Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Dani Moreno se pone de líder en Valdepeñas de Jaén. Rigoberto Urán sigue en el top 10 de la carrera (VIDEO)

El corredor Dani Moreno sigue haciendo de las suyas en la edición 68 de la Vuelta a España, al imponerse este domingo en la novena etapa de la ronda ibérica que transcurrió entre Antequera y Valdepeñas de Jaén, con un recorrido de 163,7 kilómetros. Victoria que le ha servido al hombre del Team Katusha para enfundarse la camiseta roja en una general individual que presenta al colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling) en la novena posición a 1:24 del nuevo líder.

Publicado

el

Urán sigue instalado en el privilegiado top 10 de la carrera española

Últimos kilómetros de la novena etapa de la Vuelta

El corredor Dani Moreno sigue haciendo de las suyas en la edición 68 de la Vuelta a España, al imponerse este domingo en la novena etapa de la ronda ibérica que transcurrió entre Antequera y Valdepeñas de Jaén, con un recorrido de 163,7 kilómetros. Victoria que le ha servido al hombre del Team Katusha para enfundarse la camiseta roja en una general individual que presenta al colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling) en la novena posición a 1:24 del nuevo líder.

“Ha sido un día complicado pero sigo estando ahí. Tengo que recuperarme para mañana y así salvar el tiempo que he perdido hoy”, destacó el medallista olímpico oriundo de Urrao (Antioquia).

Moreno, quien ya se impuso en Fisterra, arrancó a 700 metros de línea de meta y conquistó en solitario el muro jiennense, por delante de sus compatriotas Alejandro Valverde (Movistar Team) y de Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) que entraron 4 segundos más tarde.

A ocho segundos hizo su arribo el ex líder Nicolas Roche (Saxo Bank-Tinkoff), mientras que el mejor escarabajo fue Sergio Luis Henao (Team Sky) en la casilla 13 a 18 segundos, seguido por Rigoberto Urán en el puesto 33 a 49.

“Por supuesto que estoy muy contento por esta victoria y obviamente por el hecho de que conseguí el maillot rojo. Hoy hablé con ‘Purito’ y planificamos la estrategia: tenía que atacar en el mismo lugar que lo hizo cuando ganó en 2011. Lo hice, y gracias a él y todo el equipo me las arreglé para lograr este resultado increíble. Es un honor ser el primero en la general pero Joaquim, Valverde y Nibali siguen siendo los corredores favoritos: la tercera semana será muy dura y probablemente decisiva para la clasificación final. Creo que me merecía este resultado: después del Tour de Francia hice un gran trabajo, hemos tenido una concentración en altitud en Andorra, hicimos un trabajo muy duro, pero valió la pena y los frutos se empiezan a ver. Sé que va a ser difícil mantener este maillot: todavía hay muchas etapas, comenzando a partir de mañana cuando la escalada será adecuado a las características de Ivan Basso, ya que es muy larga y regular. Pero de todos modos no nos vamos a volver loco al respecto: si logro mantenerlo, sería genial, pero las cosas están yendo muy bien hasta ahora para Katusha, yo soy el líder y Purito ya ha recuperado algo de la pérdida de tiempo y rápidamente se está moviendo en la clasificación general. Así que tenemos que seguir así y eso es lo más importante” sentenció el madrileño Moreno

En la general individual, el ciclista madrileño es el nuevo líder de la competencia con un segundo de ventaja sobre el irlandés Roche. El antioqueño Henao dio un importante salto hasta el puesto 22 y ahora está a una diferencia de 3 minutos, 28 segundos de Moreno.

Este lunes se disputará la décima etapa entre Torre del Campo y el Alto de Hazallanas, de 186 kilómetros. Un nuevo final en alto con el ascenso a un puerto inédito, de 15,8 kilómetros al 5 por ciento de pendiente media y donde muy seguramente la clasificación general se seguirá moviendo de cara al podio final en Madrid.

Altimetría de la 10ª etapa de la Vuelta a España:

Lunes 2 septiembre. 10ª etapa: Torre del Campo - Alto de Hazallanas (Güéjar Sierra), 175,5 kms. Montaña. Final en Alto

Km. 148,5 Alto de Monachil (1ª)
Alto de Hazallanas (Especial)

Resultados:

Etapa 9:

1 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 4:18:57
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 4
3 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 4
4 Nicolas ROCHE IRL TST 8
5 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 9
6 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 9
7 Vincenzo NIBALI ITA AST 9
8 Philippe GILBERT BEL BMC 13
9 Warren BARGUIL FRA ARG 13
10 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 15
11 Ivan BASSO ITA CAN 15
12 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 15
13 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 18
14 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 18
15 Tanel KANGERT EST AST 18
16 Bart DE CLERCQ BEL LTB 18
17 Christopher HORNER USA RLT 18
18 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 26
19 Michele SCARPONI ITA LAM 27
20 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 29
21 Dominik NERZ GER BMC 30
22 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30
23 Eros CAPECCHI ITA MOV 30
24 Laurens TEN DAM NED BEL 30
25 Bauke MOLLEMA NED BEL 43
26 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 47
27 Janez BRAJKOVIC SLO AST 47
28 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 47
29 Leopold KONIG CZE TNE 47
30 Christian MEIER CAN OGE 49
31 Simon CLARKE AUS OGE 49
32 Diego ULISSI ITA LAM 49
33 Rigoberto URAN URAN COL SKY 49
34 David ARROYO DURAN ESP CJR 49
35 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 53
36 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 55
37 Zdenek STYBAR CZE OPQ 57
38 Thibaut PINOT FRA FDJ 58
39 Rafal MAJKA POL TST 58
40 Andrey ZEITS KAZ AST +1:02
41 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE +1:06
42 Jelle VANENDERT BEL LTB +1:06
43 Oliver ZAUGG SUI TST +1:09
44 Yohan BAGOT FRA COF +1:09
45 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +1:09
46 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST +1:09
47 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +1:12
48 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:14
49 Yannick EIJSSEN BEL BMC +1:16
50 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +1:19
51 Kevin DE WEERT BEL OPQ +1:21
52 Danilo WYSS SUI BMC +1:22
53 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:25
54 Pieter SERRY BEL OPQ +1:29
55 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +1:30
56 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL +1:41
57 Francis DE GREEF BEL LTB +1:43
58 Georg PREIDLER AUT ARG +1:45
59 Daniele RATTO ITA CAN +1:45
60 Cameron WURF AUS CAN +1:45
61 Romain ZINGLE BEL COF +1:45
62 Simon GERRANS AUS OGE +1:45
63 Maciej PATERSKI POL CAN +1:45
64 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:45
65 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:45
66 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:45
67 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +1:49
68 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:50
69 Adam HANSEN AUS LTB +1:50
70 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +1:50
71 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:57
72 Mikael CHEREL FRA ALM +1:59
73 Alex HOWES USA GRS +1:59
74 Jakob FUGLSANG DEN AST +2:01
75 Paul VOSS GER TNE +2:02
76 Manuele MORI ITA LAM +2:08
77 Vladimir GUSEV RUS KAT +2:09
78 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:09
79 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +2:12
80 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:15
81 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +2:17
82 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +2:35
83 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +2:35
84 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +2:51
85 Anthony ROUX FRA FDJ +2:58
86 Sylvester SZMYD POL MOV +3:01
87 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +3:07
88 Tony MARTIN GER OPQ +3:19
89 Marcos GARCIA ESP CJR +3:56
90 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +3:58
91 Julien BERARD FRA ALM +4:09
92 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +4:13
93 Steve CHAINEL FRA ALM +4:16
94 Luca PAOLINI ITA KAT +5:08
95 Nicolas EDET FRA COF +5:13
96 Matthew BUSCHE USA RLT +5:31
97 Christian KNEES GER SKY +5:51
98 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +6:10
99 Grega BOLE SLO VCD +6:25
100 Marco PINOTTI ITA BMC +6:46
101 Luca DODI ITA LAM +6:49
102 Amets TXURRUKA ESP CJR +7:32
103 Dennis VANENDERT BEL LTB +7:32
104 Simone STORTONI ITA LAM +8:27
105 Nico SIJMENS BEL COF +8:32
106 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +8:39
107 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +8:47
108 David TANNER AUS BEL +8:47
109 Andriy GRIVKO UKR AST +9:08
110 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +9:08
111 Fabian CANCELLARA SUI RLT +10:05
112 Michel KREDER NED GRS +10:36
113 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +10:36
114 Ben GASTAUER LUX ALM +10:36
115 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +10:36
116 Dario CATALDO ITA SKY +10:36
117 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +10:36
118 Jerome COPPEL FRA COF +10:36
119 Stef CLEMENT NED BEL +11:13
120 Thomas DE GENDT BEL VCD +11:13
121 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +11:13
122 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +11:13
123 Cédric PINEAU FRA FDJ +11:13
124 Lloyd MONDORY FRA ALM +11:33
125 Guillaume BOIVIN CAN CAN +11:41
126 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +11:43
127 Matteo TOSATTO ITA TST +11:52
128 Martin KOHLER SUI BMC +11:54
129 Lieuwe WESTRA NED VCD +16:19
130 Alex RASMUSSEN DEN GRS +16:19
131 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +16:19
132 Nick NUYENS BEL GRS +16:19
133 Juan Manuel GARATE ESP BEL +16:19
134 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +16:19
135 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +16:19
136 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +16:19
137 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +16:19
138 Imanol ERVITI ESP MOV +16:19
139 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +16:19
140 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +16:19
141 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +16:19
142 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +16:19
143 Bartosz HUZARSKI POL TNE +16:19
144 Caleb FAIRLY USA GRS +16:19
145 Thierry HUPOND FRA ARG +16:19
146 Tyler FARRAR USA GRS +16:19
147 Ramon SINKELDAM NED ARG +16:19
148 Ben HERMANS BEL RLT +16:19
149 Robert WAGNER GER BEL +16:19
150 Jan BARTA CZE TNE +16:19
151 Grégory RAST SUI RLT +16:19
152 Greg HENDERSON NZL LTB +16:19
153 Baden COOKE AUS OGE +16:19
154 Barry MARKUS NED VCD +16:19
155 Sam BEWLEY NZL OGE +16:19
156 Wouter POELS NED VCD +16:19
157 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +16:19
158 Johnny HOOGERLAND NED VCD +16:19
159 Sebastian LANDER DEN BMC +16:19
160 Thomas PETERSON USA ARG +16:19
161 Graeme BROWN AUS BEL +16:19
162 Klaas LODEWYCK BEL BMC +16:19
163 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +16:19
164 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +16:19
165 Stéphane POULHIES FRA COF +16:29
166 Leigh HOWARD AUS OGE +16:29
167 Tom STAMSNIJDER NED ARG +16:29
168 Mitchell DOCKER AUS OGE +16:29
169 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +16:29
170 Laurent MANGEL FRA FDJ +16:29
171 Daniel SCHORN AUT TNE +16:29
172 Nikias ARNDT GER ARG +16:29
173 Salvatore PUCCIO ITA SKY +16:29
174 Cyril BESSY FRA COF +16:29
175 Francesco LASCA ITA CJR +16:29
176 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +16:29
177 Nicki SÖRENSEN DEN TST +16:29
178 Evgeny PETROV RUS TST +16:29
179 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +16:29
180 Maxim IGLINSKY KAZ AST +16:29
181 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +16:29
182 Michael MATTHEWS AUS OGE +16:29
183 Adrien PETIT FRA COF +16:29
184 Michael MORKOV DEN TST +16:29
185 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +16:29
186 Massimo GRAZIATO ITA LAM +16:53
187 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +16:57
188 Alessandro VANOTTI ITA AST +17:03
189 Luke ROWE GBR SKY +17:10
190 Andrew FENN GBR OPQ +17:10
191 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +17:10
192 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +17:10
193 Roman KREUZIGER CZE TST +17:13
194 Matteo BONO ITA LAM +17:13

Clasificación General Individual:

1 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT 35:58:34
2 Nicolas ROCHE Ireland TST 1
3 Vincenzo NIBALI Italy AST 20
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 22
5 Christopher HORNER United States RLT 28
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 56
7 Leopold KONIG Czech Republic TNE +1:09
8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT +1:10
9 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +1:24
10 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +1:25
11 Ivan BASSO Italy CAN +1:36
12 Rafal MAJKA Poland TST +1:43
13 Eros CAPECCHI Italy MOV +2:05
14 Tanel KANGERT Estonia AST +2:12
15 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +2:21
16 Michele SCARPONI Italy LAM +2:23
17 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +2:25
18 Thibaut PINOT France FDJ +2:28
19 Warren BARGUIL France ARG +2:31
20 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +2:33
21 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +3:05
22 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +3:28
23 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT +3:36
24 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain TNE +3:39
25 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +3:48
26 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +4:02
27 David ARROYO DURAN Spain CJR +4:05
28 Dominik NERZ Germany BMC +4:06
29 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +4:30
30 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +4:35
31 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +4:47
32 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +4:56
33 Kenny ELISSONDE France FDJ +5:33
34 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +5:54
35 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +6:23
36 Pieter SERRY Belgium OPQ +6:29
37 Yohan BAGOT France COF +7:35
38 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR +7:40
39 Tomasz MARCZYNSKI Poland VCD +7:47
40 Oliver ZAUGG Switzerland TST +7:50
41 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +11:24
42 Serge PAUWELS Belgium OPQ +11:41
43 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +13:03
44 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +15:44
45 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +15:49
46 Diego ULISSI Italy LAM +16:01
47 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain BEL +16:06
48 Giampaolo CARUSO Italy KAT +16:09
49 Vladimir GUSEV Russia KAT +16:29
50 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +16:40
51 Sylvester SZMYD Poland MOV +18:55
52 Matthew BUSCHE United States RLT +20:43
53 Jerome COPPEL France COF +20:53
54 Amets TXURRUKA Spain CJR +21:02
55 Anthony ROUX France FDJ +21:19
56 Roman KREUZIGER Czech Republic TST +23:06
57 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +23:11
58 Alexandre GENIEZ France FDJ +23:34
59 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +23:59
60 Georg PREIDLER Austria ARG +25:22
61 Jakob FUGLSANG Denmark AST +25:54
62 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +26:18
63 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +26:27
64 Paolo TIRALONGO Italy AST +28:32
65 Manuele MORI Italy LAM +28:41
66 Jelle VANENDERT Belgium LTB +28:54
67 Gianni MEERSMAN Belgium OPQ +29:44
68 Julien BERARD France ALM +30:00
69 Ivan VELASCO MURILLO Spain CJR +30:58
70 Danilo WYSS Switzerland BMC +30:59
71 Kevin DE WEERT Belgium OPQ +32:48
72 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +32:48
73 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +32:57
74 Romain ZINGLE Belgium COF +33:01
75 Paul VOSS Germany TNE +33:08
76 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +33:11
77 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +33:51
78 Ben HERMANS Belgium RLT +34:41
79 Cameron WURF Australia CAN +34:47
80 Stef CLEMENT Netherlands BEL +35:51
81 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +35:54
82 Alex HOWES United States GRS +36:02
83 Adam HANSEN Australia LTB +36:02
84 Zdenek STYBAR Czech Republic OPQ +36:38
85 Francis DE GREEF Belgium LTB +37:03
86 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +39:01
87 Philippe GILBERT Belgium BMC +39:53
88 Maciej PATERSKI Poland CAN +39:59
89 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +40:51
90 Grega BOLE Slovenia VCD +41:45
91 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +41:59
92 Daniele RATTO Italy CAN +43:23
93 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +43:50
94 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +44:11
95 Dennis VANENDERT Belgium LTB +44:13
96 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +44:16
97 Christian KNEES Germany SKY +44:38
98 Fabian CANCELLARA Switzerland RLT +44:56
99 Dario CATALDO Italy SKY +45:35
100 Michael MATTHEWS Australia OGE +45:54
101 David TANNER Australia BEL +48:00
102 Simone STORTONI Italy LAM +48:42
103 Thierry HUPOND France ARG +49:21
104 Luca PAOLINI Italy KAT +49:32
105 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +49:36
106 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ +49:40
107 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +50:11
108 Simon CLARKE Australia OGE +51:39
109 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +52:05
110 Jan BARTA Czech Republic TNE +52:07
111 Nicolas EDET France COF +53:09
112 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +53:27
113 Steve CHAINEL France ALM +53:36
114 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +55:43
115 Grégory RAST Switzerland RLT +55:48
116 Christian MEIER Canada OGE +56:10
117 Marcos GARCIA Spain CJR +57:21
118 Tony MARTIN Germany OPQ +57:35
119 Mikael CHEREL France ALM +57:52
120 Daniel SCHORN Austria TNE +58:05
121 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +58:08
122 Thomas DE GENDT Belgium VCD +59:10
123 Martin KOHLER Switzerland BMC +59:11
124 Kristof VANDEWALLE Belgium OPQ +59:16
125 Geoffrey SOUPE France FDJ +59:49
126 Salvatore PUCCIO Italy SKY +59:54
127 Lloyd MONDORY France ALM +1:00:08
128 Jurgen VAN DE WALLE Belgium LTB +1:00:39
129 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +1:00:51
130 Marco PINOTTI Italy BMC +1:01:17
131 Guillaume BOIVIN Canada CAN +1:02:37
132 Cédric PINEAU France FDJ +1:02:46
133 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +1:03:41
134 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +1:03:43
135 Vicente REYNES MIMO Spain LTB +1:03:48
136 Wouter POELS Netherlands VCD +1:04:55
137 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +1:05:00
138 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +1:05:10
139 Matteo TOSATTO Italy TST +1:05:50
140 Greg HENDERSON New Zealand LTB +1:06:13
141 Andriy GRIVKO Ukraine AST +1:06:18
142 Baden COOKE Australia OGE +1:06:29
143 Ramon SINKELDAM Netherlands ARG +1:06:31
144 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +1:06:39
145 Imanol ERVITI Spain MOV +1:06:47
146 Simon GERRANS Australia OGE +1:06:52
147 Michael MORKOV Denmark TST +1:07:06
148 Luca DODI Italy LAM +1:07:42
149 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +1:08:58
150 Nico SIJMENS Belgium COF +1:09:10
151 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +1:09:57
152 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +1:10:08
153 Tyler FARRAR United States GRS +1:10:22
154 Robert WAGNER Germany BEL +1:11:27
155 Juan Manuel GARATE Spain BEL +1:12:17
156 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +1:12:18
157 Mitchell DOCKER Australia OGE +1:12:30
158 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ +1:12:31
159 Stéphane POULHIES France COF +1:12:47
160 Alessandro VANOTTI Italy AST +1:13:22
161 Nicki SÖRENSEN Denmark TST +1:14:11
162 Adrien PETIT France COF +1:14:23
163 Luke ROWE Great Britain SKY +1:15:27
164 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +1:15:50
165 Pablo LASTRAS GARCIA Spain MOV +1:15:53
166 Francesco LASCA Italy CJR +1:17:02
167 Arnaud COURTEILLE France FDJ +1:17:02
168 Lucas Sebastian HAEDO Argentina CAN +1:18:16
169 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +1:18:25
170 Sam BEWLEY New Zealand OGE +1:18:51
171 Andrew FENN Great Britain OPQ +1:19:48
172 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB +1:20:19
173 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +1:20:23
174 Nikias ARNDT Germany ARG +1:20:26
175 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +1:21:05
176 Caleb FAIRLY United States GRS +1:21:11
177 Laurent MANGEL France FDJ +1:21:12
178 Leigh HOWARD Australia OGE +1:21:59
179 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +1:22:16
180 Evgeny PETROV Russia TST +1:22:38
181 Cyril BESSY France COF +1:22:44
182 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +1:22:54
183 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +1:23:47
184 Sebastian LANDER Denmark BMC +1:24:59
185 Nick NUYENS Belgium GRS +1:25:30
186 Thomas PETERSON United States ARG +1:26:21
187 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +1:27:25
188 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +1:27:37
189 Graeme BROWN Australia BEL +1:28:21
190 Massimo GRAZIATO Italy LAM +1:30:43
191 Tom STAMSNIJDER Netherlands ARG +1:31:28
192 Barry MARKUS Netherlands VCD +1:36:56
193 Michel KREDER Netherlands GRS +1:38:27
194 Matteo BONO Italy LAM +1:40:54

El colombiano Rigoberto Urán sigue instalado en el privilegiado top 10 de la carrera española

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio