Connect with us

Noticias

Tour de Brasil: José Heriberto Rodrigues gana la 6ª etapa. Magno Prado Nazaret se acerca a un nuevo título. Oscar Sevilla es 4º en la general (RESULTADOS)

El corredor José Heriberto Rodrigues le dio este viernes el segundo triunfo consecutivo de etapa al equipo Ironager, al imponerse en la sexta fracción del Tour de Brasil que se disputó entre Águas de Lindóia y Atibaia, con 155 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Nazaret se encuentra muy cerca de retener el título de la carrera

Prado Nazaret se encuentra muy cerca de retener de manera categórica el título en Brasil

El corredor José Heriberto Rodrigues le dio este viernes el segundo triunfo consecutivo de etapa al equipo Ironager, al imponerse en la sexta fracción del Tour de Brasil que se disputó entre Águas de Lindóia y Atibaia, con 155 kilómetros de recorrido.

Rodrigues empleó un tiempo de 3 horas, 41 minutos, 33 segundos para vencer en plena línea de meta a su compañero de conjunto Murilo Affonso y al líder sólido de la carrera paulista Magno Prado Nazaret (Funvic Brasilinvest São José dos Campos), que quedó a dos jornadas de revalidar lo hecho el año anterior.

Este sábado se disputará la penúltima etapa del Tour entre Atibaia y Monte Verde (MG) para cubrir un recorrido de 102 kilómetros.

Resultados:

6ª etapa:

1 72 ROGRIGUES José Eriberto IRONAGE/COLNER(BRA) 03h41’33» 12
2 76 AFFONSO Murilo IRONAGE/COLNER(BRA) 03h41’33» … 9
3 1 PRADO NAZARET Magno FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h42’46» +01’13» 4
4 73 GASPAR João* IRONAGE/COLNER(BRA) 03h42’49» +01’16» …
5 4 DINIZ CORREIA Alex FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h42’49» +01’16» …
6 41 MIGUEL SEVILLA Oscar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h42’49» +01’16» …
7 21 VILLEGAS Juan Pablo 4-72 COLOMBIA(COL) 03h42’49» +01’16» …
8 47 PEDRAZA MORALES Walter EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h42’49» +01’16» …

9 18 GODOY Yonder* ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h42’49» +01’16» …
10 12 TESTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h42’53» +01’20» …
11 98 SVESHNIKOV Kirill* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h42’56» +01’23» …
12 61 PANIZO Gregolry CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h42’56» +01’23» …
13 56 PRADES Eduard OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h42’59» +01’26» …
14 26 OCHOA Diego 4-72 COLOMBIA(COL) 03h43’02» +01’29» …
15 151 DO NASCIMENTO Rodrigo SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h43’03» +01’30» …
16 27 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA(COL) 03h43’03» +01’30» …
17 191 FERREIRA Halysson VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h43’03» +01’30» …
18 162 MANIEZO Alan SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h43’05» +01’32» …
19 5 DA SILVA RAMOS Kleber FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h43’08» +01’35» …
20 23 QUINTERO GIL Juan Diego 4-72 COLOMBIA(COL) 03h43’08» +01’35» …
21 44 PABLO SUAREZ Juan EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h43’08» +01’35»

22 16 DI SERAFINO Mateo ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h43’08» +01’35» …
23 163 BRA19910514 CHIARELLO Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h43’08» +01’35» …
24 92 ERSHOV Artur RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h43’08» +01’35» …
25 34 DOS SANTOS Carlos Henrique* START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 03h43’08» +01’35» …
26 97 EVTUSHENKO Alexander* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h43’08» +01’35»
27 66 VIEIRA Alcides Flaviano CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h43’14» +01’41» …
28 173 RIBEIRO Fábio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 03h43’14» +01’41» …
29 53 VILELA Ricardo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h43’14» +01’41» …
30 122 DE GOIS Gilberto AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 03h43’20» +01’47» …
31 107 DOS SANTOS Sidnei ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 03h43’20» +01’47» …
32 195 FERREIRA Willian VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h43’22» +01’49» …
33 183 SANTOS Emerson EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h43’22» +01’49» …
34 48 LEANDRO OYOLA Robigzon EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h43’22» +01’49» …
35 146 DINIZ Jailson ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 03h43’22» +01’49» …
36 52 CALDEIRA Samuel OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h43’22» +01’49» …
37 63 DA ROSA Cristian Egídio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h43’22» +01’49» 1
38 172 NASCIMENTO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 03h43’22» +01’49» …
39 177 GARNERO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 03h43’22» +01’49»
40 65 CABRERA GONZALEZ Ramiro CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h43’22» +01’49» …
41 174 VANDEIRA Verinaldo BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 03h43’25» +01’52» …
42 2 CARDOSO SANTOS Flávio FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h43’25» +01’52» …
43 101 LOPES Kleber ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 03h43’28» +01’55» …
44 167 PEDROZO Elton SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h43’30» +01’57» …
45 113 DA MATTA Antônio* ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 03h43’30» +01’57» …
46 64 GODOY ORMENESE Caio* CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h43’30» +01’57» …
47 85 DIAS Robson MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h43’30» +01’57» …
48 196 FONSECA Vitor* VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h43’33» +02’00» …
49 141 ESTEVINHO Raul ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 03h43’34» +02’01» …
50 14 FACCHINI Patrick ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h43’34» +02’01» …
51 134 ORTIZ JÚNIOR Luiz BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 03h43’34» +02’01» …
52 188 AZEVEDO Lucas EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h43’37» +02’04» …
53 123 MASTELLA Rubem AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 03h43’37» +02’04» …
54 7 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h43’37» +02’04» 2
55 187 ROUX Aquila* EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h43’37» +02’04» …
56 71 SIMON Edgardo IRONAGE/COLNER(BRA) 03h43’37» +02’04» …
57 68 DOS SANTOS Nilceu CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h43’37» +02’04» …
58 102 MOTA Fabiele ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 03h43’43» +02’10» …
59 25 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan 4-72 COLOMBIA(COL) 03h43’45» +02’12»
60 166 TOZZI Peterson* SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h43’45» +02’12» …
61 182 MARQUES Felipe EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h43’45» +02’12» …
62 153 DE OLIVEIRA Jeovane SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h43’45» +02’12» …
63 62 WEBER Cleberson CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h43’45» +02’12» …
64 186 MENDES Raphael EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h43’45» +02’12» …
65 45 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h43’50» +02’17» …
66 86 GASPAROTO Tiego MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h43’50» +02’17» …
67 8 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastián FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h43’52» +02’19» …
68 43 STIVER ORTIZ Edward EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h43’52» +02’19» 3
69 125 HADLICH Guilherme* AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 03h43’53» +02’20» …
70 193 SILVA Antoniel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h43’57» +02’24» …
71 22 URAN ARROYAVE Carlos Alberto 4-72 COLOMBIA(COL) 03h43’57» +02’24»
72 46 ROLDAN ORTIZ Weimar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h43’58» +02’25» …

73 67 APARECIDO DOS SANTOS Renato CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h44’01» +02’28» …
74 24 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés 4-72 COLOMBIA(COL) 03h44’02» +02’29»
75 96 SAVITSKIY Ivan* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h44’06» +02’33» …
76 94 KOVALEV Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h44’06» +02’33» …
77 87 DONIZETI DOS SANTOS Leandro MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h44’06» +02’33» …
78 11 VAN HUMMEL Kenny Robert ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h44’06» +02’33» …
79 165 SOLERA Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h44’06» +02’33» …
80 164 TAVARES Luis Carlos SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h44’06» +02’33» …
81 54 DURAN Arkaitz OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h44’06» +02’33» …
82 148 SACRAMENTO Josimar ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 03h44’13» +02’40» …
83 91 SEROV Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h44’14» +02’41» …
84 131 OYAKAWA Patrick BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 03h44’14» +02’41» …
85 157 RIBEIRO Douglas* SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h44’14» +02’41» …
86 152 DORNELLES Antoelson SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h44’14» +02’41» …
87 82 GOHR Soelito MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h44’19» +02’46» …
88 3 NICÁCIO Pedro Autran Dourado Dutra FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h44’25» +02’52» …
89 15 BERTAZZO Omar ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h44’28» +02’55» …
90 42 INFANTINO ABREU Rafael EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h44’30» +02’57» …
91 197 DORNELAS Michel* VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h44’30» +02’57» …
92 6 CHAMORRO Francisco FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h44’33» +03’00» …
93 75 SILVA Jean Marcel IRONAGE/COLNER(BRA) 03h44’33» +03’00» …
94 51 VELOSO Gustavo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h44’33» +03’00» …
95 81 MORANDI Maurício MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h44’33» +03’00» …
96 74 PONCIANO Edson IRONAGE/COLNER(BRA) 03h44’33» +03’00» …
97 95 MANAKOV Viktor* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h44’38» +03’05» …
98 154 KNAPP Maurício SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h44’38» +03’05» …
99 132 AZEVEDO Patrique BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 03h44’38» +03’05» …
100 93 KOVALEV Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h44’38» +03’05» …
101 84 DA ROSA PEREIRA Endrigo* MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h44’53» +03’20» …
102 77 OMAR JUAREZ Daniel IRONAGE/COLNER(BRA) 03h44’53» +03’20» …
103 108 ALBERTO JÚNIOR Carlos ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 03h45’30» +03’57» .
104 155 NARDIN Thiago SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h46’13» +04’40» …
105 17 PARRINELLO Antonio ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h46’39» +05’06» 1
106 158 FERREIRA Alessandro* SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h48’21» +06’48» …
107 126 VINÍCIOS DOS SANTOS Marcos* AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 03h49’37» +08’04» …

Abandonó:

184 DA SILVA David EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA)

No salió:

198 BRA19890513 PEREIRA Eduardo VELO/SEME RIO CLARO(BRA) Não largou/Did Not Start

Clasificación General Individual:

1 1 PRADO NAZARET Magno FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 17h51’46» –
2 4 DINIZ CORREIA Alex FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 17h53’18» +00h01’32»
3 73 GASPAR João* IRONAGE/COLNER(BRA) 17h54’20» +00h02’34»
4 41 MIGUEL SEVILLA Oscar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 17h54’25» +00h02’39»
5 163 CHIARELLO Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 17h56’07» +00h04’21»
6 7 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 17h57’44» +00h05’58»
7 151 DO NASCIMENTO Rodrigo SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 17h59’17» +00h07’31»
8 162 MANIEZO Alan SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 17h59’36» +00h07’50»
9 47 PEDRAZA MORALES Walter EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 17h59’52» +00h08’06»
10 61 PANIZO Gregolry CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 17h59’54» +00h08’08»
11 26 OCHOA Diego* 4-72 COLOMBIA(COL) 01h00’00» +00h08’14»
12 76 AFFONSO Murilo IRONAGE/COLNER(BRA) 18h00’19» +00h08’33»
13 21 VILLEGAS Juan Pablo 4-72 COLOMBIA(COL) 18h00’37» +00h08’51»
14 62 WEBER Cleberson CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 18h00’47» +00h09’01»
15 18 GODOY Yonder* ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 18h00’51» +00h09’05»
16 67 APARECIDO DOS SANTOS Renato CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 18h01’01» +00h09’15»
17 54 DURAN Arkaitz OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 18h01’35» +00h09’49»
18 14 FACCHINI Patrick ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 18h01’46» +00h10’00»
19 8 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastián FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 18h01’50» +00h10’04»
20 53 VILELA Ricardo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 18h02’00» +00h10’14»
21 98 SVESHNIKOV Kirill* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 18h03’01» +00h11’15»
22 5 DA SILVA RAMOS Kleber FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 18h03’21» +00h11’35»
23 56 PRADES Eduard OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 18h03’28» +00h11’42»
24 191 FERREIRA Halysson VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 18h03’55» +00h12’09»
25 2 CARDOSO SANTOS Flávio FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 18h06’01» +00h14’15»
26 172 NASCIMENTO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 18h06’51» +00h15’05»
27 48 LEANDRO OYOLA Robigzon EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 18h08’24» +00h16’38»
28 44 PABLO SUAREZ Juan EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 18h10’24» +00h18’38»

29 63 DA ROSA Cristian Egídio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 18h11’41» +00h19’55»
30 34 DOS SANTOS Carlos Henrique* START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 18h11’56» +00h20’10»
31 174 VANDEIRA Verinaldo BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 18h13’31» +00h21’45»
32 64 GODOY ORMENESE Caio* CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 18h14’46» +00h23’00»
33 66 VIEIRA Alcides Flaviano CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 18h14’53» +00h23’07»
34 46 ROLDAN ORTIZ Weimar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 18h14’54» +00h23’08»
35 92 ERSHOV Artur RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 18h15’04» +00h23’18»
36 177 GARNERO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 18h15’15» +00h23’29»
37 153 DE OLIVEIRA Jeovane SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 18h16’01» +00h24’15»
38 107 DOS SANTOS Sidnei ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 18h17’41» +00h25’55»
39 122 DE GOIS Gilberto AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 18h18’56» +00h27’10»
40 146 DINIZ Jailson ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 18h18’57» +00h27’11»
41 42 INFANTINO ABREU Rafael EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 18h20’21» +00h28’35»
42 166 TOZZI Peterson* SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 18h20’39» +00h28’53»
43 96 SAVITSKIY Ivan* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 18h20’42» +00h28’56»
44 3 NICÁCIO Pedro Autran Dourado Dutra FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 18h20’43» +00h28’57»
45 91 SEROV Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 18h20’58» +00h29’12»
46 6 CHAMORRO Francisco FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 18h21’04» +00h29’18»
47 101 LOPES Kleber ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 18h21’12» +00h29’26»
48 167 PEDROZO Elton SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 18h21’20» +00h29’34»
49 165 SOLERA Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 18h21’25» +00h29’39»
50 52 CALDEIRA Samuel OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 18h21’26» +00h29’40»
51 182 MARQUES Felipe EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 18h21’30» +00h29’44»
52 72 ROGRIGUES José Eriberto IRONAGE/COLNER(BRA) 18h22’17» +00h30’31»
53 65 CABRERA GONZALEZ Ramiro CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 18h22’23» +00h30’37»
54 97 EVTUSHENKO Alexander* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 18h22’54» +00h31’08»
55 155 NARDIN Thiago SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 18h22’57» +00h31’11»
56 24 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés 4-72 COLOMBIA(COL) 18h23’02» +00h31’16»
57 74 PONCIANO Edson IRONAGE/COLNER(BRA) 18h23’56» +00h32’10»
58 183 SANTOS Emerson EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 18h24’04» +00h32’18»
59 77 OMAR JUAREZ Daniel IRONAGE/COLNER(BRA) 18h25’02» +00h33’16»
60 25 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan 4-72 COLOMBIA(COL) 18h25’26» +00h33’40»
61 17 PARRINELLO Antonio ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 18h25’36» +00h33’50»
62 23 QUINTERO GIL Juan Diego 4-72 COLOMBIA(COL) 18h25’39» +00h33’53»
63 16 DI SERAFINO Mateo ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 18h25’46» +00h34’00»
64 68 DOS SANTOS Nilceu CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 18h25’52» +00h34’06»
65 45 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 18h26’44» +00h34’58»
66 12 TESTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 18h27’44» +00h35’58»
67 71 SIMON Edgardo IRONAGE/COLNER(BRA) 18h28’32» +00h36’46»
68 157 RIBEIRO Douglas* SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 18h28’48» +00h37’02»
69 164 TAVARES Luis Carlos SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 18h29’41» +00h37’55»
70 85 DIAS Robson MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 18h30’20» +00h38’34»
71 123 MASTELLA Rubem AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 18h30’42» +00h38’56»
72 51 VELOSO Gustavo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 18h33’38» +00h41’52»
73 154 KNAPP Maurício SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 18h34’50» +00h43’04»
74 43 STIVER ORTIZ Edward EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 18h35’27» +00h43’41»
75 187 ROUX Aquila* EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 18h35’31» +00h43’45»
76 173 RIBEIRO Fábio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 18h35’34» +00h43’48»
77 15 BERTAZZO Omar ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 18h35’47» +00h44’01»
78 27 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA(COL) 18h37’22» +00h45’36»
79 113 DA MATTA Antônio* ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 18h37’42» +00h45’56»
80 193 SILVA Antoniel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 18h37’53» +00h46’07»
81 11 VAN HUMMEL Kenny Robert ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 18h38’37» +00h46’51»
82 95 MANAKOV Viktor* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 18h39’49» +00h48’03»
83 102 MOTA Fabiele ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 18h40’22» +00h48’36»
84 87 DONIZETI DOS SANTOS Leandro MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 18h41’39» +00h49’53»
85 186 MENDES Raphael EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 18h42’52» +00h51’06»
86 131 OYAKAWA Patrick BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 18h42’52» +00h51’06»
87 152 DORNELLES Antoelson SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 18h43’09» +00h51’23»
88 86 GASPAROTO Tiego MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 18h44’15» +00h52’29»
89 75 SILVA Jean Marcel IRONAGE/COLNER(BRA) 18h45’18» +00h53’32»
90 195 FERREIRA Willian VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 18h45’53» +00h54’07»
91 94 KOVALEV Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 18h45’54» +00h54’08»
92 196 FONSECA Vitor* VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 18h49’40» +00h57’54»
93 148 SACRAMENTO Josimar ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 18h50’03» +00h58’17»
94 141 ESTEVINHO Raul ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 18h50’53» +00h59’07»
95 81 MORANDI Maurício MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 18h51’41» +00h59’55»
96 134 ORTIZ JÚNIOR Luiz BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 18h52’12» +01h00’26»
97 84 DA ROSA PEREIRA Endrigo* MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 18h52’36» +01h00’50»
98 108 ALBERTO JÚNIOR Carlos ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 18h55’01» +01h03’15»
99 93 KOVALEV Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 18h56’31» +01h04’45»
100 82 GOHR Soelito MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 18h56’32» +01h04’46»
101 125 HADLICH Guilherme* AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 18h57’11» +01h05’25»
102 197 DORNELAS Michel* VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 18h59’38» +01h07’52»
103 132 AZEVEDO Patrique BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 18h59’52» +01h08’06»
104 158 FERREIRA Alessandro* SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 19h00’46» +01h09’00»
105 188 AZEVEDO Lucas EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 19h07’28» +01h15’42»
106 126 VINÍCIOS DOS SANTOS Marcos* AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 19h19’38» +01h27’52»
107 22 URAN ARROYAVE Carlos Alberto 4-72 COLOMBIA(COL) 19h24’43» +01h32’57»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo