Connect with us

Noticias

Semana Lombarda: Patrik Sinkewitz a una jornada de ser campeón. Miguel Ángel Rubiano y Robinson Chalapud en el top 15

El corredor Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team) con un tiempo de 3 horas, 38 minutos, 19 segundos se quedó con la segunda etapa de la Semana Lombarda que se disputó este viernes en territorio italiano.

Publicado

el

Rubiano sigue dando la pelea en Italia

Rubiano sigue dando la pelea en la tradicional competencia italiana

El corredor Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team) con un tiempo de 3 horas, 38 minutos, 19 segundos se quedó con la segunda etapa de la Semana Lombarda que se disputó este viernes en territorio italiano.

El alemán que venció de nuevo a todos sus rivales –tal y como lo hiciera en la jornada anterior-, superó en línea de meta al ruso Yury Trofimov (Katusha) en 30 segundos y a Franco Pellizotti (Androni Giocattoli-Venezuela) que arribó 3 segundos después.

Sinkewitz, que de paso amplió diferencias frente a sus más principales rivales en la general individual con un tiempo acumulado de 7 horas, 25 minutos, 29 segundos, quedó a una fracción del título de la prueba.

La participación colombiana tiene en el bogotano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) y el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia) a sus mejores hombres, ubicados en los puestos 12 y 14 respectivamente a una diferencia de 2 minutos 19 segundos y 2 minutos 27 segundos. Este sábado termina la competencia.

Resultados:

Etapa 2:

1 145 GER19801020 SINKEWITZ Patrik (GER) 1980 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:38’19 10
2 6 RUS19840126 TROFIMOV Yury (RUS) 1984 KAT KATUSHA 3:38’49 30 6
3 9 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:38’52 33 4
4 39 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:38’55 36
5 142 CRO19790303 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 3:38’55 36
6 16 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:39’00 41
7 115 CZE19910121 HIRT Jan (CZE) G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 3:39’00 41
8 20 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:39’07 48
9 58 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 3:39’10 51
10 137 SLO19820421 NOSE Tomaz (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 3:39’19 1’00
11 27 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinson Ed 1984 COL COLOMBIA 3:39’23 1’04
12 14 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:39’23 1’04

13 40 ITA19850605 TABORRE Fabio (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:39’42 1’23
14 95 RUS19870930 ROVNY Ivan (RUS) 1987 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:39’45 1’26
15 24 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:39’48 1’29
16 35 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:39’59 1’40
17 65 ITA19710809 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:40’03 1’44
18 45 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 3:40’05 1’46
19 44 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 3:40’05 1’46
20 99 ITA19890501 CAMILLI Alessio (ITA) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:40’40 2’21
21 15 ITA19810109 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:40’47 2’28
22 11 ITA19880128 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:41’14 2’55
23 90 ITA19890920 BALLONI Alfredo (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:41’15 2’56
24 91 ITA19881114 DAL SANTO Nicola (ITA) 1988 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:41’30 3’11
25 36 ITA19740204 MAZZANTI Luca (ITA) 1974 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:41’35 3’16
26 46 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH G 1991 MTN MTN – QHUBEKA 3:41’42 3’23
27 63 RUS19880517 RYBAKOV Alexander (RUS) 1988 RVL RUSVELO 3:41’42 3’23
28 107 RUS19931116 RYBALKIN Aleksey (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 3:41’42 3’23
29 30 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 3:41’46 3’27
30 34 ITA19831216 FAILLI Francesco (ITA) 1983 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:41’46 3’27
31 32 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo (COL) 1988 COL COLOMBIA 3:41’47 3’28
32 43 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 3:41’54 3’35
33 74 ITA19820902 MASCIARELLI Andrea (ITA) 1982 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:42’08 3’49
34 28 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 3:42’22 4’03
35 50 BUL19780205 ANDONOV PETROV Danail (BUL) 1978 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:42’39 4’20
36 109 RUS19880206 SHILOV Sergey (RUS) 1988 LOK LOKOSPHINX 3:43’00 4’41
37 12 VEN19801214 OCHOA Carlos Jose (VEN) 1980 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:43’23 5’04
38 37 VEN19890628 MONSALVE Jonathan (VEN) G 1989 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:43’24 5’05
39 80 HUN19841227 KUSZTOR Peter (HUN) 1984 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:43’31 5’12
40 87 KAZ19870312 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy (KAZ 1987 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:43’57 5’38
41 13 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) G 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:43’58 5’39
42 149 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:43’58 5’39
43 96 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:43’59 5’40
44 4 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei (RUS) G 1990 KAT KATUSHA 3:43’59 5’40
45 1 RUS19820129 BRUTT Pavel (RUS) 1982 KAT KATUSHA 3:44’08 5’49
46 26 COL19900620 CAMACHO BERNAL Julio Alexis ( G 1990 COL COLOMBIA 3:44’24 6’05
47 29 COL19881119 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 3:44’25 6’06
48 119 LUX19900331 THILL Tom (LUX) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 3:45’55 7’36
49 69 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay (BUL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:45’56 7’37
50 67 POL19900224 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:46’04 7’45
51 85 KAZ19870301 JUMABEKOV Nazar (KAZ) 1987 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:46’04 7’45
52 54 PAN19890309 GOMEZ Yelko (PAN) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:46’04 7’45
53 143 SLO19891029 ROGLIC Primoz (SLO) G 1989 ADR ADRIA MOBIL 3:46’36 8’17
54 8 RUS19890705 TCA TEVICH Alexey (RUS) G 1989 KAT KATUSHA 3:46’38 8’19
55 106 RUS19880709 ARGUELYES RODRIGES Arkimed 1988 LOK LOKOSPHINX 3:46’38 8’19
56 3 RUS19810504 KOLOBNEV Alexandr (RUS) 1981 KAT KATUSHA 3:46’38 8’19
57 62 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergei (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 3:46’38 8’19
58 132 UKR19800413 STARCHYK Volodymyr (UKR) 1980 AMO AMORE & VITA 3:46’38 8’19
59 60 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel (RUS) 1986 RVL RUSVELO 3:46’38 8’19
60 93 ITA19920210 MANFREDI Andrea (ITA) G 1992 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:46’38 8’19
61 19 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:46’38 8’19
62 5 RUS19890624 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) G 1989 KAT KATUSHA 3:46’38 8’19
63 128 BEL19900830 VANDYCK Niels (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 3:46’38 8’19
64 2 RUS19870927 IGNATENKO Petr (RUS) 1987 KAT KATUSHA 3:46’38 8’19
65 7 RUS19821207 VORGANOV Eduard (RUS) 1982 KAT KATUSHA 3:46’38 8’19
66 82 KAZ19910610 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) G 1991 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:46’59 8’40
67 22 ITA19880804 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:47’33 9’14
68 122 BEL19910424 BORCY Quentin (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 3:47’40 9’21
69 133 LAT19870416 LUKSEVICS Viesturs (LAT) 1987 AMO AMORE & VITA 3:47’47 9’28
70 112 RUS19930821 VDOVIN Sergey (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 3:47’49 9’30
71 111 RUS19930821 VDOVIN Alexander (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 3:47’49 9’30
72 86 KAZ19920509 KULIMBETOV Nurbolat (KAZ) G 1992 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:49’06 10’47
73 84 KAZ19940129 FEDOSSEYEV Artur (KAZ) G 1994 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:49’06 10’47
74 136 USA19900401 SQUIRE Robbie (USA) G 1990 AMO AMORE & VITA 3:49’49 11’30
75 10 ITA19840220 CHIARINI Riccardo (ITA) 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3:50’31 12’12
76 23 ITA19870311 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:50’31 12’12
77 110 RUS19880319 SOKOLOV Dmitry (RUS) 1988 LOK LOKOSPHINX 3:51’15 12’56
78 18 ITA19900304 BARBIN Enrico (ITA) G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:51’47 13’28
79 79 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:51’47 13’28
80 108 RUS19920108 SHALUNOV Evgeny (RUS) G 1992 LOK LOKOSPHINX 3:51’47 13’28
81 83 KAZ19920419 DAVIDENOK Ilya (KAZ) G 1992 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:52’25 14’06
82 126 BEL19920408 POPPE Olivier (BEL) G 1992 WIL VERANDAS WILLEMS 3:52’25 14’06
83 61 RUS19840122 MIRONOV Alexander (RUS) 1984 RVL RUSVELO 3:52’29 14’10
84 42 ERI19860610 DEBESAY ABRHA Ferekalsi (ERI) 1986 MTN MTN – QHUBEKA 3:52’31 14’12
85 81 KAZ19910914 UMERBEKOV Nikita (KAZ) G 1991 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:52’31 14’12
86 98 ITA19740706 BALIANI Fortunato (ITA) 1974 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:52’32 14’13
87 97 COL19880730 ARREDONDO MORENO Julian Da 1988 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:52’32 14’13
88 17 ITA19890227 DE IESO Donago (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:52’32 14’13
89 38 ITA19821228 PRONI Alessandro (ITA) 1982 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:52’37 14’18
90 51 POL19890809 DOMAGALSKI Karol (POL) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:52’38 14’19
91 70 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:52’39 14’20
92 102 ITA19860814 PINIZZOTTO Leonardo (ITA) 1986 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:52’39 14’20
93 77 ITA19860114 ROCCHETTI Frederico (ITA) 1986 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:52’39 14’20
94 31 COL19850530 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo (COL 1985 COL COLOMBIA 3:52’39 14’20
95 141 SLO19920515 PAVLIN Simon (SLO) G 1992 ADR ADRIA MOBIL 3:52’39 14’20
96 56 ESP19910704 SALAS Ibai (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:52’39 14’20
97 113 USA19910526 DURTSCHI Maxwell Stuart (USA) G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 3:52’39 14’20
98 25 COL19851009 OSPINA NAVARRO Dalivier (COL) 1985 COL COLOMBIA 3:52’39 14’20
99 53 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:52’39 14’20
100 78 HUN19940214 KENYENERES Ábel (HUN) G 1994 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:52’39 14’20
101 49 POR19830407 CARDOSO Manuel Antonio Leal (P 1983 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:52’39 14’20
102 68 POL19880227 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:52’39 14’20
103 55 ARG19890215 MOYANO Enzo (ARG) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:52’39 14’20
104 71 POL19840619 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:52’39 14’20
105 138 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 3:52’39 14’20
106 130 ITA19861013 DI BATTISTA Antonio (ITA) 1986 AMO AMORE & VITA 3:52’39 14’20
107 124 BEL19930919 CARNEVALI Jean-Albert (BEL) G 1993 WIL VERANDAS WILLEMS 3:52’39 14’20
108 127 BEL19900910 SMEYERS Floris (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 3:52’39 14’20
109 41 ITA19900508 SBARAGLI Kristian (ITA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 3:52’39 14’20
110 57 RUS19891122 BOEV Igor (RUS) G 1989 RVL RUSVELO 3:52’39 14’20
111 52 ESP19900102 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:52’39 14’20
112 47 RSA19900917 JIM Songezo (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 3:52’39 14’20
113 125 BEL19850730 PARDINI Olivier (BEL) 1985 WIL VERANDAS WILLEMS 3:52’39 14’20
114 120 LUX19881011 ZANGERLE Joel (LUX) 1988 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 3:53’10 14’51
115 117 LUX19920612 KIRSCH Alex (LUX) G 1992 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 3:53’10 14’51
116 101 ITA19890808 CECCHIN Alberto (ITA) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:53’10 14’51
117 139 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 3:53’14 14’55
118 100 ITA19860531 CAMPAGNARO Simone (ITA) 1986 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:53’34 15’15
119 118 LUX19901026 SCHLECHTER Pit (LUX) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 3:54’17 15’58
120 140 SLO19810617 MUGERLI Matej (SLO) 1981 ADR ADRIA MOBIL 3:54’50 16’31
121 150 ITA19820505 ROSSI Enrico (ITA) 1982 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:54’50 16’31
122 59 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur (RUS) G 1989 RVL RUSVELO 3:54’50 16’31
123 134 MEX19900807 MARTINS Uri (MEX) G 1990 AMO AMORE & VITA 3:54’50 16’31
124 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen (SLO) G 1990 ADR ADRIA MOBIL 3:54’50 16’31
125 33 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3:54’50 16’31
126 73 ITA19800806 BOSISIO Gabriele (ITA) 1980 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:54’50 16’31
127 66 CZE19930511 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:54’53 16’34
128 75 ITA19860715 SCAMPAMORTE Daniele (ITA) 1986 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:54’54 16’35
129 147 ITA19820422 DI LORENZO Alberto (ITA) 1982 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:55’01 16’42
130 76 ITA19871116 MAZZI Alessandro (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 3:55’03 16’44
131 21 ITA19900517 COLBRELLI Sonny (ITA) G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 3:55’07 16’48
132 94 ITA19861119 MUCELLI Davide (ITA) 1986 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:55’23 17’04
133 89 ITA19910529 FEDI Andrea (ITA) G 1991 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:55’23 17’04
134 92 ITA19930424 FORCONI Giacomo (ITA) G 1993 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 3:55’23 17’04
135 104 ARG19890429 RICHEZE Adrian (ARG) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 3:55’30 17’11
136 88 KAZ19940204 OKISHEV Viktor (KAZ) G 1994 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3:55’41 17’22
137 146 CRO19790825 DEMARIN Massimo (CRO) 1979 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:55’45 17’26
138 114 DEN19910227 HAUGAARD JENSEN Kristian (DEN G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 3:55’48 17’29
139 123 BEL19910410 RASE Guillaume (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 3:55’49 17’30
140 121 BEL19940724 GOOLAERTS Michael (BEL) G 1994 WIL VERANDAS WILLEMS 3:55’49 17’30
141 131 USA19870521 HOLLOWAY Daniel (USA) 1987 AMO AMORE & VITA 3:55’49 17’30
142 116 SUI19900116 HOFSTETTER Olivier (SUI) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 3:58’05 19’46

AB 129 POL19830720 DABROWSKI Jaroslaw (POL) 1983 AMO AMORE & VITA

Clasificación General Individual:

1 145 GER19801020 SINKEWITZ Patrik (GER) 1980 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 7:25’29
2 142 CRO19790303 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 7:26’41 1’12
3 20 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 7:26’53 1’24
4 58 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 7:26’56 1’27
5 9 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:26’58 1’29
6 16 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:27’06 1’37
7 137 SLO19820421 NOSE Tomaz (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 7:27’09 1’40
8 115 CZE19910121 HIRT Jan (CZE) G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 7:27’10 1’41
9 95 RUS19870930 ROVNY Ivan (RUS) 1987 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 7:27’25 1’56
10 65 ITA19710809 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 7:27’45 2’16
11 35 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 7:27’45 2’16
12 14 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:27’48 2’19
13 45 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 7:27’56 2’27
14 27 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinson Ed 1984 COL COLOMBIA 7:27’56 2’27
15 24 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 7:27’58 2’29
16 6 RUS19840126 TROFIMOV Yury (RUS) 1984 KAT KATUSHA 7:28’03 2’34
17 40 ITA19850605 TABORRE Fabio (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 7:28’15 2’46
18 44 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 7:28’38 3’09
19 11 ITA19880128 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:29’05 3’36
20 90 ITA19890920 BALLONI Alfredo (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 7:29’06 3’37
21 99 ITA19890501 CAMILLI Alessio (ITA) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 7:29’13 3’44
22 15 ITA19810109 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:29’32 4’03
23 36 ITA19740204 MAZZANTI Luca (ITA) 1974 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 7:29’44 4’15
24 34 ITA19831216 FAILLI Francesco (ITA) 1983 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 7:29’56 4’27
25 63 RUS19880517 RYBAKOV Alexander (RUS) 1988 RVL RUSVELO 7:30’15 4’46
26 91 ITA19881114 DAL SANTO Nicola (ITA) 1988 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 7:30’15 4’46
27 46 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH G 1991 MTN MTN – QHUBEKA 7:30’37 5’08
28 74 ITA19820902 MASCIARELLI Andrea (ITA) 1982 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 7:31’03 5’34
29 32 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo (COL) 1988 COL COLOMBIA 7:31’07 5’38
30 50 BUL19780205 ANDONOV PETROV Danail (BUL) 1978 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:31’34 6’05
31 39 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 7:31’59 6’30
32 12 VEN19801214 OCHOA Carlos Jose (VEN) 1980 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:32’03 6’34
33 4 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei (RUS) G 1990 KAT KATUSHA 7:32’09 6’40
34 28 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 7:32’18 6’49
35 29 COL19881119 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 7:33’05 7’36

36 80 HUN19841227 KUSZTOR Peter (HUN) 1984 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 7:33’06 7’37
37 107 RUS19931116 RYBALKIN Aleksey (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 7:33’08 7’39
38 1 RUS19820129 BRUTT Pavel (RUS) 1982 KAT KATUSHA 7:33’28 7’59
39 87 KAZ19870312 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy (KAZ 1987 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 7:33’32 8’03
40 149 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 7:33’33 8’04
41 19 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 7:34’46 9’17
42 43 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 7:34’58 9’29
43 119 LUX19900331 THILL Tom (LUX) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 7:35’25 9’56
44 143 SLO19891029 ROGLIC Primoz (SLO) G 1989 ADR ADRIA MOBIL 7:35’31 10’02
45 128 BEL19900830 VANDYCK Niels (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 7:35’33 10’04
46 96 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 7:35’35 10’06
47 106 RUS19880709 ARGUELYES RODRIGES Arkimed 1988 LOK LOKOSPHINX 7:35’58 10’29
48 62 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergei (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 7:35’58 10’29
49 13 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) G 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:36’03 10’34
50 3 RUS19810504 KOLOBNEV Alexandr (RUS) 1981 KAT KATUSHA 7:36’24 10’55
51 132 UKR19800413 STARCHYK Volodymyr (UKR) 1980 AMO AMORE & VITA 7:37’14 11’45
52 37 VEN19890628 MONSALVE Jonathan (VEN) G 1989 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 7:37’29 12’00
53 112 RUS19930821 VDOVIN Sergey (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 7:37’45 12’16
54 111 RUS19930821 VDOVIN Alexander (RUS) G 1993 LOK LOKOSPHINX 7:37’45 12’16
55 2 RUS19870927 IGNATENKO Petr (RUS) 1987 KAT KATUSHA 7:38’14 12’45
56 67 POL19900224 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 7:38’49 13’20
57 85 KAZ19870301 JUMABEKOV Nazar (KAZ) 1987 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 7:38’49 13’20
58 133 LAT19870416 LUKSEVICS Viesturs (LAT) 1987 AMO AMORE & VITA 7:39’23 13’54
59 86 KAZ19920509 KULIMBETOV Nurbolat (KAZ) G 1992 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 7:39’42 14’13
60 5 RUS19890624 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) G 1989 KAT KATUSHA 7:39’42 14’13
61 109 RUS19880206 SHILOV Sergey (RUS) 1988 LOK LOKOSPHINX 7:40’25 14’56
62 79 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 7:40’26 14’57
63 97 COL19880730 ARREDONDO MORENO Julian Da 1988 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 7:40’57 15’28
64 82 KAZ19910610 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) G 1991 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 7:41’04 15’35
65 120 LUX19881011 ZANGERLE Joel (LUX) 1988 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 7:41’43 16’14
66 60 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel (RUS) 1986 RVL RUSVELO 7:41’52 16’23
67 23 ITA19870311 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 7:42’07 16’38
68 84 KAZ19940129 FEDOSSEYEV Artur (KAZ) G 1994 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 7:42’32 17’03
69 51 POL19890809 DOMAGALSKI Karol (POL) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:42’34 17’05
70 8 RUS19890705 TCA TEVICH Alexey (RUS) G 1989 KAT KATUSHA 7:43’02 17’33
71 7 RUS19821207 VORGANOV Eduard (RUS) 1982 KAT KATUSHA 7:43’02 17’33
72 140 SLO19810617 MUGERLI Matej (SLO) 1981 ADR ADRIA MOBIL 7:43’45 18’16
73 117 LUX19920612 KIRSCH Alex (LUX) G 1992 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 7:43’46 18’17
74 22 ITA19880804 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 7:43’57 18’28
75 122 BEL19910424 BORCY Quentin (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 7:44’04 18’35
76 38 ITA19821228 PRONI Alessandro (ITA) 1982 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 7:44’13 18’44
77 141 SLO19920515 PAVLIN Simon (SLO) G 1992 ADR ADRIA MOBIL 7:44’15 18’46
78 25 COL19851009 OSPINA NAVARRO Dalivier (COL) 1985 COL COLOMBIA 7:44’15 18’46
79 98 ITA19740706 BALIANI Fortunato (ITA) 1974 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 7:44’18 18’49
80 124 BEL19930919 CARNEVALI Jean-Albert (BEL) G 1993 WIL VERANDAS WILLEMS 7:44’25 18’56
81 10 ITA19840220 CHIARINI Riccardo (ITA) 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:44’36 19’07
82 108 RUS19920108 SHALUNOV Evgeny (RUS) G 1992 LOK LOKOSPHINX 7:44’51 19’22
83 94 ITA19861119 MUCELLI Davide (ITA) 1986 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 7:45’09 19’40
84 93 ITA19920210 MANFREDI Andrea (ITA) G 1992 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 7:45’13 19’44
85 100 ITA19860531 CAMPAGNARO Simone (ITA) 1986 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 7:45’20 19’51
86 70 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 7:45’24 19’55
87 102 ITA19860814 PINIZZOTTO Leonardo (ITA) 1986 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 7:45’24 19’55
88 68 POL19880227 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 7:45’24 19’55
89 42 ERI19860610 DEBESAY ABRHA Ferekalsi (ERI) 1986 MTN MTN – QHUBEKA 7:45’35 20’06
90 138 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 7:45’43 20’14
91 41 ITA19900508 SBARAGLI Kristian (ITA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 7:45’43 20’14
92 49 POR19830407 CARDOSO Manuel Antonio Leal (P 1983 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:46’05 20’36
93 30 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 7:46’22 20’53
94 54 PAN19890309 GOMEZ Yelko (PAN) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:46’39 21’10
95 56 ESP19910704 SALAS Ibai (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:46’44 21’15
96 55 ARG19890215 MOYANO Enzo (ARG) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:46’44 21’15
97 18 ITA19900304 BARBIN Enrico (ITA) G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 7:47’01 21’32
98 101 ITA19890808 CECCHIN Alberto (ITA) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 7:47’15 21’46
99 61 RUS19840122 MIRONOV Alexander (RUS) 1984 RVL RUSVELO 7:47’43 22’14
100 17 ITA19890227 DE IESO Donago (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 7:47’46 22’17
101 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen (SLO) G 1990 ADR ADRIA MOBIL 7:47’54 22’25
102 59 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur (RUS) G 1989 RVL RUSVELO 7:47’54 22’25
103 81 KAZ19910914 UMERBEKOV Nikita (KAZ) G 1991 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 7:48’55 23’26
104 134 MEX19900807 MARTINS Uri (MEX) G 1990 AMO AMORE & VITA 7:48’55 23’26
105 150 ITA19820505 ROSSI Enrico (ITA) 1982 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 7:48’55 23’26
106 73 ITA19800806 BOSISIO Gabriele (ITA) 1980 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 7:48’55 23’26
107 26 COL19900620 CAMACHO BERNAL Julio Alexis ( G 1990 COL COLOMBIA 7:49’00 23’31
108 71 POL19840619 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 7:49’03 23’34
109 47 RSA19900917 JIM Songezo (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 7:49’03 23’34
110 76 ITA19871116 MAZZI Alessandro (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 7:49’08 23’39
111 21 ITA19900517 COLBRELLI Sonny (ITA) G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 7:49’12 23’43
112 89 ITA19910529 FEDI Andrea (ITA) G 1991 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 7:49’28 23’59
113 88 KAZ19940204 OKISHEV Viktor (KAZ) G 1994 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 7:49’46 24’17
114 77 ITA19860114 ROCCHETTI Frederico (ITA) 1986 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 7:50’04 24’35
115 78 HUN19940214 KENYENERES Ábel (HUN) G 1994 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 7:50’04 24’35
116 136 USA19900401 SQUIRE Robbie (USA) G 1990 AMO AMORE & VITA 7:50’24 24’55
117 69 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay (BUL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 7:50’32 25’03
118 57 RUS19891122 BOEV Igor (RUS) G 1989 RVL RUSVELO 7:51’34 26’05
119 130 ITA19861013 DI BATTISTA Antonio (ITA) 1986 AMO AMORE & VITA 7:52’16 26’47
120 113 USA19910526 DURTSCHI Maxwell Stuart (USA) G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 7:53’14 27’45
121 110 RUS19880319 SOKOLOV Dmitry (RUS) 1988 LOK LOKOSPHINX 7:53’16 27’47
122 127 BEL19900910 SMEYERS Floris (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 7:53’42 28’13
123 33 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 7:53’45 28’16
124 139 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 7:53’49 28’20
125 53 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:57’15 31’46
126 52 ESP19900102 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:57’15 31’46
127 83 KAZ19920419 DAVIDENOK Ilya (KAZ) G 1992 AS2 CONTINENTAL TEAM ASTANA 7:58’08 32’39
128 126 BEL19920408 POPPE Olivier (BEL) G 1992 WIL VERANDAS WILLEMS 7:58’08 32’39
129 31 COL19850530 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo (COL 1985 COL COLOMBIA 7:58’22 32’53
130 125 BEL19850730 PARDINI Olivier (BEL) 1985 WIL VERANDAS WILLEMS 7:58’22 32’53
131 118 LUX19901026 SCHLECHTER Pit (LUX) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 7:58’53 33’24
132 66 CZE19930511 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 7:59’29 34’00
133 131 USA19870521 HOLLOWAY Daniel (USA) 1987 AMO AMORE & VITA 8:00’25 34’56
134 75 ITA19860715 SCAMPAMORTE Daniele (ITA) 1986 UNA UTENSILNORD ORA24.EU 8:00’37 35’08
135 92 ITA19930424 FORCONI Giacomo (ITA) G 1993 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 8:01’06 35’37
136 147 ITA19820422 DI LORENZO Alberto (ITA) 1982 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 8:01’24 35’55
137 104 ARG19890429 RICHEZE Adrian (ARG) G 1989 PPO TEAM NIPPO – DE ROSA 8:01’28 35’59
138 146 CRO19790825 DEMARIN Massimo (CRO) 1979 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 8:01’43 36’14
139 114 DEN19910227 HAUGAARD JENSEN Kristian (DEN G 1991 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 8:02’11 36’42
140 123 BEL19910410 RASE Guillaume (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 8:03’48 38’19
141 121 BEL19940724 GOOLAERTS Michael (BEL) G 1994 WIL VERANDAS WILLEMS 8:03’48 38’19
142 116 SUI19900116 HOFSTETTER Olivier (SUI) G 1990 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 8:04’28 38’59

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio