Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Geraint Thomas gana la 2ª etapa y pasa al comando de la carrera (VIDEO)

El corredor británico Geraint Thomas (Sky Procycling), despuntó este martes en la segunda etapa del Tour Down Under, al adjudicarse la victoria en una jornada de 116,5 kilómetros que conducía al grueso del pelotón desde Mount Barker a Rostrevor.

Publicado

el

Geraint Thomas es el nuevo líder de la carrera australiana

mc video VIDEO: Mejores momentos de la segunda etapa

El corredor británico Geraint Thomas (Sky Procycling), despuntó este martes en la segunda etapa del Tour Down Under, al adjudicarse la victoria en una jornada de 116,5 kilómetros que conducía al grueso del pelotón desde Mount Barker a Rostrevor.

El campeón olímpico en persecución superó en la línea de meta al ciclista español Javi Moreno (Movistar) y al belga Ben Hermans (RadioShack), victoria que de paso le sirvió -al compañero de escuadra de los colombianos Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao- para encamararse al primer lugar de la general individual.

Thomas ahora tiene una ventaja de cinco segundos sobre Moreno. La jornada estuvo marcada por la escapada de Geraint Thomas, Javi Moreno, Ben Hermans y George Bennet a tan sólo 7 kilómetros de la meta, mientras que en la parte final una caída afectó a varios corredores y el francés Arnaud Courteille tuvo que abandonar la carrera por encontrarse con la nariz rota y una contusión.

La tercera etapa de este tour australiano se disputará este jueves 24 de enero con un recorrido entre Unley y Stirling sobre 139 kilómetros, una etapa de media montaña con ascensiones en la parte final.

El británico Geraint Thomas es el nuevo líder de la carrera australiana

Resultados:

Etapa 2

1 Geraint THOMAS GBR SKY 2 horas, 44 minutos, 18 segundos
2 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 1
3 Ben HERMANS BEL RLT 1
4 Tom Jelte SLAGTER NED BLA 4
5 Tim WELLENS BEL LTB 4
6 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 4
7 Jack BAUER NZL GRS 4
8 Wilco KELDERMAN NED BLA 4
9 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 4
10 George BENNETT NZL RLT 4
11 Adam HANSEN AUS LTB 4
12 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 4
13 Tiago MACHADO POR RLT 4
14 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 4
15 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 4
16 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 21
17 Serge PAUWELS BEL OPQ 21
18 Mikael CHEREL FRA ALM 21
19 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 21
20 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 21
21 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 21
22 Lachlan David MORTON AUS GRS 21
23 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 24
24 Christopher SUTTON AUS SKY 40
25 Thierry HUPOND FRA ARG 40
26 Manuele BOARO ITA TST 40
27 Stefano AGOSTINI ITA CAN +1:09
28 Maxim IGLINSKY KAZ AST +1:09
29 Elia FAVILLI ITA LAM +1:09
30 Laurent DIDIER LUX RLT +1:09
31 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:09
32 Biel KADRI FRA ALM +1:09
33 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:09
34 Greg HENDERSON NZL LTB +1:09
35 Adam Phelan AUS AUS +1:09
36 Peter VELITS SVK OPQ +1:09
37 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +1:09
38 Mathew HAYMAN AUS SKY +1:09
39 Simon CLARKE AUS OGE +1:18
40 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +1:18
41 Jonathan CANTWELL AUS TST +1:18
42 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS +1:18
43 Zakkari DEMPSTER AUS AUS +1:18
44 Cristiano SALERNO ITA CAN +1:18
45 Brian VANDBORG DEN CAN +1:18
46 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +2:23
47 Koen DE KORT NED ARG +2:23
48 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:36
49 Frantisek RABON CZE OPQ +2:36
50 Bert GRABSCH GER OPQ +2:36
51 Robert HUNTER RSA GRS +2:36
52 Valerio AGNOLI ITA AST +2:36
53 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +2:36
54 Simone PONZI ITA AST +2:36
55 Andrew FENN GBR OPQ +2:36
56 Steele VON HOFF AUS GRS +2:36
57 Yann HUGUET FRA ARG +2:36
58 William BONNET FRA FDJ +2:36
59 Juraj SAGAN SVK CAN +2:36
60 Simone STORTONI ITA LAM +2:36
61 Simon GERRANS AUS OGE +2:36
62 Ian STANNARD GBR SKY +2:36
63 David TANNER AUS BLA +2:36
64 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:36
65 Takashi MIYAZAWA JPN TST +2:36
66 Federico CANUTI ITA CAN +2:36
67 Jens VOIGT GER RLT +2:36
68 Thomas DE GENDT BEL VCD +2:36
69 Arnaud DEMARE FRA FDJ +2:49
70 Mickael DELAGE FRA FDJ +2:49
71 Philippe GILBERT BEL BMC +2:49
72 Danilo WYSS SUI BMC +2:49
73 Jesse SERGENT NZL RLT +3:09
74 Giovanni VISCONTI ITA MOV +3:21
75 Amaël MOINARD FRA BMC +3:33
76 Steve MORABITO SUI BMC +3:33
77 Gert STEEGMANS BEL OPQ +3:33
78 Klaas LODEWYCK BEL BMC +4:17
79 Bernard SULZBERGER AUS AUS +4:17
80 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VCD +4:53
81 Nathan HAAS AUS GRS +4:53
82 Alan MARANGONI ITA CAN +4:53
83 Willem WAUTERS BEL VCD +4:53
84 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +4:53
85 Jay MCCARTHY AUS TST +4:53
86 Davide APPOLLONIO ITA ALM +4:55
87 Enrico GASPAROTTO ITA AST +4:55
88 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +5:26
89 Daryl IMPEY RSA OGE +5:59
90 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +6:00
91 Olivier KAISEN BEL LTB +6:14
92 Marcel SIEBERG GER LTB +6:14
93 André GREIPEL GER LTB +6:14
94 Mark RENSHAW AUS BLA +6:19
95 Graeme BROWN AUS BLA +6:19
96 Martin KOHLER SUI BMC +6:19
97 Bernhard EISEL AUT SKY +6:19
98 Andy SCHLECK LUX RLT +6:19
99 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +6:19
100 Andrea GUARDINI ITA AST +6:19
101 Manuele MORI ITA LAM +6:19
102 Albert TIMMER NED ARG +6:19
103 Laurent MANGEL FRA FDJ +6:19
104 Tyler FARRAR USA GRS +6:19
105 Luke ROWE GBR SKY +6:19
106 Marcel KITTEL GER ARG +6:19
107 Stuart O’GRADY AUS OGE +6:19
108 William CLARKE AUS ARG +6:19
109 Jordan KERBY AUS AUS +6:19
110 Davide CIMOLAI ITA LAM +6:19
111 Jonas AHLSTRAND SWE ARG +6:19
112 Anthony Giacoppo AUS AUS +6:19
113 Maarten TJALLINGII NED BLA +6:19
114 Jacopo GUARNIERI ITA AST +6:19
115 Jens MOURIS NED OGE +6:19
116 Barry MARKUS NED VCD +6:19
117 Matthew Harley GOSS AUS OGE +6:19
118 Luke DURBRIDGE AUS OGE +6:19
119 Damien HOWSON AUS AUS +6:19
120 Calvin WATSON AUS AUS +6:19
121 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +6:19
122 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS +6:19
123 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +6:19
124 Eros CAPECCHI ITA MOV +6:19
125 Roberto FERRARI ITA LAM +6:19
126 Timothy DUGGAN USA TST +6:29
127 Cameron WURF AUS CAN +6:38
128 Julian KERN GER ALM +8:00
129 Matthew LLOYD AUS LAM +8:18
130 Boy VAN POPPEL NED VCD +14:26
131 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +14:26
DNF Arnaud COURTEILLE FRA FDJ

Clasificación General Individual:

1 Geraint THOMAS Great Britain SKY 6 horas, 19 minutos, 32 segundos
2 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 5
3 Ben HERMANS Belgium RLT 7
4 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM 14
5 Tom Jelte SLAGTER Netherlands BLA 14
6 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 14
7 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 14
8 Tim WELLENS Belgium LTB 14
9 Jack BAUER New Zealand GRS 14
10 Tiago MACHADO Portugal RLT 14
11 George BENNETT New Zealand RLT 14
12 Wilco KELDERMAN Netherlands BLA 14
13 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ 14
14 Adam HANSEN Australia LTB 14
15 Kenny ELISSONDE France FDJ 14
16 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 30
17 Rafael VALLS FERRI Spain VCD 31
18 Mikael CHEREL France ALM 31
19 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST 31
20 Serge PAUWELS Belgium OPQ 31
21 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST 31
22 Lachlan David MORTON Australia GRS 31
23 Ivan SANTAROMITA Italy BMC 34
24 Christopher SUTTON Australia SKY 50
25 Manuele BOARO Italy TST 50
26 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +1:19
27 Stefano AGOSTINI Italy CAN +1:19
28 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +1:19
29 Peter VELITS Slovakia OPQ +1:19
30 Greg HENDERSON New Zealand LTB +1:19
31 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:19
32 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +1:19
33 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:19
34 Biel KADRI France ALM +1:19
35 Adam Phelan Australia AUS +1:19
36 Guillaume BONNAFOND France ALM +1:25
37 Jonathan CANTWELL Australia TST +1:28
38 Zakkari DEMPSTER Australia AUS +1:28
39 Simon CLARKE Australia OGE +1:28
40 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS +1:28
41 Cristiano SALERNO Italy CAN +1:28
42 Elia FAVILLI Italy LAM +1:35
43 Mathew HAYMAN Australia SKY +2:18
44 Yauheni HUTAROVICH Belarus ALM +2:33
45 Koen DE KORT Netherlands ARG +2:33
46 Simon GERRANS Australia OGE +2:43
47 Jérôme PINEAU France OPQ +2:44
48 Thomas DE GENDT Belgium VCD +2:44
49 Simone PONZI Italy AST +2:45
50 Steele VON HOFF Australia GRS +2:46
51 Juraj SAGAN Slovakia CAN +2:46
52 Federico CANUTI Italy CAN +2:46
53 David TANNER Australia BLA +2:46
54 Robert HUNTER South Africa GRS +2:46
55 Andrew FENN Great Britain OPQ +2:46
56 Yann HUGUET France ARG +2:46
57 Jens VOIGT Germany RLT +2:46
58 Jack BOBRIDGE Australia BLA +2:46
59 Brian VANDBORG Denmark CAN +2:47
60 Arnaud DEMARE France FDJ +2:53
61 Philippe GILBERT Belgium BMC +2:56
62 Mickael DELAGE France FDJ +2:59
63 Danilo WYSS Switzerland BMC +2:59
64 William BONNET France FDJ +3:13
65 Jesse SERGENT New Zealand RLT +3:19
66 Simone STORTONI Italy LAM +3:19
67 Giovanni VISCONTI Italy MOV +3:31
68 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +3:43
69 Amaël MOINARD France BMC +3:43
70 Steve MORABITO Switzerland BMC +3:43
71 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +4:05
72 Valerio AGNOLI Italy AST +4:05
73 Bert GRABSCH Germany OPQ +4:05
74 Takashi MIYAZAWA Japan TST +4:05
75 Ian STANNARD Great Britain SKY +4:05
76 Bernard SULZBERGER Australia AUS +4:27
77 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +4:27
78 Jay MCCARTHY Australia TST +5:03
79 Enrico GASPAROTTO Italy AST +5:05
80 Thierry HUPOND France ARG +5:11
81 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +5:36
82 Willem WAUTERS Belgium VCD +5:46
83 Daryl IMPEY South Africa OGE +6:09
84 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +6:10
85 André GREIPEL Germany LTB +6:14
86 Mark RENSHAW Australia BLA +6:25
87 Calvin WATSON Australia AUS +6:27
88 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +6:29
89 Anthony Giacoppo Australia AUS +6:29
90 Roberto FERRARI Italy LAM +6:29
91 Manuele MORI Italy LAM +6:29
92 Tyler FARRAR United States GRS +6:29
93 Stuart O’GRADY Australia OGE +6:29
94 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +6:29
95 Jon ABERASTURI IZAGA Spain EUS +6:29
96 Davide CIMOLAI Italy LAM +6:29
97 Damien HOWSON Australia AUS +6:29
98 Timothy DUGGAN United States TST +6:39
99 Matthew Harley GOSS Australia OGE +6:49
100 Marcel SIEBERG Germany LTB +7:01
101 Graeme BROWN Australia BLA +7:31
102 Jens MOURIS Netherlands OGE +7:46
103 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +7:48
104 Laurent MANGEL France FDJ +7:48
105 Maarten TJALLINGII Netherlands BLA +7:48
106 Jonas AHLSTRAND Sweden ARG +7:48
107 Luke DURBRIDGE Australia OGE +7:48
108 Eros CAPECCHI Italy MOV +7:48
109 Nathan HAAS Australia GRS +7:52
110 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +7:52
111 Frantisek RABON Czech Republic OPQ +8:04
112 Cameron WURF Australia CAN +8:07
113 Julian KERN Germany ALM +8:10
114 Luke ROWE Great Britain SKY +8:10
115 Matthew LLOYD Australia LAM +8:28
116 Davide APPOLLONIO Italy ALM +9:09
117 William CLARKE Australia ARG +9:12
118 Christopher JUUL JENSEN Denmark TST +9:17
119 Andrea GUARDINI Italy AST +9:18
120 Martin KOHLER Switzerland BMC +9:18
121 Albert TIMMER Netherlands ARG +9:18
122 Marcel KITTEL Germany ARG +9:18
123 Barry MARKUS Netherlands VCD +9:18
124 Alan MARANGONI Italy CAN +10:21
125 Kenny Robert VAN HUMMEL Netherlands VCD +10:21
126 Bernhard EISEL Austria SKY +10:33
127 Jordan KERBY Australia AUS +11:41
128 Olivier KAISEN Belgium LTB +11:42
129 Jacopo GUARNIERI Italy AST +11:47
130 Tomasz MARCZYNSKI Poland VCD +14:36
131 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +14:36

 El británico Geraint Thomas es el nuevo líder de la carrera australiana foto: John Veage (Regallo)


Momento de la victoria del británico Thomas


Crédito Foto: John Veage (Regallo)


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo