Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Los favoritos se empezaron a mostrar. Gianni Meersman es el primer líder de la carrera

El pedalista Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) se impuso este lunes y con un tiempo de 3:55:56 segundos en la primera etapa de la 93ª Vuelta a Cataluña que se disputó con salida y llegada en Calella y que tuvo un recorrido de 159,3 kilómetros.

Publicado

el

Meersman y su 1ª victoria de la temporada

El joven belga de 27 años, consigue su primer gran triunfo con su nuevo equipo del Omega Pharma-Quick Step

El pedalista Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) se impuso este lunes y con un tiempo de 3:55:56 segundos en la primera etapa de la 93ª Vuelta a Cataluña que se disputó con salida y llegada en Calella y que tuvo un recorrido de 159,3 kilómetros.

El belga que venció en línea de meta al italiano Valerio Agnoli (Astana) y al español Alejandro Valverde (Movistar Team), segundo y tercero respectivamente, se enfunda la camiseta de primer líder de la competencia.

“No esperábamos el movimiento del Sky y, cuando se produjo la caída, ‘Purito’ Rodríguez se fue por ellos para cerrar el hueco y yo me cogí a su rueda porque sabía que ahí estaba la clave de la etapa. Miré para atrás, y detrás de mí no venía nadie y solo quedamos 13 adelante. Todos los ciclistas de ese grupo estaban pensando más en la general, así que tenía confianza en poder batirles. Partía con ventaja por mirar sólo a la victoria de etapa y al final se nos ha dado”, dijo Meersman una vez se ha terminado la dura jornada.

Pocos podían esperar que el inicio de esta histórica carrera ofreciera el desenlace que al final tuvo. Los hombres importantes de la carrera han empezado fuerte y con ganas de batirse el cobre desde el primer minuto. Uno de ellos, Bradley Wiggins (Sky Procycling), se mostró como uno de los más combativos en los kilómetros finales de una etapa que tuvo un antes y un después.

Con un perfil que contó hasta con cinco puertos puntuables por los alrededores de Calella, la prueba contó con una muy tempranera escapada del día formada por Salerno y Meier. Ambos corredores disfrutaron de un día soleado y de un pelotón que les dejó hacer en todo momento hasta que la jornada llegaba a su parte más decisiva.

El Omega y el Movistar fueron los encargados de abortar la fuga en la tercera subida al Alto de Collsacreu (3ª) y ahí es donde se rompió, literalmente, la competencia. Coronado el ascenso, un fuerte tirón de los hombres del Sky, con Wiggins al frente, logró abrir un importante hueco que resultaría definitivo hasta la línea de meta.

En el primer grupo había corredores de entidad como ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), que después de la etapa recibió su trofeo UCI como mejor corredor del año pasado, Alejandro Valverde, Michele Scarponi (Lampre-Mérida) y Robert Gesink (Blanco Pro Cycling), entre otros.

El entendimiento de todos ellos fue bueno y así se llegó a la línea de meta, donde Meersman, tal vez el hombre más rápido del grupo, embaló para llevarse su primer triunfo de la temporada.

De esta forma, el belga del Omega se coloca como primer líder de la Vuelta, que este martes 19 marzo viaja en su 2ª etapa entre Girona – Banyoles, con un recorrido de 160,7 kilómetros. Con una única dificultad montañosa, ubicada en el Km. 48 Mirador de Sant Feliu (3ª) (5,6kms/3,8%).

De los tres colombianos en disputa, Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), Rigoberto Urán (Sky) y Nairo Quintana (Movistar), entraron en el lote principal pero perdiendo 28 segundos con los ‘gallos’ de una prueba que ya en su primera jornada tuvo un sorbo grande de lo que veremos de aquí en adelante.

Resultados:

Etapa 1

1º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK 3:55:56 10″
2º 14 AGNOLI, Valerio ITA ASTANA PRO TEAM mt. 6″
3º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM mt. 4″
4º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP mt.
5º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM mt.
6º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING mt.
7º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T mt.
8º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA mt.
9º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA mt.
10º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING mt.
11º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING mt.
12º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA mt.
13º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM mt.
14º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 28
15º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
16º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 28
17º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA – QUICK a 28
18º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS – SHIMANO a 28
19º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 28
20º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
21º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 28
22º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 28
23º 44 DALL’ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 28
24º 105 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 28
25º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 28
26º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 28
27º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
28º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 28
29º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
30º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 28
31º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 28
32º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS – SHIMANO a 28
33º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
34º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 28
35º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 28
36º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 28
37º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 28
38º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS – SHIMANO a 28
39º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
40º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 28
41º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 28
42º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 28
43º 28 WAGNER, Robert GER BLANCO PRO CYCLING T a 28
44º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 28
45º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 28
46º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 28
47º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 28
48º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 28
49º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 28
50º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 28
51º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 28
52º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 28
53º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 28
54º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 28
55º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 28
56º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
57º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 28
58º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 28
59º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 28
60º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 28
61º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 28
62º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 28
63º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 28
64º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 28
65º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS – SHIMANO a 28
66º 11 GUARDINI, Andrea ITA ASTANA PRO TEAM a 28
67º 143 HORNER, Christopher USA RADIOSHACK LEOPARD a 28
68º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 28
69º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 28
70º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 28
71º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 28
72º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 28
73º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 28
74º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 28
75º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 28
76º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
77º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 28
78º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
79º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 28
80º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 28
81º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 28
82º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 28
83º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 28
84º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 28
85º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 28
86º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 28
87º 115 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 28
88º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 28
89º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
90º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 28
91º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 28
92º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
93º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 28
94º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 28
95º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 28
96º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 28
97º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 28
98º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 28
99º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 28
100º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 28
101º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 28
102º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 28
103º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 28
104º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 28
105º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 28
106º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 28
107º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 28
108º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 28
109º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 28
110º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 28
111º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 28
112º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
113º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 28
114º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 28
115º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 28
116º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 28
117º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 28
118º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
119º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 28
120º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 28
121º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 28
122º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 28
123º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 28
124º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 28
125º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 28
126º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 28
127º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 28
128º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 28
129º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE a 28
130º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 28
131º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 28
132º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 28
133º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 28
134º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28
135º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 28
136º 24 BOL, Jetse NED BLANCO PRO CYCLING T a 28
137º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 28
138º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 28
139º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 28
140º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 28
141º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 28
142º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 28
143º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 28
144º 73 VANDEVELDE, Christian USA GARMIN SHARP a 28
145º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN a 28
146º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 28
147º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 28
148º 62 CASAR, Sandy FRA FDJ a 28
149º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 28
150º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 28
151º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 28
152º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS – SHIMANO a 28
153º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 28
154º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 01:15
155º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS – SHIMANO a 01:17
156º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS – SHIMANO a 02:32
157º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 02:32
158º 161 AHLSTRAND, Jonas SWE TEAM ARGOS – SHIMANO a 02:35
159º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:35
160º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 05:53
161º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 05:53
162º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 05:53
163º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 05:53
164º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 05:53
165º 58 CHAOUFI, Tarik MAR EUSKALTEL EUSKADI a 05:53
166º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 05:53
167º 53 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05:53
168º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 05:53
169º 104 HANSEN, Adam AUS LOTTO BELISOL a 05:53
170º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 05:53
171º 107 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 06:43
172º 26 BOBRIDGE, Jack AUS BLANCO PRO CYCLING T a 08:43
173º 131 DAVIS, Allan AUS ORICA GreenEDGE a 16:14
174º 95 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 16:14

Clasificación General Individual:

1º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK 03:55:46
2º 14 AGNOLI, Valerio ITA ASTANA PRO TEAM a 04
3º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 06
4º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 10
5º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM a 10
6º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 10
7º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 10
8º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 10
9º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 10
10º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 10
11º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 10
12º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 10
13º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 10
14º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 37
15º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 37
16º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 38
17º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
18º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 38
19º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA – QUICK a 38
20º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS – SHIMANO a 38
21º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 38
22º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
23º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 38
24º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 38
25º 44 DALL’ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 38
26º 105 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 38
27º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 38
28º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 38
29º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 38
30º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
31º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 38
32º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 38
33º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS – SHIMANO a 38
34º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
35º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 38
36º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 38
37º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 38
38º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 38
39º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS – SHIMANO a 38
40º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
41º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 38
42º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 38
43º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 38
44º 28 WAGNER, Robert GER BLANCO PRO CYCLING T a 38
45º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 38
46º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 38
47º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 38
48º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 38
49º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 38
50º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 38
51º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 38
52º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 38
53º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 38
54º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 38
55º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 38
56º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 38
57º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
58º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 38
59º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 38
60º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 38
61º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 38
62º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 38
63º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 38
64º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 38
65º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 38
66º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS – SHIMANO a 38
67º 11 GUARDINI, Andrea ITA ASTANA PRO TEAM a 38
68º 143 HORNER, Christopher USA RADIOSHACK LEOPARD a 38
69º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 38
70º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 38
71º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 38
72º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 38
73º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 38
74º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 38
75º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 38
76º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
77º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 38
78º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
79º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 38
80º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 38
81º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 38
82º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 38
83º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 38
84º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 38
85º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 38
86º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 38
87º 115 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 38
88º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 38
89º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
90º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 38
91º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 38
92º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
93º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 38
94º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 38
95º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 38
96º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 38
97º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 38
98º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 38
99º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 38
100º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 38
101º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 38
102º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 38
103º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 38
104º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 38
105º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 38
106º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 38
107º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 38
108º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 38
109º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 38
110º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 38
111º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 38
112º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
113º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 38
114º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 38
115º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 38
116º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 38
117º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 38
118º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
119º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 38
120º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 38
121º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 38
122º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 38
123º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 38
124º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 38
125º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 38
126º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 38
127º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 38
128º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 38
129º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE a 38
130º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 38
131º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 38
132º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 38
133º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 38
134º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 38
135º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 38
136º 24 BOL, Jetse NED BLANCO PRO CYCLING T a 38
137º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 38
138º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 38
139º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 38
140º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 38
141º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 38
142º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 38
143º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 38
144º 73 VANDEVELDE, Christian USA GARMIN SHARP a 38
145º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN a 38
146º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 38
147º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 38
148º 62 CASAR, Sandy FRA FDJ a 38
149º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 38
150º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 38
151º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 38
152º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS – SHIMANO a 38
153º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 38
154º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 01:25
155º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS – SHIMANO a 01:27
156º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS – SHIMANO a 02:42
157º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 02:42
158º 161 AHLSTRAND, Jonas SWE TEAM ARGOS – SHIMANO a 02:45
159º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:45
160º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 05:57
161º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 05:59
162º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 06:03
163º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 06:03
164º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 06:03
165º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 06:03
166º 58 CHAOUFI, Tarik MAR EUSKALTEL EUSKADI a 06:03
167º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 06:03
168º 53 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:03
169º 104 HANSEN, Adam AUS LOTTO BELISOL a 06:03
170º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 06:03
171º 107 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 06:53
172º 26 BOBRIDGE, Jack AUS BLANCO PRO CYCLING T a 08:53
173º 131 DAVIS, Allan AUS ORICA GreenEDGE a 16:24
174º 95 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 16:24

Crédito Foto: Rafa Gómez

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo