Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Óscar Solíz ganó a lo grande en Santa Rosa de Osos y es nuevo líder del duelo de titanes (FOTOS-VIDEO)

El boliviano Oscar Solís (Movistar) ganó este miércoles de manera espectacular la sexta etapa del Clásico RCN-Claro 2014, un largo recorrido de 211 kilómetros entre Caucasia y Santa Rosa de Osos con cuatro puertos de montaña sucesivos, incluyendo uno fuera de categoría en el Alto de Ventanas. El genial escalador del altiplano sorprendió al grupo de favoritos con un poderosos ataque solitario que sostuvo por casi 50 kilómetros para presentarse como vencedor y nuevo líder del duelo de titanes.

Publicado

el

Óscar Solíz, segundo extranjero que gana etapa en la carrera radial.

Solís ganó el primer duelo en la montaña del Clásico RCN 2014 y se montó al liderato del duelo de titanes


El boliviano Oscar Solís (Movistar) ganó este miércoles de manera espectacular la sexta etapa del Clásico RCN-Claro 2014, un largo recorrido de 211 kilómetros entre Caucasia y Santa Rosa de Osos con cuatro puertos de montaña sucesivos, incluyendo uno fuera de categoría en el Alto de Ventanas. El genial escalador del altiplano sorprendió al grupo de favoritos con un poderosos ataque solitario que sostuvo por casi 50 kilómetros para presentarse como vencedor y nuevo líder del duelo de titanes.

La organización del RCN siguió adelante con su Clásico a la “europea” y tras cinco etapas llanas hizo su aparición un recorrido de alta montaña con todos los ingredientes que componen este tipo de trazados en Giro, Tour y Vuelta. Primero 100 largos kilómetros hasta el pie del puerto que vieron fraguarse una escapada de 21 corredores, una avanzada de “soldados” del pelotón que buscaban servir de “escalones” a sus líderes en la larga escalada a Santa Rosa que comprendía cuatro puertos y casi 80 kilómetros.

Entre el grupo de escapados brillaba la camiseta del líder Jaime Castañeda (Epm-Une) que obtuvo la licencia del lote ante sus poca destreza en la montaña. El ascenso inició y el grupo puntero consiguió mantener alguna unidad hasta el primer puerto en el kilómetro 18 pero inció Ventanas y pronto se encontraron solos en punta de carrera el antioqueño Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño) y el boyacense Santiago Ojeda (Boyacá se Atreve) en una apuesta heroica.

Ardila y Ojeda mantuvieron su gesta mientras que a su espalda sorprendían Weimar Roldán y el líder Castañeda, dos eximios velocistas que esta miércoles exhibieron grandes progresos en la escalada. El grupo de favoritos también se metió Ventanas y rápidamente se seleccionó con un grupo que comprendía a todos los favoritos menos “El Gato” Félix Cárdenas que ponía pie en tierra convirtiéndose en la primera baja de los candidatos al trono del clásico.

Los ataques no se hacían esperar y el boliviano Oscar Solís salía disparado de la selección principal para empezar a recoger todo lo que se le aparecía por delante. La sensacional acción del hombre del Movistar no encontraba respuesta entre los favoritos mas ocupados en marcar a grandes nombres como Sevilla, Cano o el campeón defensor Camilo Gómez.

Solís recogía a Didier Chaparro, Roldán y Castañeda para formar una cuarteta que empezaba a amenazar a los dos héroes de la jornada, Ardila y Ojeda, que coronaban Ventanas y Mina Vieja al frente pero que en el último puerto de Promoventas recibían a Solís y sus compañeros de viaje.

El pedalista andino del Movistar hacía pasar trabajos a sus compañeros y en el último paso les decía hasta la meta para lanzarse en una verdadera contrarreloj individual de casi 40 kilómetros hasta Santa Rosa donde alzaba los brazos ganando una merecida etapa y llevándose el liderato.

Los favoritos por su parte se hacían poco daño y compactaban todo por detrás para llegar perdiendo apenas segundos entre sí, salvo el venezolano José Rujano que perdía mas de seis minutos y tal como en la Vuelta a Colombia  le decía adiós a sus opciones muy temprano en la carrera.

El clásico continuará este jueves sin tregua para sus titanes con etapa entre Caldas (Antioquia) y Chinchiná sobre 160 kilómetros. De salida ascenso a Minas por su cara “amable”, que no obstante es un puerto de segunda categoría, mas el siempre peligroso y definitivo descenso a Santa Bárbara que dará lugar a 130 kilómetros de perfil quebrado con tendencia al ascenso. 

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/clasicorcn/e6osossoliz{/gallery}

Resultados

Etapa 6

Fecha : 01/10/14

Clase de la prueba : 2.12.3 / Elites / Sub23 pruebas por etapas

Distancia : 211 Kms – Promed : 35.11 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif

 1 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:00:36 -10

 2 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:01:46 1:10 min.-06

 3 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:01:46 1:10 min.-04

 4 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 06:01:48 1:12 min.

 5 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 06:01:48 1:12 min.

 6 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 06:01:48 1:12 min.

 7 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:01:51 1:15 min.

 8 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:01:51 1:15 min.

 9 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:01:51 1:15 min.

 10 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:01:51 1:15 min.

 11 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 06:01:55 1:19 min.

 12 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 06:01:55 1:19 min.

 13 9 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 06:01:55 1:19 min.

 14 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:01:55 1:19 min.

 15 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 06:01:55 1:19 min.

 16 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:01:55 1:19 min.

 17 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 06:01:55 1:19 min.

 18 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:02:03 1:27 min.

 19 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:02:20 1:44 min.

 20 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:02:51 2:15 min.

 21 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:06:33 5:57 min.

 22 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:06:41 6:05 min.

 23 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:06:57 6:21 min.

 24 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:06:57 6:21 min.

 25 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 06:07:02 6:26 min.

 26 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:07:04 6:28 min.

 27 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:07:04 6:28 min.

 28 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:07:04 6:28 min.

 29 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 06:07:09 6:33 min.

 30 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 06:07:12 6:36 min.

 31 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:07:12 6:36 min.

 32 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:07:12 6:36 min.

 33 81 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 06:07:21 6:45 min.

 34 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:07:27 6:51 min.

 35 7 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 06:11:14 10:38 min.

 36 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA 06:11:14 10:38 min.

 37 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 06:11:14 10:38 min.

 38 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:17:11 16:35 min.-03

 39 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:17:11 16:35 min.

 40 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:17:11 16:35 min.

 41 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:17:11 16:35 min.

 42 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 06:17:11 16:35 min.

 43 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:17:11 16:35 min.

 44 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:17:15 16:39 min.

 45 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:17:15 16:39 min.

 46 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:17:15 16:39 min.

 47 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:17:15 16:39 min.

 48 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:17:15 16:39 min.

 49 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:17:15 16:39 min.-03

 50 105 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:17:15 16:39 min.

 51 69 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:17:15 16:39 min.

 52 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:17:23 16:47 min.

 53 170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:24:15 23:39 min.

 54 119 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:24:15 23:39 min. 

 55 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 06:24:15 23:39 min.

 56 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:24:15 23:39 min.

 57 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:24:15 23:39 min.

 58 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 06:24:20 23:44 min.

 59 166 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:24:21 23:45 min.

 60 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:27:24 26:48 min.

 61 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:27:25 26:49 min.

 62 131 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 06:32:03 31:27 min.

 63 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 06:32:03 31:27 min.

 64 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:32:03 31:27 min.

 65 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 06:32:03 31:27 min.

 66 107 SERNA,Alejandro ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:32:03 31:27 min.

 67 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:32:03 31:27 min.

 68 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:32:03 31:27 min.

 69 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 06:32:03 31:27 min.

 70 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 06:32:03 31:27 min.

 71 30 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:32:03 31:27 min.

 72 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 06:32:03 31:27 min.

 73 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 06:32:03 31:27 min.

 74 146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 06:32:03 31:27 min.

 75 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:32:03 31:27 min.

 76 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 06:32:03 31:27 min.

 77 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:32:03 31:27 min.

 78 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 06:32:03 31:27 min.

 79 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 06:32:03 31:27 min.

 80 45 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 06:32:03 31:27 min.

 81 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:32:03 31:27 min.

 82 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 06:32:03 31:27 min.

 83 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 06:32:03 31:27 min.

 84 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:32:03 31:27 min.

 85 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:32:03 31:27 min.

 86 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 06:32:03 31:27 min.

 87 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 06:32:03 31:27 min.

 88 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 06:32:03 31:27 min.

 89 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:32:03 31:27 min.

 90 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:32:03 31:27 min.

 91 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:32:03 31:27 min.

 92 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 06:32:03 31:27 min.

 93 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:32:03 31:27 min.

 94 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:32:03 31:27 min.

 95 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:32:03 31:27 min.

 96 53 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:32:03 31:27 min.

 97 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:32:03 31:27 min.

 98 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:32:03 31:27 min.

 99 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 06:32:03 31:27 min.

 100 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:32:03 31:27 min.

 101 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 06:32:03 31:27 min.

 102 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 06:32:03 31:27 min.

 103 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 06:32:03 31:27 min.

 104 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:32:03 31:27 min.

 105 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:32:03 31:27 min.

 106 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:32:03 31:27 min.

 107 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:32:03 31:27 min.-05

 108 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:32:03 31:27 min. 

 109 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:32:03 31:27 min.

 110 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:32:03 31:27 min.

 111 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 06:32:03 31:27 min.

 112 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 06:32:03 31:27 min.

 113 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:32:03 31:27 min.

 114 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 06:32:03 31:27 min.

 115 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 06:32:03 31:27 min.

 116 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 06:32:03 31:27 min.

 117 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 06:32:03 31:27 min.

 118 152 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 06:32:03 31:27 min.

 119 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:32:03 31:27 min.

 120 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 06:32:03 31:27 min.

 121 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:32:03 31:27 min.

 122 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:32:03 31:27 min.

 123 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 06:35:56 35:20 min.

 124 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 06:35:56 35:20 min.

 125 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 06:35:56 35:20 min.

 126 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 06:35:56 35:20 min.-04

 127 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 06:36:08 35:32 min.-03

 128 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 06:40:56 40:20 min.

 129 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 06:40:56 40:20 min.

 130 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 06:40:56 40:20 min.

 131 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 06:40:59 40:23 min.

 132 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 06:41:00 40:24 min.

 133 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:41:00 40:24 min.

 134 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:41:00 40:24 min.

 135 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 06:41:00 40:24 min.

 136 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:41:00 40:24 min.

 137 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:41:00 40:24 min.

 138 150 TAMAYO,Christian Lea ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 06:41:00 40:24 min.

 139 148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 06:41:00 40:24 min.

 140 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:41:17 40:41 min.

 141 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:44:27 43:51 min.

 142 167 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:51:30 50:54 min.

 143 127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:51:30 50:54 min.

 144 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 06:51:34 50:58 min.

 145 60 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:51:34 50:58 min.

 146 100 CORREA,Uber ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 06:51:43 51:07 min.

 Corredores clasificados : 146

CLASIFICACIÓN SUB23 DE LA ETAPA

 1 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:07:12 min.

 2 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:17:11 9:59 min.

 3 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:17:11 9:59 min.

 4 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:17:11 9:59 min.

 5 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:17:11 9:59 min.

 6 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 06:24:15 17:03 min.

 7 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 06:24:20 17:08 min.

 8 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:32:03 24:51 min.

 9 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 06:32:03 24:51 min.

 10 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 06:32:03 24:51 min.

 11 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 06:32:03 24:51 min.

 12 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:32:03 24:51 min.

 13 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:32:03 24:51 min.

 14 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 06:32:03 24:51 min.

 15 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 06:32:03 24:51 min.

 16 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:32:03 24:51 min.

 17 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:32:03 24:51 min.

 18 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:32:03 24:51 min.

 19 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 06:32:03 24:51 min.

 20 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:32:03 24:51 min.

 21 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 06:32:03 24:51 min.

 22 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:32:03 24:51 min.

 23 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 06:32:03 24:51 min.

 24 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 06:32:03 24:51 min.

 25 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 06:32:03 24:51 min.

 26 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 06:32:03 24:51 min.

 27 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 06:35:56 28:44 min.

 28 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 06:35:56 28:44 min.

 29 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 06:36:08 28:56 min.

 30 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 06:40:56 33:44 min.

 31 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 06:40:56 33:44 min.

 32 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 06:40:59 33:47 min.

 33 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 06:41:00 33:48 min.

 34 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 06:41:00 33:48 min.

 35 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:41:00 33:48 min.

 36 127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 06:51:30 44:18 min.

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 MOVISTAR TEAM AMERICA 18:04:22

 2 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 18:05:31 a 1:09

 3 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 18:05:57 a 1:35

 4 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 18:10:35 a 6:13

 5 AGT B VALLE RTRANS SGIROS 18:10:45 a 6:23

 6 RIONEGRO CON MAS FUTURO 18:20:30 a 16:08

 7 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 18:26:05 a 21:43

 8 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 18:31:00 a 26:38

 9 FF-AA EJERCITO NACIONAL 18:31:12 a 26:50

 10 EBSA-INDEPORTES BOYACA 18:33:18 a 28:56

 11 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 18:36:21 a 31:59

 12 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 18:41:07 a 36:45

 13 4-72 COLOMBIA 18:42:46 a 38:24

 14 COLDEPORTES CLARO 18:51:09 a 46:47

 15 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 19:06:25 a 1:02:03

 16 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 19:28:21 a 1:23:59

 17 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 19:36:09 a 1:31:47

 18 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 19:36:09 a 1:31:47

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 1ª : Balneario la Cascada

 9 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 10 pts

 38 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 8 pts

 37 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 6 pts

 165 OJEDA Santiago BOYACA SE ATREVE 4 pts

 27 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 28 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Paso de Montaña FC : Alto de ventanas

 165 OJEDA Santiago BOYACA SE ATREVE 20 pts

 37 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 16 pts

 28 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 12 pts

 26 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 8 pts

 54 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 4 pts

 9 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 7 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 90 HARTRICH Coulton RIONEGRO CON MAS 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : Mina Vieja

 165 OJEDA Santiago BOYACA SE ATREVE 10 pts

 37 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 8 pts

 61 CHAPARRO Didier FF-AA EJERCITO NA 6 pts

 28 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 26 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : Alto de promoventas

 19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 26 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 136 GOMEZ Alvaro AG NECTAR-STL-4WD 3 pts

 175 URBANO Ruben TEAM NARIÑO AG-BI 2 pts

 9 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 Esprint Especial de: El Jardin

 44 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 3 pts

 138 CUESTA Steven AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 173 RIOS Cristian TEAM NARIÑO AG-BI 1 pts

 Esprint Especial de: Los lagos de Tarazá

 15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 44 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 2 pts

 38 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts

 Esprint Especial de: El Doce

 44 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 3 pts

 49 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 2 pts

 173 RIOS Cristian TEAM NARIÑO AG-BI 1 pts

 Esprint Especial de: Valdivia

 15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 49 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 2 pts

 54 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de: Parador los ranchos

 138 CUESTA Steven AG NECTAR-STL-4WD 5 pts

 49 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 3 pts

 173 RIOS Cristian TEAM NARIÑO AG-BI 2 pts

 179 SURATA Oscar TEAM NARIÑO AG-BI 1 pts

 Meta Volante de: Puerto Belgica

 37 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

 38 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

 49 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 2 pts

 7 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

 Meta Volante de: Puerto Valdivia

 38 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

 173 RIOS Cristian TEAM NARIÑO AG-BI 3 pts

 138 CUESTA Steven AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 39 SUAZA Jaime Gustavo AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts

REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 15 Pts

 2 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12 Pts

 3 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10 Pts

 4 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 8 Pts

 5 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 8 Pts

 6 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 7 Pts

 7 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 6 Pts

 8 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6 Pts

 9 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 5 Pts

 10 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 4 Pts

 11 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 4 Pts

 12 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 13 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2 Pts

 14 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 2 Pts

 15 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 2 Pts

 16 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1 Pts

 17 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 1 Pts

 Clasificación General Individual

 Fecha : 01/10/14

 Distancia acumulada : 987 Kms – Promed : 42.90 Kms/hora.

 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 1.- 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:00:12-000

 2.- 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 23:01:14-000 a 1:02

 3.- 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 23:01:26-000 a 1:14

 4.- 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 23:01:30-000 a 1:18

 5.- 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 23:01:34-000 a 1:22

 6.- 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 23:01:34-000 a 1:22

 7.- 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:01:37-000 a 1:25

 8.- 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 23:01:37-000 a 1:25

 9.- 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 23:01:37-000 a 1:25

 10.- 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 23:01:38-000 a 1:26

 11.- 9 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 23:01:40-000 a 1:28

 12.- 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 23:01:41-000 a 1:29

 13.- 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 23:01:41-000 a 1:29

 14.- 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 23:01:41-000 a 1:29

 15.- 52 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:01:41-000 a 1:29

 16.- 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:01:41-000 a 1:29

 17.- 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 23:02:32-000 a 2:20

 18.- 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 23:02:48-000 a 2:36

 19.- 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 23:03:18-000 a 3:06

 20.- 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 23:03:29-000 a 3:17

 21.- 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:06:19-000 a 6:07

 22.- 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 23:06:27-000 a 6:15

 23.- 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 23:06:43-000 a 6:31

 24.- 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 23:06:48-000 a 6:36

 25.- 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:06:50-000 a 6:38

 26.- 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 23:06:50-000 a 6:38

 27.- 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 23:06:50-000 a 6:38

 28.- 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 23:06:55-000 a 6:43

 29.- 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 23:06:58-000 a 6:46

 30.- 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 23:06:58-000 a 6:46

 31.- 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 23:07:13-000 a 7:01

 32.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:08:27-000 a 8:15

 33.- 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:08:56-000 a 8:44

 34.- 75 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA 23:11:00-000 a 10:48

 35.- 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 23:11:00-000 a 10:48

 36.- 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 23:12:13-000 a 12:01

 37.- 81 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 23:15:07-000 a 14:55

 38.- 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:16:43-000 a 16:31

 39.- 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 23:16:49-000 a 16:37

 40.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:16:57-000 a 16:45

 41.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:16:57-000 a 16:45

 42.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:16:57-000 a 16:45

 43.- 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 23:16:58-000 a 16:46

 44.- 69 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:17:01-000 a 16:49

 45.- 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 23:17:01-000 a 16:49

 46.- 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:17:01-000 a 16:49

 47.- 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 23:17:01-000 a 16:49

 48.- 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 23:17:01-000 a 16:49

 49.- 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:17:01-000 a 16:49

 50.- 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:18:29-000 a 18:17

 51.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 23:19:16-000 a 19:04

 52.- 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:24:01-000 a 23:49

 53.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 23:24:01-000 a 23:49

 54.- 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 23:24:01-000 a 23:49

 55.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 23:24:06-000 a 23:54

 56.- 105 URREGO,Jefferson Nicol ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:24:59-000 a 24:47

 57.- 166 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 23:25:51-000 a 25:39

 58.- 170 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 23:26:16-000 a 26:04

 59.- 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 23:27:11-000 a 26:59

 60.- 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 23:29:32-000 a 29:20

 61.- 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 23:29:52-000 a 29:40

 62.- 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 23:31:26-000 a 31:14

 63.- 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 23:31:37-000 a 31:25

 64.- 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:31:44-000 a 31:32

 65.- 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 23:31:46-000 a 31:34

 66.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 23:31:46-000 a 31:34

 67.- 53 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:31:46-000 a 31:34

 68.- 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 23:31:48-000 a 31:36

 69.- 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 23:31:48-000 a 31:36

 70.- 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 23:31:48-000 a 31:36

 71.- 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 23:31:48-000 a 31:36

 72.- 131 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 23:31:49-000 a 31:37

 73.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 23:31:49-000 a 31:37

 74.- 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 23:31:49-000 a 31:37

 75.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 23:31:49-000 a 31:37

 76.- 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 23:31:49-000 a 31:37

 77.- 107 SERNA,Alejandro ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:31:49-000 a 31:37

 78.- 152 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 23:31:49-000 a 31:37

 79.- 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 23:31:49-000 a 31:37

 80.- 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 23:31:49-000 a 31:37

 81.- 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 23:31:49-000 a 31:37

 82.- 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 23:31:49-000 a 31:37

 83.- 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 23:31:49-000 a 31:37

 84.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 23:31:49-000 a 31:37

 85.- 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 23:31:49-000 a 31:37

 86.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:31:49-000 a 31:37

 87.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 23:31:49-000 a 31:37

 88.- 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 23:31:49-000 a 31:37

 89.- 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:31:49-000 a 31:37

 90.- 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 23:31:49-000 a 31:37

 91.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:31:49-000 a 31:37

 92.- 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 23:31:49-000 a 31:37

 93.- 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:31:49-000 a 31:37

 94.- 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:31:49-000 a 31:37

 95.- 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 23:31:49-000 a 31:37

 96.- 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:31:49-000 a 31:37

 97.- 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:31:49-000 a 31:37

 98.- 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:32:09-000 a 31:57

 99.- 30 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 23:32:49-000 a 32:37

 100.- 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 23:33:13-000 a 33:01

 101.- 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:33:18-000 a 33:06

 102.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 23:33:18-000 a 33:06

 103.- 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 23:33:18-000 a 33:06

 104.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 23:33:18-000 a 33:06

 105.- 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:33:37-000 a 33:25

 106.- 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 23:34:04-000 a 33:52

 107.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:34:11-000 a 33:59

 108.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 23:34:11-000 a 33:59

 109.- 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:34:11-000 a 33:59

 110.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:34:11-000 a 33:59

 111.- 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 23:34:11-000 a 33:59

 112.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 23:34:18-000 a 34:06

 113.- 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 23:35:34-000 a 35:22

 114.- 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 23:35:35-000 a 35:23

 115.- 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 23:35:42-000 a 35:30

 116.- 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 23:35:53-000 a 35:41

 117.- 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 23:36:04-000 a 35:52

 118.- 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 23:36:20-000 a 36:08

 119.- 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:36:27-000 a 36:15

 120.- 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:37:31-000 a 37:19

 121.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 23:38:00-000 a 37:48

 122.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 23:38:45-000 a 38:33

 123.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 23:39:11-000 a 38:59

 124.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:39:37-000 a 39:25

 125.- 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 23:39:48-000 a 39:36

 126.- 150 TAMAYO,Christian Leand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 23:40:20-000 a 40:08

 127.- 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 23:40:42-000 a 40:30

 128.- 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 23:40:42-000 a 40:30

 129.- 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 23:40:46-000 a 40:34

 130.- 96 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 23:40:46-000 a 40:34

 131.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 23:41:05-000 a 40:53

 132.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 23:42:14-000 a 42:02

 133.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 23:42:34-000 a 42:22

 134.- 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 23:43:00-000 a 42:48

 135.- 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:43:08-000 a 42:56

 136.- 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 23:43:08-000 a 42:56

 137.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:44:08-000 a 43:56

 138.- 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:44:13-000 a 44:01

 139.- 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:44:30-000 a 44:18

 140.- 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 23:44:40-000 a 44:28

 141.- 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:45:06-000 a 44:54

 142.- 127 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:51:16-000 a 51:04

 143.- 60 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:54:30-000 a 54:18

 144.- 100 CORREA,Uber ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 23:54:31-000 a 54:19

 145.- 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 23:54:42-000 a 54:30

 146.- 167 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 23:55:17-000 a 55:05

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL SUB23

 1.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:08:27-000

 2.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:16:57-000 a 8:30

 3.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:16:57-000 a 8:30

 4.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:16:57-000 a 8:30

 5.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 23:19:16-000 a 10:49

 6.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 23:24:01-000 a 15:34

 7.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 23:24:06-000 a 15:39

 8.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 23:31:46-000 a 23:19

 9.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 23:31:49-000 a 23:22

 10.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 23:31:49-000 a 23:22

 11.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 23:31:49-000 a 23:22

 12.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:31:49-000 a 23:22

 13.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 23:31:49-000 a 23:22

 14.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:31:49-000 a 23:22

 15.- 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 23:31:49-000 a 23:22

 16.- 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:32:09-000 a 23:42

 17.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 23:33:18-000 a 24:51

 18.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 23:33:18-000 a 24:51

 19.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:34:11-000 a 25:44

 20.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 23:34:11-000 a 25:44

 21.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:34:11-000 a 25:44

 22.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 23:34:18-000 a 25:51

 23.- 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:36:27-000 a 28:00

 24.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 23:38:00-000 a 29:33

 25.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 23:38:45-000 a 30:18

 26.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 23:39:11-000 a 30:44

 27.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 23:39:37-000 a 31:10

 28.- 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 23:40:42-000 a 32:15

 29.- 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 23:40:42-000 a 32:15

 30.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 23:41:05-000 a 32:38

 31.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 23:42:14-000 a 33:47

 32.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 23:42:34-000 a 34:07

 33.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:44:08-000 a 35:41

 34.- 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 23:44:30-000 a 36:03

 35.- 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 23:44:40-000 a 36:13

 36.- 127 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 23:51:16-000 a 42:49

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL POR EQUIPOS

 1.- MOVISTAR TEAM AMERICA 69:03:40

 2.- FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 69:04:49 a 1:09

 3.- EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 69:05:15 a 1:35

 4.- BOYACA SE ATREVE LICIBOY 69:09:53 a 6:13

 5.- AGT B VALLE RTRANS SGIROS 69:10:03 a 6:23

 6.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 69:19:48 a 16:08

 7.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 69:25:23 a 21:43

 8.- GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 69:30:18 a 26:38

 9.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 69:30:30 a 26:50

 10.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 69:32:36 a 28:56

 11.- GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 69:35:39 a 31:59

 12.- AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 69:40:25 a 36:45

 13.- 4-72 COLOMBIA 69:42:04 a 38:24

 14.- COLDEPORTES CLARO 69:50:18 a 46:38

 15.- LOT BOY-INDEPORTES IRDET 70:05:43 a 1:02:03

 16.- TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 70:27:39 a 1:23:59

 17.- ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 70:35:27 a 1:31:47

 18.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 70:36:56 a 1:33:16

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 51 Pts

 2 18 GUAMA,Byron ELITE 43 Pts

 3 150 TAMAYO,Christian Leand ELITE 42 Pts

 4 21 SEVILLA,Oscar ELITE 30 Pts

 5 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 29 Pts

 6 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 29 Pts

 7 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 24 Pts

 8 15 TALERO,Cristian ELITE 21 Pts

 9 131 GONZALEZ,Fredy ELITE 18 Pts

 10 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 16 Pts

 11 19 SOLIZ,Oscar ELITE 15 Pts

 12 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 15 Pts

 13 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts

 14 31 CANO,Alex ELITE 12 Pts

 15 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 11 Pts

 16 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 11 Pts

 17 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 11 Pts

 18 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 10 Pts

 19 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 9 Pts

 20 5 SASTOQUE,Didier ELITE 8 Pts

 21 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 22 144 COLORADO,Francisco ELITE 7 Pts

 23 152 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 7 Pts

 24 137 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 25 1 GOMEZ,Camilo ELITE 6 Pts

 26 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 6 Pts

 27 6 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts

 28 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE 6 Pts

 29 125 MANCIPE,Diego German SUB23 6 Pts

 30 74 CALDERON,Edson ELITE 5 Pts

 31 60 CHACON,Jeobany ELITE 5 Pts

 32 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 4 Pts

 33 49 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

 34 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 35 138 CUESTA,Steven SUB23 4 Pts

 36 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 3 Pts

 37 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 3 Pts

 38 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 39 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 40 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 3 Pts

 41 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 42 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 43 173 RIOS,Cristian SUB23 3 Pts

 44 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE 2 Pts

 45 22 PEDRAZA,Walter ELITE 2 Pts

 46 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

 47 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 48 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 49 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 50 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 51 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 52 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 53 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

 54 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 55 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 165 OJEDA,Santiago ELITE 34 Pts

 2 37 ARDILA,Mauricio ELITE 30 Pts

 3 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 4 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 14 Pts

 5 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 14 Pts

 6 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 8 Pts

 7 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 7 Pts

 8 19 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts

 9 61 CHAPARRO,Didier ELITE 6 Pts

 10 5 SASTOQUE,Didier ELITE 4 Pts

 11 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 12 136 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

 13 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 3 Pts

 14 22 PEDRAZA,Walter ELITE 2 Pts

 15 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 2 Pts

 16 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 2 Pts

 17 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 2 Pts

 18 175 URBANO,Ruben SUB23 2 Pts

 19 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 20 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 21 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL DEL SPRINT ESPECIAL

 1 15 TALERO,Cristian ELITE 21 Pts

 2 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts

 3 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 4 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 5 137 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 6 60 CHACON,Jeobany ELITE 5 Pts

 7 49 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

 8 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 9 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 10 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 11 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 12 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 13 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 3 Pts

 14 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 3 Pts

 15 173 RIOS,Cristian SUB23 3 Pts

 16 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 17 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

 18 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 19 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 20 138 CUESTA,Steven SUB23 2 Pts

 21 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 2 Pts

 22 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 23 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 24 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 25 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 26 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

 27 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 1 Pts

 28 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

 29 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 30 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 30 Pts

 2 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 13 Pts

 3 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts

 4 15 TALERO,Cristian ELITE 10 Pts

 5 137 BALSERO,Daniel ELITE 10 Pts

 6 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 9 Pts

 7 60 CHACON,Jeobany ELITE 8 Pts

 8 138 CUESTA,Steven SUB23 7 Pts

 9 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 7 Pts

 10 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 7 Pts

 11 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 6 Pts

 12 21 SEVILLA,Oscar ELITE 6 Pts

 13 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts

 14 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 6 Pts

 15 37 ARDILA,Mauricio ELITE 5 Pts

 16 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 5 Pts

 17 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 5 Pts

 18 53 OSORIO,Frank ELITE 5 Pts

 19 167 FONSECA,Edgar ELITE 5 Pts

 20 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 5 Pts

 21 49 MESA,Juan Martin SUB23 5 Pts

 22 173 RIOS,Cristian SUB23 5 Pts

 23 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 3 Pts

 24 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 25 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 26 6 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 27 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 28 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 2 Pts

 29 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 30 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 1 Pts

 31 179 SURATA,Oscar ELITE 1 Pts

 32 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.