Connect with us

Noticias

Etoile de Besseges: Coquard repite etapa. Carlos Quintero el mejor colombiano en el muro de Laudun

El francés Bryan Coquard (Europcar) alcanzó su segunda victoria consecutiva este sábado al imponerse en la cuarta etapa de la Etoile de Besseges disputada entre Goudargues y Laudun sobre 156 kilómetros. Carlos Julián Quintero (Team Colombia) fue séptimo en una jornada que marcó el único final en ascenso de la prueba que culminará este domingo.

Publicado

el

Quintero hizo la mejor presentación del Team Colombia en el Muro de Laudun

Quintero hizo la mejor presentación del Team Colombia en el Muro de Laudun

El francés Bryan Coquard (Europcar) alcanzó su segunda victoria consecutiva este sábado al imponerse en la cuarta etapa de la Etoile de Besseges disputada entre Goudargues y Laudun sobre 156 kilómetros. Carlos Julián Quintero (Team Colombia) fue séptimo en una jornada que marcó el único final en ascenso de la prueba que culminará este domingo.

El comienzo de temporada del Team Colombia prosigue con una constante tenacidad  de su rendimiento. Después de haber vivido la jornada al ataque de Rodolfo Torres, Carlos Julián Quintero quiso hacer lo propio en el difícil final de la cuarta etapa de la Etoile de Bessèges  (Goudargues – Laudun, de156 km), terminando séptimo en la cima de la rampa que llevaba a meta, con una pendiente de hasta el 17 %.

En la llegada, más adecuada a los corredores explosivos que a los escaladores, el velocista Bryan Coquard (Europcar) fue capaz de repetir el éxito de ayer, superando a John Degenkolb (Giant – Shimano) y Tony Gallopin (Lotto- Belisol), mientras que Sander Helven (Topsport) lograba mantener el maillot de líder a la espera del resultado de la decisiva última contrarreloj del domingo, 9 de febrero.

El Team Colombia ha llegado con todas sus fuerzas a los pies de la última rampa, después de  haber destacado por su determinación a la hora de realizar una etapa en los papeles protagonistas, evidenciada en su gran trabajo grupal en persecución de los fugados del día. Fueron Robinson Chalapud y Luis Largo –junto con los hombres de la FDJ- quienes trabajaron para mantener bajo un estricto control la ventaja alcanzada por Sicard (Europcar), Hutarovich (Ag2r), Rostollan (Pomme Marseille), De Bie (Lotto- Belisol) , Koretzky (Bretagne) y Samoilau (CCC), escapados tras mantener una larga batalla bajo la lluvia al principio de la etapa.

Los cabeza de carrera nunca han superado los 2:30” de ventaja, llegando con menos de un minuto a la entrada del circuito final, caracterizado por el ascenso a la temida pared Laudun, a escalarse tres veces. Finalmente, quedó en cabeza el trío formado por Sicard, Hutarovich y Koretzky, que aguantaron hasta el último kilómetro, cuando el grupo liderado por los Europcar se los tragó en el lanzamiento del esprint ganador de Coquard.

Antes, a unos 2 kilómetros de la conclusión, una mala caída en el grupo, causada por el francés Bouhanni, dejó fuera del final de carrera a Jeffry Romero y Edward Díaz, que aunque de hecho no participaron en el incidente, se vieron obligados a poner pie a tierra, viendo esfumarse sus posibilidades de permanecer en el grupo de 40 unidades que comandaba la prueba, en el cual – además de Quintero – también viajaban Rodolfo Torres y Jarlinson Pantano. El accidente ocurrió en los kilómetros finales, por lo que todos los corredores fueron acreditados con el mismo tiempo del ganador.

Valerio Tebaldi se mostró satisfecho con otra gran prueba de la gran sustancia que muestra su equipo, a pesar del accidente que le ha privado de su primera opción para la llegada de hoy: “La última subida fue dura pero muy corta, y nuestra intención era tratar de competir en el esprint con Romero y probar de mejorar en la clasificación de los jóvenes con Díaz. Por desgracia, la caída ha arruinado nuestros planes, pero sabíamos que teníamos otra opción importante con Carlos, que ha logrado un resultado esperanzador, ya que en una llegada de este tipo no se puede estar delante si no hay condiciones”.

“Hoy no hemos podido meternos en una fuga, pero nos llevamos la responsabilidad de la persecución con Chalapud y Largo, que aunque están buscando su mejor estado de forma, han ofrecido una importante contribución, tirando del pelotón durante más de 100 km. El resultado de Carlos premia el compromiso de todos, y ahora esperamos poder disputar una buena cronometrada para tratar de mejorar en la clasificación general”.

Para concluir la Etoile de Bessèges, mañana se disputará una contrarreloj de 11 kilómetros entre Ales y Ales. Se desarrollará sobre un recorrido mayormente llano, aunque tortuoso en algunos pasajes, concluyendo con una rampa final de aproximadamente 500 metros.

Resultados

Etapa 4

1 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA 3h41’28»
2 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 
3 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 
4 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 
5 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 
6 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 
7 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL 
8 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX 
9 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL 
10 * LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE 
11 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP 
12 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA 
13 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA 
14 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 
15 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU 
16 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 
17 * THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
18 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL 
19 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 
20 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 
21 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 
22 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR 
23 * CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA 
24 * KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 
25 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR 
26 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 
27 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL 
28 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
29 * GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP 
30 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 
31 * MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 
32 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 
33 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR 
34 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL 
35 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL 
36 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 
37 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP 
38 PANTANO Jarlinson Colombia COL 
39 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
40 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA 
41 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 
42 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL 
43 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 
44 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia COL 
45 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 
46 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL 
47 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL 
48 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 
49 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 
50 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA 
51 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL 
52 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR 
53 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 
54 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED 
55 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR 
56 * BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 
57 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR (b : 2») 
58 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 
59 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA 
60 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST 
61 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 
62 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL 
63 * VALLE Boris Lotto Belisol BEL 
64 * WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL 
65 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 
66 * YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS 
67 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL 
68 SICARD Romain Team Europcar FRA 
69 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 
70 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 
71 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS 
72 * DIAZ CARDENAS Adwar Fabian Colombia COL 
73 * AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS 
74 ROY Jérémy FDJ.fr FRA 
75 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 
76 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL 
77 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 
78 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 
79 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 
80 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA  
81 * BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA 
82 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA 
83 * DE BIE Sean Lotto Belisol BEL  
84 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA 
85 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA 
86 * MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 
87 * MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL 
88 * CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 
89 * FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 
90 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 
91 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE 
92 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
93 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 
94 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA 
95 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 
96 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 
97 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 
98 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 
99 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 
100 GENE Yohann Team Europcar FRA 
101 * GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 
102 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 
103 * DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA 
104 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
105 * PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL 
106 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 
107 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 
108 * DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL 
109 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 
110 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS 
111 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 
112 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 
113 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST 
114 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA 
115 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL 
116 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL 
117 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 
118 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 
119 * LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 
120 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 
121 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA 
122 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 
123 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 
124 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 
125 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 
126 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 
127 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL 
128 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL 
129 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL 
130 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 
131 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA 
132 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA 
133 PICHON Laurent FDJ.fr FRA 

Clasificación General Individual

1 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h27’24»
2 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 05» 
3 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 12» 
4 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA 14» 
5 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 18» 
6 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA ‘ 
7 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 26» 
8 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA ‘ 
9 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 28» 
10 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 30» 
11 * DE BIE Sean Lotto Belisol BEL ‘ 
12 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 31»
13 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 14h27’57» 33» 
14 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 34» 
15 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX ‘ 
16 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL ‘ 
17 * CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA ‘ 
18 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU ‘ 
19 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL ‘ 
20 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA ‘ 
21 * LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE ‘ 
22 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘ 
23 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR ‘ 
24 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL ‘ 
25 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL ‘ 
26 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL ‘ 
27 * GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
28 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL ‘ 
29 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA ‘ 
30 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL ‘ 
31 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR ‘ 
32 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA ‘ 
33 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA ‘ 
34 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR ‘
35 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL ‘ 
36 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
37 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL ‘ 
38 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA ‘ 
39 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR ‘ 
40 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA ‘ 
41 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia COL ‘ 
42 PANTANO Jarlinson Colombia COL ‘ 
43 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL ‘ 
44 ROY Jérémy FDJ.fr FRA ‘ 
45 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA ‘ 
46 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL ‘ 
47 * THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘ 
48 FROLOV Igor Itera Katusha RUS ‘ 
49 * LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘ 
50 * DIAZ CARDENAS Adwar Fabian Colombia COL ‘ 
51 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL ‘ 
52 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA ‘ 
53 * PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL ‘ 
54 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL ‘ 
55 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL ‘ 
56 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA ‘ 
57 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA ‘ 
58 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA ‘ 
59 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA ‘ 
60 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA ‘ 
61 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL ‘ 
62 PICHON Laurent FDJ.fr FRA ‘ 
63 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
64 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR ‘ 
65 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL ‘ 
66 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA ‘ 
67 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED ‘ 
68 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL ‘ 
69 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA ‘ 
70 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL ‘ 
71 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA ‘ 
72 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘ 
73 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST ‘ 
74 SICARD Romain Team Europcar FRA ‘ 
75 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA ‘ 
76 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL ‘
77 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA ‘ 
78 * DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA ‘ 
79 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 01’44» 
80 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 01’47» 
81 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 01’57» 
82 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 02’02» 
83 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 02’21» 
84 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 03’44» 
85 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 14h31’15» 03’51» 
86 * KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 04’05» 
87 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 04’55» 
88 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 05’34» 
89 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 05’35» 
90 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 08’36» 
91 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 08’43» 
92 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA ‘ 
93 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘ 
94 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA ‘ 
95 * AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS ‘ 
96 * VALLE Boris Lotto Belisol BEL ‘ 
97 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS ‘ 
98 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL 14h36’07» ‘ 
99 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR ‘ 
100 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL ‘ 
101 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘ 
102 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS ‘ 
103 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL ‘ 
104 * BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA ‘ 
105 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA ‘ 
106 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA ‘ 
107 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 09’26» 
108 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 10’10» 
109 Chad Team Giant- Shimano USA 14h38’50» 11’26» 
110 * CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 13’50»
111 * BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 14’08» 
112 * WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL ‘
113 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘ 
114 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST ‘ 
115 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE 14h41’32» ‘ 
116 * YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS ‘ 
117 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST ‘ 
118 * DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL ‘
119 GENE Yohann Team Europcar FRA 15’18» 
120 * MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 15’21»
121 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 15’53» 
122 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 19’43» 
123 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL 19’48» 
124 * FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 21’56»
125 * MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 22’17» 
126 * MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL ‘ 
127 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA ‘ 
128 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA ‘ 
129 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS ‘ 
130 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 23’32» 
131 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL 23’59» 
132 * GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 25’09» 
133 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 33’06»

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio