Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Philip Gaimon vence en Villa Mercedes y es el primer líder. Carlos Álzate es el mejor colombiano en Argentina (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

El corredor Philip Gaimon (Garmin Sharp) se impuso este lunes en la jornada inaugural del Tour de San Luis que tuvo un recorrido de 164 kilómetros entre San Luis y Villa Mercedes. El norteamericano fue el más rápido al embalaje en la Avenida Mitre y de paso subió al podio para reclamar la camiseta de primer líder de la ronda argentina.

Publicado

el

Un norteamericano es el primer líder en San Luis

Últimos instantes de la 1ª etapa del Tour de San Luis 2014

El corredor Philip Gaimon (Garmin Sharp) se impuso este lunes en la jornada inaugural del Tour de San Luis que tuvo un recorrido de 164 kilómetros entre San Luis y Villa Mercedes. El norteamericano fue el más rápido al embalaje en la Avenida Mitre y de paso subió al podio para reclamar la camiseta de primer líder de la ronda argentina.

El mejor colombiano de los 16 que tomaron la partida fue el vallecaucano Carlos Álzate (UnitedHealthcare), que entró en la posición 15 en un lote que estuvo encabezado por el italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida) a 4 minutos, 35 segundos.

Este martes aparecerá la montaña en el Tour, cuando se esté cumpliendo la segunda etapa entre La Punta y Mirador del Potrero, una cuesta de 4,8 kilómetros con un porcentaje de 6,7 de media.

Altimetría 2ª etapa:

2ª Etapa - 21/01/2014 La Punta – Mirador del Potrero 170,6 kms


Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/ene_sanluis_man/san_et1{/gallery}

Resultados:

1ª Etapa y Clasificación General Individual:

1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 04:06:54
2º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 12
3º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:17
4º 3 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:26
5º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:52
6º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 03:52
7º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:52
8º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
9º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 04:35
10º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
11º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
12º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 04:35
13º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORI RACING a 04:35
14º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 04:35
15º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
16º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 04:35
17º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
18º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
19º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
20º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
21º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 04:35

22º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 04:35
23º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
24º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 04:35
25º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 04:35
26º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
27º 51 ACEVEDO, Jánier COL GARMIN -SHARP a 04:35
28º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
29º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 04:35
30º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 04:35
31º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 04:35
32º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORI RACING a 04:35
33º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 04:35
34º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
35º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
36º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING a 04:35
37º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:35
38º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
39º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 04:35
40º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 04:35
41º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
42º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
43º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
44º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 04:35
45º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 04:35
46º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 04:35
47º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
48º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35

49º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
50º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
51º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
52º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
53º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
54º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
55º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
56º 84 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 04:35
57º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 04:35
58º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
59º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
60º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 04:35
61º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
62º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 04:35
63º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 04:35
64º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
65º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 04:35
66º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
67º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 04:35
68º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
69º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 04:35
70º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
71º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 04:35
72º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
73º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 04:35
74º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
75º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 04:35
76º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
77º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
78º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
79º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
80º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
81º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
82º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 04:35
83º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
84º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 04:35
85º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
86º 142 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORI RACING a 04:35
87º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
88º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 04:35
89º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:35
90º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 04:35
91º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
92º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
93º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
94º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
95º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 04:35
96º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 04:35
97º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
98º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 04:35
99º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 04:35
100º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
101º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 04:35
102º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 04:35
103º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
104º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 04:35
105º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 04:35
106º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 04:35
107º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 04:35
108º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
109º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 04:35
110º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 04:35
111º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 04:35
112º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
113º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 04:35
114º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
115º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 04:35
116º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORI RACING a 04:35
117º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 04:35
118º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 04:35
119º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
120º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 04:35
121º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
122º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
123º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 04:35
124º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
125º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 04:35
126º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 04:35
127º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 04:35
128º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORI RACING a 04:35
129º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 04:35
130º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04:35
131º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
132º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:55
133º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 05:01
134º 226 ARACHICHU, Nicolas URU SEL. URUGUAY a 05:01
135º 204 JACQUES-MAYNES, Benjam USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 05:04
136º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 05:09
137º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 05:11
138º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 05:15
139º 126 VAN KEIRSBULCK, Guilla BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 05:19
140º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 06:45
141º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 06:45
142º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 07:29
143º 94 TRILLINI, Sebastian M. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
144º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
145º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 10:10
146º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 10:21
149º 234 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 17:08
150º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 19:41
151º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 19:41
152º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 19:41
153º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 19:41
154º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 19:41

Equipos:

1º GARMIN -SHARP GRS 012:29:52
2º SEL. ARGENTINA ARG 012:30:04
3º TEAM UNITEDHEALTHCARE UHC 012:31:09
4º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 012:31:18
5º CLUB DATARO-BOTTECCHIA DAT 012:33:44
6º ORICA-GREENEDGE OGE 012:33:44
7º SEL. CHILE CHI 012:33:44
8º BMC RACING TEAM BMC 012:34:27
9º TEAM COLOMBIA COL 012:34:27
10º TREK FACTORI RACING TFR 012:34:27
11º BRETANGNE SECHA ENV. BSE 012:34:27
12º LAMPRE-MERIDA LAM 012:34:27
13º ANDRONI GIOCATOLI AND 012:34:27
14º LOTTO BELISOL LTB 012:34:27
15º ASTANA AST 012:34:27
16º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 012:34:27
17º JAMIS-HAGENS BERMAN JSM 012:34:27
18º CANNONDALE CAN 012:34:27
19º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 012:34:27
20º AG2R LA MONDIALE ALM 012:34:27
21º MOVISTAR MOV 012:34:27
22º SEL. URUGUAY URU 012:34:27
23º TEAM NOVO NORDISK TNN 012:34:27
24º SEL. CUBA CUB 012:34:27
25º KATUSHA KAT 012:34:27

Un norteamericano es el primer líder de la octava edición del Tour de San Luis. Foto: © @agenciasanluis

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio