Connect with us

Noticias

El Oriente Medio concentra la atención del mundo del ciclismo con el Tour de Dubái (VIDEO-RECORRIDO-DORSALES)

Desde este miércoles 5 y hasta el próximo sábado 8 de febrero, varias de las figuras del ciclismo mundial se concentrarán en Medio Oriente para darle vida a la primera edición del Tour de Dubái (Prueba del calendario ciclístico internacional asiático con categoría 2.1), que se disputará en los Emiratos Árabes Unidos y que desde ya, sueña con convertirse en una de las pruebas World Tour a muy corto plazo.

Publicado

el

El Tour de Dubái en todo su esplendor con todas sus estrellas

Presentación del Tour de Dubái 2014

Desde este miércoles 5 y hasta el próximo sábado 8 de febrero, varias de las figuras del ciclismo mundial se concentrarán en Medio Oriente para darle vida a la primera edición del Tour de Dubái (Prueba del calendario ciclístico internacional asiático con categoría 2.1), que se disputará en los Emiratos Árabes Unidos y que desde ya, sueña con convertirse en una de las pruebas World Tour a muy corto plazo.

Personalidades de la talla de Alejandro Valverde (Movistar Team), Rui Costa (Lampre-Merida), Tony Martin, Mark Cavendish y Alessandro Petacchi (Omega Pharma-Quick Step), Taylor Phinney y Thor Hushovd (BMC-Racing), Vincenzo Nibali (Astana), Joaquim Rodríguez (Katusha), Ryder Heshedal (Garmin-Sharp), Peter Sagan (Cannondale), Fabian Cancellara (Trek Factory Racing), Marcel Kittel (Team Giant-Shimano), entre muchos otros, lucharán –deportivamente hablando-, por espacio de 4 días, por ser el primer vencedor de una de las competencias que gracias a la inversión y el respaldo económico con él cuenta, será catalogada sin lugar a dudas de primer nivel en unos próximos años.

Recorrido:

Miércoles 5- 1ª etapa: CRI 9,9 kms en Dubái

Jueves 6-2ª etapa: Dubái-Palm Jumeirah, 122 kms

Viernes 7-3ª etapa: Dubái-Hatta, 162 kms

Sábado 8- 4ª etapa: Dubái-Burj Khalifta, 123 kms

Listado Oficial de Participantes:

LAM LAMPRE – MERIDA ITA

1 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
2 BONIFAZIO Niccolò ITA
3 CIMOLAI Davide ITA
4 FERRARI Roberto ITA
5  OLIVEIRA Nelson POR
6 PALINI Andrea ITA
7 POZZATO Filippo ITA
8 DODI Luca ITA

AST ASTANA PRO TEAM KAZ

11 NIBALI Vincenzo ITA
12 BRAJKOVIC Janez SLO
13 VANOTTI Alessandro ITA
14 GUARDINI Andrea ITA
15 GUARNIERI Jacopo ITA
16 HUFFMAN Evan USA
17 IGLINSKIY Valentin KAZ
18  LUTSENKO Alexey KAZ

BBC BANCO BIC – CARMIM POR

21 AMARO Manuel Antunes POR
22 CASIMIRO Henrique Madeira POR
23 DE MATOS SANCHO Bruno POR
24 MESTRE Daniel POR
25 NUNES Diogo POR
26 PEREIRA Joao POR
27 PEREIRA Valter POR
28 REIS Rafael Ferreira POR

BMC BMC RACING TEAM USA

31 HUSHOVD Thor NOR
32 CUMMINGS Steven GBR
33 EIJSSEN Yannick BEL
34 LANDER Sebastian DEN
35 LODEWYCK Klaas BEL
36 PHINNEY Taylor USA
37 VELITS Peter SVK
38 ZABEL Rick GER

CAN CANNONDALE ITA

41 SAGAN Peter SVK
42 BODNAR Maciej POL
43 CARUSO Damiano ITA
44 KING Edward USA
45 MARCATO Marco ITA
46 SABATINI Fabio ITA
47 RATTO Daniele ITA
48 SAGAN Juraj SVK

GRS GARMIN SHARP USA

51 HESJEDAL Ryder CAN
52 FARRAR Tyler USA
53 HANSEN Lasse Norman DEN
54 KREDER Raymond NED
55 LANGEVELD Sebastian NED
56 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
57 VAN BAARLE Dylan NED
58 VAN SUMMEREN Johan BEL

MOV MOVISTAR TEAM ESP

61 CASTROVIEJO Nicolas Jonathan ESP
62 DOWSETT Alex GBR
63 HERRADA LOPEZ Jesús ESP
64 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP
65 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP
66 LOBATO DEL VALLE Juan José ESP
67 MALORI Adriano ITA
68 SANZ UNZUE Enrique ESP

OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP BEL

71 MARTIN Tony GER
72 CAVENDISH Mark GBR

73 MAES Nikolas BEL
74 PETACCHI Alessandro ITA
75 POELS Wouter NED
76 RENSHAW Mark AUS
77 VELITS Martin SVK
78 VERMOTE Julien BEL

RTS RTS – SANTIC RACING TEAM TPE

81 BUTTNER Simon FRA
82 COUTTS Alex GBR
83 HUANG Wen Chung TPE
84 JANG Sun Jae KOR
85 KARIMOV Ruslan UZB
86 PARK Keon-Woo KOR
87 PENG YUAN Tan TPE
88 SHPILEVSKY Boris RUS

SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM EAU

91 HAEDO Lucas Sebastián ARG
92 ALBALOOSHI Mohammed UAE
93 CHTIOUI Rafaa TUN
94 ALBALOOSHI Nawaf UAE
95 JELLOUL Adil MAR
96 MANCEBO Francisco ESP
97 PLIUSCHIN Alexandr MDA
98 HADDI Soufiane MAR
D.S. PETERMANN Andreas

GIA TEAM GIANT – SHIMANO NED

101 KITTEL Marcel GER
102 CRADDOCK Lawson USA
103 DE BACKER Bert BEL
104 DE KORT Koen NED
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
106 JI Cheng CHN
107 SINKELDAM Ramon NED
108 VEELERS Tom NED

KAT TEAM KATUSHA RUS

111  RODRIGUEZ OLIVER Joaquim ESP
112 BRUTT Pavel RUS
113 CHERNETSKI Sergei RUS
114 GUSEV Vladimir RUS
115 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP
116 PAOLINI Luca ITA
117 PORSEV Alexandr RUS
118 VICIOSO ARCOS Ángel ESP

TCS TINKOFF SAXO DEN

121 ZAUGG Oliver SUI
122 MCCARTHY Jay AUS
123 PIRES Bruno Manuel Silva POR
124 ROVNY Ivan RUS
125 SUTHERLAND Rory AUS
126 TOSATTO Matteo ITA
127 TRUSOV Nikolay RUS
128 ANDERSEN Michael Valgren DEN

TFR TREK FACTORY RACING USA

131 CANCELLARA Fabian SUI
132 ALAFACI Eugenio ITA
133 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP
134 HONDO Danilo GER
135 JUNGELS Bob LUX
136 NIZZOLO Giacomo ITA
137 SILVESTRE Fabio POR
138 VANDEWALLE Kristof BEL
D.S. BAFFI Adriano

UAE UAE NATIONAL TEAM UAE

141 ALBALOOSHI Majid UAE
142 THANI Mansour UAE
143 ALMANSOORI Ahmed UAE
144 ALMANSOURY Mohammed UAE
146 ALTANI Khaled UAE
147 MIRZA Yousif UAE
148 ALBALOOSHI Ahmad UAE

VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA JPN

151 DE NEGRI Pier Paolo ITA
152  STACCHIOTTI Riccardo ITA
153  ISHIBASHI Manabu JPN
154 MAGNUSSON Kim SWE
155 MALAGUTI Alessandro ITA
156 MIYAZAWA Takashi JPN
157  SMIT Willem Jakobus RSA
158 VIOLA Antonio ITA

Orden de salida del prólogo: (Hora Local)

1 108 VEELERS Tom NED GIA 13:05:00
2 132 ALAFACI Eugenio ITA TFR 13:06:00
3 16 HUFFMAN Evan USA AST 13:07:00
4 128 ANDERSEN Michael Valgren DEN TCS 13:08:00
5 56 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 13:09:00
6 114 GUSEV Vladimir RUS KAT 13:10:00
7 48 SAGAN Juraj SVK CAN 13:11:00
8 87 PENG YUAN Tan TPE RTS 13:12:00
9 32 CUMMINGS Steven GBR BMC 13:13:00
10 153 ISHIBASHI Manabu JPN VFN 13:14:00
11 62 DOWSETT Alex GBR MOV 13:15:00
12 27 PEREIRA Valter POR BBC 13:16:00
13 94 ALBALOOSHI Nawaf UAE SKD 13:17:00
14 2 BONIFAZIO Niccolò ITA LAM 13:18:00
15 78 VERMOTE Julien BEL OPQ 13:19:00
16 106 JI Cheng CHN GIA 13:20:00
17 133 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP TFR 13:21:00
18 15 GUARNIERI Jacopo ITA AST 13:22:00
19 141 ALBALOOSHI Majid UAE UAE 13:23:00
20 121 ZAUGG Oliver SUI TCS 13:24:00
21 54 KREDER Raymond NED GRS 13:25:00
22 118 VICIOSO ARCOS Ángel ESP KAT 13:26:00
23 47 RATTO Daniele ITA CAN 13:27:00
24 83 HUANG Wen Chung TPE RTS 13:28:00
25 36 PHINNEY Taylor USA BMC 13:29:00
26 151 DE NEGRI Pier Paolo ITA VFN 13:30:00
27 63 HERRADA LOPEZ Jesús ESP MOV 13:31:00
28 26 PEREIRA Joao POR BBC 13:32:00
29 96 MANCEBO Francisco ESP SKD 13:33:00
30 8 DODI Luca ITA LAM 13:34:00
31 74 PETACCHI Alessandro ITA OPQ 13:35:00
32 107 SINKELDAM Ramon NED GIA 13:36:00
33 136 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 13:37:00
34 17 IGLINSKIY Valentin KAZ AST 13:38:00
35 142 THANI Mansour UAE UAE 13:39:00
36 125 SUTHERLAND Rory AUS TCS 13:40:00
37 58 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS 13:41:00
38 117 PORSEV Alexandr RUS KAT 13:42:00
39 46 SABATINI Fabio ITA CAN 13:43:00
40 82 COUTTS Alex GBR RTS 13:44:00
41 37 VELITS Peter SVK BMC 13:45:00
42 154 MAGNUSSON Kim SWE VFN 13:46:00
43 68 SANZ UNZUE Enrique ESP MOV 13:47:00
44 24 MESTRE Daniel POR BBC 13:48:00
45 97 PLIUSCHIN Alexandr MDA SKD 13:49:00
46 6 PALINI Andrea ITA LAM 13:50:00
47 75 POELS Wouter NED OPQ 13:51:00
48 102 CRADDOCK Lawson USA GIA 13:52:00
49 137 SILVESTRE Fabio POR TFR 13:53:00
50 14 GUARDINI Andrea ITA AST 13:54:00
51 148 ALBALOOSHI Ahmad UAE UAE 13:55:00
52 122 MCCARTHY Jay AUS TCS 13:56:00
53 57 VAN BAARLE Dylan NED GRS 13:57:00
54 116 PAOLINI Luca ITA KAT 13:58:00
55 45 MARCATO Marco ITA CAN 13:59:00
56 81 BUTTNER Simon FRA RTS 14:00:00
57 31 HUSHOVD Thor NOR BMC 14:01:00
58 155 MALAGUTI Alessandro ITA VFN 14:02:00
59 66 LOBATO DEL VALLE Juan José ESP MOV 14:03:00
60 25 NUNES Diogo POR BBC 14:04:00
61 91 HAEDO Lucas Sebastián ARG SKD 14:05:00
62 4 FERRARI Roberto ITA LAM 14:06:00
63 73 MAES Nikolas BEL OPQ 14:07:00
64 103 DE BACKER Bert BEL GIA 14:08:00
65 134 HONDO Danilo GER TFR 14:09:00
66 13 VANOTTI Alessandro ITA AST 14:10:00
67 143 ALMANSOORI Ahmed UAE UAE 14:11:00
68 123 PIRES Bruno Manuel Sil POR TCS 14:12:00
69 52 FARRAR Tyler USA GRS 14:13:00
70 112 BRUTT Pavel RUS KAT 14:14:00
71 44 KING Edward USA CAN 14:15:00
72 85 KARIMOV Ruslan UZB RTS 14:16:00
73 38 ZABEL Rick GER BMC 14:17:00
74 158 VIOLA Antonio ITA VFN 14:18:00
75 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP MOV 14:19:00
76 23 DE MATOS SANCHO Bruno POR BBC 14:20:00
77 92 ALBALOOSHI Mohammed UAE SKD 14:21:00
78 3 CIMOLAI Davide ITA LAM 14:22:00
79 77 VELITS Martin SVK OPQ 14:23:00
80 104 DE KORT Koen NED GIA 14:24:00
81 138 VANDEWALLE Kristof BEL TFR 14:25:00
82 18 LUTSENKO Alexey KAZ AST 14:26:00
83 146 ALTANI Khaled UAE UAE 14:27:00
84 124 ROVNY Ivan RUS TCS 14:28:00
85 55 LANGEVELD Sebastian NED GRS 14:29:00
86 111 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim ESP KAT 14:30:00
87 43 CARUSO Damiano ITA CAN 14:31:00
88 86 PARK Keon-Woo KOR RTS 14:32:00
89 33 EIJSSEN Yannick BEL BMC 14:33:00
90 152 STACCHIOTTI Riccardo ITA VFN 14:34:00
91 61 CASTROVIEJO Nicolás Jonathan ESP MOV 14:35:00
92 22 CASIMIRO Henrique Madeira POR BBC 14:36:00
93 95 JELLOUL Adil MAR SKD 14:37:00
94 5 OLIVEIRA Nelson POR LAM 14:38:00
95 76 RENSHAW Mark AUS OPQ 14:39:00
96 101 KITTEL Marcel GER GIA 14:40:00
97 135 JUNGELS Bob LUX TFR 14:41:00
98 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST 14:42:00
99 144 ALMANSOURY Mohammed UAE UAE 14:43:00
100 127 TRUSOV Nikolay RUS TCS 14:44:00
101 51 HESJEDAL Ryder CAN GRS 14:45:00
102 115 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 14:46:00
103 42 BODNAR Maciej POL CAN 14:47:00
104 84 JANG Sun Jae KOR RTS 14:48:00
105 34 LANDER Sebastian DEN BMC 14:49:00
106 156 MIYAZAWA Takashi JPN VFN 14:50:00
107 67 MALORI Adriano ITA MOV 14:51:00
108 21 AMARO Manuel Antunes POR BBC 14:52:00
109 98 HADDI Soufiane MAR SKD 14:53:00
110 7 POZZATO Filippo ITA LAM 14:54:00
111 72 CAVENDISH Mark GBR OPQ 14:55:00
112 105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA GIA 14:56:00
113 131 CANCELLARA Fabian SUI TFR 14:57:00
114 11 NIBALI Vincenzo ITA AST 14:58:00
115 147 MIRZA Yousif UAE UAE 14:59:00
116 126 TOSATTO Matteo ITA TCS 15:00:00
117 53 HANSEN Lasse Norman DEN GRS 15:01:00
118 113 CHERNETSKI Sergei RUS KAT 15:02:00
119 41 SAGAN Peter SVK CAN 15:03:00
120 88 SHPILEVSKY Boris RUS RTS 15:04:00
121 35 LODEWYCK Klaas BEL BMC 15:05:00
122 157 SMIT Willem Jakobus RSA VFN 15:06:00
123 64 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP MOV 15:07:00
124 28 REIS Rafael Ferreira POR BBC 15:08:00
125 93 CHTIOUI Rafaa TUN SKD 15:09:00
126 1 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR LAM 15:10:00
127 71 MARTIN Tony GER OPQ 15:11:00


El Tour de Dubái no tendrá nada que envidiarle a una de las máximas competencias del mundo


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.