Connect with us

Noticias

Tour de Gila: Daniel Jaramillo venció en la última etapa y fue quinto de una general que ganó Carter Jones (RESULTADOS)

El joven corredor colombiano Daniel Jaramillo que milita en el equipo continental estadounidense Jamis Hagens Berman, venció este domingo en la quinta y última etapa del Tour de Gila, tradicional competencia norteamericana que fue ganada por el local Carter Jones (Team Optum).

Publicado

el

Jaramillo logró un importante top cinco en Gila

Jaramillo logró un importante top cinco en Gila

El joven corredor colombiano Daniel Jaramillo que milita en el equipo continental estadounidense Jamis Hagens Berman, venció este domingo en la quinta y última etapa del Tour de Gila, tradicional competencia norteamericana que fue ganada por el local Carter Jones (Team Optum).

El antioqueño quien fuera el primer líder de la prueba, invirtió un tiempo de 4 horas, 18 minutos, 50 segundos para vencer por 3 segundos a Rob Britton (SSC) y a Will Routley (Team Optum), segundo y tercero respectivamente.

Jaramillo fue el más rápido en una jornada de 161 kilómetros de recorrido disputada entre Silver City y Pinos Altos, se clasificó en la quinta posición de una general individual y con un retraso de 40 segundos sobre el nuevo campeón Carter Jones. Gregory Brenes (Jamis-Hagens Berman) a 2 segundos y Ron Britton (Team SmartStop) a 4 segundos, completaron el podio.

Resultados:

Etapa:

1 66 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander JSH 4:18:50
2 105 BRITTON Rob SSC a 3
3 87 ROUTLEY Will OPM m.t.
4 106 DE LUNA Flavio SSC m.t.
5 73 CARLSEN Kirk JBC m.t.
6 61 OBANDO BRENES Gregory JSH m.t.
7 86 JONES Carter OPM m.t.
8 161 JENKINS Maxim MPS a 28
9 67 USA19790508 COOKE Matt JSH a 34
10 18 BEYER Chad 5HR a 3:11
11 15 HORNBECK John 5HR m.t.
12 46 CHEVRIER Clement BDT m.t.
13 45 ORAM James BDT m.t.
14 107 TORCKLER Michael SSC m.t.
15 52 SCHMALZ Joseph HSD m.t.
16 56 CLARK Oscar HSD a 3:50
17 64 SQUIRE Robbie JSH a 3:52
18 53 ROSSKOPF Joseph HSD m.t.
19 55 SMITH Dion HSD a 3:56
20 54 SKUJINS Toms HSD m.t.
21 48 PUTT Chris BDT a 3:59
22 3 DAY Benjamin UHC m.t.
23 88 SELANDER Bjorn OPM m.t.
24 202 DE VOS Adam HRB a 4:03
25 181 ROBLES Gerardo Medina BMW a 4:08
26 153 PETERMAN Jim RIO a 4:09
27 82 ANTHONY Jesse OPM a 4:26
28 62 ROMERO AMARAN Luis JSH a 4:41
29 4 EUSER Lucas UHC a 5:23
30 7 REIJNEN Kiel UHC m.t.
31 201 MCLEOD Garrett HRB a 6:47
32 78 TVETCOV Serghei JBC a 12:31
33 118 BARBERI Stefano CAG a 13:19
34 165 HARTRICH Coulton MPS m.t.
35 85 ZIRBEL Toms OPM m.t.
36 77 LLOYD Matthew JBC m.t.
37 101 MCCABE Travis SSC a 13:43
38 6 LOUDER Jeffry UHC m.t.
39 22 MCCUTCHEON Connor AIR a 13:48
40 154 BAX Nick RIO a 14:20
41 198 HOUSE Cole LAN a 14:35
42 143 WINN Chris HOE a 14:49
43 76 DAVILA Luis Enrique JBC a 21:45
44 41 PUTT Tanner BDT a 22:45
45 83 CANDELARIO Alexander OPM m.t.
46 42 EASTMAN Ryan BDT m.t.
47 162 ROLANDO Gonzalez MPS m.t.
48 75 FISHER Steve JBC m.t.
49 203 PRENDERGAST Christopher HRB a 25:47
50 166 CHEYNE Jordan MPS a 25:49
51 163 HARLAND-DUNAWAY Christopher MPS a 25:55
52 65 MILLER Carson JSH a 27:31
53 2 CLARKE Jonathan UHC m.t.
54 145 RECCA Kit HOE m.t.
55 91 PASSERON Aurlien SPC m.t.
56 43 DANIEL Gregory BDT m.t.
57 44 SWIRBUL Keegan BDT m.t.
58 103 COGBURN Cameron SSC m.t.
59 8 SUMMERHILL Daniel UHC a 30:45
60 152 HEMESATH Andrew RIO a 32:23
61 151 ZAMBRANO Camilo RIO a 33:23
62 21 MAUCH Justin AIR a 33:41
63 185 BRANDT Tyler BMW a 33:50
64 186 BRAUN Rene Corella BMW m.t.
65 17 SHELDEN Taylor 5HR a 35:55
66 192 DZIEDZIC Michael LAN a 37:54
67 194 THOMAS Paul LAN m.t.
68 127 YOUNG Bryce CBS m.t.
69 205 MARCHIORI Fererico HRB m.t.
70 158 PETERS Brett RIO a 39:38
71 112 KESSLER David CAG m.t.
72 116 DICKEY Ansel CAG m.t.
73 204 BUCKOSKY Kyle HRB m.t.
74 168 WONG Keith MPS a 42:20
75 157 SHEEHAN Michael RIO m.t.
76 196 RAMIREZ Dennis LAN a 45:14
77 72 MAZICH Sean JBC a 46:39
78 113 ORTENBLAD Tobin CAG a 48:31

DNS 104 BELL Zachary SSC
DNS 175 CAMACHO Alexis ATM
DNS 193 GILYARD Jared LAN
DNF 1 BOLIVAR HERNANDEZ Isaac UHC
DNF 5 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo UHC

DNF 11 LANGLOIS Bruno 5HR
DNF 12 PARRETT Christian 5HR
DNF 13 WILLIAMS David 5HR
DNF 16 MANNION Gavin 5HR
DNF 24 LYONS Matthew AIR
DNF 25 SCHAEFFER Dakota AIR
DNF 31 DHAENE Brecht ACT
DNF 32 AITCHESON Ryan ACT
DNF 33 BROWN Cortlan ACT
DNF 34 BAKER Andrew ACT
DNF 35 KORUS Max ACT
DNF 36 GREEN Matt ACT
DNF 47 BROCHNER Nicolai BDT
DNF 51 BUTLER Chris HSD
DNF 57 MAGNER Tyler HSD
DNF 58 LEWIS Joseph HSD
DNF 63 WREN Tyler JSH
DNF 68 TERUEL ROVIRA Eloy JSH
DNF 71 RODRIGUEZ Fred JBC
DNF 74 RATHE Jacob JBC
DNF 81 YOUNG Eric OPM
DNF 84 FRIEDMAN Michael OPM
DNF 92 LACHANCE Jean-Michel SPC
DNF 93 BLACKBURN William SPC
DNF 95 RALPH Robert SPC
DNF 96 MASBOURIAN Nicolas SPC
DNF 97 DELANEY Olivier SPC
DNF 98 ST JOHN Derrick SPC
DNF 102 KYER Julian SSC
DNF 108 BERRY Joshua SSC
DNF 111 ECKMANN Yannick CAG
DNF 115 PHILIPP Torey CAG
DNF 121 SCHMITT Morgan CBS
DNF 123 PHIPPEN Logan CBS
DNF 125 SLACK Erik CBS
DNF 126 VARELA Gabe CBS
DNF 128 MARSHALL Kaler CBS
DNF 131 WAIT-MOLYNEUX Colby HBC
DNF 132 TILLINI Sebastian HBC
DNF 133 GILLOTT Owen HBC
DNF 134 GAY Daniel HBC
DNF 135 BASSETT Stephen HBC
DNF 136 DESSAU Michael HBC
DNF 141 ORONTE Emerson HOE
DNF 142 CALABRIA Fabio HOE
DNF 144 YEATON Josh HOE
DNF 146 FELDMAN Clayton HOE
DNF 147 CASSIN Mac HOE
DNF 148 LONG Jackson HOE
DNF 155 MAJEUNE-FAGAN Riley RIO
DNF 156 BUICK William RIO
DNF 164 MYERS William MPS
DNF 167 GRAVOIS Shawn MPS
DNF 171 AREANAS MOACHORRO Eder ATM
DNF 172 MORA Mizrain ATM
DNF 173 LIZARDI Ivan ATM
DNF 174 ESCUTIA Sergio ATM
DNF 176 GONZALEZ Javier ATM
DNF 177 QUICIBAL Christian ATM
DNF 178 PADILLA Alejandro ATM
DNF 182 MILLER Ryan BMW
DNF 183 BERRY Collin BMW
DNF 184 MOORE Ian BMW
DNF 191 MILLER Drew LAN
DNF 195 CAROLAN Tim LAN
DNF 206 MACDONALD Ryan HRB

Clasificación General Individual:

1 86 JONES Carter OPM 13:04:47
2 61 OBANDO BRENES Gregory JSH a 00:02
3 105 BRITTON Rob SSC a 00:04
4 73 CARLSEN Kirk JBC a 00:16
5 66 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander JSH a 00:40
6 67 COOKE Matt JSH a 01:05
7 87 ROUTLEY Will OPM a 01:22
8 106 DE LUNA Flavio SSC a 01:34
9 161 JENKINS Maxim MPS a 02:31
10 3 DAY Benjamin UHC a 03:28
11 88 SELANDER Bjorn OPM a 04:27
12 46 CHEVRIER Clement BDT a 04:36
13 53 ROSSKOPF Joseph HSD a 05:05
14 62 ROMERO AMARAN Luis JSH a 05:08
15 45 ORAM James BDT a 05:13
16 52 SCHMALZ Joseph HSD a 05:38
17 18 BEYER Chad 5HR a 06:37
18 48 PUTT Chris BDT a 07:35
19 4 EUSER Lucas UHC a 07:45
20 64 SQUIRE Robbie JSH a 07:46
21 54 SKUJINS Toms HSD a 08:20
22 7 REIJNEN Kiel UHC a 08:43
23 153 PETERMAN Jim RIO a 08:46
24 15 HORNBECK John 5HR a 09:19
25 107 TORCKLER Michael SSC a 12:23
26 181 ROBLES Gerardo Medina BMW a 14:06
27 56 CLARK Oscar HSD a 14:35
28 201 MCLEOD Garrett HRB a 15:29
29 101 MCCABE Travis SSC a 17:38
30 165 HARTRICH Coulton MPS a 18:05
31 55 SMITH Dion HSD a 18:25
32 78 TVETCOV Serghei JBC a 19:24
33 85 ZIRBEL Toms OPM a 25:36
34 82 ANTHONY Jesse OPM a 26:06
35 22 MCCUTCHEON Connor AIR a 26:19
36 6 LOUDER Jeffry UHC a 26:50
37 143 WINN Chris HOE a 27:45
38 154 BAX Nick RIO a 30:03
39 118 BARBERI Stefano CAG a 30:19
40 75 FISHER Steve JBC a 31:26
41 43 DANIEL Gregory BDT a 34:23
42 77 LLOYD Matthew JBC a 35:46
43 198 HOUSE Cole LAN a 36:48
44 202 DE VOS Adam HRB a 37:20
45 162 ROLANDO Gonzalez MPS a 38:08
46 8 SUMMERHILL Daniel UHC a 38:23
47 21 MAUCH Justin AIR a 38:29
48 166 CHEYNE Jordan MPS a 38:56
49 163 HARLAND-DUNAWAY Christopher MPS a 41:07
50 65 MILLER Carson JSH a 43:53
51 2 CLARKE Jonathan UHC a 45:56
52 145 RECCA Kit HOE a 46:20
53 83 CANDELARIO Alexander OPM a 46:57
54 91 PASSERON Aurlien SPC a 50:06
55 76 DAVILA Luis Enrique JBC a 50:45
56 103 COGBURN Cameron SSC a 51:28
57 192 DZIEDZIC Michael LAN a 52:21
58 44 SWIRBUL Keegan BDT a 53:15
59 158 PETERS Brett RIO a 59:06
60 127 YOUNG Bryce CBS a 59:32
61 151 ZAMBRANO Camilo RIO a 59:32
62 42 EASTMAN Ryan BDT a 1:01:39
63 157 SHEEHAN Michael RIO a 1:02:08
64 41 PUTT Tanner BDT a 1:02:17
65 152 HEMESATH Andrew RIO a 1:02:57
66 203 PRENDERGAST Christopher HRB a 1:03:00
67 185 BRANDT Tyler BMW a 1:03:25
68 116 DICKEY Ansel CAG a 1:03:26
69 205 MARCHIORI Fererico HRB a 1:03:36
70 17 SHELDEN Taylor 5HR a 1:04:07
71 186 BRAUN Rene Corella BMW a 1:04:38
72 204 BUCKOSKY Kyle HRB a 1:05:04
73 194 THOMAS Paul LAN a 1:07:18
74 196 RAMIREZ Dennis LAN a 1:08:05
75 168 WONG Keith MPS a 1:08:48
76 112 KESSLER David CAG a 1:09:43
77 72 MAZICH Sean JBC a 1:15:19
78 113 ORTENBLAD Tobin CAG a 1:40:09

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio