Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Oscar Rivera campeón, Mauricio Ardila ganó la última etapa en Tunja. (FOTOS-VIDEO)

El antioqueño Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño) ganó la última etapa de la Vuelta a Boyacá, que se corrió este domingo entre Samacá y un circuito en Tunja sobre 128 kilómetros de recorrido. El boyacense Oscar Rivera (EBSA) se proclamó campeón en un podio enteramente local que completaron el subcampeón de la Vuelta a Colombia Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) y el brillante campeón del Tour del Avenir Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá).

Publicado

el

La prueba estelar del pedalismo boyacense tiene un nuevo vencedor: Óscar Rivera.

Mauricio Ardila ganó en la última jornada de la edición 2014 de la ronda boyacense

El antioqueño Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño) ganó la última etapa de la Vuelta a Boyacá, que se corrió este domingo entre Samacá y un circuito en Tunja sobre 128 kilómetros de recorrido. El boyacense Oscar Rivera (EBSA) se proclamó campeón en un podio enteramente local que completaron el subcampeón de la Vuelta a Colombia Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) y el brillante campeón del Tour del Avenir Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá).

Fue la segunda victoria de etapa en línea para los antioqueños tras la del sábado con Alex Cano en Villa de Leyva, no obstante los corredores y equipos del departamento dominaron la general final que no varió mucho desde la cronoescalada del viernes entre Paipa y el Alto de La Virgen.

La ronda boyacense fue una de las últimas mediciones de fuerza de las principales escuadras del país a menos de dos semanas del inicio del Clásico RCN en Rioacha.

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/vboyaca/boyavarivera{/gallery}

Resultados

Etapa 5

CIRCUITO SAMACA – TUNJA 98.8 KM

Fecha : 14/09/14

Distancia : 128 Kms – Promed : 51.33 Kms/h.

 1 62 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:29:38

 2 144 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:31:52 2:14 min.

 3 105 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 02:31:52 2:14 min.

 4 85 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:31:52 2:14 min.

 5 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:31:52 2:14 min.

 6 10 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:31:52 2:14 min.

 7 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:31:52 2:14 min.

 8 81 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:31:54 2:16 min.

 9 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:31:56 2:18 min.

 10 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 INGEAUTOS 02:31:56 2:18 min.

 11 44 MANCIPE,Diego German SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:31:56 2:18 min.

 12 97 PARRA,Hernan Dario ELITE ALCALDIA SAMACA 02:31:56 2:18 min.

 13 15 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 02:31:56 2:18 min.

 14 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:31:56 2:18 min.

 15 61 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:31:56 2:18 min.

 16 6 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:31:56 2:18 min.

 17 121 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:31:56 2:18 min.

 18 82 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:32:01 2:23 min.

 19 13 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 02:32:01 2:23 min.

 20 7 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:32:01 2:23 min.

 21 143 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:32:01 2:23 min.

 22 120 SOSA,Juan S SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 02:32:01 2:23 min.

 23 53 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:32:01 2:23 min.

 24 42 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:32:01 2:23 min.

 25 63 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:32:01 2:23 min.

 26 45 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:32:01 2:23 min.

 27 142 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:32:01 2:23 min.

 28 9 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:32:01 2:23 min.

 29 123 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:32:01 2:23 min.

 30 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:32:01 2:23 min.

 31 117 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472 COLOMBIA 02:32:01 2:23 min.

 32 4 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:32:01 2:23 min.

 33 47 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:32:01 2:23 min.

 34 129 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:32:01 2:23 min.

 35 86 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:32:01 2:23 min.

 36 87 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:32:01 2:23 min.

 37 8 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:32:01 2:23 min.

 38 66 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:32:01 2:23 min.

 39 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 02:32:01 2:23 min.

 40 128 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:32:01 2:23 min.

 41 38 MORALES,Jaime Alfons ELITE XTREAM BIKERS 02:32:29 2:51 min.

 42 54 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:32:41 3:03 min.

 43 125 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:32:48 3:10 min.

 44 147 BARON,Felix Alejandr ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:32:58 3:20 min.

 45 14 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 02:33:05 3:27 min.

 46 124 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:33:08 3:30 min.

 47 52 GARCIA,Nestor Javier SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:33:12 3:34 min.

 48 145 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:33:12 3:34 min.

 49 55 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:33:12 3:34 min.

 50 43 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:33:55 4:17 min.

 51 12 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 02:36:32 6:54 min.

 52 75 GARCIA,Fernando SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:37:17 7:39 min.

 53 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:37:17 7:39 min.

 54 146 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:37:17 7:39 min.

 55 18 QUICENO,Luis H SUB21 COLDEPORTES CLARO 02:37:17 7:39 min. 

 56 102 PINEDA,Miguel SUB23 INDEPENDIENTE 02:37:17 7:39 min.

 57 89 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:47:17 17:39 min.

 58 78 RODRIGUEZ,Pedro ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:50:17 20:39 min.

 59 148 BALSERO,Daniel ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:51:17 21:39 min.

 60 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:51:17 21:39 min.

 61 51 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:51:17 21:39 min.

 62 130 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:52:17 22:39 min.

 63 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:52:17 22:39 min.

 64 64 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:52:17 22:39 min.

 Corredores clasificados : 64

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA SUB23

 1 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:31:52 min.

 2 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:31:56 4 seg.

 3 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 INGEAUTOS 02:31:56 4 seg.

 4 44 MANCIPE,Diego German SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:31:56 4 seg.

 5 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:31:56 4 seg.

 6 6 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:31:56 4 seg.

 7 120 SOSA,Juan S SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 02:32:01 9 seg.

 8 53 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:32:01 9 seg.

 9 42 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:32:01 9 seg.

 10 45 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:32:01 9 seg.

 11 9 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:32:01 9 seg.

 12 117 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472 COLOMBIA 02:32:01 9 seg.

 13 52 GARCIA,Nestor Javier SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:33:12 1:20 min.

 14 55 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:33:12 1:20 min.

 15 43 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:33:55 2:03 min.

 16 75 GARCIA,Fernando SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:37:17 5:25 min.

 17 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:37:17 5:25 min.

 18 18 QUICENO,Luis H SUB21 COLDEPORTES CLARO 02:37:17 5:25 min.

 19 102 PINEDA,Miguel SUB23 INDEPENDIENTE 02:37:17 5:25 min.

 20 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:51:17 19:25 min.

 21 130 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:52:17 20:25 min.

 22 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:52:17 20:25 min.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA NOVATOS

 1 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:31:56 seg.

 2 18 QUICENO,Luis H SUB21 COLDEPORTES CLARO 02:37:17 5:21 min.

 3 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:51:17 19:21 min.

 4 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:52:17 20:21 min.

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

  1 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:33:35

 2 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 07:35:44 a 2:09

 3 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 07:35:47 a 2:12

 4 MOVISTAR TEAM AMERICA 07:35:49 a 2:14

 5 EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:35:49 a 2:14

 6 BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 07:35:54 a 2:19

 7 COLDEPORTES CLARO 07:35:58 a 2:23

 8 BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 07:35:58 a 2:23

 9 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 07:37:54 a 4:19

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 1ª : Alto Piedra Gorda

 7 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 10 pts

 81 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE 9 pts

 16 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 6 pts

 15 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 4 pts

 144 SASTOQUE Didier BTA HUMANA-FORMES 2 pts

 123 RODRIGUEZ Michael EBSA-INDEPORTES B 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : Plaza De bolivar Vuelta 3

 16 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 8 pts

 7 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 6 pts

 81 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE 4 pts

 125 PARRA Ivan Ramiro EBSA-INDEPORTES B 2 pts

 128 NEISA Mauricio EBSA-INDEPORTES B 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : Plaza De Bolivar Vuelta 6

 16 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 8 pts

 143 PARRA Edwin Arnulfo BTA HUMANA-FORMES 6 pts

 145 MARENTES Wilson BTA HUMANA-FORMES 4 pts

 147 BARON Felix Alejandr BTA HUMANA-FORMES 2 pts

 12 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : Cr 11 Calle 6 Vuelta 2

 147 BARON Felix Alejandr BTA HUMANA-FORMES 5 pts

 64 SUAZA Jaime Gustavo AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

 12 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 2 pts

 81 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE 1 pts

 Meta Volante de : Cr 11 Calle 6 Vuelta 4

 18 QUICENO Luis H COLDEPORTES CLARO 5 pts

 147 BARON Felix Alejandr BTA HUMANA-FORMES 3 pts

 57 TORRES Miguel E INDEPORTES-LOTERI 2 pts No Clas.

 63 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts

 Meta Volante de : Cr 11 Calle 6 Vuelta 6

 147 BARON Felix Alejandr BTA HUMANA-FORMES 5 pts

 12 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 3 pts

 145 MARENTES Wilson BTA HUMANA-FORMES 2 pts

 11 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 1 pts

CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 62 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 15 Pts

 2 144 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 12 Pts

 3 105 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 10 Pts

 4 85 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 8 Pts

 5 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 7 Pts

 6 10 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6 Pts

 7 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 5 Pts

 8 81 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 4 Pts

 9 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 3 Pts

 10 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 INGEAUTOS 2 Pts

Clasificación General Individual Final

 1.- 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:09:49-094

 2.- 81 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 12:10:11-059 a 22

 3.- 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:10:15-067 a 26

 4.- 7 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:11:34-087 a 1:45

 5.- 121 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:11:55-027 a 2:06

 6.- 82 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 12:12:10-015 a 2:21

 7.- 15 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 12:12:28-062 a 2:39

 8.- 61 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:12:28-083 a 2:39

 9.- 13 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 12:13:04-030 a 3:15

 10.- 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 12:13:27-080 a 3:38

 11.- 144 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 12:13:28-035 a 3:39

 12.- 62 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:13:36-088 a 3:47

 13.- 63 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:13:56-023 a 4:07

 14.- 142 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 12:13:56-039 a 4:07

 15.- 123 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:13:59-001 a 4:10

 16.- 45 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:13:59-021 a 4:10

 17.- 47 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:14:38-063 a 4:49

 18.- 42 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:14:39-040 a 4:50

 19.- 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:14:53-008 a 5:04

 20.- 10 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:15:13-010 a 5:24

 21.- 4 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:17:02-070 a 7:13

 22.- 86 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 12:17:03-059 a 7:14

 23.- 9 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:17:27-041 a 7:38

 24.- 85 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 12:17:40-012 a 7:51

 25.- 66 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:17:58-014 a 8:09

 26.- 105 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 12:18:20-017 a 8:31

 27.- 53 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 12:19:00-043 a 9:11

 28.- 129 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:19:14-059 a 9:25

 29.- 87 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 12:20:00-090 a 10:11

 30.- 128 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:20:20-023 a 10:31

 31.- 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 12:20:29-038 a 10:40

 32.- 12 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 12:20:57-073 a 11:08

 33.- 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:23:10-076 a 13:21

 34.- 124 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:23:23-044 a 13:34

 35.- 146 HERRERA,Pedro Antonio ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 12:24:50-024 a 15:01

 36.- 43 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:25:14-054 a 15:25

 37.- 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 12:27:20-029 a 17:31

 38.- 117 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472 COLOMBIA 12:28:40-003 a 18:51

 39.- 143 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 12:29:49-009 a 20:00

 40.- 14 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 12:29:55-091 a 20:06

 41.- 97 PARRA,Hernan Dario ELITE ALCALDIA SAMACA 12:30:29-089 a 20:40

 42.- 54 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 12:31:35-021 a 21:46

 43.- 6 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:32:53-039 a 23:04

 44.- 125 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:33:22-039 a 23:33

 45.- 38 MORALES,Jaime Alfonso ELITE XTREAM BIKERS 12:34:14-065 a 24:25

 46.- 120 SOSA,Juan S SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 12:34:21-008 a 24:32

 47.- 55 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 12:34:57-027 a 25:08

 48.- 147 BARON,Felix Alejandro ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 12:35:54-048 a 26:05

 49.- 145 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 12:36:08-003 a 26:19

 50.- 44 MANCIPE,Diego German SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:36:28-002 a 26:39

 51.- 52 GARCIA,Nestor Javier SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 12:36:29-015 a 26:40

 52.- 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 INGEAUTOS 12:36:52-051 a 27:03

 53.- 89 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 12:46:44-077 a 36:55

 54.- 102 PINEDA,Miguel SUB23 INDEPENDIENTE 12:51:10-093 a 41:21

 55.- 8 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:51:39-070 a 41:50

 56.- 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 12:52:46-037 a 42:57

 57.- 18 QUICENO,Luis H SUB21 COLDEPORTES CLARO 12:53:00-044 a 43:11

 58.- 51 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 12:53:32-058 a 43:43

 59.- 130 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:55:37-067 a 45:48

 60.- 64 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:59:13-030 a 49:24

 61.- 78 RODRIGUEZ,Pedro ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 13:01:13-073 a 51:24

 62.- 75 GARCIA,Fernando SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 13:05:11-087 a 55:22

 63.- 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 13:05:13-032 a 55:24

 64.- 148 BALSERO,Daniel ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 13:08:31-031 a 58:42

CLASIFICACIÓN GENERAL DE SUB23

 1.- 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:10:15-067

 2.- 45 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:13:59-021 a 3:44

 3.- 42 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:14:39-040 a 4:24

 4.- 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:14:53-008 a 4:38

 5.- 9 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:17:27-041 a 7:12

 6.- 53 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 12:19:00-043 a 8:45

 7.- 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:23:10-076 a 12:55

 8.- 43 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:25:14-054 a 14:59

 9.- 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 12:27:20-029 a 17:05

 10.- 117 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472 COLOMBIA 12:28:40-003 a 18:25

 11.- 6 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:32:53-039 a 22:38

 12.- 120 SOSA,Juan S SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 12:34:21-008 a 24:06

 13.- 55 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 12:34:57-027 a 24:42

 14.- 44 MANCIPE,Diego German SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 12:36:28-002 a 26:13

 15.- 52 GARCIA,Nestor Javier SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 12:36:29-015 a 26:14

 16.- 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 INGEAUTOS 12:36:52-051 a 26:37

 17.- 102 PINEDA,Miguel SUB23 INDEPENDIENTE 12:51:10-093 a 40:55

 18.- 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 12:52:46-037 a 42:31

 19.- 18 QUICENO,Luis H SUB21 COLDEPORTES CLARO 12:53:00-044 a 42:45

 20.- 130 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:55:37-067 a 45:22

 21.- 75 GARCIA,Fernando SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 13:05:11-087 a 54:56

 22.- 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 13:05:13-032 a 54:58

CLASIFICACIÓN GENERAL DE NOVATOS

 1.- 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 12:27:20-029

 2.- 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 12:52:46-037 a 25:26

 3.- 18 QUICENO,Luis H SUB21 COLDEPORTES CLARO 12:53:00-044 a 25:40

 4.- 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 13:05:13-032 a 37:53

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 36:35:30

 2.- MOVISTAR TEAM AMERICA 36:37:25 a 1:55

 3.- BOYACA SE ATREVE LICIBOY 36:37:37 a 2:07

 4.- LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 36:37:39 a 2:09

 5.- COLDEPORTES CLARO 36:38:29 a 2:59

 6.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 36:39:05 a 3:35

 7.- BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 36:41:38 a 6:08

 8.- INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 37:25:16 a 49:46

 9.- BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 37:28:43 a 53:13

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

 1 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 43 Pts

 2 10 PACHON,Oscar ELITE 29 Pts

 3 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE 24 Pts

 4 105 CALDERON,Edson ELITE 24 Pts

 5 81 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 20 Pts

 6 61 CANO,Alex ELITE 18 Pts

 7 144 SASTOQUE,Didier ELITE 18 Pts

 8 62 ARDILA,Mauricio ELITE 15 Pts

 9 7 SOLIZ,Oscar ELITE 12 Pts

 10 145 MARENTES,Wilson ELITE 12 Pts

 11 123 RODRIGUEZ,Michael ELITE 10 Pts

 12 142 GOMEZ,Camilo ELITE 10 Pts

 13 44 MANCIPE,Diego German SUB23 10 Pts

 14 121 BAEZ,Giovanny ELITE 8 Pts

 15 86 ROJAS,Mario ELITE 8 Pts

 16 85 PEÑA,Jose Flober ELITE 8 Pts

 17 8 ZAMPARELLA,Marco ELITE 8 Pts

 18 15 MORENO,Salvador ELITE 6 Pts

 19 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 6 Pts

 20 120 SOSA,Juan S SUB23 5 Pts

 21 13 MARTINEZ,John ELITE 4 Pts

 22 9 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 4 Pts

 23 87 OJEDA,Santiago ELITE 4 Pts

 24 82 CAMACHO,Alexis ELITE 3 Pts

 25 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 3 Pts

 26 12 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 27 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 2 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 50 Pts

 2 81 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 34 Pts

 3 7 SOLIZ,Oscar ELITE 26 Pts

 4 144 SASTOQUE,Didier ELITE 20 Pts

 5 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE 18 Pts

 6 97 PARRA,Hernan Dario ELITE 12 Pts

 7 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 12 Pts

 8 123 RODRIGUEZ,Michael ELITE 11 Pts

 9 146 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 10 Pts

 10 15 MORENO,Salvador ELITE 6 Pts

 11 143 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 6 Pts

 12 89 CHAPARRO,Yeison ELITE 6 Pts

 13 145 MARENTES,Wilson ELITE 4 Pts

 14 121 BAEZ,Giovanny ELITE 3 Pts

 15 12 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 16 9 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 2 Pts

 17 125 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 2 Pts

 18 147 BARON,Felix Alejandro ELITE 2 Pts

 19 128 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 12 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 19 Pts

 2 147 BARON,Felix Alejandro ELITE 19 Pts

 3 7 SOLIZ,Oscar ELITE 8 Pts

 4 146 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 5 18 QUICENO,Luis H SUB21 5 Pts

 6 145 MARENTES,Wilson ELITE 4 Pts

 7 89 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

 8 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 9 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 3 Pts

 10 4 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 3 Pts

 11 64 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 3 Pts

 12 144 SASTOQUE,Didier ELITE 2 Pts

 13 87 OJEDA,Santiago ELITE 2 Pts

 14 81 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 1 Pts

 15 82 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 16 61 CANO,Alex ELITE 1 Pts

 17 13 MARTINEZ,John ELITE 1 Pts

 18 63 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 1 Pts

 19 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

CLASIFICACION TERCERA ETAPA DAMAS CIRCUITO TUNJA 21.9

Fecha : 14/09/14

Distancia : 21.9 Kms – Promed : 34.75 Kms/h.

 1 4 SANABRIA,Angie Lilia ELITE SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 00:37:49

 2 1 COLMENARES,Yeny Lore ELITE SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 00:37:54 5 seg.

 3 20 SAAVEDRA,Hillary ELITE ESTEBAN CHAVES 00:37:54 5 seg.

 4 2 FAGUA,Ana Milena SUB23 SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 00:37:58 9 seg.

 5 6 MENESES,Jessenia ELITE FEDECICLISMO 00:38:02 13 seg.

 6 3 BUITRAGO,Claudia ELITE SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 00:38:02 13 seg.

 7 10 BARRERA,Daniela ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 00:38:05 16 seg.

 8 21 HERNANDEZ,Luisa Dani ELITE ESTEBAN CHAVES 00:38:05 16 seg.

 9 15 NARVAEZ,Sindra ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 00:38:05 16 seg.

 10 18 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 00:38:12 23 seg.

 11 19 EPALZA,Maria Camila ELITE ESTEBAN CHAVES 00:38:43 54 seg.

 12 5 GONZALEZ,Anggi SUB23 SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 00:39:01 1:12 min.

 13 13 PULGARIN,Lina SUB23 INDEPORTES LIGA BOYACA 00:39:12 1:23 min.

 14 11 COY,Lyly ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 00:39:12 1:23 min.

 15 9 BERNAL,Ana Rocio ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 00:40:56 3:07 min.

 16 8 PALACIOS,Diana Carol ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 00:52:56 15:07 min.

 17 12 MORENO,Mary ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 00:52:56 15:07 min.

 Corredores clasificados : 17

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

 1 SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 01:53:41

 2 ESTEBAN CHAVES 01:54:42 a 1:01

 3 INDEPORTES LIGA BOYACA 01:56:29 a 2:48

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 2ª : Plaza De Bolivar Vuelta 2

 2 FAGUA Ana Milena SPECIALIZED-IND B 8 pts

 1 COLMENARES Yeny Lore SPECIALIZED-IND B 6 pts

 6 MENESES Jessenia FEDECICLISMO 4 pts

 10 BARRERA Daniela INDEPORTES LIGA B 2 pts

 15 NARVAEZ Sindra PEDALEA CON NOSOT 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : Plaza de Bolivar Vuelta 3

 18 MUÑOZ Leidy PEDALEA CON NOSOT 8 pts

 2 FAGUA Ana Milena SPECIALIZED-IND B 6 pts

 15 NARVAEZ Sindra PEDALEA CON NOSOT 4 pts

 1 COLMENARES Yeny Lore SPECIALIZED-IND B 2 pts

 10 BARRERA Daniela INDEPORTES LIGA B 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : Cr 11 Calle 6 Vuelta 1

 3 BUITRAGO Claudia SPECIALIZED-IND B 5 pts

 21 HERNANDEZ Luisa Dani ESTEBAN CHAVES 3 pts

 6 MENESES Jessenia FEDECICLISMO 2 pts

 15 NARVAEZ Sindra PEDALEA CON NOSOT 1 pts

 Meta Volante de : Cr 11 Calle 6 Vuelta 2

 3 BUITRAGO Claudia SPECIALIZED-IND B 5 pts

 1 COLMENARES Yeny Lore SPECIALIZED-IND B 3 pts

 21 HERNANDEZ Luisa Dani ESTEBAN CHAVES 2 pts

 15 NARVAEZ Sindra PEDALEA CON NOSOT 1 pts

CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 4 SANABRIA,Angie Lilia ELITE SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 25 Pts

 2 1 COLMENARES,Yeny Lore ELITE SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 20 Pts

 3 20 SAAVEDRA,Hillary ELITE ESTEBAN CHAVES 16 Pts

 4 2 FAGUA,Ana Milena SUB23 SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 14 Pts

 5 6 MENESES,Jessenia ELITE FEDECICLISMO 12 Pts

 6 3 BUITRAGO,Claudia ELITE SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 10 Pts

 7 10 BARRERA,Daniela ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 9 Pts

 8 21 HERNANDEZ,Luisa Dani ELITE ESTEBAN CHAVES 8 Pts

 9 15 NARVAEZ,Sindra ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 7 Pts

 10 18 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 6 Pts

 11 19 EPALZA,Maria Camila ELITE ESTEBAN CHAVES 5 Pts

 12 5 GONZALEZ,Anggi SUB23 SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 4 Pts

 13 13 PULGARIN,Lina SUB23 INDEPORTES LIGA BOYACA 3 Pts

 14 11 COY,Lyly ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 2 Pts

 15 9 BERNAL,Ana Rocio ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 1 Pts

Clasificación General Individual Final

 1.- 2 FAGUA,Ana Milena SUB23 SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 04:14:49-001

 2.- 1 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 04:16:14-011 a 1:25

 3.- 6 MENESES,Jessenia ELITE FEDECICLISMO 04:18:01-072 a 3:12

 4.- 3 BUITRAGO,Claudia ELITE SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 04:20:31-073 a 5:42

 5.- 10 BARRERA,Daniela ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 04:20:58-072 a 6:09

 6.- 15 NARVAEZ,Sindra ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 04:21:33-023 a 6:44

 7.- 18 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 04:21:33-041 a 6:44

 8.- 20 SAAVEDRA,Hillary ELITE ESTEBAN CHAVES 04:32:13-090 a 17:24

 9.- 4 SANABRIA,Angie Liliana ELITE SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 04:36:32-046 a 21:43

 10.- 19 EPALZA,Maria Camila ELITE ESTEBAN CHAVES 04:36:56-062 a 22:07

 11.- 21 HERNANDEZ,Luisa Daniel ELITE ESTEBAN CHAVES 04:37:33-047 a 22:44

 12.- 5 GONZALEZ,Anggi SUB23 SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 04:43:02-033 a 28:13

 13.- 13 PULGARIN,Lina SUB23 INDEPORTES LIGA BOYACA 04:45:01-070 a 30:12

 14.- 9 BERNAL,Ana Rocio ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 04:53:00-049 a 38:11

 15.- 11 COY,Lyly ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 04:54:52-012 a 40:03

 16.- 12 MORENO,Mary ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 05:11:46-016 a 56:57

 17.- 8 PALACIOS,Diana Carolin ELITE INDEPORTES LIGA BOYACA 05:12:02-076 a 57:13

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- SPECIALIZED-IND BOY-FEDEC 12:51:21

 2.- ESTEBAN CHAVES 13:46:42 a 55:21

 3.- INDEPORTES LIGA BOYACA 13:55:27 a 1:04:06

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

 1 1 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE 37 Pts

 2 2 FAGUA,Ana Milena SUB23 34 Pts

 3 6 MENESES,Jessenia ELITE 33 Pts

 4 4 SANABRIA,Angie Liliana ELITE 27 Pts

 5 3 BUITRAGO,Claudia ELITE 24 Pts

 6 15 NARVAEZ,Sindra ELITE 22 Pts

 7 20 SAAVEDRA,Hillary ELITE 22 Pts

 8 10 BARRERA,Daniela ELITE 21 Pts

 9 18 MUÑOZ,Leidy ELITE 18 Pts

 10 21 HERNANDEZ,Luisa Daniel ELITE 12 Pts

 11 19 EPALZA,Maria Camila ELITE 8 Pts

 12 5 GONZALEZ,Anggi SUB23 5 Pts

 13 13 PULGARIN,Lina SUB23 3 Pts

 14 11 COY,Lyly ELITE 2 Pts

 15 9 BERNAL,Ana Rocio ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 2 FAGUA,Ana Milena SUB23 34 Pts

 2 18 MUÑOZ,Leidy ELITE 20 Pts

 3 1 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE 18 Pts

 4 6 MENESES,Jessenia ELITE 12 Pts

 5 15 NARVAEZ,Sindra ELITE 9 Pts

 6 3 BUITRAGO,Claudia ELITE 6 Pts

 7 10 BARRERA,Daniela ELITE 5 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 3 BUITRAGO,Claudia ELITE 15 Pts

 2 6 MENESES,Jessenia ELITE 8 Pts

 3 15 NARVAEZ,Sindra ELITE 8 Pts

 4 21 HERNANDEZ,Luisa Daniel ELITE 5 Pts

 5 1 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE 4 Pts

 6 10 BARRERA,Daniela ELITE 4 Pts

5 Giovanni Báez (EBSA) a 2:06

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.