Connect with us

Noticias

Alberto Contador campeón de la Vuelta a España 2014 (FOTOS-VIDEO)

El local Alberto Contador (Tinkoff) se coronó este domingo campeón de la Vuelta a España 2014 tras disputarse la última jornada, una contrarreloj individual de 9.7 kilómetros en Santiago de Compostela. El genial pedalista madrileño completó su tercer cetro en la ronda a su país y su sexta grande para ponerse ya en el olimpo de las leyendas del ciclismo mundial. El podio terminó integrado por el británico Christopher Froome (Sky) y el  también español Alejandro Valverde (Movistar).

Publicado

el

Tres participaciones, tres títulos para Alberto Contador en la Ronda Ibérica.

Contador ganó las dos etapas reinas y fue el justo campeón de una espectacular Vuelta a España (@Bettiniphoto)

El local Alberto Contador (Tinkoff) se coronó este domingo campeón de la Vuelta a España 2014 tras disputarse la última jornada, una contrarreloj individual de 9.7 kilómetros en Santiago de Compostela. El genial pedalista madrileño completó su tercer cetro en la ronda a su país y su sexta grande para ponerse ya en el olimpo de las leyendas del ciclismo mundial. El podio terminó integrado por el británico Christopher Froome (Sky) y el  también español Alejandro Valverde (Movistar).

El boyacense Winner Anacona (Lampre) terminó como el mejor de los cuatro pedalistas colombianos que culminaron la ronda ibérica en el puesto 27 a 1:11:34 de Contador. El mismo Anacona ganó de manera brillante la etapa de Valdelinares en el que quizá fue el único resultado positivo de Colombia en una Vuelta a España donde la mala suerte, las caídas y las enfermedades minaron las posibilidades de sus dos más grandes figuras –Nairo Quintana y Rigoberto Urán- de disputar el podio final, tras llegar con el cartel de grandes favoritos.  

La crono de Santiago fue un verdadero tramite. Casi un paseo de la victoria para Contador y todo el top 10 general que no quiso arriesgar de más ante la fuerte lluvia que asoló la ciudad del apóstol. . Y eso que el jurado técnico había anunciado que los tiempos finales se tomarían 50 metros antes de la línea de meta “por motivos de seguridad”, para reducir riesgos en el mojado empedrado final del Obradoiro.

Los favoritos se marginaron de la cita para no arriesgar sus luchadas posiciones y con los especialistas ya retirados pensando en Ponferrada, la crono resultó muy poco atractiva. Tan sólo apretaron un poco Damiano Caruso, que le quitó la novena plaza a Dani Navarro, y algunos especialistas que salieron al principio. Entre ellos el italiano Adriano Malori, que afrontó el recorrido en seco y cerró la Vuelta con la tercera victoria de etapa para el Movistar.

La ronda ibérica fue la primera ocasión en que se pudo ver una de las rivalidades que apuntan a hacer historia, Alberto Contador vs Christopher Froome. Los dos se cayeron en el Tour y los dos se recuperaron a tiempo para ofrecer un buen espectáculo en carreteras ibéricas. El keniano fue el único capaz de hacer sudar a Contador que lo remachó en La Farrapona y en Ancares en un preludio de los grandes duelos que podrán verse en el Tour del 2015.

El tercer peldaño, a 1:50, lo ocupó Alejandro Valverde, ese mismo peldaño que se le escapó en el Tour. El Movistar llegaba como el favorito al título con el boyacense Nairo Quintana como punta y Valverde que apuntaba a ser su gregario de lujo pero las caídas del colombiano dejaron al murciano con toda la responsabilidad.

Dos fuertes caídas, la primera cuando vestía la camiseta roja en la crono de Borja y la segunda menos de 24 horas después cuando salía de Pamplona, finiquitaron las posibilidades del fenómeno de Cómbita que aún parecía reservar lo mejor de su repertorio para probarse frente a las dos fieras que deberá enfrentar en el Tour 2015.

Sin su carta mas fuerte para la general, Colombia aún albergó sus esperanzas en el tenaz “Rigo” Urán que el día de la caída de Quintana en la crono brilló en todo su esplendor y asaltó el podio. No obstante la diosa fortuna tampoco le sonrió al gran escarabajo paisa y una bronquitis asmática lo diezmó y finalmente lo obligó al retiro al termino de la segunda semana.

La tercera semana de gran montaña, esa a la que no llegaron ni Quintana ni Urán, dictó su sentencia favorable a un Contador que mas que “Pistolero” fue un gran jugador de póker pues hasta el mismo final especuló con su condición tras la caída del Tour, condición que se probó que mas que buena desde la misma salida en Jerez de la Frontera.

Otro de los héroes de esta edición de a ronda ibérica fue el alemán John Degenkolb, vencedor este año de cuatro etapas que le reportaron la general por puntos. El “Policía” mostró de nuevo su mejor cara y se enfrascó en otra espectacular rivalidad con el francés Nacer Bouhanni. La temporada de grandes terminó pero aún queda tela por cortar en la temporada con otro capitulo que tendrá como escenario la tierra de Cervantes, el Campeonato Mundial de Ponferrada. 

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/vespana/contador{/gallery}

Resultados

Etapa 21

1 Adriano MALORI ITA MOV 11:12
2 Jesse SERGENT NZL TFR 8
3 Rohan DENNIS AUS BMC 9
4 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 17
5 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC 18
6 Maciej BODNAR POL CAN 18
7 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 18
8 Alexey LUTSENKO KAZ AST 18
9 Damien GAUDIN FRA ALM 19
10 Jasper STUYVEN BEL TFR 19
11 Kristof VANDEWALLE BEL TFR 19
12 Daniele BENNATI ITA TCS 21
13 Sam BEWLEY NZL OGE 22
14 Nikias ARNDT GER GIA 24
15 Greg HENDERSON NZL LTB 28
16 Patrick GRETSCH GER ALM 28
17 Gert JOEAAR EST COF 29
18 Fabio FELLINE ITA TFR 30
19 Vegard BREEN NOR LTB 38
20 John DEGENKOLB GER GIA 39
21 Adam YATES GBR OGE 40
22 Luke ROWE GBR SKY 41
23 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS 44
24 Jaco VENTER RSA MTN 45
25 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT 46
26 Maarten TJALLINGII NED BEL 47
27 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 47
28 Wouter POELS NED OPQ 51
29 Valerio CONTI ITA LAM 52
30 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA 54
31 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 55
32 Geoffrey SOUPE FRA FDJ 55
33 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 55
34 Robert WAGNER GER BEL 56
35 Pirmin LANG SUI IAM 56
36 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS 56
37 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR 56
38 Luis MAS BONET ESP CJR 57
39 Nikolas MAES BEL OPQ 58
40 Sébastien TURGOT FRA ALM 59
41 Martin VELITS SVK OPQ +1:00
42 Pim LIGTHART NED LTB +1:00
43 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:01
44 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +1:02
45 George BENNETT NZL CAN +1:02
46 Jay Robert THOMSON RSA MTN +1:03
47 Karol DOMAGALSKI POL CJR +1:03
48 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +1:03
49 Chad HAGA USA GIA +1:04
50 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +1:05
51 Martijn KEIZER NED BEL +1:06
52 Stef CLEMENT NED BEL +1:06
53 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:07
54 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +1:08
55 Wilco KELDERMAN NED BEL +1:08
56 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:08
57 Yohan BAGOT FRA COF +1:09
58 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:09
59 Vincent JEROME FRA EUC +1:10
60 Sébastien HINAULT FRA IAM +1:11
61 Matteo TOSATTO ITA TCS +1:12
62 Matthias KRIZEK AUT CAN +1:13
63 Christopher FROOME GBR SKY +1:13
64 Francesco LASCA ITA CJR +1:14
65 Sander ARMEE BEL LTB +1:14
66 Johan LE BON FRA FDJ +1:14
67 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +1:15
68 Damiano CARUSO ITA CAN +1:15
69 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +1:16
70 Warren BARGUIL FRA GIA +1:17
71 Elia FAVILLI ITA LAM +1:22
72 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +1:23
73 Michael MATTHEWS AUS OGE +1:23
74 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +1:24
75 Natnael BERHANE ERI EUC +1:26
76 Ramon SINKELDAM NED GIA +1:26
77 Marcel AREGGER SUI IAM +1:28
78 Imanol ERVITI ESP MOV +1:28
79 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +1:28
80 Andrea GUARDINI ITA AST +1:29
81 Maxime MONFORT BEL LTB +1:29
82 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:30
83 Romain SICARD FRA EUC +1:31
84 Roberto FERRARI ITA LAM +1:33
85 Johannes FRÖHLINGER GER GIA +1:33
86 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:33
87 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +1:33
88 Jacopo GUARNIERI ITA AST +1:34
89 Guillaume BOIVIN CAN CAN +1:35
90 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +1:35
91 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +1:35
92 Lawrence WARBASSE USA BMC +1:36
93 Kristian SBARAGLI ITA MTN +1:37
94 Maxime MEDEREL FRA EUC +1:37
95 Jerome COUSIN FRA EUC +1:38
96 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:39
97 David MILLAR GBR GRS +1:40
98 Peio BILBAO ESP CJR +1:40
99 Danilo WYSS SUI BMC +1:40
100 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:40
101 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +1:40
102 Dan CRAVEN NAM EUC +1:41
103 Nathan BROWN USA GRS +1:41
104 Fabio ARU ITA AST +1:42
105 Gerald CIOLEK GER MTN +1:43
106 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:43
107 Dominik NERZ GER BMC +1:43
108 Laurent MANGEL FRA FDJ +1:44
109 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:44
110 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +1:45
111 Oliver ZAUGG SUI TCS +1:45
112 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:47
113 Louis MEINTJES RSA MTN +1:48
114 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:50
115 Mitchell DOCKER AUS OGE +1:51
116 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:51
117 Adam HANSEN AUS LTB +1:52
118 Guillaume LEVARLET FRA COF +1:52
119 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +1:52
120 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:53
121 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +1:54
122 Hubert DUPONT FRA ALM +1:54
123 Daniel MARTIN IRL GRS +1:54
124 Cadel EVANS AUS BMC +1:55
125 Romain ZINGLE BEL COF +1:56
126 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:57
127 Nathan HAAS AUS GRS +1:58
128 Andrew TALANSKY USA GRS +1:58
129 Yannick MARTINEZ FRA EUC +1:59
130 Romain HARDY FRA COF +1:59
131 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +1:59
132 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:59
133 Simon CLARKE AUS OGE +2:00
134 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +2:03
135 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +2:04
136 Jerome COPPEL FRA COF +2:04
137 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:07
138 Yury TROFIMOV RUS KAT +2:08
139 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +2:11
140 Paolo TIRALONGO ITA AST +2:12
141 Ryder HESJEDAL CAN GRS +2:12
142 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +2:13
143 Peter KENNAUGH GBR SKY +2:15
144 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +2:15
145 Paul MARTENS GER BEL +2:20
146 Philippe GILBERT BEL BMC +2:21
147 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +2:21
148 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:22
149 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +2:22
150 Cédric PINEAU FRA FDJ +2:23
151 Mikel LANDA MEANA ESP AST +2:24
152 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +2:26
153 Laurens TEN DAM NED BEL +2:27
154 David ARROYO DURAN ESP CJR +2:27
155 Christophe LE MEVEL FRA COF +2:29
156 Eduard VORGANOV RUS KAT +2:38
157 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +2:42
158 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:43
159 Andrey ZEITS KAZ AST +2:43

Clasificación General Individual Final

1 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 81:25:05
2 Christopher FROOME GBR SKY +1:10
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +1:50
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +3:25
5 Fabio ARU ITA AST +4:48
6 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +9:30
7 Daniel MARTIN IRL GRS +10:38
8 Warren BARGUIL FRA GIA +11:50
9 Damiano CARUSO ITA CAN +12:50
10 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +13:02
11 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +16:44
12 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +19:54
13 Romain SICARD FRA EUC +24:20
14 Wilco KELDERMAN NED BEL +25:04
15 Giampaolo CARUSO ITA KAT +25:27
16 Maxime MONFORT BEL LTB +29:52
17 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +32:00
18 Dominik NERZ GER BMC +37:25
19 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +42:04
20 David ARROYO DURAN ESP CJR +52:51
21 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +55:06
22 Christophe LE MEVEL FRA COF +55:53
23 Oliver ZAUGG SUI TCS +57:28
24 Ryder HESJEDAL CAN GRS +1:05:25
25 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +1:07:37
26 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:11:31
27 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:11:34
28 Mikel LANDA MEANA ESP AST +1:11:52
29 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +1:23:47
30 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:30:29
31 Jerome COPPEL FRA COF +1:34:08
32 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:37:22
33 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:37:47
34 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:41:09
35 Maxime MEDEREL FRA EUC +1:41:12
36 Danilo WYSS SUI BMC +1:43:06
37 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:43:48
38 Wouter POELS NED OPQ +1:46:11
39 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:48:49
40 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +1:50:51
41 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +1:51:41
42 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:54:20
43 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +1:57:37
44 Laurens TEN DAM NED BEL +1:58:47
45 Philippe GILBERT BEL BMC +1:59:36
46 Eduard VORGANOV RUS KAT +2:00:04
47 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +2:01:38
48 Amets TXURRUKA ESP CJR +2:04:13
49 Guillaume LEVARLET FRA COF +2:06:36
50 Andrey ZEITS KAZ AST +2:07:00
51 Andrew TALANSKY USA GRS +2:13:46
52 Cadel EVANS AUS BMC +2:15:24
53 Adam HANSEN AUS LTB +2:15:25
54 Hubert DUPONT FRA ALM +2:18:33
55 Louis MEINTJES RSA MTN +2:19:15
56 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +2:21:17
57 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +2:21:35
58 Paul MARTENS GER BEL +2:24:50
59 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:29:38
60 Peio BILBAO ESP CJR +2:30:42
61 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +2:38:15
62 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +2:39:09
63 Imanol ERVITI ESP MOV +2:40:02
64 Romain HARDY FRA COF +2:41:27
65 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +2:43:30
66 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +2:46:03
67 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +2:46:04
68 Manuel QUINZIATO ITA BMC +2:47:07
69 Stef CLEMENT NED BEL +2:50:12
70 Simon CLARKE AUS OGE +2:50:34
71 Peter KENNAUGH GBR SKY +2:53:30
72 Yury TROFIMOV RUS KAT +2:56:26
73 Chad HAGA USA GIA +3:00:24
74 Lawrence WARBASSE USA BMC +3:00:48
75 Michael MATTHEWS AUS OGE +3:02:43
76 Damiano CUNEGO ITA LAM +3:04:25
77 Cédric PINEAU FRA FDJ +3:07:43
78 Jerome COUSIN FRA EUC +3:08:26
79 Johan LE BON FRA FDJ +3:08:57
80 Martijn KEIZER NED BEL +3:09:09
81 Yannick MARTINEZ FRA EUC +3:09:21
82 Adam YATES GBR OGE +3:11:27
83 Romain ZINGLE BEL COF +3:11:48
84 Rohan DENNIS AUS BMC +3:12:44
85 Nathan BROWN USA GRS +3:14:12
86 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +3:15:57
87 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +3:17:15
88 Jasper STUYVEN BEL TFR +3:17:16
89 George BENNETT NZL CAN +3:17:54
90 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +3:22:38
91 Vincent JEROME FRA EUC +3:23:00
92 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +3:23:14
93 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +3:27:25
94 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +3:28:48
95 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +3:28:49
96 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +3:32:16
97 Johannes FRÖHLINGER GER GIA +3:32:39
98 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +3:33:12
99 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +3:33:54
100 Alexey LUTSENKO KAZ AST +3:35:42
101 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +3:38:05
102 Nikias ARNDT GER GIA +3:38:13
103 Sander ARMEE BEL LTB +3:38:51
104 Kristian SBARAGLI ITA MTN +3:39:25
104 Fabio FELLINE ITA TFR +3:39:25
106 Sébastien HINAULT FRA IAM +3:39:43
107 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +3:40:58
108 Daniele BENNATI ITA TCS +3:46:15
109 Elia FAVILLI ITA LAM +3:46:51
110 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +3:47:48
111 Nikolas MAES BEL OPQ +3:48:00
112 Valerio CONTI ITA LAM +3:48:01
113 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +3:50:42
114 Adriano MALORI ITA MOV +3:50:52
115 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +3:51:34
116 John DEGENKOLB GER GIA +3:51:37
117 Marcel AREGGER SUI IAM +3:51:48
118 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +3:52:21
119 Yohan BAGOT FRA COF +3:54:14
120 Matteo TOSATTO ITA TCS +3:55:01
121 Luis MAS BONET ESP CJR +3:57:07
122 Maciej BODNAR POL CAN +4:00:23
123 Jaco VENTER RSA MTN +4:01:04
124 Karol DOMAGALSKI POL CJR +4:03:11
125 Matthias KRIZEK AUT CAN +4:03:19
126 Patrick GRETSCH GER ALM +4:04:32
127 Pim LIGTHART NED LTB +4:08:30
128 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +4:09:18
129 Vegard BREEN NOR LTB +4:11:54
130 Martin VELITS SVK OPQ +4:15:08
131 Jesse SERGENT NZL TFR +4:15:10
132 Damien GAUDIN FRA ALM +4:16:59
133 Greg HENDERSON NZL LTB +4:18:33
134 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +4:19:04
135 Sam BEWLEY NZL OGE +4:19:58
136 Ramon SINKELDAM NED GIA +4:20:05
137 Maarten TJALLINGII NED BEL +4:23:51
138 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +4:24:33
139 Gerald CIOLEK GER MTN +4:26:37
140 Dan CRAVEN NAM EUC +4:27:05
141 Luke ROWE GBR SKY +4:27:51
142 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +4:28:55
143 Nathan HAAS AUS GRS +4:29:11
144 David MILLAR GBR GRS +4:33:28
145 Roberto FERRARI ITA LAM +4:35:14
146 Pirmin LANG SUI IAM +4:36:02
147 Mitchell DOCKER AUS OGE +4:37:10
148 Natnael BERHANE ERI EUC +4:39:01
149 Guillaume BOIVIN CAN CAN +4:41:16
150 Jacopo GUARNIERI ITA AST +4:44:59
151 Robert WAGNER GER BEL +4:47:08
152 Gert JOEAAR EST COF +4:47:19
153 Laurent MANGEL FRA FDJ +4:49:48
154 Sébastien TURGOT FRA ALM +4:51:45
155 Jay Robert THOMSON RSA MTN +4:51:54
156 Francesco LASCA ITA CJR +4:53:04
157 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +5:01:15
158 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +5:13:39
159 Andrea GUARDINI ITA AST +5:22:23

Contador ganó las dos etapas reinas y fue el justo campeón de una espectacular Vuelta a España

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio