Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Nacer Bouhanni festeja su tercera victoria. Día sin ventajas entre los favoritos y cambios importantes en la general (VIDEOS-FOTOS-RESULTADOS)

En la reanudación de acciones después del segundo día de descanso en el Giro de Italia 2014, el corredor francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr), se impuso nuevamente al sprint y con un tiempo de 4 horas, 1 minuto, 13 segundos en la décima etapa que tuvo un recorrido de 173 kilómetros disputados entre Modena y Salsomaggiore.

Publicado

el

Bouhanni y una nueva victoria para el FDJ.fr en el Giro

Video: Últimos kilómetros de competencia

Video: Homenaje póstumo en el Giro a las victimas colombianas por accidente en Fundación (Magdalena)

En la reanudación de acciones después del segundo día de descanso en el Giro de Italia 2014, el corredor francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr), se impuso nuevamente al sprint y con un tiempo de 4 horas, 1 minuto, 13 segundos en la décima etapa que tuvo un recorrido de 173 kilómetros disputados entre Modena y Salsomaggiore.

El galo quien completó de esta manera su tercera victoria en esta edición 97 de la carrera rosada, les ganó la partida en un amplio embalaje al italiano Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing) y al ex líder australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE), segundo y tercero respectivamente.

Claramente fue uno de esos días llamados de transición, donde el grupeto principal decidió tomarse las cosas con tranquilidad, salvo en el tramo final de la jornada, donde hubo otra caída que redujo los aspirantes al triunfo y rodó tranquilo bajo el mando del BMC-Racing de Cadel Evans.

Los protagonistas de la fuga del día fueron los italianos Marco Bandiera (Androni Giocattoli- Venezuela) y Andrea Fedi (Neri Sottoli-Yellow Fluo), que intentaron sorprender al gran grupo que les dejó maniobrar hasta que los equipos interesados en un final al sprint tomaron el mando y así sucedió.

Los escapados no llegaron a alcanzar una renta excesiva y suficiente como para pensar en la hazaña y vieron como su aventura se acababa a menos de diez kilómetros del cierre, impulsados por el tren de un Team Sky que buscaba sus opciones con Ben Swift y que puso un ritmo muy alto a partir de entonces, cortando incluso por momentos a un pelotón donde Evans mostraba de buena forma su ‘maglia’ rosa’ para evitar problemas, como la caída que se produjo en el kilómetro final y en la que para fortuna de nuestros intereses, no se vio involucrado alguno de los 13 pedalistas colombianos que quedan en carrera.

También supo estar bien colocado para no tener percances el joven de 23 años, Nacer Bouhanni. El hasta ahora más ganador de este Giro con tres victorias, se situó a rueda de Giacomo Nizzolo y cuando este arrancó no tuvo excesivos problemas para batirle como en Bari y Foligno.

En la general individual el oceánico Cadel Evans (BMC-Racing), sigue al frente de la ‘Corsa Rosa’, escoltado por el colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) a 57 segundos, y el polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo) a 1 minuto, 10 segundos, completan el podio de los mejores.

El boyacense Nairo Alexander Quintana (Movistar Team), continúa noveno en dicha clasificación a una diferencia de 1 minuto, 45 segundos, mientras el también escarabajo Julián Arredondo (Trek Factory Racing), no tuvo ningún inconveniente para mantener su camiseta azul que lo identifica como el mejor escalador de la prueba.

Este miércoles se realizará la undécima fracción, jornada de media montaña con 249 kilómetros de recorrido y que unirá a las localidades de Collecchio y Savona, con un puerto montañoso de segunda categoría (Naso di Gatto), ubicado a 28 kilómetros de meta.

Altimetría 11ª Etapa Giro de Italia

Miércoles 21 mayo. Etapa 11: Collecchio - Savona, 249 kms Media Montaña


Km. 66,1 Passo Centro Croci
Km. 220,8 Naso di Gatto

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et10bouha{/gallery}

Resultados:

10° Etapa:

1 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 4:01:13 10″
2 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 0:00 6″
3 MATTHEWS Michael AUS OGE 0:00 4″
4 FERRARI Roberto ITA LAM 0:00
5 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 0:00
6 GUSEV Vladimir RUS KAT 0:00
7 TIMMER Albert NED GIA 0:00
8 SWIFT Ben GBR SKY 0:00
9 EVANS Cadel AUS BMC 0:00
10 FINETTO Mauro ITA NRI 0:00
11 HUREL TonyFRAEUC4:01:130:00
12 HAAS NathanAUSGRS4:01:130:00
13 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 4:01:13 0:00
14 PREIDLER GeorgAUTGIA4:01:130:00
15 MEZGEC LukaSLOGIA4:01:130:00
16 CHAVANEL SébastienFRAFDJ4:01:130:00
17 MONFORT MaximeBELLTB4:01:130:00
18 TANNER DavidAUSBEL4:01:130:00
19 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY4:01:130:00
20 KISERLOVSKI RobertCROTFR4:01:130:00
21 AGNOLI ValerioITAAST4:01:130:00
22 VUILLERMOZ AlexisFRAALM4:01:130:00
23 ROCHE NicholasIRLTCS4:01:130:00
24 TIRALONGO PaoloITAAST4:01:130:00
25 VORGANOV EduardRUSKAT4:01:130:00
26ARU FabioITAAST4:01:130:00
27ULISSI DiegoITALAM4:01:130:00
28POLANC JanSLOLAM4:01:130:00
29ROLLAND PierreFRAEUC4:01:130:00
30KELDERMAN WilcoNEDBEL4:01:130:00
31LUDVIGSSON TobiasSWEGIA4:01:130:00
32HONDO DaniloGERTFR4:01:130:00
33CUNEGO DamianoITALAM4:01:130:00
34TJALLINGII MaartenNEDBEL4:01:130:00
35BASSO IvanITACAN4:01:130:00
36POELS WouterNEDOPQ4:01:130:00
37NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM4:01:130:00
38POLJANSKI PawelPOLTCS4:01:130:00
39MAJKA RafalPOLTCS4:01:130:00
40MCCARTHY JayAUSTCS4:01:130:00
41GENIEZ AlexandreFRAFDJ4:01:130:00
42MONSALVE JonathanVENNRI4:01:130:00
43RUFFONI NicolaITABAR4:01:130:00
44 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 4:01:13 0:00
45RABOTTINI MatteoITANRI4:01:130:00
46DOCKX GertBELLTB4:01:130:00
47DE BACKER BertBELGIA4:01:130:00
48PELLIZOTTI FrancoITAAND4:01:130:00
49SORENSEN Chris AnkerDENTCS4:01:130:00
50DE HAES KennyBELLTB4:01:130:00
51HANSEN AdamAUSLTB4:01:130:00
52MALORI AdrianoITAMOV4:01:130:00
53CASTROVIEJO JonathanESPMOV4:01:130:00
54MORABITO SteveSUIBMC4:01:130:00
55WELLENS TimBELLTB4:01:130:00
56 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 4:01:13 0:00
57 QUINTANA Nairo COL MOV 4:01:1 30:00

58HERRADA JoséESPMOV4:01:130:00
59VERMOTE JulienBELOPQ4:01:130:00
60HESJEDAL RyderCANGRS4:01:130:00
61BOUET MaximeFRAALM4:01:130:00
62POZZOVIVO DomenicoITAALM4:01:130:00
63DUPONT HubertFRAALM4:01:130:00
64DOMONT AxelFRAALM4:01:130:00
65GOOS MarcNEDBEL4:01:130:00
66 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 4:01:13 0:00
67CATALDO DarioITASKY4:01:130:00
68 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 4:01:13 0:00
69BELLETTI ManuelITAAND4:01:130:00
70MORI ManueleITALAM4:01:130:00
71PAUWELS SergeBELOPQ4:01:130:00
72PETROV EvgenyRUSTCS4:01:130:00
73SANTAROMITA IvanITAOGE4:01:130:00
74 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 4:01:13 0:00
75FELLINE FabioITATFR4:01:130:00
76PETACCHI AlessandroITAOPQ4:01:130:00
77MOUREY FrancisFRAFDJ4:01:130:00
78DEIGNAN PhilipIRLSKY4:01:130:00
79BEPPU FumiyukiJPNTFR4:01:130:00
80CARDOSO Andre Fernando SPORGRS4:02:141:01
81MONTAGUTI MatteoITAALM4:01:130:00
82PAOLINI LucaITAKAT4:01:130:00
83WEGMANN FabianGERGRS4:02:291:16
84BRAMBILLA GianlucaITAOPQ4:02:291:16
85KEIZER MartijnNEDBEL4:02:291:16
86TULIK AngeloFRAEUC4:01:130:00
87VAN DER SANDE ToshBELLTB4:01:130:00
88SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC4:01:130:00
89BOZIC BorutSLOAST4:01:130:00
90BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY4:02:361:23
91VAN POPPEL BoyNEDTFR4:01:130:00
92DOCKER MitchellAUSOGE4:01:130:00
93PICHON LaurentFRAFDJ4:03:132:00
94FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ4:03:132:00
95EISEL BernhardAUTSKY4:03:302:17
96ZEITS AndreyKAZAST4:03:302:17
7WYSS DaniloSUIBMC4:03:302:17
98VANENDERT DennisBELLTB4:03:302:17
99HERMANS BenBELBMC4:03:302:17
100 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 4:03:30 a 2:17
101GESCHKE SimonGERGIA4:03:302:17
102PONZI SimoneITANRI4:03:402:27
103THURAU BjornGEREUC4:01:130:00
104VAN BAARLE DylanNEDGRS4:03:512:38
105FARRAR TylerUSAGRS4:01:130:00
106APPOLLONIO DavideITAALM4:01:130:00
107COLLI DanieleITANRI4:01:130:00
108FLENS RickNEDBEL4:04:213:08
109WEENING PieterNEDOGE4:04:213:08
110SUTTON ChristopherAUSSKY4:04:213:08
111MALACARNE DavideITAEUC4:01:130:00
112BAK Lars YttingDENLTB4:04:353:22
113FRAPPORTI MarcoITAAND4:04:353:22
114SELLA EmanueleITAAND4:04:353:22
115 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 4:04:35 a 3:22
116GRETSCH PatrickGERALM4:04:353:22
117ALAFACI EugenioITATFR4:04:353:22
118DEKKER ThomasNEDGRS4:04:353:22
119RODRIGUEZ JacksonVENAND4:04:353:22
120BONO MatteoITALAM4:04:353:22
121GODOY YonderVENAND4:04:353:22
122ROSA DiegoITAAND4:04:353:22
123VAN EMDEN JosNEDBEL4:04:353:22
124BERARD JulienFRAALM4:04:353:22
125 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL4:04:35 a 3:22
126ANTON IgorESPMOV4:04:353:22
127HOOGERLAND JohnnyNEDAND4:04:353:22
128 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 4:04:35 a 3:22
129BOL JetseNEDBEL4:04:353:22
130MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT4:04:353:22
131LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT4:04:353:22
132LANDA MEANA MikelESPAST4:04:353:22
133ZARDINI EdoardoITABAR4:04:353:22
134VEELERS TomNEDGIA4:04:353:22
135BELKOV MaximRUSKAT4:04:353:22
136ARMEE SanderBELLTB4:04:353:22
137QUEMENEUR PerrigFRAEUC4:04:353:22
138AMADOR AndreyCRCMOV4:04:353:22
139VENTOSO FranciscoESPMOV4:04:353:22
140ARASHIRO YukiyaJPNEUC4:04:353:22
141SICARD RomainFRAEUC4:04:353:22
142GASPAROTTO EnricoITAAST4:04:353:22
143QUINZIATO ManuelITABMC4:04:353:22
144BOOKWALTER BrentUSABMC4:04:353:22
145LE BON JohanFRAFDJ4:04:353:22
146VEIKKANEN JussiFINFDJ4:04:353:22
147VIVIANI EliaITACAN4:01:130:001″
148RATTO DanieleITACAN4:04:453:32
149GATTO OscarITACAN4:04:453:32
150MARANGONI AlanITACAN4:04:453:32
151BARBIN EnricoITABAR4:01:130:00
152COLBRELLI SonnyITABAR4:01:130:00
153HEPBURN MichaelAUSOGE4:05:394:26
154LONGO BORGHINI PaoloITACAN4:05:514:38
155CAPECCHI ErosITAMOV4:05:514:38
156PUCCIO SalvatoreITASKY4:05:514:38
157KOCH MichelGERCAN4:05:514:38
158KEISSE IljoBELOPQ4:05:514:38
159MOSER MorenoITACAN4:05:514:38
160BONGIORNO Francesco ManuelITABAR4:05:514:38
161 ARREDONDO MORENO Julián David COL TFR 4:05:51 a 4:38
162ROGERS MichaelAUSTCS4:05:514:38
163CATTANEO MattiaITALAM4:05:514:38
164SCARPONI MicheleITAAST4:05:514:38
165 CHALAPUD GOMEZ Robinson E.COL COL 4:05:51 a 4:38
166ROVNY IvanRUSTCS4:05:514:38
167IZAGUIRRE GorkaESPMOV4:05:514:38
168DE GENDT ThomasBELOPQ4:07:065:53
169SERRY PieterBELOPQ4:07:065:53
170CANOLA MarcoITABAR4:07:065:53
171OSS DanielITABMC4:07:065:53
172STAMSNIJDER TomNEDGIA4:07:065:53
173JUUL JENSEN ChristopherDENTCS4:07:065:53
174BOEM NicolaITABAR4:07:065:53
175PIRAZZI StefanoITABAR4:07:366:23
176TUFT SveinCANOGE4:08:116:58
177DURBRIDGE LukeAUSOGE4:08:116:58
178COURTEILLE ArnaudFRAFDJ4:08:567:43
179BANDIERA MarcoITAAND4:09:188:053″
180FEDI AndreaITANRI4:09:188:052″
181ZOIDL RiccardoAUTTFR4:09:188:05
 

Clasificación General Individual:

1 EVANS Cadel AUS BMC 42:50:47
2 URAN URAN Rigoberto COL OPQ  a 0:57 segundos
3 MAJKA Rafal POL TCS 1:10
4 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 1:20
5 MORABITO Steve SUI BMC 1:31
6 ARU Fabio ITA AST 1:39
7 ULISSI Diego ITA LAM 1:43
8 KELDERMAN Wilco NED BEL 1:44
9 QUINTANA Nairo COL MOV 1:45
10 KISERLOVSKI Robert CRO TFR 1:49
11BASSO IvanITACAN42:52:482:01
12ROLLAND PierreFRAEUC42:53:432:56
13POELS WouterNEDOPQ42:53:503:03
14MONFORT MaximeBELLTB42:54:283:41
15VUILLERMOZ AlexisFRAALM42:55:124:25
16HESJEDAL RyderCANGRS42:55:174:30
17RABOTTINI MatteoITANRI42:55:234:36
18BRAMBILLA GianlucaITAOPQ42:55:485:01
19DUPONT HubertFRAALM42:56:235:36
20SIUTSOU KanstantsinBLRSKY42:56:295:42
21PELLIZOTTI FrancoITAAND42:56:335:46
22CUNEGO DamianoITALAM42:57:226:35
23GENIEZ AlexandreFRAFDJ42:57:236:36
24SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC42:57:246:37
25MOUREY FrancisFRAFDJ42:58:397:52
26 PANTANO GOMEZ Jarlinson COLCOL42:58:47 a 8:00
27MALACARNE DavideITAEUC42:58:598:12
28HERRADA JoséESPMOV42:59:408:53
29 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 43:00:53 a 10:06

30SANTAROMITA IvanITAOGE43:01:0310:16
31PREIDLER GeorgAUTGIA43:02:3011:43
32ROGERS MichaelAUSTCS43:03:5213:05
33MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT43:03:5713:10
34PAUWELS SergeBELOPQ43:04:2813:41
35FINETTO MauroITANRI43:04:5214:05
36LUDVIGSSON TobiasSWEGIA43:04:5614:09
37NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM43:05:2614:39
38SORENSEN Chris AnkerDENTCS43:05:4614:59
39THURAU BjornGEREUC43:07:1516:28
40POLJANSKI PawelPOLTCS43:08:2817:41
41CARDOSO Andre Fernando SPORGRS43:09:5519:08
42MONTAGUTI MatteoITAALM43:12:5322:06
43SCARPONI MicheleITAAST43:14:0223:15
44POLANC JanSLOLAM43:14:0223:15
45BOUET MaximeFRAALM43:14:3323:46
46CATALDO DarioITASKY43:14:4623:59
47ROCHE NicholasIRLTCS43:15:0424:17
48LANDA MEANA MikelESPAST43:16:2925:42
49BERARD JulienFRAALM43:17:4827:01
50 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY  43:18:25 a 27:38
51WEENING PieterNEDOGE43:19:1528:28
52TIRALONGO PaoloITAAST43:22:1031:23
53ROSA DiegoITAAND43:23:3632:49
54RODRIGUEZ JacksonVENAND43:24:1733:30
55SICARD RomainFRAEUC43:25:1034:23
56ROVNY IvanRUSTCS43:25:4634:59
57GOOS MarcNEDBEL43:25:4634:59
58ARMEE SanderBELLTB43:27:4336:56
59PETROV EvgenyRUSTCS43:27:5037:03
60 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 43:28:23 a 37:36
61BONGIORNO Francesco ManuelITABAR43:28:3337:46
62SERRY PieterBELOPQ43:28:3637:49
63VORGANOV EduardRUSKAT43:29:1438:27
64LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT43:29:2638:39
65BATTAGLIN EnricoITABAR43:29:2838:41
66AGNOLI ValerioITAAST43:30:0039:13
67ZOIDL RiccardoAUTTFR43:30:2239:35
68MONSALVE JonathanVENNRI43:31:5241:05
69LE BON JohanFRAFDJ43:33:2142:34
70GODOY YonderVENAND43:34:4844:01
71HERMANS BenBELBMC43:35:1944:32
72DOMONT AxelFRAALM43:35:3444:47
73 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 43:36:14 a 45:27
74PUCCIO SalvatoreITASKY43:36:5846:11
75BONO MatteoITALAM43:37:4646:59
76DEIGNAN PhilipIRLSKY43:39:0348:16
77BEPPU FumiyukiJPNTFR43:39:1648:29
78 ARREDONDO MORENO Julián David COL TFR 43:39:17 a 48:30
79 RUBIANO CHAVEZ Miguel
Ángel COL COL 43:39:46 a 48:59
80CAPECCHI ErosITAMOV43:40:3449:47
81BAK Lars YttingDENLTB43:40:5150:04
82VANENDERT DennisBELLTB43:40:5750:10
83SELLA EmanueleITAAND43:41:2750:40
84WELLENS TimBELLTB43:41:4650:59
85VERMOTE JulienBELOPQ43:42:2751:40
86CATTANEO MattiaITALAM43:42:5152:04
87ANTON IgorESPMOV43:43:3452:47
88KEIZER MartijnNEDBEL43:45:2154:34
89GUSEV VladimirRUSKAT43:46:0355:16
90VAN BAARLE DylanNEDGRS43:46:2055:33
91MATTHEWS MichaelAUSOGE43:46:3555:48
92FELLINE FabioITATFR43:48:0057:13
93BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY43:48:4057:53
94VEIKKANEN JussiFINFDJ43:48:4657:59
95COLBRELLI SonnyITABAR43:49:0758:20
96VAN DER SANDE ToshBELLTB43:49:2958:42
97TIMMER AlbertNEDGIA43:49:3558:48
98DE GENDT ThomasBELOPQ43:49:5259:05
99WYSS DaniloSUIBMC43:50:3159:44
100CASTROVIEJO JonathanESPMOV43:50:3259:45
101TJALLINGII MaartenNEDBEL43:51:151:00:28
102 QUINTERO NORENA Carlos Julián COLCOL 43:51:31 a 1:00:44
103 CHALAPUD GOMEZ Robinson E.COLCOL 43:51:42 a 1:00:55
104 ANACONA GOMEZ WinnerCOLLAM 43:51:44 a 1:00:57

105HOOGERLAND JohnnyNEDAND43:52:251:01:38
106QUEMENEUR PerrigFRAEUC43:52:571:02:10
107GATTO OscarITACAN43:53:041:02:17
108IZAGUIRRE GorkaESPMOV43:53:041:02:17
109BARBIN EnricoITABAR43:53:411:02:54
110LONGO BORGHINI PaoloITACAN43:53:561:03:09
111PIRAZZI StefanoITABAR43:53:591:03:12
112PETACCHI AlessandroITAOPQ43:54:221:03:35
113WEGMANN FabianGERGRS43:55:571:05:10
114GESCHKE SimonGERGIA43:56:451:05:58
115BOOKWALTER BrentUSABMC43:58:081:07:21
116MALORI AdrianoITAMOV43:59:091:08:22
117DEKKER ThomasNEDGRS43:59:101:08:23
118ZEITS AndreyKAZAST43:59:261:08:39
119HANSEN AdamAUSLTB43:59:511:09:04
120OSS DanielITABMC44:00:281:09:41
121PONZI SimoneITANRI44:01:241:10:37
122DURBRIDGE LukeAUSOGE44:01:261:10:39
123TANNER DavidAUSBEL44:02:021:11:15
124GRETSCH PatrickGERALM44:03:151:12:28
125TULIK AngeloFRAEUC44:03:251:12:38
126ARASHIRO YukiyaJPNEUC44:03:261:12:39
127BELKOV MaximRUSKAT44:03:511:13:04
128MCCARTHY JayAUSTCS44:04:141:13:27
129MORI ManueleITALAM44:04:361:13:49
130ZARDINI EdoardoITABAR44:04:481:14:01
131GASPAROTTO EnricoITAAST44:05:211:14:34
132MOSER MorenoITACAN44:05:301:14:43
133PAOLINI LucaITAKAT44:07:071:16:20
134VAN EMDEN JosNEDBEL44:08:141:17:27
135QUINZIATO ManuelITABMC44:08:321:17:45
136HONDO DaniloGERTFR44:09:001:18:13
137BOZIC BorutSLOAST44:09:091:18:22
138VENTOSO FranciscoESPMOV44:09:271:18:40
139DE BACKER BertBELGIA44:10:271:19:40
140APPOLLONIO DavideITAALM44:12:241:21:37
141FRAPPORTI MarcoITAAND44:12:371:21:50
142MARANGONI AlanITACAN44:13:111:22:24
143DOCKX GertBELLTB44:13:361:22:49
144VEELERS TomNEDGIA44:14:081:23:21
145PICHON LaurentFRAFDJ44:14:241:23:37
146NIZZOLO GiacomoITATFR44:14:481:24:01
147CANOLA MarcoITABAR44:15:001:24:13
148VAN POPPEL BoyNEDTFR44:15:411:24:54
149AMADOR AndreyCRCMOV44:15:481:25:01
150FERRARI RobertoITALAM44:15:501:25:03
151VIVIANI EliaITACAN44:16:491:26:02
152BOUHANNI NacerFRAFDJ44:16:551:26:08
153FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ44:17:141:26:27
154HUREL TonyFRAEUC44:17:511:27:04
155HAAS NathanAUSGRS44:17:551:27:08
156BELLETTI ManuelITAAND44:18:311:27:44
157COLLI DanieleITANRI44:18:341:27:47
158KEISSE IljoBELOPQ44:18:401:27:53
159RATTO DanieleITACAN44:18:431:27:56
160BOEM NicolaITABAR44:19:131:28:26
161FARRAR TylerUSAGRS44:19:281:28:41
162SWIFT BenGBRSKY44:19:411:28:54
163JUUL JENSEN ChristopherDENTCS44:20:271:29:40
164DOCKER MitchellAUSOGE44:20:361:29:49
165CHAVANEL SébastienFRAFDJ44:20:401:29:53
166EISEL BernhardAUTSKY44:20:471:30:00
167FLENS RickNEDBEL44:21:301:30:43
168BANDIERA MarcoITAAND44:22:021:31:15
169MEZGEC LukaSLOGIA44:22:20 1:31:33
170 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 44:22:37 a 1:31:50
171ALAFACI EugenioITATFR44:23:511:33:04
172FEDI AndreaITANRI44:28:061:37:19
173KOCH MichelGERCAN44:29:551:39:08
174RUFFONI NicolaITABAR44:32:121:41:25
175STAMSNIJDER TomNEDGIA44:35:071:44:20
176SUTTON ChristopherAUSSKY44:38:431:47:56
177DE HAES KennyBELLTB44:39:471:49:00
178HEPBURN MichaelAUSOGE44:42:261:51:39
179BOL JetseNEDBEL44:46:411:55:54
180COURTEILLE ArnaudFRAFDJ44:47:241:56:37
181TUFT SveinCANOGE44:48:441:57:57

Bouhanni le entrega una nueva victoria al FDJ.fr en el Giro 2014

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio