Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Rafael Montiel gana la quinta etapa en Cali. Juan Sebastián Tamayo sigue al frente de la carrera (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

El antioqueño Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se ha estrenado en la Vuelta a Colombia 2013 al imponerse con un tiempo de 2 horas, 49 minutos, 50 segundos en la quinta etapa que transcurrió entre Popayán y Cali con un recorrido de 132 kilómetros. El caldense Juan Sebastián Tamayo (GW Shimano) no tuvo ningún inconveniente para mantenerse al frente de la ronda nacional por segundo día consecutivo.

Publicado

el

Rafael Montiel vuelve a la victoria en la sultana del valle

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 – 5ª Etapa

Juan Sebastián Tamayo ya completó 2 jornadas vestido de líder en la Vuelta a Colombia 2013

El antioqueño Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se ha estrenado en la Vuelta a Colombia 2013 al imponerse con un tiempo de 2 horas, 49 minutos, 50 segundos en la quinta etapa que transcurrió entre Popayán y Cali con un recorrido de 132 kilómetros. El caldense Juan Sebastián Tamayo (GW Shimano) no tuvo ningún inconveniente para mantenerse al frente de la ronda nacional por segundo día consecutivo.

“La verdad siempre será muy emocionante ganar en una carrera de la importancia de la Vuelta a Colombia, hace como 4 años no podía ganar acá y quería hacerlo en esta oportunidad. Esta temporada no ha sido fácil para mí, pero este triunfo sirve de aliciente para seguir adelante. Estamos haciendo muy bien las cosas, subí unos puestos en la general individual y queremos con todo el grupo del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, hacer una gran prueba y tratar de conseguir todo lo que nos sea posible, tenemos hombres importantes que pueden ganar la competencia, Salas (Jairo) está liderando las metas volantes, ya completamos 2 triunfos de etapa y seguiremos dando de qué hablar”, dijo un emocionado Montiel una vez se bajó del podio en la capital vallecaucana.

Primera jornada fiel al guión de esta agitada Vuelta a Colombia que no ha sido escasa en emociones. Popayán le dio la partida a una etapa nerviosa de salida con hasta ocho intentos de fuga en los primeros 30 kilómetros. El grupo mayoritario no obstante transitó siempre tranquilo pero pisando el acelerador en el momento justo para echar abajo las innumerables intentonas de escapada.

Los primeros 60 kilómetros transcurrirían en una verdadera montaña rusa con cortos puertos que no favorecían a los aventureros que no cesaban en buscar las escapada “buena”, pero tras mas de 10 intentos el último puerto de la jornada en El Rosal dio por fin alas a un quinteto formado por:  Víctor Hugo Gonzales (Coltejer), Jorge Martínez (Supergiros), Luis Felipe Laverde (Coldeportes), Omar Mendoza (Movistar) y Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño).

Los cinco hombres aprovecharon los kilómetros de descenso a Santander de Quilichao para abrir el hueco y empezar a darse juiciosos relevos ante el beneplácito de un lote que no veía motivos de alarma. Las autopistas del Valle del Cauca invitaban a la alta velocidad y así lo entendieron los cinco punteros que a 30 kms de Cali lograban una ventaja de mas de cuatro minutos lo que ya presagiaba que uno de ellos alzaría los brazos en la sultana.

El 4-72 Colombia hizo algún intento por perseguir pero pronto se dio cuenta que la “cancha” se había acabado para un lote donde todo el día viajó muy cómodo el líder Juan Sebastián Tamayo (GW-Shimano). El paquete se resignó a su suerte y los punteros empezaron la batalla a dos kilómetros de la meta pero serían Montiel, Martínez y Laverde los que entrarían en las barandas. Entre el trío Montiel no dejó dudas de que era el mas fuerte y grito la segunda victoria para los de Gabriel Jaime Vélez.

Montiel, -quien de paso le dedicó este triunfo a su hija Dana Sofía que hoy cumple 1 mes y 15 días de nacida, fue subcampeón de la Vuelta a Guatemala en el 2007 cuando corría para el equipo Colombia es Pasión-, consiguió además el triunfo 322 de Antioquia en las Vueltas a Colombia en su historia y la segunda de su equipo en cinco fracciones de la carrera. 

El paquete mayoritario con la camiseta tricolor de Juan Sebastián Tamayo arribó a tres minutos permitiéndole a Montiel y a Laverde un franco ascenso en la general donde ambos entraron en el Top 10. Sin embargo, la jornada fue de bandera blanca entre la parte alta de la general que ahorró piernas para la feroz etapa de este viernes entre Buga y Manizales.

Extenuante recorrido de 198.8 kilómetros en el primer encuentro con la alta montaña. Cuatro puertos en el menú de la jornada, tres de tercera categoría y como colofón el siempre definitivo enclavado en la Plaza de Toros de la capital caldense (Km. 193.2, 1era Categoría) a solo cinco kilómetros de la meta.

Etapa que cimentará ilusiones y también las sepultará. Jornada que por décadas ha construido mitos y también los ha derrumbado. Inicio de un tríptico de etapas en el fin de semana que debe dejar muy configurada la general de una ronda nacional que aún tiene muchas emociones mas por darle a un país ciclístico por naturaleza. 

Fotos

{gallery}Fotos_13/Galerias13/VueltaCol13/Mayo13Cali{/gallery}

Resultados

Etapa 5

Fecha : 13/06/2013

Distancia : 132 Kms – Promed : 46.63 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 —————————————————————————————–

 1 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 02:49:50 -12

 2 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt. -10

 3 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -06

 4 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt. -04

 5 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 6 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 3:30

 7 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 3:30

 8 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:30

 9 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:30 -01

 10 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:30

 11 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:30

 12 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 3:30

 13 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:30

 14 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:30

 15 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3:30

 16 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 3:30

 17 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:30

 18 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:30

 19 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:30

 20 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:30 -02

 21 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 3:30

 22 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 3:30

 23 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:30

 24 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 3:30

 25 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 3:30

 26 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 3:30

 27 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:30

 28 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:30

 29 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:30

 30 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 3:30

 31 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 3:30

 32 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:30

 33 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 3:30

 34 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3:30

 35 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 3:30

 36 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:30

 37 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:30 -03

 38 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:30

 39 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:33

 40 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3:33

 41 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA 3:33

 42 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 3:33

 43 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 3:33

 44 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 3:33

 45 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:33

 46 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA 3:33

 47 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 3:33

 48 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 3:33

 49 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 3:33

 50 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:33

 51 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:33

 52 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:33

 53 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 3:33

 54 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 3:33

 55 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:33

 56 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:33

 57 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 3:33

 58 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3:33

 59 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 3:33

 60 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:33

 61 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:33

 62 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:33

 63 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:33

 64 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:33

 65 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3:33

 66 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:33

 67 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:33

 68 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:33

 69 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 3:33

 70 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:33

 71 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:33

 72 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:33

 73 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:33

 74 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 3:33

 75 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:33

 76 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:33

 77 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:33

 78 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:33

 79 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:33

 80 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 3:33

 81 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:33

 82 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:33

 83 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:33

 84 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:33

 85 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:33

 86 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 3:33

 87 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 3:33

 88 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:33

 89 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 3:33

 90 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:33

 91 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 3:33

 92 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 3:33

 93 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:33

 94 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:33

 95 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:33

 96 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:33

 97 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3:33

 98 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 3:33

 99 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:33

 100 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:33

 101 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA 3:33

 102 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:33

 103 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:33

 104 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 3:33

 105 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 3:33

 106 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:33

 107 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:33

 108 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 3:33

 109 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:33

 110 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:33

 111 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:33

 112 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3:33

 113 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:33

 114 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:33

 115 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3:33

 116 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:33

 117 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:33

 118 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:33

 119 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:33

 120 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:33

 121 75 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE CO4-472 COLOMBIA 3:33

 122 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 3:33

 123 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:33

 124 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:33

 125 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:33

 126 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:33

 127 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:33

 128 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:33

 129 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 3:33

 130 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:33

 131 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:33

 132 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 3:43

 133 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 3:43

 134 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:43

 135 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:43

 136 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:43

 137 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:43

 138 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA 3:43

 139 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 24:02

 Corredores clasificados : 139


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

 1 MOVISTAR TEAM AMERICA 08:36:30

 2 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 08:36:30 a mt.

 3 COLDEPORTES CLARO 08:36:30 a mt.

 4 COLTEJER ALC DE MANIZALES 08:36:33 a 3

 5 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 08:36:33 a 3

 6 FF-AA EJERCITO NACIONAL 08:40:00 a 3:30

 7 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 08:40:00 a 3:30

 8 SELEC NACIONAL ECUADOR 08:40:00 a 3:30

 9 CO4-472 COLOMBIA 08:40:00 a 3:30

 10 EPM-UNE 08:40:03 a 3:33

 11 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 08:40:03 a 3:33

 12 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 08:40:03 a 3:33

 13 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 08:40:03 a 3:33

 14 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 08:40:06 a 3:36

 15 INDEPORTES BOYACA-EBSA 08:40:06 a 3:36

 16 AMO-AMORE VITA 08:40:09 a 3:39

 17 UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 09:00:35 a 24:05

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE PIENDAMO DE 3 CTG KM 29,2

 ——————————————————————————–

 141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 6 pts

 36 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr COLDEPORTES CLARO 4 pts

 116 COL19880912 NARANJO Yerson + EN CRISTO-IMRDC 2 pts

 3 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE PESCADOR DE 3 CTG KM 49,9

 ——————————————————————————–

 141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 6 pts

 115 COL19830829 WILCHES Norberto + EN CRISTO-IMRDC 4 pts

 71 COL19840603 CALDERON Edson CO4-472 COLOMBIA 2 pts

 16 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni INDEPORTES BOYACA 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO ROSAL DE 3 CTG KM 56,5

 ——————————————————————————–

 27 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 6 pts

 61 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS B.VALLE.RT 4 pts

 145 COL19740521 GONZALEZ Victor Hugo COLTEJER ALC DE M 2 pts

 31 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : TUNIA KM 33,3

 ——————————————————————————–

 7 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 5 pts

 29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 149 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 2 pts

 119 COL19721201 AGUDELO Duban + EN CRISTO-IMRDC 1 pts

Meta Volante de : FERRETERÍA HINCAPIÉ KM 79,8

 ——————————————————————————–

 145 COL19740521 GONZALEZ Victor Hugo COLTEJER ALC DE M 5 pts

 31 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 3 pts

 61 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS B.VALLE.RT 2 pts

 27 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

 Meta Volante de : ANTES DEL PUENTE KM 111,7

 ——————————————————————————–

 61 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS B.VALLE.RT 5 pts

 27 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 145 COL19740521 GONZALEZ Victor Hugo COLTEJER ALC DE M 2 pts

 84 COL19891125 MENDOZA Omar Alberto MOVISTAR TEAM AME 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 17 Pts

 2 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 16 Pts

 3 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 12 Pts

 4 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12 Pts

 5 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7 Pts

 6 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 6 Pts

 7 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 5 Pts

 8 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 4 Pts

 9 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 4 Pts

 10 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3 Pts

 11 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2 Pts

 12 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE LA QUINTA ETAPA POPAYAN-CALI

Fecha : 14/06/20

Distancia acumulada : 656 Kms – Promed : 41.82 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 15:48:35

 2.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 6

 3.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 41

 4.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:52

 5.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:55

 6.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:02

 7.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:08

 8.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:09

 9.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:35

 10.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:35

 11.- 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:36

 12.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:42

 13.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 3:12

 14.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 3:15

 15.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:30

 16.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:30

 17.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 4:54

 18.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 5:06

 19.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:16

 20.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:19

 21.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 5:22

 22.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:28

 23.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:31

 24.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:31

 25.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:31

 26.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:31

 27.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:35

 28.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:37

 29.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 5:43

 30.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:43

 31.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:43

 32.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:43

 33.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:43

 34.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:43

 35.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:43

 36.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:43

 37.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:45

 38.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:48

 39.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 6:01

 40.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:29

 41.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 6:32

 42.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 6:34

 43.- 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 7:03

 44.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 7:13

 45.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:35

 46.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 8:19

 47.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 8:58

 48.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 9:08

 49.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 9:38

 50.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 9:55

 51.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 11:50

 52.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 12:21

 53.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 13:02

 54.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 13:26

 55.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 14:44

 56.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 15:49

 57.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 16:21

 58.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 17:22

 59.- 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 17:33

 60.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 19:00

 61.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 19:00

 62.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 19:10

 63.- 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 19:24

 64.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 20:31

 65.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 24:19

 66.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 25:31

 67.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 27:09

 68.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 27:12

 69.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 28:40

 70.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 28:55

 71.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 29:09

 72.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 30:21

 73.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 31:10

 74.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 31:47

 75.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 32:28

 76.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 32:52

 77.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 34:01

 78.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 35:21

 79.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 35:34

 80.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 35:35

 81.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 35:56

 82.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 36:08

 83.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 36:11

 84.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 36:11

 85.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 36:19

 86.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 36:53

 87.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:05

 88.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 39:39

 89.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 40:14

 90.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 41:30

 91.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 43:01

 92.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 43:19

 93.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 43:42

 94.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 43:46

 95.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 45:41

 96.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 46:01

 97.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 46:43

 98.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 47:07

 99.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 47:27

 100.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 47:33

 101.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 52:20

 102.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 52:32

 103.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 54:01

 104.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 55:31

 105.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 55:47

 106.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 56:07

 107.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 56:57

 108.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 58:15

 109.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 58:25

 110.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 58:44

 111.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 58:49

 112.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 59:28

 113.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:02:06

 114.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:05:21

 115.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:10:35

 116.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:11:13

 117.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:13:30

 118.- 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:14:37

 119.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:16:19

 120.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:16:22

 121.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:16:22

 122.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:21:12

 123.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:24:56

 124.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:25:23

 125.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 1:26:10

 126.- 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 1:26:30

 127.- 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:28:11

 128.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:28:14

 129.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:29:13

 130.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 1:31:10

 131.- 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:32:22

 132.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:32:43

 133.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:36:34

 134.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:43:36

 135.- 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 1:53:22

 136.- 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA a 1:59:50

 137.- 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA a 2:06:48

 138.- 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 2:09:41

 139.- 75 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:10:52

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 15:54:18

 2.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 18

 3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 9:01

 4.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 10:06

 5.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 11:39

 6.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 22:57

 7.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 25:27

 8.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 27:09

 9.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 46:37

 10.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 50:04

 11.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 52:42

 12.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 59:38

 13.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:07:47

 14.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:10:39

 15.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:19:40

 16.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:27:00

 17.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:37:53

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- INDEPORTES BOYACA-EBSA 47:21:29 0:00:00

2.- AGTE AQUEÑO-LOT DLLIN 47:26:35 a 0:05:06

3.- MOVISTAR TEAM AMERICA 47:27:52 a :06:23

4.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 47:30:03 a 0:08:34

5.- COLDEPORTES CLARO 47:30:34 a 0:09:05

6.- COLTEJER ALC MANIZALES 47:32:11 a 0:10:42

7.- EPM-UNE 47:33:27 a 0:11:58

8.- FORMESAN BTA HUMANA ETB 47:38:50 a 0:17:21

9.- SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 48:00:37 a 0:39:08

10.- AG NEC-CMARCA CALIDAD DE VIDA 48:02:16 a 0:40:47

12.- MAS EN CRISTO-IMRD CHIA-POST 48:11:39 a 0:50:10

13.- CO4- 472 COLOMBIA 48:17:20 a 0:55:51

11.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 48:24:28 A 1:02:59

14.- GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SUR 49:34:35 a 2:13:06

15.- SELEC NAL DEL ECUADOR 50:55:23 a 3:33:54

16.- UNA-UTENSILNORD-ORA 24 EU 51:03:18 a 3:41:49

17.- AMO-AMORE VITA 53:03:13 a 5:41:44

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 43 MILLAN,Jonathan ELITE 30 Pts

 2 1 CARDENAS,Felix ELITE 28 Pts

 3 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 25 Pts

 4 51 SEVILLA,Oscar ELITE 22 Pts

 5 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

 6 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 20 Pts

 7 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 19 Pts

 8 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 16 Pts

 9 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

 10 82 GUAMA,Byron ELITE 15 Pts

 11 22 INFANTINO,Rafael ELITE 15 Pts

 12 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 15 Pts

 13 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts

 14 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 12 Pts

 15 25 ARDILA,Mauricio ELITE 12 Pts

 16 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 12 Pts

 17 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

 18 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

 19 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

 20 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 21 7 FONSECA,Edgar ELITE 8 Pts

 22 37 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

 23 34 RODAS,Julian Andres ELITE 7 Pts

 24 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 7 Pts

 25 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 7 Pts

 26 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 7 Pts

 27 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 7 Pts

 28 53 PEDRAZA,Walter ELITE 6 Pts

 29 176 ZANOTTI,Marco ELITE 6 Pts

 30 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 5 Pts

 31 21 CANO,Alex ELITE 5 Pts

 32 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

 33 52 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

 34 119 AGUDELO,Duban ELITE 4 Pts

 35 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 3 Pts

 36 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 3 Pts

 37 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

 38 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

 39 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts

 40 88 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

 41 3 TORRES,Rodolfo ELITE 2 Pts

 42 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 44 Pts

 2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 29 Pts

 3 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

 4 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 14 Pts

 5 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 12 Pts

 6 6 PACHON,Oscar ELITE 12 Pts

 7 22 INFANTINO,Rafael ELITE 10 Pts

 8 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 10 Pts

 9 53 PEDRAZA,Walter ELITE 9 Pts

 10 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

 11 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

 12 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

 13 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

 14 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

 15 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

 16 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 4 Pts

 17 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 18 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

 19 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

 20 34 RODAS,Julian Andres ELITE 2 Pts

 21 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 22 21 CANO,Alex ELITE 2 Pts

 23 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 2 Pts

 24 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

 25 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

 26 116 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts

 27 43 MILLAN,Jonathan ELITE 1 Pts

 28 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 29 3 TORRES,Rodolfo ELITE 1 Pts

 30 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

 31 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

 32 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

 33 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 19 Pts

 2 7 FONSECA,Edgar ELITE 14 Pts

 3 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 4 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 5 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 7 Pts

 6 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 7 Pts

 7 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 7 Pts

 8 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 6 Pts

 9 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 6 Pts

 10 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

 11 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

 12 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

 13 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 5 Pts

 14 112 BECERRA,Carlos ELITE 5 Pts

 15 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

 16 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 17 45 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

 18 37 VALENCIA,William ELITE 3 Pts

 19 1 CARDENAS,Felix ELITE 2 Pts

 20 119 AGUDELO,Duban ELITE 2 Pts

 21 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

 22 62 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 1 Pts

 23 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

 24 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 1 Pts

 25 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

 26 6 PACHON,Oscar ELITE 1 Pts

 27 98 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

 28 115 WILCHES,Norberto ELITE 1 Pts 

MINUTO A MINUTO – Repeticón de la Etapa 5

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.