Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Niki Terpstra es el primer líder en la carrera asiática (VIDEO-RESULTADOS)

Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) con un tiempo de 3 horas, 13 minutos, 42 segundos ganó la primera etapa del Tour de Qatar, que se disputó entre Al Wakra y Dukhan Beach con 135,5 kilómetros.

Publicado

el

Terpstra resolvió con clase la primera etapa en la ronda catarí

Kilómetros finales de la 1ª etapa

Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) con un tiempo de 3 horas, 13 minutos, 42 segundos ganó la primera etapa del Tour de Qatar, que se disputó entre Al Wakra y Dukhan Beach con 135,5 kilómetros.

En la recta final, el holandés –quien subió al podio para reclamar la camiseta de primer líder-, ha sido el más fuerte y ha logrado la primera victoria de su equipo en esta temporada, después de que la escuadra del colombiano Rigoberto Urán se fuera en blanco del Tour de San Luis, el Tour Down Under y el Tour de Dubái.

Resultados:

1ª Etapa:

1. Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) 3:13:42
2 26 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:00:01
3 36 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:01
4 103 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:01
5 7 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07
6 1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07
7 45 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:00:07
8 51 * Arnaud DEMARE FDJ.FR 00:00:07
9 151 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:07
10 27 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:00:07
11 128 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:00:07
12 115 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 00:00:07
13 68 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:00:07
14 131 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:07
15 78 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:07
16 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:07
17 58 Yoann OFFREDO FDJ.FR 00:00:07
18 182 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:00:07
19 162 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 00:00:07
20 86 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:00:07
21 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:07
22 5 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07
23 21 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:00:07
24 2 * Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07
25 117 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:00:07
26 41 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:00:07
27 97 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:00:07
28 112 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:00:07
29 3 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07
30 153 * Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:07
31 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:07
32 4 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07
33 32 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:07
34 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:07
35 53 Mickaël DELAGE FDJ.FR 00:00:07
36 55 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 00:00:07
37 142 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:00:07
38 67 Ian STANNARD TEAM SKY 00:00:07
39 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:07
40 31 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:07
41 34 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:00:07
42 71 * Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:00:07
43 11 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:07
44 56 * Johan LE BON FDJ.FR 00:00:07
45 141 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:07
46 13 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:00:07
47 132 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:07
48 104 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 00:00:44
49 147 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 00:00:44
50 167 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 00:00:47
51 74 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 00:00:07
52 22 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:07
53 33 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:00:07
54 65 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:00:07
55 38 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:01:09
56 25 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:01:09
57 133 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:09
58 126 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:00:07
59 123 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:07
60 24 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:00:07
61 127 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:01:09
62 93 Oscar GATTO CANNONDALE 00:00:07
63 14 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:01:37
64 47 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:01:37
65 48 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:01:37
66 63 Danny PATE TEAM SKY 00:01:47
67 116 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:00:07
68 66 * Luke ROWE TEAM SKY 00:01:47
69 113 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:01:47
70 137 * Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:47
71 136 * Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:05
72 57 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:02:15
73 156 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:15
74 77 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:02:22
75 114 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:02:24
76 23 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 00:00:07
77 101 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:04:06
78 81 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:07
79 82 * Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:04:11
80 46 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:04:40
81 44 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 00:04:40
82 98 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:10:19
83 88 * Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 00:10:19
84 52 David BOUCHER FDJ.FR 00:10:19
85 155 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:10:19
86 122 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:10:19
87 94 * Michel KOCH CANNONDALE 00:10:19
88 62 Christian KNEES TEAM SKY 00:10:19
89 17 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:10:19
90 84 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:10:19
91 12 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:10:19
92 175 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:10:19
93 72 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:10:19
94 165 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 00:10:19
95 118 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 00:10:19
96 54 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:10:19
97 95 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:10:19
98 91 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:10:19
99 73 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:10:19
100 161 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 00:10:19
101 168 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 00:10:19
102 16 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:10:19
103 85 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:10:19
104 61 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:10:19
105 83 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:10:19
106 64 * Salvatore PUCCIO TEAM SKY 00:10:19
107 87 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:10:19
108 163 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 00:10:19
109 35 * Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 00:10:19
110 188 * Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 00:10:19
111 184 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 00:10:19
112 146 * Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 00:10:19
113 42 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:10:19
114 43 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 00:10:19
115 108 * Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:10:19
116 172 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:10:19
117 176 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:10:19
118 144 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:10:19
119 171 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:10:19
120 28 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 00:10:19
121 174 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 00:10:19
122 138 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:19
123 134 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:19
124 96 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:10:19
125 173 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:10:19
126 121 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:10:19
127 186 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 00:10:19
128 92 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:10:19
129 181 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 00:10:19
130 18 * Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:10:19
131 15 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:10:19
132 154 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:10:19
133 166 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 00:10:19
134 178 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:10:19
135 185 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 00:16:54
136 75 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:16:54
137 102 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:16:54
138 106 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:16:54
139 124 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:16:54
140 135 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 00:16:54
141 111 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:16:54
142 107 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:16:54
143 164 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 00:16:54
144 105 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:16:54
145 183 * Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:16:54
146 143 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:16:54
147 145 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:16:54
148 76 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:16:54
149 148 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:16:54
150 125 * Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 00:16:54
151 187 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 00:16:54
152 177 * Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 00:16:54

Clasificación General Individual:

1 6 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 03:13:26
2 26 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:00:09
3 36 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:12
4 103 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:17
5 81 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:21
6 131 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:22
7 7 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23
8 1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23
9 45 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:00:23
10 51 * Arnaud DEMARE FDJ.FR 00:00:23
11 151 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:23
12 27 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:00:23
13 128 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:00:23
14 115 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 00:00:23
15 68 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:00:23
16 78 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:23
17 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:23
18 58 Yoann OFFREDO FDJ.FR 00:00:23
19 182 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:00:23
20 162 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 00:00:23
21 86 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:00:23
22 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:23
23 5 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23
24 21 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:00:23
25 2 * Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23
26 117 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:00:23
27 41 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:00:23
28 97 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:00:23
29 112 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:00:23
30 3 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23
31 153 * Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:23
32 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:23
33 4 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23
34 32 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:23
35 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:23
36 53 Mickaël DELAGE FDJ.FR 00:00:23
37 55 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 00:00:23
38 142 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:00:23
39 67 Ian STANNARD TEAM SKY 00:00:23
40 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:23
41 31 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:23
42 34 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:00:23
43 71 * Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:00:23
44 11 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:23
45 56 * Johan LE BON FDJ.FR 00:00:23
46 141 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:23
47 13 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:00:23
48 132 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:23
49 74 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 00:00:23
50 22 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:23
51 33 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:00:23
52 65 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:00:23
53 126 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:00:23
54 123 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:23
55 24 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:00:23
56 93 Oscar GATTO CANNONDALE 00:00:23
57 116 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:00:23
58 23 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 00:00:23
59 104 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 00:01:00
60 147 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 00:01:00
61 167 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 00:01:03
62 38 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:01:25
63 25 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:01:25
64 133 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:25
65 127 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:01:25
66 14 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:01:53
67 47 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:01:53
68 48 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:01:53
69 63 Danny PATE TEAM SKY 00:02:03
70 66 * Luke ROWE TEAM SKY 00:02:03
71 113 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:02:03
72 137 * Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:03
73 136 * Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:21
74 57 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:02:31
75 156 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:31
76 77 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:02:38
77 114 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:02:40
78 101 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:04:22
79 82 * Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:04:27
80 46 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:04:56
81 44 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 00:04:56
82 98 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:10:35
83 88 * Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 00:10:35
84 52 David BOUCHER FDJ.FR 00:10:35
85 155 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:10:35
86 122 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:10:35
87 94 * Michel KOCH CANNONDALE 00:10:35
88 62 Christian KNEES TEAM SKY 00:10:35
89 17 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:10:35
90 84 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:10:35
91 12 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:10:35
92 175 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:10:35
93 72 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:10:35
94 165 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 00:10:35
95 118 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 00:10:35
96 54 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:10:35
97 95 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:10:35
98 91 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:10:35
99 73 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:10:35
100 161 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 00:10:35
101 168 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 00:10:35
102 16 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:10:35
103 85 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:10:35
104 61 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:10:35
105 83 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:10:35
106 64 * Salvatore PUCCIO TEAM SKY 00:10:35
107 87 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:10:35
108 163 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 00:10:35
109 35 * Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 00:10:35
110 188 * Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 00:10:35
111 184 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 00:10:35
112 146 * Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 00:10:35
113 42 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:10:35
114 43 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 00:10:35
115 108 * Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:10:35
116 172 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:10:35
117 176 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:10:35
118 144 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:10:35
119 171 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:10:35
120 28 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 00:10:35
121 174 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 00:10:35
122 138 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:35
123 134 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:35
124 96 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:10:35
125 173 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:10:35
126 121 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:10:35
127 186 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 00:10:35
128 92 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:10:35
129 181 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 00:10:35
130 18 * Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:10:35
131 15 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:10:35
132 154 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:10:35
133 166 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 00:10:35
134 178 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:10:35
135 185 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 00:17:10
136 75 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:17:10
137 102 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:17:10
138 106 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:17:10
139 124 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:17:10
140 135 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:10
141 111 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:17:10
142 107 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:17:10
143 164 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 00:17:10
144 105 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:17:10
145 183 * Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:17:10
146 143 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:17:10
147 145 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:17:10
148 76 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:17:10
149 148 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:17:10
150 125 * Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 00:17:10
151 187 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 00:17:10
152 177 * Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 00:17:10

Terpstra resolvió con clase la primera etapa en la ronda catarí

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo