Connect with us

Noticias

Tour de Francia: El “Tiburón” Nibali se devora los Alpes. Etapa, montaña y liderato para el fenómeno italiano

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) dio este viernes un verdadero recital en la decimotercera etapa del Tour de Francia 2014, primera cita con los Alpes en una etapa sobre 197.5 kilómetros entre Saint-Étienne y puerto de categoría especial en Chamrousse. El Tiburón mostró un hambre voraz y despedazó a sus rivales en último ascenso para ganar la etapa, confirmar su liderato y vestirse con la camiseta de la montaña en lo que fue un verdadero golpe de autoridad del genial corredor de Messina.

Publicado

el

Nibali alzó los brazos en solitario en Chamrousse y se confirmó al frente del Tour

Nibali alzó los brazos en solitario en Chamrousse y se confirmó al frente del Tour de Francia

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) dio este viernes un verdadero recital en la decimotercera etapa del Tour de Francia 2014, primera cita con los Alpes en una etapa sobre 197.5 kilómetros entre Saint-Étienne y puerto de categoría especial en Chamrousse. El Tiburón mostró un hambre voraz y despedazó a sus rivales en último ascenso para ganar la etapa, confirmar su liderato y vestirse con la camiseta de la montaña en lo que fue un verdadero golpe de autoridad del genial corredor de Messina.

Anquetil, Merckx, Hinault, Gimondi y Contador son los selectos apellidos que decoran ese “hall” de la fama del ciclismo mundial de vencedores en las tres grandes. Hoy Vincenzo Nibali dejó el camino despejado para entrar en ese olimpo tras una monumental etapa.

El Movistar fue el primero en moverse en el inicio de la subida final a Chamrousse (categoría especial, 18 km al 7,3%), acelerando un grupo que ya viajaba completamente seleccionado en no mas de treinta corredores. El dueño del maillot amarillo había quedado en desventaja con la caída de Fuglsang en el descenso del Palaquit y sus rivales se aprestaban a probar las piernas y reflejos del siciliano.  

Con apenas dos kilómetros de puerto recorridos Pinot aceleró causando la primera buena noticia para Nibali. Su principal escolta en la general, el australiano Richie Porte quedaba descolgado. El Movistar y Valverde vieron entonces la oportunidad de oro para asaltar el liderato pero Nibali respondió y se pegó a la rueda del español acompañado de Pinot.

Los tres enlazaron con Ten Dam, que había salido a la captura de Konig y Majka. Dos cazadores de etapas que intentaban aprovechar el marcaje de los favoritos. El murciano tiró del reducido para eliminar a Porte pero se encontró como inesperado lanzador de Nibali que a falta de 6.5 km para la meta despegó como un cohete y voló hasta la cumbre para hacerse aún mas líder.

El italiano aumentó su ventaja como dueño y señor del maillot amarillo con 3:37 minutos sobre Valverde, que fue cuarto en la meta y avanzó una plaza en la general mientras que el podio lo completa el francés Romain Bardet, a 4:24. La genial acción también le reportó al “Squalo” la camiseta de la montaña en una verdadera gesta que recordó las de su malogrado compatriota Marco Pantani.

El Tour seguirá en territorio alpino este sábado con etapa entre Grenoble y puerto de primera categoría en Risoul sobre 177 kilómetros (1ª: 12,6 Km / 6,9%). Pero antes pasos por el Col du Lautaret (1ª: 34 kms / 3,9%) y Col d’Izoard (HC: 19 kms / 6%). 


Resultados

Etapa 13

1. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 05h 12′ 29»
2. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 00′ 10»
3. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 00′ 11»
4. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 50»
5. PINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 53»
6. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01′ 23»
7. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01′ 23»
8. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 01′ 36»
9. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02′ 09»
10. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 02′ 09»
11. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 02′ 09»
12. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 02′ 09»
13. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 02′ 09»
14. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 03′ 01»
15. COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA + 03′ 01»
16. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 03′ 07»
17. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 03′ 11»
18. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 04′ 02»
19. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04′ 12»
20. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 05′ 55»
21. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 05′ 55»
22. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 06′ 39»
23. GADRET John MOVISTAR TEAM + 06′ 51»
24. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 07′ 07»
25. THOMAS Geraint TEAM SKY + 08′ 48»
26. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 08′ 48»
27. PORTE Richie TEAM SKY + 08′ 48»
28. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 08′ 48»
29. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 08′ 48»
30. WYSS Marcel IAM CYCLING + 10′ 05»
31. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 10′ 51»
32. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 11′ 08»
33. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 11′ 15»
34. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 13′ 35»
35. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 13′ 35»
36. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 13′ 56»
37. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 14′ 10»
38. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 15′ 42»
39. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17′ 48»
40. DELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 17′ 48»
41. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17′ 48»
42. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 19′ 10»
43. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 19′ 10»
44. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 19′ 35»
45. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 20′ 23»
46. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 20′ 23»
47. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 20′ 23»
48. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 20′ 23»
49. ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 21′ 59»
50. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 21′ 59»
51. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 21′ 59»
52. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 21′ 59»
53. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 21′ 59»
54. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 21′ 59»
55. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 21′ 59»
56. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 22′ 44»
57. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 23′ 30»
58. ROY Jérémy FDJ.FR + 23′ 30»
59. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 24′ 55»
60. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 24′ 57»
61. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 24′ 57»
62. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 30′ 19»
63. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 32′ 22»
64. SLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 32′ 22»
65. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 32′ 22»
66. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 32′ 22»
67. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 32′ 22»
68. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 32′ 22»
69. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 32′ 22»
70. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 32′ 22»
71. VALLS Rafael LAMPRE – MERIDA + 32′ 22»
72. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 32′ 22»
73. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 32′ 22»
74. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 32′ 22»
75. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 32′ 22»
76. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 32′ 22»
77. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 32′ 22»
78. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 32′ 22»
79. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 32′ 22»
80. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 32′ 22»
81. MARCATO Marco CANNONDALE + 32′ 22»
82. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 32′ 22»
83. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 22»
84. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 32′ 22»
85. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 32′ 22»
86. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 32′ 22»
87. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 32′ 22»
88. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 32′ 22»
89. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 32′ 22»
90. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 32′ 30»
91. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 33′ 09»
92. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 33′ 09»
93. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 33′ 31»
94. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 33′ 56»
95. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 33′ 56»
96. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 33′ 56»
97. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 33′ 56»
98. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 33′ 56»
99. PINEAU Cedric FDJ.FR + 34′ 11»
100. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 34′ 16»
101. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 34′ 18»
102. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 34′ 38»
103. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 36′ 52»
104. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 38′ 38»
105. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 38′ 38»
106. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 38′ 38»
107. SABATINI Fabio CANNONDALE + 38′ 38»
108. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 38′ 38»
109. FEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 38′ 38»
110. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 38′ 38»
111. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 38′ 38»
112. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 38′ 38»
113. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 38′ 38»
114. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 38′ 38»
115. SAGAN Peter CANNONDALE + 38′ 38»
116. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 38′ 38»
117. KOREN Kristijan CANNONDALE + 38′ 38»
118. VIVIANI Elia CANNONDALE + 38′ 38»
119. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 38′ 38»
120. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 38′ 38»
121. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 38′ 38»
122. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 38′ 38»
123. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 38′ 38»
124. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 38′ 38»
125. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 38′ 38»
126. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 38′ 38»
127. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 38′ 38»
128. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 38′ 38»
129. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 38′ 38»
130. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 38′ 38»
131. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 38′ 38»
132. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 38′ 38»
133. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 38′ 38»
134. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 38′ 38»
135. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 38′ 38»
136. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 38′ 38»
137. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 38′ 38»
138. HOWES Alex GARMIN – SHARP + 38′ 38»
139. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 38′ 38»
140. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 38′ 38»
141. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 38′ 38»
142. PATE Danny TEAM SKY + 38′ 38»
143. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 38′ 38»
144. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 38′ 38»
145. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 38′ 38»
146. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 38′ 38»
147. LANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 38′ 38»
148. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 38′ 38»
149. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 38′ 38»
150. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 38′ 48»
151. BODNAR Maciej CANNONDALE + 38′ 48»
152. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 39′ 03»
153. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 39′ 06»
154. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 39′ 06»
155. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 39′ 15»
156. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 39′ 15»
157. JARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 39′ 15»
158. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 39′ 15»
159. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 39′ 21»
160. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 39′ 37»
161. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 39′ 45»
162. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 40′ 10»
163. EISEL Bernhard TEAM SKY + 40′ 10»
164. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 40′ 10»
165. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 40′ 10»
166. BONNET William FDJ.FR + 40′ 10»
167. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 40′ 42»
168. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 40′ 42»
169. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 41′ 46»
170. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 41′ 46»
171. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 41′ 46»
172. DEVENYNS Dries TEAM GIANT-SHIMANO + 41′ 46»
173. KLUGE Roger IAM CYCLING + 41′ 46»

OTL Alexander PORSEV RUS KAT +47:28
DNF Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL GRS
DNF Arthur VICHOT FRA FDJ
DNF Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF

Clasificación General Individual


1. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 56h 44′ 03»
2. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 03′ 37»
3. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 04′ 24»
4. PINOT Thibaut FDJ.FR + 04′ 40»
5. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 05′ 19»
6. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 06′ 06»
7. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 06′ 17»
8. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 06′ 27»
9. COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA + 08′ 35»
10. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 08′ 36»
11. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 08′ 51»
12. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 09′ 18»
13. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 09′ 48»
14. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 10′ 10»
15. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 10′ 44»
16. PORTE Richie TEAM SKY + 11′ 11»
17. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 14′ 00»
18. THOMAS Geraint TEAM SKY + 14′ 05»
19. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 14′ 51»
20. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 16′ 27»
21. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 17′ 27»
22. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 19′ 23»
23. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 26′ 18»
24. GADRET John MOVISTAR TEAM + 30′ 42»
25. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 34′ 50»
26. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 35′ 39»
27. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 38′ 30»
28. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 39′ 08»
29. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 41′ 34»
30. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 42′ 14»
31. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 46′ 14»
32. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 47′ 35»
33. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 50′ 55»
34. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 59′ 22»
35. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 00′ 46»
36. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 04′ 02»
37. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 01h 04′ 21»
38. WYSS Marcel IAM CYCLING + 01h 05′ 41»
39. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 01h 07′ 05»
40. ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 01h 07′ 25»
41. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 01h 08′ 48»
42. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 01h 09′ 21»
43. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 12′ 22»
44. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 01h 13′ 14»
45. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 01h 15′ 38»
46. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 01h 16′ 44»
47. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 01h 17′ 38»
48. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01h 18′ 29»
49. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 01h 18′ 46»
50. SAGAN Peter CANNONDALE + 01h 19′ 46»
51. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 25′ 18»
52. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 01h 25′ 28»
53. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 01h 27′ 06»
54. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 01h 27′ 53»
55. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01h 28′ 33»
56. SLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 01h 31′ 32»
57. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 01h 31′ 55»
58. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 01h 34′ 17»
59. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 01h 34′ 38»
60. VALLS Rafael LAMPRE – MERIDA + 01h 34′ 40»
61. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 01h 35′ 14»
62. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 01h 36′ 52»
63. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 01h 38′ 42»
64. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 01h 38′ 46»
65. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 39′ 42»
66. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 01h 39′ 43»
67. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 01h 39′ 49»
68. MARCATO Marco CANNONDALE + 01h 41′ 52»
69. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 01h 41′ 52»
70. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 01h 43′ 28»
71. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 01h 44′ 53»
72. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 01h 45′ 11»
73. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 47′ 51»
74. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 01h 49′ 04»
75. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 01h 49′ 20»
76. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 49′ 40»
77. ROY Jérémy FDJ.FR + 01h 49′ 57»
78. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 50′ 23»
79. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 01h 50′ 38»
80. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 01h 52′ 28»
81. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 01h 55′ 23»
82. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 01h 55′ 23»
83. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 55′ 39»
84. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 56′ 51»
85. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 57′ 13»
86. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 01h 57′ 49»
87. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 01h 58′ 14»
88. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 01h 58′ 33»
89. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 02h 00′ 12»
90. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 02h 00′ 21»
91. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 02h 00′ 56»
92. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 01′ 10»
93. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 01′ 21»
94. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 02h 01′ 27»
95. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 02h 03′ 02»
96. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 02h 03′ 03»
97. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 02h 03′ 35»
98. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 02h 04′ 42»
99. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 02h 05′ 08»
100. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 02h 05′ 43»
101. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 05′ 45»
102. DELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 06′ 17»
103. SABATINI Fabio CANNONDALE + 02h 06′ 17»
104. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 02h 06′ 38»
105. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 02h 06′ 46»
106. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 02h 06′ 53»
107. BODNAR Maciej CANNONDALE + 02h 08′ 02»
108. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 02h 08′ 56»
109. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 02h 09′ 01»
110. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 02h 09′ 02»
111. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 02h 09′ 03»
112. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 09′ 32»
113. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 02h 09′ 49»
114. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 02h 10′ 32»
115. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 02h 11′ 27»
116. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 02h 12′ 04»
117. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 02h 13′ 29»
118. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 15′ 06»
119. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 02h 15′ 17»
120. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 02h 16′ 16»
121. PINEAU Cedric FDJ.FR + 02h 16′ 20»
122. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 16′ 43»
123. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 18′ 35»
124. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 02h 19′ 02»
125. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 02h 21′ 01»
126. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 02h 21′ 18»
127. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 02h 22′ 10»
128. LANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 02h 25′ 55»
129. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 02h 26′ 47»
130. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 02h 27′ 31»
131. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 29′ 02»
132. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 02h 29′ 20»
133. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 02h 30′ 10»
134. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 02h 31′ 21»
135. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 02h 31′ 48»
136. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 02h 32′ 30»
137. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 02h 32′ 38»
138. KOREN Kristijan CANNONDALE + 02h 32′ 48»
139. HOWES Alex GARMIN – SHARP + 02h 35′ 39»
140. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 37′ 47»
141. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 02h 37′ 57»
142. EISEL Bernhard TEAM SKY + 02h 39′ 03»
143. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 39′ 11»
144. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 39′ 37»
145. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 02h 42′ 30»
146. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 02h 43′ 00»
147. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 02h 43′ 50»
148. DEVENYNS Dries TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 46′ 22»
149. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 47′ 36»
150. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 02h 47′ 36»
151. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 02h 48′ 53»
152. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 02h 48′ 56»
153. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 48′ 58»
154. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 02h 49′ 34»
155. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 02h 50′ 37»
156. JARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 51′ 05»
157. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 02h 51′ 14»
158. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 53′ 07»
159. FEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 53′ 21»
160. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 54′ 09»
161. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 54′ 19»
162. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 54′ 42»
163. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 02h 54′ 45»
164. KLUGE Roger IAM CYCLING + 02h 55′ 24»
165. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 02h 58′ 07»
166. PATE Danny TEAM SKY + 02h 58′ 14»
167. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 58′ 59»
168. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 03h 04′ 17»
169. VIVIANI Elia CANNONDALE + 03h 06′ 13»
170. BONNET William FDJ.FR + 03h 07′ 23»
171. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 07′ 41»
172. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 03h 09′ 15»
173. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 33′ 41»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo