Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Los favoritos se empezaron a mostrar. Gianni Meersman es el primer líder de la carrera

El pedalista Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) se impuso este lunes y con un tiempo de 3:55:56 segundos en la primera etapa de la 93ª Vuelta a Cataluña que se disputó con salida y llegada en Calella y que tuvo un recorrido de 159,3 kilómetros.

Publicado

el

Meersman y su 1ª victoria de la temporada

El joven belga de 27 años, consigue su primer gran triunfo con su nuevo equipo del Omega Pharma-Quick Step

El pedalista Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) se impuso este lunes y con un tiempo de 3:55:56 segundos en la primera etapa de la 93ª Vuelta a Cataluña que se disputó con salida y llegada en Calella y que tuvo un recorrido de 159,3 kilómetros.

El belga que venció en línea de meta al italiano Valerio Agnoli (Astana) y al español Alejandro Valverde (Movistar Team), segundo y tercero respectivamente, se enfunda la camiseta de primer líder de la competencia.

“No esperábamos el movimiento del Sky y, cuando se produjo la caída, ‘Purito’ Rodríguez se fue por ellos para cerrar el hueco y yo me cogí a su rueda porque sabía que ahí estaba la clave de la etapa. Miré para atrás, y detrás de mí no venía nadie y solo quedamos 13 adelante. Todos los ciclistas de ese grupo estaban pensando más en la general, así que tenía confianza en poder batirles. Partía con ventaja por mirar sólo a la victoria de etapa y al final se nos ha dado”, dijo Meersman una vez se ha terminado la dura jornada.

Pocos podían esperar que el inicio de esta histórica carrera ofreciera el desenlace que al final tuvo. Los hombres importantes de la carrera han empezado fuerte y con ganas de batirse el cobre desde el primer minuto. Uno de ellos, Bradley Wiggins (Sky Procycling), se mostró como uno de los más combativos en los kilómetros finales de una etapa que tuvo un antes y un después.

Con un perfil que contó hasta con cinco puertos puntuables por los alrededores de Calella, la prueba contó con una muy tempranera escapada del día formada por Salerno y Meier. Ambos corredores disfrutaron de un día soleado y de un pelotón que les dejó hacer en todo momento hasta que la jornada llegaba a su parte más decisiva.

El Omega y el Movistar fueron los encargados de abortar la fuga en la tercera subida al Alto de Collsacreu (3ª) y ahí es donde se rompió, literalmente, la competencia. Coronado el ascenso, un fuerte tirón de los hombres del Sky, con Wiggins al frente, logró abrir un importante hueco que resultaría definitivo hasta la línea de meta.

En el primer grupo había corredores de entidad como ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), que después de la etapa recibió su trofeo UCI como mejor corredor del año pasado, Alejandro Valverde, Michele Scarponi (Lampre-Mérida) y Robert Gesink (Blanco Pro Cycling), entre otros.

El entendimiento de todos ellos fue bueno y así se llegó a la línea de meta, donde Meersman, tal vez el hombre más rápido del grupo, embaló para llevarse su primer triunfo de la temporada.

De esta forma, el belga del Omega se coloca como primer líder de la Vuelta, que este martes 19 marzo viaja en su 2ª etapa entre Girona – Banyoles, con un recorrido de 160,7 kilómetros. Con una única dificultad montañosa, ubicada en el Km. 48 Mirador de Sant Feliu (3ª) (5,6kms/3,8%).

De los tres colombianos en disputa, Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), Rigoberto Urán (Sky) y Nairo Quintana (Movistar), entraron en el lote principal pero perdiendo 28 segundos con los ‘gallos’ de una prueba que ya en su primera jornada tuvo un sorbo grande de lo que veremos de aquí en adelante.

Resultados:

Etapa 1

1º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK 3:55:56 10″
2º 14 AGNOLI, Valerio ITA ASTANA PRO TEAM mt. 6″
3º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM mt. 4″
4º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP mt.
5º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM mt.
6º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING mt.
7º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T mt.
8º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA mt.
9º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA mt.
10º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING mt.
11º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING mt.
12º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA mt.
13º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM mt.
14º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 28
15º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
16º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 28
17º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA – QUICK a 28
18º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS – SHIMANO a 28
19º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 28
20º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
21º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 28
22º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 28
23º 44 DALL’ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 28
24º 105 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 28
25º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 28
26º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 28
27º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
28º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 28
29º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
30º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 28
31º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 28
32º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS – SHIMANO a 28
33º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
34º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 28
35º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 28
36º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 28
37º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 28
38º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS – SHIMANO a 28
39º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
40º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 28
41º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 28
42º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 28
43º 28 WAGNER, Robert GER BLANCO PRO CYCLING T a 28
44º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 28
45º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 28
46º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 28
47º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 28
48º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 28
49º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 28
50º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 28
51º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 28
52º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 28
53º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 28
54º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 28
55º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 28
56º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
57º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 28
58º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 28
59º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 28
60º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 28
61º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 28
62º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 28
63º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 28
64º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 28
65º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS – SHIMANO a 28
66º 11 GUARDINI, Andrea ITA ASTANA PRO TEAM a 28
67º 143 HORNER, Christopher USA RADIOSHACK LEOPARD a 28
68º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 28
69º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 28
70º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 28
71º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 28
72º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 28
73º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 28
74º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 28
75º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 28
76º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
77º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 28
78º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
79º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 28
80º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 28
81º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 28
82º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 28
83º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 28
84º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 28
85º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 28
86º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 28
87º 115 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 28
88º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 28
89º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
90º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 28
91º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 28
92º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
93º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 28
94º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 28
95º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 28
96º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 28
97º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 28
98º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 28
99º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 28
100º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 28
101º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 28
102º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 28
103º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 28
104º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 28
105º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 28
106º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 28
107º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 28
108º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 28
109º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 28
110º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 28
111º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 28
112º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
113º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 28
114º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 28
115º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 28
116º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 28
117º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 28
118º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
119º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 28
120º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 28
121º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 28
122º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 28
123º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 28
124º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 28
125º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 28
126º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 28
127º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 28
128º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 28
129º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE a 28
130º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 28
131º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 28
132º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 28
133º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 28
134º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
135º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 28
136º 24 BOL, Jetse NED BLANCO PRO CYCLING T a 28
137º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 28
138º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 28
139º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 28
140º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 28
141º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 28
142º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 28
143º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 28
144º 73 VANDEVELDE, Christian USA GARMIN SHARP a 28
145º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN a 28
146º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 28
147º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
148º 62 CASAR, Sandy FRA FDJ a 28
149º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 28
150º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 28
151º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 28
152º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS – SHIMANO a 28
153º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 28
154º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 01:15
155º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS – SHIMANO a 01:17
156º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS – SHIMANO a 02:32
157º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 02:32
158º 161 AHLSTRAND, Jonas SWE TEAM ARGOS – SHIMANO a 02:35
159º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:35
160º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 05:53
161º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 05:53
162º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 05:53
163º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 05:53
164º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 05:53
165º 58 CHAOUFI, Tarik MAR EUSKALTEL EUSKADI a 05:53
166º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 05:53
167º 53 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05:53
168º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 05:53
169º 104 HANSEN, Adam AUS LOTTO BELISOL a 05:53
170º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 05:53
171º 107 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 06:43
172º 26 BOBRIDGE, Jack AUS BLANCO PRO CYCLING T a 08:43
173º 131 DAVIS, Allan AUS ORICA GreenEDGE a 16:14
174º 95 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 16:14

Clasificación General Individual:

1º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK 03:55:46
2º 14 AGNOLI, Valerio ITA ASTANA PRO TEAM a 04
3º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 06
4º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 10
5º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM a 10
6º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 10
7º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 10
8º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 10
9º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 10
10º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 10
11º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 10
12º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 10
13º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 10
14º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 37
15º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 37
16º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 38
17º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
18º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 38
19º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA – QUICK a 38
20º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS – SHIMANO a 38
21º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 38
22º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
23º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 38
24º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 38
25º 44 DALL’ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 38
26º 105 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 38
27º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 38
28º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 38
29º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 38
30º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
31º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 38
32º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 38
33º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS – SHIMANO a 38
34º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
35º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 38
36º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 38
37º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 38
38º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 38
39º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS – SHIMANO a 38
40º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
41º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 38
42º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 38
43º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 38
44º 28 WAGNER, Robert GER BLANCO PRO CYCLING T a 38
45º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 38
46º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 38
47º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 38
48º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 38
49º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 38
50º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 38
51º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 38
52º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 38
53º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 38
54º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 38
55º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 38
56º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 38
57º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
58º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 38
59º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 38
60º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 38
61º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 38
62º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 38
63º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 38
64º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 38
65º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 38
66º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS – SHIMANO a 38
67º 11 GUARDINI, Andrea ITA ASTANA PRO TEAM a 38
68º 143 HORNER, Christopher USA RADIOSHACK LEOPARD a 38
69º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 38
70º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 38
71º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 38
72º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 38
73º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 38
74º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 38
75º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 38
76º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
77º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 38
78º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
79º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 38
80º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 38
81º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 38
82º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 38
83º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 38
84º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 38
85º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 38
86º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 38
87º 115 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 38
88º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 38
89º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
90º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 38
91º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 38
92º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
93º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 38
94º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 38
95º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 38
96º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 38
97º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 38
98º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 38
99º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 38
100º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 38
101º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 38
102º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 38
103º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 38
104º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 38
105º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 38
106º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 38
107º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 38
108º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 38
109º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 38
110º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 38
111º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 38
112º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
113º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 38
114º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 38
115º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 38
116º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 38
117º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 38
118º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
119º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 38
120º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 38
121º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 38
122º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 38
123º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 38
124º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 38
125º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 38
126º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 38
127º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 38
128º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 38
129º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE a 38
130º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 38
131º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 38
132º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 38
133º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 38
134º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
135º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 38
136º 24 BOL, Jetse NED BLANCO PRO CYCLING T a 38
137º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 38
138º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 38
139º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 38
140º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 38
141º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 38
142º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 38
143º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 38
144º 73 VANDEVELDE, Christian USA GARMIN SHARP a 38
145º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN a 38
146º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 38
147º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
148º 62 CASAR, Sandy FRA FDJ a 38
149º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 38
150º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 38
151º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 38
152º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS – SHIMANO a 38
153º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 38
154º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 01:25
155º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS – SHIMANO a 01:27
156º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS – SHIMANO a 02:42
157º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 02:42
158º 161 AHLSTRAND, Jonas SWE TEAM ARGOS – SHIMANO a 02:45
159º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:45
160º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 05:57
161º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 05:59
162º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 06:03
163º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 06:03
164º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 06:03
165º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 06:03
166º 58 CHAOUFI, Tarik MAR EUSKALTEL EUSKADI a 06:03
167º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 06:03
168º 53 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:03
169º 104 HANSEN, Adam AUS LOTTO BELISOL a 06:03
170º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 06:03
171º 107 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 06:53
172º 26 BOBRIDGE, Jack AUS BLANCO PRO CYCLING T a 08:53
173º 131 DAVIS, Allan AUS ORICA GreenEDGE a 16:24
174º 95 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 16:24

Crédito Foto: Rafa Gómez

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio