Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Freddy Montaña se queda con la victoria en La Dorada. Luis Largo pasa al comando de la general individual (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

El boyacense Freddy Montaña (Movistar Team América) se impuso este jueves en el undécimo asalto de la Vuelta a Colombia. El de Aquitania alzó los brazos con un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 30 segundos para cubrir los 184 kilómetros que unen al municipio de Cota (Cundinamarca) con La Dorada (Caldas). El boyacense Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA) alcanzó el liderato tras aprovechar el ataque del que fue objeto el santandereano Jonathan Millán en el ascenso al puerto de primera categoría en el Alto del Trigo.

Publicado

el

Montaña no podía irse de la Vuelta sin visitar el podio

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 – 11ª Etapa

El boyacense Luis Largo es el nuevo puntero de la Vuelta a Colombia 2013

El boyacense Freddy Montaña (Movistar Team América) se impuso este jueves en el undécimo asalto de la Vuelta a Colombia. El de Aquitania alzó los brazos con un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 30 segundos para cubrir los 184 kilómetros que unen al municipio de Cota (Cundinamarca) con La Dorada (Caldas). El boyacense Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA) alcanzó el liderato tras aprovechar el ataque del que fue objeto el santandereano Jonathan Millán en el ascenso al puerto de primera categoría en el Alto del Trigo.  

“Todos los corredores que estamos acá queremos ganar, esta etapa la busqué desde el principio y finalmente se nos dio, esto no es del que más ataque sino del que más ahorre, John (Martinez) atacó muy fuerte y pude responder a ese ataque, al final tuve más restos y fuerzas que él y se nos ha dado otra victoria para mi equipo en esta vuelta que ha sido muy difícil. Le quiero dedicar este triunfo a Dios, a toda mi familia y a todas las directivas de mi escuadra que nos han permitido correr esta temporada”, dijo Montaña desde el municipio de La Dorada, una de las cunas de la ganadería en nuestro país.

“Este triunfo es de todos los colombianos, esto son los frutos de años de trabajo, esto es una lucha día a día, no sabemos cómo vamos amanecer el día de mañana pero estamos muy bien para defender este liderato hasta el final. En la crono me defiendo bien pero la idea si se llega de líder a esta jornada definitiva de Medellín, es de tener una ventaja de por los menos 2 minutos frente a Sevilla (Oscar), que sin lugar a dudas es el rival a vencer, pero igual como te dije, vamos a paso a paso, faltan 2 etapas durísimas antes de eso y por lo pronto vamos a disfrutar esta camiseta de líder que se la quiero dedicar a mi familia, equipo, entrenador y a toda la gente que ha creído en mi desde el principio”, fueron las palabras de Largo que inició su carrera en el ciclomontañismo.

Nueva revolución en la ronda nacional en una etapa que marcó el inicio de la lucha sin cuartel que definirá al campeón de una de las Vueltas Colombia mas emocionantes de los últimos años. Daniel Balsero (Formesán), Jaime Castañeda (Epm-Une) y Fernando Camargo (Indeportes Boyacá) salieron despedidos del lote no mas bajarse la bandera roja dando visos de lo que sería una etapa movida de principio a fin.

El trio logró coronar El Vino en punta pero el largo descenso hasta Tobia vio primero a William Valencia (Coldeportes-Claro) conectar y luego al trio de Stiber Ortiz (Epm-Une), Remberto Jaramillo (Coltejer) y Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) conectar con la cabeza de la carrera. Salas y Jaramillo dejarían claras su intenciones  al disputar el sprint puntuable y esperar el Lote que ya venía con gritos de guerra.

Villeta le daba la partida al ascenso al Trigo y solo Víctor Niño (Indeportes Boyacá) sobrevivía por delante de un Lote con velocidad crucero que movían el Aguardiente Antioqueño y el Epm-Une. Mauricio Ardila y Rafael Infantino estallaban en el grupo del líder Millán que veía como su equipo sucumbía ante la embestida de los paisas.

Sevilla pescaba en río revuelto y tomaba la iniciativa con Mauricio Ortega pegado a su rueda, Diego Calderón y el boyacense Freddy Montaña (Movistar) abriendo el camino y planteando el duelo que se vivirá el sábado en Santa Helena. Los cuatro  mosqueteros abrían algún hueco pero la noticia estaba en el grupo trasero donde el líder Millán sufría en solitario la brutal paliza del Orgullo Paisa, el Epm-Une y el Indeportes Boyacá.

Millán definitivamente perdía la rueda del primer grupo y empezaba a ver como se le escapaba la camiseta tricolor de las manos ante un Luis Largo que ascendía casi sin despeinarse. Calderón ganaba en el puerto con el grupo de Largo ya muy cerca y Millán a casi tres minutos a pesar de recuperar soldados como Oscar Sánchez y Edwin Parra que trataban infructuosamente de minimizar el daño a su líder.

El descenso a Guaduas y el puerto de La Mona solo servían para que se agrupara de nuevo el lote cabecero que no cesaba de jalar para rematar del todo a Millán. Último descenso y cuarenta kilómetros de falso plano hasta la meta en la siempre calurosa Dorada restaban por delante y por el endiablado ritmo no parecía que la etapa ya llevara mas de 140 kilómetros recorridos.

El GW clamaba por auxilio en el Lote pero la mayoría de equipos hacían presencia en la punta lo que le ponía el último clavo al liderato del joven Millán. La línea de Meta empezaba a anunciarse para el grupo cabecero y Montaña salía como un cohete seguido por John Martínez que era el único que aguantaba la ráfaga de pedalazos del boyacense.

Los dos boyacenses no encontraban mayor oposición del lote que se  notó sorprendido por la acción y se metían en las barandas para jugarse la etapa. Martínez intentaba sacar a Montaña pero este estaba mas que decidido a alzar los brazos y con un remate de campeón alzaba los brazos cómodo en la localidad caldense.

A espaldas del dúo entraba el grupo de 23 punteros con el boyacense Luis Largo (Indeportes Boyacá) como nuevo líder. De Millán solo se sabría seis minutos mas tarde cuando entraba totalmente sometido por la acción de sus principales rivales que desde hoy se mostraron todo su arsenal para el fin de semana definitivo del giro patrio.

Este viernes primer asalto del tríptico de etapas que compone el último fin de semana de Vuelta a Colombia. Recorrido de 173 kilómetros entre Doradal y Medellín (Aranjuez) con un festival montañoso de cuatro puertos. Las Pavas y Monteloro (3era categoría) abren la jornada para rematar con los sucesivos de Antenas (3a categoría) y Alto Bonito (2da categoría), punto de partida para una larga travesía de 63 kilómetros hasta la capital antioqueña. 

Fotos

{gallery}Fotos_13/Galerias13/VueltaCol13/Mayo20Dorada{/gallery}

Resultados

DECIMA PRIMERA ETAPA

COTA-LA DORADA

Fecha : 21/06/20

Distancia : 185 Kms – Promed : 47.74 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

—————————————————————————————–

 1 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:52:30 -11

 2 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -06

 3 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -04

 4 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 5 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 6 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE mt. -03

 7 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 8 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE mt.

 9 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 10 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 11 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST mt.

 12 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

 13 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 14 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 15 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 16 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA mt.

 17 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 18 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 19 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 20 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 21 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt. -02

 22 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 23 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 6

 24 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:57

 25 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:57

 26 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:57

 27 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:57

 28 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:57

 29 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 5:57

 30 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 5:57

 31 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 5:57

 32 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 5:57

 33 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 5:57

 34 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:57

 35 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:57

 36 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:57

 37 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 5:57

 38 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:57

 39 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:57

 40 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 5:57

 41 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:57

 42 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 5:57

 43 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:57

 44 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:57

 45 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 5:57

 46 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 5:57

 47 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:57

 48 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 5:57

 49 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 5:57

 50 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 5:57

 51 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:57

 52 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:57

 53 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:15

 54 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 9:32

 55 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:58

 56 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:58

 57 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 13:58

 58 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:58

 59 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 13:58

 60 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 13:58

 61 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 13:58

 62 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:58

 63 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 13:58

 64 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 13:58

 65 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 13:58

 66 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 13:58

 67 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 13:58

 68 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 13:58

 69 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:58

 70 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 13:58

 71 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 13:58

 72 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 17:48

 73 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:48

 74 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 17:48

 75 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 17:48-01

 76 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:48

 77 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 17:48

 78 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 17:48

 79 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:48

 80 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 17:48

 81 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 17:48

 82 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 17:48-02

 83 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 17:48

 84 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 17:48

 85 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 17:48

 86 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 17:48-02

 87 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 17:48

 88 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 19:01

 89 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:49

 90 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 25:10-04

 91 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 25:10

 92 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 25:10

 93 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 25:10

 94 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 25:10

 95 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 25:10

 96 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 28:56

 97 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 28:56

 98 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 28:56

 99 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 28:56

 100 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 28:56

 101 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 28:56

 102 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 28:56-03

 103 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 28:56

 104 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 28:56

 105 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 28:56

 106 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:56

 107 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:56

 108 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 28:56

 109 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 28:56

 110 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 28:56

 111 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 28:56

 112 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 28:56

 113 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 28:56

 114 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 28:56

 115 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 28:56

 116 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 28:56

 117 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 28:56

 118 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 28:56

 119 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 29:01

 120 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 29:01

 121 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 29:01

 122 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:14

 123 DNF 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT DNF

 Corredores clasificados : 123

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

 1 COLDEPORTES CLARO 11:37:30

 2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:37:30 a mt.

 3 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:37:30 a mt.

 4 MOVISTAR TEAM AMERICA 11:43:27 a 5:57

 5 EPM-UNE 11:43:27 a 5:57

 6 COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:43:27 a 5:57

 7 INDEPORTES BOYACA-EBSA 11:43:33 a 6:03

 8 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 11:49:24 a 11:54

 9 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 11:49:24 a 11:54

 10 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 12:03:22 a 25:52

 11 CO4-472 COLOMBIA 12:07:12 a 29:42

 12 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 12:09:16 a 31:46

 13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:11:41 a 34:11

 14 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 12:23:14 a 45:44

 15 SELEC NACIONAL ECUADOR 13:04:18 a 1:26:48

PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————-

Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL VINO DE 3 CTG KM27,8

——————————————————————————–

 11 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand INDEPORTES BOYACA 6 pts

 8 COL19831115 BALSERO Daniel FORMESAN-BTA HUMA 4 pts

 56 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 2 pts

 123 COL19910112 DUARTE Alvaro AG NEC-CMARCA CAL 1 pts

Paso de Montaña 1ª : ALTO DEL TRIGO DE 1 CTG KM 98,2

——————————————————————————–

 143 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 10 pts

 24 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts

 81 COL19821123 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 6 pts

 51 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 4 pts

 141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 2 pts

 3 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

Paso de Montaña 3ª : ALTO DE LA MONA DE 3 CTG KM 125,6

 ——————————————————————————–

 143 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 6 pts

 81 COL19821123 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 4 pts

 26 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 148 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————-

 Meta Volante de : PEATONAL DEL ROSAL KM 21,9

 ——————————————————————————–

 8 COL19831115 BALSERO Daniel FORMESAN-BTA HUMA 5 pts

 11 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand INDEPORTES BOYACA 3 pts

 56 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 2 pts

 26 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

 Meta Volante de : LA FLORESTA CONDOMINIO KM 76

 ——————————————————————————–

 29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

 149 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 3 pts

 8 COL19831115 BALSERO Daniel FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 142 COL19740207 PEÑA Jose Flober COLTEJER ALC DE M 1 pts

 Meta Volante de : CONJUNTO MANANTIAL KM 118,4

 ——————————————————————————–

 51 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 5 pts

 24 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 81 COL19821123 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 143 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

 1 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16 Pts

 2 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 12 Pts

 3 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 10 Pts

 4 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 9 Pts

 5 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 8 Pts

 6 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7 Pts

 7 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5 Pts

 8 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 4 Pts

 9 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4 Pts

 10 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

 11 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

 12 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2 Pts

 13 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2 Pts

 14 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2 Pts

 15 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 2 Pts

 16 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 1 Pts

Clasificación General Individual

DESPUES DE LA DECIMA PRIMERA ETAPA COTA-LA DORADA

Fecha : 21/06/20

Distancia acumulada : 1802 Kms – Promed : 42.12 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 42:57:42

 2.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:21

 3.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 2:26

 4.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:54

 5.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:04

 6.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:03

 7.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 4:30

 8.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:47

 9.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:01

 10.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:09

 11.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:19

 12.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:53

 13.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 6:50

 14.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7:09

 15.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:59

 16.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 8:22

 17.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 10:32

 18.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 12:28

 19.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 14:19

 20.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 15:59

 21.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 16:08

 22.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 16:34

 23.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 19:09

 24.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 20:26

 25.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 29:32

 26.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 29:36

 27.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 29:39

 28.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 29:53

 29.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 31:41

 30.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 33:45

 31.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 33:52

 32.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 33:54

 33.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 34:05

 34.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 35:06

 35.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 36:24

 36.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 36:52

 37.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 37:24

 38.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 37:32

 39.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 38:08

 40.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 40:13

 41.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 42:48

 42.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 42:51

 43.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 43:08

 44.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 46:41

 45.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 50:45

 46.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 56:38

 47.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:03:48

 48.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:04:06

 49.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:08:19

 50.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:08:46

 51.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:08:59

 52.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:11:20

 53.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:13:00

 54.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:21:56

 55.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:25:49

 56.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 1:29:52

 57.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:31:43

 58.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:32:16

 59.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:33:41

 60.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:34:07

 61.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:34:22

 62.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:36:28

 63.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:41:04

 64.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:43:26

 65.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:48:05

 66.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:50:28

 67.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:52:12

 68.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:52:33

 69.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:56:03

 70.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:57:03

 71.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:58:37

 72.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:59:12

 73.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:02:09

 74.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:03:20

 75.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:10:25

 76.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:11:05

 77.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:11:58

 78.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:13:04

 79.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:13:21

 80.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:15:08

 81.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 2:16:55

 82.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:17:14

 83.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:18:54

 84.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:19:26

 85.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:19:33

 86.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:28:28

 87.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:29:42

 88.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:38:24

 89.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:40:24

 90.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 2:41:08

 91.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:42:38

 92.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:42:40

 93.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:46:02

 94.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:47:14

 95.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:51:23

 96.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:53:51

 97.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:56:30

 98.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:58:11

 99.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:59:37

 100.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:06:33

 101.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:06:54

 102.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 3:09:56

 103.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:10:48

 104.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 3:12:08

 105.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:12:31

 106.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 3:12:40

 107.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:13:34

 108.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:16:22

 109.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:18:38

 110.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:24:46

 111.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 3:28:18

 112.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:40:55

 113.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:42:57

 114.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:44:32

 115.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:45:20

 116.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:47:09

 117.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:49:48

 118.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 3:55:30

 119.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:02:49

 120.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 4:19:14

 121.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 4:19:24

 122.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 4:26:31

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

—————————————————————————————–

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 43:08:14

 2.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 23:20

 3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 57:47

 4.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:11:24

 5.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:25:56

 6.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:41:40

 7.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:48:40

 8.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:04:36

 9.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:17:56

 10.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:35:30

 11.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:56:22

 12.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:34:00

 13.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:39:16

 14.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 4:15:59

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

—————————————————————————————–

 1.- AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 128:50:30

 2.- INDEPORTES BOYACA-EBSA 129:00:51 a 10:21

 3.- FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 129:07:51 a 17:21

 4.- EPM-UNE 129:10:17 a 19:47

 5.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 129:10:49 a 20:19

 6.- COLTEJER ALC DE MANIZALES 129:22:32 a 32:02

 7.- COLDEPORTES CLARO 129:27:59 a 37:29

 8.- MOVISTAR TEAM AMERICA 129:38:45 a 48:15

 9.- SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 131:20:12 a 2:29:42

 10.- + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 131:49:58 a 2:59:28

 11.- AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 131:57:59 a 3:07:29

 12.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 132:50:26 a 3:59:56

 13.- CO4-472 COLOMBIA 134:19:01 a 5:28:31

 14.- GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 134:34:48 a 5:44:18

 15.- SELEC NACIONAL ECUADOR 139:02:50 a 10:12:20

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

——————————————————————————————

 1 1 CARDENAS,Felix ELITE 80 Pts

 2 51 SEVILLA,Oscar ELITE 64 Pts

 3 43 MILLAN,Jonathan ELITE 60 Pts

 4 82 GUAMA,Byron ELITE 40 Pts

 5 21 CANO,Alex ELITE 39 Pts

 6 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 38 Pts

 7 22 INFANTINO,Rafael ELITE 37 Pts

 8 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 36 Pts

 9 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 32 Pts

 10 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 30 Pts

 11 6 PACHON,Oscar ELITE 30 Pts

 12 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 27 Pts

 13 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 25 Pts

 14 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 21 Pts

 15 53 PEDRAZA,Walter ELITE 21 Pts

 16 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

 17 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 20 Pts

 18 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 19 Pts

 19 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 18 Pts

 20 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 16 Pts

 21 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 16 Pts

 22 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

 23 25 ARDILA,Mauricio ELITE 15 Pts

 24 33 MARTINEZ,John ELITE 14 Pts

 25 7 FONSECA,Edgar ELITE 13 Pts

 26 37 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

 27 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts

 28 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 11 Pts

 29 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

 30 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 10 Pts

 31 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

 32 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

 33 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 8 Pts

 34 71 CALDERON,Edson ELITE 8 Pts

 35 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 8 Pts

 36 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 37 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 8 Pts

 38 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 7 Pts

 39 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 7 Pts

 40 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 7 Pts

 41 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 7 Pts

 42 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 7 Pts

 43 141 GONZALEZ,Javier ELITE 6 Pts

 44 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

 45 119 AGUDELO,Duban ELITE 6 Pts

 46 3 TORRES,Rodolfo ELITE 5 Pts

 47 52 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

 48 148 OSORIO,Danny ELITE 4 Pts

 49 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 4 Pts

 50 8 BALSERO,Daniel ELITE 4 Pts

 51 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 3 Pts

 52 88 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 53 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

 54 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

 55 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts

 56 39 HENAO,Sebastian SUB23 2 Pts

 57 15 ROJAS,Mario ELITE 2 Pts

 58 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 2 Pts

 59 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

 60 115 WILCHES,Norberto ELITE 2 Pts

 61 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 2 Pts

 62 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 2 Pts

 63 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

 64 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 1 Pts

 65 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 1 Pts

 66 114 SALAZAR,Jose ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

—————————————————————————————–

 1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 84 Pts

 2 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 48 Pts

 3 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 47 Pts

 4 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 33 Pts

 5 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 30 Pts

 6 22 INFANTINO,Rafael ELITE 20 Pts

 7 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 20 Pts

 8 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 16 Pts

 9 3 TORRES,Rodolfo ELITE 16 Pts

 10 6 PACHON,Oscar ELITE 16 Pts

 11 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 15 Pts

 12 53 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

 13 123 DUARTE,Alvaro SUB23 13 Pts

 14 51 SEVILLA,Oscar ELITE 13 Pts

 15 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 12 Pts

 16 21 CANO,Alex ELITE 12 Pts

 17 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

 18 25 ARDILA,Mauricio ELITE 11 Pts

 19 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 11 Pts

 20 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 11 Pts

 21 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 10 Pts

 22 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

 23 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

 24 33 MARTINEZ,John ELITE 8 Pts

 25 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

 26 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 27 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

 28 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

 29 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 6 Pts

 30 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

 31 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

 32 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

 33 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

 34 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

 35 114 SALAZAR,Jose ELITE 6 Pts

 36 43 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

 37 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

 38 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 4 Pts

 39 99 PARRA,Hernan SUB23 4 Pts

 40 88 SOLIZ,Oscar ELITE 4 Pts

 41 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 4 Pts

 42 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

 43 8 BALSERO,Daniel ELITE 4 Pts

 44 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

 45 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 3 Pts

 46 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

 47 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

 48 46 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

 49 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 50 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 2 Pts

 51 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

 52 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

 53 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 2 Pts

 54 147 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

 55 116 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts

 56 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 57 148 OSORIO,Danny ELITE 1 Pts

 58 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

 59 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

 60 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

 61 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

—————————————————————————————–

 1 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 42 Pts

 2 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 26 Pts

 3 7 FONSECA,Edgar ELITE 23 Pts

 4 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 21 Pts

 5 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 14 Pts

 6 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 12 Pts

 7 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 12 Pts

 8 67 SERRANO,Cristian ELITE 10 Pts

 9 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 9 Pts

 10 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 8 Pts

 11 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 12 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

 13 51 SEVILLA,Oscar ELITE 7 Pts

 14 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 7 Pts

 15 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 7 Pts

 16 8 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 17 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

 18 112 BECERRA,Carlos ELITE 6 Pts

 19 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 6 Pts

 20 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

 21 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

 22 22 INFANTINO,Rafael ELITE 5 Pts

 23 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

 24 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

 25 37 VALENCIA,William ELITE 4 Pts

 26 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

 27 33 MARTINEZ,John ELITE 4 Pts

 28 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 4 Pts

 29 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 4 Pts

 30 119 AGUDELO,Duban ELITE 4 Pts

 31 21 CANO,Alex ELITE 3 Pts

 32 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 33 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 34 45 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

 35 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 3 Pts

 36 1 CARDENAS,Felix ELITE 2 Pts

 37 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 38 18 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

 39 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 2 Pts

 40 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 2 Pts

 41 114 SALAZAR,Jose ELITE 2 Pts

 42 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 2 Pts

 43 43 MILLAN,Jonathan ELITE 1 Pts

 44 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 45 88 SOLIZ,Oscar ELITE 1 Pts

 46 60 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts

 47 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

 48 6 PACHON,Oscar ELITE 1 Pts

 49 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

 50 98 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

 51 124 TALERO,Cristian ELITE 1 Pts

 52 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.