Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Geraint Thomas gana la 2ª etapa y pasa al comando de la carrera (VIDEO)

El corredor británico Geraint Thomas (Sky Procycling), despuntó este martes en la segunda etapa del Tour Down Under, al adjudicarse la victoria en una jornada de 116,5 kilómetros que conducía al grueso del pelotón desde Mount Barker a Rostrevor.

Publicado

el

Geraint Thomas es el nuevo líder de la carrera australiana

mc video VIDEO: Mejores momentos de la segunda etapa

El corredor británico Geraint Thomas (Sky Procycling), despuntó este martes en la segunda etapa del Tour Down Under, al adjudicarse la victoria en una jornada de 116,5 kilómetros que conducía al grueso del pelotón desde Mount Barker a Rostrevor.

El campeón olímpico en persecución superó en la línea de meta al ciclista español Javi Moreno (Movistar) y al belga Ben Hermans (RadioShack), victoria que de paso le sirvió -al compañero de escuadra de los colombianos Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao- para encamararse al primer lugar de la general individual.

Thomas ahora tiene una ventaja de cinco segundos sobre Moreno. La jornada estuvo marcada por la escapada de Geraint Thomas, Javi Moreno, Ben Hermans y George Bennet a tan sólo 7 kilómetros de la meta, mientras que en la parte final una caída afectó a varios corredores y el francés Arnaud Courteille tuvo que abandonar la carrera por encontrarse con la nariz rota y una contusión.

La tercera etapa de este tour australiano se disputará este jueves 24 de enero con un recorrido entre Unley y Stirling sobre 139 kilómetros, una etapa de media montaña con ascensiones en la parte final.

El británico Geraint Thomas es el nuevo líder de la carrera australiana

Resultados:

Etapa 2

1 Geraint THOMAS GBR SKY 2 horas, 44 minutos, 18 segundos
2 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 1
3 Ben HERMANS BEL RLT 1
4 Tom Jelte SLAGTER NED BLA 4
5 Tim WELLENS BEL LTB 4
6 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 4
7 Jack BAUER NZL GRS 4
8 Wilco KELDERMAN NED BLA 4
9 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 4
10 George BENNETT NZL RLT 4
11 Adam HANSEN AUS LTB 4
12 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 4
13 Tiago MACHADO POR RLT 4
14 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 4
15 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 4
16 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 21
17 Serge PAUWELS BEL OPQ 21
18 Mikael CHEREL FRA ALM 21
19 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 21
20 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 21
21 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 21
22 Lachlan David MORTON AUS GRS 21
23 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 24
24 Christopher SUTTON AUS SKY 40
25 Thierry HUPOND FRA ARG 40
26 Manuele BOARO ITA TST 40
27 Stefano AGOSTINI ITA CAN +1:09
28 Maxim IGLINSKY KAZ AST +1:09
29 Elia FAVILLI ITA LAM +1:09
30 Laurent DIDIER LUX RLT +1:09
31 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:09
32 Biel KADRI FRA ALM +1:09
33 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:09
34 Greg HENDERSON NZL LTB +1:09
35 Adam Phelan AUS AUS +1:09
36 Peter VELITS SVK OPQ +1:09
37 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +1:09
38 Mathew HAYMAN AUS SKY +1:09
39 Simon CLARKE AUS OGE +1:18
40 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +1:18
41 Jonathan CANTWELL AUS TST +1:18
42 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS +1:18
43 Zakkari DEMPSTER AUS AUS +1:18
44 Cristiano SALERNO ITA CAN +1:18
45 Brian VANDBORG DEN CAN +1:18
46 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +2:23
47 Koen DE KORT NED ARG +2:23
48 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:36
49 Frantisek RABON CZE OPQ +2:36
50 Bert GRABSCH GER OPQ +2:36
51 Robert HUNTER RSA GRS +2:36
52 Valerio AGNOLI ITA AST +2:36
53 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +2:36
54 Simone PONZI ITA AST +2:36
55 Andrew FENN GBR OPQ +2:36
56 Steele VON HOFF AUS GRS +2:36
57 Yann HUGUET FRA ARG +2:36
58 William BONNET FRA FDJ +2:36
59 Juraj SAGAN SVK CAN +2:36
60 Simone STORTONI ITA LAM +2:36
61 Simon GERRANS AUS OGE +2:36
62 Ian STANNARD GBR SKY +2:36
63 David TANNER AUS BLA +2:36
64 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:36
65 Takashi MIYAZAWA JPN TST +2:36
66 Federico CANUTI ITA CAN +2:36
67 Jens VOIGT GER RLT +2:36
68 Thomas DE GENDT BEL VCD +2:36
69 Arnaud DEMARE FRA FDJ +2:49
70 Mickael DELAGE FRA FDJ +2:49
71 Philippe GILBERT BEL BMC +2:49
72 Danilo WYSS SUI BMC +2:49
73 Jesse SERGENT NZL RLT +3:09
74 Giovanni VISCONTI ITA MOV +3:21
75 Amaël MOINARD FRA BMC +3:33
76 Steve MORABITO SUI BMC +3:33
77 Gert STEEGMANS BEL OPQ +3:33
78 Klaas LODEWYCK BEL BMC +4:17
79 Bernard SULZBERGER AUS AUS +4:17
80 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VCD +4:53
81 Nathan HAAS AUS GRS +4:53
82 Alan MARANGONI ITA CAN +4:53
83 Willem WAUTERS BEL VCD +4:53
84 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +4:53
85 Jay MCCARTHY AUS TST +4:53
86 Davide APPOLLONIO ITA ALM +4:55
87 Enrico GASPAROTTO ITA AST +4:55
88 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +5:26
89 Daryl IMPEY RSA OGE +5:59
90 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +6:00
91 Olivier KAISEN BEL LTB +6:14
92 Marcel SIEBERG GER LTB +6:14
93 André GREIPEL GER LTB +6:14
94 Mark RENSHAW AUS BLA +6:19
95 Graeme BROWN AUS BLA +6:19
96 Martin KOHLER SUI BMC +6:19
97 Bernhard EISEL AUT SKY +6:19
98 Andy SCHLECK LUX RLT +6:19
99 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +6:19
100 Andrea GUARDINI ITA AST +6:19
101 Manuele MORI ITA LAM +6:19
102 Albert TIMMER NED ARG +6:19
103 Laurent MANGEL FRA FDJ +6:19
104 Tyler FARRAR USA GRS +6:19
105 Luke ROWE GBR SKY +6:19
106 Marcel KITTEL GER ARG +6:19
107 Stuart O’GRADY AUS OGE +6:19
108 William CLARKE AUS ARG +6:19
109 Jordan KERBY AUS AUS +6:19
110 Davide CIMOLAI ITA LAM +6:19
111 Jonas AHLSTRAND SWE ARG +6:19
112 Anthony Giacoppo AUS AUS +6:19
113 Maarten TJALLINGII NED BLA +6:19
114 Jacopo GUARNIERI ITA AST +6:19
115 Jens MOURIS NED OGE +6:19
116 Barry MARKUS NED VCD +6:19
117 Matthew Harley GOSS AUS OGE +6:19
118 Luke DURBRIDGE AUS OGE +6:19
119 Damien HOWSON AUS AUS +6:19
120 Calvin WATSON AUS AUS +6:19
121 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +6:19
122 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS +6:19
123 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +6:19
124 Eros CAPECCHI ITA MOV +6:19
125 Roberto FERRARI ITA LAM +6:19
126 Timothy DUGGAN USA TST +6:29
127 Cameron WURF AUS CAN +6:38
128 Julian KERN GER ALM +8:00
129 Matthew LLOYD AUS LAM +8:18
130 Boy VAN POPPEL NED VCD +14:26
131 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +14:26
DNF Arnaud COURTEILLE FRA FDJ

Clasificación General Individual:

1 Geraint THOMAS Great Britain SKY 6 horas, 19 minutos, 32 segundos
2 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 5
3 Ben HERMANS Belgium RLT 7
4 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM 14
5 Tom Jelte SLAGTER Netherlands BLA 14
6 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 14
7 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 14
8 Tim WELLENS Belgium LTB 14
9 Jack BAUER New Zealand GRS 14
10 Tiago MACHADO Portugal RLT 14
11 George BENNETT New Zealand RLT 14
12 Wilco KELDERMAN Netherlands BLA 14
13 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ 14
14 Adam HANSEN Australia LTB 14
15 Kenny ELISSONDE France FDJ 14
16 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 30
17 Rafael VALLS FERRI Spain VCD 31
18 Mikael CHEREL France ALM 31
19 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST 31
20 Serge PAUWELS Belgium OPQ 31
21 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST 31
22 Lachlan David MORTON Australia GRS 31
23 Ivan SANTAROMITA Italy BMC 34
24 Christopher SUTTON Australia SKY 50
25 Manuele BOARO Italy TST 50
26 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +1:19
27 Stefano AGOSTINI Italy CAN +1:19
28 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +1:19
29 Peter VELITS Slovakia OPQ +1:19
30 Greg HENDERSON New Zealand LTB +1:19
31 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:19
32 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +1:19
33 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:19
34 Biel KADRI France ALM +1:19
35 Adam Phelan Australia AUS +1:19
36 Guillaume BONNAFOND France ALM +1:25
37 Jonathan CANTWELL Australia TST +1:28
38 Zakkari DEMPSTER Australia AUS +1:28
39 Simon CLARKE Australia OGE +1:28
40 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS +1:28
41 Cristiano SALERNO Italy CAN +1:28
42 Elia FAVILLI Italy LAM +1:35
43 Mathew HAYMAN Australia SKY +2:18
44 Yauheni HUTAROVICH Belarus ALM +2:33
45 Koen DE KORT Netherlands ARG +2:33
46 Simon GERRANS Australia OGE +2:43
47 Jérôme PINEAU France OPQ +2:44
48 Thomas DE GENDT Belgium VCD +2:44
49 Simone PONZI Italy AST +2:45
50 Steele VON HOFF Australia GRS +2:46
51 Juraj SAGAN Slovakia CAN +2:46
52 Federico CANUTI Italy CAN +2:46
53 David TANNER Australia BLA +2:46
54 Robert HUNTER South Africa GRS +2:46
55 Andrew FENN Great Britain OPQ +2:46
56 Yann HUGUET France ARG +2:46
57 Jens VOIGT Germany RLT +2:46
58 Jack BOBRIDGE Australia BLA +2:46
59 Brian VANDBORG Denmark CAN +2:47
60 Arnaud DEMARE France FDJ +2:53
61 Philippe GILBERT Belgium BMC +2:56
62 Mickael DELAGE France FDJ +2:59
63 Danilo WYSS Switzerland BMC +2:59
64 William BONNET France FDJ +3:13
65 Jesse SERGENT New Zealand RLT +3:19
66 Simone STORTONI Italy LAM +3:19
67 Giovanni VISCONTI Italy MOV +3:31
68 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +3:43
69 Amaël MOINARD France BMC +3:43
70 Steve MORABITO Switzerland BMC +3:43
71 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +4:05
72 Valerio AGNOLI Italy AST +4:05
73 Bert GRABSCH Germany OPQ +4:05
74 Takashi MIYAZAWA Japan TST +4:05
75 Ian STANNARD Great Britain SKY +4:05
76 Bernard SULZBERGER Australia AUS +4:27
77 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +4:27
78 Jay MCCARTHY Australia TST +5:03
79 Enrico GASPAROTTO Italy AST +5:05
80 Thierry HUPOND France ARG +5:11
81 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +5:36
82 Willem WAUTERS Belgium VCD +5:46
83 Daryl IMPEY South Africa OGE +6:09
84 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +6:10
85 André GREIPEL Germany LTB +6:14
86 Mark RENSHAW Australia BLA +6:25
87 Calvin WATSON Australia AUS +6:27
88 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +6:29
89 Anthony Giacoppo Australia AUS +6:29
90 Roberto FERRARI Italy LAM +6:29
91 Manuele MORI Italy LAM +6:29
92 Tyler FARRAR United States GRS +6:29
93 Stuart O’GRADY Australia OGE +6:29
94 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +6:29
95 Jon ABERASTURI IZAGA Spain EUS +6:29
96 Davide CIMOLAI Italy LAM +6:29
97 Damien HOWSON Australia AUS +6:29
98 Timothy DUGGAN United States TST +6:39
99 Matthew Harley GOSS Australia OGE +6:49
100 Marcel SIEBERG Germany LTB +7:01
101 Graeme BROWN Australia BLA +7:31
102 Jens MOURIS Netherlands OGE +7:46
103 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +7:48
104 Laurent MANGEL France FDJ +7:48
105 Maarten TJALLINGII Netherlands BLA +7:48
106 Jonas AHLSTRAND Sweden ARG +7:48
107 Luke DURBRIDGE Australia OGE +7:48
108 Eros CAPECCHI Italy MOV +7:48
109 Nathan HAAS Australia GRS +7:52
110 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +7:52
111 Frantisek RABON Czech Republic OPQ +8:04
112 Cameron WURF Australia CAN +8:07
113 Julian KERN Germany ALM +8:10
114 Luke ROWE Great Britain SKY +8:10
115 Matthew LLOYD Australia LAM +8:28
116 Davide APPOLLONIO Italy ALM +9:09
117 William CLARKE Australia ARG +9:12
118 Christopher JUUL JENSEN Denmark TST +9:17
119 Andrea GUARDINI Italy AST +9:18
120 Martin KOHLER Switzerland BMC +9:18
121 Albert TIMMER Netherlands ARG +9:18
122 Marcel KITTEL Germany ARG +9:18
123 Barry MARKUS Netherlands VCD +9:18
124 Alan MARANGONI Italy CAN +10:21
125 Kenny Robert VAN HUMMEL Netherlands VCD +10:21
126 Bernhard EISEL Austria SKY +10:33
127 Jordan KERBY Australia AUS +11:41
128 Olivier KAISEN Belgium LTB +11:42
129 Jacopo GUARNIERI Italy AST +11:47
130 Tomasz MARCZYNSKI Poland VCD +14:36
131 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +14:36

 El británico Geraint Thomas es el nuevo líder de la carrera australiana foto: John Veage (Regallo)


Momento de la victoria del británico Thomas


Crédito Foto: John Veage (Regallo)


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio