Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Peter Sagan lo hizo de nuevo y sigue de líder. Alberto Contador amenaza la general individual (VIDEO)

El corredor Peter Sagan (Cannondale) volvió a imponerse este miércoles en la tercera etapa del Tour de Omán que se disputó entre el Fuerte de Najal y Dai Dayqah Dam, tras un recorrido bastante largo de 190 kms, victoria que le sirvió de paso al eslovaco para mantenerse al frente del liderato de la prueba.

Publicado

el

Sagan es más líder que nunca en Omán

El corredor Peter Sagan (Cannondale) volvió a imponerse este miércoles en la tercera etapa del Tour de Omán que se disputó entre el Fuerte de Najal y Dai Dayqah Dam, tras un recorrido bastante largo de 190 kms, victoria que le sirvió de paso al eslovaco para mantenerse al frente del liderato de la prueba.

En la línea de meta, “Tourminator”, registró un tiempo de 5 horas, 06 minutos, 28 segundos para superar al belga Greg Van Avermaet (BMC-Racing) y al francés Tony Gallopin (RadioShack-Leopard).

El español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff), volvió a demostrar toda su categoría de gran campeón del ciclismo mundial, al entrar en 4ª posición de la jornada que lo catapulta al séptimo lugar de la general a 32 segundos de Sagan.

Por tercer día consecutivo Traksel (Champion System) ha sido protagonista de la fuga del día junto con su compañero de equipo Jang, Delle Stele (Bardiani) y Hatanaka (Selección Japón). El nipón, ha sido el último en ceder a falta de 25 kilómetros para el final después de tener una renta de casi seis minutos.

El Cannondale siempre ha comandado el pelotón hasta que en los últimos kilómetros los hombres del Astana, Sky Procycling y Omega Pharma-Quick Step han tomado el relevo. Un último intento de Lancaster (Orica-GreenEDGE) ha sido anulado.

En la clasificación general individual, Sagan, quien había conseguido su primera victoria de la temporada el día anterior, aventaja en 16 segundos a Gallopin y en 26 sobre Van Avermaet.

El jueves se celebrará una etapa de montaña, entre Al Saltiyah y Al Ajdar, con la línea de meta a 1.235 metros de altitud y una última subida de 5,7 km de recorrido con un porcentaje medio del 10,5%.

Resultados:

Etapa 3

1 Peter SAGAN CANNONDALE 5 horas, 06 minutos, 28 segundos
2 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:01
3 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:01
4 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:01
5 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:00:01
6 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:04
7 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:04
8 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:00:04
9 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:04
10 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:04
11 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:08
12 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:09
13 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:09
14 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:09
15 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:09
16 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:09
17 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:00:09
18 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:09
19 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:09
20 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:09
21 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:09
22 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:09
23 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:09
24 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:09
25 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:09
26 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:09
27 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:09
28 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:16
29 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:18
30 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:00:18
31 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:18
32 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:18
33 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:18
34 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:18
35 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:25
36 Ryota NISHIZONO CHAMPION SYSTEM 0:00:25
37 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:00:25
38 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:25
39 Junya SANO JAPAN 0:00:33
40 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:33
41 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:33
42 Taiji NISHITANI JAPAN 0:00:33
43 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:33
44 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:33
45 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:00:39
46 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:00:39
47 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:00:39
48 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:39
49 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:42
50 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:00:44
51 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:00:44
52 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:51
53 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:00:58
54 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:58
55 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:58
56 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:58
57 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:58
58 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:58
59 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:00:58
60 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:58
61 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:58
62 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:00:58
63 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:58
64 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:00:58
65 * Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:58
66 * Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:58
67 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:58
68 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:00:58
69 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:58
70 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:00:58
71 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:58
72 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:58
73 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:58
74 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:58
75 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:00:58
76 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:01:10
77 David BOUCHER FDJ 0:01:14
78 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:01:14
79 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:01:14
80 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:01:14
81 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:01:14
82 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:01:14
83 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:01:14
84 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:18
85 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:01:24
86 Dario CATALDO SKY PROCYCLING 0:01:37
87 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:37
88 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:01:37
89 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:01:37

90 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:37
91 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:01:37
92 Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 0:01:37
93 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:37
94 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:01:37
95 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:37
96 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:37
97 William BONNET FDJ 0:01:37
98 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:01:37
99 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:23
100 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:23
101 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:02:23
102 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:02:23
103 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:23
104 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:23
105 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:23
106 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:02:23
107 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:02:27
108 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:46
109 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:02:48
110 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:55
111 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:56
112 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:31
113 Daniele RATTO CANNONDALE 0:03:31
114 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:03:31
115 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:03:39
116 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:03:39
117 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:03:59
118 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:04:16
119 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:04:16
120 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:04:23
121 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:04:23
122 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:05:06
123 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE 0:05:06
124 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:05:06
125 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:05:06
126 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:05:06
127 Kohei UCHIMA JAPAN 0:05:06
128 Kazuhiro MORI JAPAN 0:05:33
129 Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:35
130 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:06:39
131 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:06:41
132 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:06:41
133 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:06:41
134 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:06:41
135 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:06:41
136 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:06:41
137 Tomohiro KINOSHITA JAPAN 0:06:41
138 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:07:21
139 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:07:31
140 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:07:58
141 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:08:20
142 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:23

Clasificación General Individual:

1 Peter SAGAN CANNONDALE 12:59:43
2 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:16
3 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:26
4 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:30
5 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:31
6 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:00:32
7 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:32
8 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:33

9 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:35
10 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:35
11 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:00:35
12 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:35
13 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:36

14 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:36
15 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:40
16 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:40
17 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:40
18 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:40
19 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:40
20 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:40
21 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:00:40
22 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:40
23 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:40
24 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:40
25 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:40
26 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:40
27 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:47
28 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:49
29 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:49
30 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:49
31 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:00:49
32 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:49
33 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:56
34 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:56
35 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:04
36 Taiji NISHITANI JAPAN 0:01:04
37 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:04
38 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:01:10
39 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:01:22
40 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:29
41 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:01:29
42 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:01:48

43 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:58
44 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:01:59
45 Dominique ROLLIN FDJ 0:02:12
46 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:02:13
47 Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 0:02:20
48 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:02:24
49 Junya SANO JAPAN 0:02:30
50 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:02:31
51 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:02:33
52 Ryota NISHIZONO CHAMPION SYSTEM 0:02:39
53 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:40
54 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:44
55 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:02:45
56 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:02:46
57 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:02:46
58 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:53
59 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:02:55
60 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:57
61 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:03:05
62 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:03:05
63 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:05
64 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:03:05
65 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:03:05
66 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:03:05
67 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:06
68 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:03:10
69 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:03:10
70 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:03:21
71 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:03:21
72 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:03:22
73 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:03:29
74 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:03:29
75 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:03:29
76 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:03:29
77 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:03:34
78 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:03:40
79 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:03:42
80 William BONNET FDJ 0:03:44
81 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:03:45
82 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:03:45
83 Dario CATALDO SKY PROCYCLING 0:03:49
84 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:03:55
85 Daniele RATTO CANNONDALE 0:04:02
86 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:08
87 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:08
88 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:04:08
89 David BOUCHER FDJ 0:04:21
90 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:29
91 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:30
92 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:30
93 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:04:30
94 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:04:34
95 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:04:54
96 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:04:56
97 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:05:06
98 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:42
99 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:06:02
100 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:15
101 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:26
102 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:06:37
103 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:06:48
104 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:06:51
105 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:51
106 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:06:54
107 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:07:07
108 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:07:15
109 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:07:18
110 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:07:30
111 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:07:37
112 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:07:41
113 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE 0:07:50
114 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:07:54
115 Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:11
116 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:16
117 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:08:20
118 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:08:40
119 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:08:48
120 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:08:48
121 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:08:54
122 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:09:08
123 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:09:13
124 Kazuhiro MORI JAPAN 0:09:16
125 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:09:24
126 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:09:47
127 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:09:52
128 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:09:59
129 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:10:09
130 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:10:09
131 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:10:59
132 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:11:26
133 Kohei UCHIMA JAPAN 0:11:44
134 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:21
135 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:22
136 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:12:34
137 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:34
138 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:12:34
139 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:12:34
140 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:14:12
141 Tomohiro KINOSHITA JAPAN 0:14:37
142 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:19:58

Foto: Tour de Omán

Sagan de 23 años recién cumplidos, es más líder que nunca en Omán


Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

veinte − 9 =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.