Connect with us

Noticias

Critérium del Dauphiné: Bakelants le gana la partida a Westra en Poisy. Este sábado aparece la jornada reina. Atapuma es 21 en la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Jan Bakelants (Omega Pharma-Quick Step) se quedó con el triunfo de la sexta etapa de la edición 66 del Critérium del Dauphiné que presentó este viernes un recorrido de 168 kilómetros disputados entre Grenoble y Poisy.

Publicado

el

Jan Bakelants y Lieuwe Westra, en un reñido embalaje

Jan Bakelants y Lieuwe Westra, en un reñido embalaje que favoreció al primero con el triunfo de etapa

Jan Bakelants (Omega Pharma-Quick Step) se quedó con el triunfo de la sexta etapa de la edición 66 del Critérium del Dauphiné que presentó este viernes un recorrido de 168 kilómetros disputados entre Grenoble y Poisy.

El belga registró un tiempo de 4 horas, 7 minutos, 20 segundos para imponerse en plena línea de meta al holandés Lieuwe Westra (Astana), con quien llegaron a disputar el embalaje final. En tercer lugar y a 24 segundos, entró el checo Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step).

El británico Chris Froome (Team Sky), continuó por sexto día consecutivo vestido de amarillo, y entra a la parte definitiva de la carrera, con una renta de 12 segundos frentes a sus principales rivales, el español Alberto Contador (Tinkoff Saxo) y el holandés Wilco Kelderman (Belkin).

Los dos colombianos que siguen en carrera, el nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing) y el boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo), se ubican en los puestos 21 y 74 de la general, con un retraso de 3 minutos, 31 segundos, y 23 minutos, 49 segundos respectivamente frente a Froome, que sufrió hoy una caída a 9 kilómetros de meta, pero sin consecuencias que le impidan seguir al frente de la prueba.

Este sábado se realizará la séptima y antepenúltima jornada, (Considerada la reina), entre Ville-la-Grand y Finhaut-Emosson, con un recorrido de 161,5 kilómetros. Con 5 durísimos premios de montaña, 2 de ellos de segunda categoría, uno de primera y de fuera de categoría que se encontrarán en los últimos 18 kilómetros del día.

Altimetría 7ª Etapa Critérium del Dauphiné


Etapa 7 – Sábado 14 de Junio: Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson, 161,5 kms

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Sextaetapacriteriumdauphine{/gallery}

Resultados:

6ª Etapa:

1 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4:07:20
2 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
3 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
4 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:24
5 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:24
6 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:00:24
7 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:24
8 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:24
9 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:00:24
10 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:24
11 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:24
12 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:24
13 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:24
14 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:24
15 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:00:24
16 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:01:14
17 Richie PORTE TEAM SKY 0:03:55
18 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:03:55
19 Christopher FROOME TEAM SKY 0:03:55
20 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:03:55
21 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:03:55
22 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:03:55
23 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:55
24 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:55
25 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:03:55
26 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:03:55
27 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:03:55
28 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:03:55
29 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:03:55
30 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:03:55
31 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:03:55
32 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:55
33 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:03:55
34 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:03:55
35 Marco MARCATO CANNONDALE 0:03:55
36 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:03:55
37 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:03:55
38 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:03:55
39 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:03:55
40 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:03:55
41 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:55
42 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:55
43 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:03:55
44 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:03:55
45 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:55
46 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:03:55
47 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:03:55
48 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:03:55
49 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:03:55
50 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:03:55
51 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:03:55
52 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:03:55
53 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:03:55
54 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:55
55 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:04:03
56 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:04:32
57 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:04:32
58 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:04:32
59 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:04:32
60 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:32
61 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:04:55
62 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:04:55
63 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:04:55
64 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:04:55
65 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:04:55
66 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:04:55
67 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:04:55
68 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:04:55
69 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:04:55
70 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:04:55
71 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:05:05
72 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:05:05
73 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:05:05
74 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:05:05
75 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:05:05
76 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:05:05
77 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:05:05
78 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:05:05
79 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:05
80 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:05:24
81 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:05:24
82 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:05:24
83 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:24
84 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:24
85 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:05:37
86 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:05:37
87 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:51
88 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:05:51
89 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:51
90 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:51
91 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:05:51
92 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:51
93 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:51
94 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:05:51
95 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:05:51
96 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:51
97 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:05:51
98 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:05:51
99 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:05:51
100 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:06:15
101 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:06:54
102 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:06:54
103 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:06:54
104 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:06:54
105 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:06:54
106 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:06:54
107 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:06:54
108 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:06:54
109 Edward SUAREZ BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:06:54
110 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:54
111 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:06:54
112 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:06:54
113 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:06:54
114 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:06:54
115 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:06:54
116 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:06:54
117 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:54
118 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:06:54
119 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:06:54
120 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:06:54
121 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:06:54
122 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:06:54
123 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:06:54
124 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:06:54
125 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:20
126 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:07:26
127 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:28
128 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:28
129 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:08:28
130 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:08:28
131 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:09:33
132 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:09:39
133 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:10:48
134 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:10:48
135 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:10:48
136 George BENNETT CANNONDALE 0:12:01
137 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:12:01
138 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:12:01
139 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:01
140 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:12:01
141 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:12:01
142 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:01
143 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:12:35
144 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:12:35
145 Danny PATE TEAM SKY 0:13:11
146 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:15:16
147 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:15:29
148 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:15:29
149 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:15:29
150 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:15:29

Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA Abandonó
William BONNET FDJ.FR Abandonó
Stephan DENIFL IAM CYCLING Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 23:12:15
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:12
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
4 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:33
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:50
7 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:01:22
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:22
9 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:01:24
10 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:01:35
11 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:40
12 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:01:40
13 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:43
14 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:44
15 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:58
16 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:02:22
17 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:02:32
18 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:36
19 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:02:42
20 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:47
21 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:31
22 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:56
23 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:04:01
24 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:05:09
25 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:59
26 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:06:09
27 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:06:27
28 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:06:31
29 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:07:14
30 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:07:50
31 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:08:20
32 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:28
33 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:09:02
34 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:10
35 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:09:19
36 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:09:35
37 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:10:21
38 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:10:23
39 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:10:27
40 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:10:35
41 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:10:57
42 Richie PORTE TEAM SKY 0:11:08
43 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:11:11
44 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:11:18
45 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:11:23
46 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:11:50
47 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:11:55
48 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:11:59
49 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:13:32
50 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:17
51 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:14:22
52 George BENNETT CANNONDALE 0:14:51
53 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:15:19
54 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:15:23
55 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:16:13
56 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:17:45
57 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:18:03
58 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:18:10
59 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:18:14
60 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:18:49
61 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:19:03
62 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:19:16
63 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:19:19
64 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:19:33
65 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:10
66 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:20:20
67 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:21:04
68 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:21:27
69 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:21:37
70 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:22:05
71 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:18
72 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:22:24
73 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:22:29
74 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:23:49
75 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:23:54
76 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:24:13
77 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:25:39
78 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:25:50
79 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:26:27
80 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:27:04
81 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:27:19
82 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:27:46
83 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:28:06
84 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:28:42
85 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:30:36
86 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:31:01
87 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:32:01
88 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:32:11
89 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:33:18
90 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:34:03
91 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:34:16
92 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:34:54
93 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:34:57
94 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:35:45
95 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:35:59
96 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:36:04
97 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:36:29
98 Marco MARCATO CANNONDALE 0:37:29
99 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:37:40
100 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:39:27
101 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:41:42
102 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:41:55
103 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:42:32
104 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:44:05
105 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:44:42
106 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:44:46
107 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:44:48
108 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:45:02
109 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:45:50
110 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:45:55
111 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:46:55
112 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:48:25
113 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:49:59
114 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:50:03
115 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:50:08
116 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:50:52
117 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:51:40
118 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:51:57
119 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:53:03
120 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:53:43
121 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:55:09
122 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:55:11
123 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:55:15
124 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:55:55
125 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:56:27
126 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:56:41
127 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:56:44
128 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:58:53
129 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 1:00:00
130 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 1:00:44
131 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 1:01:10
132 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 1:01:22
133 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 1:02:00
134 Mickaël DELAGE FDJ.FR 1:03:37
135 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 1:03:55
136 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 1:04:10
137 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 1:06:40
138 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 1:07:32
139 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:08:48
140 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:10:16
141 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 1:10:48
142 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:12:49
143 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 1:14:23
144 Danny PATE TEAM SKY 1:14:38
145 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 1:17:29
146 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 1:19:01
147 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 1:23:12
148 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 1:32:49
149 Xabier ZANDIO TEAM SKY 1:37:57
150 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 1:39:09

Froome pese a sufrir una caída a falta de 9 kilómetros para la finalización de la fracción, se incorporó rápidamente al pelotón principal y de esta manera seguir de líder de la competencia

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.