Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Jonathan Restrepo gana en Salento. Cesar Villegas es el nuevo líder (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

El pedalista pacoreño Jonathan Restrepo (Supérate-Intercolegiados) ganó este martes la primera etapa de la Vuelta de la Juventud que transcurrió entre Pereira y Salento con un recorrido de 163 kilómetros. Su coterráneo caldense Cesar Villegas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), que arribó tercero a línea de meta es el nuevo puntero de la competencia juvenil.

Publicado

el

Jonathan Restrepo y su triunfo en el municipio quindiano de Salento

El pedalista pacoreño Jonathan Restrepo (Supérate-Intercolegiados) ganó este martes la primera etapa de la Vuelta de la Juventud que transcurrió entre Pereira y Salento con un recorrido de 163 kilómetros. Su coterráneo caldense Cesar Villegas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), que arribó tercero a línea de meta es el nuevo puntero de la competencia juvenil.

“Estoy muy feliz por este triunfo, fue una bonita pero difícil etapa, lo intentamos al final con mi compañero de equipo –Jonathan Quiceno-, él se quedó en los últimos kilómetros, fue absorbido por hombres importantes de esta carrera y me ha tocado a mí imponer un paso más fuerte para poder alcanzar esta merecida victoria. Lo importante es que subimos en la general individual y vamos a ver qué pasa mañana camino a Manizales”, dijo Restrepo una vez terminada la fracción.

El dirigido por Oliverio Cárdenas, invirtió un tiempo de 3 horas, 54 minutos, 44 segundos para entrar de manera solitaria en el bello municipio quindiano, escoltado por 2 corredores favoritos al título, Daniel Jaramillo (Coldeportes-Claro) a 9 segundos y Cesar Villegas que lo hizo un segundo después.

Posteriormente, ingresaron Luis Martinez (Gobernación de Caldas-Alcaldía de Manizales-Coltejer) a 19 segundos, Salvador Moreno (Coldeportes-Claro) a 20 segundos y Sebastián Henao (Coldeportes-Claro) en la sexta plaza a 24 segundos. El vigente campeón de la Vuelta, Ronald Gómez (Coldeportes-Claro), fue décimo a 32 segundos del caldense.

Fue una etapa muy movida desde sus inicios, que tendrían en los hombres del Supérate Intecolegiados y Coldeportes Claro a sus actores principales, ya que en la primera meta volante del día, el ciclista Sebastián Molano se empezaba a mostrar en Cartago.

Unos kilómetros más adelante, serian Kevin Ríos (Coldeportes-Claro) y Rodrigo Guerrero (Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Indervalle), los que partirían del selecto grupo tras la hazaña, incluso el primero alcanzó a ser líder parcial de la carrera tras el paso de la segunda meta volante ubicada en Zarzal, pero la aventura de estos dos hombres se acabaría a 63 kilómetros de meta.

Para la primera emoción montañosa del día que se encontraría en el kilómetro 114 de competencia, (Alto del Jazmín 3ª categoría), un lote compacto con todos los ‘gallos’ de la carrera, vio como vencedor a Camilo Forero (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), seguido por un combativo José Tito Hernández (GW Shimano) y Sebastián Caro (Aguardiente Néctar de Cundinamarca-Calidad de Vida).

Ya en las proximidades de Armenia, un grupo grande de 24 corredores partió del lote principal para tratar de abrir brecha con los escaladores y que su ventaja no sea mayor en la llegada a Salento. Producto de esto, Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro) se quedó con la segunda meta volante en la Avenida Centenario de la ciudad milagro, primer puesto que le alcanzó para subir a recibir la camiseta como mejor embalador de la vuelta.

A medida que la carrera empezaba a empinarse este grupo se fue reduciendo a 5-6 hombres donde 2 elementos del Supérate-Intercolegiados, ‘los Jonathan’ Restrepo y Quiceno se lanzaron por el triunfo que fue conquistado casi 4 después por el primero.

10 segundos después, llegaba Cesar Villegas, tiempo suficiente para vestirse de amarillo en el departamento del Quindío. “Muy contento con esta actuación del día de hoy, ayer hicimos un segundo lugar en el prólogo, hoy un tercer puesto en la primera etapa, y esto nos ha alcanzado para llegar al primer lugar de la general. Este es un trabajo que ha sido muy constante durante todo el año, y los frutos se ven reflejados aquí”, dijo el manizalita de 20 años que mañana saldrá en el primer lugar de la clasificación general.

Este miércoles desde las 9:00 am se disputará la segunda etapa de la Vuelta, una nueva jornada montañosa entre Armenia y Manizales –previo paso entre La Virginia-Santa Rosa de Cabal y Chinchiná-, para una distancia final de 160 kilómetros y con llegada en la Av. Santander en el sector de El Cable.

La fracción contará con 2 metas volantes ubicadas en la Avenida 30 de Agosto Calle 19 km 42,6 y la segunda en la entrada a La Virginia-Cementerio km 73,9 y con 4 puertos de montaña en el Alto de Cerritos de 3ª Cat en el km 83,9, el segundo en el Alto Parque Industrial de 3ª Cat en el km 102,5, el tercero en el Alto de Boquerón de 3ª Cat en el km 115,9 y el cuarto y último en la Plaza de Toros de Manizales de 1ª Cat en el km 155,2. La batalla continúa…

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/VUeltaJuventud13/Et1salento{/gallery}

RESULTADOS:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA PEREIRA ARMENIA SALENTO

———————————————————————————–

1 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 03:54:44 -12

2 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 9 -06

3 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10 -04

4 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 19

5 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 20

6 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 24

7 135 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 26

8 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 26

9 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 30

10 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 32

11 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO 32

12 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 32

13 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 40

14 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jona SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 48

15 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 48

16 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 48

17 19 COL19910301 GAELANO,Carlos A SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 48

18 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 48

19 194 COL19940831 ALVAREZ,Jhon SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 56

20 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 57

21 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 57

22 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:00

23 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 1:00

24 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:00

25 211 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 1:05

26 102 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 1:10

27 103 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 1:25

28 42 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 1:31

29 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:33

30 69 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 1:42

31 204 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:42

32 91 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:48

33 277 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:48

34 133 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 1:59

35 279 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 2:09

36 158 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 2:14

37 202 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:17

38 76 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 2:28

39 161 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 2:33

40 61 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 2:39

41 82 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2:40

42 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:42

43 121 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 2:42

44 138 COL19940525 GARCIA,Victor Manuel SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 2:46

45 154 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 2:47

46 20 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 2:54

47 28 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 2:58

48 55 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:01

49 157 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 3:14

50 152 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 3:14

51 193 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 3:19

52 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 3:19

53 201 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:28

54 114 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 3:33

55 92 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:39 -01

56 118 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 3:41

57 75 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 3:50

58 27 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 3:53  

59 23 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 3:55

60 86 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 3:56

61 15 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 4:01

62 191 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 4:08

63 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:21

64 6 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:29 -04

65 87 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 4:32

66 29 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 4:33

67 143 COL19941014 RAMIREZ,Santiago SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 4:39

68 264 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 4:39

69 207 COL19911129 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:42

70 84 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 5:03

71 205 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:08

72 137 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 5:08

73 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 5:25 -03

74 57 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5:25

75 243 COL19930812 RIVERA,Juan C SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 5:38

76 156 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 5:38

77 78 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 5:46

78 242 COL19920929 RAMIREZ,Dennis SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 5:50

79 83 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 5:55

80 252 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB CICLO VALLE 6:09

81 97 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6:11

82 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 6:40

83 153 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 6:52

84 64 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 7:27

85 206 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 7:35

86 34 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 7:38

87 261 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 7:41

88 54 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 7:47

89 62 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 7:47

90 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 7:47

91 181 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 7:51

92 52 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 8:05

93 271 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicola SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 8:09

94 37 COL19930209 RODRIGUEZ,David Este SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 8:28

95 112 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 8:53

96 215 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 9:04

97 145 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 9:09

98 99 COL19940730 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9:12

99 48 COL19930401 MONROY,Juan Fernando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 9:19

100 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 9:27

101 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Edu SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 9:27

102 195 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 9:31

103 63 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 9:40

104 171 COL19910508 AREVALO,Duvan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 9:45

105 232 COL19920914 CAMPOS,Andres SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 9:51

106 122 COL19930530 GARCIA,William Mauri SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 10:00

107 151 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:06

108 251 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 CLUB CICLO VALLE 10:12

109 165 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 10:14

110 41 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 10:20

111 198 COL19920726 RAMIREZ,Sebastian SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 10:48

112 36 ECU19940614 RODRIGUEZ,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 11:18

113 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 11:28

114 245 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 11:32

115 155 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 11:33

116 273 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 11:47

118 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 12:19

119 33 COL19940408 ARIAS,Luis M SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 12:20

120 213 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 12:21

121 214 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 12:21

122 12 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 12:24

123 124 COL19940716 DAVILA,Juan Carlos SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 12:48

124 175 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fabe SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 13:04

125 17 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 13:07

126 16 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 13:10

127 192 COL19940207 PARRA,Santiago SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 13:10

128 184 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 13:15

129 183 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 13:15

130 217 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 13:28

131 235 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 13:32

132 197 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 13:47

133 40 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 13:51

134 18 COL19911128 VASQUEZ,Daniel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 14:07

135 276 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 14:17 -02

136 39 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 14:20

137 144 COL19920111 ALARCON,Jonathan SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 15:04

138 129 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 15:29

139 241 COL19940420 OCHOA,Darwin SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 15:52

140 223 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 LICICLISMO SANTANDER 15:55

141 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER 16:04

142 231 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 16:11

143 256 COL19910513 LOPEZ,Danny SUB23 CLUB CICLO VALLE 16:39

144 168 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 17:30

145 253 COL19910617 SOTO,Pablo SUB23 CLUB CICLO VALLE 17:30

146 32 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 18:05

147 236 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 18:41

148 46 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 19:17

149 148 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 19:37

150 25 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 19:46

151 146 COL19941217 HURTADO,Diego Alexan SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 20:30

152 203 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:44

153 272 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 20:45

154 274 COL19920915 CARO,Cristian SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 21:29

155 53 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 21:33 -02

156 166 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 21:42

157 141 COL19910613 CASTELLANOS,Jorge I SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 21:49

158 60 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 21:57

159 59 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 22:08

160 270 COL19930528 RIVERA,Camilo SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 22:33

161 113 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 22:38

162 125 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 22:38

163 13 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 23:30

164 8 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 23:54 -03

165 35 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 23:59

166 187 COL19911021 TORRES,Cristian Cami SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 24:05

167 275 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 24:54

168 216 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 24:54

169 77 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 25:30

170 24 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 26:18

171 174 COL19940114 CARRILLO,Ivan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 26:40

172 56 COL19941229 RAMIREZ,Daniel Herna SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 26:48

173 263 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 26:50

174 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 26:56

175 47 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 27:59

176 116 COL19930115 CASAS,Camilo Ernesto SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 27:59

177 101 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 28:19

178 45 COL19910324 SIGUA,Edwin Jair SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 28:44

179 128 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 29:04

180 186 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 30:27 -01

181 49 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 33:54

182 182 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 34:04

183 255 COL19930502 NARANJO,Cristian Cam SUB23 CLUB CICLO VALLE 34:53

184 196 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 34:58

185 162 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 35:46

186 247 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 37:16

187 233 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 38:12

188 257 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 CLUB CICLO VALLE 40:06

189 164 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 40:16

190 22 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 40:42

191 267 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 42:30

192 Fc 74 COL19940926 ZEA,Jayson SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 48:40

193 Fc 142 COL LADINO,Carlos Mario SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 49:13

194 Fc 163 COL19930826 MEDINA,Yeison D SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 49:51

195 Fc 237 COL19941227 GOMEZ,Manuel D SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 50:01

Corredores Clasificados: 195

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 COLDEPORTES CLARO 11:45:05

2 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 11:45:18 a 13

3 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:45:49 a 44

4 LOT BOYACA SE ATREVE 11:46:14 a 1:09

5 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 11:47:35 a 2:30

6 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 11:48:13 a 3:08

7 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 11:48:42 a 3:37

8 MULTI R BOSA-S M RONNY 11:49:09 a 4:04

9 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:51:39 a 6:34

10 SOACHA BIENESTAR P TODOS 11:52:27 a 7:22

11 IND ANT LA MAS EDUCADA 11:52:35 a 7:30

12 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:53:35 a 8:30

13 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 11:56:00 a 10:55

14 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 11:56:16 a 11:11

15 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 12:00:19 a 15:14

16 AG NECTAR-IMRD COTA 12:02:49 a 17:44

17 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 12:06:21 a 21:16

18 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 12:06:42 a 21:37

19 MUNICIPIO DE ITAGUI 12:07:12 a 22:07

20 PEREIRA 150 AÑOS 12:09:45 a 24:40

21 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 12:13:04 a 27:59

22 ALC TUTA INDEPORTES BOY 12:14:29 a 29:24

23 CLUB CICLO VALLE 12:17:12 a 32:07

24 CLUB HEBERT GUTIERREZ 12:18:33 a 33:28

25 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 12:19:05 a 34:00

26 TODOS SOMOS FACATATIVA 12:23:46 a 38:41

27 IDERMETA LICICLISMO META 12:33:41 a 48:36


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: ALTO DEL JAZMIN

——————————————————————————–

95 COL19920501 FORERO Camilo AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

101 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito GW CHAOYANG ENVIA 4 pts

42 COL19910921 CARO Sebastian Orlan AG NECTAR-IMRD CO 3 pts

5 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 2 pts

96 COL19920828 BETANCUR Jader AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts


Paso de Montaña 3ª: ENTRADA A SALENTO

——————————————————————————–

132 COL19941128 RESTREPO Jhonatan SUPERATE INTERCOL 5 pts

94 COL19921214 VILLEGAS Cesar AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

2 COL19910115 JARAMILLO Daniel COLDEPORTES CLARO 3 pts

5 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 2 pts

11 COL19930630 MARTINEZ Luis Miguel GOB CALDAS-ALC MA 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: CARTAGO

——————————————————————————–

134 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia SUPERATE INTERCOL 5 pts

276 COL19940419 PARRA Jordan MULTI R BOSA-S M 3 pts

6 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 2 pts

221 COL19910618 JAIMES Jose De Jesus LICICLISMO SANTAN 1 pts

 

Meta Volante de: SALIDA ZARZAL

——————————————————————————–

8 COL19930124 RIOS Kevin Daniel COLDEPORTES CLARO 5 pts

53 COL19920208 GUERRERO Rodrigo And B.VALLE-SGIROS.RT 3 pts

186 COL19920127 ZAPATA Andres Felipe CLUB HEBERT GUTIE 2 pts

6 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 1 pts


Meta Volante de: ARMENIA

——————————————————————————–

6 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 5 pts

132 COL19941128 RESTREPO Jhonatan SUPERATE INTERCOL 3 pts

92 COL19921029 MONTOYA Juan Guiller AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

20 COL19930602 VARELA Freddy GOB CALDAS-ALC MA 1 pts


CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 25 Pts

2 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 20 Pts

3 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16 Pts

4 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 14 Pts

5 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 12 Pts

6 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 10 Pts

7 135 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 9 Pts

8 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 8 Pts

9 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7 Pts

10 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 6 Pts

11 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO 5 Pts

12 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 4 Pts

13 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 3 Pts

14 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jona SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 2 Pts

15 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA PRIMERA ETAPA PEREIRA ARMENIA SALENTO

———————————————————————————–

1.- 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 04:00:19

2.- 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 13

3.- 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 21

4.- 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 29

5.- 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 32

6.- 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO a 33

7.- 135 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 38

8.- 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 42

9.- 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 46

10.- 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 58

11.- 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:06

12.- 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:08

13.- 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 1:08

14.- 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jonatha SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 1:09

15.- 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:10

16.- 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:10

17.- 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:18

18.- 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:21

19.- 19 COL19910301 GAELANO,Carlos A SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:25

20.- 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:31

21.- 194 COL19940831 ALVAREZ,Jhon SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:32

22.- 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:39

23.- 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:46

24.- 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 1:47

25.- 102 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 1:53

26.- 103 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 2:05

27.- 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 2:07

28.- 211 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 2:14

29.- 42 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 2:15

30.- 204 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:16

31.- 277 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 2:19

32.- 91 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:20

33.- 133 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 2:33

34.- 279 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 2:52

35.- 69 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 2:54

36.- 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:00

37.- 154 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 3:16

38.- 76 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 3:17

39.- 202 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:21

40.- 138 COL19940525 GARCIA,Victor Manuel SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 3:21

41.- 28 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 3:27

42.- 158 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 3:36

43.- 61 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 3:45

44.- 193 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 3:48

45.- 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 3:48

46.- 161 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 3:49

47.- 121 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 3:50

48.- 82 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 3:51

49.- 20 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 3:51

50.- 55 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:52

51.- 114 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 4:04

52.- 92 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:13

53.- 152 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 4:22

54.- 157 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 4:24

55.- 23 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 4:28

56.- 15 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 4:35

57.- 201 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:38

58.- 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 4:38

59.- 75 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 4:42

60.- 27 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 4:42

61.- 118 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 4:45

62.- 191 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 4:48

63.- 6 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 4:49

64.- 86 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 4:51

65.- 87 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 5:19

66.- 143 COL19941014 RAMIREZ,Santiago SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 5:26

67.- 29 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 5:29

68.- 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 5:30

69.- 264 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 5:32

70.- 84 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 5:38

71.- 207 COL19911129 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 5:42

72.- 205 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 5:47

73.- 137 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 5:54

74.- 97 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 6:22

75.- 243 COL19930812 RIVERA,Juan C SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 6:24

76.- 83 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 6:28

77.- 57 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 6:39

78.- 242 COL19920929 RAMIREZ,Dennis SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 6:40

79.- 156 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 6:43

80.- 78 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 7:10

81.- 54 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 7:13

82.- 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 7:15

83.- 252 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB CICLO VALLE a 7:19

84.- 153 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 7:30

85.- 64 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 7:43

86.- 206 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 8:08

87.- 34 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 8:13

88.- 261 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 8:32

89.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 8:34

90.- 62 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 8:55

91.- 52 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 9:14

92.- 271 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicolas SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 9:15

93.- 181 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 9:33

94.- 112 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 9:51

95.- 37 COL19930209 RODRIGUEZ,David Esteban SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 9:53

96.- 99 COL19940730 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 9:56

97.- 215 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 9:59

98.- 145 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 10:05

99.- 195 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 10:23

100.- 48 COL19930401 MONROY,Juan Fernando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 10:29

101.- 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Eduard SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 10:41

102.- 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 10:44

103.- 171 COL19910508 AREVALO,Duvan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 10:54

104.- 63 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 10:55

105.- 151 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 11:07

106.- 232 COL19920914 CAMPOS,Andres SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 11:10

107.- 41 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 11:11

108.- 165 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 11:20

109.- 122 COL19930530 GARCIA,William Mauricio SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 11:21

110.- 251 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 CLUB CICLO VALLE a 11:25

111.- 198 COL19920726 RAMIREZ,Sebastian SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 11:53

112.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 12:01

113.- 245 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 12:19

114.- 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 12:26

115.- 155 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 12:40

116.- 273 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 12:52

117.- 246 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 12:53

118.- 12 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 13:04

119.- 33 COL19940408 ARIAS,Luis M SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 13:08

120.- 214 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 13:17

121.- 213 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 13:21

122.- 16 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 13:49

123.- 17 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 13:49

124.- 184 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 13:51

125.- 175 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Faber SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 13:52

126.- 124 COL19940716 DAVILA,Juan Carlos SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 13:54

127.- 192 COL19940207 PARRA,Santiago SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 14:10

128.- 183 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 14:17

129.- 235 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 14:23

130.- 217 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 14:45

131.- 197 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 14:46

132.- 18 COL19911128 VASQUEZ,Daniel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 14:50

133.- 40 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 14:55

134.- 39 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 15:22

135.- 276 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 15:51

136.- 144 COL19920111 ALARCON,Jonathan SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 16:03

137.- 223 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 LICICLISMO SANTANDER a 16:52

138.- 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER a 17:06

139.- 129 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 17:06

140.- 241 COL19940420 OCHOA,Darwin SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 17:13

141.- 231 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 17:24

142.- 256 COL19910513 LOPEZ,Danny SUB23 CLUB CICLO VALLE a 18:00

143.- 253 COL19910617 SOTO,Pablo SUB23 CLUB CICLO VALLE a 18:19

144.- 168 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 18:39

145.- 32 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 19:44

146.- 25 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 20:07

147.- 236 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 20:10

148.- 46 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 20:50

149.- 203 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 21:11

150.- 146 COL19941217 HURTADO,Diego Alexander SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 21:40

151.- 53 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 22:02

152.- 274 COL19920915 CARO,Cristian SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 22:08

153.- 272 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 22:13

154.- 166 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 23:00

155.- 60 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 23:08

156.- 113 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 23:09

157.- 125 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 23:16

158.- 141 COL19910613 CASTELLANOS,Jorge I SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 23:20

159.- 59 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 23:21

160.- 8 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 24:19

161.- 35 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 24:25

162.- 270 COL19930528 RIVERA,Camilo SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 24:26

163.- 13 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 24:46

164.- 187 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 25:06

165.- 275 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 25:49

166.- 216 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 26:10

167.- 77 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 26:57

168.- 24 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 27:08

169.- 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 27:27

170.- 263 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 27:43

171.- 174 COL19940114 CARRILLO,Ivan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 27:54

172.- 56 COL19941229 RAMIREZ,Daniel Hernando SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 27:57

173.- 47 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 28:43

174.- 101 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 29:05 176.- 45 COL19910324 SIGUA,Edwin Jair SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 29:43

175.- 116 COL19930115 CASAS,Camilo Ernesto SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 29:09

176.- 45 COL19910324 SIGUA,Edwin Jair SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 29:43

177.- 128 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 30:07

178.- 186 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 31:47

179.- 182 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 35:08

180.- 49 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Ricardo SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 35:14

181.- 196 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 36:01

182.- 255 COL19930502 NARANJO,Cristian Camilo SUB23 CLUB CICLO VALLE a 36:35

183.- 162 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 36:53

184.- 247 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 38:26

185.- 233 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 39:27

186.- 164 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 41:17

187.- 257 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 CLUB CICLO VALLE a 41:34

188.- 22 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 41:49

189.- 267 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 44:11

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA UNE

———————————————————————————–

1 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 5 Pts

2 95 FORERO,Camilo SUB23 5 Pts

3 94 VILLEGAS,Cesar SUB23 4 Pts

4 5 MORENO,Salvador SUB23 4 Pts

5 101 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 4 Pts

6 2 JARAMILLO,Daniel SUB23 3 Pts

7 42 CARO,Sebastian Orlando SUB23 3 Pts

8 96 BETANCUR,Jader SUB23 1 Pts

9 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES ALCALDIA DE MANIZALES

———————————————————————————–

1 6 GAVIRIA,Fernando SUB23 8 Pts

2 134 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 5 Pts

3 8 RIOS,Kevin Daniel SUB23 5 Pts

4 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 3 Pts

5 276 PARRA,Jordan SUB23 3 Pts

6 53 GUERRERO,Rodrigo Andre SUB23 3 Pts

7 92 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 2 Pts

8 186 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 2 Pts

9 20 VARELA,Freddy SUB23 1 Pts

10 221 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 1 Pts

Jonathan Restrepo (Supérate-Intercolegiados), entró como vencedor solitario en el municipio quindiano de Salento

El manizalita Cesar Villegas es el nuevo puntero de la ronda nacional en la categoría Sub-23

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.