Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Contador, Quintana y Kreuziger, podio de lujo en Italia. Julián Arredondo en el Top 5 (VIDEOS-RESULTADOS)

Destacadísima fue la actuación colombiana en la edición 49ª de la Tirreno Adriático, tercera carrera del World Tour 2014 y en la que el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team) se clasificó segundo en una general individual que dominó el resucitado español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo). El antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), se ubicó quinto, demostrando una vez más sus grandes avances en la elite del ciclismo mundial.

Publicado

el

Podio de la Tirreno Adriático 2014: Contador, Quintana y Kreuziger

Video: Últimos kilómetros de la jornada

Video: Resumen completo de la CRI

Destacadísima fue la actuación colombiana en la edición 49ª de la Tirreno Adriático, tercera carrera del World Tour 2014 y en la que el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team) se clasificó segundo en una general individual que dominó el resucitado español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo). El antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), se ubicó quinto, demostrando una vez más sus grandes avances en la elite del ciclismo mundial.

El ‘Pistolero’ estrenó su palmarés 2014, tras el cumplimiento de la séptima y última fracción en Italia, una contrarreloj de 9,2 kilómetros en San Benedetto del Tronto, que fue ganada por el local Adriano Malori (Movistar Team), por delante del suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing) y el británico Bradley Wiggins (Team Sky).

Malori, que se impuso con un tiempo de 10 minutos y 13 segundos, aventajó en 6 y 11 segundos respectivamente a Cancellara y Wiggins, y en 15 al campeón del mundo, el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), que no tuvo una buena jornada.

Por su parte, el ibérico campeón, fue 28 a 41 segundos, pero con sólo 3 de pérdida frente a su archirrival en carretera por la victoria final, el escarabajo Quintana, quien fuera puesto 20 a 38 segundos de su compañero de conjunto.

De esta manera, el nacido en Parma hace 26 años, sumó su segundo triunfo de esta temporada, -junto a la crono del Tour de San Luis (Argentina)-, mientras que Contador, tercero el año pasado en esta misma ronda, con una etapa en el Algarve y la general y dos etapas en la Tirreno en 2014, sucedió en el palmarés al italiano Vincenzo Nibali (Astana).

De los nuestros, podemos decir que estuvieron muy por encima de lo esperado, un subcampeón del Tour de Francia que sigue sumando kilometraje en sus piernas de cara a su gran desafío de la temporada como lo es el Giro de Italia (9 de mayo-1 de junio), se ubicó en el segundo cajón del podio a una diferencia de 2 minutos, 5 segundos del pinteño.

Y de la representación ‘Paisa’ en Italia, Julian Arredondo, fue el mejor elemento del Trek en competencia, instalándose quinto con un retraso de 2 minutos, 54 segundos. Asimismo, Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), de gran comienzo en la Tirreno-Adriático, ocupó la casilla 31 a más de 13 minutos de Contador.

A modo de dato, podemos decir que el jefe de filas del equipo ruso de Bjarne Riis es el cuarto español que conquista la ‘Carrera de los Dos Mares’ después de que lo hicieran Herminio Díaz Zabala (1991), Abraham Olano (2000) y el tricampeón del mundo Óscar Freire, el último en 2005.

Resultados:

7ª Etapa:

1 Adriano MALORI ITA MOV 10:13
2 Fabian CANCELLARA SUI TFR 6
3 Bradley WIGGINS GBR SKY 11
4 Tony MARTIN GER OPQ 15
5 Tom DUMOULIN NED GIA 19
6 Alex DOWSETT GBR MOV 20
7 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 22
8 Manuel QUINZIATO ITA BMC 23
9 Stijn DEVOLDER BEL TFR 24
10 Luke DURBRIDGE AUS OGE 26
11 Daniele BENNATI ITA TCS 28
12 Arnaud DEMARE FRA FDJ 31
13 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 31
14 Manuele BOARO ITA TCS 32
15 Michael HEPBURN AUS OGE 33
16 Diego ULISSI ITA LAM 34
17 Maarten TJALLINGII NED BEL 37
18 Kristijan KOREN SLO CAN 37
19 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA 38
20 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 38
21 Tiago MACHADO POR TNE 38
22 Peter SAGAN SVK CAN 39
23 Daryl IMPEY RSA OGE 39
24 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 40
25 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 40
26 Roman KREUZIGER CZE TCS 40
27 Maciej BODNAR POL CAN 40
28 Marco COLEDAN ITA BAR 41
29 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 41
30 David BOUCHER FRA FDJ 41
31 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 42
32 Robert WAGNER GER BEL 42
33 Martin ELMIGER SUI IAM 42
34 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 42
35 Patrick GRETSCH GER ALM 43
36 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 43
37 Dominik NERZ GER BMC 44
38 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 44
39 Robert KISERLOVSKI CRO TFR 44
40 Nikias ARNDT GER GIA 44
41 Thomas DEKKER NED GRS 45
42 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 45
43 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 46
44 Alexey LUTSENKO KAZ AST 46
45 Sonny COLBRELLI ITA BAR 46
46 Tanel KANGERT EST AST 47
47 Thomas LEEZER NED BEL 47
48 Vladimir GUSEV RUS KAT 47
49 Cameron MEYER AUS OGE 49
50 Bartosz HUZARSKI POL TNE 49
51 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 49
52 Hayden ROULSTON NZL TFR 49
53 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 50
54 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 50
55 Michele SCARPONI ITA AST 50
56 Simon CLARKE AUS OGE 50
57 David MILLAR GBR GRS 51
58 Maxim BELKOV RUS KAT 51
59 Roger KLUGE GER IAM 51
60 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS 51
61 Matthias BRANDLE AUT IAM 52
62 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 52
63 Andrew TALANSKY USA GRS 52
64 Matteo TRENTIN ITA OPQ 52
65 Steve MORABITO SUI BMC 53
65 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 53
67 Matteo TOSATTO ITA TCS 53
68 Marcel KITTEL GER GIA 53
69 Simon GESCHKE GER GIA 53
70 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 55
71 Filippo POZZATO ITA LAM 55
72 Stefano PIRAZZI ITA BAR 55
73 Nicolas ROCHE IRL TCS 56
74 Nick NUYENS BEL GRS 56
75 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT 56
76 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR 56
77 Danilo WYSS SUI BMC 56
78 Marc GOOS NED BEL 56
78 Jaco VENTER RSA MTN 56
80 Ben HERMANS BEL BMC 57
81 Michael MORKOV DEN TCS 57
82 Wouter POELS NED OPQ 57
83 Marcel WYSS SUI IAM 57
84 Davide CIMOLAI ITA LAM 57
85 Alan MARANGONI ITA CAN 57
86 Philippe GILBERT BEL BMC 58
87 Dominic KLEMME GER IAM 58
88 Benjamin KING USA GRS +1:00
89 Mickael DELAGE FRA FDJ +1:00
90 Adam HANSEN AUS LTB +1:00
91 Michael SCHÄR SUI BMC +1:01
92 Manuele MORI ITA LAM +1:01
93 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:01
94 Andriy GRIVKO UKR AST +1:03
95 Nicola BOEM ITA BAR +1:03
96 Tom VEELERS NED GIA +1:04
97 Tom STAMSNIJDER NED GIA +1:04
98 Jack BAUER NZL GRS +1:05
99 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +1:05
100 Romain SICARD FRA EUC +1:06
101 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:06
102 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:06
103 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +1:06
104 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +1:06
105 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:06
106 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:07
107 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN +1:08
108 Yoann OFFREDO FRA FDJ +1:08
109 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:09
110 Jay Robert THOMSON RSA MTN +1:10
111 Filippo FORTIN ITA BAR +1:10
112 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +1:10
113 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +1:11
114 Marco CANOLA ITA BAR +1:12
115 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +1:12
116 Sam BENNETT IRL TNE +1:13
117 Alexandre PICHOT FRA EUC +1:13
118 Daniel MARTIN IRL GRS +1:14
119 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:15
120 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +1:15
121 Tony HUREL FRA EUC +1:15
122 Cesare BENEDETTI ITA TNE +1:15
123 Frederik WILLEMS BEL LTB +1:16
124 Mark RENSHAW AUS OPQ +1:16
125 Ivan BASSO ITA CAN +1:16
126 Bjorn THURAU GER EUC +1:16
127 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +1:16
128 Sacha MODOLO ITA LAM +1:17
129 Gerald CIOLEK GER MTN +1:17
130 William BONNET FRA FDJ +1:18
131 Bauke MOLLEMA NED BEL +1:18
132 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:19
133 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:19
134 Damien GAUDIN FRA ALM +1:21
135 Janez BRAJKOVIC SLO AST +1:22
136 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +1:22
137 Pierre ROLLAND FRA EUC +1:22
138 Kristian SBARAGLI ITA MTN +1:23
139 Vincent JEROME FRA EUC +1:23
140 Bram TANKINK NED BEL +1:23
141 Mark CAVENDISH GBR OPQ +1:25
142 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:29
143 Giampaolo CARUSO ITA KAT +1:30
144 Maxim IGLINSKY KAZ AST +1:32
145 Oscar GATTO ITA CAN +1:33
146 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:35
147 Bernhard EISEL AUT SKY +1:38
148 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +1:38
149 Roy CURVERS NED GIA +1:38
150 Matteo PELUCCHI ITA IAM +1:41
151 Sep VANMARCKE BEL BEL +1:46
152 Luca PAOLINI ITA KAT +1:46
153 Lloyd MONDORY FRA ALM +1:56
154 Nicola RUFFONI ITA BAR +2:10
155 Andreas STAUFF GER MTN +2:21
156 Davide APPOLLONIO ITA ALM +2:25

DNF Cadel EVANS AUS BMC
DNF Moreno MOSER ITA CAN
DNF André GREIPEL GER LTB
DNF Jens DEBUSSCHERE BEL LTB
DNF Marcel SIEBERG GER LTB
DNF Paul VOSS GER TNE
DNF Ian STANNARD GBR SKY

Clasificación General Individual:

1 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TCS 25:28:45
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +2:05
3 Roman KREUZIGER Czech Republic TCS +2:14
4 Jean-Christophe PERAUD France ALM +2:39
5 Julián David ARREDONDO MORENO Colombia TFR +2:54
6 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +3:04
7 Robert KISERLOVSKI Croatia TFR +3:09
8 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +3:16
9 Michele SCARPONI Italy AST +3:16
10 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY +3:19
11 Diego ULISSI Italy LAM +3:32
12 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +3:37
13 Giampaolo CARUSO Italy KAT +3:47
14 Alexandre GENIEZ France FDJ +4:10
15 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +4:18
16 Ben HERMANS Belgium BMC +5:24
17 Andrew TALANSKY United States GRS +5:36
18 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +5:38
19 Dominik NERZ Germany BMC +6:34
20 Ivan SANTAROMITA Italy OGE +6:44
21 Benjamin KING United States GRS +6:45
22 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +6:50
23 Tanel KANGERT Estonia AST +6:53
24 Ivan BASSO Italy CAN +6:58
25 Tobias LUDVIGSSON Sweden GIA +7:21
26 Pierre ROLLAND France EUC +7:29
27 Damiano CUNEGO Italy LAM +7:45
28 Stefano PIRAZZI Italy BAR +7:57
29 Peter SAGAN Slovakia CAN +11:11
30 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +11:48
31 Rigoberto URAN URAN Colombia OPQ +13:37
32 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +14:32
33 Andriy GRIVKO Ukraine AST +14:40
34 Igor ANTON HERNANDEZ Spain MOV +14:54
35 Simon GESCHKE Germany GIA +17:32
36 Philippe GILBERT Belgium BMC +19:44
37 Steve MORABITO Switzerland BMC +20:08
38 Wouter POELS Netherlands OPQ +20:19
39 Michael SCHÄR Switzerland BMC +20:36
40 Nicolas ROCHE Ireland TCS +20:47
41 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +20:54
42 Romain SICARD France EUC +21:55
43 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +22:11
44 Adam HANSEN Australia LTB +22:14
45 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +22:49
46 Stijn DEVOLDER Belgium TFR +24:40
47 Tiago MACHADO Portugal TNE +24:47
48 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +24:48
49 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +24:49
50 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +25:57
51 Fabian CANCELLARA Switzerland TFR +26:04
52 Simon CLARKE Australia OGE +28:37
53 Bradley WIGGINS Great Britain SKY +28:49
54 Daryl IMPEY South Africa OGE +28:53
55 Daniel MARTIN Ireland GRS +28:53
56 Marcel WYSS Switzerland IAM +29:37
57 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR +30:01
58 Jack BAUER New Zealand GRS +30:04
59 Danilo WYSS Switzerland BMC +30:08
60 Manuele MORI Italy LAM +30:29
61 Alexandr KOLOBNEV Russia KAT +30:34
62 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +30:47
63 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +31:09
64 Luke DURBRIDGE Australia OGE +31:10
65 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR +31:18
65 Hayden ROULSTON New Zealand TFR +31:36
67 Sep VANMARCKE Belgium BEL +32:16
68 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TCS +32:21
69 Luca PAOLINI Italy KAT +32:32
70 Kristijan KOREN Slovenia CAN +33:13
71 Eros CAPECCHI Italy MOV +34:44
72 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain TNE +34:47
73 Heinrich HAUSSLER Australia IAM +36:22
74 Bram TANKINK Netherlands BEL +36:30
75 Tony MARTIN Germany OPQ +36:34
76 Marc GOOS Netherlands BEL +37:15
77 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +37:44
78 Cameron MEYER Australia OGE +37:58
78 Enrico BATTAGLIN Italy BAR +39:15
80 Matthias BRANDLE Austria IAM +39:25
81 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +40:31
82 Vladimir GUSEV Russia KAT +41:37
83 David MILLAR Great Britain GRS +42:10
84 Adriano MALORI Italy MOV +44:07
85 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +44:32
86 Manuel QUINZIATO Italy BMC +44:59
87 Bjorn THURAU Germany EUC +45:48
88 Roger KLUGE Germany IAM +46:16
89 Maciej BODNAR Poland CAN +46:17
90 Kristian SBARAGLI Italy MTN +46:31
91 Oscar GATTO Italy CAN +46:49
92 Lloyd MONDORY France ALM +47:04
93 Martin ELMIGER Switzerland IAM +47:49
94 Sonny COLBRELLI Italy BAR +48:17
95 Matteo TOSATTO Italy TCS +49:25
96 Maxim BELKOV Russia KAT +50:11
97 Alan MARANGONI Italy CAN +51:23
98 Yoann OFFREDO France FDJ +52:43
99 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +53:37
100 Alexandre PICHOT France EUC +53:39
101 Jaco VENTER South Africa MTN +53:50
102 Tom DUMOULIN Netherlands GIA +53:57
103 Mickael DELAGE France FDJ +54:03
104 Michael MORKOV Denmark TCS +54:04
105 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea MTN +54:26
106 Thomas DEKKER Netherlands GRS +54:32
107 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +55:29
108 David BOUCHER France FDJ +55:49
109 Arnaud DEMARE France FDJ +56:37
110 Maarten TJALLINGII Netherlands BEL +56:57
111 Filippo POZZATO Italy LAM +57:22
112 Nick NUYENS Belgium GRS +57:39
113 Sacha MODOLO Italy LAM +57:45
114 Manuele BOARO Italy TCS +57:58
115 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +58:01
116 William BONNET France FDJ +58:17
117 Robert WAGNER Germany BEL +58:48
118 Daniele BENNATI Italy TCS +58:57
119 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +59:04
120 Tony HUREL France EUC +59:05
121 Gerald CIOLEK Germany MTN +59:30
122 Vincent JEROME France EUC +59:34
123 Nikias ARNDT Germany GIA +59:39
124 Davide APPOLLONIO Italy ALM +59:47
125 Patrick GRETSCH Germany ALM +1:01:57
126 Marco COLEDAN Italy BAR +1:02:08
127 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +1:02:13
128 Davide CIMOLAI Italy LAM +1:02:15
129 Mark RENSHAW Australia OPQ +1:02:30
130 Alessandro PETACCHI Italy OPQ +1:02:33
131 Cesare BENEDETTI Italy TNE +1:02:36
132 Bernhard EISEL Austria SKY +1:03:07
133 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +1:03:42
134 Matteo TRENTIN Italy OPQ +1:04:30
135 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania MTN +1:04:31
136 Filippo FORTIN Italy BAR +1:04:40
137 Sam BENNETT Ireland TNE +1:04:58
138 Damien GAUDIN France ALM +1:05:07
139 Marco CANOLA Italy BAR +1:05:45
140 Tom VEELERS Netherlands GIA +1:06:16
141 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +1:06:37
142 Roy CURVERS Netherlands GIA +1:06:45
143 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +1:06:48
144 Michael HEPBURN Australia OGE +1:06:57
145 Nicola BOEM Italy BAR +1:09:32
146 Dominic KLEMME Germany IAM +1:09:46
147 Frederik WILLEMS Belgium LTB +1:10:37
148 Marcel KITTEL Germany GIA +1:12:13
149 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +1:12:52
150 Thomas LEEZER Netherlands BEL +1:13:34
151 Alex DOWSETT Great Britain MOV +1:13:41
152 Tom STAMSNIJDER Netherlands GIA +1:16:13
153 Nicola RUFFONI Italy BAR +1:19:20
154 Matteo PELUCCHI Italy IAM +1:21:27
155 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST +1:21:53
156 Andreas STAUFF Germany MTN +1:22:44

Un nuevo podio World Tour para el colombiano Quintana, el español Contador y el checo Kreuziger. ©Prensa Movistar Team

Contador vuelve al primer peldaño del podio, después de muchos meses de sequía en cuanto a triunfos generales de refiere

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo