Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Barrida colombiana. Arredondo y Duarte 1-2 en Refugio Panarotta. Quintana y Urán siguen encabezando el podio (FOTOS-RESULTADOS)

Regresó la alta montaña a la edición 97 del Giro de Italia y de nuevo los corredores colombianos esta vez en cabeza de Julián Arredondo (Trek Factory Racing) y Fabio Duarte (Team Colombia), brillaron con todo su esplendor haciendo el 1-2 en la fracción.

Publicado

el

Julián Arredondo ganó su primera etapa en una ‘grande’

Julián Arredondo no solo ganó la etapa de este jueves en el Giro de Italia, sino que consagró en el primer puesto de la clasificación de la montaña

Regresó la alta montaña a la edición 97 del Giro de Italia y de nuevo los corredores colombianos esta vez en cabeza de Julián Arredondo (Trek Factory Racing) y Fabio Duarte (Team Colombia), brillaron con todo su esplendor haciendo el 1-2 en la fracción.

Jornada para escarabajos que unió a Belluno y Refugio de Panarotta, con un recorrido de 171 kilómetros -final en alto con puerto de primera categoría- que fue aprovechado por el antioqueño para brindarle la tercera victoria al ciclismo nacional en la ‘Corsa Rosa’ 2014, que sigue dominada por Nairo Quintana (Movistar Team), escoltado por Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step).

Tercera victoria para Colombia en este Giro de Italia inolvidable para la historia deportiva del país. 1-2 en etapa 18, 1-2 general, quizá ni en las apuestas del mas optimista cabía este pronóstico de una carrera rosa que ya entrará a los libros como el Giro de los escarabajos.

De nuevo brillantes y marcando las acciones ante todo puerto de montaña se mostraron los escarabajos que como desde el inicio tuvieron al dueño de la maglia azurra Julián Arredondo comandado el primer ascenso de la jornada al puerto de San Pellegrino (18,5 km de 1ª categoría al 15 %).

El grupo de la maglia rosa Nairo Quintana no mostró intención de moverse y dejó trabajar a la escapada que llegaron a integrar once corredores entre los que también brilló el excampeón mundial juvenil de ruta, Fabio Duarte (Team Colombia), quien a pesar de no cumplir su objetivo de meterse en el Top 10 ha sacado a relucir las banderas del Team Colombia en varias etapas de montaña.

Arredondo pareció salir dispuesto a llevarse la camiseta azul para Ciudad Bolívar de una vez por todas y mando en San Pellegrino haciendo cada vez mas suyo el título de rey de la montaña. La bajada y los kilómetros quebrados hasta el segundo puerto de la jornada en Redebus (4,6 km de 2ª categoría al 8,7 %) reunieron catorce en punta con mas de siete minutos sobre el grupo de Nairo Quintana donde viajaba toda la parte alta de la general.

El corto ascenso no le pasó factura a la escapada pero si a un Julián Arredondo que volvió a cruzar primero y “facturó” más en la clasificación de la montaña que ha dominado desde que apareció el primer repecho en este fenomenal Giro de Italia del antioqueño.

Ni Quintana ni los “gallos” de la general apuntaron a moverse antes del ascenso final al refugio Panarotta (15,9 km de 1ª categoría al 7,9 %) y solo el Europcar mostró intenciones de perseguir, no obstante los punteros llegaron con siete minutos a la base del alto encabezados por el holandés De Gendt que atacó poco antes de iniciar la escalada.

La fuga empezó a romperse con el paso de los duros kilómetros y dejó la discusión en manos de Arredondo, Duarte, Deignan, Pellizotti, Cataldo, Basso y De Gendt que seguía intentándolo. Sin embargo, el de la camiseta azul empezó a comerle terreno al holandés hasta darle alcance con Duarte y Deignan a su rueda.

Pellizotti también conectó e intentó pasara de largo ante los embates de De Gendt que finalmente se fundiría dejando a los dos colombianos junto a Pellizzotti en el duelo por la etapa a ya solo cuatro kilómetros de la meta. El grupo Quintana ya estaba seleccionado por completo con algunos movimientos de Kelderman y Rolland que ocasionaron la fundida de Evans.

En la punta, Arredondo mostraba oficio y aprendizaje para medir sus fuerzas y a tres y medio del final lanzaba un fuerte ataque sobre sus dos compañeros que solo atinaba a responder Duarte para un nuevo duelo colombiano adelante pues el de atrás ya estaba servido con algunos intentos de “Rigo” que eran rápidamente contestados por el fenómeno boyacense.

Arredondo subía con paso infatigable de hormiga obrera hasta alzar los brazos en la meta de Panarotta, poniéndole la cereza a un título de la montaña que salvo circunstancias extraciclisticas debe lucir en Trieste. El paisa conseguía la victoria de etapa numero 20 en la historia de Colombia en el Giro de Italia, esa misma que abrió Cochise Rodríguez hace 41 años.

El cundinamarqués Fabio Duarte entraba segundo para seguir haciendo historia en este Giro y cuajar quizá su mejor presentación en este carrera rosa donde ha tenido mas altas que bajas. El de Faca ha sido junto a Pantano el encargado de hacer lucir los colores del Team Colombia en las etapas de montaña. 

Los últimos kilómetros de la banda maglia rosa enseñaban a Rolland abriendo un pequeño hueco que no lograría sostener hasta el final y a Aru haciendo esfuerzos inhumanos por descontarle escasos tres segundos a un incólume Quintana que defendía sin afugias la maglia rosa a falta ya solo de tres etapas para la conclusión. “Rigo” Urán tampoco cedía un ápice y se pegaba a la rueda de su compatriota para seguir en la primera fila de rivales y escolta primordial en la general.

Este viernes principio del fin del Giro de la cumbia rosa con cronoescalada entre Bassano y el Monte Grappa sobre 26,8 kilómetros. Primera jornada del tríptico final que incluye la escalada al Zoncolan el sábado y el final en Trieste del domingo donde Colombia apunta a conseguir la mejor actuación de su larga historia ciclística. 

Altimetría 19ª Etapa Giro de Italia:


Viernes 30 mayo. Etapa 19: Bassano - Monte Grappa, 26,8 kms CRI Final en Alto

Meta Monte Grappa

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et18arre{/gallery}

Resultados:

18ª Etapa:

1 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR 4:49:51
2 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL a 17 segundos
3 Philip DEIGNAN IRL SKY 37
4 Franco PELLIZOTTI ITA AND +1:20
5 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:24
6 Thomas DE GENDT BEL OPQ +1:38
7 Ivan BASSO ITA CAN +1:43
8 Dario CATALDO ITA SKY +1:59
9 Fabio ARU ITA AST +2:43
10 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:46
11 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +2:46

12 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:49
13 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:49
14 Rafal MAJKA POL TCS +2:49
15 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:54
16 Ryder HESJEDAL CAN GRS +3:02
17 Tim WELLENS BEL LTB +3:08
18 Wilco KELDERMAN NED BEL +3:17
19 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +3:17
20 Wouter POELS NED OPQ +3:48
21 Cadel EVANS AUS BMC +4:24
22 Hubert DUPONT FRA ALM +4:24
23 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +4:24
25 Riccardo ZOIDL AUT TFR +4:24
26 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +4:24
27 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +4:24
28 Serge PAUWELS BEL OPQ +4:51
29 Ivan ROVNY RUS TCS +5:07
30 Emanuele SELLA ITA AND +5:10
31 Sander ARMEE BEL LTB +5:27
32 Maxime MONFORT BEL LTB +5:27
33 Marc GOOS NED BEL +5:27
34 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +5:30
35 Nicolas ROCHE IRL TCS +6:15
36 Romain SICARD FRA EUC +6:19
37 Martijn KEIZER NED BEL +6:23
38 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +6:41
39 Jan POLANC SLO LAM +6:47
40 Francis MOUREY FRA FDJ +6:50
41 Georg PREIDLER AUT GIA +7:06
42 Steve MORABITO SUI BMC +7:13
43 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +7:13
44 Damiano CUNEGO ITA LAM +8:17
45 Matteo RABOTTINI ITA NRI +8:25
46 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +9:16
47 Michael ROGERS AUS TCS +9:24
48 Mikel LANDA MEANA ESP AST +9:24
49 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +10:15
50 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +11:06
51 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +13:35
52 Jarlinson PANTANO COL COL +13:35

53 Yonder GODOY VEN AND +13:35
54 Paolo TIRALONGO ITA AST +15:58
55 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +15:58
56 Evgeny PETROV RUS TCS +15:58
57 Pawel POLJANSKI POL TCS +15:58
58 Adam HANSEN AUS LTB +15:58
59 Davide MALACARNE ITA EUC +15:58
60 Lars Ytting BAK DEN LTB +15:58
61 Brent BOOKWALTER USA BMC +15:58
62 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +15:58
63 Eros CAPECCHI ITA MOV +15:58
64 Eduard VORGANOV RUS KAT +15:58
65 Maxime BOUET FRA ALM +17:56
66 Axel DOMONT FRA ALM +17:56
67 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +17:56
68 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +17:56
69 Gert DOCKX BEL LTB +17:56
70 Julien VERMOTE BEL OPQ +17:56
71 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +17:56
72 Ben HERMANS BEL BMC +17:56
73 Pieter SERRY BEL OPQ +17:56
74 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +17:56
75 Vladimir GUSEV RUS KAT +19:22
76 Jay MCCARTHY AUS TCS +20:28
77 Nathan HAAS AUS GRS +20:28
78 Laurent PICHON FRA FDJ +22:51
79 Maarten TJALLINGII NED BEL +24:33
80 Rick FLENS NED BEL +24:33
81 Daniel OSS ITA BMC +24:33
82 Julien BERARD FRA ALM +24:33
83 Bernhard EISEL AUT SKY +24:33
84 Simone PONZI ITA NRI +24:33
85 Jonathan MONSALVE VEN NRI +24:33
86 Andrey ZEITS KAZ AST +24:33
87 Carlos Julián QUINTERO COL COL +24:33
88 Valerio AGNOLI ITA AST +24:33
89 Sonny COLBRELLI ITA BAR +24:33
90 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +24:33
91 Patrick GRETSCH GER ALM +24:33
92 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +24:33
93 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +24:33
94 Simon GESCHKE GER GIA +24:33
95 Salvatore PUCCIO ITA SKY +24:33
96 Albert TIMMER NED GIA +24:33
97 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +24:33
98 Danilo WYSS SUI BMC +24:33
99 Ben SWIFT GBR SKY +24:33
100 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +24:33
101 Matteo BONO ITA LAM +24:33
102 David TANNER AUS BEL +24:33
103 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +24:33
104 Kenny DE HAES BEL LTB +24:33
105 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +24:33
106 Tom STAMSNIJDER NED GIA +24:33
107 Boy VAN POPPEL NED TFR +24:33
108 Jos VAN EMDEN NED BEL +24:33
109 Maxim BELKOV RUS KAT +24:33
110 Tony HUREL FRA EUC +24:33
111 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +24:33
112 Angelo TULIK FRA EUC +24:33
113 Manuele MORI ITA LAM +25:21
114 Mattia CATTANEO ITA LAM +25:24
115 Manuel QUINZIATO ITA BMC +25:24
116 Daniele RATTO ITA CAN +25:28
117 Moreno MOSER ITA CAN +25:28
118 Bert DE BACKER BEL GIA +27:06
119 Tom VEELERS NED GIA +31:58
120 Christopher SUTTON AUS SKY +31:58
121 Tyler FARRAR USA GRS +31:58
122 Marco FRAPPORTI ITA AND +31:58
123 Alan MARANGONI ITA CAN +31:58
124 Elia VIVIANI ITA CAN +31:58
125 Michel KOCH GER CAN +31:58
126 Luca PAOLINI ITA KAT +31:58
127 Adriano MALORI ITA MOV +31:58
128 Enrico BARBIN ITA BAR +31:58
129 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +31:58
130 Jetse BOL NED BEL +31:58
131 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +31:58
132 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +31:58

133 Enrico GASPAROTTO ITA AST +31:58
134 Oscar GATTO ITA CAN +31:58
135 Marco BANDIERA ITA AND +31:58
136 Johan LE BON FRA FDJ +31:58
137 Borut BOZIC SLO AST +31:58
138 Luka MEZGEC SLO GIA +31:58
139 Michael HEPBURN AUS OGE +31:58
140 Fabio FELLINE ITA TFR +31:58
141 Nicola BOEM ITA BAR +31:58
142 Svein TUFT CAN OGE +31:58
143 Andrea FEDI ITA NRI +31:58
144 Stefano PIRAZZI ITA BAR +31:58
145 Marco CANOLA ITA BAR +31:58
146 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +31:58
147 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +31:58
148 Iljo KEISSE BEL OPQ +31:58
149 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +31:58
150 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +31:58
151 Danilo HONDO GER TFR +31:58
152 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +31:58
153 Eugenio ALAFACI ITA TFR +31:58
154 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +31:58
155 Roberto FERRARI ITA LAM +31:58
156 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +31:58
157 Johnny HOOGERLAND NED AND +31:58

DNS Diego ULISSI ITA LAM
DNS Ivan SANTAROMITA ITA OGE

Clasificación General Individual:

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 77:58:08
2 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +1:41

3 Pierre ROLLAND FRA EUC +3:29
4 Fabio ARU ITA AST +3:31
5 Rafal MAJKA POL TCS +3:31
6 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:52
7 Ryder HESJEDAL CAN GRS +4:32
8 Wilco KELDERMAN NED BEL +4:37
9 Cadel EVANS AUS BMC +4:59
10 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +8:33
11 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +15:58
12 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +19:18
13 Ivan BASSO ITA CAN +21:25
14 Maxime MONFORT BEL LTB +25:16
15 Franco PELLIZOTTI ITA AND +27:04
16 Hubert DUPONT FRA ALM +28:15
17 Matteo RABOTTINI ITA NRI +29:53
18 Damiano CUNEGO ITA LAM +39:18
19 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +40:42
20 Michael ROGERS AUS TCS +41:38
21 Steve MORABITO SUI BMC +44:56
22 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +47:24
23 Wouter POELS NED OPQ +49:11
24 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +49:22
25 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +51:42
26 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +53:48
27 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +56:40
28 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:00:26
29 Jarlinson PANTANO COL COL +1:01:24
30 Georg PREIDLER AUT GIA +1:01:39
31 Dario CATALDO ITA SKY +1:02:57
32 Nicolas ROCHE IRL TCS +1:07:18
33 Mikel LANDA MEANA ESP AST +1:08:06
34 Francis MOUREY FRA FDJ +1:08:35
35 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:14:05
36 Marc GOOS NED BEL +1:17:00
37 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:18:23
38 Davide MALACARNE ITA EUC +1:22:48
39 Jan POLANC SLO LAM +1:23:37
40 Maxime BOUET FRA ALM +1:24:48
41 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +1:25:38
42 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:31:44
43 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:31:52
44 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:36:27
45 Sander ARMEE BEL LTB +1:37:36
46 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:38:19
47 Ivan ROVNY RUS TCS +1:38:27
48 Riccardo ZOIDL AUT TFR +1:40:02
49 Evgeny PETROV RUS TCS +1:42:22
50 Romain SICARD FRA EUC +1:49:24
51 Pawel POLJANSKI POL TCS +1:53:34
52 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:54:52
53 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:56:58
54 Eduard VORGANOV RUS KAT +1:58:12
55 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +2:01:26
56 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +2:01:37
57 Vladimir GUSEV RUS KAT +2:03:57
58 Edoardo ZARDINI ITA BAR +2:05:54
59 Tim WELLENS BEL LTB +2:06:27
60 Thomas DE GENDT BEL OPQ +2:07:05
61 Martijn KEIZER NED BEL +2:11:23
62 Julien BERARD FRA ALM +2:12:15
63 Emanuele SELLA ITA AND +2:12:54
64 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +2:15:06
65 Axel DOMONT FRA ALM +2:15:38
66 Valerio AGNOLI ITA AST +2:17:45
67 Ben HERMANS BEL BMC +2:19:37
68 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +2:19:49
69 Jonathan MONSALVE VEN NRI +2:19:57
70 Matteo BONO ITA LAM +2:21:05
71 Mattia CATTANEO ITA LAM +2:22:43
72 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +2:24:30
73 Simon GESCHKE GER GIA +2:25:34
74 Brent BOOKWALTER USA BMC +2:25:50
75 Adam HANSEN AUS LTB +2:25:52
76 Yonder GODOY VEN AND +2:27:23
77 Eros CAPECCHI ITA MOV +2:27:28
78 Pieter SERRY BEL OPQ +2:29:54
79 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:33:25
80 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +2:33:52
81 Stefano PIRAZZI ITA BAR +2:35:11
82 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +2:37:13

83 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +2:38:47
84 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +2:38:47
85 Johan LE BON FRA FDJ +2:41:05
86 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +2:44:04
87 Danilo WYSS SUI BMC +2:44:22
88 Julien VERMOTE BEL OPQ +2:46:17
89 Albert TIMMER NED GIA +2:47:33
90 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +2:50:10
91 Jay MCCARTHY AUS TCS +2:51:44
92 Maarten TJALLINGII NED BEL +2:54:48
93 Fabio FELLINE ITA TFR +2:55:35
94 Sonny COLBRELLI ITA BAR +2:56:06
95 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:56:48
96 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +2:57:25
97 Enrico GASPAROTTO ITA AST +2:59:14
98 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:00:17
99 Patrick GRETSCH GER ALM +3:01:45
100 Maxim BELKOV RUS KAT +3:02:53
101 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +3:04:27
102 Marco FRAPPORTI ITA AND +3:08:46
103 Daniel OSS ITA BMC +3:09:50
104 Andrey ZEITS KAZ AST +3:10:26
105 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +3:10:49
106 Jos VAN EMDEN NED BEL +3:11:38
107 Simone PONZI ITA NRI +3:12:49
108 Nathan HAAS AUS GRS +3:13:19
109 Carlos Julián QUINTERO COL COL +3:13:58
110 Oscar GATTO ITA CAN +3:16:24
111 Johnny HOOGERLAND NED AND +3:16:27
112 Luca PAOLINI ITA KAT +3:18:07
113 Manuel QUINZIATO ITA BMC +3:18:52
114 Danilo HONDO GER TFR +3:18:58
115 Ben SWIFT GBR SKY +3:21:17
116 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +3:21:18
117 Gert DOCKX BEL LTB +3:23:19
118 Marco CANOLA ITA BAR +3:23:19
119 Manuele MORI ITA LAM +3:24:02
120 Adriano MALORI ITA MOV +3:24:35
121 Angelo TULIK FRA EUC +3:25:03
122 Moreno MOSER ITA CAN +3:25:50
123 Enrico BARBIN ITA BAR +3:28:51
124 David TANNER AUS BEL +3:30:13
125 Daniele RATTO ITA CAN +3:32:38
126 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +3:32:53
127 Nicola BOEM ITA BAR +3:34:45
128 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +3:36:49
129 Borut BOZIC SLO AST +3:37:27
130 Boy VAN POPPEL NED TFR +3:38:30
131 Bert DE BACKER BEL GIA +3:40:49
132 Laurent PICHON FRA FDJ +3:42:30
133 Rick FLENS NED BEL +3:43:15
134 Tony HUREL FRA EUC +3:44:51
135 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +3:49:47
136 Bernhard EISEL AUT SKY +3:52:22
137 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +3:52:46
138 Alan MARANGONI ITA CAN +3:55:39
139 Iljo KEISSE BEL OPQ +3:56:00
140 Tom VEELERS NED GIA +3:57:34
141 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +3:57:45
142 Roberto FERRARI ITA LAM +3:58:19
143 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +4:00:20
144 Elia VIVIANI ITA CAN +4:01:48
145 Luka MEZGEC SLO GIA +4:01:59
146 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +4:02:13
147 Tyler FARRAR USA GRS +4:02:19
148 Andrea FEDI ITA NRI +4:03:22
149 Marco BANDIERA ITA AND +4:04:57
150 Eugenio ALAFACI ITA TFR +4:05:05
151 Tom STAMSNIJDER NED GIA +4:05:53
152 Michel KOCH GER CAN +4:09:34
153 Kenny DE HAES BEL LTB +4:17:23
154 Christopher SUTTON AUS SKY +4:18:43
155 Svein TUFT CAN OGE +4:26:16
156 Michael HEPBURN AUS OGE +4:26:31
157 Jetse BOL NED BEL +4:37:05

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.