Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Tom Jelte Slagter se corona campeón de la ronda australiana. André Greipel se lleva la última etapa

El ciclista holandés Tom Jelte Slagter (Blanco) se convirtió este domingo en el ganador de la decimoquinta edición del Tour Down Under, tras la disputa de la última etapa de la competición en un circuito que recorría la ciudad de Adelaida, en la que se impuso de nuevo el alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

Publicado

el

Podio final del Tour Down Under 2013

Podio final del Tour: Tom Jelte Slagter (Campeón-Centro), Javi Moreno (Subcampeón-Derecha) y Geraint Thomas (tercero-Izquierda)

El ciclista holandés Tom Jelte Slagter (Blanco) se convirtió este domingo en el ganador de la decimoquinta edición del Tour Down Under, tras la disputa de la última etapa de la competición en un circuito que recorría la ciudad de Adelaida, en la que se impuso de nuevo el alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

El velocista de los Países Bajos consiguió el triunfo a pesar de acabar en el puesto 14 de la etapa, pero hizo valer su gran actuación en la jornada del sábado para mantenerse al frente de la clasificación general con un tiempo final de 18 horas, 28 minutos y 32 segundos. Cabe recordar que terminó segundo tras la disputa de la etapa entre la localidad de McLaren Vale y el final en el alto de Old Willunga Hill.

“No miro mi edad, todos estamos en el mismo pelotón donde los ciclistas los más jóvenes están rindiendo. Hoy no estoy pensando que soy joven pero he ganado el Santos Tour Down Under y eso es una sensación maravillosa”, destacaba. Jelte Slagter.

“Estoy muy orgulloso de lo que el equipo Blanco ha hecho toda la semana”, añadía. «Es realmente agradable estar aquí. Seguramente volveré a Adelaida. Quiero tener el mismo comienzo de temporada en el futuro”, anunciaba.

Por su parte, el andaluz Javier Moreno (Movistar) terminó a 17 segundos de la victoria final y el vasco Jon Izaguirre (Euskaltel-Euskadi) quedó fuera del podio tras acabar cuarto a 32 segundos del campeón.

La victoria de etapa fue para el velocista André Greipel con un tiempo de 1 hora, 52 minutos y 59 segundos. De esta forma, logró su triunfo número 100 como profesional.

En el lado negativo de la carrera australiana, fue el abandono del luxemburgués Andy Schleck (RadioShack) en la última jornada, completando ya casi 10 meses sin terminar una prueba en su totalidad.

Resultados:

Etapa 6

1 André GREIPEL GER LTB 1:52:59
2 Mark RENSHAW AUS BLA 0
3 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
4 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
5 Tyler FARRAR USA GRS 0
6 Geraint THOMAS GBR SKY 0
7 Klaas LODEWYCK BEL BMC 0
8 Barry MARKUS NED VCD 0
9 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 0
10 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VCD 0
11 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
12 Andrew FENN GBR OPQ 0
13 Christopher SUTTON AUS SKY 0
14 Tom Jelte SLAGTER NED BLA 0
15 Roberto FERRARI ITA LAM 0
16 Zakkari DEMPSTER AUS AUS 4
17 Davide APPOLLONIO ITA ALM 4
18 Koen DE KORT NED ARG 4
19 Greg HENDERSON NZL LTB 4
20 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 4
21 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 4
22 Arnaud DEMARE FRA FDJ 4
23 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 4
24 Mickael DELAGE FRA FDJ 4
25 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 4
26 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 4
27 Anthony Giacoppo AUS AUS 4
28 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 4
29 Mikael CHEREL FRA ALM 4
30 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 4
31 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 4
32 Wilco KELDERMAN NED BLA 4
33 Peter VELITS SVK OPQ 4
34 Andrea GUARDINI ITA AST 4
35 Jack BAUER NZL GRS 4
36 Manuele MORI ITA LAM 9
37 Ben HERMANS BEL RLT 9
38 Simon CLARKE AUS OGE 9
39 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 9
40 William BONNET FRA FDJ 9
41 Stefano AGOSTINI ITA CAN 9
42 Giovanni VISCONTI ITA MOV 9
43 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 9
44 Robert HUNTER RSA GRS 9
45 Adam Phelan AUS AUS 9
46 Adam HANSEN AUS LTB 9
47 Tiago MACHADO POR RLT 9
48 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS 9
49 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 9
50 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV 9
51 Simon GERRANS AUS OGE 14
52 Danilo WYSS SUI BMC 14
53 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 14
54 Elia FAVILLI ITA LAM 14
55 Davide CIMOLAI ITA LAM 14
56 Jesse SERGENT NZL RLT 14
57 Serge PAUWELS BEL OPQ 14
58 George BENNETT NZL RLT 14
59 Gert STEEGMANS BEL OPQ 18
60 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 25
61 Stuart O’GRADY AUS OGE 25
62 Bert GRABSCH GER OPQ 25
63 Manuele BOARO ITA TST 25
64 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 25
65 Philippe GILBERT BEL BMC 25
66 Cameron WURF AUS CAN 25
67 Steve MORABITO SUI BMC 25
68 Jérôme PINEAU FRA OPQ 25
69 Jens MOURIS NED OGE 25
70 Takashi MIYAZAWA JPN TST 25
71 Bernard SULZBERGER AUS AUS 25
72 Steele VON HOFF AUS GRS 25
73 Jay MCCARTHY AUS TST 25
74 David TANNER AUS BLA 30
75 Jonas AHLSTRAND SWE ARG 34
76 Marcel SIEBERG GER LTB 34
77 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 37
78 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 37
79 Cristiano SALERNO ITA CAN 37
80 Jens VOIGT GER RLT 37
81 Martin KOHLER SUI BMC 37
82 Alan MARANGONI ITA CAN 40
83 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 40
84 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 40
85 Simone PONZI ITA AST 40
86 Eros CAPECCHI ITA MOV 40
87 Amaël MOINARD FRA BMC 40
88 Calvin WATSON AUS AUS 40
89 Albert TIMMER NED ARG 44
90 Marcel KITTEL GER ARG 44
91 Jordan KERBY AUS AUS 48
92 Willem WAUTERS BEL VCD 53
93 Brian VANDBORG DEN CAN 53
94 Jacopo GUARNIERI ITA AST 53
95 Boy VAN POPPEL NED VCD 53
96 Thomas DE GENDT BEL VCD 53
97 Ian STANNARD GBR SKY 57
98 Laurent DIDIER LUX RLT 57
99 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 57
100 Maarten TJALLINGII NED BLA 57
101 Damien HOWSON AUS AUS 57
102 Federico CANUTI ITA CAN 57
103 Mathew HAYMAN AUS SKY +1:02
104 Lachlan David MORTON AUS GRS +1:02
105 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:02
106 Matthew LLOYD AUS LAM +1:02
107 William CLARKE AUS ARG +1:31
108 Simone STORTONI ITA LAM +1:44
109 Thierry HUPOND FRA ARG +1:52
110 Yann HUGUET FRA ARG +1:52
111 Laurent MANGEL FRA FDJ +1:52
112 Olivier KAISEN BEL LTB +2:10
113 Tim WELLENS BEL LTB +2:10
114 Luke ROWE GBR SKY +2:12
115 Valerio AGNOLI ITA AST +2:27
116 Biel KADRI FRA ALM +2:58
117 Juraj SAGAN SVK CAN +2:58
118 Enrico GASPAROTTO ITA AST +3:00
119 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +3:16
120 Jack BOBRIDGE AUS BLA +3:16
121 Graeme BROWN AUS BLA +3:16
122 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +3:25
123 Bernhard EISEL AUT SKY +3:27
124 Julian KERN GER ALM +4:25
125 Maxim IGLINSKY KAZ AST +4:47
126 Frantisek RABON CZE OPQ +4:47
127 Jonathan CANTWELL AUS TST +6:23
DNF Andy SCHLECK LUX RLT

Clasificación General Individual:

1 Tom Jelte SLAGTER Netherlands BLA 18:28:32
2 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 17
3 Geraint THOMAS Great Britain SKY 25

4 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 32
5 Ben HERMANS Belgium RLT 34
6 Wilco KELDERMAN Netherlands BLA 34
7 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 36
8 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM 36
9 Tiago MACHADO Portugal RLT 38
10 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ 41
11 Jack BAUER New Zealand GRS 45
12 Rafael VALLS FERRI Spain VCD 53
13 Kenny ELISSONDE France FDJ 54
14 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 57
15 George BENNETT New Zealand RLT +1:02
16 Adam HANSEN Australia LTB +1:03
17 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +1:08
18 Mikael CHEREL France ALM +1:20
19 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +1:20
20 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:30
21 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +1:56
22 Peter VELITS Slovakia OPQ +2:34
23 Adam Phelan Australia AUS +2:58
24 Simon GERRANS Australia OGE +3:31
25 Robert HUNTER South Africa GRS +3:40
26 Zakkari DEMPSTER Australia AUS +3:40
27 Cristiano SALERNO Italy CAN +3:44
28 Guillaume BONNAFOND France ALM +4:25
29 Simone PONZI Italy AST +4:50
30 Giovanni VISCONTI Italy MOV +4:55
31 Greg HENDERSON New Zealand LTB +5:03
32 Lachlan David MORTON Australia GRS +5:07
33 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +5:18
34 Philippe GILBERT Belgium BMC +6:15

35 Bernard SULZBERGER Australia AUS +6:30
36 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +6:38
37 Arnaud DEMARE France FDJ +6:47
38 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +7:00
39 David TANNER Australia BLA +7:10
40 Jérôme PINEAU France OPQ +7:16
41 Stefano AGOSTINI Italy CAN +7:31
42 Mickael DELAGE France FDJ +7:38
43 Mathew HAYMAN Australia SKY +8:00
44 Amaël MOINARD France BMC +9:03
45 Elia FAVILLI Italy LAM +9:07
46 Bert GRABSCH Germany OPQ +9:10
47 Jonathan CANTWELL Australia TST +9:12
48 Manuele MORI Italy LAM +9:20
49 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +9:29
50 Steve MORABITO Switzerland BMC +9:37
51 Simon CLARKE Australia OGE +9:44
52 Steele VON HOFF Australia GRS +10:44
53 Danilo WYSS Switzerland BMC +10:48
54 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS +11:17
55 Christopher SUTTON Australia SKY +11:28
56 Jay MCCARTHY Australia TST +11:39
57 Simone STORTONI Italy LAM +11:57
58 Valerio AGNOLI Italy AST +12:01
59 Federico CANUTI Italy CAN +12:23
60 André GREIPEL Germany LTB +12:24
61 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +12:37
62 Matthew Harley GOSS Australia OGE +12:40
63 Cameron WURF Australia CAN +12:50
64 Brian VANDBORG Denmark CAN +12:52
65 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +13:35
66 Jens VOIGT Germany RLT +13:51
67 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +13:55
68 Ian STANNARD Great Britain SKY +14:01
69 Tim WELLENS Belgium LTB +14:11
70 Stuart O’GRADY Australia OGE +14:16
71 Jesse SERGENT New Zealand RLT +14:36
72 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +14:54
73 Yann HUGUET France ARG +15:33
74 Damien HOWSON Australia AUS +15:40
75 Koen DE KORT Netherlands ARG +15:45
76 Yauheni HUTAROVICH Belarus ALM +16:06
77 Thierry HUPOND France ARG +16:19
78 Thomas DE GENDT Belgium VCD +16:51
79 Davide CIMOLAI Italy LAM +17:31
80 Eros CAPECCHI Italy MOV +17:49
81 Willem WAUTERS Belgium VCD +18:05
82 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +18:47
83 Luke DURBRIDGE Australia OGE +18:55
84 Matthew LLOYD Australia LAM +19:10
85 Mark RENSHAW Australia BLA +20:39
86 William BONNET France FDJ +20:44
87 Jens MOURIS Netherlands OGE +20:50
88 Albert TIMMER Netherlands ARG +21:02
89 William CLARKE Australia ARG +21:25
90 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +21:26
91 Jack BOBRIDGE Australia BLA +21:49
92 Enrico GASPAROTTO Italy AST +21:51
93 Jordan KERBY Australia AUS +22:18
94 Anthony Giacoppo Australia AUS +23:04
95 Andrew FENN Great Britain OPQ +23:11
96 Takashi MIYAZAWA Japan TST +23:57
97 Calvin WATSON Australia AUS +24:07
98 Alan MARANGONI Italy CAN +24:29
99 Biel KADRI France ALM +25:26
100 Christopher JUUL JENSEN Denmark TST +26:10
101 Laurent MANGEL France FDJ +26:11
102 Tyler FARRAR United States GRS +26:41
103 Jon ABERASTURI IZAGA Spain EUS +27:03
104 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +27:29
105 Marcel SIEBERG Germany LTB +28:00
106 Davide APPOLLONIO Italy ALM +28:40
107 Maarten TJALLINGII Netherlands BLA +28:56
108 Andrea GUARDINI Italy AST +29:47
109 Manuele BOARO Italy TST +29:49
110 Frantisek RABON Czech Republic OPQ +30:13
111 Juraj SAGAN Slovakia CAN +30:22
112 Marcel KITTEL Germany ARG +30:27
113 Julian KERN Germany ALM +30:52
114 Graeme BROWN Australia BLA +30:57
115 Martin KOHLER Switzerland BMC +32:38
116 Luke ROWE Great Britain SKY +33:06
117 Jonas AHLSTRAND Sweden ARG +33:26
118 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +33:45
119 Barry MARKUS Netherlands VCD +33:56
120 Kenny Robert VAN HUMMEL Netherlands VCD +34:59
121 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +35:54
122 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +36:00
123 Roberto FERRARI Italy LAM +36:01
124 Bernhard EISEL Austria SKY +36:15
125 Tomasz MARCZYNSKI Poland VCD +37:27
126 Olivier KAISEN Belgium LTB +37:50
127 Jacopo GUARNIERI Italy AST +42:18

Crédito Foto: Mark Gunter

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio