Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Simon Gerrans fue el más rápido en Australia y se viste de primer líder (VIDEO)

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), se convirtió este martes en el primer líder del Tour Down Under, competencia que abrió el calendario World Tour 2014, después de imponerse al embalaje y con un tiempo de 3 horas, 20 minutos, 34 segundos, en una jornada de 135 kilómetros disputada entre las localidades de Nuriootpa y Angaston.

Publicado

el

Gerrans es el primer líder del Tour australiano

Momentos de la 1ª etapa

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), se convirtió este martes en el primer líder del Tour Down Under, competencia que abrió el calendario World Tour 2014, después de imponerse al embalaje y con un tiempo de 3 horas, 20 minutos, 34 segundos, en una jornada de 135 kilómetros disputada entre las localidades de Nuriootpa y Angaston.

El nacido en Melbourne, fue uno de los pedalistas que más se mostró durante el día, no en vano, bonificó en un sprint intermedio. En la llegada masiva, impuso su fortaleza para sorprender al alemán André Greipel (Lotto-Belisol), uno de los favoritos al título, y al también australiano Steele Von Hoff (Garmin-Sharp).

De este modo, el vencedor de la Milán-San Remo (2012), se enfundó el primer maillot de líder con cinco segundos de ventaja sobre el ‘panzer’ y siete sobre su compatriota, aunque tiene una renta mayor de once sobre otros rivales a la victoria como Cadel Evans (BMC-Racing) o Robert Gesink (Belkin).

Este miércoles se celebrará la segunda etapa de la ronda oceánica, que llevará a los corredores desde la localidad de Prospect a la de Stirling, sobre 150 kilómetros.

Resultados:

1ª Etapa:

1 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 3:20:34
2 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:00:00
3 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
4 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:00
5 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
6 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
7 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:00:00
8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:00
9 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:00
10 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
11 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:00
12 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:00:04
13 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:04
14 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:04
15 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
16 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:04
17 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:04
18 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:04
19 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:04
20 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
21 George BENNETT Cannondale 0:00:04
22 Angelo TULIK Team Europcar 0:00:04
23 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:04
24 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:04
25 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:00:04
26 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:04
27 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:04
28 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:00:04
29 Richie PORTE Team Sky 0:00:04
30 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:04
31 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:04
32 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:04
33 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:00:04
34 Cameron WURF Cannondale 0:00:04
35 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:04
36 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:00:04
37 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:04
38 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:04
39 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:00:04
40 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:04
41 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:00:04
42 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
43 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:04
44 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
45 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:00:04
46 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:00:04
47 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:00:04
48 Mark O’BRIEN Unisa-Australie 0:00:04
49 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:00:04
50 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:04
51 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:00:04
52 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:04
53 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:00:04
54 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:00:04
55 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:04
56 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:04
57 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:04
58 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:04
59 Egor SILIN Katusha Team 0:00:04
60 Jack HAIG Unisa-Australie 0:00:04
61 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:00:04
62 Nathan EARLE Team Sky 0:00:04
63 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:04
64 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:04
65 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:00:04
66 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:04
67 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:00:04
68 Javier MORENO Movistar Team 0:00:04
69 Jose Joaquin ROJAS Movistar Team 0:00:04
70 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:02:21
71 Travis MEYER Drapac Cycling 0:02:21
72 Matej MOHORIC Cannondale 0:02:21
73 Manuele MORI Lampre-Merida 0:02:21
74 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:02:21
75 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:02:21
76 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:02:21
77 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:02:21
78 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:02:21
79 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:02:21
80 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:02:21
81 William BONNET FDJ.fr 0:02:21
82 Maxim BELKOV Katusha Team 0:02:21
83 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:02:21
84 Elia VIVIANI Cannondale 0:02:21
85 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:02:21
86 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:02:21
87 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:02:21
88 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:02:21
89 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:02:21
90 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:02:21
91 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:02:21
92 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:02:21
93 Kévin REZA Team Europcar 0:02:21
94 Ian STANNARD Team Sky 0:02:21
95 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:02:21
96 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:03:53
97 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:03:53
98 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:03:53
99 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:03:53
100 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:03:57
101 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:03:57
102 Bradley LINFIELD Unisa-Australie 0:03:57
103 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:03:57
104 José Ivan GUTIERREZ Movistar Team 0:03:57
105 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:03:57
106 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:03:57
107 Matthias KRIZEK Cannondale 0:03:57
108 Imanol ERVITI Movistar Team 0:03:57
109 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:03:57
110 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:03:57
111 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:03:57
112 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:03:57
113 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:03:57
114 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:03:57
115 Marco HALLER Katusha Team 0:03:57
116 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:05:53
117 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:06:55
118 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:08:08
119 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:08:08
120 Bernhard EISEL Team Sky 0:08:08
121 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:08:08
122 Luke ROWE Team Sky 0:08:08
123 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:08:08
124 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:08:08
125 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 0:08:08
126 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 0:08:08
127 Alberto BETTIOL Cannondale 0:08:08
128 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:08:08
129 Matteo BONO Lampre-Merida 0:08:08
130 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:08:08
131 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:08:08
132 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:08:08
133 William CLARKE Drapac Cycling 0:08:08
134 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:08:08
135 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:08:08
136 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:08:08
137 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:08:08
138 David TANNER Belkin Pro Cycling Team 0:12:40

Clasificación General Individual:

1 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 3:20:23
2 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:00:05
3 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:07
4 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:00:10
5 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:11
6 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:11
7 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:11
8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:11
9 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:11
10 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:11
11 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:11
12 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:00:15
13 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:15
14 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:15
15 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:15
16 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:15
17 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:15
18 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:15
19 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:15
20 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:00:15
21 George BENNETT Cannondale 0:00:15
22 Angelo TULIK Team Europcar 0:00:15
23 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:15
24 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:15
25 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:00:15
26 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:15
27 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:15
28 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:00:15
29 Richie PORTE Team Sky 0:00:15
30 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:15
31 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:15
32 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:15
33 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:00:15
34 Cameron WURF Cannondale 0:00:15
35 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:15
36 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:00:15
37 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:15
38 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:15
39 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:00:15
40 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:15
41 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:00:15
42 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:15
43 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:15
44 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:15
45 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:00:15
46 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:00:15
47 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:00:15
48 Mark O’BRIEN Unisa-Australie 0:00:15
49 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:00:15
50 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:15
51 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:00:15
52 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:15
53 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:00:15
54 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:00:15
55 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:15
56 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:15
57 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:15
58 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:15
59 Egor SILIN Katusha Team 0:00:15
60 Jack HAIG Unisa-Australie 0:00:15
61 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:00:15
62 Nathan EARLE Team Sky 0:00:15
63 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:15
64 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:15
65 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:00:15
66 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:15
67 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:00:15
68 Javier MORENO Movistar Team 0:00:15
69 Jose Joaquin ROJAS Movistar Team 0:00:15
70 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:02:32
71 Travis MEYER Drapac Cycling 0:02:32
72 Matej MOHORIC Cannondale 0:02:32
73 Manuele MORI Lampre-Merida 0:02:32
74 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:02:32
75 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:02:32
76 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:02:32
77 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:02:32
78 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:02:32
79 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:02:32
80 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:02:32
81 William BONNET FDJ.fr 0:02:32
82 Maxim BELKOV Katusha Team 0:02:32
83 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:02:32
84 Elia VIVIANI Cannondale 0:02:32
85 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:02:32
86 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:02:32
87 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:02:32
88 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:02:32
89 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:02:32
90 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:02:32
91 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:02:32
92 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:02:32
93 Kévin REZA Team Europcar 0:02:32
94 Ian STANNARD Team Sky 0:02:32
95 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:02:32
96 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:04:04
97 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:04:04
98 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:04:04
99 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:04:04
100 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:04:08
101 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:04:08
102 Bradley LINFIELD Unisa-Australie 0:04:08
103 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:04:08
104 José Ivan GUTIERREZ Movistar Team 0:04:08
105 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:04:08
106 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:04:08
107 Matthias KRIZEK Cannondale 0:04:08
108 Imanol ERVITI Movistar Team 0:04:08
109 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:04:08
110 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:04:08
111 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:04:08
112 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:04:08
113 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:04:08
114 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:04:08
115 Marco HALLER Katusha Team 0:04:08
116 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:06:04
117 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:07:06
118 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 0:08:14
119 William CLARKE Drapac Cycling 0:08:14
120 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:08:19
121 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:08:19
122 Bernhard EISEL Team Sky 0:08:19
123 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:08:19
124 Luke ROWE Team Sky 0:08:19
125 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:08:19
126 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:08:19
127 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 0:08:19
128 Alberto BETTIOL Cannondale 0:08:19
129 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:08:19
130 Matteo BONO Lampre-Merida 0:08:19
131 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:08:19
132 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:08:19
133 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:08:19
134 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:08:19
135 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:08:19
136 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:08:19
137 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:08:19
138 David TANNER Belkin Pro Cycling Team 0:12:51

Simon Gerrans es el primer líder del Tour australiano en su edición 2014

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio