Connect with us

Noticias

Etoile de Besseges: Coquard repite etapa. Carlos Quintero el mejor colombiano en el muro de Laudun

El francés Bryan Coquard (Europcar) alcanzó su segunda victoria consecutiva este sábado al imponerse en la cuarta etapa de la Etoile de Besseges disputada entre Goudargues y Laudun sobre 156 kilómetros. Carlos Julián Quintero (Team Colombia) fue séptimo en una jornada que marcó el único final en ascenso de la prueba que culminará este domingo.

Publicado

el

Quintero hizo la mejor presentación del Team Colombia en el Muro de Laudun

Quintero hizo la mejor presentación del Team Colombia en el Muro de Laudun

El francés Bryan Coquard (Europcar) alcanzó su segunda victoria consecutiva este sábado al imponerse en la cuarta etapa de la Etoile de Besseges disputada entre Goudargues y Laudun sobre 156 kilómetros. Carlos Julián Quintero (Team Colombia) fue séptimo en una jornada que marcó el único final en ascenso de la prueba que culminará este domingo.

El comienzo de temporada del Team Colombia prosigue con una constante tenacidad  de su rendimiento. Después de haber vivido la jornada al ataque de Rodolfo Torres, Carlos Julián Quintero quiso hacer lo propio en el difícil final de la cuarta etapa de la Etoile de Bessèges  (Goudargues – Laudun, de156 km), terminando séptimo en la cima de la rampa que llevaba a meta, con una pendiente de hasta el 17 %.

En la llegada, más adecuada a los corredores explosivos que a los escaladores, el velocista Bryan Coquard (Europcar) fue capaz de repetir el éxito de ayer, superando a John Degenkolb (Giant – Shimano) y Tony Gallopin (Lotto- Belisol), mientras que Sander Helven (Topsport) lograba mantener el maillot de líder a la espera del resultado de la decisiva última contrarreloj del domingo, 9 de febrero.

El Team Colombia ha llegado con todas sus fuerzas a los pies de la última rampa, después de  haber destacado por su determinación a la hora de realizar una etapa en los papeles protagonistas, evidenciada en su gran trabajo grupal en persecución de los fugados del día. Fueron Robinson Chalapud y Luis Largo –junto con los hombres de la FDJ- quienes trabajaron para mantener bajo un estricto control la ventaja alcanzada por Sicard (Europcar), Hutarovich (Ag2r), Rostollan (Pomme Marseille), De Bie (Lotto- Belisol) , Koretzky (Bretagne) y Samoilau (CCC), escapados tras mantener una larga batalla bajo la lluvia al principio de la etapa.

Los cabeza de carrera nunca han superado los 2:30” de ventaja, llegando con menos de un minuto a la entrada del circuito final, caracterizado por el ascenso a la temida pared Laudun, a escalarse tres veces. Finalmente, quedó en cabeza el trío formado por Sicard, Hutarovich y Koretzky, que aguantaron hasta el último kilómetro, cuando el grupo liderado por los Europcar se los tragó en el lanzamiento del esprint ganador de Coquard.

Antes, a unos 2 kilómetros de la conclusión, una mala caída en el grupo, causada por el francés Bouhanni, dejó fuera del final de carrera a Jeffry Romero y Edward Díaz, que aunque de hecho no participaron en el incidente, se vieron obligados a poner pie a tierra, viendo esfumarse sus posibilidades de permanecer en el grupo de 40 unidades que comandaba la prueba, en el cual – además de Quintero – también viajaban Rodolfo Torres y Jarlinson Pantano. El accidente ocurrió en los kilómetros finales, por lo que todos los corredores fueron acreditados con el mismo tiempo del ganador.

Valerio Tebaldi se mostró satisfecho con otra gran prueba de la gran sustancia que muestra su equipo, a pesar del accidente que le ha privado de su primera opción para la llegada de hoy: “La última subida fue dura pero muy corta, y nuestra intención era tratar de competir en el esprint con Romero y probar de mejorar en la clasificación de los jóvenes con Díaz. Por desgracia, la caída ha arruinado nuestros planes, pero sabíamos que teníamos otra opción importante con Carlos, que ha logrado un resultado esperanzador, ya que en una llegada de este tipo no se puede estar delante si no hay condiciones”.

“Hoy no hemos podido meternos en una fuga, pero nos llevamos la responsabilidad de la persecución con Chalapud y Largo, que aunque están buscando su mejor estado de forma, han ofrecido una importante contribución, tirando del pelotón durante más de 100 km. El resultado de Carlos premia el compromiso de todos, y ahora esperamos poder disputar una buena cronometrada para tratar de mejorar en la clasificación general”.

Para concluir la Etoile de Bessèges, mañana se disputará una contrarreloj de 11 kilómetros entre Ales y Ales. Se desarrollará sobre un recorrido mayormente llano, aunque tortuoso en algunos pasajes, concluyendo con una rampa final de aproximadamente 500 metros.

Resultados

Etapa 4

1 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA 3h41’28»
2 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 
3 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 
4 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 
5 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 
6 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 
7 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL 
8 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX 
9 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL 
10 * LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE 
11 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP 
12 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA 
13 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA 
14 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 
15 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU 
16 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 
17 * THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
18 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL 
19 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 
20 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 
21 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 
22 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR 
23 * CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA 
24 * KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 
25 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR 
26 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 
27 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL 
28 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
29 * GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP 
30 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 
31 * MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 
32 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 
33 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR 
34 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL 
35 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL 
36 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 
37 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP 
38 PANTANO Jarlinson Colombia COL 
39 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
40 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA 
41 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 
42 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL 
43 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 
44 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia COL 
45 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 
46 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL 
47 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL 
48 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 
49 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 
50 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA 
51 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL 
52 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR 
53 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 
54 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED 
55 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR 
56 * BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 
57 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR (b : 2») 
58 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 
59 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA 
60 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST 
61 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 
62 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL 
63 * VALLE Boris Lotto Belisol BEL 
64 * WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL 
65 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 
66 * YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS 
67 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL 
68 SICARD Romain Team Europcar FRA 
69 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 
70 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 
71 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS 
72 * DIAZ CARDENAS Adwar Fabian Colombia COL 
73 * AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS 
74 ROY Jérémy FDJ.fr FRA 
75 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 
76 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL 
77 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 
78 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 
79 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 
80 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA  
81 * BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA 
82 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA 
83 * DE BIE Sean Lotto Belisol BEL  
84 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA 
85 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA 
86 * MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 
87 * MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL 
88 * CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 
89 * FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 
90 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 
91 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE 
92 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
93 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 
94 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA 
95 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 
96 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 
97 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 
98 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 
99 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 
100 GENE Yohann Team Europcar FRA 
101 * GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 
102 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 
103 * DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA 
104 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
105 * PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL 
106 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 
107 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 
108 * DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL 
109 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 
110 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS 
111 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 
112 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 
113 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST 
114 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA 
115 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL 
116 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL 
117 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 
118 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 
119 * LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
120 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 
121 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA 
122 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 
123 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 
124 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 
125 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 
126 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 
127 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL 
128 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL 
129 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL 
130 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 
131 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA 
132 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA 
133 PICHON Laurent FDJ.fr FRA 

Clasificación General Individual

1 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h27’24»
2 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 05» 
3 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 12» 
4 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA 14» 
5 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 18» 
6 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA ‘ 
7 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 26» 
8 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA ‘ 
9 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 28» 
10 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 30» 
11 * DE BIE Sean Lotto Belisol BEL ‘ 
12 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 31»
13 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 14h27’57» 33» 
14 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 34» 
15 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX ‘ 
16 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL ‘ 
17 * CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA ‘ 
18 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU ‘ 
19 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL ‘ 
20 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA ‘ 
21 * LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE ‘ 
22 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘ 
23 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR ‘ 
24 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL ‘ 
25 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL ‘ 
26 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL ‘ 
27 * GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
28 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL ‘ 
29 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA ‘ 
30 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL ‘ 
31 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR ‘ 
32 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA ‘ 
33 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA ‘ 
34 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR ‘
35 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL ‘ 
36 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
37 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL ‘ 
38 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA ‘ 
39 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR ‘ 
40 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA ‘ 
41 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia COL ‘ 
42 PANTANO Jarlinson Colombia COL ‘ 
43 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL ‘ 
44 ROY Jérémy FDJ.fr FRA ‘ 
45 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA ‘ 
46 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL ‘ 
47 * THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘ 
48 FROLOV Igor Itera Katusha RUS ‘ 
49 * LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘ 
50 * DIAZ CARDENAS Adwar Fabian Colombia COL ‘ 
51 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL ‘ 
52 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA ‘ 
53 * PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL ‘ 
54 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL ‘ 
55 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL ‘ 
56 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA ‘ 
57 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA ‘ 
58 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA ‘ 
59 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA ‘ 
60 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA ‘ 
61 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL ‘ 
62 PICHON Laurent FDJ.fr FRA ‘ 
63 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
64 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR ‘ 
65 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL ‘ 
66 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA ‘ 
67 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED ‘ 
68 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL ‘ 
69 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA ‘ 
70 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL ‘ 
71 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA ‘ 
72 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘ 
73 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST ‘ 
74 SICARD Romain Team Europcar FRA ‘ 
75 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA ‘ 
76 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL ‘
77 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA ‘ 
78 * DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA ‘ 
79 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 01’44» 
80 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 01’47» 
81 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 01’57» 
82 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 02’02» 
83 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 02’21» 
84 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 03’44» 
85 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 14h31’15» 03’51» 
86 * KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 04’05» 
87 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 04’55» 
88 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 05’34» 
89 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 05’35» 
90 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 08’36» 
91 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 08’43» 
92 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA ‘ 
93 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘ 
94 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA ‘ 
95 * AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS ‘ 
96 * VALLE Boris Lotto Belisol BEL ‘ 
97 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS ‘ 
98 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL 14h36’07» ‘ 
99 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR ‘ 
100 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL ‘ 
101 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘ 
102 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS ‘ 
103 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL ‘ 
104 * BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA ‘ 
105 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA ‘ 
106 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA ‘ 
107 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 09’26» 
108 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 10’10» 
109 Chad Team Giant- Shimano USA 14h38’50» 11’26» 
110 * CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 13’50»
111 * BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 14’08» 
112 * WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL ‘
113 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘ 
114 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST ‘ 
115 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE 14h41’32» ‘ 
116 * YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS ‘ 
117 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST ‘ 
118 * DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL ‘
119 GENE Yohann Team Europcar FRA 15’18» 
120 * MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 15’21»
121 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 15’53» 
122 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 19’43» 
123 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL 19’48» 
124 * FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 21’56»
125 * MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 22’17» 
126 * MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL ‘ 
127 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA ‘ 
128 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA ‘ 
129 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS ‘ 
130 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 23’32» 
131 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL 23’59» 
132 * GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 25’09» 
133 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 33’06»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio