Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Niki Terpstra se queda con el título. Arnaud Demare ganó la última jornada (VIDEO-RESULTADOS)

El ciclista Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step), dominó de principio a fin la edición 13 del Tour de Qatar, al coronarse este viernes como nuevo campeón de la ronda asiática que tuvo su colofón con la sexta etapa que transcurrió entre Sealine Beach Resort y Doha Corniche, tras un recorrido de 113,5 kilómetros y que fue ganada por el francés, Arnaud Demare (FDJ.fr).

Publicado

el

Podio del Tour de Qatar 2014

El ciclista Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step), dominó de principio a fin la edición 13 del Tour de Qatar, al coronarse este viernes como nuevo campeón de la ronda asiática que tuvo su colofón con la sexta etapa que transcurrió entre Sealine Beach Resort y Doha Corniche, tras un recorrido de 113,5 kilómetros y que fue ganada por el francés, Arnaud Demare (FDJ.fr).

El holandés que acumuló un tiempo de 15 horas, 53 minutos, 37 segundos, estuvo muy regular en esta prueba y le alcanzó para vencer con un escaso -pero justo- margen de 17 y 20 segundos sobre su compañero de equipo Tom Boonen y el belga Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol).

De la última fracción, podemos decir que el galo Demare la ganó al embalaje con un tiempo de 2 horas, 45 minutos, 6 segundos, superando al italiano Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo) y al austriaco Bernhard Eisel (Team Sky).

De esta forma, el Omega Pharma-Quick Step –conjunto del colombiano Rigoberto Urán-, ha llegado a su séptima victoria en los últimos nueve años: Terpstra (2014), Mark Cavendish (2013), Tom Boonen (2012, 2009, 2008 y 2006) y Wilfried Cretskens (2007).

Resultados:

6ª Etapa:

1 Arnaud DEMARE FDJ.FR 2:45:06
2 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:00
3 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:00:00
4 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
5 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
6 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
7 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
8 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
9 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:00:00
10 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:00
11 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
12 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
13 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
14 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
15 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:00
16 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
17 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
18 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
19 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
20 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
21 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:00:00
22 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
23 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
24 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:00:00
25 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:00:00
26 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:00:00
27 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:00
28 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
29 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
30 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:00
31 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:00:00
32 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:00
33 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
34 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
35 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
36 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
37 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:00:00
38 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
39 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
40 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
41 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
42 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
43 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:00:00
44 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
45 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
46 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
47 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
48 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:00
49 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:00
50 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:00
51 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:00
52 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
53 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
54 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:00
55 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:00
56 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
57 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
58 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
59 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
60 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
61 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
62 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
63 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
64 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
65 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:00
66 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:00
67 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
68 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
69 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
70 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
71 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:00:00
72 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
73 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
74 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:00
75 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:00:00
76 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
77 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:00
78 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:00
79 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:00:00
80 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
81 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:00
82 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
83 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:00
84 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
85 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
86 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
87 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
88 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:00:00
89 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
90 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:00:00
91 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:00:00
92 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
93 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
94 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
95 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:00
96 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:00:00
97 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
98 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:00:00
99 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
100 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:00
101 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:00
102 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:00
103 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
104 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
105 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
106 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:00
107 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
108 Danny PATE TEAM SKY 0:00:00
109 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:00:00
110 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:16
111 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:00:17
112 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:17
113 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:17
114 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:00:20
115 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:24
116 Christian KNEES TEAM SKY 0:00:26
117 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:36
118 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:00:38
119 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:43
120 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:00:43
121 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:43
122 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:51
123 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:00:52
124 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:55
125 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:55
126 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:55
127 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:01:10
128 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:01:13
129 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:01:13
130 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:01:14
131 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:01:14
132 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:01:19
133 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:01:19
134 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:01:19
135 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:01:26
136 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:01:37
137 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:37
138 Luke ROWE TEAM SKY 0:01:37
139 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:01:55
140 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:01:55
141 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:02:17
142 Oscar GATTO CANNONDALE 0:02:33
143 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:02:35
144 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:53
145 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:02:53
146 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:05:35
147 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:05:35

Clasificación General Individual:

1 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 15:53:37
2 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:17
3 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:20
4 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:37
5 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:48
6 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:56
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:57
8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:05
9 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:18
10 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:01:23
11 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:01:31
12 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:32
13 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:33
14 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:35
15 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:01:43
16 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:46
17 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:54
18 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:01:59
19 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:59
20 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:02:01
21 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:02:05
22 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:02:05
23 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:02:07
24 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:02:07
25 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:30
26 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:00
27 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:03:11
28 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:03:21
29 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:32
30 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:03:35
31 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:03:42
32 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:03:49
33 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:05
34 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:04:11
35 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:04:13
36 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:04:18
37 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:04:20
38 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:33
39 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:04:36
40 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:04:37
41 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:56
42 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:05:00
43 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:05:15
44 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:05:51
45 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:06:00
46 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:07:07
47 Luke ROWE TEAM SKY 0:07:25
48 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:08:20
49 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:08:25
50 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:08:38
51 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:08:45
52 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:06
53 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:06
54 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:07
55 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:09:14
56 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:09:19
57 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:09:31
58 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:09:41
59 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:09:47
60 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:09:48
61 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:10:11
62 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:10:22
63 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:10:25
64 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:10:51
65 Oscar GATTO CANNONDALE 0:11:41
66 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:12:04
67 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:12:16
68 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:12:34
69 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:12:35
70 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:12:41
71 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:13:03
72 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:13:09
73 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:13:50
74 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:14:26
75 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:15:06
76 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:15:35
77 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:11
78 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:16:18
79 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:16:24
80 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:16:31
81 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:16:34
82 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:17:22
83 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:42
84 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:17:46
85 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:18:05
86 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:18:16
87 Danny PATE TEAM SKY 0:18:21
88 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:18:49
89 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:18:52
90 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:18:54
91 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:18:56
92 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:19:33
93 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:19:37
94 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:19:44
95 Michel KOCH CANNONDALE 0:19:46
96 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:19:52
97 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:20:04
98 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:20:17
99 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:22
100 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:20:45
101 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:21:07
102 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:21:22
103 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:21:41
104 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:22:02
105 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:22:03
106 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:22:18
107 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:22:48
108 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:22:58
109 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:23:13
110 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:24:08
111 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:24:13
112 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:48
113 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:25:29
114 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:25:50
115 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:26:04
116 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:26:25
117 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:26:33
118 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:26:40
119 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:26:41
120 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:26:44
121 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:26:54
122 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:26:55
123 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:27:03
124 Christian KNEES TEAM SKY 0:27:18
125 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:27:24
126 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:27:28
127 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:27:59
128 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:28:09
129 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:28:13
130 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:28:28
131 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:28:34
132 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:29:36
133 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:30:11
134 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:30:30
135 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:30:52
136 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:32:59
137 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:33:06
138 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:33:16
139 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:33:17
140 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:33:19
141 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:33:51
142 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:34:19
143 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:35:35
144 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:35:38
145 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:35:41
146 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:36:26
147 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:38:39

Podio del Tour de Qatar 2014: Niki Terpstra (Campeón-Centro), Tom Boonen (Segundo-Izquierda) y Jurgen Roelandts (Tercer-Derecha). Foto: omegapharma-quickstep.com

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo