Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Rafael Infantino ganó en Bogotá. Jonathan Millán se mantuvo líder (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

El antioqueño Rafael Infantino (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se impuso este domingo en la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2013 disputada entre Ibagué y Bogotá sobre 213 kilómetros. El ex campeón del Clásico RCN alcanzó su segunda victoria en esta edición del giro patrio con una brillante acción solitaria en el ascenso al Alto de Mondoñedo. El santandereano Jonathan Millán (GW-Shimano) mantuvo el liderato en el cierre de la primera semana de competencia.

Publicado

el

Infantino alcanzó su segunda victoria en este giro nacional 2013

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 – 8ª Etapa

Infantino alcanzó su segunda victoria y se mostró muy fuerte de cara al inicio de la segunda semana del giro nacional

El antioqueño Rafael Infantino (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se impuso este domingo en la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2013 disputada entre Ibagué y Bogotá sobre 213 kilómetros. El ex campeón del Clásico RCN alcanzó su segunda victoria en esta edición del giro patrio con una brillante acción solitaria en el ascenso al Alto de Mondoñedo. El santandereano Jonathan Millán (GW-Shimano) mantuvo el liderato en el cierre de la primera semana de competencia.

“Sobre el final venía muy bien y finalmente se nos ha dado otro triunfo de etapa en esta Vuelta a Colombia. Son muy gratificantes dos victorias en forma de atacante, gracias a Dios que las fuerzas me dieron hasta el final, creo que el apoyo de la gente, de mi familia fue muy importante, en mis pensamientos siempre estuvo Dios. La fortaleza mía es la oración y el esfuerzo, porque todos vamos al límite, esta fue una etapa muy dura, la más larga de la vuelta, me sentí con fuerzas para atacar y lo hice, la victoria paga todos los esfuerzos y la verdad solo me di cuenta que gané cuando tenía al frente la línea de meta y mire hacia atrás y no venía nadie”, dijo infantino en pleno Parque Simón Bolívar, lugar de arribo de la fracción.

Luego de que el dirigido por Gabriel Jaime Mesa cruzara tranquilamente por raya de sentencia, llegó posteriormente el representante de Indeportes Boyacá-EBSA, Jair Pérez a 52 segundos, quien entró a hacer parte del top 10 de la general, mientras que el pedalista Julián Rodas (Coldeportes-Claro) cerró el podio de la extenuante jornada a 59.

En el kilómetro 50, en El Espinal, Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) ganó la primera emoción del día, superando a Jefferson Vargas (Fuerzas-Armadas-Ejército Nacional), Edgar Fonseca (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y a Remberto Jaramillo (Coltejer-Alcaldía de Manizales).

Unos kilómetros más adelante, fueron Cristian Serrano (Supergiros-Blanco del Valle) y Cristian Gutiérrez (+ En Cristo) los que se fueron tras la hazaña. En ese orden pasaron en la segunda meta volante del kilómetro 100 en Tocaima. A 1 minuto y 20 segundos, pasa el grupo líder encabezado por Dubán Agudelo (Aguardiente Néctar de Cundinamarca) y Jairo Salas quien con ese punto asegura su sexta camiseta de líder de metas volantes.

Venia la montaña y en El Copial, kilómetro 120, se cumplía puerto de 3ª categoría, donde Gutiérrez y Serrano pasan primero y segundo. Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales) gana el embalaje sobre el grupo, sumando dos puntos, para mantener el liderato de esta especialidad. El cuarto puesto le correspondió a Luis Martínez (Indeportes Boyacá-EBSA).

Llegaba la tercera meta volante de la jornada donde Serrano y Martínez logran pasar primero y segundo en Anapoima, kilómetro 126. Martínez cruza tercero y Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) ocupó el cuarto lugar. Los punteros son capturados y Martínez se mantiene adelante. Luego se le arriman Willington Bustamante (Fuerzas Armadas-Ejército Nacional) y José Salazar (+ En Cristo).

Viene puerto de segunda, en el Alto de la Mesa, donde Luis Martínez gana y se venía con un paso demoledor buscando ala victoria. Pasan luego Salazar y Willington Bustamante a 55 segundos. Javier González se ratifica en el liderato de la montaña y logra pasar en cuarto lugar.

El plato fuerte de la etapa estaba por servirse y fue ahí donde Rafael Infantino quien ya había vencido unos días atrás en Pasto (Nariño), atacaba con paso fuerte, alcanza a los punteros y sigue derecho hacia la capital de la república. En el grupo son muchos los ataques de hombres  como Alejandro Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) y Walter Pedraza (Epm-Une), pero ninguno de ellos llega a fructificar. Atrás el ibérico Oscar Sevilla (Epm-Une) conducía el paquete y lograba neutralizar a esta dupla.

El español quien ya se lograba meter en el top 10 de la general en la jornada de ayer, intentaba una fuga, pero que no se le da gracias al trabajo de los dirigidos por Luis Alfonso Cely que tenía 5 cartas para contrarrestar ese tipo de escaramuzas.

El  grupo se mantiene con cerca de 20 pedalistas, mientras que Infantino sigue firme en su intención de vencer en el puerto de Mondoñedo y en su ilusión de ganar la segunda fracción en esta Vuelta. En la cima de la montaña, el corredor antioqueño gana el puerto y a 2 minutos exactos pasan Walter Pedraza y Javier González. Unos segundos más atrás viene el grupo conducido por Rodolfo Torres y donde estaban Oscar Sevilla, Félix Cárdenas, Alex Cano y compañía.

Restaban 35 kilómetros a meta e Infantino seguía con su fuerte accionar y en busca de la gloria en el día del padre en Colombia. En los últimos 20 kilómetros la diferencia de Rafael (Infantino), se mantenía sobre los 2 minutos, renta que le sirvió para llegar cómodo al parque Simón Bolívar de la capital y levantar los brazos como vencedor del tramo, entregándole la cuarta victoria al equipo paisa en esta versión.

Este lunes se cumplirá el merecido y único día de descanso de la ronda nacional. Las emociones de la carrera volverán este martes 18 de junio cuando se dé cumplimiento a la novena jornada de competencia entre Sopó-Santa Rosa de Viterbo con un recorrido de 172 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/VueltaCol13/Mayo16Bogo{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION OCTAVA ETAPA IBAGUE-BOGOTA

———————————————————————————–

1 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 05:22:39 -10

2 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 52 -06

3 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 59 -04

4 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 59

5 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 59

6 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 59

7 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 59

8 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 59

9 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 59

10 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 59

11 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 59

12 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 59

13 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 59

14 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 59

15 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 59

16 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 59

17 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 59

18 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 59

19 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 59

20 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 59

21 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 59

22 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 59

23 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 59

24 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 59

25 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 59

26 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 59

27 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 59

28 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 59

29 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 59

30 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 59

31 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 59

32 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 59

33 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 59

34 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 6:29

35 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 6:29

36 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 6:29

37 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:40

38 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10:40

39 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:40

40 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:40

41 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:40

42 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 10:40

43 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 10:40

44 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:40

45 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 21:48

46 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 21:48 -01

47 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 21:48

48 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 21:48

49 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 21:48

50 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 21:48

51 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 21:48

52 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 21:48

53 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 21:48 2

54 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 21:48

55 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 21:48

56 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:48

57 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 21:48

58 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 21:48

59 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 21:48

60 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 21:48

61 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 21:50

62 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 21:50

63 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 21:50

64 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 21:50

65 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 21:50

66 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 21:50

67 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:50

68 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 21:50

69 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 21:50

70 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 21:50

71 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 21:50

72 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 21:50

73 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 21:50 -01

74 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 21:50

75 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 21:50

76 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 21:50

77 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 21:50

78 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 21:50

79 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 21:50

80 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 21:50

81 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 21:50

82 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 21:50

83 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 27:55

84 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 27:56

85 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 29:56

86 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 29:56

87 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56

88 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 29:56

89 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 29:56

90 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 29:56

91 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 29:56

92 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 29:56 -01

93 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 29:56

94 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 29:56

95 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 29:56

96 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 29:56

97 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 29:56

98 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

99 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 29:56

100 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 29:56

101 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 29:56

102 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 29:56

103 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 29:56

104 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56

105 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 29:56

106 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA 29:56

107 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56 3

108 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

109 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 29:56

110 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56

111 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56

112 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

113 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

114 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 29:56

115 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 29:56

116 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

117 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 29:56

118 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56

119 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 29:56 -03

120 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 29:56

121 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 29:56

122 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 29:56

123 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA 29:56

124 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 29:56

125 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 29:56

126 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 29:56

127 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:56

128 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 29:56 -04

129 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 29:56

130 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 29:56 -06

131 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:56 -02

132 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 29:56

133 DNF 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA DNF

134 DNF 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS DNF

135 DNF 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT DNF

Corredores Clasificados: 135

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16:09:55

2 INDEPORTES BOYACA-EBSA 16:10:47 a 52

3 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 16:10:54 a 59

4 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 16:10:54 a 59

5 COLDEPORTES CLARO 16:10:54 a 59

6 COLTEJER ALC DE MANIZALES 16:10:54 a 59

7 EPM-UNE 16:10:54 a 59

8 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:31:43 a 21:48

9 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 16:31:43 a 21:48

10 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 16:52:32 a 42:37

11 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 16:58:41 a 48:46

12 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:02:15 a 52:20

13 CO4-472 COLOMBIA 17:06:12 a 56:17

14 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 17:29:39 a 1:19:44

15 UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 17:29:39 a 1:19:44

16 SELEC NACIONAL ECUADOR 17:37:45 a 1:27:50 4


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: ALTO DEL COPIAL DE 3 CTG KM 120,2

——————————————————————————–

118 COL19900803 GUTIERREZ Cristian + EN CRISTO-IMRDC 6 pts

67 COL19890409 SERRANO Cristian SGIROS B.VALLE.RT 4 pts

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 2 pts

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 1 pts


Paso de Montaña 2ª: ALTO DE LA MESA DE 2 CTG KM 143,6

——————————————————————————–

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 8 pts

114 COL19880705 SALAZAR Jose + EN CRISTO-IMRDC 6 pts

91 COL19831116 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 4 pts

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 2 pts

143 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 1 pts


Paso de Montaña 1ª: ALTO DE LA CABRA DE 1 CTG KM 176,4

——————————————————————————–

22 COL19840828 INFANTINO Rafael AGTE AQUEÑO.LOT M 10 pts

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 8 pts

53 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 6 pts

3 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 4 pts

46 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-ENVIA- 2 pts

24 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: PARQUE MITOLOGICO ESPINAL KM 51,1

——————————————————————————–

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

97 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac FF-AA EJERCITO NA 3 pts

7 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

149 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 1 pts


Meta Volante de: PALMAS KM 100,2

——————————————————————————–

67 COL19890409 SERRANO Cristian SGIROS B.VALLE.RT 5 pts

118 COL19900803 GUTIERREZ Cristian + EN CRISTO-IMRDC 3 pts

119 COL19721201 AGUDELO Duban + EN CRISTO-IMRDC 2 pts

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts


Meta Volante de: ANAPOIMA BOMBA KM 126,2

——————————————————————————–

67 COL19890409 SERRANO Cristian SGIROS B.VALLE.RT 5 pts

118 COL19900803 GUTIERREZ Cristian + EN CRISTO-IMRDC 3 pts

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 2 pts

28 COL19771209 ALVAREZ Oscar Mauric AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts 5


CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15 Pts

2 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12 Pts

3 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 10 Pts

4 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 8 Pts

5 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 7 Pts

6 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 6 Pts

7 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 6 Pts

8 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5 Pts

9 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 4 Pts

10 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 4 Pts

11 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3 Pts

12 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

13 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2 Pts

14 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2 Pts

15 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1 Pts

16 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1 Pts

17 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA OCTAVA ETAPA IBAGUE-BOGOTA

———————————————————————————–

1.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 30:38:42

2.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 32

3.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:01

4.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 3:07

5.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:32

6.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:42

7.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:41

8.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:22

9.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:25

10.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:39

11.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:47

12.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:35

13.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 7:09

14.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 7:28

15.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7:47

16.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 7:53

17.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8:48

18.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 9:00

19.- 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 10:11

20.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 10:15

21.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 10:49

22.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11:10

23.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 13:57

24.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 16:37

25.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 16:58

26.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 17:01

27.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 19:15

28.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 23:03

29.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 23:04

30.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 23:07

31.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 23:24

32.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 24:20

33.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 24:55 6

34.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 26:22

35.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:05

36.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 28:37

37.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 29:54

38.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 32:03

39.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 32:11

40.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 32:13

41.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 33:48

42.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 34:37

43.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 36:19

44.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 36:40

45.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 36:52

46.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 37:38

47.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 37:46

48.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 38:06

49.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 50:26

50.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 51:31

51.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 56:50

52.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 57:37

53.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:00:07

54.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:03:00

55.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:04:46

56.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:07:26

57.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:12:10

58.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 1:15:29

59.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:17:52

60.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:17:57

61.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:18:21

62.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:26:57

63.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:27:01

64.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:29:35

65.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:29:59

66.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:33:09

67.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:33:40

68.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:34:35

69.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:35:26

70.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:37:31

71.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:37:42

72.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:38:44

73.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:39:14

74.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:42:22

75.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:43:01

76.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 1:44:13

77.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:44:34

78.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:46:15

79.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:47:05

80.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:49:23

81.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:50:44

82.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:51:22

83.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:52:02

84.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:52:43

85.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:53:12

86.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:55:06

87.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:56:31 7

88.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:58:01

89.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:58:07

90.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:01:06

91.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:01:17

92.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:04:24

93.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:04:26

94.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:05:31

95.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:10:10

96.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:10:56

97.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:11:40

98.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:11:45

99.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:14:17

100.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:15:06

101.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:16:38

102.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:17:55

103.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:18:38

104.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:20:44

105.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:21:07

106.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:21:46

107.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:22:59

108.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:27:45

109.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:27:54

110.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:29:07

111.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:34:30

112.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:45:16

113.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:45:17

114.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:47:18

115.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:49:31

116.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:51:30

117.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:53:44

118.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 2:54:02

119.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:54:17

120.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:00:44

121.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:01:04

122.- 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:01:49

123.- 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 3:02:30

124.- 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:03:22

125.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:07:10

126.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 3:10:06

127.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:16:26

128.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 3:23:45

129.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:30:47

130.- 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 3:32:18

131.- 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA a 3:38:46

132.- 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 3:53:08


CLASIFICACION GENERAL SUB 23:

———————————————————————————–

1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 30:49:52

2.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 15:55

3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 51:50

4.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 56:16

5.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:15:51

6.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:18:49

7.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:26:32

8.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:41:33

9.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:53:16

10.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:59:00

11.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:16:44

12.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:42:34

13.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:43:07

14.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:49:34

15.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:49:54

16.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:19:37


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:

1

AGTE AQUEÑO-LOT DLLIN

91:55:27

0:00:00

2

INDEPORTES BOYACA-EBSA

91:59:48

a

0:04:21

3

GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE

92:03:52

a

0:08:25

4

EPM-UNE

92:09:17

a

0:13:50

5

FORMESAN BTA HUMANA ETB

92:12:45

a

0:17:18

6

COLDEPORTES CLARO

92:17:06

a

0:21:39

7

COLTEJER ALC MANIZALES

92:21:32

a

0:26:05

8

MOVISTAR TEAM AMERICA

92:37:42

a

0:42:15

9

SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT

93:52:32

a

1:57:05

10

AG NEC-CMARCA CALIDAD DE VIDA

94:28:53

a

2:33:26

11

MAS EN CRISTO-IMRD CHIA-POST

94:38:50

a

2:43:23

12

FF-AA EJERCITO NACIONAL

95:17:39

a

3:22:12

13

CO4- 472 COLOMBIA

96:01:49

a

4:06:22

14

GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SUR

96:41:03

a

4:45:36

15

SELEC NAL DEL ECUADOR

99:38:40

a

7:43:13

16

UNA-UTENSILNORD-ORA 24 EU

100:21:03

a

8:25:36


CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

——————————————————————————————–

1 43 MILLAN,Jonathan ELITE 50 Pts

2 51 SEVILLA,Oscar ELITE 45 Pts

3 1 CARDENAS,Felix ELITE 43 Pts

4 22 INFANTINO,Rafael ELITE 34 Pts

5 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 32 Pts

6 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 28 Pts

7 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 28 Pts

8 21 CANO,Alex ELITE 27 Pts

9 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 25 Pts

10 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 21 Pts

11 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

12 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 20 Pts

13 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 19 Pts

14 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 19 Pts

15 34 RODAS,Julian Andres ELITE 17 Pts

16 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 16 Pts

17 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

18 82 GUAMA,Byron ELITE 15 Pts

19 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 13 Pts

20 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts

21 25 ARDILA,Mauricio ELITE 12 Pts

22 7 FONSECA,Edgar ELITE 12 Pts

23 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 12 Pts

24 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

25 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 10 Pts

26 53 PEDRAZA,Walter ELITE 10 Pts

27 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

28 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

29 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 8 Pts

30 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

31 37 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

32 176 ZANOTTI,Marco ELITE 8 Pts

33 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 7 Pts

34 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 7 Pts

35 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 7 Pts

36 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

37 3 TORRES,Rodolfo ELITE 5 Pts

38 6 PACHON,Oscar ELITE 5 Pts

39 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

40 119 AGUDELO,Duban ELITE 5 Pts

41 52 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

42 141 GONZALEZ,Javier ELITE 4 Pts

43 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 3 Pts

44 148 OSORIO,Danny ELITE 3 Pts

45 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 3 Pts

46 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

47 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

48 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts

49 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts

50 88 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

51 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

52 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 2 Pts

53 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 2 Pts

54 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————-

1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 64 Pts

2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 47 Pts

3 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 40 Pts

4 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 26 Pts

5 22 INFANTINO,Rafael ELITE 20 Pts

6 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 16 Pts

7 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 16 Pts

8 6 PACHON,Oscar ELITE 16 Pts

9 53 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

10 21 CANO,Alex ELITE 12 Pts

11 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

12 25 ARDILA,Mauricio ELITE 10 Pts

13 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 10 Pts

14 51 SEVILLA,Oscar ELITE 9 Pts

15 3 TORRES,Rodolfo ELITE 9 Pts

16 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

17 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

18 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 8 Pts

19 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

20 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

21 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

22 123 DUARTE,Alvaro SUB23 6 Pts

23 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

24 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

25 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

26 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

27 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

28 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

29 114 SALAZAR,Jose ELITE 6 Pts

30 43 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

31 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 5 Pts

32 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

33 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 4 Pts

34 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

35 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

36 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 3 Pts

37 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 2 Pts

38 34 RODAS,Julian Andres ELITE 2 Pts

39 46 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

40 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

41 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

42 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 2 Pts

43 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 2 Pts

44 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

45 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

46 147 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

47 116 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts

48 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

49 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

50 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

51 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

52 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 64 Pts

2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 47 Pts

3 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 40 Pts

4 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 26 Pts

5 22 INFANTINO,Rafael ELITE 20 Pts

6 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 16 Pts

7 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 16 Pts

8 6 PACHON,Oscar ELITE 16 Pts

9 53 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

10 21 CANO,Alex ELITE 12 Pts

11 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

12 25 ARDILA,Mauricio ELITE 10 Pts

13 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 10 Pts

14 51 SEVILLA,Oscar ELITE 9 Pts

15 3 TORRES,Rodolfo ELITE 9 Pts

16 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

17 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

18 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 8 Pts

19 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

20 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

21 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

22 123 DUARTE,Alvaro SUB23 6 Pts

23 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

24 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

25 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

26 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

27 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

28 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

29 114 SALAZAR,Jose ELITE 6 Pts

30 43 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

31 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 5 Pts

32 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

33 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 4 Pts

34 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

35 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

36 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 3 Pts

37 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 2 Pts

38 34 RODAS,Julian Andres ELITE 2 Pts

39 46 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

40 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

41 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

42 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 2 Pts

43 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 2 Pts

44 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

45 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

46 147 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

47 116 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts

48 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

49 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

50 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

51 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

52 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

MINUTO A MINUTO – Repeticón de la Etapa 8

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.