Connect with us

Noticias

Critérium del Dauphiné: Bakelants le gana la partida a Westra en Poisy. Este sábado aparece la jornada reina. Atapuma es 21 en la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Jan Bakelants (Omega Pharma-Quick Step) se quedó con el triunfo de la sexta etapa de la edición 66 del Critérium del Dauphiné que presentó este viernes un recorrido de 168 kilómetros disputados entre Grenoble y Poisy.

Publicado

el

Jan Bakelants y Lieuwe Westra, en un reñido embalaje

Jan Bakelants y Lieuwe Westra, en un reñido embalaje que favoreció al primero con el triunfo de etapa

Jan Bakelants (Omega Pharma-Quick Step) se quedó con el triunfo de la sexta etapa de la edición 66 del Critérium del Dauphiné que presentó este viernes un recorrido de 168 kilómetros disputados entre Grenoble y Poisy.

El belga registró un tiempo de 4 horas, 7 minutos, 20 segundos para imponerse en plena línea de meta al holandés Lieuwe Westra (Astana), con quien llegaron a disputar el embalaje final. En tercer lugar y a 24 segundos, entró el checo Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step).

El británico Chris Froome (Team Sky), continuó por sexto día consecutivo vestido de amarillo, y entra a la parte definitiva de la carrera, con una renta de 12 segundos frentes a sus principales rivales, el español Alberto Contador (Tinkoff Saxo) y el holandés Wilco Kelderman (Belkin).

Los dos colombianos que siguen en carrera, el nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing) y el boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo), se ubican en los puestos 21 y 74 de la general, con un retraso de 3 minutos, 31 segundos, y 23 minutos, 49 segundos respectivamente frente a Froome, que sufrió hoy una caída a 9 kilómetros de meta, pero sin consecuencias que le impidan seguir al frente de la prueba.

Este sábado se realizará la séptima y antepenúltima jornada, (Considerada la reina), entre Ville-la-Grand y Finhaut-Emosson, con un recorrido de 161,5 kilómetros. Con 5 durísimos premios de montaña, 2 de ellos de segunda categoría, uno de primera y de fuera de categoría que se encontrarán en los últimos 18 kilómetros del día.

Altimetría 7ª Etapa Critérium del Dauphiné


Etapa 7 – Sábado 14 de Junio: Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson, 161,5 kms

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Sextaetapacriteriumdauphine{/gallery}

Resultados:

6ª Etapa:

1 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4:07:20
2 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
3 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
4 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:24
5 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:24
6 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:00:24
7 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:24
8 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:24
9 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:00:24
10 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:24
11 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:24
12 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:24
13 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:24
14 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:24
15 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:00:24
16 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:01:14
17 Richie PORTE TEAM SKY 0:03:55
18 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:03:55
19 Christopher FROOME TEAM SKY 0:03:55
20 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:03:55
21 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:03:55
22 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:03:55
23 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:55
24 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:55
25 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:03:55
26 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:03:55
27 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:03:55
28 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:03:55
29 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:03:55
30 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:03:55
31 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:03:55
32 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:55
33 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:03:55
34 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:03:55
35 Marco MARCATO CANNONDALE 0:03:55
36 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:03:55
37 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:03:55
38 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:03:55
39 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:03:55
40 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:03:55
41 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:55
42 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:55
43 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:03:55
44 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:03:55
45 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:55
46 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:03:55
47 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:03:55
48 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:03:55
49 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:03:55
50 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:03:55
51 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:03:55
52 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:03:55
53 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:03:55
54 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:55
55 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:04:03
56 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:04:32
57 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:04:32
58 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:04:32
59 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:04:32
60 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:32
61 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:04:55
62 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:04:55
63 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:04:55
64 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:04:55
65 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:04:55
66 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:04:55
67 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:04:55
68 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:04:55
69 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:04:55
70 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:04:55
71 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:05:05
72 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:05:05
73 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:05:05
74 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:05:05
75 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:05:05
76 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:05:05
77 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:05:05
78 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:05:05
79 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:05
80 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:05:24
81 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:05:24
82 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:05:24
83 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:24
84 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:24
85 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:05:37
86 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:05:37
87 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:51
88 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:05:51
89 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:51
90 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:51
91 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:05:51
92 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:51
93 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:51
94 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:05:51
95 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:05:51
96 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:51
97 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:05:51
98 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:05:51
99 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:05:51
100 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:06:15
101 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:06:54
102 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:06:54
103 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:06:54
104 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:06:54
105 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:06:54
106 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:06:54
107 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:06:54
108 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:06:54
109 Edward SUAREZ BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:06:54
110 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:54
111 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:06:54
112 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:06:54
113 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:06:54
114 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:06:54
115 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:06:54
116 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:06:54
117 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:54
118 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:06:54
119 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:06:54
120 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:06:54
121 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:06:54
122 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:06:54
123 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:06:54
124 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:06:54
125 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:20
126 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:07:26
127 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:28
128 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:28
129 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:08:28
130 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:08:28
131 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:09:33
132 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:09:39
133 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:10:48
134 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:10:48
135 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:10:48
136 George BENNETT CANNONDALE 0:12:01
137 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:12:01
138 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:12:01
139 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:01
140 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:12:01
141 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:12:01
142 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:01
143 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:12:35
144 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:12:35
145 Danny PATE TEAM SKY 0:13:11
146 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:15:16
147 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:15:29
148 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:15:29
149 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:15:29
150 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:15:29

Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA Abandonó
William BONNET FDJ.FR Abandonó
Stephan DENIFL IAM CYCLING Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 23:12:15
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:12
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
4 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:33
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:50
7 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:01:22
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:22
9 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:01:24
10 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:01:35
11 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:40
12 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:01:40
13 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:43
14 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:44
15 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:58
16 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:02:22
17 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:02:32
18 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:36
19 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:02:42
20 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:47
21 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:31
22 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:56
23 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:04:01
24 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:05:09
25 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:59
26 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:06:09
27 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:06:27
28 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:06:31
29 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:07:14
30 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:07:50
31 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:08:20
32 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:28
33 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:09:02
34 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:10
35 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:09:19
36 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:09:35
37 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:10:21
38 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:10:23
39 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:10:27
40 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:10:35
41 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:10:57
42 Richie PORTE TEAM SKY 0:11:08
43 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:11:11
44 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:11:18
45 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:11:23
46 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:11:50
47 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:11:55
48 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:11:59
49 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:13:32
50 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:17
51 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:14:22
52 George BENNETT CANNONDALE 0:14:51
53 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:15:19
54 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:15:23
55 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:16:13
56 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:17:45
57 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:18:03
58 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:18:10
59 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:18:14
60 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:18:49
61 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:19:03
62 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:19:16
63 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:19:19
64 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:19:33
65 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:10
66 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:20:20
67 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:21:04
68 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:21:27
69 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:21:37
70 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:22:05
71 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:18
72 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:22:24
73 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:22:29
74 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:23:49
75 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:23:54
76 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:24:13
77 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:25:39
78 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:25:50
79 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:26:27
80 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:27:04
81 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:27:19
82 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:27:46
83 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:28:06
84 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:28:42
85 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:30:36
86 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:31:01
87 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:32:01
88 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:32:11
89 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:33:18
90 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:34:03
91 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:34:16
92 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:34:54
93 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:34:57
94 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:35:45
95 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:35:59
96 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:36:04
97 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:36:29
98 Marco MARCATO CANNONDALE 0:37:29
99 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:37:40
100 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:39:27
101 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:41:42
102 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:41:55
103 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:42:32
104 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:44:05
105 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:44:42
106 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:44:46
107 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:44:48
108 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:45:02
109 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:45:50
110 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:45:55
111 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:46:55
112 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:48:25
113 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:49:59
114 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:50:03
115 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:50:08
116 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:50:52
117 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:51:40
118 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:51:57
119 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:53:03
120 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:53:43
121 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:55:09
122 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:55:11
123 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:55:15
124 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:55:55
125 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:56:27
126 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:56:41
127 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:56:44
128 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:58:53
129 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 1:00:00
130 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 1:00:44
131 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 1:01:10
132 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 1:01:22
133 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 1:02:00
134 Mickaël DELAGE FDJ.FR 1:03:37
135 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 1:03:55
136 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 1:04:10
137 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 1:06:40
138 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 1:07:32
139 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:08:48
140 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:10:16
141 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 1:10:48
142 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:12:49
143 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 1:14:23
144 Danny PATE TEAM SKY 1:14:38
145 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 1:17:29
146 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 1:19:01
147 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 1:23:12
148 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 1:32:49
149 Xabier ZANDIO TEAM SKY 1:37:57
150 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 1:39:09

Froome pese a sufrir una caída a falta de 9 kilómetros para la finalización de la fracción, se incorporó rápidamente al pelotón principal y de esta manera seguir de líder de la competencia

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo