Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Contador, Quintana y Kreuziger, podio de lujo en Italia. Julián Arredondo en el Top 5 (VIDEOS-RESULTADOS)

Destacadísima fue la actuación colombiana en la edición 49ª de la Tirreno Adriático, tercera carrera del World Tour 2014 y en la que el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team) se clasificó segundo en una general individual que dominó el resucitado español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo). El antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), se ubicó quinto, demostrando una vez más sus grandes avances en la elite del ciclismo mundial.

Publicado

el

Podio de la Tirreno Adriático 2014: Contador, Quintana y Kreuziger

Video: Últimos kilómetros de la jornada

Video: Resumen completo de la CRI

Destacadísima fue la actuación colombiana en la edición 49ª de la Tirreno Adriático, tercera carrera del World Tour 2014 y en la que el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team) se clasificó segundo en una general individual que dominó el resucitado español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo). El antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), se ubicó quinto, demostrando una vez más sus grandes avances en la elite del ciclismo mundial.

El ‘Pistolero’ estrenó su palmarés 2014, tras el cumplimiento de la séptima y última fracción en Italia, una contrarreloj de 9,2 kilómetros en San Benedetto del Tronto, que fue ganada por el local Adriano Malori (Movistar Team), por delante del suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing) y el británico Bradley Wiggins (Team Sky).

Malori, que se impuso con un tiempo de 10 minutos y 13 segundos, aventajó en 6 y 11 segundos respectivamente a Cancellara y Wiggins, y en 15 al campeón del mundo, el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), que no tuvo una buena jornada.

Por su parte, el ibérico campeón, fue 28 a 41 segundos, pero con sólo 3 de pérdida frente a su archirrival en carretera por la victoria final, el escarabajo Quintana, quien fuera puesto 20 a 38 segundos de su compañero de conjunto.

De esta manera, el nacido en Parma hace 26 años, sumó su segundo triunfo de esta temporada, -junto a la crono del Tour de San Luis (Argentina)-, mientras que Contador, tercero el año pasado en esta misma ronda, con una etapa en el Algarve y la general y dos etapas en la Tirreno en 2014, sucedió en el palmarés al italiano Vincenzo Nibali (Astana).

De los nuestros, podemos decir que estuvieron muy por encima de lo esperado, un subcampeón del Tour de Francia que sigue sumando kilometraje en sus piernas de cara a su gran desafío de la temporada como lo es el Giro de Italia (9 de mayo-1 de junio), se ubicó en el segundo cajón del podio a una diferencia de 2 minutos, 5 segundos del pinteño.

Y de la representación ‘Paisa’ en Italia, Julian Arredondo, fue el mejor elemento del Trek en competencia, instalándose quinto con un retraso de 2 minutos, 54 segundos. Asimismo, Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), de gran comienzo en la Tirreno-Adriático, ocupó la casilla 31 a más de 13 minutos de Contador.

A modo de dato, podemos decir que el jefe de filas del equipo ruso de Bjarne Riis es el cuarto español que conquista la ‘Carrera de los Dos Mares’ después de que lo hicieran Herminio Díaz Zabala (1991), Abraham Olano (2000) y el tricampeón del mundo Óscar Freire, el último en 2005.

Resultados:

7ª Etapa:

1 Adriano MALORI ITA MOV 10:13
2 Fabian CANCELLARA SUI TFR 6
3 Bradley WIGGINS GBR SKY 11
4 Tony MARTIN GER OPQ 15
5 Tom DUMOULIN NED GIA 19
6 Alex DOWSETT GBR MOV 20
7 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 22
8 Manuel QUINZIATO ITA BMC 23
9 Stijn DEVOLDER BEL TFR 24
10 Luke DURBRIDGE AUS OGE 26
11 Daniele BENNATI ITA TCS 28
12 Arnaud DEMARE FRA FDJ 31
13 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 31
14 Manuele BOARO ITA TCS 32
15 Michael HEPBURN AUS OGE 33
16 Diego ULISSI ITA LAM 34
17 Maarten TJALLINGII NED BEL 37
18 Kristijan KOREN SLO CAN 37
19 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA 38
20 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 38
21 Tiago MACHADO POR TNE 38
22 Peter SAGAN SVK CAN 39
23 Daryl IMPEY RSA OGE 39
24 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 40
25 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 40
26 Roman KREUZIGER CZE TCS 40
27 Maciej BODNAR POL CAN 40
28 Marco COLEDAN ITA BAR 41
29 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 41
30 David BOUCHER FRA FDJ 41
31 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 42
32 Robert WAGNER GER BEL 42
33 Martin ELMIGER SUI IAM 42
34 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 42
35 Patrick GRETSCH GER ALM 43
36 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 43
37 Dominik NERZ GER BMC 44
38 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 44
39 Robert KISERLOVSKI CRO TFR 44
40 Nikias ARNDT GER GIA 44
41 Thomas DEKKER NED GRS 45
42 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 45
43 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 46
44 Alexey LUTSENKO KAZ AST 46
45 Sonny COLBRELLI ITA BAR 46
46 Tanel KANGERT EST AST 47
47 Thomas LEEZER NED BEL 47
48 Vladimir GUSEV RUS KAT 47
49 Cameron MEYER AUS OGE 49
50 Bartosz HUZARSKI POL TNE 49
51 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 49
52 Hayden ROULSTON NZL TFR 49
53 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 50
54 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 50
55 Michele SCARPONI ITA AST 50
56 Simon CLARKE AUS OGE 50
57 David MILLAR GBR GRS 51
58 Maxim BELKOV RUS KAT 51
59 Roger KLUGE GER IAM 51
60 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS 51
61 Matthias BRANDLE AUT IAM 52
62 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 52
63 Andrew TALANSKY USA GRS 52
64 Matteo TRENTIN ITA OPQ 52
65 Steve MORABITO SUI BMC 53
65 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 53
67 Matteo TOSATTO ITA TCS 53
68 Marcel KITTEL GER GIA 53
69 Simon GESCHKE GER GIA 53
70 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 55
71 Filippo POZZATO ITA LAM 55
72 Stefano PIRAZZI ITA BAR 55
73 Nicolas ROCHE IRL TCS 56
74 Nick NUYENS BEL GRS 56
75 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT 56
76 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR 56
77 Danilo WYSS SUI BMC 56
78 Marc GOOS NED BEL 56
78 Jaco VENTER RSA MTN 56
80 Ben HERMANS BEL BMC 57
81 Michael MORKOV DEN TCS 57
82 Wouter POELS NED OPQ 57
83 Marcel WYSS SUI IAM 57
84 Davide CIMOLAI ITA LAM 57
85 Alan MARANGONI ITA CAN 57
86 Philippe GILBERT BEL BMC 58
87 Dominic KLEMME GER IAM 58
88 Benjamin KING USA GRS +1:00
89 Mickael DELAGE FRA FDJ +1:00
90 Adam HANSEN AUS LTB +1:00
91 Michael SCHÄR SUI BMC +1:01
92 Manuele MORI ITA LAM +1:01
93 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:01
94 Andriy GRIVKO UKR AST +1:03
95 Nicola BOEM ITA BAR +1:03
96 Tom VEELERS NED GIA +1:04
97 Tom STAMSNIJDER NED GIA +1:04
98 Jack BAUER NZL GRS +1:05
99 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +1:05
100 Romain SICARD FRA EUC +1:06
101 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:06
102 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:06
103 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +1:06
104 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +1:06
105 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:06
106 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:07
107 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN +1:08
108 Yoann OFFREDO FRA FDJ +1:08
109 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:09
110 Jay Robert THOMSON RSA MTN +1:10
111 Filippo FORTIN ITA BAR +1:10
112 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +1:10
113 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +1:11
114 Marco CANOLA ITA BAR +1:12
115 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +1:12
116 Sam BENNETT IRL TNE +1:13
117 Alexandre PICHOT FRA EUC +1:13
118 Daniel MARTIN IRL GRS +1:14
119 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:15
120 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +1:15
121 Tony HUREL FRA EUC +1:15
122 Cesare BENEDETTI ITA TNE +1:15
123 Frederik WILLEMS BEL LTB +1:16
124 Mark RENSHAW AUS OPQ +1:16
125 Ivan BASSO ITA CAN +1:16
126 Bjorn THURAU GER EUC +1:16
127 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +1:16
128 Sacha MODOLO ITA LAM +1:17
129 Gerald CIOLEK GER MTN +1:17
130 William BONNET FRA FDJ +1:18
131 Bauke MOLLEMA NED BEL +1:18
132 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:19
133 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:19
134 Damien GAUDIN FRA ALM +1:21
135 Janez BRAJKOVIC SLO AST +1:22
136 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +1:22
137 Pierre ROLLAND FRA EUC +1:22
138 Kristian SBARAGLI ITA MTN +1:23
139 Vincent JEROME FRA EUC +1:23
140 Bram TANKINK NED BEL +1:23
141 Mark CAVENDISH GBR OPQ +1:25
142 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:29
143 Giampaolo CARUSO ITA KAT +1:30
144 Maxim IGLINSKY KAZ AST +1:32
145 Oscar GATTO ITA CAN +1:33
146 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:35
147 Bernhard EISEL AUT SKY +1:38
148 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +1:38
149 Roy CURVERS NED GIA +1:38
150 Matteo PELUCCHI ITA IAM +1:41
151 Sep VANMARCKE BEL BEL +1:46
152 Luca PAOLINI ITA KAT +1:46
153 Lloyd MONDORY FRA ALM +1:56
154 Nicola RUFFONI ITA BAR +2:10
155 Andreas STAUFF GER MTN +2:21
156 Davide APPOLLONIO ITA ALM +2:25

DNF Cadel EVANS AUS BMC
DNF Moreno MOSER ITA CAN
DNF André GREIPEL GER LTB
DNF Jens DEBUSSCHERE BEL LTB
DNF Marcel SIEBERG GER LTB
DNF Paul VOSS GER TNE
DNF Ian STANNARD GBR SKY

Clasificación General Individual:

1 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TCS 25:28:45
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +2:05
3 Roman KREUZIGER Czech Republic TCS +2:14
4 Jean-Christophe PERAUD France ALM +2:39
5 Julián David ARREDONDO MORENO Colombia TFR +2:54
6 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +3:04
7 Robert KISERLOVSKI Croatia TFR +3:09
8 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +3:16
9 Michele SCARPONI Italy AST +3:16
10 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY +3:19
11 Diego ULISSI Italy LAM +3:32
12 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +3:37
13 Giampaolo CARUSO Italy KAT +3:47
14 Alexandre GENIEZ France FDJ +4:10
15 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +4:18
16 Ben HERMANS Belgium BMC +5:24
17 Andrew TALANSKY United States GRS +5:36
18 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +5:38
19 Dominik NERZ Germany BMC +6:34
20 Ivan SANTAROMITA Italy OGE +6:44
21 Benjamin KING United States GRS +6:45
22 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +6:50
23 Tanel KANGERT Estonia AST +6:53
24 Ivan BASSO Italy CAN +6:58
25 Tobias LUDVIGSSON Sweden GIA +7:21
26 Pierre ROLLAND France EUC +7:29
27 Damiano CUNEGO Italy LAM +7:45
28 Stefano PIRAZZI Italy BAR +7:57
29 Peter SAGAN Slovakia CAN +11:11
30 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +11:48
31 Rigoberto URAN URAN Colombia OPQ +13:37
32 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +14:32
33 Andriy GRIVKO Ukraine AST +14:40
34 Igor ANTON HERNANDEZ Spain MOV +14:54
35 Simon GESCHKE Germany GIA +17:32
36 Philippe GILBERT Belgium BMC +19:44
37 Steve MORABITO Switzerland BMC +20:08
38 Wouter POELS Netherlands OPQ +20:19
39 Michael SCHÄR Switzerland BMC +20:36
40 Nicolas ROCHE Ireland TCS +20:47
41 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +20:54
42 Romain SICARD France EUC +21:55
43 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +22:11
44 Adam HANSEN Australia LTB +22:14
45 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +22:49
46 Stijn DEVOLDER Belgium TFR +24:40
47 Tiago MACHADO Portugal TNE +24:47
48 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +24:48
49 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +24:49
50 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +25:57
51 Fabian CANCELLARA Switzerland TFR +26:04
52 Simon CLARKE Australia OGE +28:37
53 Bradley WIGGINS Great Britain SKY +28:49
54 Daryl IMPEY South Africa OGE +28:53
55 Daniel MARTIN Ireland GRS +28:53
56 Marcel WYSS Switzerland IAM +29:37
57 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR +30:01
58 Jack BAUER New Zealand GRS +30:04
59 Danilo WYSS Switzerland BMC +30:08
60 Manuele MORI Italy LAM +30:29
61 Alexandr KOLOBNEV Russia KAT +30:34
62 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +30:47
63 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +31:09
64 Luke DURBRIDGE Australia OGE +31:10
65 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR +31:18
65 Hayden ROULSTON New Zealand TFR +31:36
67 Sep VANMARCKE Belgium BEL +32:16
68 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TCS +32:21
69 Luca PAOLINI Italy KAT +32:32
70 Kristijan KOREN Slovenia CAN +33:13
71 Eros CAPECCHI Italy MOV +34:44
72 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain TNE +34:47
73 Heinrich HAUSSLER Australia IAM +36:22
74 Bram TANKINK Netherlands BEL +36:30
75 Tony MARTIN Germany OPQ +36:34
76 Marc GOOS Netherlands BEL +37:15
77 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +37:44
78 Cameron MEYER Australia OGE +37:58
78 Enrico BATTAGLIN Italy BAR +39:15
80 Matthias BRANDLE Austria IAM +39:25
81 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +40:31
82 Vladimir GUSEV Russia KAT +41:37
83 David MILLAR Great Britain GRS +42:10
84 Adriano MALORI Italy MOV +44:07
85 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +44:32
86 Manuel QUINZIATO Italy BMC +44:59
87 Bjorn THURAU Germany EUC +45:48
88 Roger KLUGE Germany IAM +46:16
89 Maciej BODNAR Poland CAN +46:17
90 Kristian SBARAGLI Italy MTN +46:31
91 Oscar GATTO Italy CAN +46:49
92 Lloyd MONDORY France ALM +47:04
93 Martin ELMIGER Switzerland IAM +47:49
94 Sonny COLBRELLI Italy BAR +48:17
95 Matteo TOSATTO Italy TCS +49:25
96 Maxim BELKOV Russia KAT +50:11
97 Alan MARANGONI Italy CAN +51:23
98 Yoann OFFREDO France FDJ +52:43
99 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +53:37
100 Alexandre PICHOT France EUC +53:39
101 Jaco VENTER South Africa MTN +53:50
102 Tom DUMOULIN Netherlands GIA +53:57
103 Mickael DELAGE France FDJ +54:03
104 Michael MORKOV Denmark TCS +54:04
105 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea MTN +54:26
106 Thomas DEKKER Netherlands GRS +54:32
107 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +55:29
108 David BOUCHER France FDJ +55:49
109 Arnaud DEMARE France FDJ +56:37
110 Maarten TJALLINGII Netherlands BEL +56:57
111 Filippo POZZATO Italy LAM +57:22
112 Nick NUYENS Belgium GRS +57:39
113 Sacha MODOLO Italy LAM +57:45
114 Manuele BOARO Italy TCS +57:58
115 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +58:01
116 William BONNET France FDJ +58:17
117 Robert WAGNER Germany BEL +58:48
118 Daniele BENNATI Italy TCS +58:57
119 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +59:04
120 Tony HUREL France EUC +59:05
121 Gerald CIOLEK Germany MTN +59:30
122 Vincent JEROME France EUC +59:34
123 Nikias ARNDT Germany GIA +59:39
124 Davide APPOLLONIO Italy ALM +59:47
125 Patrick GRETSCH Germany ALM +1:01:57
126 Marco COLEDAN Italy BAR +1:02:08
127 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +1:02:13
128 Davide CIMOLAI Italy LAM +1:02:15
129 Mark RENSHAW Australia OPQ +1:02:30
130 Alessandro PETACCHI Italy OPQ +1:02:33
131 Cesare BENEDETTI Italy TNE +1:02:36
132 Bernhard EISEL Austria SKY +1:03:07
133 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +1:03:42
134 Matteo TRENTIN Italy OPQ +1:04:30
135 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania MTN +1:04:31
136 Filippo FORTIN Italy BAR +1:04:40
137 Sam BENNETT Ireland TNE +1:04:58
138 Damien GAUDIN France ALM +1:05:07
139 Marco CANOLA Italy BAR +1:05:45
140 Tom VEELERS Netherlands GIA +1:06:16
141 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +1:06:37
142 Roy CURVERS Netherlands GIA +1:06:45
143 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +1:06:48
144 Michael HEPBURN Australia OGE +1:06:57
145 Nicola BOEM Italy BAR +1:09:32
146 Dominic KLEMME Germany IAM +1:09:46
147 Frederik WILLEMS Belgium LTB +1:10:37
148 Marcel KITTEL Germany GIA +1:12:13
149 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +1:12:52
150 Thomas LEEZER Netherlands BEL +1:13:34
151 Alex DOWSETT Great Britain MOV +1:13:41
152 Tom STAMSNIJDER Netherlands GIA +1:16:13
153 Nicola RUFFONI Italy BAR +1:19:20
154 Matteo PELUCCHI Italy IAM +1:21:27
155 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST +1:21:53
156 Andreas STAUFF Germany MTN +1:22:44

Un nuevo podio World Tour para el colombiano Quintana, el español Contador y el checo Kreuziger. ©Prensa Movistar Team

Contador vuelve al primer peldaño del podio, después de muchos meses de sequía en cuanto a triunfos generales de refiere

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio