Connect with us

Noticias

Critérium del Dauphiné: Bakelants le gana la partida a Westra en Poisy. Este sábado aparece la jornada reina. Atapuma es 21 en la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Jan Bakelants (Omega Pharma-Quick Step) se quedó con el triunfo de la sexta etapa de la edición 66 del Critérium del Dauphiné que presentó este viernes un recorrido de 168 kilómetros disputados entre Grenoble y Poisy.

Publicado

el

Jan Bakelants y Lieuwe Westra, en un reñido embalaje

Jan Bakelants y Lieuwe Westra, en un reñido embalaje que favoreció al primero con el triunfo de etapa

Jan Bakelants (Omega Pharma-Quick Step) se quedó con el triunfo de la sexta etapa de la edición 66 del Critérium del Dauphiné que presentó este viernes un recorrido de 168 kilómetros disputados entre Grenoble y Poisy.

El belga registró un tiempo de 4 horas, 7 minutos, 20 segundos para imponerse en plena línea de meta al holandés Lieuwe Westra (Astana), con quien llegaron a disputar el embalaje final. En tercer lugar y a 24 segundos, entró el checo Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step).

El británico Chris Froome (Team Sky), continuó por sexto día consecutivo vestido de amarillo, y entra a la parte definitiva de la carrera, con una renta de 12 segundos frentes a sus principales rivales, el español Alberto Contador (Tinkoff Saxo) y el holandés Wilco Kelderman (Belkin).

Los dos colombianos que siguen en carrera, el nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing) y el boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo), se ubican en los puestos 21 y 74 de la general, con un retraso de 3 minutos, 31 segundos, y 23 minutos, 49 segundos respectivamente frente a Froome, que sufrió hoy una caída a 9 kilómetros de meta, pero sin consecuencias que le impidan seguir al frente de la prueba.

Este sábado se realizará la séptima y antepenúltima jornada, (Considerada la reina), entre Ville-la-Grand y Finhaut-Emosson, con un recorrido de 161,5 kilómetros. Con 5 durísimos premios de montaña, 2 de ellos de segunda categoría, uno de primera y de fuera de categoría que se encontrarán en los últimos 18 kilómetros del día.

Altimetría 7ª Etapa Critérium del Dauphiné


Etapa 7 – Sábado 14 de Junio: Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson, 161,5 kms

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Sextaetapacriteriumdauphine{/gallery}

Resultados:

6ª Etapa:

1 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4:07:20
2 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
3 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
4 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:24
5 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:24
6 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:00:24
7 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:24
8 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:24
9 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:00:24
10 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:24
11 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:24
12 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:24
13 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:24
14 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:24
15 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:00:24
16 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:01:14
17 Richie PORTE TEAM SKY 0:03:55
18 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:03:55
19 Christopher FROOME TEAM SKY 0:03:55
20 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:03:55
21 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:03:55
22 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:03:55
23 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:55
24 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:55
25 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:03:55
26 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:03:55
27 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:03:55
28 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:03:55
29 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:03:55
30 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:03:55
31 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:03:55
32 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:55
33 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:03:55
34 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:03:55
35 Marco MARCATO CANNONDALE 0:03:55
36 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:03:55
37 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:03:55
38 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:03:55
39 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:03:55
40 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:03:55
41 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:55
42 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:55
43 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:03:55
44 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:03:55
45 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:55
46 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:03:55
47 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:03:55
48 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:03:55
49 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:03:55
50 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:03:55
51 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:03:55
52 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:03:55
53 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:03:55
54 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:55
55 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:04:03
56 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:04:32
57 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:04:32
58 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:04:32
59 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:04:32
60 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:32
61 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:04:55
62 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:04:55
63 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:04:55
64 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:04:55
65 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:04:55
66 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:04:55
67 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:04:55
68 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:04:55
69 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:04:55
70 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:04:55
71 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:05:05
72 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:05:05
73 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:05:05
74 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:05:05
75 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:05:05
76 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:05:05
77 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:05:05
78 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:05:05
79 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:05
80 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:05:24
81 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:05:24
82 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:05:24
83 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:24
84 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:24
85 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:05:37
86 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:05:37
87 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:51
88 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:05:51
89 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:51
90 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:51
91 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:05:51
92 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:51
93 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:51
94 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:05:51
95 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:05:51
96 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:51
97 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:05:51
98 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:05:51
99 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:05:51
100 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:06:15
101 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:06:54
102 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:06:54
103 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:06:54
104 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:06:54
105 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:06:54
106 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:06:54
107 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:06:54
108 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:06:54
109 Edward SUAREZ BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:06:54
110 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:54
111 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:06:54
112 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:06:54
113 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:06:54
114 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:06:54
115 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:06:54
116 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:06:54
117 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:54
118 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:06:54
119 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:06:54
120 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:06:54
121 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:06:54
122 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:06:54
123 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:06:54
124 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:06:54
125 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:20
126 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:07:26
127 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:28
128 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:28
129 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:08:28
130 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:08:28
131 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:09:33
132 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:09:39
133 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:10:48
134 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:10:48
135 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:10:48
136 George BENNETT CANNONDALE 0:12:01
137 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:12:01
138 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:12:01
139 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:01
140 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:12:01
141 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:12:01
142 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:01
143 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:12:35
144 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:12:35
145 Danny PATE TEAM SKY 0:13:11
146 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:15:16
147 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:15:29
148 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:15:29
149 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:15:29
150 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:15:29

Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA Abandonó
William BONNET FDJ.FR Abandonó
Stephan DENIFL IAM CYCLING Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 23:12:15
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:12
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
4 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:33
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:50
7 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:01:22
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:22
9 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:01:24
10 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:01:35
11 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:40
12 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:01:40
13 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:43
14 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:44
15 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:58
16 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:02:22
17 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:02:32
18 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:36
19 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:02:42
20 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:47
21 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:31
22 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:56
23 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:04:01
24 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:05:09
25 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:59
26 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:06:09
27 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:06:27
28 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:06:31
29 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:07:14
30 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:07:50
31 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:08:20
32 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:28
33 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:09:02
34 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:10
35 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:09:19
36 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:09:35
37 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:10:21
38 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:10:23
39 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:10:27
40 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:10:35
41 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:10:57
42 Richie PORTE TEAM SKY 0:11:08
43 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:11:11
44 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:11:18
45 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:11:23
46 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:11:50
47 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:11:55
48 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:11:59
49 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:13:32
50 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:17
51 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:14:22
52 George BENNETT CANNONDALE 0:14:51
53 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:15:19
54 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:15:23
55 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:16:13
56 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:17:45
57 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:18:03
58 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:18:10
59 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:18:14
60 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:18:49
61 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:19:03
62 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:19:16
63 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:19:19
64 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:19:33
65 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:10
66 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:20:20
67 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:21:04
68 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:21:27
69 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:21:37
70 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:22:05
71 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:18
72 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:22:24
73 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:22:29
74 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:23:49
75 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:23:54
76 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:24:13
77 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:25:39
78 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:25:50
79 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:26:27
80 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:27:04
81 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:27:19
82 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:27:46
83 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:28:06
84 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:28:42
85 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:30:36
86 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:31:01
87 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:32:01
88 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:32:11
89 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:33:18
90 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:34:03
91 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:34:16
92 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:34:54
93 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:34:57
94 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:35:45
95 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:35:59
96 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:36:04
97 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:36:29
98 Marco MARCATO CANNONDALE 0:37:29
99 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:37:40
100 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:39:27
101 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:41:42
102 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:41:55
103 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:42:32
104 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:44:05
105 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:44:42
106 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:44:46
107 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:44:48
108 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:45:02
109 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:45:50
110 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:45:55
111 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:46:55
112 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:48:25
113 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:49:59
114 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:50:03
115 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:50:08
116 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:50:52
117 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:51:40
118 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:51:57
119 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:53:03
120 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:53:43
121 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:55:09
122 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:55:11
123 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:55:15
124 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:55:55
125 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:56:27
126 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:56:41
127 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:56:44
128 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:58:53
129 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 1:00:00
130 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 1:00:44
131 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 1:01:10
132 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 1:01:22
133 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 1:02:00
134 Mickaël DELAGE FDJ.FR 1:03:37
135 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 1:03:55
136 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 1:04:10
137 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 1:06:40
138 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 1:07:32
139 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:08:48
140 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:10:16
141 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 1:10:48
142 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:12:49
143 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 1:14:23
144 Danny PATE TEAM SKY 1:14:38
145 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 1:17:29
146 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 1:19:01
147 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 1:23:12
148 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 1:32:49
149 Xabier ZANDIO TEAM SKY 1:37:57
150 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 1:39:09

Froome pese a sufrir una caída a falta de 9 kilómetros para la finalización de la fracción, se incorporó rápidamente al pelotón principal y de esta manera seguir de líder de la competencia

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio