Connect with us

Noticias

Clásica de Anapoima: Juan David Montoya sorprende y es el primer líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Juan David Montoya (Epm-Une-Área Metropolitana) con un tiempo de 2 horas, 37 minutos, 42 segundos, ganó la primera etapa de la XVI Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima, que se ha realizado con un recorrido de 115,3 kilómetros y que tuvo salida y llegada en el bello municipio cundinamarqués que lleva el nombre de esta importante competencia del calendario nacional.

Publicado

el

Juan D. Montoya al comando en Cundinamarca

El Epm-Une comanda el podio de la ronda cundinamarquesa con Juan D. Montoya

Juan David Montoya (Epm-Une-Área Metropolitana) con un tiempo de 2 horas, 37 minutos, 42 segundos, ganó la primera etapa de la XVI Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima, que se ha realizado con un recorrido de 115,3 kilómetros y que tuvo salida y llegada en el bello municipio cundinamarqués que lleva el nombre de esta importante competencia del calendario nacional.

El antioqueño dirigido por Raúl y Gabriel Jaime Mesa, sorprendió en el embalaje final, venciendo a hombres de la talla de Edwin Parra (Formesán-Bogotá Humana-IDRD) y su compañero de equipo, Oscar Sevilla, que se tuvieron que conformar con el segundo y tercer puesto respectivamente.

La jornada inaugural fue un show de velocistas donde se exhibió el Campeón Mundial de la Prueba por Puntos, Edwin Ávila (Team Colombia), que ganó la primera meta volante en un embalaje de etiqueta sobre Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro) y Jaime Castañeda (Epm-Une-Área Metropolitana).

En el segundo sprint en el puerto de Girardot se impuso Forero y en los dos restantes venció Castañeda que le dio el liderato de esa especialidad. El grupo siempre rodó agrupado y el Alto del Copial se encargó de romper la unidad del lote con el ataque seco de Edwin Carvajal (Epm-Une-Área Metropolitana) que lo llevó a imponerse en el premio de montaña de segunda categoría.

En el descenso se unió de nuevo el grupo y el más joven con sus travesuras de grande, Juan David Montoya, sorprendió a la primera línea de embalaje y se impuso magistralmente en el primer día de carrera de la competencia de la provincia del Tequendama.

En la general individual, Montoya, nacido en el municipio de La Ceja (Antioquia) y con sus escasos 23 años, acumula un registro de 2 horas, 37 minutos, 32 segundos, seguido por Parra a 3 segundos y por Sevilla que lo hace a 6.

Este jueves se cumplirá la fracción reina con la segunda etapa, que tendrá meta nuevamente en Anapoima pero con el previo paso de El Portillo-Viotá-El Triunfo-Mesitas del Colegio-Salto del Tequendama-Canoas-Alto de Mondoñedo y La Mesa, determinantes para el resultado final y que servirá de paso para ver cómo se encuentran los corredores en este inicio de temporada 2014.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Anapoimaprimeraetapa{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA ANAPOIMA-GIRARDOT-AGUA DE DIOS-ANAPOIMA

———————————————————————————–

1 79 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 02:37:42 -10

2 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP mt. -07

3 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -04

4 132 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU mt.

5 192 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA DEL TOLIMA mt.

6 131 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU mt.

7 46 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA mt.

8 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

9 53 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

10 12 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO mt.

11 44 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW CHAOYANG-ENVIA mt.

12 8 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

13 74 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

14 50 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA mt.

15 155 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL mt.

16 51 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

17 34 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP mt.

18 71 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

19 114 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM mt.

20 116 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM mt.

21 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

22 61 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

23 77 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

24 14 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO mt.

25 9 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

26 66 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

27 55 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

28 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL mt.

29 84 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

30 80 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA mt.

31 81 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

32 107 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL mt.

33 70 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA mt.

34 65 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

35 64 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

36 174 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM mt.

37 41 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 15

38 151 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 33

39 45 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 33

40 137 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 33

41 6 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 33

42 63 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 33

43 47 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 33

44 141 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FLEJES BOMELO COTA 33

45 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33

46 24 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 33

47 15 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 51

48 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 56

49 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 1:13

50 58 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:13

51 101 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 1:13

52 40 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 1:13

53 134 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 1:13

54 136 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 1:23

55 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 1:23

56 5 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 1:23

57 89 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 1:23

58 172 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472 COLOMBIA 1:23

59 43 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 1:36

60 104 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 1:54

61 62 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 1:54

62 109 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA 2:02

63 153 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 2:02

64 85 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:02

65 83 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:02

66 115 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM 2:02

67 97 COL19900207 ZORRO,Yohn Edison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:02

68 23 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 2:02

69 16 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 2:02

70 17 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 2:02

71 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2:08

72 59 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:33

73 108 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA 2:33

74 119 COL19901024 FIGUEROA,Duvan ELITE CRUDOS Y REFINADOS 2:33

75 49 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 2:33

76 148 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE FLEJES BOMELO COTA 2:37

77 42 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 3:05-02

78 111 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 3:05

79 154 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 3:05

80 139 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 3:05

81 69 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 3:05

82 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:05

83 36 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 3:05

84 67 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 3:10

85 177 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE MENSAJ MOTO LEOP BICI BIK 3:10

86 113 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 3:10

87 52 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 3:10

88 18 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 BOY SE ATREVE.LICICLISMO 3:25

89 48 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA 4:01

90 31 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 4:01

91 33 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 4:01-01

92 72 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:19

93 102 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 4:19

94 182 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 INDEPENDIENTE 4:23

95 99 COL19790912 ACOSTA,Orlando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:28

96 105 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 4:28

97 143 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE FLEJES BOMELO COTA 4:28

98 86 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 4:28

99 75 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5:24

100 135 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 5:24

101 138 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 5:24

102 193 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE TIENDA LA PLAZUELA 5:24

103 87 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 5:24

104 29 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 5:34

105 200 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOYACA SE ATREVE 5:34

106 164 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 5:41

107 133 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 6:39

108 96 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:39

109 158 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 6:55

110 147 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FLEJES BOMELO COTA 7:03

111 100 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 7:03

112 82 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:06

113 88 COL19900405 CABEZAS,Camilo H ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:06

114 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 7:21

115 159 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 7:21

116 123 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 7:21

117 76 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 7:21

118 112 COL19860108 PATARROYO,Hector Jul ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 7:21

119 35 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 8:08

120 37 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 8:08

121 140 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 8:08

122 121 COL19951012 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 8:47

123 25 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 8:47

124 145 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA 8:47

125 57 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO 9:55-02

126 60 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:08

127 54 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 10:08-03

128 56 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 10:08

129 92 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:08

130 171 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDERF JOSE NOE PARRA 10:08

131 110 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 10:08

132 91 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:08

133 170 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 10:08

134 68 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 10:08

135 94 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:08

136 125 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 10:08

137 30 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 10:08

138 167 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 10:38

139 78 COL19820621 CARDENAS,Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:30

140 126 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 11:34

141 28 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 12:05

142 13 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO 12:05

143 73 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 12:35

144 198 COL19940716 DAVILA,Juan Carlos SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL 13:04

145 90 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 13:04

146 165 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 13:04

147 39 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 13:04

148 27 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 13:04

149 157 COL19890827 VILLARRAGA,Holman ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 13:04

150 22 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 13:04

151 166 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 13:04

152 196 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL 13:04

153 176 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE LIGA DEL QUINDIO 13:04

154 26 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 13:04

155 197 COL19930530 GARCIA,William Mauri SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL 13:04

156 168 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 13:49

157 142 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 FLEJES BOMELO COTA 13:49

158 199 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 REMATES FERNANDO CORREAL 13:54

159 128 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 16:04

160 129 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 16:18

161 181 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 CICLO WILLY FACATATIVA 16:35

162 120 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA 17:23

163 124 COL19950912 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 17:43

164 20 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 21:00

165 175 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO WILLY FACATATIVA 22:47

166 162 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 24:03

167 144 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 FLEJES BOMELO COTA 24:04

168 146 COL19880912 PINEDA,Jhonyer Alexa ELITE FLEJES BOMELO COTA 24:05

Corredores Clasificados: 168

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA Y GENERAL

———————————————————————————–

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 07:53:06

2 GW CHAOYANG-ENVIA 07:53:06 a mt.

3 COLDEPORTES CLARO 07:53:06 a mt.

4 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 07:53:06 a mt.

5 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 07:53:06 a mt.

6 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:53:06 a mt.

7 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 07:53:39 a 33

8 BOY SE ATREVE.LICICLISMO 07:53:57 a 51

9 BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 07:54:19 a 1:13

10 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL 07:54:19 a 1:13

11 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL 07:54:35 a 1:29

12 JB R DPTIVA CASINOS MGM 07:55:08 a 2:02

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:55:08 a 2:02

14 MIXTO 1 07:57:39 a 4:33

15 FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:58:46 a 5:40

16 FLEJES BOMELO COTA 08:00:44 a 7:38

17 MIXTO 3 08:01:03 a 7:57

18 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA 08:01:15 a 8:09

19 GW CHAOYANG-ENVIA 08:04:36 a 11:30

20 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA 08:09:43 a 16:37

21 INGEAUTOS MONSERRATE 08:19:22 a 26:16

22 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA 08:19:33 a 26:27

 

PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Alto Del Copial

——————————————————————————–

4 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM-UNE-AREA METR 10 pts

174 COL19900408 RUEDA Jefferson REFRISISTEMA LTDA 8 pts

41 COL19870828 OSORIO Frank GW CHAOYANG-ENVIA 6 pts

74 COL19880624 OSORIO Danny B.VALLE-SGIROS.RT 4 pts

14 COL19850103 ROJAS Mario BOY SE ATREVE.LIC 3 pts

79 COL19910710 MONTOYA Juan David CANAPRO-EPM-UN-BT 2 pts

44 COL19820404 MONTENEGRO Fabio GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: Variante De Tocaima

——————————————————————————–

7 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 5 pts

54 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 3 pts

89 COL19891121 AVILA Edwin CANAPRO-EPM-UN-BT 2 pts

47 COL19870821 RENDON Eddie GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

Meta Volante de: Girardot

——————————————————————————–

54 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 5 pts

42 COL19800210 CHACON Jeobany GW CHAOYANG-ENVIA 3 pts

33 COL19850808 MARENTES Wilson BTA HUM-IDRD.FMES 2 pts

7 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 

Meta Volante de: Agua De Dios

——————————————————————————–

7 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 5 pts

54 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 3 pts

89 COL19891121 AVILA Edwin CANAPRO-EPM-UN-BT 2 pts

57 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 1 pts

 

Meta Volante de: Variante De Tocaima

——————————————————————————–

7 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 5 pts

57 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 3 pts

38 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo BTA HUM-IDRD.FMES 2 pts

8 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE-AREA METR 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA Y GENERAL

———————————————————————————–

1 79 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 25 Pts

2 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP 20 Pts

3 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 16 Pts

4 132 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU 14 Pts

5 192 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA DEL TOLIMA 12 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 79 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA 02:37:32

2.- 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 3

3.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 6

4.- 132 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 10

5.- 192 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA DEL TOLIMA a 10

6.- 131 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 10

7.- 46 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 10

8.- 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

9.- 53 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

10.- 12 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 10

11.- 44 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 10

12.- 8 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

13.- 74 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10

14.- 50 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA a 10

15.- 155 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 10

16.- 51 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

17.- 34 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 10

18.- 71 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10

19.- 114 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 10

20.- 116 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM a 10

21.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

22.- 61 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

23.- 77 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10

24.- 14 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 10

25.- 9 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

26.- 66 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

27.- 55 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

28.- 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 10

29.- 84 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10

30.- 80 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 10

31.- 81 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10

32.- 107 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 10

33.- 70 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 10

34.- 65 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

35.- 64 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

36.- 174 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM a 10

37.- 41 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 25

38.- 151 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 43

39.- 45 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 43

40.- 137 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 43

41.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 43

42.- 63 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 43

43.- 47 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 43

44.- 141 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FLEJES BOMELO COTA a 43

45.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 43

46.- 24 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 43

47.- 15 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 1:01

48.- 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 1:06

49.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 1:23

50.- 58 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:23

51.- 101 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 1:23

52.- 40 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 1:23

53.- 134 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 1:23

54.- 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:30

55.- 136 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 1:33  

56.- 5 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:33

57.- 89 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 1:33

58.- 172 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472 COLOMBIA a 1:33

59.- 43 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 1:46

60.- 104 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 2:04

61.- 62 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 2:04

62.- 109 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA a 2:12

63.- 153 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 2:12

64.- 85 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:12

65.- 83 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:12

66.- 115 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB R DPTIVA CASINOS MGM a 2:12

67.- 97 COL19900207 ZORRO,Yohn Edison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:12

68.- 23 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 2:12

69.- 16 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 2:12

70.- 17 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 2:12

71.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:18

72.- 59 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:43

73.- 108 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA a 2:43

74.- 119 COL19901024 FIGUEROA,Duvan ELITE CRUDOS Y REFINADOS a 2:43

75.- 49 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 2:43

76.- 148 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE FLEJES BOMELO COTA a 2:47

77.- 42 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 3:13

78.- 111 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 3:15

79.- 154 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 3:15

80.- 139 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA a 3:15

81.- 69 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 3:15

82.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:15

83.- 36 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 3:15

84.- 67 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 3:20

85.- 177 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE MENSAJ MOTO LEOP BICI BIK a 3:20

86.- 113 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 3:20

87.- 52 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:20

88.- 18 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 3:35

89.- 33 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 4:10

90.- 48 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA a 4:11

91.- 31 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 4:11

92.- 72 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:29

93.- 102 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 4:29

94.- 182 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 INDEPENDIENTE a 4:33

95.- 99 COL19790912 ACOSTA,Orlando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:38

96.- 105 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 4:38

97.- 143 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE FLEJES BOMELO COTA a 4:38

98.- 86 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:38

99.- 75 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 5:34

100.- 135 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 5:34

101.- 138 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA a 5:34

102.- 193 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE TIENDA LA PLAZUELA a 5:34

103.- 87 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 5:34

104.- 29 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 5:44

105.- 200 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOYACA SE ATREVE a 5:44

106.- 164 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 5:51

107.- 133 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 LOT MLLIN-IDEA-AG ANTIOQU a 6:49

108.- 96 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 6:49

109.- 158 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 7:05

110.- 147 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FLEJES BOMELO COTA a 7:13

111.- 100 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 7:13

112.- 82 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 7:16

113.- 88 COL19900405 CABEZAS,Camilo H ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 7:16

114.- 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS.R PACHECO.GOB TOL a 7:31

115.- 159 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 7:31

116.- 123 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 7:31

117.- 76 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 7:31

118.- 112 COL19860108 PATARROYO,Hector Julio ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM a 7:31

119.- 35 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 8:18

120.- 37 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 8:18

121.- 140 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 GW-PETROVAL-TOUR NATIVA a 8:18

122.- 121 COL19951012 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 8:57

123.- 25 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 8:57

124.- 145 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 8:57

125.- 57 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 10:03

126.- 54 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 10:15

127.- 60 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 10:18

128.- 56 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 10:18

129.- 92 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:18

130.- 171 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDERF JOSE NOE PARRA a 10:18

131.- 110 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 10:18

132.- 91 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:18

133.- 170 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 10:18

134.- 68 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 10:18

135.- 94 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:18

136.- 125 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 10:18

137.- 30 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 10:18

138.- 167 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 10:48

139.- 78 COL19820621 CARDENAS,Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 11:40

140.- 126 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 11:44

141.- 28 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 12:15

142.- 13 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY SE ATREVE.LICICLISMO a 12:15

143.- 73 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 12:45

144.- 198 COL19940716 DAVILA,Juan Carlos SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL a 13:14

145.- 90 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 13:14

146.- 165 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 13:14

147.- 39 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HUM-IDRD.FMESAN.OSP a 13:14

148.- 27 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 13:14

149.- 157 COL19890827 VILLARRAGA,Holman ELITE LOT BOY-IPORTES-CAL ROLL a 13:14

150.- 22 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 13:14

151.- 166 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 13:14

152.- 196 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL a 13:14

153.- 176 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE LIGA DEL QUINDIO a 13:14

154.- 26 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 AG NECTAR-STL-GOB CUNDINA a 13:14

155.- 197 COL19930530 GARCIA,William Mauricio SUB23 DISTRI SEXTA ALC ESPINAL a 13:14

156.- 168 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 13:59

157.- 142 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 13:59

158.- 199 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 REMATES FERNANDO CORREAL a 14:04

159.- 128 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 16:14

160.- 129 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 16:28

161.- 181 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 CICLO WILLY FACATATIVA a 16:45

162.- 120 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 GW-E CHAVES-TOUR NATIVA a 17:33

163.- 124 COL19950912 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE a 17:53

164.- 20 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 CANAPRO-EPM-UN-BTA HUMANA a 21:10

165.- 175 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO WILLY FACATATIVA a 22:57

166.- 162 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 C ANAPOIMA.STANDER.SOACHA a 24:13

167.- 144 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Ricardo SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 24:14

168.- 146 COL19880912 PINEDA,Jhonyer Alexande ELITE FLEJES BOMELO COTA a 24:15


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

4 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM-UNE-AREA METR 10 pts

174 COL19900408 RUEDA Jefferson REFRISISTEMA LTDA 8 pts

41 COL19870828 OSORIO Frank GW CHAOYANG-ENVIA 6 pts

74 COL19880624 OSORIO Danny B.VALLE-SGIROS.RT 4 pts

14 COL19850103 ROJAS Mario BOY SE ATREVE.LIC 3 pts

79 COL19910710 MONTOYA Juan David CANAPRO-EPM-UN-BT 2 pts

44 COL19820404 MONTENEGRO Fabio GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 7 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 16 Pts

2 54 FORERO,Juan Pablo ELITE 11 Pts

3 57 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 4 Pts

4 89 AVILA,Edwin ELITE 4 Pts

5 42 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

6 38 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 2 Pts

7 33 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

8 8 OYOLA,Robigzon ELITE 1 Pts

9 47 RENDON,Eddie ELITE 1 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio