Noticias
Etoile de Besseges: Coquard repite etapa. Carlos Quintero el mejor colombiano en el muro de Laudun
El francés Bryan Coquard (Europcar) alcanzó su segunda victoria consecutiva este sábado al imponerse en la cuarta etapa de la Etoile de Besseges disputada entre Goudargues y Laudun sobre 156 kilómetros. Carlos Julián Quintero (Team Colombia) fue séptimo en una jornada que marcó el único final en ascenso de la prueba que culminará este domingo.
El francés Bryan Coquard (Europcar) alcanzó su segunda victoria consecutiva este sábado al imponerse en la cuarta etapa de la Etoile de Besseges disputada entre Goudargues y Laudun sobre 156 kilómetros. Carlos Julián Quintero (Team Colombia) fue séptimo en una jornada que marcó el único final en ascenso de la prueba que culminará este domingo.
El comienzo de temporada del Team Colombia prosigue con una constante tenacidad de su rendimiento. Después de haber vivido la jornada al ataque de Rodolfo Torres, Carlos Julián Quintero quiso hacer lo propio en el difícil final de la cuarta etapa de la Etoile de Bessèges (Goudargues – Laudun, de156 km), terminando séptimo en la cima de la rampa que llevaba a meta, con una pendiente de hasta el 17 %.
En la llegada, más adecuada a los corredores explosivos que a los escaladores, el velocista Bryan Coquard (Europcar) fue capaz de repetir el éxito de ayer, superando a John Degenkolb (Giant – Shimano) y Tony Gallopin (Lotto- Belisol), mientras que Sander Helven (Topsport) lograba mantener el maillot de líder a la espera del resultado de la decisiva última contrarreloj del domingo, 9 de febrero.
El Team Colombia ha llegado con todas sus fuerzas a los pies de la última rampa, después de haber destacado por su determinación a la hora de realizar una etapa en los papeles protagonistas, evidenciada en su gran trabajo grupal en persecución de los fugados del día. Fueron Robinson Chalapud y Luis Largo –junto con los hombres de la FDJ- quienes trabajaron para mantener bajo un estricto control la ventaja alcanzada por Sicard (Europcar), Hutarovich (Ag2r), Rostollan (Pomme Marseille), De Bie (Lotto- Belisol) , Koretzky (Bretagne) y Samoilau (CCC), escapados tras mantener una larga batalla bajo la lluvia al principio de la etapa.
Los cabeza de carrera nunca han superado los 2:30” de ventaja, llegando con menos de un minuto a la entrada del circuito final, caracterizado por el ascenso a la temida pared Laudun, a escalarse tres veces. Finalmente, quedó en cabeza el trío formado por Sicard, Hutarovich y Koretzky, que aguantaron hasta el último kilómetro, cuando el grupo liderado por los Europcar se los tragó en el lanzamiento del esprint ganador de Coquard.
Antes, a unos 2 kilómetros de la conclusión, una mala caída en el grupo, causada por el francés Bouhanni, dejó fuera del final de carrera a Jeffry Romero y Edward Díaz, que aunque de hecho no participaron en el incidente, se vieron obligados a poner pie a tierra, viendo esfumarse sus posibilidades de permanecer en el grupo de 40 unidades que comandaba la prueba, en el cual – además de Quintero – también viajaban Rodolfo Torres y Jarlinson Pantano. El accidente ocurrió en los kilómetros finales, por lo que todos los corredores fueron acreditados con el mismo tiempo del ganador.
Valerio Tebaldi se mostró satisfecho con otra gran prueba de la gran sustancia que muestra su equipo, a pesar del accidente que le ha privado de su primera opción para la llegada de hoy: “La última subida fue dura pero muy corta, y nuestra intención era tratar de competir en el esprint con Romero y probar de mejorar en la clasificación de los jóvenes con Díaz. Por desgracia, la caída ha arruinado nuestros planes, pero sabíamos que teníamos otra opción importante con Carlos, que ha logrado un resultado esperanzador, ya que en una llegada de este tipo no se puede estar delante si no hay condiciones”.
“Hoy no hemos podido meternos en una fuga, pero nos llevamos la responsabilidad de la persecución con Chalapud y Largo, que aunque están buscando su mejor estado de forma, han ofrecido una importante contribución, tirando del pelotón durante más de 100 km. El resultado de Carlos premia el compromiso de todos, y ahora esperamos poder disputar una buena cronometrada para tratar de mejorar en la clasificación general”.
Para concluir la Etoile de Bessèges, mañana se disputará una contrarreloj de 11 kilómetros entre Ales y Ales. Se desarrollará sobre un recorrido mayormente llano, aunque tortuoso en algunos pasajes, concluyendo con una rampa final de aproximadamente 500 metros.
Resultados
Etapa 4
1 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA 3h41’28»
2 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER
3 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA
4 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA
5 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA
6 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA
7 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL
8 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX
9 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL
10 * LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE
11 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP
12 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA
13 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA
14 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA
15 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU
16 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA
17 * THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
18 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL
19 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA
20 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA
21 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA
22 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR
23 * CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA
24 * KATYRIN Roman Itera Katusha RUS
25 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR
26 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA
27 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL
28 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
29 * GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP
30 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA
31 * MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL
32 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA
33 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR
34 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL
35 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL
36 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL
37 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP
38 PANTANO Jarlinson Colombia COL
39 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
40 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA
41 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA
42 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL
43 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA
44 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia COL
45 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA
46 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL
47 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL
48 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL
49 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL
50 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA
51 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL
52 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR
53 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA
54 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED
55 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR
56 * BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA
57 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR (b : 2»)
58 FROLOV Igor Itera Katusha RUS
59 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA
60 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST
61 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA
62 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL
63 * VALLE Boris Lotto Belisol BEL
64 * WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL
65 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST
66 * YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS
67 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL
68 SICARD Romain Team Europcar FRA
69 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA
70 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA
71 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS
72 * DIAZ CARDENAS Adwar Fabian Colombia COL
73 * AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS
74 ROY Jérémy FDJ.fr FRA
75 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL
76 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL
77 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL
78 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR
79 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL
80 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA
81 * BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA
82 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA
83 * DE BIE Sean Lotto Belisol BEL
84 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA
85 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA
86 * MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL
87 * MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL
88 * CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL
89 * FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL
90 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL
91 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE
92 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
93 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED
94 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA
95 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA
96 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA
97 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED
98 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA
99 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA
100 GENE Yohann Team Europcar FRA
101 * GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA
102 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA
103 * DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA
104 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
105 * PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL
106 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA
107 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA
108 * DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL
109 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS
110 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS
111 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL
112 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA
113 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST
114 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA
115 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL
116 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL
117 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA
118 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA
119 * LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
120 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL
121 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA
122 KERN Julian AG2R la Mondiale GER
123 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL
124 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA
125 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA
126 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA
127 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL
128 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL
129 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL
130 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA
131 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA
132 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA
133 PICHON Laurent FDJ.fr FRA
Clasificación General Individual
1 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h27’24»
2 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 05»
3 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 12»
4 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA 14»
5 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 18»
6 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA ‘
7 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 26»
8 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA ‘
9 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 28»
10 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 30»
11 * DE BIE Sean Lotto Belisol BEL ‘
12 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 31»
13 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 14h27’57» 33»
14 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 34»
15 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX ‘
16 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL ‘
17 * CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA ‘
18 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU ‘
19 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL ‘
20 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA ‘
21 * LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE ‘
22 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
23 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR ‘
24 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL ‘
25 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
26 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL ‘
27 * GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
28 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL ‘
29 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
30 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL ‘
31 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR ‘
32 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA ‘
33 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA ‘
34 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR ‘
35 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL ‘
36 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
37 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL ‘
38 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA ‘
39 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR ‘
40 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA ‘
41 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia COL ‘
42 PANTANO Jarlinson Colombia COL ‘
43 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL ‘
44 ROY Jérémy FDJ.fr FRA ‘
45 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA ‘
46 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL ‘
47 * THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
48 FROLOV Igor Itera Katusha RUS ‘
49 * LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
50 * DIAZ CARDENAS Adwar Fabian Colombia COL ‘
51 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL ‘
52 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
53 * PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL ‘
54 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
55 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL ‘
56 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA ‘
57 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA ‘
58 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA ‘
59 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
60 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA ‘
61 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL ‘
62 PICHON Laurent FDJ.fr FRA ‘
63 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
64 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR ‘
65 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL ‘
66 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA ‘
67 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED ‘
68 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL ‘
69 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA ‘
70 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
71 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA ‘
72 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘
73 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST ‘
74 SICARD Romain Team Europcar FRA ‘
75 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA ‘
76 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL ‘
77 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA ‘
78 * DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA ‘
79 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 01’44»
80 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 01’47»
81 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 01’57»
82 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 02’02»
83 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 02’21»
84 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 03’44»
85 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 14h31’15» 03’51»
86 * KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 04’05»
87 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 04’55»
88 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 05’34»
89 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 05’35»
90 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 08’36»
91 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 08’43»
92 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA ‘
93 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘
94 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA ‘
95 * AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS ‘
96 * VALLE Boris Lotto Belisol BEL ‘
97 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS ‘
98 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL 14h36’07» ‘
99 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR ‘
100 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL ‘
101 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘
102 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS ‘
103 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL ‘
104 * BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
105 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA ‘
106 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA ‘
107 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 09’26»
108 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 10’10»
109 Chad Team Giant- Shimano USA 14h38’50» 11’26»
110 * CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 13’50»
111 * BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 14’08»
112 * WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL ‘
113 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
114 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST ‘
115 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE 14h41’32» ‘
116 * YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS ‘
117 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST ‘
118 * DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL ‘
119 GENE Yohann Team Europcar FRA 15’18»
120 * MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 15’21»
121 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 15’53»
122 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 19’43»
123 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL 19’48»
124 * FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 21’56»
125 * MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 22’17»
126 * MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL ‘
127 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA ‘
128 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA ‘
129 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS ‘
130 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 23’32»
131 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL 23’59»
132 * GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 25’09»
133 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 33’06»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login