Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Froome pone la mira en el Tour. Rigoberto Urán cuarto de la crono y listo para el Giro

El flamante campeón del Tour de Francia 2013, Chris Froome (Sky), despejó todas las dudas que podrían existir sobre su real estado a estas alturas de la temporada con su triunfo este domingo en la contrarreloj final del Tour de Romandía corrida sobre 18,5 kilómetros en Neuchatel. Con su triunfo el británico alcanzó el título por segundo año consecutivo.

Publicado

el

Urán realizó una gran crono en Suiza

Urán realizó una gran crono y ya solo contará los días para iniciar el Giro de Italia 2014

El flamante campeón del Tour de Francia 2013, Chris Froome (Sky), despejó todas las dudas que podrían existir sobre su real estado a estas alturas de la temporada con su triunfo este domingo en la contrarreloj final del Tour de Romandía corrida sobre 18,5 kilómetros en Neuchatel. Con su triunfo el británico alcanzó el título por segundo año consecutivo.

Froome  se hizo a la victoria desde el primer kilómetro dejando el segundo lugar para el campeón mundial Tony Martin a un segundo mientras que Sergent (Trek) fue tercero a ocho mientras Rigoberto Urán llegaba cuarto a 15 segundos, mostrando también estar en el camino correcto hacia el Giro de Italia, haciendo recordar la victoria  final en esta misma carrera  en el 2005, de su compatriota Santiago Botero.

De este modo el líder del Sky se pone en ruta hacia el Tour de Francia luego de ganar al comienzo de año el Tour de Omán, no hizo presencia en la Tirreno-Adriático por problemas de espalda, se clasificó sexto en la  la Volta a Catalunya, no corrió en Lieja-Bastoña-Lieja por problemas de salud y apareció en Romandía en todo su esplendor.

El podio final estuvo integrado por  los mismos nombres del año pasado: Froome, Spilak y Costa, mientras la estrella colombiana del Omega Rigoberto Urán terminó en el puesto 14 mostrando condiciones ideales para el Giro de Italia que comienza el viernes en Belfast y del cual es el actual subcampeón.

Resultados:

Etapa 5:

1 Christopher FROOME GBR SKY 24:50:00
2 Tony MARTIN GER OPQ 1
3 Jesse SERGENT NZL TFR 8
4 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 15
5 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 20
6 Riccardo ZOIDL AUT TFR 29
7 Simon SPILAK SLO KAT 29
8 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 31
9 Thibaut PINOT FRA FDJ 35
10 Mathias FRANK SUI IAM 35
11 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA 36
12 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 36
13 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 37
14 Rohan DENNIS AUS GRS 38
15 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 40
16 Cameron MEYER AUS OGE 42
17 Jakob FUGLSANG DEN AST 43
18 Vincenzo NIBALI ITA AST 43
19 Stef CLEMENT NED BEL 44
20 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 45
21 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 46
22 Andrew TALANSKY USA GRS 49
23 Jérémy ROY FRA FDJ 51
24 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:01
25 Egor SILIN RUS KAT +1:04
26 Anthony ROUX FRA FDJ +1:07
27 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +1:08
28 Jack BOBRIDGE AUS BEL +1:09
29 Tanel KANGERT EST AST +1:09
30 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:10
31 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +1:13
32 Maxime MONFORT BEL LTB +1:14
33 Rafal MAJKA POL TCS +1:15
34 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +1:21
35 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:25
36 Svein TUFT CAN OGE +1:26
37 Nicolas ROCHE IRL TCS +1:31
38 Maxime BOUET FRA ALM +1:32
39 Michael HEPBURN AUS OGE +1:37
40 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +1:37
41 Jan BAKELANTS BEL OPQ +1:38
42 Jonathan HIVERT FRA BEL +1:46
43 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:49
44 Pavel BRUTT RUS KAT +1:52
45 Johann TSCHOPP SUI IAM +1:52
46 Jay MCCARTHY AUS TCS +1:54
47 Cyril GAUTIER FRA EUC +1:54
48 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +1:55
49 Paul MARTENS GER BEL +1:57
50 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +1:57
51 Nathan EARLE AUS SKY +1:58
52 Georg PREIDLER AUT GIA +2:01
53 Jens VOIGT GER TFR +2:02
54 Evgeny PETROV RUS TCS +2:04
55 Thomas VOECKLER FRA EUC +2:04
56 Martin KOHLER SUI BMC +2:05
57 Oliver ZAUGG SUI TCS +2:07
58 Aleksei TCATEVICH RUS KAT +2:08
59 Laurens TEN DAM NED BEL +2:08
60 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +2:09
61 Nino SCHURTER SUI OGE +2:10
62 Dominik NERZ GER BMC +2:10
63 Axel DOMONT FRA ALM +2:11
64 Lawrence WARBASSE USA BMC +2:12
65 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +2:13
66 Andriy GRIVKO UKR AST +2:13
67 Sean DE BIE BEL LTB +2:17
68 Sander ARMEE BEL LTB +2:17
69 Thierry HUPOND FRA GIA +2:18
70 Danilo WYSS SUI BMC +2:20
71 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +2:20
72 Silvan DILLIER SUI BMC +2:23
73 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +2:23
74 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +2:26
75 Michael ALBASINI SUI OGE +2:28
76 Ivan BASSO ITA CAN +2:29
77 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +2:31
78 Damien GAUDIN FRA ALM +2:32
79 Danny VAN POPPEL NED TFR +2:32
80 Albert TIMMER NED GIA +2:33
81 Tom STAMSNIJDER NED GIA +2:34
82 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +2:34
83 Pawel POLJANSKI POL TCS +2:36
84 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +2:36
85 Danilo HONDO GER TFR +2:40
86 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +2:41
87 Giovanni VISCONTI ITA MOV +2:43
88 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +2:45
89 Romain GUILLEMOIS FRA EUC +2:46
90 Damiano CARUSO ITA CAN +2:47
91 Marcel WYSS SUI IAM +2:47
92 Mikhail IGNATYEV RUS KAT +2:48
93 Cédric PINEAU FRA FDJ +2:49
94 Maxim IGLINSKY KAZ AST +2:49
95 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ +2:55
96 Thomas DANIELSON USA GRS +2:56
97 Caleb FAIRLY USA GRS +2:57
98 Francis MOUREY FRA FDJ +2:57
99 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ COL TCS +2:57
100 Moreno MOSER ITA CAN +2:58
101 Pirmin LANG SUI IAM +3:00
102 Elia FAVILLI ITA LAM +3:01
103 Mikael CHEREL FRA ALM +3:07
104 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +3:09
105 Eugenio ALAFACI ITA TFR +3:10
106 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +3:10
107 Sylvester SZMYD POL MOV +3:10
108 Boris VALLEE BEL LTB +3:15
109 Tom VEELERS NED GIA +3:25
110 Gang XU CHN LAM +3:25
111 Luke ROWE GBR SKY +3:30
112 Luka MEZGEC SLO GIA +3:39
113 Serge PAUWELS BEL OPQ +3:39
114 Dennis VANENDERT BEL LTB +3:40
115 Calvin WATSON AUS TFR +3:43
116 Jean Marc MARINO FRA CAN +3:43
117 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +3:57
118 Davide APPOLLONIO ITA ALM +4:31
119 Christian MEIER CAN OGE +4:33
120 Christopher SUTTON AUS SKY +5:05
121 Oscar GATTO ITA CAN +5:07
122 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +5:32

Clasificación General Individual Final:

1 Christopher FROOME GBR SKY 16:18:46
2 Simon SPILAK SLO KAT 28
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM +1:32
4 Mathias FRANK SUI IAM +1:44
5 Vincenzo NIBALI ITA AST +1:48
6 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +1:52
7 Jakob FUGLSANG DEN AST +1:56
8 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +2:07
9 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:15
10 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:31
11 Andrew TALANSKY USA GRS +2:38
12 Riccardo ZOIDL AUT TFR +3:29
13 Rafal MAJKA POL TCS +3:32
14 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +3:50
15 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +5:30
16 Marcel WYSS SUI IAM +5:32
17 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +6:44
18 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +7:24
19 Nicolas ROCHE IRL TCS +7:30
20 Jan BAKELANTS BEL OPQ +7:37
21 Thomas VOECKLER FRA EUC +7:55
22 Egor SILIN RUS KAT +8:59
23 Yury TROFIMOV RUS KAT +9:14
24 Laurens TEN DAM NED BEL +9:56
25 Johann TSCHOPP SUI IAM +10:01
26 Sander ARMEE BEL LTB +12:22
27 Maxime MONFORT BEL LTB +12:48
28 Stef CLEMENT NED BEL +12:56
29 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ COL TCS +13:05
30 Maxime BOUET FRA ALM +13:18
31 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +13:24
32 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +13:35
33 Tanel KANGERT EST AST +13:47
34 Georg PREIDLER AUT GIA +14:10
35 Mikael CHEREL FRA ALM +15:15
36 Dominik NERZ GER BMC +15:22
37 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +15:27
38 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +15:55
39 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +16:14
40 Cameron MEYER AUS OGE +17:18
41 Ivan BASSO ITA CAN +17:48
42 Nino SCHURTER SUI OGE +17:50
43 Rohan DENNIS AUS GRS +18:04
44 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +18:10
45 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +20:00
46 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +21:41
47 Silvan DILLIER SUI BMC +23:03
48 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +23:26
49 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +23:44
50 Jérémy ROY FRA FDJ +25:10
51 Andriy GRIVKO UKR AST +25:29
52 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +25:32
53 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +25:35
54 Pawel POLJANSKI POL TCS +25:56
55 Moreno MOSER ITA CAN +26:08
56 Francis MOUREY FRA FDJ +26:17
57 Caleb FAIRLY USA GRS +27:21
58 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +29:12
59 Cyril GAUTIER FRA EUC +30:09
60 Evgeny PETROV RUS TCS +30:37
61 Thomas DANIELSON USA GRS +31:02
62 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +31:34
63 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +31:45
64 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +32:20
65 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +32:25
66 Jonathan HIVERT FRA BEL +32:48
67 Maxim IGLINSKY KAZ AST +33:51
68 Paul MARTENS GER BEL +33:53
69 Oliver ZAUGG SUI TCS +34:30
70 Anthony ROUX FRA FDJ +34:58
71 Sylvester SZMYD POL MOV +35:23
72 Jay MCCARTHY AUS TCS +35:24
73 Danilo WYSS SUI BMC +36:40
74 Serge PAUWELS BEL OPQ +37:50
75 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +39:02
76 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +40:42
77 Pavel BRUTT RUS KAT +40:46
78 Jack BOBRIDGE AUS BEL +41:21
79 Michael ALBASINI SUI OGE +41:59
80 Elia FAVILLI ITA LAM +43:42
81 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +44:15
82 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +44:27
83 Tony MARTIN GER OPQ +44:51
84 Damiano CARUSO ITA CAN +45:28
85 Aleksei TCATEVICH RUS KAT +45:58
86 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +46:41
87 Luka MEZGEC SLO GIA +47:09
88 Jesse SERGENT NZL TFR +47:37
89 Jean Marc MARINO FRA CAN +48:59
90 Thierry HUPOND FRA GIA +49:17
91 Romain GUILLEMOIS FRA EUC +49:53
92 Oscar GATTO ITA CAN +50:36
93 Christian MEIER CAN OGE +52:14
94 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +52:57
95 Davide APPOLLONIO ITA ALM +53:52
96 Sean DE BIE BEL LTB +55:03
97 Albert TIMMER NED GIA +55:13
98 Cédric PINEAU FRA FDJ +56:34
99 Danilo HONDO GER TFR +57:31
100 Martin KOHLER SUI BMC +57:37
101 Axel DOMONT FRA ALM +58:19
102 Pirmin LANG SUI IAM +58:27
103 Dennis VANENDERT BEL LTB +58:53
104 Lawrence WARBASSE USA BMC +1:00:07
105 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +1:03:03
106 Jens VOIGT GER TFR +1:04:00
107 Danny VAN POPPEL NED TFR +1:04:36
108 Svein TUFT CAN OGE +1:08:12
109 Luke ROWE GBR SKY +1:08:52
110 Gang XU CHN LAM +1:10:33
111 Calvin WATSON AUS TFR +1:10:44
112 Eugenio ALAFACI ITA TFR +1:12:39
113 Damien GAUDIN FRA ALM +1:13:00
114 Michael HEPBURN AUS OGE +1:16:37
115 Boris VALLEE BEL LTB +1:17:14
116 Tom STAMSNIJDER NED GIA +1:17:35
117 Mikhail IGNATYEV RUS KAT +1:19:36
118 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ +1:19:43
119 Giovanni VISCONTI ITA MOV +1:19:48
120 Tom VEELERS NED GIA +1:24:16
121 Nathan EARLE AUS SKY +1:27:06

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo