Connect with us

Noticias

Etoile de Bessèges: Tobias Ludvigsson gana la CRI final y se lleva el título. Carlos Julián Quintero fue el mejor del Team Colombia (RESULTADOS)

El corredor Tobias Ludvigsson (Giant-Shimano), se convirtió este domingo en el primer sueco en ganar la prestigiosa prueba francesa Etoile de Bessèges, al vencer con superioridad en la última etapa de la prueba, una contrarreloj individual de 11 kilómetros disputada en Alés.

Publicado

el

Gran actuación de Carlos Julián Quintero en Francia

Gran actuación del colombiano Carlos Julián Quintero en Francia, ubicándose en el Top 20 de la general individual

El corredor Tobias Ludvigsson (Giant-Shimano), se convirtió este domingo en el primer sueco en ganar la prestigiosa prueba francesa Etoile de Bessèges, al vencer con superioridad en la última etapa de la prueba, una contrarreloj individual de 11 kilómetros disputada en Alés.

Ludvigsson invirtió un tiempo de 15 minutos, 37 segundos en el recorrido, cuatro segundos menos que el francés Jérome Coppel (Cofidis) y once frente al italiano Sonny Colbrelli (Bardiani CSF), quienes fueron segundo y tercero respectivamente.

El colombiano Carlos Julián Quintero, -de gran accionar- fue el mejor elemento del Team Colombia, al ubicarse en el Top 20 de la ronda gala, presentando un retraso de 47 segundos frente al campeón europeo.

El hasta hoy líder absoluto de la prueba, el belga Sander Helven (Topsport), necesitó un minuto y 10 segundos más que el ganador y por ende salió de toda disputa de la general individual, quedando hasta por fuera del podio de los mejores.

El vallecaucano Jarlinson Pantano y el boyacense Edward Díaz, se ubicaron en las casillas 56 y 62 de la clasificación final, con un tiempo perdido de 1:38 y 1:46.

Resultados:

5ª Etapa:

1 LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE 15’37»75
2 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 15’41»29 04»
3 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 15’48»97 11»
4 ROY Jérémy FDJ.fr FRA 15’51»54 14»
5 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 15’52»51 15»
6 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 15’58»11 21»
7 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 16’04»06 27»
8 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 16’04»61 ‘
9 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA 16’08»82 31»
10 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 16’10»02 33»
11 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 16’10»55 ‘
12 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST 16’10»77 ‘
13 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 16’10»93 ‘
14 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 16’13»47 36»
15 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 16’13»88 ‘
16 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA 16’14»98 37»
17 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 16’16»02 39»
18 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL 16’16»57 ‘
19 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA 16’19»06 42»
20 SICARD Romain Team Europcar FRA 16’19»65 ‘
21 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 16’20»61 43»
22 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 16’20»99 ‘
23 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL 16’21»20 44»
24 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 16’22»93 45»
25 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL 16’24»18   a  47 segundos
26 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL 16’25»42 48»
27 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 16’25»96 ‘
28 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR 16’27»02 50»
29 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL 16’27»11 ‘
30 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 16’28»44 51»
31 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA 16’28»56 ‘
32 VALLE Boris Lotto Belisol BEL 16’28»96 ‘
33 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP 16’29»25 52»
34 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 16’30»19 53»
35 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 16’31»59 54»
36 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA 16’33»89 56»
37 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 16’33»99 ‘
38 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 16’34»91 57»
39 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 16’37»73 01’00»
40 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA 16’38»29 01’01»
41 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 16’39»49 01’02»
42 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 16’39»61 ‘
43 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 16’40»60 01’03»
44 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL 16’41»80 01’04»
45 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 16’42»55 01’05»
46 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 16’44»18 01’07»
47 DE BIE Sean Lotto Belisol BEL 16’44»34 ‘
48 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 16’44»51 ‘
49 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR 16’45»65 01’08»
50 Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 16’46»93 01’09»
51 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 16’47»05 01’10»
52 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 16’47»95 ‘
53 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS 16’48»69 01’11»
54 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 16’48»93 ‘
55 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP 16’49»39 01’12»
56 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 16’51»71 01’14»
57 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 16’51»84 ‘
58 CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 16’52»37 01’15»
59 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA 16’52»56 ‘
60 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 16’54»23 01’17»
61 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 16’54»50 ‘
62 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 16’54»77 ‘
63 BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA 16’55»15 01’18»
64 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 16’57»54 01’20»
65 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL 16’57»66 ‘
66 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX 16’58»56 01’21»
67 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 16’58»62 ‘
68 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL 16’59»19 01’22»
69 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL 16’59»85 ‘
70 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL 17’00»33 01’23»
71 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 17’01»76 01’24»
72 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 17’03»36 01’26»
73 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA 17’04»10 01’27»
74 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST 17’04»29 ‘
75 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA 17’04»38 ‘
76 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 17’05»07 01’28»
77 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL 17’06»02 01’29»
78 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA 17’06»79 ‘
79 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 17’08»50 01’31»
80 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 17’09»48 01’32»
81 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 17’09»59 ‘
82 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 17’09»65 ‘
83 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 17’10»84 01’33»
84 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR 17’11»00 01’34»
85 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 17’11»33 ‘
86 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 17’13»21 01’36»
87 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 17’14»42 01’37»
88 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 17’14»48 ‘
89 AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS 17’14»74 ‘
90 PANTANO Jarlinson Colombia COL 17’15»85  a 01’38»
91 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR 17’16»48 01’39»
92 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP 17’17»44 01’40»
93 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 17’18»84 01’41»
94 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA 17’20»04 01’43»
95 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR 17’20»31 ‘
96 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED 17’21»41 01’44»
97 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 17’21»91 ‘
98 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE 17’22»87 01’45»
99 DIAZ CARDENAS Edward Fabián Colombia COL 17’23»41  a  01’46»
100 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL 17’23»52 ‘  a 01’46»

101 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA 17’27»41 01’50»
102 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 17’29»69 01’52»
103 CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA 17’29»81 ‘
104 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL 17’33»73 01’56»
105 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA 17’37»22 02’00»
106 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 17’37»35 ‘
107 YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS 17’40»94 02’03»
108 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL 17’41»40 02’04»
109 DEMOITIE Antoine Wallonie BEL19901016 – Bruxelles BEL 17’43»22 02’06»
110 DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL 17’45»64 02’08»
111 GENE Yohann Team Europcar FRA 17’45»70 ‘
112 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 17’47»89 02’10»
113 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 17’48»89 02’11»
114 MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 17’53»34 02’16»
115 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL 17’55»06 02’18»
116 MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 17’55»49 ‘
117 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 17’56»16 02’19»
118 DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA 17’56»38 ‘
119 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL 17’56»77 ‘
120 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 17’56»95 ‘
121 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL 18’00»52  a 2’23»
122 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS 18’01»01 02’24»
123 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 18’10»80 02’33»
124 MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL 18’11»42 02’34»
125 PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL 18’15»17 02’38»
126 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 18’24»13 02’47»
127 WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL 18’34»14 02’57»
128 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU 18’46»96 03’09»
129 FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 19’43»84 04’06»

No salieron:

BOUHANNI Nacer FDJ.fr
VAUGRENARD Benoit FDJ.fr
PICHON Laurent FDJ.fr
TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés Colombia

Clasificación General Individual:

1 LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE 14h43’35»
2 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 04»
3 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 05»
4 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 07»
5 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA ‘
6 ROY Jérémy FDJ.fr FRA 14»
7 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 23»
8 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST 33»
9 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 36»
10 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
11 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA 37»
12 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL 39»
13 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 40»
14 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA 42»
15 COQUARD Bryan Team Europcar FRA ‘
16 SICARD Romain Team Europcar FRA ‘
17 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 43»
18 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL 44»
19 QUINTERO Carlos Julián Colombia COL a 47 segundos
20 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL 48»
21 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
22 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR 50»
23 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
24 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP 52»
25 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 54»
26 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA 56»
27 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 01’00»
28 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA 01’01»
29 DE BIE Sean Lotto Belisol BEL 01’03»
30 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA ‘
31 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL 01’04»
32 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 01’05»
33 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 01’07»
34 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR 01’08»
35 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 01’11»
36 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP 01’12»
37 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 01’14»
38 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA 01’15»
39 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 01’16»
40 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 01’17»
41 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA 01’19»
42 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL 01’20»
43 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX 01’21»
44 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL ‘
45 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL 01’22»
46 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL ‘
47 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL 01’23»
48 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 01’26»
49 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA 01’27»
50 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL 01’29»
51 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA ‘
52 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 01’31»
53 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR 01’34»
54 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 14h45’12» 01’37»
55 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 01’38»
56 PANTANO Jarlinson Colombia COL 14h45’13» ‘  a  01’38»
57 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR 01’39»
58 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP 01’40»
59 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA 01’43»
60 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR ‘
61 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED 01’44»
62 DIAZ CARDENAS Edward Fabián Colombia COL   a 01’46»
63 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA 01’50»
64 CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA 01’52»
65 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL 01’56»
66 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 14h45’35» 02’00»
67 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL 02’04»
68 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL 02’06»
69 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED ‘
70 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 02’13»
71 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 02’19»
72 DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA ‘
73 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL  a 02’23»
74 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 02’33»
75 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 02’34»
76 PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL 02’38»
77 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 02’41»
78 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 03’05»
79 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 03’07»
80 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU 03’09»
81 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 04’24»
82 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 05’11»
83 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 05’30»
84 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 05’40»
85 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 05’41»
86 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 08’35»
87 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 08’36»
88 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA 08’40»
89 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 08’42»
90 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 08’54»
91 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA 09’00»
92 VALLE Boris Lotto Belisol BEL ‘
93 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 09’02»
94 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 09’06»
95 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS 09’20»
96 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 09’26»
97 BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA 09’27»
98 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 09’41»
99 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 09’43»
100 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 09’45»
101 AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS 09’46»
102 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 10’02»
103 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL 10’28»
104 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 11’20»
105 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 11’48»
106 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 14’07»
107 CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 14’31»
108 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST 15’01»
109 AHLSTRAND Jonas Team Giant- Shimano SWE 15’19»
110 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 15’26»
111 YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS 15’37»
112 DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL 15’42»
113 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 15’45»
114 WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL 16’31»
115 GENE Yohann Team Europcar FRA 16’52»
116 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED ‘
117 MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 17’03»
118 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 20’00»
119 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL  a  21’00»
120 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA 23’43»
121 MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 24’01»
122 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS 24’07»
123 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 24’12»
124 MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL 24’17»
125 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 24’30»
126 FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 25’28»
127 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL a 25’43»
128 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 26’07»
129 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 34’04»

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo