Connect with us

Noticias

Giro del Trentino: BMC-Racing gana la CRE. Daniel Oss primer líder. Buena presentación del Team Colombia. Winner Anacona el mejor colombiano (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El BMC Racing ganó la primera de cuatro etapas que consta la edición número 38 del Giro del Trentino, tradicional prueba italiana que tuvo este martes una contrarreloj por equipos (CRE), disputada entre Riva del Garda – Arco con un kilometraje de 14,3 de recorrido.

Publicado

el

El Team Colombia cumplió una buena CRE en el Trentino

mc video Video: Crono por equipos completa

El BMC Racing ganó la primera de cuatro etapas que consta la edición número 38 del Giro del Trentino, tradicional prueba italiana que tuvo este martes una contrarreloj por equipos (CRE), disputada entre Riva del Garda – Arco con un kilometraje de 14,3 de recorrido.

La escuadra norteamericana conducida por su líder australiano Cadel Evans, registró en meta un tiempo de 14 minutos, 12 segundos seguida por el conjunto alemán del NetApp-Endura y el británico Team Sky a 5 y 9 segundos respectivamente.

El Movistar Team de Dayer Quintana fue cuarto con un tiempo perdido de 12 segundos, pero el boyacense se vio descolgado y no entró con sus compañeros, siendo relegado a la posición 116 a una diferencia de 1 minuto, 45 segundos del italiano Daniel Oss, primer puntero de la prueba.

Por su parte, el Lampre-Merida de Winner Anacona y José Serpa, cedió 23 segundos en raya de sentencia, siendo el primero en el puesto 44, escoltado por el sucreño en la casilla 48, los mejores colombianos en la general.

Los hombres del Team Colombia tuvieron un buen desempeño, ubicándose en la décima posición y presentando un retraso de 27 segundos frente a los corredores rojinegros encabezados por Oss. El cundinamarqués Fabio Duarte y el vallecaucano Jarlinson Pantano, son los mejores hombres dirigidos por Valerio Tebaldi en los puestos 92 y 97 de la clasificación individual.

El propio Tebaldi se declaró satisfecho, pero no sorprendido del rendimiento de los suyos: “No puedo decir que estaba seguro de que íbamos a lograr una prestación tan buena, pero yo tenía bastante confianza. Somos sólo seis, pero los seis chicos pedalearon muy bien hoy, y hoy Juan Esteban Arango realmente me impresionó, pues fue él quien presionó para aumentar la velocidad cuando era necesario, y hoy ha hecho realmente la diferencia. Esta prueba también nos da confianza de cara a la contrarreloj por equipos del Giro de Italia en Belfast, en poco más de dos semanas”.

A partir de mañana, las montañas se dejarán notar en el Giro del Trentino: “No conocemos todavía la llegada a San Giacomo de Brentonico, pero esperamos actuaciones interesantes de Fabio Duarte y Jarlinson Pantano, que se están poniendo a prueba con vistas al Giro, y tampoco los demás corredores se quedarán a verlas venir”.

Este miércoles se presentará la primera jornada con final en alto –habrán tres, cuando se dé cumplimiento a una fracción con 164,5 kilómetros, transcurrida entre Limone sul Garda y San Giacomo di Brentonico, puerto de montaña de primera categoría con una subida de 15 kilómetros con rampas de hasta el 16%. Antes, los corredores deberán haber ascendido en dos oportunidades el Vigolo Vattaro (2ª categoría), en los kilómetros 83,1 y 113,6.

Altimetría 2ª etapa Giro del Trentino:


Limone sul Garda – San Giacomo di Brentonico 164,5 kilómetros

 

Resultados:

1ª Etapa – CRE

1. BMC Racing Team 14:12
2. Team Netpp-Endura a 5 segundos
3. Team Sky a 9
4. Movistar Team a 12
5. Cannondale a 13
6. Astana a 19
7. Rusvelo a 21
8. Lampre-Merida a 23
9. CCC Polsat Polkowice a 26
10. Team Colombia-Coldeportes a 27
11. Neri Sottoli a 28
12. MTN-Qhubeka a 30
13. AG2R La Mondiale a 34
14. Bardiani-CSF a 38
15. Caja Rural-RGA mt
16. Androni-Giocattoli Venezuela a 39

Clasificacion General Individual:

1- 57 OSS Daniel (ITA) 1987 BMC BMC RACING TEAM 14’12
51 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
58 ZABEL Rick (GER) G 1993 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
56 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
53 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
52 EIJSSEN Yannick (BEL) 1989 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0

7

156 CAMANO ORTUZAR Iker (ESP) 1979 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
153 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
155 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
157 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
152 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
154 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
151 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5

14

61 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 14’21 9
62 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 14’21 9
66 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 14’21 9
65 PUCCIO Salvatore (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 14’21 9
63 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 14’21 9

19

22 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
27 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
21 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
23 DOWSETT Alex (GBR) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
26 SANZ Enrique (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
24 MALORI Adriano (ITA) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
28 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
54 KOHLER Martin (SUI) 1985 BMC BMC RACING TEAM 14’24 12

27

44 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 14’25 13
41 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 14’25 13
47 FORMOLO Davide (ITA) G 1992 CAN CANNONDALE 14’25 13
48 VIVIANI Elia (ITA) 1989 CAN CANNONDALE 14’25 13
42 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 14’25 13
43 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 14’25 13

33

1 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
2 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
3 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
4 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm 1980 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
7 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
8 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19

39

141 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 14’33 21
145 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 14’33 21
144 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 14’33 21
147 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 14’33 21
148 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 14’33 21

44

44 – 32 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 a 23
37 FERRARI Roberto (ITA) 1983 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
38 FAVILLI Elia (ITA) 1989 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
34 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
48 –33 SERPA PEREZ Jose Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 a 23
31 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23

50

117 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
111 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
114 PATERSKI Maciej (POL) 1986 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
115 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
112 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
118 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26

Puesto 56 al 60

92 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 14’39 a 27
97 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 14’39 a 27
91 ARANGO CARVAJAL Juan Esteba 1986 COL COLOMBIA 14’39 a 27
96 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 14’39 a 27
93 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 14’39 a 27

61

134 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
135 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
131 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
136 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
132 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
133 MILETTA Luigi (ITA) 1988 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
137 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28

68

123 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
122 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
126 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
124 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
127 ESP140116 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
6 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 14’42 30
74 116 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’44 32

75

12 HOULE Hugo (CAN) G 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34
17 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34
14 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34
11 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34
16 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34

80

86 CANOLA Marco (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
84 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
82 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
83 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
87 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
85 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
88 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
103 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
101 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
105 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
106 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
104 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
108 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38

93

73 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
78 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
74 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
76 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
77 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
75 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
71 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
72 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39

101 15 KERN Julian (GER) 1989 ALM AG2R LA MONDIALE 14’52 40
102 36 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE-MERIDA 14’53 41
103 158 THWAITES Scott (GBR) G 1990 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’55 43

104 13 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 14’59 47
18 KADRI Blel (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 14’59 47

106 107 GRIJALBA Fernando (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15’01 49
35 DODI Luca (ITA) 1987 LAM LAMPRE-MERIDA 15’01 49

108 81 BATTAGLIN Enrico (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 15’03 51
109 138 CONTI Samuele (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 15’10 58
110 95 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber G 1990 COL COLOMBIA 15’19 a 1’07

111 46 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 15’21 1’09
45 SABATINI Fabio (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 15’21 1’09

113 146 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 15’24 1’12
114 64 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 15’27 1’15
115 5 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 15’44 1’32
116 25 QUINTANA ROJAS Dayer Uberne G 1992 MOV MOVISTAR TEAM 15’57 a 1’45
117 102 MOLINA Antonio (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16’29 2’17
118 142 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 16’30 2’18
119 121 SONGEZO Jim (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 16’36 2’24
120 55 LANDER Sebastian (DEN) G 1991 BMC BMC RACING TEAM 16’54 2’42
121 143 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 RVL RUSVELO 17’02 2’50
122 113 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 17’11 2’59

Fotos:

BMC-Racing fue el conjunto más rápido en la CRE. © Prensa Giro del Trentino

El italiano Daniel Oss es el primer líder en el Trentino. © Prensa Giro del Trentino

El Lampre-Merida de José Serpa y Winner Anacona en acción © Team Lampre-Merida

El Team Colombia cedió algunos segundos en la CRE, que muy seguramente se recuperará a partir de mañana cuando aparezca la alta montaña © Prensa Team Colombia

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.