Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Niki Terpstra se queda con el título. Arnaud Demare ganó la última jornada (VIDEO-RESULTADOS)

El ciclista Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step), dominó de principio a fin la edición 13 del Tour de Qatar, al coronarse este viernes como nuevo campeón de la ronda asiática que tuvo su colofón con la sexta etapa que transcurrió entre Sealine Beach Resort y Doha Corniche, tras un recorrido de 113,5 kilómetros y que fue ganada por el francés, Arnaud Demare (FDJ.fr).

Publicado

el

Podio del Tour de Qatar 2014

El ciclista Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step), dominó de principio a fin la edición 13 del Tour de Qatar, al coronarse este viernes como nuevo campeón de la ronda asiática que tuvo su colofón con la sexta etapa que transcurrió entre Sealine Beach Resort y Doha Corniche, tras un recorrido de 113,5 kilómetros y que fue ganada por el francés, Arnaud Demare (FDJ.fr).

El holandés que acumuló un tiempo de 15 horas, 53 minutos, 37 segundos, estuvo muy regular en esta prueba y le alcanzó para vencer con un escaso -pero justo- margen de 17 y 20 segundos sobre su compañero de equipo Tom Boonen y el belga Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol).

De la última fracción, podemos decir que el galo Demare la ganó al embalaje con un tiempo de 2 horas, 45 minutos, 6 segundos, superando al italiano Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo) y al austriaco Bernhard Eisel (Team Sky).

De esta forma, el Omega Pharma-Quick Step –conjunto del colombiano Rigoberto Urán-, ha llegado a su séptima victoria en los últimos nueve años: Terpstra (2014), Mark Cavendish (2013), Tom Boonen (2012, 2009, 2008 y 2006) y Wilfried Cretskens (2007).

Resultados:

6ª Etapa:

1 Arnaud DEMARE FDJ.FR 2:45:06
2 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:00
3 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:00:00
4 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
5 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
6 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
7 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
8 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
9 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:00:00
10 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:00
11 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
12 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
13 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
14 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
15 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:00
16 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
17 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
18 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
19 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
20 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
21 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:00:00
22 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
23 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
24 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:00:00
25 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:00:00
26 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:00:00
27 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:00
28 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
29 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
30 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:00
31 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:00:00
32 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:00
33 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
34 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
35 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
36 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
37 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:00:00
38 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
39 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
40 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
41 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
42 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
43 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:00:00
44 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
45 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
46 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
47 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
48 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:00
49 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:00
50 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:00
51 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:00
52 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
53 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
54 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:00
55 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:00
56 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
57 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
58 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
59 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
60 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
61 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
62 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
63 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
64 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
65 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:00
66 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:00
67 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
68 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
69 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
70 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
71 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:00:00
72 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
73 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
74 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:00
75 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:00:00
76 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
77 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:00
78 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:00
79 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:00:00
80 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
81 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:00
82 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
83 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:00
84 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
85 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
86 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
87 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
88 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:00:00
89 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
90 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:00:00
91 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:00:00
92 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
93 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
94 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
95 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:00
96 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:00:00
97 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
98 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:00:00
99 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
100 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:00
101 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:00
102 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:00
103 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
104 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
105 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
106 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:00
107 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
108 Danny PATE TEAM SKY 0:00:00
109 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:00:00
110 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:16
111 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:00:17
112 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:17
113 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:17
114 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:00:20
115 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:24
116 Christian KNEES TEAM SKY 0:00:26
117 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:36
118 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:00:38
119 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:43
120 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:00:43
121 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:43
122 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:51
123 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:00:52
124 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:55
125 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:55
126 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:55
127 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:01:10
128 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:01:13
129 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:01:13
130 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:01:14
131 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:01:14
132 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:01:19
133 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:01:19
134 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:01:19
135 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:01:26
136 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:01:37
137 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:37
138 Luke ROWE TEAM SKY 0:01:37
139 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:01:55
140 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:01:55
141 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:02:17
142 Oscar GATTO CANNONDALE 0:02:33
143 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:02:35
144 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:53
145 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:02:53
146 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:05:35
147 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:05:35

Clasificación General Individual:

1 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 15:53:37
2 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:17
3 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:20
4 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:37
5 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:48
6 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:56
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:57
8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:05
9 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:18
10 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:01:23
11 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:01:31
12 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:32
13 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:33
14 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:35
15 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:01:43
16 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:46
17 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:54
18 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:01:59
19 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:59
20 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:02:01
21 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:02:05
22 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:02:05
23 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:02:07
24 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:02:07
25 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:30
26 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:00
27 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:03:11
28 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:03:21
29 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:32
30 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:03:35
31 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:03:42
32 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:03:49
33 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:05
34 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:04:11
35 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:04:13
36 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:04:18
37 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:04:20
38 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:33
39 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:04:36
40 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:04:37
41 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:56
42 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:05:00
43 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:05:15
44 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:05:51
45 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:06:00
46 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:07:07
47 Luke ROWE TEAM SKY 0:07:25
48 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:08:20
49 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:08:25
50 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:08:38
51 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:08:45
52 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:06
53 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:06
54 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:07
55 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:09:14
56 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:09:19
57 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:09:31
58 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:09:41
59 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:09:47
60 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:09:48
61 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:10:11
62 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:10:22
63 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:10:25
64 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:10:51
65 Oscar GATTO CANNONDALE 0:11:41
66 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:12:04
67 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:12:16
68 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:12:34
69 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:12:35
70 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:12:41
71 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:13:03
72 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:13:09
73 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:13:50
74 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:14:26
75 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:15:06
76 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:15:35
77 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:11
78 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:16:18
79 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:16:24
80 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:16:31
81 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:16:34
82 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:17:22
83 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:42
84 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:17:46
85 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:18:05
86 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:18:16
87 Danny PATE TEAM SKY 0:18:21
88 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:18:49
89 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:18:52
90 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:18:54
91 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:18:56
92 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:19:33
93 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:19:37
94 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:19:44
95 Michel KOCH CANNONDALE 0:19:46
96 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:19:52
97 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:20:04
98 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:20:17
99 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:22
100 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:20:45
101 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:21:07
102 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:21:22
103 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:21:41
104 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:22:02
105 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:22:03
106 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:22:18
107 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:22:48
108 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:22:58
109 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:23:13
110 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:24:08
111 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:24:13
112 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:48
113 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:25:29
114 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:25:50
115 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:26:04
116 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:26:25
117 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:26:33
118 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:26:40
119 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:26:41
120 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:26:44
121 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:26:54
122 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:26:55
123 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:27:03
124 Christian KNEES TEAM SKY 0:27:18
125 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:27:24
126 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:27:28
127 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:27:59
128 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:28:09
129 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:28:13
130 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:28:28
131 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:28:34
132 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:29:36
133 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:30:11
134 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:30:30
135 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:30:52
136 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:32:59
137 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:33:06
138 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:33:16
139 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:33:17
140 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:33:19
141 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:33:51
142 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:34:19
143 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:35:35
144 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:35:38
145 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:35:41
146 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:36:26
147 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:38:39

Podio del Tour de Qatar 2014: Niki Terpstra (Campeón-Centro), Tom Boonen (Segundo-Izquierda) y Jurgen Roelandts (Tercer-Derecha). Foto: omegapharma-quickstep.com

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.