Connect with us

Noticias

Tour del Mediterráneo: Degenkolb repite victoria y continúa al frente. Jarlinson Pantano (Rey de la Montaña) y Fabio Duarte se siguen mostrando (VIDEO-RESULTADOS)

Este viernes se ha realizado la segunda jornada del Tour del Mediterráneo entre Cadolive y Rousset, con un recorrido de 170,6 kms y el pedalista John Degenkolb (Giant-Shimano), ha vuelto a decir presente en el marcador para mantener de paso el primer puesto de la clasificación general individual.

Publicado

el

Jarlinson Pantano es el líder en la clasificación de la montaña

Jarlinson Pantano con 16 puntos, es el líder en la clasificación de la Montaña

Este viernes se ha realizado la segunda jornada del Tour del Mediterráneo entre Cadolive y Rousset, con un recorrido de 170,6 kms y el pedalista John Degenkolb (Giant-Shimano), ha vuelto a decir presente en el marcador para mantener de paso el primer puesto de la clasificación general individual.

Nuestros escarabajos del Team Colombia se han vuelto a mostrar, y en esta oportunidad el turno le ha correspondido al vallecaucano Jarlinson Pantano (Ahora al frente de la general de los escaladores), que junto al finlandés Jussi Veikkanen (FDJ), han protagonizado la fuga del día hasta el puerto montañoso del Petit Galibier donde a estos dos hombres se les han unido el cundinamarqués Fabio Duarte y el francés Cyril Gautier (Europcar), hasta ser conectados por un primer pelotón a 20 kilómetros de meta.

En el embalaje final y en un grupo donde se encontraban los favoritos al título, Degenkolb ha vuelto a imponer su punta de lanza, entregándole un nuevo triunfo a la nueva escuadra del Giant-Shimano y convertirla en una de las más ganadoras de la temporada 2014.

Este sábado el grueso del grupo se encontrará con dos etapas cruciales, la primera en horas de la mañana entre Lambesc y St Remy de Provence, con 63 kilómetros de recorrido y por la tarde una contrarreloj individual de 18,2 kilómetros con salida y llegada en St Remy de Provence. El domingo se define la prueba con el siempre respetable Mont Faron.

Resultados:

2ª Etapa:

1 DEGENKOLB John (GER) GIA les 4h16’39»
2 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC à 00»
3 FONSECA Armindo (FRA) BSE »
4 COLBRELLI Sonny (ITA) BAR »
5 KREDER Michel (NED) WGG »
6 GAUTIER Cyril (FRA) EUC »
7 BRUTT Pavel (RUS) KAT »
8 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG »
9 ROUX Anthony (FRA) FDJ »
10 CHEREL Mikael (FRA) ALM »
11 FELLINE Fabio (ITA) TFR »
12 PINEAU Jérôme (FRA) IAM »
13 JUNGELS Bob (LUX) TFR »
14 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM »
15 VANTOMME Maxime (BEL) RLM »
16 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR »
17 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC »
18 BILBAO Peio (ESP) CJR »
19 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA »
20 GONÇALVES Domingos (POR) LPM »
21 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE »
22 BRANDLE Matthias (AUT) IAM »
23 BARGUIL Warren (FRA) GIA »
24 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR »
25 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »
26 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM »
27 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC »
28 ROY Jérémy (FRA) FDJ »
29 SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE »
30 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC »
31 TURGIS Jimmy (FRA) RLM »
32 HERMANS Ben (BEL) BMC »
33 MALACARNE Davide (ITA) EUC »
34 BOULO Matthieu (FRA) RAL »
35 SILIN Egor (RUS) KAT »
36 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
37 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM »
38 GUILLOU Florian (FRA) BSE »
39 TROFIMOV Yury (RUS) KAT »
40 DEGAND Thomas (BEL) WGG »
41 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM »
42 SELLA Emanuele (ITA) AND »
43 REBELLIN Davide (ITA) CCC »
44 BUSCHE Matthew (USA) TFR »
45 SICARD Romain (FRA) EUC »
46 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM »
47 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM »
48 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL » à 00»
49 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ »
50 MOINARD Amaël (FRA) BMC »
51 DUARTE AREVALO Fabio Andrés (COL) COL » » à 00»
52 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR »
53 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés (COL) COL » » à 00»
54 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG »
55 DEVENYNS Dries (BEL) GIA »
56 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND »
57 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL » » à 00»
58 DIDIER Laurent (LUX) TFR »
59 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM »
» à 00»
60 PANTANO Jarlinson (COL) COL »
» à 00»
61 PREIDLER Georg (AUT) GIA »
62 DE GREEF Francis (BEL) WGG à 01’05»
63 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ »
64 DENIFL Stefan (AUT) IAM à 01’30»
65 JAUREGUI Quentin (FRA) RLM »
66 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 02’11»
67 PREMONT Christophe (BEL) WBC »
68 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC »
69 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC »
70 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC »
71 KIENDYS Tomasz (POL) CCC »
72 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC »
73 PHINNEY Taylor (USA) BMC »
74 GUSEV Vladimir (RUS) KAT »
75 LARSSON Gustav (SWE) IAM »
76 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE »
77 MOLARD Rudy (FRA) COF »
78 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT »
79 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM »
80 VAN POPPEL Boy (NED) TFR »
81 STASSEN Julien (BEL) WBC »
82 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC »
83 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM »
84 LEMARCHAND Romain (FRA) COF »
85 KOWALSKI Rudy (FRA) RLM »
86 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG »
87 BARBIN Enrico (ITA) BAR »
88 EVRARD Laurent (BEL) WBC »
89 PAILLOT Yoann (FRA) LPM »
90 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM »
91 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC »
92 BERARD Julien (FRA) ALM »
93 JAKIN Alo (EST) BIG »
94 JOEAAR Gert (EST) COF »
95 BELLETTI Manuel (ITA) AND »
96 BANDIERA Marco (ITA) AND »
97 GOUAULT Pierre (FRA) BIG »
98 DERNIES Tom (BEL) WBC »
99 VACHON Florian (FRA) BSE »
100 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ »
101 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
102 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE »
103 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL » à 02’11»
104 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM »
105 FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR à 02’28»
106 PAGANI Angelo (ITA) BAR à 03’21»
107 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC à 04’28»
108 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR »
109 WILKINSON Ian (GBR) RAL à 05’58»
110 DE IESO Donato (ITA) BAR »
111 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC »
112 BAGOT Yoann (FRA) COF »
113 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG »
114 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA »
115 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR »
116 BARKER Yanto (GBR) RAL »
117 HOOGERLAND Johnny (NED) AND »
118 ROLLAND Pierre (FRA) EUC »
119 FRAPPORTI Marco (ITA) AND à 11’16»
120 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR »
121 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG »
122 ZORDAN Andrea (ITA) AND »
123 CHRISTIAN Mark (GBR) RAL »
124 OLIPHANT Evan (GBR) RAL »
125 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL » à 11’16»
126 ANCIAUX Maxime (BEL) WBC »
127 HARDY Romain (FRA) COF »
128 GERARD Arnaud (FRA) BSE »
129 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR »
130 WARBASSE Lawrence (USA) BMC »
131 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR »
132 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG »
133 PORSEV Alexander (RUS) KAT »
134 GRIJALBA Fernando (ESP) CJR »
135 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR »
136 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR »
137 BRUN Frédéric (FRA) BIG »
138 TRONET Steven (FRA) BIG »
139 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM »
140 VERMEULEN Franck (FRA) RLM »
141 KERN Christophe (FRA) EUC »
142 VOECKLER Thomas (FRA) EUC »
143 VIMPERE Théo (FRA) BIG »
144 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC »
145 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 11’24»
146 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 12’39»
147 LE MEVEL Christophe (FRA) COF »
148 HUPOND Thierry (FRA) GIA »
149 VOROBYEV Anton (RUS) KAT »
150 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL » à 12’39»
151 IGNATENKO Petr (RUS) KAT »
152 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM »
153 PETERSON Thomas (USA) GIA »
154 ATKINS George (GBR) RAL »
155 PERETT Joseph (GBR) RAL »
156 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM »
157 VAN POPPEL Danny (NED) TFR »
158 KNEISKY Morgan (FRA) RAL à 13’22»
159 WYSS Marcel (SUI) IAM à 13’30»

Fuera de Tiempo:

GAWRONSKI Piotr (POL) CCC à 28’36»

Abandonos:

NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM
EDET Nicolas (FRA) COF
BARBIER Rudy (FRA) RLM

Clasificación General individual:

1 DEGENKOLB John (GER) GIA 9h50’40»
2 COLBRELLI Sonny (ITA) BAR à 00»
3 GAUTIER Cyril (FRA) EUC »
4 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG »
5 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC »
6 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR »
7 BRUTT Pavel (RUS) KAT »
8 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM »
9 FELLINE Fabio (ITA) TFR »
10 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE »
11 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA »
12 KREDER Michel (NED) WGG »
13 CHEREL Mikael (FRA) ALM »
14 ROUX Anthony (FRA) FDJ »
15 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC »
16 BARGUIL Warren (FRA) GIA »
17 GONÇALVES Domingos (POR) LPM »
18 SILIN Egor (RUS) KAT »
19 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »
20 HERMANS Ben (BEL) BMC »
21 PINEAU Jérôme (FRA) IAM »
22 VANTOMME Maxime (BEL) RLM »
23 FONSECA Armindo (FRA) BSE »
24 BILBAO Peio (ESP) CJR »
25 JUNGELS Bob (LUX) TFR »
26 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR »
27 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM »
28 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM »
29 TROFIMOV Yury (RUS) KAT »
30 BRANDLE Matthias (AUT) IAM »
31 DUARTE AREVALO Fabio Andrés (COL) COL » à 00»
32 REBELLIN Davide (ITA) CCC »
33 SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE »
34 TURGIS Jimmy (FRA) RLM »
35 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM »
36 DEVENYNS Dries (BEL) GIA »
37 SICARD Romain (FRA) EUC »
38 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés (COL) COL » à 00»
39 DEGAND Thomas (BEL) WGG »
40 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL » à 00»
41 ROY Jérémy (FRA) FDJ »
42 BOULO Matthieu (FRA) RAL »
43 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC »
44 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM »
45 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR »
46 PREIDLER Georg (AUT) GIA »
47 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM »
48 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND »
49 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
50 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ »
51 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM » à 00»
52 PANTANO Jarlinson (COL) COL » à 00»

53 MOINARD Amaël (FRA) BMC »
54 DIDIER Laurent (LUX) TFR »
55 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG »
56 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC à 32»
57 BUSCHE Matthew (USA) TFR à 59»
58 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ à 01’05»
59 GUILLOU Florian (FRA) BSE à 01’07»
60 JAUREGUI Quentin (FRA) RLM à 01’30»
61 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 02’11»
62 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM »
63 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM »
64 PHINNEY Taylor (USA) BMC »
65 BELLETTI Manuel (ITA) AND »
66 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM »
67 BARBIN Enrico (ITA) BAR »
68 JAKIN Alo (EST) BIG »
69 LEMARCHAND Romain (FRA) COF »
70 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM »
71 GUSEV Vladimir (RUS) KAT »
72 LARSSON Gustav (SWE) IAM »
73 PREMONT Christophe (BEL) WBC »
74 MOLARD Rudy (FRA) COF »
75 STASSEN Julien (BEL) WBC »
76 KIENDYS Tomasz (POL) CCC »
77 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE »
78 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC »
79 DERNIES Tom (BEL) WBC »
80 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC »
81 KOWALSKI Rudy (FRA) RLM à 02’11»
82 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ »
83 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE »
84 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
85 FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR à 02’28»
86 DE GREEF Francis (BEL) WGG à 02’52»
87 PAGANI Angelo (ITA) BAR à 03’21»
88 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC à 03’29»
89 JOEAAR Gert (EST) COF à 03’43»
90 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC à 03’58»
91 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC »
92 VAN POPPEL Boy (NED) TFR »
93 BERARD Julien (FRA) ALM »
94 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG »
95 EVRARD Laurent (BEL) WBC »
96 VACHON Florian (FRA) BSE à 04’14»
97 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC à 04’28»
98 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG à 05’58»
99 ROLLAND Pierre (FRA) EUC »
100 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR à 06’31»
101 SELLA Emanuele (ITA) AND à 06’45»
102 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL » à 06’45»
103 MALACARNE Davide (ITA) EUC à 07’45»
104 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR »
105 BAGOT Yoann (FRA) COF »
106 HOOGERLAND Johnny (NED) AND »
107 DENIFL Stefan (AUT) IAM à 08’15»
108 GOUAULT Pierre (FRA) BIG à 08’56»
109 BANDIERA Marco (ITA) AND »
110 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL » à 08’56»
111 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT à 09’56»
112 PAILLOT Yoann (FRA) LPM »
113 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA à 10’07»
114 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC à 10’31»
115 WARBASSE Lawrence (USA) BMC à 11’16»
116 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 11’24»
117 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR à 12’00»
118 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR à 12’15»
119 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM à 12’23»
120 VIMPERE Théo (FRA) BIG »
121 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC à 12’43»
122 WILKINSON Ian (GBR) RAL »
123 BARKER Yanto (GBR) RAL »
124 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG à 13’03»
125 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR »
126 BRUN Frédéric (FRA) BIG »
127 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG à 13’16»
128 VAN POPPEL Danny (NED) TFR à 13’23»
129 DE IESO Donato (ITA) BAR à 13’43»
130 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR à 13’57»
131 ANCIAUX Maxime (BEL) WBC »
132 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 14’26»
133 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM à 14’42»
134 CHRISTIAN Mark (GBR) RAL à 15’25»
135 ZORDAN Andrea (ITA) AND »
136 HARDY Romain (FRA) COF »
137 GERARD Arnaud (FRA) BSE »
138 VERMEULEN Franck (FRA) RLM »
139 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM à 16’48»
140 WYSS Marcel (SUI) IAM à 17’39»
141 FRAPPORTI Marco (ITA) AND à 18’01»
142 OLIPHANT Evan (GBR) RAL »
143 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR »
144 VOECKLER Thomas (FRA) EUC »
145 PORSEV Alexander (RUS) KAT à 19’01»
146 GRIJALBA Fernando (ESP) CJR »
147 TRONET Steven (FRA) BIG »
148 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC »
149 KERN Christophe (FRA) EUC »
150 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL à 19’24»
151 IGNATENKO Petr (RUS) KAT »
152 ATKINS George (GBR) RAL à 20’24»
153 PERETT Joseph (GBR) RAL à 27’12»
154 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL à 27’15»
155 LE MEVEL Christophe (FRA) COF à 28’38»
156 VOROBYEV Anton (RUS) KAT »
157 HUPOND Thierry (FRA) GIA »
158 PETERSON Thomas (USA) GIA »
159 KNEISKY Morgan (FRA) RAL à 29’21» 

Montaña:

1 PANTANO J. COL 16 pts
2 DUARTE AREVALO F. COL 15
3 GAUTIER C. EUC 10
4 GRIJALBA F. CJR 9
5 CHEREL M. ALM 6
6 VALENCIA J. COL 5
7 TROFIMOV Y. KAT 4
8 VEIKKANEN J. FDJ 4
9 LAENGEN V. BSE 2

Regularidad:

1 DEGENKOLB J. GIA 50 pts
2 COLBRELLI S. BAR 30
3 MARTINEZ Y. EUC 20
4 NAPOLITANO D. WGG 20
5 GAUTIER C. EUC 20
6 SELVAGGI M. WGG 17
7 FONSECA A. BSE 16
8 BELLETTI M. AND 14
9 KREDER M. WGG 12
10 GIRAUD B. LPM 12

Jóvenes:

1 COLBRELLI Sonny BAR les 394,1 km en 9h50’40»
2 FELLINE Fabio TFR à 00»
3 LUDVIGSSON Tobias GIA »
4 BARGUIL Warren GIA »
5 BILBAO Peio CJR »
6 JUNGELS Bob TFR »
7 SEPULVEDA Eduardo BSE »
8 TURGIS Jimmy RLM »
9 BONGIORNO Francesco Manuel BAR »
10 PREIDLER Georg GIA »

Equipos:

1 TEAM GIANT-SHIMANO NED en 29h32’00»
2 WANTY – GROUPE GOBERT BEL à 00»
3 TEAM EUROPCAR FRA »
4 BMC RACING TEAM USA »
5 IAM CYCLING SUI »
6 TEAM KATUSHA RUS »
7 AG2R LA MONDIALE FRA »
8 TREK FACTORY RACING USA »
9 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT FRA »
10 FDJ.fr FRA »
11 COLOMBIA COL »
12 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA à 01’30»
13 LA POMME MARSEILLE FRA à 02’11»
14 BARDIANI CSF ITA »
15 CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP à 02’28»
16 ANDRONI GIOCATTOLI ITA à 03’58»
17 CCC POLSAT POLKOWICE POL à 04’22»
18 BIGMAT – AUBER 93 FRA »
19 WALLONIE – BRUXELLES BEL à 06’33»
20 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 08’05»
21 TEAM RALEIGH GBR à 22’50»

John Degenkolb se subió de nuevo al podio para reclamar la camiseta amarilla líder de la prueba

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.