Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Sacha Modolo se estrena en la Terraza del Portezuelo y asume el liderato. Miguel Ángel Rubiano es 9º de la general (FOTO-VIDEO)

El corredor Sacha Modolo (Bardiani-CSF) se impuso este martes en la segunda etapa del Tour de San Luis que se corrió entre Tilisarao y Terraza del Portezuelo, con un recorrido de 171,4 kilómetros que de paso dejó al italiano al frente de la clasificación general individual de la competencia que se desarrolla en territorio argentino.

Publicado

el

Modolo se estrenó en el Tour de San Luis

mc video VIDEO: mejores momentos de la segunda etapa

 El corredor Sacha Modolo (Bardiani-CSF) se impuso este martes en la segunda etapa del Tour de San Luis que se corrió entre Tilisarao y Terraza del Portezuelo, con un recorrido de 171,4 kilómetros que de paso dejó al italiano al frente de la clasificación general individual de la competencia que se desarrolla en territorio argentino.

“Esta es una muy bonita victoria que se la quiero dedicar a todo mi equipo, han trabajado muy duro para poder contrarrestar la fuga que se presentó desde el inicio de la etapa, al final le he ganado en un gran sprint a Mark (Cavendish), hoy me ha tocado celebrar a mí, aunque sé que será muy difícil mantener la camiseta de líder de esta prueba, las jornadas que vienen serán muy duras y hay ciclistas más especializados en el tema que yo”, dijo Modolo en conferencia de prensa.

Modolo, que fue segundo en la etapa inaugural por detrás del británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), superó hoy a éste en los metros finales. Tercero fue el australiano Leigh Howard (Orica-GreenEDGE).

Por el lado de los favoritos al título, el español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) acabó con el pelotón principal en el puesto 77, pero su compatriota Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) no tuvo igual suerte cediendo 2 minutos, 43 minutos.

El colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) tuvo de nuevo una gran presentación, entrando en el top 22 del día que lo ubican en la novena plaza de la general, empatado en tiempo con el líder Modolo.

La jornada ha tenido como protagonistas a los argentinos Leandro Messineo, Emmanuel Guevara (San Luis Somos Todos), Julián Gaday (Buenos Aires Provincia), el estadounidense Ben Jacques-Maynes (Jamis-Hagens Berman) y el checo Vojitech Hacecky (ASC Dukla Praga), que se escaparon nada más arrancar la etapa.

Los aventureros rodaron en solitario hasta que a 10 kilómetros de la meta fueron neutralizados por el grupeto, comandado por los hombres del Omega Pharma-Quick Step, que trataban de preparar el sprint para Cavendish, aunque éste fue superado por Modolo.

Este miércoles se disputará la tercera etapa del tour argentino entre La Punta a Potrero Mirador / La Punta con un recorrido de 173 kilómetros, fracción donde muy seguramente aparecerán los escaladores y previa a la CRI del próximo jueves 24 de 19,5 kilómetros que servirá como punto de partida para empezar a definir el podio final de la carrera.

mc photoicon Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/Tsanluis13/etapa2{/gallery}

Resultados:

Etapa 2

1º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX 3:50:08
2º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
3º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE mt.
4º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL mt.
5º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt.
6º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA mt.
7º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI mt.
8º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE mt.
9º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL mt.
10º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
11º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE mt.
12º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM mt.
13º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA mt.
14º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM mt.
15º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX mt.
16º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL mt.
17º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
18º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
19º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
20º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM mt.
21º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA mt.
22º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI mt.
23º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
24º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
25º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL mt.
26º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt.
27º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
28º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE mt.
29º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
30º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
31º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt.
32º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
33º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE mt.
34º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
35º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
36º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt.
37º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL mt.
38º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE mt.
39º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM mt.
40º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
41º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt.
42º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM mt.
43º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
44º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
45º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt.
46º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM mt.
47º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA mt.
48º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE mt.
49º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM mt.
50º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
51º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
52º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
53º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
54º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK mt.
55º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE mt.
56º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
57º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE mt.
58º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE mt.
59º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt.
60º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA mt.
61º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
62º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
63º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM mt.
64º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
65º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
66º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO mt.
67º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE mt.
68º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
69º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA mt.
70º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA mt.
71º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF mt.
72º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt.
73º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI mt.
74º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt.
75º 44 KING, Edward USA CANNONDALE mt.
76º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE mt.
77º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
78º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA mt.
79º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
80º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
81º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM mt.
82º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO mt.
83º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
84º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
85º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM mt.
86º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO mt.
87º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
88º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
89º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
90º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM mt.
91º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
92º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA mt.
93º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
94º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
95º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
96º 245 KADLEK, Milan CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
97º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
98º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA mt.
99º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI mt.
100º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
101º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE mt.
102º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
103º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
104º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
105º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt.
106º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA mt.
107º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA mt.
108º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
109º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
110º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA mt.
111º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
112º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
113º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX mt.
114º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA mt.
115º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
116º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
117º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE mt.
118º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX mt.
119º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
120º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI mt.
121º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA mt.
122º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 35
123º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 35
124º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 38
125º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 38
126º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 43
127º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 43
128º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 43
129º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 56
130º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 56
131º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 56
132º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 58
133º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
134º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 01:09
135º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09
136º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
137º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
138º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 01:09
139º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
140º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 01:09
141º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09
142º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:09
143º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 01:23
144º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 01:40
145º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 01:40
146º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:44
147º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:54
148º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:55
149º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:58
150º 177 FERRARI, Juan ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:58
151º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:43
152º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 02:43
153º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43
154º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 02:43
155º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 02:43
156º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 02:43
157º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 02:43
158º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43
159º 173 ESPINDOLA, Santiago A. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43
160º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:43
161º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43
162º 236 ALEMAN, Damis ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:43
163º 241 BLAHA, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43
164º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 02:43
165º 161 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43
166º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43
167º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 02:43
168º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO a 02:43
169º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43
170º 244 HOCHMANN, Juiri CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43
171º 226 JUAREZ, Leonardo MEX SELECCION MEXICO a 04:02

Clasificación General Individual:

1º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX 07:38:12
2º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
3º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE mt.
4º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA mt.
5º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt.
6º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL mt.
7º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE mt.
8º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE mt.
9º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI mt.
10º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL mt.
11º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
12º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI mt.
13º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
14º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM mt.
15º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
16º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
17º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt.
18º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
19º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
20º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK mt.
21º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA mt.
22º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt.
23º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
24º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
25º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE mt.
26º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA mt.
27º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA mt.
28º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI mt.
29º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
30º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL mt.
31º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
32º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
33º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA mt.
34º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
35º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
36º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
37º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
38º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE mt.
39º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
40º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt.
41º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
42º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM mt.
43º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
44º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM mt.
45º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
46º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL mt.
47º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM mt.
48º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA mt.
49º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
50º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE mt.
51º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
52º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
53º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
54º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX mt.
55º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt.
56º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt.
57º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE mt.
58º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
59º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM mt.
60º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
61º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
62º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt.
63º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE mt.
64º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE mt.
65º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
66º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
67º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE mt.
68º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
69º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
70º 44 KING, Edward USA CANNONDALE mt.
71º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA mt.
72º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt.
73º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
74º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE mt.
75º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA mt.
76º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA mt.
77º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE mt.
78º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt.
79º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
80º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
81º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
82º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO mt.
83º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM mt.
84º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA mt.
85º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM mt.
86º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
87º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF mt.
88º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
89º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO mt.
90º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
91º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA mt.
92º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
93º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
94º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
95º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX mt.
96º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
97º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA mt.
98º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM mt.
99º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX mt.
100º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM mt.
101º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM mt.
102º 245 KADLEK, Milan CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
103º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
104º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
105º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA mt.
106º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
107º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI mt.
108º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
109º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA mt.
110º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE mt.
111º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt.
112º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
113º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
114º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
115º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI mt.
116º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE mt.
117º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA mt.
118º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
119º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 35
120º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 35
121º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 38
122º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 43
123º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 43
124º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 43
125º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 52
126º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 56
127º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 56
128º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 58
129º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 01:02
130º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 01:09
131º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09
132º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:09
133º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09
134º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
135º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 01:09
136º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
137º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
138º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 01:09
139º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 01:22
140º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 01:23
141º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 01:40
142º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 01:40
143º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:44
144º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:54
145º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:57
146º 177 FERRARI, Juan ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:58
147º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:58
148º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 02:32
149º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 02:43
150º 236 ALEMAN, Damis ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:43
151º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 02:43
152º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43
153º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:43
154º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 02:43
155º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43
156º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO a 02:43
157º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 02:43
158º 161 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43
159º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43
160º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 02:43
161º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43
162º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43
163º 173 ESPINDOLA, Santiago A. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43
164º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 02:43
165º 241 BLAHA, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 03:07
166º 244 HOCHMANN, Juiri CZE ASC DUKLA PRAHA a 03:09
167º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:20
168º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:49
169º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 05:36
170º 226 JUAREZ, Leonardo MEX SELECCION MEXICO a 06:06
171º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 06:09

General Montaña:

1º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO 3 P.
2º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
3º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 2 P.
4º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC 2 P.
5º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN 1 P.
6º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST 1 P.

General Meta Sprint:

1º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC 6 P.
2º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 5 P.
3º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN 4 P.
4º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC 3 P.
5º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA 3 P.
6º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA 1 P.
7º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 1 P.
8º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN 1 P.

General Sub-23:

1º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC
2º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS
3º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA
4º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA
5º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA
6º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA
7º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO
8º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA
9º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA
10º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO
11º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA

General Equipos:

1º CANNONDALE CAN 022:54:36
2º TEAM NETAPP-ENDURA TNE 022:54:36
3º CAJA RURAL CJR 022:54:36
4º VINI FANTINI VIN 022:54:36
5º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 022:54:36
6º LAMPRE MERIDA LAM 022:54:36
7º LOTTO BELISOL LTB 022:54:36
8º AG2R LA MONDIALE ALM 022:54:36
9º JAMIS-HAGENS BERMAN JSH 022:54:36
10º ANDRONI GIOCATTOLI AND 022:54:36
11º UNITEDHEALTHCARE UHC 022:54:36
12º KATUSHA TEAM KAT 022:54:36
13º BMC RACING TEAM BMC 022:54:36
14º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 022:54:36
15º ORICA GREENEDGE OGE 022:54:36
16º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 022:54:36
17º BARDIANI CSF INOX BAR 022:54:36
18º ASTANA PRO TEAM AST 022:54:36
19º MOVISTAR TEAM MOV 022:54:36
20º SELECCION CUBA CUB 022:54:36
21º FUNVIC BRASILINVEST FUN 022:54:36
22º SELECCION ARGENTINA ARG 022:54:36
23º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 022:54:36
24º TEAM SAXO-TINKOFF TST 022:54:36
25º SELECCION MEXICO MEX 022:54:36
26º ASC DUKLA PRAHA ADP 022:55:19
27º CLOS DE PIRQUE-TREK TRE 022:56:54

Crédito Fotos: Maximiliano Blanco / Shimano Latín América * agenciasanluis.com

Modolo se estrenó en el Tour de San Luis y de paso asumió el liderato de la carrera

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio