Connect with us

Noticias

Clásica de Anapoima: Oscar Sevilla gana la jornada reina y asume el liderato (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Oscar Sevilla (Epm-Une-Área Metropolitana), ratificó este jueves su gran inicio de temporada, al ganar la etapa reina de la XVI Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima, que tuvo 168,4 kilómetros de recorrido y puntos álgidos como el Salto del Tequendama –Chuzacá- y Alto de Mondoñedo.

Publicado

el

Oscar Sevilla, nuevo puntero en Cundinamarca

Oscar Sevilla (Epm-Une-Área Metropolitana), ratificó este jueves su gran inicio de temporada, al ganar la etapa reina de la XVI Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima, que tuvo 168,4 kilómetros de recorrido y puntos álgidos como el Salto del Tequendama –Chuzacá- y Alto de Mondoñedo.

El ibérico quien se encarama con esta nueva victoria de 2014 al primer puesto de la general individual, contabilizó un tiempo de 4 horas, 12 minutos, 1 segundo, para vencer en línea de meta y con una diferencia de 2 segundos al bicampeón mundial de pista, Edwin Ávila (Team Colombia) y al antioqueño Julián Atehortúa (GW Shimano).

Fracción de muchas fugas, pero todas controladas en su totalidad. El primer paso de montaña, ubicado en el Alto De Capotes (3ª categoría), fue ganado por Juan Alejandro García (GW Shimano). Después, los dos últimos puertos del día vieron como ganador a Didier Satoque (Formesán-Bogotá Humana-IDRD), quien pasó a ocupar el puesto de mejor escalador de la carrera con 30 unidades.

El grupo marchó para el Alto de Mondoñedo, tan tranquilo,  que hasta los sprinters aguantaron el paso, y se cogieron confianza para disputar la victoria de la etapa reina, donde mandó la sagacidad en el remate de Sevilla quien contabiliza ahora un tiempo de 6 horas, 49 minutos, 27 segundos, seguido por el exlíder y compañero de escuadra, Juan David Montoya a 5 segundos y por Edwin Parra a 11.

Este jueves llega el momento de las definiciones, cuando se esté realizando la tercera etapa de la Clásica, una contrarreloj individual de 24,9 kilómetros entre Tocaima-Apulo-Anapoima, con salida desde las 8:00 am.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/mar_anapo14/anapo2_sevilla{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA ANAPOIMA-VIOTA-CANOAS-ANAPOIMA

———————————————————————————–

1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:12:01-12

2 89 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 2-06

3 46 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 2-04

4 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 2

5 8 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2

6 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 2

7 14 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 2

8 105 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 2

9 64 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 2-01

10 155 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 2

11 131 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 2

12 132 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 2

13 71 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2

14 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 2

15 61 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 2

16 34 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 2

17 44 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 2

18 172 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472 COLOMBIA 2

19 53 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 2

20 66 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 2

21 5 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2

22 79 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 2-03

23 9 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2-03

24 41 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 2

25 51 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 2

26 74 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2

27 65 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 2

28 114 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 2

29 55 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 2

30 116 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM 2

31 50 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA 2

32 134 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 2

33 59 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 2

34 6 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2

35 107 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 2

36 15 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 2

37 12 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 2

38 58 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 2

39 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2

40 52 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 2

41 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 2

42 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 2

43 84 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2

44 148 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE FLEJES BOMELO COTA 2

45 40 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 2

46 13 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 2

47 80 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 2

48 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2

49 37 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 2

50 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 7:20

51 39 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 7:51

52 153 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 11:43

53 42 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 11:43

54 135 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 11:43

55 151 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 11:43

56 63 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 11:43

57 81 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:43

58 136 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 11:43

59 137 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 11:43

60 36 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 11:43

61 43 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 11:43-01

62 174 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 11:43

63 192 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA DEL TOLIMA 11:43

64 115 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM 11:43

65 166 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 11:43

66 90 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 11:43

67 23 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 11:43

68 17 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 11:43

69 143 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE FLEJES BOMELO COTA 11:43

70 100 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 11:43

71 33 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 11:43

72 35 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 11:43

73 76 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:43

74 113 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 15:41

75 129 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 15:41

76 86 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 18:49

77 73 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19:00

78 139 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 19:00

79 54 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 19:02

80 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 19:02

81 83 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 19:02

82 138 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 19:02

83 111 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 19:02

84 120 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 19:02

85 121 COL19951012 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 19:02

86 133 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 19:02

87 87 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 19:02

88 147 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FLEJES BOMELO COTA 19:02

89 154 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 19:02

90 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 19:02

91 175 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO WILLY FACATATIVA 19:02

92 159 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 19:02

93 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 19:02

94 96 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 19:02

95 145 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA 19:02

96 16 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 19:02

97 102 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 19:02

98 109 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA 19:02

99 162 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 19:02

100 30 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 19:02

101 108 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA 19:02

102 126 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 19:02

103 170 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 19:02

104 75 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19:02

105 67 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 19:02

106 69 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 19:02

107 97 COL19900207 ZORRO,Yohn Edison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 19:02

108 57 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO 19:02

109 70 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 19:02

110 77 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19:02

111 49 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 19:02

112 18 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 BOY SE ATREVE.LICICLISMO 19:02

113 26 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 19:02

114 27 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 19:02

115 167 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 19:02

116 85 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 19:02

117 88 COL19900405 CABEZAS,Camilo H ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 19:02

118 78 COL19820621 CARDENAS,Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19:02

119 171 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDERF JOSE NOE PARRA 19:02

120 141 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FLEJES BOMELO COTA 19:02

121 110 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 19:02

122 119 COL19901024 FIGUEROA,Duvan ELITE CRUDOS Y REFINADOS 19:02

123 177 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE MENSAJ MOTO LEOP BICI BIK 19:17

124 56 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 19:17-02

125 47 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 19:43

126 164 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 24:55

127 165 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 24:55

128 99 COL19790912 ACOSTA,Orlando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:55

129 48 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 26:48

130 60 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 26:48

131 104 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 27:21

132 112 COL19860108 PATARROYO,Hector Jul ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 28:29

133 28 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 28:29

134 176 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE LIGA DEL QUINDIO 28:33

135 182 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 INDEPENDIENTE 28:36

136 144 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 FLEJES BOMELO COTA 28:36

137 128 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 28:36

138 29 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 28:36

139 158 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 28:36

140 186 COL19871203 JARAMILLO,Jose ELITE MANIZALES CJ MARTINS 31:32

141 123 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 31:32

142 45 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 31:32

143 91 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 31:32

144 125 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 31:32

145 181 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 CICLO WILLY FACATATIVA 31:32

146 157 COL19890827 VILLARRAGA,Holman ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 31:32

147 140 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 31:32

148 20 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 31:32

149 200 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOYACA SE ATREVE 31:32

150 68 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 31:32

151 146 COL19880912 PINEDA,Jhonyer Alexa ELITE FLEJES BOMELO COTA 31:32

152 94 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 31:32

153 193 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE TIENDA LA PLAZUELA 31:32

154 196 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL 31:32

155 25 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 31:32

156 198 COL19940716 DAVILA,Juan Carlos SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL 31:32

157 82 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 31:32

158 197 COL19930530 GARCIA,William Mauri SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL 31:32

159 92 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 31:32

160 24 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 31:32

161 124 COL19950912 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 31:32

Corredores Clasificados: 161


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12:36:07

2 BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 12:36:09 a 2

3 GW CHAOYANG-ENVIA 12:36:09 a 2

4 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:36:09 a 2

5 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 12:36:09 a 2

6 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 12:36:09 a 2

7 COLDEPORTES CLARO 12:36:09 a 2

8 BOY SE ATREVE.LICICLISMO 12:36:09 a 2

9 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 12:36:09 a 2

10 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 12:47:50 a 11:43

11 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 12:47:50 a 11:43

12 JB R DPTIVA CASINOS MGM 12:47:50 a 11:43

13 MENSAJ MOTO LEOP BICI BIK 13:03:29 a 27:22

14 EBSA-INDEPORTES BOYACA 13:06:37 a 30:30

15 FLEJES BOMELO COTA 13:06:50 a 30:43

16 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 13:25:50 a 49:43

17 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 13:25:50 a 49:43

18 GW CHAOYANG-ENVIA 13:33:09 a 57:02

19 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:33:09 a 57:02

20 TIENDA LA PLAZUELA 13:38:20 a 1:02:13

21 INGEAUTOS MONSERRATE 13:42:43 a 1:06:36

22 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 13:45:37 a 1:09:30

23 MANIZALES CJ MARTINS 14:07:43 a 1:31:36


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: Alto De Capotes

——————————————————————————–

45 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr GW CHAOYANG-ENVIA 5 pts

28 COL19920805 MARTINEZ Yeison Alir AG NECTAR-STL-GOB 4 pts

12 COL19791113 GONZALEZ Javier BOY SE ATREVE.LIC 3 pts

35 COL19830720 SANCHEZ Edwin BTA HUM-IDRD.FMES 2 pts

10 COL19911201 PEÑA Christian EPM-UNE-AREA METR 1 pts


Paso de Montaña 1ª: Escuela Panama

——————————————————————————–

40 COL19870503 SASTOQUE Didier BTA HUM-IDRD.FMES 15 pts

12 COL19791113 GONZALEZ Javier BOY SE ATREVE.LIC 12 pts

44 COL19820404 MONTENEGRO Fabio GW CHAOYANG-ENVIA 10 pts

13 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand BOY SE ATREVE.LIC 8 pts

172 COL19920905 PAREDES Cesar Nicola 472 COLOMBIA 6 pts

52 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 5 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 4 pts

10 COL19911201 PEÑA Christian EPM-UNE-AREA METR 3 pts

79 COL19910710 MONTOYA Juan David CANAPRO-EPM-UN-BT 2 pts

8 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 

Paso de Montaña 1ª: Alto De Chusaca

——————————————————————————–

40 COL19870503 SASTOQUE Didier BTA HUM-IDRD.FMES 15 pts

10 COL19911201 PEÑA Christian EPM-UNE-AREA METR 12 pts

8 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE-AREA METR 10 pts

79 COL19910710 MONTOYA Juan David CANAPRO-EPM-UN-BT 8 pts

74 COL19880624 OSORIO Danny B.VALLE-SGIROS.RT 6 pts

37 COL19910728 PARRA Hernan Dario BTA HUM-IDRD.FMES 5 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 4 pts

5 COL19850530 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 3 pts

2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-UNE-AREA METR 2 pts

6 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE-AREA METR 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: El Piñal

——————————————————————————–

28 COL19920805 MARTINEZ Yeison Alir AG NECTAR-STL-GOB 5 pts

45 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr GW CHAOYANG-ENVIA 3 pts

7 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 2 pts

54 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 1 pts


Meta Volante de: Mesitas Del Colegio Bonif

——————————————————————————–

9 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE-AREA METR 5 pts

56 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 3 pts

43 COL19860611 MONTOYA Arley De Jes GW CHAOYANG-ENVIA 2 pts

41 COL19870828 OSORIO Frank GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

 

Meta Volante de: Canoas

——————————————————————————–

40 COL19870503 SASTOQUE Didier BTA HUM-IDRD.FMES 5 pts

10 COL19911201 PEÑA Christian EPM-UNE-AREA METR 3 pts

8 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE-AREA METR 2 pts

74 COL19880624 OSORIO Danny B.VALLE-SGIROS.RT 1 pts

 

Meta Volante de: La Gran Via Bonif

——————————————————————————–

79 COL19910710 MONTOYA Juan David CANAPRO-EPM-UN-BT 5 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 3 pts

64 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.IDEA. 2 pts

9 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE-AREA METR 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 25 Pts

2 89 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 20 Pts

3 46 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 16 Pts

4 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 14 Pts

5 8 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA SEGUNDA ETAPA ANAPOIMA-VIOTA-CANOAS-ANAPOIMA

———————————————————————————–

1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:49:27

2.- 79 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 5

3.- 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 11

4.- 46 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 14

5.- 9 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 15

6.- 64 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 17

7.- 132 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 18

8.- 8 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 18

9.- 131 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 18

10.- 155 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 18

11.- 44 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 18

12.- 53 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 18

13.- 14 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 18

14.- 71 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 18

15.- 34 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 18

16.- 61 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 18

17.- 74 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 18

18.- 51 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO a 18

19.- 50 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA a 18

20.- 66 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 18

21.- 114 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 18

22.- 12 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 18

23.- 116 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM a 18

24.- 55 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 18

25.- 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 18

26.- 65 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 18

27.- 107 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 18

28.- 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 18

29.- 84 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 18

30.- 80 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 18

31.- 41 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 33

32.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 51

33.- 15 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 1:09

34.- 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 1:14

35.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 1:31

36.- 134 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 1:31

37.- 58 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:31

38.- 40 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 1:31

39.- 89 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 1:35

40.- 172 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472 COLOMBIA a 1:41

41.- 5 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:41

42.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:26

43.- 59 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:51

44.- 148 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE FLEJES BOMELO COTA a 2:55

45.- 52 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:28

46.- 105 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 4:46

47.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 7:36

48.- 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 7:39

49.- 37 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 8:26

50.- 192 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA DEL TOLIMA a 11:59

51.- 81 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 11:59

52.- 174 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM a 11:59

53.- 13 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 12:23

54.- 151 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 12:32

55.- 63 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 12:32

56.- 137 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 12:32

57.- 136 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 13:22

58.- 43 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 13:34

59.- 153 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 14:01

60.- 115 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM a 14:01

61.- 23 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 14:01

62.- 17 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 14:01

63.- 42 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 15:02

64.- 36 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 15:04

65.- 33 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 15:59

66.- 143 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE FLEJES BOMELO COTA a 16:27

67.- 135 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 17:23

68.- 100 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 19:02

69.- 113 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 19:07

70.- 77 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 19:18

71.- 70 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 19:18

72.- 76 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 19:20

73.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 19:51

74.- 141 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FLEJES BOMELO COTA a 19:51

75.- 35 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 20:07

76.- 47 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 20:32

77.- 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 20:38

78.- 39 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 21:11

79.- 83 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 21:20

80.- 109 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA a 21:20

81.- 16 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 21:20

82.- 97 COL19900207 ZORRO,Yohn Edison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 21:20

83.- 85 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 21:20

84.- 108 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA a 21:51

85.- 49 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 21:51

86.- 119 COL19901024 FIGUEROA,Duvan ELITE CRUDOS Y REFINADOS a 21:51

87.- 139 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA a 22:21

88.- 111 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 22:23

89.- 154 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 22:23

90.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 22:23

91.- 69 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 22:23

92.- 67 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 22:28

93.- 18 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 22:43

94.- 177 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE MENSAJ MOTO LEOP BICI BIK a 22:43

95.- 86 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 23:33

96.- 102 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 23:37

97.- 138 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA a 24:42

98.- 87 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 24:42

99.- 75 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 24:42

100.- 90 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 25:03

101.- 166 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 25:03

102.- 133 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 25:57

103.- 96 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 25:57

104.- 147 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FLEJES BOMELO COTA a 26:21

105.- 88 COL19900405 CABEZAS,Camilo H ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 26:24

106.- 159 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 26:39

107.- 121 COL19951012 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 28:05

108.- 145 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 28:05

109.- 57 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 29:11

110.- 54 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 29:23

111.- 170 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 29:26

112.- 30 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 29:26

113.- 171 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDERF JOSE NOE PARRA a 29:26

114.- 110 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 29:26

115.- 104 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 29:31

116.- 99 COL19790912 ACOSTA,Orlando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 29:39

117.- 56 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 29:39

118.- 167 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 29:56

119.- 78 COL19820621 CARDENAS,Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 30:48

120.- 164 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 30:52

121.- 126 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 30:52

122.- 48 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 31:05

123.- 73 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 31:51

124.- 129 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 32:15

125.- 45 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 32:21

126.- 24 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 32:21

127.- 27 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 32:22

128.- 26 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 32:22

129.- 182 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 INDEPENDIENTE a 33:15

130.- 29 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 34:26

131.- 158 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 35:47

132.- 112 COL19860108 PATARROYO,Hector Julio ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 36:06

133.- 120 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 36:41

134.- 193 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE TIENDA LA PLAZUELA a 37:12

135.- 60 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 37:12

136.- 200 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOYACA SE ATREVE a 37:22

137.- 165 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 38:15

138.- 82 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 38:54

139.- 123 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 39:09

140.- 140 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA a 39:56

141.- 25 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 40:35

142.- 28 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 40:50

143.- 176 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE LIGA DEL QUINDIO a 41:53

144.- 186 COL19871203 JARAMILLO,Jose ELITE MANIZALES CJ MARTINS a 41:56

145.- 91 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 41:56

146.- 125 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 41:56

147.- 68 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 41:56

148.- 94 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 41:56

149.- 92 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 41:56

150.- 175 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO WILLY FACATATIVA a 42:05

151.- 162 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 43:21

152.- 157 COL19890827 VILLARRAGA,Holman ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 44:52

153.- 198 COL19940716 DAVILA,Juan Carlos SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL a 44:52

154.- 196 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL a 44:52

155.- 197 COL19930530 GARCIA,William Mauricio SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL a 44:52

156.- 128 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 44:56

157.- 181 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 CICLO WILLY FACATATIVA a 48:23

158.- 124 COL19950912 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 49:31

159.- 20 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 52:48

160.- 144 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Ricardo SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 52:56

161.- 146 COL19880912 PINEDA,Jhonyer Alexande ELITE FLEJES BOMELO COTA a 55:53


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 20:29:13

2.- GW CHAOYANG-ENVIA 20:29:15 a 2

3.- COLDEPORTES CLARO 20:29:15 a 2

4.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 20:29:15 a 2

5.- CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 20:29:15 a 2

6.- LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 20:29:48 a 35

7.- BOY SE ATREVE.LICICLISMO 20:30:06 a 53

8.- BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 20:30:28 a 1:15

9.- PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 20:31:09 a 1:56

10.- B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 20:40:56 a 11:43

11.- LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 20:42:25 a 13:12

12.- JB R DPTIVA CASINOS MGM 20:42:58 a 13:45

13.- MENSAJ MOTO LEOP BICI BIK 21:01:08 a 31:55

14.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 21:01:45 a 32:32

15.- FLEJES BOMELO COTA 21:07:34 a 38:21

16.- AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 21:27:05 a 57:52

17.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:31:55 a 1:02:42

18.- GW CHAOYANG-ENVIA 21:37:45 a 1:08:32

19.- TIENDA LA PLAZUELA 21:39:23 a 1:10:10

20.- C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 21:45:23 a 1:16:10

21.- GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 21:55:20 a 1:26:07

22.- INGEAUTOS MONSERRATE 22:02:05 a 1:32:52

23.- MANIZALES CJ MARTINS 22:31:55 a 2:02:42


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 41 Pts

2 38 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 34 Pts

3 79 MONTOYA,Juan David ELITE 25 Pts

4 89 AVILA,Edwin ELITE 20 Pts

5 46 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 16 Pts

6 132 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 14 Pts

7 8 OYOLA,Robigzon ELITE 12 Pts

8 192 TIQUE,Camilo Andres ELITE 12 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 40 SASTOQUE,Didier ELITE 30 Pts

2 10 PEÑA,Christian ELITE 16 Pts

3 12 GONZALEZ,Javier ELITE 15 Pts

4 79 MONTOYA,Juan David ELITE 12 Pts

5 8 OYOLA,Robigzon ELITE 11 Pts

6 44 MONTENEGRO,Fabio ELITE 11 Pts

7 4 CARVAJAL,Edwin ELITE 10 Pts

8 74 OSORIO,Danny ELITE 10 Pts

9 1 SEVILLA,Oscar ELITE 8 Pts

10 174 RUEDA,Jefferson ELITE 8 Pts

11 13 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 8 Pts

12 41 OSORIO,Frank ELITE 6 Pts

13 172 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 6 Pts

14 45 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 5 Pts

15 52 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 5 Pts

16 37 PARRA,Hernan Dario ELITE 5 Pts

17 28 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 4 Pts

18 14 ROJAS,Mario ELITE 3 Pts

19 5 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 3 Pts

20 2 INFANTINO,Rafael ELITE 2 Pts

21 35 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

22 6 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 7 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 18 Pts

2 54 FORERO,Juan Pablo ELITE 12 Pts

3 9 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 6 Pts

4 79 MONTOYA,Juan David ELITE 5 Pts

5 40 SASTOQUE,Didier ELITE 5 Pts

6 28 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 5 Pts

7 57 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 4 Pts

8 89 AVILA,Edwin ELITE 4 Pts

9 1 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

10 10 PEÑA,Christian ELITE 3 Pts

11 42 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

12 56 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

13 45 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 3 Pts

14 8 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

15 38 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 2 Pts

16 64 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 2 Pts

17 43 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 2 Pts

18 33 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

19 74 OSORIO,Danny ELITE 1 Pts

20 41 OSORIO,Frank ELITE 1 Pts

21 47 RENDON,Eddie ELITE 1 Pts

El Epm-Une sigue mandando la competencia cundinamarquesa, esta vez con el colombo-español Oscar Sevilla

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio