Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Philip Gaimon vence en Villa Mercedes y es el primer líder. Carlos Álzate es el mejor colombiano en Argentina (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

El corredor Philip Gaimon (Garmin Sharp) se impuso este lunes en la jornada inaugural del Tour de San Luis que tuvo un recorrido de 164 kilómetros entre San Luis y Villa Mercedes. El norteamericano fue el más rápido al embalaje en la Avenida Mitre y de paso subió al podio para reclamar la camiseta de primer líder de la ronda argentina.

Publicado

el

Un norteamericano es el primer líder en San Luis

Últimos instantes de la 1ª etapa del Tour de San Luis 2014

El corredor Philip Gaimon (Garmin Sharp) se impuso este lunes en la jornada inaugural del Tour de San Luis que tuvo un recorrido de 164 kilómetros entre San Luis y Villa Mercedes. El norteamericano fue el más rápido al embalaje en la Avenida Mitre y de paso subió al podio para reclamar la camiseta de primer líder de la ronda argentina.

El mejor colombiano de los 16 que tomaron la partida fue el vallecaucano Carlos Álzate (UnitedHealthcare), que entró en la posición 15 en un lote que estuvo encabezado por el italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida) a 4 minutos, 35 segundos.

Este martes aparecerá la montaña en el Tour, cuando se esté cumpliendo la segunda etapa entre La Punta y Mirador del Potrero, una cuesta de 4,8 kilómetros con un porcentaje de 6,7 de media.

Altimetría 2ª etapa:

2ª Etapa - 21/01/2014 La Punta – Mirador del Potrero 170,6 kms


Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/ene_sanluis_man/san_et1{/gallery}

Resultados:

1ª Etapa y Clasificación General Individual:

1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 04:06:54
2º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 12
3º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:17
4º 3 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:26
5º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:52
6º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 03:52
7º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:52
8º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
9º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 04:35
10º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
11º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
12º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 04:35
13º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORI RACING a 04:35
14º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 04:35
15º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
16º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 04:35
17º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
18º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
19º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
20º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
21º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 04:35

22º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 04:35
23º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
24º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 04:35
25º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 04:35
26º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
27º 51 ACEVEDO, Jánier COL GARMIN -SHARP a 04:35
28º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
29º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 04:35
30º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 04:35
31º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 04:35
32º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORI RACING a 04:35
33º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 04:35
34º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
35º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
36º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING a 04:35
37º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:35
38º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
39º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 04:35
40º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 04:35
41º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
42º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
43º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
44º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 04:35
45º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 04:35
46º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 04:35
47º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
48º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35

49º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
50º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
51º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
52º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
53º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
54º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
55º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
56º 84 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 04:35
57º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 04:35
58º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
59º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
60º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 04:35
61º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
62º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 04:35
63º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 04:35
64º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
65º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 04:35
66º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
67º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 04:35
68º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
69º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 04:35
70º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
71º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 04:35
72º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
73º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 04:35
74º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
75º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 04:35
76º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
77º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
78º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
79º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
80º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
81º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
82º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 04:35
83º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
84º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 04:35
85º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
86º 142 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORI RACING a 04:35
87º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
88º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 04:35
89º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:35
90º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 04:35
91º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
92º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
93º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
94º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
95º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 04:35
96º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 04:35
97º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
98º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 04:35
99º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 04:35
100º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
101º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 04:35
102º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 04:35
103º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
104º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 04:35
105º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 04:35
106º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 04:35
107º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 04:35
108º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
109º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 04:35
110º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 04:35
111º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 04:35
112º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
113º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 04:35
114º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
115º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 04:35
116º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORI RACING a 04:35
117º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 04:35
118º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 04:35
119º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
120º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 04:35
121º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
122º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
123º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 04:35
124º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
125º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 04:35
126º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 04:35
127º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 04:35
128º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORI RACING a 04:35
129º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 04:35
130º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04:35
131º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
132º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:55
133º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 05:01
134º 226 ARACHICHU, Nicolas URU SEL. URUGUAY a 05:01
135º 204 JACQUES-MAYNES, Benjam USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 05:04
136º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 05:09
137º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 05:11
138º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 05:15
139º 126 VAN KEIRSBULCK, Guilla BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 05:19
140º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 06:45
141º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 06:45
142º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 07:29
143º 94 TRILLINI, Sebastian M. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
144º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
145º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 10:10
146º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 10:21
149º 234 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 17:08
150º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 19:41
151º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 19:41
152º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 19:41
153º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 19:41
154º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 19:41

Equipos:

1º GARMIN -SHARP GRS 012:29:52
2º SEL. ARGENTINA ARG 012:30:04
3º TEAM UNITEDHEALTHCARE UHC 012:31:09
4º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 012:31:18
5º CLUB DATARO-BOTTECCHIA DAT 012:33:44
6º ORICA-GREENEDGE OGE 012:33:44
7º SEL. CHILE CHI 012:33:44
8º BMC RACING TEAM BMC 012:34:27
9º TEAM COLOMBIA COL 012:34:27
10º TREK FACTORI RACING TFR 012:34:27
11º BRETANGNE SECHA ENV. BSE 012:34:27
12º LAMPRE-MERIDA LAM 012:34:27
13º ANDRONI GIOCATOLI AND 012:34:27
14º LOTTO BELISOL LTB 012:34:27
15º ASTANA AST 012:34:27
16º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 012:34:27
17º JAMIS-HAGENS BERMAN JSM 012:34:27
18º CANNONDALE CAN 012:34:27
19º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 012:34:27
20º AG2R LA MONDIALE ALM 012:34:27
21º MOVISTAR MOV 012:34:27
22º SEL. URUGUAY URU 012:34:27
23º TEAM NOVO NORDISK TNN 012:34:27
24º SEL. CUBA CUB 012:34:27
25º KATUSHA KAT 012:34:27

Un norteamericano es el primer líder de la octava edición del Tour de San Luis. Foto: © @agenciasanluis

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio