Connect with us

Noticias

Semana Lombarda: Patrik Sinkewitz fue el campeón. Miguel Ángel Rubiano fue el mejor colombiano (VIDEO)

El corredor alemán Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team) se ha alzado este sábado con el título de la Semana Lombarda al disputarse la tercera y última etapa que fue ganada por el ruso Alexey Tsatevitch (Katusha Team).

Publicado

el

Rubiano sigue haciendo méritos importantes para estar en el próximo mundial de ruta

Video de la tercera y última etapa de la Semana Lombarda

El corredor alemán Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team) se ha alzado este sábado con el título de la Semana Lombarda al disputarse la tercera y última etapa que fue ganada por el ruso Alexey Tsatevitch (Katusha Team).

El colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) que fue sexto en la jornada de hoy, fue el mejor escarabajo en la tradicional prueba italiana en el puesto 12 a 2 minutos, 19 segundos. El mejor elemento del Team Colombia fue el nariñense Robinson Chalapud en la casilla 13 a 2:27

Resultados:

Etapa 3:

1 TSATEVITCH Alexey Katusha Team 3:13:33
2 FINETTO Mauro Vini Fantini m.t.
3 PELLIZOTTI Franco Androni – Venezuela m.t.
4 COLBRELLI Sonny Bardiani Valvole – CSF Inox m.t.
5 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice m.t.
6 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Androni – Venezuela m.t.
7 MUGERLI Matej Adria Mobil m.t.
8 RABOTTINI Matteo Vini Fantini m.t.
9 BONGIORNO Francesco Manuel Bardiani Valvole – CSF Inox m.t.
10 ZILIOLI Gianfranco Androni – Venezuela m.t.
11 FIRSANOV Sergey Rusvelo m.t.
12 SINKEWITZ Patrik Meridiana Kamen Team m.t.
13 ROGINA Radoslav Adria Mobil m.t.
14 HIRT Jan Leopard – Trek Continental Team m.t.
15 ZARDINI Edoardo Bardiani Valvole – CSF Inox m.t.
16 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Team Colombia m.t.
17 MEINTJES Louis Team MTN Qhubeka 0:19
18 MUCELLI Davide Ceramica Flaminia – Fondriest 0:23
19 CECCHIN Alberto Team Nippo – De Rosa m.t.
20 TABORRE Fabio Vini Fantini m.t.
21 ROVNY Ivan Ceramica Flaminia – Fondriest m.t.
22 KIRSCH Alex Leopard – Trek Continental Team m.t.
23 MASCIARELLI Andrea Utensilnord – ora24.eu m.t.
24 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Team MTN Qhubeka m.t.
25 PARDILLA BELLON Sergio Team MTN Qhubeka m.t.
26 BALLONI Alfredo Ceramica Flaminia – Fondriest m.t.
27 MONSALVE Yonathan Vini Fantini m.t.
28 VALENCIA Juan Pablo Team Colombia m.t.
29 ZAMPARELLA Marco Utensilnord – ora24.eu m.t.
30 DAL SANTO Nicola Ceramica Flaminia – Fondriest m.t.
31 NOSE Tomaz Adria Mobil m.t.
32 DOMAGALSKI Karol Caja Rural-Seguros RGA m.t.
33 QUINTERO NORENA Carlos Julian Team Colombia m.t.
34 MAZZANTI Luca Vini Fantini m.t.
35 PINIZZOTTO Leonardo Team Nippo – De Rosa m.t.
36 FACCHINI Patrick Androni – Venezuela m.t.
37 SBARAGLI Kristian Team MTN Qhubeka m.t.
38 VORGANOV Eduard Katusha Team m.t.
39 KOLOBNEV Alexandr Katusha Team m.t.
40 CARDOSO Manuel António Leal Caja Rural-Seguros RGA m.t.
41 TROFIMOV Yuri Katusha Team m.t.
42 BATTAGLIN Enrico Bardiani Valvole – CSF Inox m.t.
43 BARBIN Enrico Bardiani Valvole – CSF Inox m.t.
44 JANSE VAN RENSBURG Jacques Team MTN Qhubeka 1:00
45 OCHOA Carlos José Androni – Venezuela m.t.
46 SHILOV Sergey Lokosphinx m.t.
47 SELLA Emanuele Androni – Venezuela 1:21
48 COLLI Daniele Vini Fantini m.t.
49 CHERNETSKIY Sergey Katusha Team m.t.
50 SANTORO Antonio Ceramica Flaminia – Fondriest m.t.
51 RUTKIEWICZ Marek CCC Polsat Polkowice 1:35
52 DE IESO Donato Bardiani Valvole – CSF Inox m.t.
53 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice 2:34
54 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice m.t.
55 MAZZI Alessandro Utensilnord – ora24.eu m.t.
56 PRONI Alessandro Vini Fantini m.t.
57 CHIARINI Riccardo Androni – Venezuela m.t.
58 ROSA Diego Androni – Venezuela m.t.
59 KULIMBETOV Nurbolat Continental Team Astana m.t.
60 SCHLECHTER Pit Leopard – Trek Continental Team 3:15
61 POMOSHNIKOV Sergey Rusvelo m.t.
62 ANDONOV PETROV Danail Caja Rural-Seguros RGA m.t.
63 ROSSI Enrico Meridiana Kamen Team m.t.
64 RYBAKOV Alexander Rusvelo m.t.
65 FEDOSSEYEV Artur Continental Team Astana m.t.
66 BALIANI Fortunato Team Nippo – De Rosa 3:41
67 PAGANI Angelo Bardiani Valvole – CSF Inox m.t.
68 BORCY Quentin Verandas Willems 4:06
69 DURTSCHI Maxwell Leopard – Trek Continental Team m.t.
70 FORCONI Giacomo Ceramica Flaminia – Fondriest m.t.
71 HOLLOWAY Daniel Amore & Vita m.t.
72 CAMPAGNARO Simone Team Nippo – De Rosa m.t.
73 ROCCHETTI Federico Utensilnord – ora24.eu m.t.
74 BOSISIO Gabriele Utensilnord – ora24.eu m.t.
75 HOFSTETTER Oliver Leopard – Trek Continental Team m.t.
76 GOOLAERTS Michael Verandas Willems m.t.
77 RICHEZE Adrián Team Nippo – De Rosa m.t.
78 HAUGAARD JENSEN Kristian Leopard – Trek Continental Team m.t.
79 VDOVIN Alexander Lokosphinx m.t.
80 KENYERES Abel Utensilnord – ora24.eu m.t.
81 VDOVIN Sergey Lokosphinx m.t.
82 MARTINS Uri Amore & Vita m.t.
83 SALAS Ibai Caja Rural-Seguros RGA m.t.
84 CARNEVALI Jean Albert Verandas Willems m.t.
85 FRAILE MATARRANZ Omar Caja Rural-Seguros RGA m.t.
86 LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita m.t.
87 PAVLIN Simon Adria Mobil m.t.
88 DI BATTISTA Antonio Amore & Vita m.t.
89 JIM Songezo Team MTN Qhubeka m.t.
90 KISERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team m.t.
91 DOMENE REYES Ramon Caja Rural-Seguros RGA m.t.
92 GóMEZ Yelko Caja Rural-Seguros RGA m.t.
93 MOYANO Enzo Josue Caja Rural-Seguros RGA m.t.
94 FAILLI Francesco Vini Fantini m.t.
95 DAVIDENOK Ilya Continental Team Astana m.t.
96 MIRONOV Alexander Rusvelo m.t.
97 PARDINI Olivier Verandas Willems m.t.
98 DEBESAY Ferekalsi Team MTN Qhubeka m.t.
99 KOCHETKOV Pavel Rusvelo m.t.
100 MANFREDI Andrea Ceramica Flaminia – Fondriest m.t.
101 RYBALKIN Aleksey Lokosphinx m.t.
102 SMEYERS Floris Verandas Willems m.t.
103 KUSZTOR Peter Utensilnord – ora24.eu m.t.
104 STARCHYK Volodymyr Amore & Vita m.t.
105 SCAMPAMORTE Daniele Utensilnord – ora24.eu m.t.
106 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice m.t.
107 BRUTT Pavel Katusha Team m.t.
108 ROGLIC Primoz Adria Mobil m.t.
109 BOEV Igor Rusvelo m.t.
110 MALTAR Bruno Adria Mobil m.t.
111 ARGUELYES RODRIGES Arkimedes Lokosphinx m.t.
112 IGNATENKO Petr Katusha Team m.t.
113 OKISHEV Viktor Continental Team Astana m.t.
114 DUARTE AREVALO Fabio Andres Team Colombia m.t.

115 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Continental Team Astana m.t.
116 VANDYCK Niels Verandas Willems m.t.
117 BIZHIGITOV Zhandos Continental Team Astana m.t.
118 MIHAYLOV Nikolay CCC Polsat Polkowice m.t.
119 STIMULAK Klemen Adria Mobil m.t.
120 FAJT Kristjan Adria Mobil m.t.
121 JUMABEKOV Nazar Continental Team Astana m.t.
122 PANTANO GOMEZ Jarlinson Team Colombia m.t.
123 SQUIRE Rob Amore & Vita 4:36
124 SOKOLOV Dmitry Lokosphinx m.t.
125 SHALUNOV Evgeny Lokosphinx 5:26
126 ZAKARIN Ilnur Rusvelo m.t.
127 CERNY Josef CCC Polsat Polkowice m.t.
128 POPPE Olivier Verandas Willems 5:33
129 THILL Tom Leopard – Trek Continental Team m.t.
130 CAMACHO BERNAL Julio Alexis Team Colombia m.t.
131 RASE Guillaume Verandas Willems m.t.
132 KUZNETSOV Viacheslav Katusha Team m.t.
133 UMERBEKOV Nikita Continental Team Astana m.t.
134 CAMILLI Alessio Team Nippo – De Rosa m.t.

DNF PIRAZZI Stefano Bardiani Valvole – CSF Inox
DNF DEMARIN Massimo Meridiana Kamen Team
DNF ZANGERLE Joel Leopard – Trek Continental Team
DNF FEDI Andrea
DNF DI LORENZO Alberto Meridiana Kamen Team
DNS OSPINA NAVARRO Dalivier Team Colombia
DNS SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Team Colombia
DNS ARREDONDO MORENO Julian David Team Nippo – De Rosa

Clasificación General Individual:

1 SINKEWITZ Patrik Meridiana Kamen Team 10:39:02
2 ROGINA Radoslav Adria Mobil 1:12
3 BONGIORNO Francesco Manuel Bardiani Valvole – CSF Inox 1:24
4 PELLIZOTTI Franco Androni – Venezuela 1:25
5 FIRSANOV Sergey Rusvelo 1:27
6 ZILIOLI Gianfranco Androni – Venezuela 1:37
7 HIRT Jan Leopard – Trek Continental Team 1:41
8 NOSE Tomaz Adria Mobil 2:03
9 FINETTO Mauro Vini Fantini 2:10
10 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice 2:16
11 ROVNY Ivan Ceramica Flaminia – Fondriest 2:19
12 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Androni – Venezuela m.t.
13 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Team Colombia 2:27

14 ZARDINI Edoardo Bardiani Valvole – CSF Inox 2:29
15 PARDILLA BELLON Sergio Team MTN Qhubeka 2:50
16 TROFIMOV Yuri Katusha Team 2:57
17 TABORRE Fabio Vini Fantini 3:09
18 MEINTJES Louis Team MTN Qhubeka 3:28
19 FACCHINI Patrick Androni – Venezuela 3:59
20 BALLONI Alfredo Ceramica Flaminia – Fondriest 4:00
21 MAZZANTI Luca Vini Fantini 4:38
22 DAL SANTO Nicola Ceramica Flaminia – Fondriest 5:09
23 SELLA Emanuele Androni – Venezuela 5:24
24 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Team MTN Qhubeka 5:31
25 MASCIARELLI Andrea Utensilnord – ora24.eu 5:57
26 VALENCIA Juan Pablo Team Colombia 6:01
27 RABOTTINI Matteo Vini Fantini 6:30
28 OCHOA Carlos José Androni – Venezuela 7:34
29 CHERNETSKIY Sergey Katusha Team 8:01
30 RYBAKOV Alexander Rusvelo m.t.
31 FAILLI Francesco Vini Fantini 8:33
32 CAMILLI Alessio Team Nippo – De Rosa 9:17
33 ANDONOV PETROV Danail Caja Rural-Seguros RGA 9:20
34 BATTAGLIN Enrico Bardiani Valvole – CSF Inox 9:40
35 JANSE VAN RENSBURG Jacques Team MTN Qhubeka 10:29
36 DUARTE AREVALO Fabio Andres Team Colombia 10:55
37 KOLOBNEV Alexandr Katusha Team 11:18
38 SANTORO Antonio Ceramica Flaminia – Fondriest 11:27
39 PANTANO GOMEZ Jarlinson Team Colombia 11:42
40 KUSZTOR Peter Utensilnord – ora24.eu 11:43
41 RYBALKIN Aleksey Lokosphinx 11:45
42 BRUTT Pavel Katusha Team 12:05
43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Continental Team Astana 12:09
44 KISERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team 12:10
45 MONSALVE Yonathan Vini Fantini 12:23
46 ROSA Diego Androni – Venezuela 13:08
47 POMOSHNIKOV Sergey Rusvelo 13:44
48 ROGLIC Primoz Adria Mobil 14:08
49 VANDYCK Niels Verandas Willems 14:10
50 ARGUELYES RODRIGES Arkimedes Lokosphinx 14:35
51 ZAMPARELLA Marco Utensilnord – ora24.eu 15:20
52 THILL Tom Leopard – Trek Continental Team 15:29
53 STARCHYK Volodymyr Amore & Vita 15:51
54 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice 15:54
55 SHILOV Sergey Lokosphinx 15:56
56 VDOVIN Alexander Lokosphinx 16:22
57 VDOVIN Sergey Lokosphinx m.t.
58 KULIMBETOV Nurbolat Continental Team Astana 16:47
59 IGNATENKO Petr Katusha Team 16:51
60 TSATEVITCH Alexey Katusha Team 17:23
61 JUMABEKOV Nazar Continental Team Astana 17:26
62 DOMAGALSKI Karol Caja Rural-Seguros RGA 17:28
63 VORGANOV Eduard Katusha Team 17:56
64 LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita 18:00
65 MUGERLI Matej Adria Mobil 18:16
66 KIRSCH Alex Leopard – Trek Continental Team 18:40
67 BIZHIGITOV Zhandos Continental Team Astana 19:41
68 KUZNETSOV Viacheslav Katusha Team 19:46
69 MUCELLI Davide Ceramica Flaminia – Fondriest 20:03
70 PINIZZOTTO Leonardo Team Nippo – De Rosa 20:18
71 FEDOSSEYEV Artur Continental Team Astana m.t.
72 KOCHETKOV Pavel Rusvelo 20:29
73 SBARAGLI Kristian Team MTN Qhubeka 20:37
74 CARDOSO Manuel António Leal Caja Rural-Seguros RGA 20:59
75 QUINTERO NORENA Carlos Julian Team Colombia 21:16
76 PRONI Alessandro Vini Fantini 21:18
77 RUTKIEWICZ Marek CCC Polsat Polkowice 21:30
78 CHIARINI Riccardo Androni – Venezuela 21:41
79 BARBIN Enrico Bardiani Valvole – CSF Inox 21:55
80 CECCHIN Alberto Team Nippo – De Rosa 22:09
81 PAGANI Angelo Bardiani Valvole – CSF Inox m.t.
82 BALIANI Fortunato Team Nippo – De Rosa 22:30
83 BORCY Quentin Verandas Willems 22:41
84 PAVLIN Simon Adria Mobil 22:52
85 CARNEVALI Jean Albert Verandas Willems 23:02
86 COLBRELLI Sonny Bardiani Valvole – CSF Inox 23:43
87 MANFREDI Andrea Ceramica Flaminia – Fondriest 23:50
88 DE IESO Donato Bardiani Valvole – CSF Inox 23:52
89 CAMPAGNARO Simone Team Nippo – De Rosa 23:57
90 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice 24:01:00
91 DEBESAY Ferekalsi Team MTN Qhubeka 24:12:00
92 FAJT Kristjan Adria Mobil 24:20:00
93 SHALUNOV Evgeny Lokosphinx 24:48:00
94 GóMEZ Yelko Caja Rural-Seguros RGA 25:16:00
95 SALAS Ibai Caja Rural-Seguros RGA 25:21:00
96 MOYANO Enzo Josue Caja Rural-Seguros RGA m.t.
97 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice 26:08:00
98 MAZZI Alessandro Utensilnord – ora24.eu 26:13:00
99 MIRONOV Alexander Rusvelo 26:20:00
100 STIMULAK Klemen Adria Mobil 26:31:00
101 ROSSI Enrico Meridiana Kamen Team 26:41:00
102 BOSISIO Gabriele Utensilnord – ora24.eu 27:32:00
103 MARTINS Uri Amore & Vita m.t.
104 JIM Songezo Team MTN Qhubeka 27:40:00
105 ZAKARIN Ilnur Rusvelo 27:51:00
106 OKISHEV Viktor Continental Team Astana 28:23:00
107 ROCCHETTI Federico Utensilnord – ora24.eu 28:41:00
108 KENYERES Abel Utensilnord – ora24.eu m.t.
109 UMERBEKOV Nikita Continental Team Astana 28:59:00
110 CAMACHO BERNAL Julio Alexis Team Colombia 29:04:00
111 MIHAYLOV Nikolay CCC Polsat Polkowice 29:09:00
112 SQUIRE Rob Amore & Vita 29:31:00
113 COLLI Daniele Vini Fantini 29:37:00
114 BOEV Igor Rusvelo 30:11:00
115 DI BATTISTA Antonio Amore & Vita 30:53:00
116 DURTSCHI Maxwell Leopard – Trek Continental Team 31:51:00
117 SMEYERS Floris Verandas Willems 32:19:00
118 SOKOLOV Dmitry Lokosphinx 32:23:00
119 MALTAR Bruno Adria Mobil 32:26:00
120 FRAILE MATARRANZ Omar Caja Rural-Seguros RGA 35:52:00
121 DOMENE REYES Ramon Caja Rural-Seguros RGA m.t.
122 SCHLECHTER Pit Leopard – Trek Continental Team 36:39:00
123 DAVIDENOK Ilya Continental Team Astana 36:45:00
124 PARDINI Olivier Verandas Willems 36:59:00
125 POPPE Olivier Verandas Willems 38:12:00
126 HOLLOWAY Daniel Amore & Vita 39:02:00
127 SCAMPAMORTE Daniele Utensilnord – ora24.eu 39:14:00
128 CERNY Josef CCC Polsat Polkowice 39:26:00
129 FORCONI Giacomo Ceramica Flaminia – Fondriest 39:43:00
130 RICHEZE Adrián Team Nippo – De Rosa 40:05:00
131 HAUGAARD JENSEN Kristian Leopard – Trek Continental Team 40:48:00
132 GOOLAERTS Michael Verandas Willems 42:25:00
133 HOFSTETTER Oliver Leopard – Trek Continental Team 43:05:00
134 RASE Guillaume Verandas Willems 43:52:00

‘Miguelito’ Rubiano sigue haciendo méritos importantes para su convocatoria al próximo mundial de ruta

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio