Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Sacha Modolo se estrena en la Terraza del Portezuelo y asume el liderato. Miguel Ángel Rubiano es 9º de la general (FOTO-VIDEO)

El corredor Sacha Modolo (Bardiani-CSF) se impuso este martes en la segunda etapa del Tour de San Luis que se corrió entre Tilisarao y Terraza del Portezuelo, con un recorrido de 171,4 kilómetros que de paso dejó al italiano al frente de la clasificación general individual de la competencia que se desarrolla en territorio argentino.

Publicado

el

Modolo se estrenó en el Tour de San Luis

mc video VIDEO: mejores momentos de la segunda etapa

 El corredor Sacha Modolo (Bardiani-CSF) se impuso este martes en la segunda etapa del Tour de San Luis que se corrió entre Tilisarao y Terraza del Portezuelo, con un recorrido de 171,4 kilómetros que de paso dejó al italiano al frente de la clasificación general individual de la competencia que se desarrolla en territorio argentino.

“Esta es una muy bonita victoria que se la quiero dedicar a todo mi equipo, han trabajado muy duro para poder contrarrestar la fuga que se presentó desde el inicio de la etapa, al final le he ganado en un gran sprint a Mark (Cavendish), hoy me ha tocado celebrar a mí, aunque sé que será muy difícil mantener la camiseta de líder de esta prueba, las jornadas que vienen serán muy duras y hay ciclistas más especializados en el tema que yo”, dijo Modolo en conferencia de prensa.

Modolo, que fue segundo en la etapa inaugural por detrás del británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), superó hoy a éste en los metros finales. Tercero fue el australiano Leigh Howard (Orica-GreenEDGE).

Por el lado de los favoritos al título, el español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) acabó con el pelotón principal en el puesto 77, pero su compatriota Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) no tuvo igual suerte cediendo 2 minutos, 43 minutos.

El colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) tuvo de nuevo una gran presentación, entrando en el top 22 del día que lo ubican en la novena plaza de la general, empatado en tiempo con el líder Modolo.

La jornada ha tenido como protagonistas a los argentinos Leandro Messineo, Emmanuel Guevara (San Luis Somos Todos), Julián Gaday (Buenos Aires Provincia), el estadounidense Ben Jacques-Maynes (Jamis-Hagens Berman) y el checo Vojitech Hacecky (ASC Dukla Praga), que se escaparon nada más arrancar la etapa.

Los aventureros rodaron en solitario hasta que a 10 kilómetros de la meta fueron neutralizados por el grupeto, comandado por los hombres del Omega Pharma-Quick Step, que trataban de preparar el sprint para Cavendish, aunque éste fue superado por Modolo.

Este miércoles se disputará la tercera etapa del tour argentino entre La Punta a Potrero Mirador / La Punta con un recorrido de 173 kilómetros, fracción donde muy seguramente aparecerán los escaladores y previa a la CRI del próximo jueves 24 de 19,5 kilómetros que servirá como punto de partida para empezar a definir el podio final de la carrera.

mc photoicon Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/Tsanluis13/etapa2{/gallery}

Resultados:

Etapa 2

1º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX 3:50:08
2º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
3º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE mt.
4º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL mt.
5º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt.
6º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA mt.
7º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI mt.
8º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE mt.
9º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL mt.
10º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
11º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE mt.
12º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM mt.
13º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA mt.
14º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM mt.
15º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX mt.
16º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL mt.
17º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
18º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
19º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
20º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM mt.
21º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA mt.
22º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI mt.
23º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
24º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
25º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL mt.
26º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt.
27º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
28º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE mt.
29º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
30º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
31º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt.
32º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
33º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE mt.
34º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
35º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
36º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt.
37º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL mt.
38º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE mt.
39º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM mt.
40º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
41º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt.
42º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM mt.
43º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
44º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
45º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt.
46º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM mt.
47º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA mt.
48º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE mt.
49º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM mt.
50º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
51º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
52º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
53º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
54º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK mt.
55º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE mt.
56º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
57º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE mt.
58º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE mt.
59º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt.
60º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA mt.
61º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
62º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
63º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM mt.
64º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
65º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
66º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO mt.
67º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE mt.
68º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
69º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA mt.
70º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA mt.
71º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF mt.
72º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt.
73º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI mt.
74º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt.
75º 44 KING, Edward USA CANNONDALE mt.
76º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE mt.
77º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
78º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA mt.
79º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
80º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
81º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM mt.
82º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO mt.
83º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
84º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
85º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM mt.
86º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO mt.
87º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
88º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
89º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
90º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM mt.
91º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
92º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA mt.
93º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
94º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
95º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
96º 245 KADLEK, Milan CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
97º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
98º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA mt.
99º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI mt.
100º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
101º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE mt.
102º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
103º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
104º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
105º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt.
106º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA mt.
107º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA mt.
108º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
109º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
110º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA mt.
111º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
112º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
113º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX mt.
114º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA mt.
115º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
116º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
117º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE mt.
118º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX mt.
119º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
120º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI mt.
121º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA mt.
122º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 35
123º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 35
124º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 38
125º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 38
126º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 43
127º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 43
128º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 43
129º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 56
130º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 56
131º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 56
132º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 58
133º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
134º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 01:09
135º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09
136º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
137º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
138º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 01:09
139º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
140º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 01:09
141º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09
142º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:09
143º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 01:23
144º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 01:40
145º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 01:40
146º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:44
147º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:54
148º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:55
149º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:58
150º 177 FERRARI, Juan ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:58
151º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:43
152º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 02:43
153º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43
154º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 02:43
155º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 02:43
156º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 02:43
157º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 02:43
158º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43
159º 173 ESPINDOLA, Santiago A. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43
160º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:43
161º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43
162º 236 ALEMAN, Damis ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:43
163º 241 BLAHA, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43
164º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 02:43
165º 161 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43
166º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43
167º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 02:43
168º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO a 02:43
169º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43
170º 244 HOCHMANN, Juiri CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43
171º 226 JUAREZ, Leonardo MEX SELECCION MEXICO a 04:02

Clasificación General Individual:

1º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX 07:38:12
2º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
3º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE mt.
4º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA mt.
5º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt.
6º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL mt.
7º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE mt.
8º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE mt.
9º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI mt.
10º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL mt.
11º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
12º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI mt.
13º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
14º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM mt.
15º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
16º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
17º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt.
18º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
19º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
20º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK mt.
21º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA mt.
22º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt.
23º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
24º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
25º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE mt.
26º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA mt.
27º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA mt.
28º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI mt.
29º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
30º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL mt.
31º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
32º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
33º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA mt.
34º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
35º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
36º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
37º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
38º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE mt.
39º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
40º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt.
41º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
42º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM mt.
43º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
44º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM mt.
45º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
46º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL mt.
47º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM mt.
48º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA mt.
49º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
50º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE mt.
51º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
52º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
53º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
54º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX mt.
55º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt.
56º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt.
57º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE mt.
58º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
59º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM mt.
60º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
61º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
62º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt.
63º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE mt.
64º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE mt.
65º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
66º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
67º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE mt.
68º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
69º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
70º 44 KING, Edward USA CANNONDALE mt.
71º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA mt.
72º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt.
73º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
74º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE mt.
75º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA mt.
76º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA mt.
77º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE mt.
78º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt.
79º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
80º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
81º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
82º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO mt.
83º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM mt.
84º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA mt.
85º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM mt.
86º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
87º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF mt.
88º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
89º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO mt.
90º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
91º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA mt.
92º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
93º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
94º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
95º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX mt.
96º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
97º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA mt.
98º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM mt.
99º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX mt.
100º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM mt.
101º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM mt.
102º 245 KADLEK, Milan CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
103º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
104º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
105º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA mt.
106º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
107º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI mt.
108º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
109º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA mt.
110º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE mt.
111º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt.
112º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
113º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
114º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
115º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI mt.
116º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE mt.
117º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA mt.
118º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
119º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 35
120º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 35
121º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 38
122º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 43
123º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 43
124º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 43
125º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 52
126º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 56
127º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 56
128º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 58
129º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 01:02
130º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 01:09
131º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09
132º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:09
133º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09
134º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
135º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 01:09
136º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
137º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
138º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 01:09
139º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 01:22
140º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 01:23
141º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 01:40
142º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 01:40
143º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:44
144º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:54
145º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:57
146º 177 FERRARI, Juan ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:58
147º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:58
148º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 02:32
149º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 02:43
150º 236 ALEMAN, Damis ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:43
151º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 02:43
152º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43
153º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:43
154º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 02:43
155º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43
156º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO a 02:43
157º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 02:43
158º 161 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43
159º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43
160º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 02:43
161º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43
162º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43
163º 173 ESPINDOLA, Santiago A. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43
164º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 02:43
165º 241 BLAHA, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 03:07
166º 244 HOCHMANN, Juiri CZE ASC DUKLA PRAHA a 03:09
167º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:20
168º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:49
169º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 05:36
170º 226 JUAREZ, Leonardo MEX SELECCION MEXICO a 06:06
171º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 06:09

General Montaña:

1º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO 3 P.
2º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
3º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 2 P.
4º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC 2 P.
5º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN 1 P.
6º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST 1 P.

General Meta Sprint:

1º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC 6 P.
2º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 5 P.
3º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN 4 P.
4º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC 3 P.
5º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA 3 P.
6º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA 1 P.
7º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 1 P.
8º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN 1 P.

General Sub-23:

1º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC
2º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS
3º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA
4º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA
5º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA
6º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA
7º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO
8º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA
9º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA
10º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO
11º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA

General Equipos:

1º CANNONDALE CAN 022:54:36
2º TEAM NETAPP-ENDURA TNE 022:54:36
3º CAJA RURAL CJR 022:54:36
4º VINI FANTINI VIN 022:54:36
5º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 022:54:36
6º LAMPRE MERIDA LAM 022:54:36
7º LOTTO BELISOL LTB 022:54:36
8º AG2R LA MONDIALE ALM 022:54:36
9º JAMIS-HAGENS BERMAN JSH 022:54:36
10º ANDRONI GIOCATTOLI AND 022:54:36
11º UNITEDHEALTHCARE UHC 022:54:36
12º KATUSHA TEAM KAT 022:54:36
13º BMC RACING TEAM BMC 022:54:36
14º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 022:54:36
15º ORICA GREENEDGE OGE 022:54:36
16º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 022:54:36
17º BARDIANI CSF INOX BAR 022:54:36
18º ASTANA PRO TEAM AST 022:54:36
19º MOVISTAR TEAM MOV 022:54:36
20º SELECCION CUBA CUB 022:54:36
21º FUNVIC BRASILINVEST FUN 022:54:36
22º SELECCION ARGENTINA ARG 022:54:36
23º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 022:54:36
24º TEAM SAXO-TINKOFF TST 022:54:36
25º SELECCION MEXICO MEX 022:54:36
26º ASC DUKLA PRAHA ADP 022:55:19
27º CLOS DE PIRQUE-TREK TRE 022:56:54

Crédito Fotos: Maximiliano Blanco / Shimano Latín América * agenciasanluis.com

Modolo se estrenó en el Tour de San Luis y de paso asumió el liderato de la carrera

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.