Connect with us

Noticias

Tour de Gila: Daniel Jaramillo venció en la última etapa y fue quinto de una general que ganó Carter Jones (RESULTADOS)

El joven corredor colombiano Daniel Jaramillo que milita en el equipo continental estadounidense Jamis Hagens Berman, venció este domingo en la quinta y última etapa del Tour de Gila, tradicional competencia norteamericana que fue ganada por el local Carter Jones (Team Optum).

Publicado

el

Jaramillo logró un importante top cinco en Gila

Jaramillo logró un importante top cinco en Gila

El joven corredor colombiano Daniel Jaramillo que milita en el equipo continental estadounidense Jamis Hagens Berman, venció este domingo en la quinta y última etapa del Tour de Gila, tradicional competencia norteamericana que fue ganada por el local Carter Jones (Team Optum).

El antioqueño quien fuera el primer líder de la prueba, invirtió un tiempo de 4 horas, 18 minutos, 50 segundos para vencer por 3 segundos a Rob Britton (SSC) y a Will Routley (Team Optum), segundo y tercero respectivamente.

Jaramillo fue el más rápido en una jornada de 161 kilómetros de recorrido disputada entre Silver City y Pinos Altos, se clasificó en la quinta posición de una general individual y con un retraso de 40 segundos sobre el nuevo campeón Carter Jones. Gregory Brenes (Jamis-Hagens Berman) a 2 segundos y Ron Britton (Team SmartStop) a 4 segundos, completaron el podio.

Resultados:

Etapa:

1 66 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander JSH 4:18:50
2 105 BRITTON Rob SSC a 3
3 87 ROUTLEY Will OPM m.t.
4 106 DE LUNA Flavio SSC m.t.
5 73 CARLSEN Kirk JBC m.t.
6 61 OBANDO BRENES Gregory JSH m.t.
7 86 JONES Carter OPM m.t.
8 161 JENKINS Maxim MPS a 28
9 67 USA19790508 COOKE Matt JSH a 34
10 18 BEYER Chad 5HR a 3:11
11 15 HORNBECK John 5HR m.t.
12 46 CHEVRIER Clement BDT m.t.
13 45 ORAM James BDT m.t.
14 107 TORCKLER Michael SSC m.t.
15 52 SCHMALZ Joseph HSD m.t.
16 56 CLARK Oscar HSD a 3:50
17 64 SQUIRE Robbie JSH a 3:52
18 53 ROSSKOPF Joseph HSD m.t.
19 55 SMITH Dion HSD a 3:56
20 54 SKUJINS Toms HSD m.t.
21 48 PUTT Chris BDT a 3:59
22 3 DAY Benjamin UHC m.t.
23 88 SELANDER Bjorn OPM m.t.
24 202 DE VOS Adam HRB a 4:03
25 181 ROBLES Gerardo Medina BMW a 4:08
26 153 PETERMAN Jim RIO a 4:09
27 82 ANTHONY Jesse OPM a 4:26
28 62 ROMERO AMARAN Luis JSH a 4:41
29 4 EUSER Lucas UHC a 5:23
30 7 REIJNEN Kiel UHC m.t.
31 201 MCLEOD Garrett HRB a 6:47
32 78 TVETCOV Serghei JBC a 12:31
33 118 BARBERI Stefano CAG a 13:19
34 165 HARTRICH Coulton MPS m.t.
35 85 ZIRBEL Toms OPM m.t.
36 77 LLOYD Matthew JBC m.t.
37 101 MCCABE Travis SSC a 13:43
38 6 LOUDER Jeffry UHC m.t.
39 22 MCCUTCHEON Connor AIR a 13:48
40 154 BAX Nick RIO a 14:20
41 198 HOUSE Cole LAN a 14:35
42 143 WINN Chris HOE a 14:49
43 76 DAVILA Luis Enrique JBC a 21:45
44 41 PUTT Tanner BDT a 22:45
45 83 CANDELARIO Alexander OPM m.t.
46 42 EASTMAN Ryan BDT m.t.
47 162 ROLANDO Gonzalez MPS m.t.
48 75 FISHER Steve JBC m.t.
49 203 PRENDERGAST Christopher HRB a 25:47
50 166 CHEYNE Jordan MPS a 25:49
51 163 HARLAND-DUNAWAY Christopher MPS a 25:55
52 65 MILLER Carson JSH a 27:31
53 2 CLARKE Jonathan UHC m.t.
54 145 RECCA Kit HOE m.t.
55 91 PASSERON Aurlien SPC m.t.
56 43 DANIEL Gregory BDT m.t.
57 44 SWIRBUL Keegan BDT m.t.
58 103 COGBURN Cameron SSC m.t.
59 8 SUMMERHILL Daniel UHC a 30:45
60 152 HEMESATH Andrew RIO a 32:23
61 151 ZAMBRANO Camilo RIO a 33:23
62 21 MAUCH Justin AIR a 33:41
63 185 BRANDT Tyler BMW a 33:50
64 186 BRAUN Rene Corella BMW m.t.
65 17 SHELDEN Taylor 5HR a 35:55
66 192 DZIEDZIC Michael LAN a 37:54
67 194 THOMAS Paul LAN m.t.
68 127 YOUNG Bryce CBS m.t.
69 205 MARCHIORI Fererico HRB m.t.
70 158 PETERS Brett RIO a 39:38
71 112 KESSLER David CAG m.t.
72 116 DICKEY Ansel CAG m.t.
73 204 BUCKOSKY Kyle HRB m.t.
74 168 WONG Keith MPS a 42:20
75 157 SHEEHAN Michael RIO m.t.
76 196 RAMIREZ Dennis LAN a 45:14
77 72 MAZICH Sean JBC a 46:39
78 113 ORTENBLAD Tobin CAG a 48:31

DNS 104 BELL Zachary SSC
DNS 175 CAMACHO Alexis ATM
DNS 193 GILYARD Jared LAN
DNF 1 BOLIVAR HERNANDEZ Isaac UHC
DNF 5 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo UHC

DNF 11 LANGLOIS Bruno 5HR
DNF 12 PARRETT Christian 5HR
DNF 13 WILLIAMS David 5HR
DNF 16 MANNION Gavin 5HR
DNF 24 LYONS Matthew AIR
DNF 25 SCHAEFFER Dakota AIR
DNF 31 DHAENE Brecht ACT
DNF 32 AITCHESON Ryan ACT
DNF 33 BROWN Cortlan ACT
DNF 34 BAKER Andrew ACT
DNF 35 KORUS Max ACT
DNF 36 GREEN Matt ACT
DNF 47 BROCHNER Nicolai BDT
DNF 51 BUTLER Chris HSD
DNF 57 MAGNER Tyler HSD
DNF 58 LEWIS Joseph HSD
DNF 63 WREN Tyler JSH
DNF 68 TERUEL ROVIRA Eloy JSH
DNF 71 RODRIGUEZ Fred JBC
DNF 74 RATHE Jacob JBC
DNF 81 YOUNG Eric OPM
DNF 84 FRIEDMAN Michael OPM
DNF 92 LACHANCE Jean-Michel SPC
DNF 93 BLACKBURN William SPC
DNF 95 RALPH Robert SPC
DNF 96 MASBOURIAN Nicolas SPC
DNF 97 DELANEY Olivier SPC
DNF 98 ST JOHN Derrick SPC
DNF 102 KYER Julian SSC
DNF 108 BERRY Joshua SSC
DNF 111 ECKMANN Yannick CAG
DNF 115 PHILIPP Torey CAG
DNF 121 SCHMITT Morgan CBS
DNF 123 PHIPPEN Logan CBS
DNF 125 SLACK Erik CBS
DNF 126 VARELA Gabe CBS
DNF 128 MARSHALL Kaler CBS
DNF 131 WAIT-MOLYNEUX Colby HBC
DNF 132 TILLINI Sebastian HBC
DNF 133 GILLOTT Owen HBC
DNF 134 GAY Daniel HBC
DNF 135 BASSETT Stephen HBC
DNF 136 DESSAU Michael HBC
DNF 141 ORONTE Emerson HOE
DNF 142 CALABRIA Fabio HOE
DNF 144 YEATON Josh HOE
DNF 146 FELDMAN Clayton HOE
DNF 147 CASSIN Mac HOE
DNF 148 LONG Jackson HOE
DNF 155 MAJEUNE-FAGAN Riley RIO
DNF 156 BUICK William RIO
DNF 164 MYERS William MPS
DNF 167 GRAVOIS Shawn MPS
DNF 171 AREANAS MOACHORRO Eder ATM
DNF 172 MORA Mizrain ATM
DNF 173 LIZARDI Ivan ATM
DNF 174 ESCUTIA Sergio ATM
DNF 176 GONZALEZ Javier ATM
DNF 177 QUICIBAL Christian ATM
DNF 178 PADILLA Alejandro ATM
DNF 182 MILLER Ryan BMW
DNF 183 BERRY Collin BMW
DNF 184 MOORE Ian BMW
DNF 191 MILLER Drew LAN
DNF 195 CAROLAN Tim LAN
DNF 206 MACDONALD Ryan HRB

Clasificación General Individual:

1 86 JONES Carter OPM 13:04:47
2 61 OBANDO BRENES Gregory JSH a 00:02
3 105 BRITTON Rob SSC a 00:04
4 73 CARLSEN Kirk JBC a 00:16
5 66 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander JSH a 00:40
6 67 COOKE Matt JSH a 01:05
7 87 ROUTLEY Will OPM a 01:22
8 106 DE LUNA Flavio SSC a 01:34
9 161 JENKINS Maxim MPS a 02:31
10 3 DAY Benjamin UHC a 03:28
11 88 SELANDER Bjorn OPM a 04:27
12 46 CHEVRIER Clement BDT a 04:36
13 53 ROSSKOPF Joseph HSD a 05:05
14 62 ROMERO AMARAN Luis JSH a 05:08
15 45 ORAM James BDT a 05:13
16 52 SCHMALZ Joseph HSD a 05:38
17 18 BEYER Chad 5HR a 06:37
18 48 PUTT Chris BDT a 07:35
19 4 EUSER Lucas UHC a 07:45
20 64 SQUIRE Robbie JSH a 07:46
21 54 SKUJINS Toms HSD a 08:20
22 7 REIJNEN Kiel UHC a 08:43
23 153 PETERMAN Jim RIO a 08:46
24 15 HORNBECK John 5HR a 09:19
25 107 TORCKLER Michael SSC a 12:23
26 181 ROBLES Gerardo Medina BMW a 14:06
27 56 CLARK Oscar HSD a 14:35
28 201 MCLEOD Garrett HRB a 15:29
29 101 MCCABE Travis SSC a 17:38
30 165 HARTRICH Coulton MPS a 18:05
31 55 SMITH Dion HSD a 18:25
32 78 TVETCOV Serghei JBC a 19:24
33 85 ZIRBEL Toms OPM a 25:36
34 82 ANTHONY Jesse OPM a 26:06
35 22 MCCUTCHEON Connor AIR a 26:19
36 6 LOUDER Jeffry UHC a 26:50
37 143 WINN Chris HOE a 27:45
38 154 BAX Nick RIO a 30:03
39 118 BARBERI Stefano CAG a 30:19
40 75 FISHER Steve JBC a 31:26
41 43 DANIEL Gregory BDT a 34:23
42 77 LLOYD Matthew JBC a 35:46
43 198 HOUSE Cole LAN a 36:48
44 202 DE VOS Adam HRB a 37:20
45 162 ROLANDO Gonzalez MPS a 38:08
46 8 SUMMERHILL Daniel UHC a 38:23
47 21 MAUCH Justin AIR a 38:29
48 166 CHEYNE Jordan MPS a 38:56
49 163 HARLAND-DUNAWAY Christopher MPS a 41:07
50 65 MILLER Carson JSH a 43:53
51 2 CLARKE Jonathan UHC a 45:56
52 145 RECCA Kit HOE a 46:20
53 83 CANDELARIO Alexander OPM a 46:57
54 91 PASSERON Aurlien SPC a 50:06
55 76 DAVILA Luis Enrique JBC a 50:45
56 103 COGBURN Cameron SSC a 51:28
57 192 DZIEDZIC Michael LAN a 52:21
58 44 SWIRBUL Keegan BDT a 53:15
59 158 PETERS Brett RIO a 59:06
60 127 YOUNG Bryce CBS a 59:32
61 151 ZAMBRANO Camilo RIO a 59:32
62 42 EASTMAN Ryan BDT a 1:01:39
63 157 SHEEHAN Michael RIO a 1:02:08
64 41 PUTT Tanner BDT a 1:02:17
65 152 HEMESATH Andrew RIO a 1:02:57
66 203 PRENDERGAST Christopher HRB a 1:03:00
67 185 BRANDT Tyler BMW a 1:03:25
68 116 DICKEY Ansel CAG a 1:03:26
69 205 MARCHIORI Fererico HRB a 1:03:36
70 17 SHELDEN Taylor 5HR a 1:04:07
71 186 BRAUN Rene Corella BMW a 1:04:38
72 204 BUCKOSKY Kyle HRB a 1:05:04
73 194 THOMAS Paul LAN a 1:07:18
74 196 RAMIREZ Dennis LAN a 1:08:05
75 168 WONG Keith MPS a 1:08:48
76 112 KESSLER David CAG a 1:09:43
77 72 MAZICH Sean JBC a 1:15:19
78 113 ORTENBLAD Tobin CAG a 1:40:09

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo