Connect with us

Noticias

Tour de Hainan: triunfo de etapa y liderato para Niccolo Bonifacio. Fredy González, mejor colombiano

El pedalista italiano Niccolo Bonifacio, del equipo italiano Lampre–Merida, venció este martes la segunda etapa del Tour de Hainan, entre Chengmai y Haikou, sobre 207 kms, con 5 horas 04 minutos 50 segundos, y asumió el liderato con idéntico tiempo del monarca vigente y ganador inicial, el holandés Moreno Hofland, del Belkin Pro Cycling, quien es tercero, mientras que otro italiano, Andrea Palini, es segundo. En este segundo tramo, el más largo, llegó de segundo el holandés Wouter Wippert (Drapac Professional Cycling) y de tercero Palini, todos, con el mismo registro.

Publicado

el

Bonifacio fue el vencedor en la llegada a la capital: Haikou.

Freddy Gonzales, Victor Niño y Mario Rojas en la salida de etapa

El pedalista italiano Niccolo Bonifacio, del equipo italiano Lampre–Merida, venció este martes la segunda etapa del Tour de Hainan, entre Chengmai y Haikou, sobre 207 kms, con 5 horas 04 minutos 50 segundos, y asumió el liderato con idéntico tiempo del monarca vigente y ganador inicial, el holandés Moreno Hofland, del Belkin Pro Cycling, quien es tercero, mientras que otro italiano, Andrea Palini, es segundo. En este segundo tramo, el más largo, llegó de segundo el holandés Wouter Wippert (Drapac Professional Cycling) y de tercero Palini, todos, con el mismo registro.

Al igual que en el tramo de apertura, los cinco colombianos entraron sin retraso en la meta con el ganador de turno, el tolimense Fredy González, del plantel RTS–Santic Racing, ocupó el puesto 38, Juan Pablo Wilches (Qinghai Tianyoude–BH Cycling, China) el 75, Diego León Cuervo (Burgos–BH, España) el 76, Mario Alberto Rojas el 90 y Víctor Niño el 99, este dúo también hace parte del conjunto anfitrión Qinghai Tianyoude–BH Cycling.

Para Bonifacio, de 21 años, fue su segundo triunfo parcial en el año luego de haber ganado en mayo pasado, igualmente en Asia, un tramo (el último) del Tour de Japón, mientras que hace cuatro semanas se impuso en su patria en la Coppa Agostini, una de tres pruebas que integran el Tríptico Lombardo. Siempre con su sello característico, el embalaje, gracias a sus evidentes condiciones de velocista.

El noveno Tour de Hainan prosigue el miércoles con la tercera jornada, con salida en la capital, Haikou, con destino a Yueliangwan, con una extensión de 134.7 kms, como hasta ahora, de terreno llano, con tres premios de montaña muy transitables. La carrera en esta provincia insular va hasta el 28 de octubre.

Resultados

Clasificación general de la segunda etapa

1 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 5:04:50

2 Wouter WIPPERT NED DPC +0

3 Andrea PALINI ITA LAM +0

4 Jonathan CANTWELL AUS DPC +0

5 Yuriy METLUSHENKO UKR UKR +0

6 Moreno HOFLAND NED BEL +0

7 Ondrej RYBIN CZE ADP +0

8 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +0

9 Boris SHPILEVSKY RUS RTS +0

10 Hariff SALLEH MAS TSG +0

11 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR LPM +0

12 Justin JULES FRA LPM +0

13 Stepan ASTAFYEV KAZ V4E +0

14 Alois KANKOVSKY CZE ADP +0

15 Burr HO HKG HKG +0

16 Zhao JINGBIAO CHN HEN +0

17 Andrea PERON ITA TNN +0

18 Ahmet AKDYLEK TUR TRK +0

19 Federico BUTTO ITA BUR +0

20 Christoph SCHWEIZER GER BCP +0

21 Dario HERNANDEZ ESP BUR +0

22 José GONÇALVES POR LPM +0

23 Manuele MORI ITA LAM +0

24 Muhammet ATALAY TUR TRK +0

25 Siu Wai KO HKG HKG +0

26 Ismail ILIASOV AZE BCP +0

27 Sergey VLASSENKO KAZ V4E +0

28 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BUR +0

29 Xiaoyong DONG CHN TYD +0

30 Oleksandr SURUTKOVYCH UKR BCP +0

31 Andrey ZEITS KAZ AST +0

32 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +0

33 Julien EL FARES FRA LPM +0

34 Nick VAN DER LIJKE NED BEL +0

35 Lukasz OWSIAN POL CCC +0

36 Ibai SALAS ESP BUR +0

37 Elchin ASADOV AZE BCP +0

38 Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ COL RTS +0

39 Alexsandr DYACHENKO KAZ AST +0

40 Jin YANG CHN MSS +0

41 Maxim AVERIN AZE BCP +0

42 Roberto FERRARI ITA LAM +0

43 Graeme BROWN AUS BEL +0

44 Milan KADLEC CZE ADP +0

45 Nicolas LEFRANCOIS FRA TNN +0

46 Adrian KUREK POL CCC +0

47 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E +0

48 Feng QIAO CHN YDL +0

49 Ma GUANGTONG CHN HEN +0

50 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG +0

51 Mohammad Saufi MAT SENAN MAS TSG +0

52 Chun Wing LEUNG HKG HKG +0

53 Adrian HONKISZ POL CCC +0

54 Barry MARKUS NED BEL +0

55 Moises DUENAS NEVADO ESP BUR +0

56 Ho San CHIU HKG HKG +0

57 Branislau SAMOILAU BLR CCC +0

58 Travis MEYER AUS DPC +0

59 Meiyin WANG CHN HEN +0

60 Sergiy GRECHYN UKR UKR +0

61 Arman KAMYSHEV KAZ AST +0

62 Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E +0

63 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +0

64 Enver ASANOV AZE BCP +0

65 Stephen CLANCY IRL TNN +0

66 Ching Ying MOW HKG HKG +0

67 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM +0

68 Volodymyr KOGUT UKR UKR +0

69 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +0

70 Scott AMBROSE NZL TNN +0

71 Jetse BOL NED BEL +0

72 Wei Kei CHANG TPE RTS +0

73 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG +0

74 Thomas LEEZER NED BEL +0

75 Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ COL TYD +0

76 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO ESP BUR +0

77 Bekir Baki AKIRSAN TUR TRK +0

78 Christopher WILLIAMS AUS TNN +0

79 Ruslan KARIMOV UZB RTS +0

80 Peilun WU CHN TYD +0

81 Martin BLAHA CZE ADP +0

82 Jordan KERBY AUS DPC +0

83 Mateusz TACIAK POL CCC +0

84 Lok Chun WU HKG HKG +0

85 Jinde ZHANG CHN TYD +0

86 Feritcan SAMLI TUR TRK +0

87 Matteo BONO ITA LAM +0

88 Gang XU CHN LAM +0

89 Volodymyr ZAGORODNIY UKR UKR +0

90 Mario Alberto ROJAS ROJAS COL RTS +0

91 Artyom ZAKHAROV KAZ V4E +0

92 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +0

93 Nikolay ZHURKIN RUS RTS +0

94 Dennis VAN WINDEN NED BEL +0

95 Wenlong ZHANG CHN MSS +0

96 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BUR +0

97 Vitaliy POPKOV UKR UKR +0

98 Zhang ZHENG CHN HEN +0

99 Victor NINO CORREDOR COL RTS +0

100 Zhishan ZHANG CHN TYD +0

101 Floris GOESINNEN NED DPC +0

102 Nan WU CHN MSS +0

103 Yuepeng LIU CHN YDL +0

104 Ying Chuan GU CHN MSS +0

105 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +0

106 Jiamin LI CHN YDL +0

107 King Wai CHEUNG HKG HKG +0

108 Paulius SISKEVICIUS LTU LPM +0

109 Maxat AYAZBAYEV KAZ AST +0

110 Jianpeng LIU CHN HEN +0

111 Julien ANTOMARCHI FRA LPM +0

112 Lijun BAI CHN MSS +0

113 Samir JABRAYILOV AZE BCP +0

114 Jiankun LIU CHN YDL +20

115 Fatih KELES TUR TRK +20

116 Vojtech HACECKY CZE ADP +22

117 Yi Hui NI CHN MSS +22

118 Taras VOROPAYEV KAZ V4E +22

119 Bo WANG CHN HEN +22

120 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG +22

121 Guanghui LI CHN YDL +33

122 Shi Jie YU CHN TYD +33

123 Wei LIU CHN YDL +38

124 Zhikang GAO CHN HEN +38

125 Jan KRAUS CZE ADP +38

126 Yuriy AGARKOV UKR UKR +38

127 Fethullah KÖSE TUR TRK +1:01

128 Zhi Hui JIANG CHN MSS +1:10

129 Aaron PERRY NZL TNN +1:15

130 Roman FURST CZE ADP +1:23

131 Benjamin JOHNSON AUS DPC +1:32

132 Dmitriy LUKYANOV KAZ V4E +0

133 Thomas RAEYMAEKERS BEL TNN +5:11

CLASIFICACION GENERAL

1 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 7:01:10

2 Andrea PALINI ITA LAM +0

3 Moreno HOFLAND NED BEL +0

4 Meiyin WANG CHN HEN +1

5 Wouter WIPPERT NED DPC +4

6 Oleksandr SURUTKOVYCH UKR BCP +5

7 Ondrej RYBIN CZE ADP +6

8 Dario HERNANDEZ ESP BUR +6

9 Elchin ASADOV AZE BCP +7

10 Martin BLAHA CZE ADP +7

11 Ying Chuan GU CHN MSS +7

12 Ma GUANGTONG CHN HEN +8

13 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG +9

14 Alois KANKOVSKY CZE ADP +10

15 Justin JULES FRA LPM +10

16 Boris SHPILEVSKY RUS RTS +10

17 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR LPM +10

18 Andrea PERON ITA TNN +10

19 Yuriy METLUSHENKO UKR UKR +10

20 Ahmet AKDYLEK TUR TRK +10

21 Hariff SALLEH MAS TSG +10

22 Jonathan CANTWELL AUS DPC +10

23 Burr HO HKG HKG +10

24 Stepan ASTAFYEV KAZ V4E +10

25 Federico BUTTO ITA BUR +10

26 Manuele MORI ITA LAM +10

27 Roberto FERRARI ITA LAM +10

28 Graeme BROWN AUS BEL +10

29 Christoph SCHWEIZER GER BCP +10

30 José GONÇALVES POR LPM +10

31 Ibai SALAS ESP BUR +10

32 Zhao JINGBIAO CHN HEN +10

33 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +10

34 Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ COL RTS +10

35 Milan KADLEC CZE ADP +10

36 Siu Wai KO HKG HKG +10

37 Alexsandr DYACHENKO KAZ AST +10

38 Xiaoyong DONG CHN TYD +10

39 Andrey ZEITS KAZ AST +10

40 Maxim AVERIN AZE BCP +10

41 Sergey VLASSENKO KAZ V4E +10

42 Julien EL FARES FRA LPM +10

43 Arman KAMYSHEV KAZ AST +10

44 Mohammad Saufi MAT SENAN MAS TSG +10

45 Ismail ILIASOV AZE BCP +10

46 Moises DUENAS NEVADO ESP BUR +10

47 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BUR +10

48 Lukasz OWSIAN POL CCC +10

49 Feng QIAO CHN YDL +10

50 Adrian HONKISZ POL CCC +10

51 Muhammet ATALAY TUR TRK +10

52 Jin YANG CHN MSS +10

53 Sergiy GRECHYN UKR UKR +10

54 Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E +10

55 Barry MARKUS NED BEL +10

56 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E +10

57 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM +10

58 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +10

59 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG +10

60 Ching Ying MOW HKG HKG +10

61 Bekir Baki AKIRSAN TUR TRK +10

62 Travis MEYER AUS DPC +10

63 Branislau SAMOILAU BLR CCC +10

64 Nick VAN DER LIJKE NED BEL +10

65 Enver ASANOV AZE BCP +10

66 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +10

67 Chun Wing LEUNG HKG HKG +10

68 Artyom ZAKHAROV KAZ V4E +10

69 Volodymyr KOGUT UKR UKR +10

70 Thomas LEEZER NED BEL +10

71 Volodymyr ZAGORODNIY UKR UKR +10

72 Nicolas LEFRANCOIS FRA TNN +10

73 Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ COL TYD +10

74 Scott AMBROSE NZL TNN +10

75 Lok Chun WU HKG HKG +10

76 Christopher WILLIAMS AUS TNN +10

77 Ruslan KARIMOV UZB RTS +10

78 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO ESP BUR +10

79 Dennis VAN WINDEN NED BEL +10

80 Samir JABRAYILOV AZE BCP +10

81 Ho San CHIU HKG HKG +10

82 Peilun WU CHN TYD +10

83 Wenlong ZHANG CHN MSS +10

84 Jetse BOL NED BEL +10

85 Feritcan SAMLI TUR TRK +10

86 Zhang ZHENG CHN HEN +10

87 Mateusz TACIAK POL CCC +10

88 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +10

89 Jinde ZHANG CHN TYD +10

90 Vitaliy POPKOV UKR UKR +10

91 Stephen CLANCY IRL TNN +10

92 Matteo BONO ITA LAM +10

93 Mario Alberto ROJAS ROJAS COL RTS +10

94 King Wai CHEUNG HKG HKG +10

95 Dmitriy LUKYANOV KAZ V4E +10

96 Gang XU CHN LAM +10

97 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +10

98 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +10

99 Zhishan ZHANG CHN TYD +10

100 Nikolay ZHURKIN RUS RTS +10

101 Victor NINO CORREDOR COL RTS +10

102 Wei Kei CHANG TPE RTS +10

103 Jianpeng LIU CHN HEN +10

104 Maxat AYAZBAYEV KAZ AST +10

105 Paulius SISKEVICIUS LTU LPM +10

106 Yuepeng LIU CHN YDL +10

107 Floris GOESINNEN NED DPC +10

108 Lijun BAI CHN MSS +10

109 Jiamin LI CHN YDL +10

110 Julien ANTOMARCHI FRA LPM +10

111 Fatih KELES TUR TRK +30

112 Taras VOROPAYEV KAZ V4E +32

113 Bo WANG CHN HEN +32

114 Yi Hui NI CHN MSS +32

115 Jordan KERBY AUS DPC +35

116 Shi Jie YU CHN TYD +43

117 Adrian KUREK POL CCC +47

118 Zhikang GAO CHN HEN +48

119 Yuriy AGARKOV UKR UKR +48

120 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BUR +50

121 Nan WU CHN MSS +58

122 Jiankun LIU CHN YDL +1:05

123 Vojtech HACECKY CZE ADP +1:09

124 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG +1:10

125 Fethullah KÖSE TUR TRK +1:11

126 Jan KRAUS CZE ADP +1:16

127 Zhi Hui JIANG CHN MSS +1:20

128 Aaron PERRY NZL TNN +1:25

129 Wei LIU CHN YDL +1:30

130 Roman FURST CZE ADP +1:58

131 Guanghui LI CHN YDL +2:03

132 Benjamin JOHNSON AUS DPC +2:36

133 Thomas RAEYMAEKERS BEL TNN +6:22

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio