Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Warren Barguil lleva la fuga a buen puerto. Nibali sigue de rojo en el preludio de los Pirineos

El francés Warren Barguil (Argos-Shimano) ganó este viernes la decimotercera etapa de la Vuelta a España, un recorrido de media montaña entre las localidades catalanas de Valls y Castelldefels sobre 169 kilómetros. El campeón del Tour del Avenir 2012 estrenó a lo grande su palmarés en la máxima división al hacer buena una fuga de diez hombres que se fraguó a 80 kilómetros de meta. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) siguió vestido de rojo antes del definitivo tríptico pirenaico del fin de semana. 

Publicado

el

Nibali siguió al frente de la general de la ronda ibérica

Nibali siguió al frente de la general de la ronda ibérica que este sábado entra en los definitivos Pirineos

El francés Warren Barguil (Argos-Shimano) ganó este viernes la decimotercera etapa de la Vuelta a España, un recorrido de media montaña entre las localidades catalanas de Valls y Castelldefels sobre 169 kilómetros. El campeón del Tour del Avenir 2012 estrenó a lo grande su palmarés en la máxima división al hacer buena una fuga de diez hombres que se fraguó a 80 kilómetros de meta. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) siguió vestido de rojo antes del definitivo tríptico pirenaico del fin de semana.

Barguil, de solo 21 años, una de las perlas del ciclismo francés, sacó petróleo de la larga fuga que integró durante casi 80 kilómetros y con un contundente ataque a dos de la meta se estrenó en el World Tour delante del italiano Rinaldo Nocentini (AG2R) y del holandés Bauke Mollema (Belkin).  

El pelotón, con el belga Philippe Gilbert al frente, cruzó la meta a 2:42 minutos del ganador, con todos los favoritos juntos, por lo que la clasificación general no sufrió cambios en vísperas de las tres etapas de montaña en Pirineos.

El Alto del Rat Penat, de 4,6 kilómetros y rampas de hasta el 16 por ciento, seleccionó a un grupo de diez, entre ellos el italiano Michele Scarponi, quien coronó en cabeza, aunque en el descenso fue capturado. Con 50 kilómetros hasta meta, el pelotón persiguió en torno a los 2.30 minutos, pero la fuga prosperó por la colaboración entre todos sus componentes.

A siete kilómetros de meta empezaron las hostilidades en cabeza. Scarponi, el francés Coppel (Cofidis) y Egoi Martínez (Euskaltel), abrieron hueco, pero fueron alcanzados por un grupo de cuatro corredores, entre ellos Barguil. El francés, que sobrevivió en la Vuelta después de una dura caída en la etapa de Sierra Nevada, atacó con valentía a 2 kilómetros de meta y alzó los brazos en su primera participación en una de las grandes.

Vincenzo Nibali sigue al frente de la general con 31 segundos sobre el irlandés Nicolas Roche (Saxo) y 46 respecto a Alejandro Valverde (Movistar) y Chris Horner (Radioshack). Rigoberto Urán (Team Sky) se mantuvo como el mejor colombiano en el puesto 13 a 5:46.

Este sabado la ronda ibérica entrará en los Pirineos con la decimocuarta etapa, entre Bagá y la Collada de la Gallina (Andorra) sobre 164 kilómetros. Espectacular recorrido con el Port de Envalira de categoría especial (Km 95) como primer desafío antes del Col del Ordino (Km. 125.4) y el Alto de la Cornella (147.5), ambos de segunda, y el final en puerto de primera categoría en la Collada de la Gallina (Andorra).

Altimetría de la 14ª etapa de la Vuelta a España:

Sábado 7 septiembre. 14ª etapa: Bagá - Coll de La Gallina (Andorra), 164 kms. Montaña. Final en Alto

Km. 95 Port de Envalira (Especial)
Km. 125,4 Coll de Ordino (1ª)
Km. 147,5 Port del Cornella (2ª)
Meta Collada de la Gallina (1ª)

Resultados:

Etapa 13:

1. FRA BARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 00′ 13»
2. ITA NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 7»
3. NED MOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 7»
4. ITA SANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 7»
5. ESP ZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 7»
6. ESP TXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 7»
7. ITA SCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 7»
8. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 7»
9. FRA COPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 24»
10. ESP INTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 2′ 34»
11. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 2′ 43»
12. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 2′ 43»
13. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 2′ 43»
14. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 2′ 43»
15. ESPMORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 2′ 43»
16. ITABASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 2′ 43»
17. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 2′ 43»
18. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 2′ 43»
19. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2′ 43»
20. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 2′ 43»
21. POLMAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 2′ 43»
22. FRACHAINEL, Steve AG2R LA MONDIALE + 2′ 43»
23. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 2′ 43»
24. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 2′ 43»
25. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 2′ 43»
26. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 2′ 43»
27. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 2′ 43»
28. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 2′ 43»
29. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 2′ 43»
30. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 2′ 43»
31. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 2′ 43»
32. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 2′ 43»
33. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2′ 43»
34. HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 2′ 43»
35. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 2′ 43»
36. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2′ 43»
37. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 2′ 43»
38. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 2′ 43»
39. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 2′ 43»
40. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 2′ 43»
41. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 2′ 43»
42. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 2′ 54»
43. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 2′ 54»
44. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 2′ 54»
45. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 2′ 56»
46. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 2′ 56»
47. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2′ 58»
48. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 2′ 58»
49. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 2′ 58»
50. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 2′ 58»
51. ESPZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 00»
52. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 3′ 00»
53. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 3′ 02»
54. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 02»
55. SARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 3′ 02»
56. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 3′ 02»
57. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 3′ 02»
58. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 3′ 02»
59. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 3′ 06»
60. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3′ 06»
61. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 3′ 06»
62. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 3′ 09»
63. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 3′ 10»
64. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 3′ 10»
65. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 3′ 10»
66. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 10»
67. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 3′ 12»
68. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 3′ 12»
69. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 3′ 12»
70. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 3′ 12»
71. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 3′ 12»
72. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 3′ 12»
73. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 3′ 16»
74. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 3′ 17»
75. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 20»
76. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 3′ 21»
77. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 3′ 21»
78. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 3′ 22»
79. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 22»
80. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 3′ 22»
81. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 3′ 22»
82. BELVAN DE WALLE, Jurgen LOTTO BELISOL + 3′ 22»
83. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 3′ 22»
84. ESPSÁNCHEZ, Luis León BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 3′ 22»
85. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 3′ 22»
86. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 3′ 29»
87. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 3′ 56»
88. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 4′ 56»
89. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 4′ 56»
90. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 4′ 56»
91. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 4′ 57»
92. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 5′ 00»
93. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 5′ 00»
94. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 5′ 00»
95. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 5′ 00»
96. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 5′ 00»
97. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 5′ 07»
98. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 5′ 33»
99. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 6′ 07»
100. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 6′ 07»
101. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 6′ 30»
102. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 6′ 30»
103. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 6′ 32»
104. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 8′ 11»
105. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 8′ 11»
106. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 8′ 15»
107. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 9′ 03»
108. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 9′ 03»
109. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 9′ 48»
110. BELVANENDERT, Jelle LOTTO BELISOL + 10′ 33»
111. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 15′ 23»
112. NEDSINKELDAM, Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 15′ 23»
113. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 15′ 23»
114. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 15′ 23»
115. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 15′ 23»
116. NEDWESTRA, Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 15′ 23»
117. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 15′ 23»
118. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 15′ 23»
119. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 15′ 23»
120. NEDPOELS, Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 15′ 23»
121. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 15′ 23»
122. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 15′ 23»
123. BELNUYENS, Nick GARMIN SHARP + 15′ 23»
124. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 15′ 23»
125. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 15′ 23»
126. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 15′ 23»
127. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 15′ 23»
128. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 15′ 23»
129. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 15′ 23»
130. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 15′ 23»
131. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 15′ 23»
132. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 15′ 23»
133. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 15′ 23»
134. ANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 15′ 23»
135. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 15′ 23»
136. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 15′ 23»
137. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 15′ 23»
138. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 15′ 23»
139. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 15′ 23»
140. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 15′ 23»
141. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 15′ 23»
142. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 15′ 23»
143. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 15′ 23»
144. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 15′ 23»
145. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 15′ 23»
146. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 15′ 23»
147. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 15′ 23»
148. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 15′ 23»
149. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 15′ 23»
150. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 15′ 23»
151. NZLHENDERSON, Gregory LOTTO BELISOL + 15′ 23»
152. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 15′ 23»
153. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 15′ 23»
154. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 15′ 23»
155. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 15′ 23»
156. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 15′ 23»
157. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 15′ 23»
158. AUSGERRANS, Simon ORICA GREENEDGE + 15′ 23»
159. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 15′ 23»
160. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 15′ 23»
161. FRABESSY, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 15′ 23»
162. NEDKREDER, Michel GARMIN SHARP + 15′ 23»
163. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 15′ 23»
164. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 15′ 23»
165. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 15′ 23»
166. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 15′ 23»
167. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 15′ 23»
168. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 15′ 23»
169. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 15′ 23»
170. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 15′ 23»
171. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 15′ 23»
172. CZEKREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 15′ 23»
173. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 18′ 40»
174. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 18′ 40»
175. NZLBEWLEY, Sam ORICA GREENEDGE + 18′ 40»
176. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 18′ 40»

Clasificación General Individual:

1. ITA NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM 49h 29′ 02»
2. IRL ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 31»
3. ESP VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 46»
4. USA HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 46»
5. ESP RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 2′ 33»
6. ITA POZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 2′ 44»
7. ITA BASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 2′ 52»
8. FRA PINOT, Thibaut FDJ.FR + 3′ 35»
9. POL MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 3′ 46»
10. ESP MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 3′ 56»
11. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 4′ 08»
12. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 5′ 05»
13. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 5′ 46»
14. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 6′ 38»
15. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 6′ 47»
16. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 7′ 49»
17. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 8′ 02»
18. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 8′ 56»
19. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 9′ 07»
20. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 9′ 28»
21. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 9′ 43»
22. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 10′ 04»
23. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 10′ 05»
24. HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 10′ 32»
25. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 10′ 35»
26. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 11′ 27»
27. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 13′ 20»
28. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 20»
29. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 13′ 47»
30. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 15′ 56»
31. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 15′ 58»
32. ESPZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 26′ 50»
33. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 27′ 42»
34. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 48»
35. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 29′ 07»
36. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 32′ 08»
37. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 32′ 26»
38. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 34′ 16»
39. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 34′ 43»
40. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 35′ 47»
41. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 36′ 22»
42. ESPSÁNCHEZ, Luis León BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 37′ 11»
43. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 37′ 33»
44. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 37′ 58»
45. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 38′ 07»
46. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 26»
47. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 39′ 07»
48. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 39′ 59»
49. SARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 41′ 20»
50. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 43′ 21»
51. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 47′ 15»
52. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 47′ 22»
53. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 49′ 48»
54. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 50′ 20»
55. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 50′ 27»
56. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 50′ 34»
57. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 51′ 08»
58. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 51′ 16»
59. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 51′ 31»
60. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 51′ 37»
61. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 52′ 59»
62. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 55′ 03»
63. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 55′ 56»
64. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 56′ 27»
65. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 57′ 13»
66. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 59′ 29»
67. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 59′ 44»
68. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 1h 00′ 53»
69. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 02′ 20»
70. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 1h 04′ 13»
71. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1h 04′ 37»
72. CZEKREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 1h 05′ 05»
73. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 1h 05′ 11»
74. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 1h 05′ 19»
75. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 1h 06′ 38»
76. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 06′ 43»
77. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 1h 06′ 44»
78. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 1h 08′ 00»
79. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 1h 10′ 34»
80. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 1h 10′ 36»
81. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 1h 11′ 29»
82. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 1h 11′ 54»
83. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 12′ 28»
84. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 14′ 51»
85. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 1h 15′ 24»
86. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 16′ 14»
87. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 1h 16′ 47»
88. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 1h 18′ 14»
89. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 19′ 09»
90. BELVANENDERT, Jelle LOTTO BELISOL + 1h 20′ 03»
91. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 20′ 26»
92. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 1h 22′ 09»
93. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 1h 22′ 46»
94. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 1h 22′ 50»
95. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 23′ 52»
96. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 1h 24′ 05»
97. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 1h 24′ 10»
98. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 1h 24′ 12»
99. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 1h 24′ 37»
100. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 25′ 12»
101. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 25′ 14»
102. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 1h 25′ 15»
103. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1h 25′ 25»
104. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 1h 25′ 37»
105. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 25′ 44»
106. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 1h 26′ 31»
107. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 1h 26′ 37»
108. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 1h 26′ 57»
109. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 27′ 15»
110. FRACHAINEL, Steve AG2R LA MONDIALE + 1h 27′ 49»
111. BELVAN DE WALLE, Jurgen LOTTO BELISOL + 1h 28′ 55»
112. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 29′ 10»
113. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 29′ 52»
114. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 1h 30′ 32»
115. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1h 32′ 16»
116. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 1h 33′ 15»
117. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 1h 36′ 23»
118. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 36′ 35»
119. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 1h 37′ 00»
120. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 1h 38′ 00»
121. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 39′ 53»
122. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 41′ 51»
123. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 1h 42′ 08»
124. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 1h 43′ 20»
125. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 1h 44′ 19»
126. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 1h 44′ 21»
127. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 46′ 06»
128. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 1h 46′ 08»
129. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 46′ 20»
130. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 1h 47′ 22»
131. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 1h 47′ 41»
132. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1h 48′ 02»
133. NEDPOELS, Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 51′ 29»
134. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 1h 52′ 06»
135. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 1h 52′ 17»
136. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1h 52′ 38»
137. NZLHENDERSON, Gregory LOTTO BELISOL + 1h 52′ 58»
138. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1h 53′ 24»
139. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 53′ 46»
140. NEDSINKELDAM, Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 54′ 57»
141. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 1h 55′ 27»
142. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1h 55′ 38»
143. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 1h 56′ 09»
144. AUSGERRANS, Simon ORICA GREENEDGE + 1h 56′ 17»
145. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 1h 59′ 13»
146. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 2h 00′ 19»
147. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 2h 00′ 23»
148. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 00′ 24»
149. ANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 2h 01′ 55»
150. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 02′ 28»
151. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 2h 02′ 32»
152. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 2h 02′ 46»
153. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 03′ 05»
154. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 05′ 01»
155. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 05′ 11»
156. NEDWESTRA, Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2h 05′ 16»
157. NZLBEWLEY, Sam ORICA GREENEDGE + 2h 06′ 14»
158. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 06′ 37»
159. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 2h 06′ 40»
160. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 2h 07′ 01»
161. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 2h 08′ 14»
162. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 2h 09′ 33»
163. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 2h 10′ 11»
164. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 2h 10′ 15»
165. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 12′ 15»
166. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 13′ 13»
167. FRABESSY, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 14′ 56»
168. BELNUYENS, Nick GARMIN SHARP + 2h 17′ 43»
169. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 2h 17′ 54»
170. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 2h 18′ 37»
171. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 2h 18′ 44»
172. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 19′ 00»
173. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 23′ 50»
174. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 2h 27′ 06»
175. NEDKREDER, Michel GARMIN SHARP + 2h 27′ 44»
176. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 2h 31′ 35»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio