Connect with us

Noticias

Giro del Trentino: BMC-Racing gana la CRE. Daniel Oss primer líder. Buena presentación del Team Colombia. Winner Anacona el mejor colombiano (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El BMC Racing ganó la primera de cuatro etapas que consta la edición número 38 del Giro del Trentino, tradicional prueba italiana que tuvo este martes una contrarreloj por equipos (CRE), disputada entre Riva del Garda – Arco con un kilometraje de 14,3 de recorrido.

Publicado

el

El Team Colombia cumplió una buena CRE en el Trentino

mc video Video: Crono por equipos completa

El BMC Racing ganó la primera de cuatro etapas que consta la edición número 38 del Giro del Trentino, tradicional prueba italiana que tuvo este martes una contrarreloj por equipos (CRE), disputada entre Riva del Garda – Arco con un kilometraje de 14,3 de recorrido.

La escuadra norteamericana conducida por su líder australiano Cadel Evans, registró en meta un tiempo de 14 minutos, 12 segundos seguida por el conjunto alemán del NetApp-Endura y el británico Team Sky a 5 y 9 segundos respectivamente.

El Movistar Team de Dayer Quintana fue cuarto con un tiempo perdido de 12 segundos, pero el boyacense se vio descolgado y no entró con sus compañeros, siendo relegado a la posición 116 a una diferencia de 1 minuto, 45 segundos del italiano Daniel Oss, primer puntero de la prueba.

Por su parte, el Lampre-Merida de Winner Anacona y José Serpa, cedió 23 segundos en raya de sentencia, siendo el primero en el puesto 44, escoltado por el sucreño en la casilla 48, los mejores colombianos en la general.

Los hombres del Team Colombia tuvieron un buen desempeño, ubicándose en la décima posición y presentando un retraso de 27 segundos frente a los corredores rojinegros encabezados por Oss. El cundinamarqués Fabio Duarte y el vallecaucano Jarlinson Pantano, son los mejores hombres dirigidos por Valerio Tebaldi en los puestos 92 y 97 de la clasificación individual.

El propio Tebaldi se declaró satisfecho, pero no sorprendido del rendimiento de los suyos: “No puedo decir que estaba seguro de que íbamos a lograr una prestación tan buena, pero yo tenía bastante confianza. Somos sólo seis, pero los seis chicos pedalearon muy bien hoy, y hoy Juan Esteban Arango realmente me impresionó, pues fue él quien presionó para aumentar la velocidad cuando era necesario, y hoy ha hecho realmente la diferencia. Esta prueba también nos da confianza de cara a la contrarreloj por equipos del Giro de Italia en Belfast, en poco más de dos semanas”.

A partir de mañana, las montañas se dejarán notar en el Giro del Trentino: “No conocemos todavía la llegada a San Giacomo de Brentonico, pero esperamos actuaciones interesantes de Fabio Duarte y Jarlinson Pantano, que se están poniendo a prueba con vistas al Giro, y tampoco los demás corredores se quedarán a verlas venir”.

Este miércoles se presentará la primera jornada con final en alto –habrán tres, cuando se dé cumplimiento a una fracción con 164,5 kilómetros, transcurrida entre Limone sul Garda y San Giacomo di Brentonico, puerto de montaña de primera categoría con una subida de 15 kilómetros con rampas de hasta el 16%. Antes, los corredores deberán haber ascendido en dos oportunidades el Vigolo Vattaro (2ª categoría), en los kilómetros 83,1 y 113,6.

Altimetría 2ª etapa Giro del Trentino:


Limone sul Garda – San Giacomo di Brentonico 164,5 kilómetros

 

Resultados:

1ª Etapa – CRE

1. BMC Racing Team 14:12
2. Team Netpp-Endura a 5 segundos
3. Team Sky a 9
4. Movistar Team a 12
5. Cannondale a 13
6. Astana a 19
7. Rusvelo a 21
8. Lampre-Merida a 23
9. CCC Polsat Polkowice a 26
10. Team Colombia-Coldeportes a 27
11. Neri Sottoli a 28
12. MTN-Qhubeka a 30
13. AG2R La Mondiale a 34
14. Bardiani-CSF a 38
15. Caja Rural-RGA mt
16. Androni-Giocattoli Venezuela a 39

Clasificacion General Individual:

1- 57 OSS Daniel (ITA) 1987 BMC BMC RACING TEAM 14’12
51 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
58 ZABEL Rick (GER) G 1993 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
56 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
53 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
52 EIJSSEN Yannick (BEL) 1989 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0

7

156 CAMANO ORTUZAR Iker (ESP) 1979 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
153 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
155 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
157 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
152 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
154 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
151 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5

14

61 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 14’21 9
62 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 14’21 9
66 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 14’21 9
65 PUCCIO Salvatore (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 14’21 9
63 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 14’21 9

19

22 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
27 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
21 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
23 DOWSETT Alex (GBR) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
26 SANZ Enrique (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
24 MALORI Adriano (ITA) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
28 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
54 KOHLER Martin (SUI) 1985 BMC BMC RACING TEAM 14’24 12

27

44 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 14’25 13
41 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 14’25 13
47 FORMOLO Davide (ITA) G 1992 CAN CANNONDALE 14’25 13
48 VIVIANI Elia (ITA) 1989 CAN CANNONDALE 14’25 13
42 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 14’25 13
43 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 14’25 13

33

1 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
2 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
3 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
4 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm 1980 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
7 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
8 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19

39

141 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 14’33 21
145 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 14’33 21
144 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 14’33 21
147 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 14’33 21
148 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 14’33 21

44

44 – 32 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 a 23
37 FERRARI Roberto (ITA) 1983 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
38 FAVILLI Elia (ITA) 1989 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
34 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
48 –33 SERPA PEREZ Jose Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 a 23
31 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23

50

117 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
111 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
114 PATERSKI Maciej (POL) 1986 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
115 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
112 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
118 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26

Puesto 56 al 60

92 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 14’39 a 27
97 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 14’39 a 27
91 ARANGO CARVAJAL Juan Esteba 1986 COL COLOMBIA 14’39 a 27
96 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 14’39 a 27
93 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 14’39 a 27

61

134 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
135 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
131 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
136 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
132 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
133 MILETTA Luigi (ITA) 1988 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
137 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28

68

123 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
122 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
126 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
124 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
127 ESP140116 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
6 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 14’42 30
74 116 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’44 32

75

12 HOULE Hugo (CAN) G 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34
17 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34
14 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34
11 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34
16 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34

80

86 CANOLA Marco (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
84 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
82 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
83 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
87 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
85 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
88 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
103 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
101 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
105 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
106 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
104 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
108 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38

93

73 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
78 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
74 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
76 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
77 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
75 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
71 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
72 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39

101 15 KERN Julian (GER) 1989 ALM AG2R LA MONDIALE 14’52 40
102 36 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE-MERIDA 14’53 41
103 158 THWAITES Scott (GBR) G 1990 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’55 43

104 13 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 14’59 47
18 KADRI Blel (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 14’59 47

106 107 GRIJALBA Fernando (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15’01 49
35 DODI Luca (ITA) 1987 LAM LAMPRE-MERIDA 15’01 49

108 81 BATTAGLIN Enrico (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 15’03 51
109 138 CONTI Samuele (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 15’10 58
110 95 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber G 1990 COL COLOMBIA 15’19 a 1’07

111 46 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 15’21 1’09
45 SABATINI Fabio (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 15’21 1’09

113 146 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 15’24 1’12
114 64 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 15’27 1’15
115 5 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 15’44 1’32
116 25 QUINTANA ROJAS Dayer Uberne G 1992 MOV MOVISTAR TEAM 15’57 a 1’45
117 102 MOLINA Antonio (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16’29 2’17
118 142 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 16’30 2’18
119 121 SONGEZO Jim (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 16’36 2’24
120 55 LANDER Sebastian (DEN) G 1991 BMC BMC RACING TEAM 16’54 2’42
121 143 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 RVL RUSVELO 17’02 2’50
122 113 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 17’11 2’59

Fotos:

BMC-Racing fue el conjunto más rápido en la CRE. © Prensa Giro del Trentino

El italiano Daniel Oss es el primer líder en el Trentino. © Prensa Giro del Trentino

El Lampre-Merida de José Serpa y Winner Anacona en acción © Team Lampre-Merida

El Team Colombia cedió algunos segundos en la CRE, que muy seguramente se recuperará a partir de mañana cuando aparezca la alta montaña © Prensa Team Colombia

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Winner Anacona y Dayer Quintana retornan al ciclismo colombiano para 2023

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se trata de la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán el próximo año corriendo en una de las escuadras nacionales para la próxima temporada.

Según las indagaciones de la RMC, hemos podido confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano en 2023. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzaran la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte. Desde la Revista, podemos confirmar que la estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará el próximo año bajo otra denominación (Colombia Pacto por el Deporte), nombre aún por confirmar.

De momento, hemos podido constatar que Óscar Quiroz, Ómar Mendoza, Rafael Pineda, Nelson Soto y Brayan Hernández tienen asegurada su continuidad, así como el proyecto ciclista de la rama femenina, como el de la categoría sub-23. En el transcurso de esta semana se conocerán más detalles.

Por otra parte, a falta de concretar algunos pormenores, pronto confirmaremos una gran noticia para el ciclismo colombiano, que será oficializada en los próximos días.

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo