Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia 2013: Este martes se reinician las emociones de la ronda nacional. Semana de definiciones

Este lunes la caravana ciclística que transita por la Vuelta a Colombia “Supérate-Intecolegiados-2013” se encuentra en pleno día de descanso después del arribo ayer domingo a la capital de la republica (Bogotá) con un triunfo de etapa del corredor Rafael Infantino (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) que de paso le sirvió al antioqueño para completar dos victorias en lo personal y la cuarta de su escuadra en esta edición 63 del giro nacional.

Publicado

el

Este martes se reinicia la competencia en el municipio de Sopó (Cundinamarca)

Este martes se reinicia la competencia en el municipio de Sopó (Cundinamarca)

Este lunes la caravana ciclística que transita por la Vuelta a Colombia “Supérate-Intecolegiados-2013” se encuentra en pleno día de descanso después del arribo ayer domingo a la capital de la republica (Bogotá) con un triunfo de etapa del corredor Rafael Infantino (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) que de paso le sirvió al antioqueño para completar dos victorias en lo personal y la cuarta de su escuadra en esta edición 63 del giro nacional.

132 pedalistas continúan oficialmente en la competencia después de completar 1.250 kilómetros recorriendo parte del norte de Ecuador y del suroccidente colombiano en la mayor prueba ciclística del país y una de las más duras del continente.

El liderato de la carrera continúa en manos del GW Shimano que dirige Luis A. Cely, con un joven ciclista santandereano Jonathan Millán que presenta un acumulado de 30 horas, 38 minutos, 42 segundos, seguido muy de cerca por el boyacense Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA) a 32 segundos, el tercer puesto es para el antioqueño Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) a 3 minutos y 1 segundo, cuarto lugar para el español Oscar Sevilla (Epm-Une) a 3 minutos y 7 segundos y en quinto lugar aparece Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) a 3 minutos, 32 segundos.

Este martes 18 de junio, se reactiva la competencia con la novena etapa entre la población de Sopó en el departamento de Cundinamarca y Santa Rosa de Viterbo en Boyacá con 172 kilómetros de recorrido, iniciando a las nueve y treinta de la mañana.

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA OCTAVA ETAPA IBAGUE-BOGOTA

———————————————————————————–

1.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 30:38:42

2.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 32

3.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:01

4.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 3:07

5.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:32

6.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:42

7.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:41

8.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:22

9.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:25

10.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:39

11.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:47

12.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:35

13.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 7:09

14.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 7:28

15.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7:47

16.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 7:53

17.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8:48

18.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 9:00

19.- 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 10:11

20.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 10:15

21.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 10:49

22.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11:10

23.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 13:57

24.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 16:37

25.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 16:58

26.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 17:01

27.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 19:15

28.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 23:03

29.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 23:04

30.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 23:07

31.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 23:24

32.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 24:20

33.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 24:55 6

34.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 26:22

35.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:05

36.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 28:37

37.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 29:54

38.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 32:03

39.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 32:11

40.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 32:13

41.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 33:48

42.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 34:37

43.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 36:19

44.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 36:40

45.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 36:52

46.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 37:38

47.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 37:46

48.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 38:06

49.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 50:26

50.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 51:31

51.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 56:50

52.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 57:37

53.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:00:07

54.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:03:00

55.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:04:46

56.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:07:26

57.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:12:10

58.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 1:15:29

59.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:17:52

60.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:17:57

61.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:18:21

62.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:26:57

63.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:27:01

64.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:29:35

65.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:29:59

66.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:33:09

67.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:33:40

68.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:34:35

69.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:35:26

70.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:37:31

71.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:37:42

72.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:38:44

73.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:39:14

74.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:42:22

75.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:43:01

76.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 1:44:13

77.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:44:34

78.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:46:15

79.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:47:05

80.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:49:23

81.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:50:44

82.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:51:22

83.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:52:02

84.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:52:43

85.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:53:12

86.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:55:06

87.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:56:31 7

88.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:58:01

89.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:58:07

90.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:01:06

91.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:01:17

92.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:04:24

93.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:04:26

94.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:05:31

95.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:10:10

96.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:10:56

97.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:11:40

98.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:11:45

99.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:14:17

100.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:15:06

101.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:16:38

102.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:17:55

103.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:18:38

104.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:20:44

105.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:21:07

106.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:21:46

107.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:22:59

108.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:27:45

109.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:27:54

110.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:29:07

111.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:34:30

112.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:45:16

113.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:45:17

114.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:47:18

115.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:49:31

116.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:51:30

117.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:53:44

118.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 2:54:02

119.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:54:17

120.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:00:44

121.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:01:04

122.- 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:01:49

123.- 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 3:02:30

124.- 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:03:22

125.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:07:10

126.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 3:10:06

127.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:16:26

128.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 3:23:45

129.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:30:47

130.- 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 3:32:18

131.- 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA a 3:38:46

132.- 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 3:53:08

Otras clasificaciones:

*Líder Sub-23 “Indeportes Antioquia”: Sebastián Henao (Coldeportes-Claro)

*Líder de la Montaña “Pacific Rubiales”: Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales)

*Líder de las Metas Volantes “Inder Medellín”: Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín)

*Líder Por Puntos “Epm”: Jonathan Millán (GW Shimano)

*Líder por Equipos: Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín


Recorrido segunda semana:

*Novena etapa martes 18 de junio

Sopó-Santa Rosa de Viterbo 172 kms

*Décima etapa miércoles 19 de junio

Nobsa-Ubaté 190 kms

*Décima primera etapa jueves 20 de junio

Cota-Dorada 184 kms

*Décima segunda etapa viernes 21 de junio

Doradál-Medellín 173 kms

*Décima tercera etapa sábado 22 de junio

Medellín-Marinilla-Rionegro-La Ceja-Medellín-Alto de Santa Helena 133 kms

*Décima cuarta etapa domingo 23 de junio

CRI Medellín 32 kms

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo