Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Bryan Coquard se estrena en Malasia. Julián Arredondo no tuvo problemas para conservar el liderato de la prueba (FOTOS-VIDEO)

En su primer año como ciclista profesional, Bryan Coquard (Europcar) no para de celebrar y a sus dos victorias en la Étoile de Bességes, le ha sumado este miércoles una más a su rica hoja de vida como pistero, al adjudicarse la 8ª etapa del Tour de Langkawi, donde el colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) llegó en el pelotón principal para conservar el primer puesto en la general individual.

Publicado

el

Coquard y su 1ª fracción en Malasia

El colombiano Julián Arredondo lleva 4 jornadas consecutivas, subiendo al podio para recibir su camiseta amarilla de líder en Langkawi

En su primer año como ciclista profesional, Bryan Coquard (Europcar) no para de celebrar y a sus dos victorias en la Étoile de Bességes, le ha sumado este miércoles una más a su rica hoja de vida como pistero, al adjudicarse la 8ª etapa del Tour de Langkawi, donde el colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) llegó en el pelotón principal para conservar el primer puesto en la general individual.

El francés invirtió un tiempo de 3 horas, 36 minutos, 47 segundos en recorrer los 164,5 kilómetros entre Kuala Terengganu y Tanah Merah, para vencer en línea de meta a Andrew Fenn (Omega Pharma-Quick Step) y Francesco Chicchi (Vini Fantini – Selle Italia).

El hombre oriundo de Saint Nazaire, Loira Atlántico, que el año pasado fue subcampeón olímpico en pista en la prueba de Ómnium, ha podido lucir su tatuaje “Silver London” en su brazo derecho, una vez paso por la raya de sentencia.

Low Ji Wen (OCBC Singapore) y Liu Jian Peng (Hengxiang) han sido los protagonistas de la fuga de la jornada pero una vez más el pelotón no ha permitido que se coseche la aventura.

El colombiano Julián Arredondo (Nippo) conservó el liderato en la clasificación general individual, con una ventaja de 1 minuto, 15 segundos respecto al segundo clasificado, el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEDGE) y de 2 minutos, 10 segundos frente a Sergio Pardilla (MTN Qhubeka)

Este viernes se cumplirá la penúltima etapa de la ronda asiática, un recorrido de 123,6 kilómetros entre Pasir Puteh y Kuala Berang.

Fotos:

Coquard  compartiendo el podio con Andrew Fenn y Francesco Chicchi

El francés, Bryan Coquard le entregó una victoria a su equipo del Europcar en Malasia

Resultados:

Etapa 8

1 Coquard,Bryan Team Europcar 3h36’47″
2 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep
3 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia
4 Guardini,Andrea Astana Pro Team
5 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project
6 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela
7 Kreder,Raymond Garmin – Sharp
8 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team
9 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project
10 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka
11 Davis,Allan Orica Greenedge
12 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling
13 Othman,Mohd.. Adiq H. Champion System Pro Cycling
14 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team
15 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team
16 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling
17 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team
18 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp
19 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka
20 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team
21 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling
22 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project
23 Haas,Nathan Garmin – Sharp
24 Jung,Ji Min KSPO
25 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team
26 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project
27 Weening,Pieter Orica Greenedge
28 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa
29 Arredondo M.,Julian D Team Nippo – De Rosa
30 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep
31 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep
32 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project
33 Stetina,Peter Garmin – Sharp
34 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela
35 Seo,Joon Yong KSPO
36 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka
37 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team
38 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela
39 Kwon,Soon Yeong KSPO
40 Park,Sung Baek KSPO
41 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela
42 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka
43 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team
44 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team
45 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
46 Ito,Masakazu Aisan Racing Team
47 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team
48 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project
49 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team
50 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela
51 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team
52 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
53 Arashiro,Yukiya Team Europcar
54 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling
55 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team
56 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team
57 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge
58 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team
59 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling
60 Russom,Meron MTN Qhubeka
61 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team
62 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep
63 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
64 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia
65 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka
66 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team
67 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela
68 Butler,Chris Champion System Pro Cycling
69 Reza,Kévin Team Europcar
70 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia
71 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling
72 Fairley,Caleb Garmin – Sharp
73 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team
74 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team
75 Wijaya,Endra Indonesia National Team
76 Durbridge,Luke Orica Greenedge
77 Meyer,Travis Orica Greenedge
78 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team
79 Fitrianto,Hari Indonesia National Team
80 Yeon,Je Sung KSPO
81 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team
82 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team
83 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team
84 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team @18″
85 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team @22″
86 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team @24″
87 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team @ s/t
88 Rolland,Pierre Team Europcar @ s/t
89 Zulhimie,Afif A Zamri Malaysia National Team @28″
90 Verona,Carlos Omega Pharma-Quickstep @31″
91 Gautier,Cyrille Team Europcar @ s/t
92 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore @ s/t
93 Destribois,Alex RTS Racing Team @ s/t
94 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team @ s/t
95 Ng,Yong Li RTS Racing Team @ s/t
96 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team @ s/t
97 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa @ s/t
98 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @ s/t
99 Robin,Manulang Indonesia National Team @ s/t
100 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
101 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team @36″
102 Jang,Sunjae RTS Racing Team @40″
103 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team @46″
104 Suryadi,Dadi Indonesia National Team @50″
105 Bazayev,Assan Astana Pro Team @56″
106 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team @58″
107 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp @ s/t
108 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team @ s/t
109 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team @01’09″
110 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa @01’13″
111 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling @01’24″
112 Quemeneur,Perrig Team Europcar @01’38″
113 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team @01’43″
114 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia @01’49″
115 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa @ s/t
116 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team @ s/t
117 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team @02’02″
118 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team @02’07″
119 Choi,Seung Woo KSPO @02’17″
120 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore @02’18″
121 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling @02’20″
122 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling @02’22″
123 Low Ji,Wen OCBC Singapore @02’42″
124 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa @05’31″

Clasificación General Individual:

1 Arredondo M.,Julian D PPO Team Nippo – De Rosa 29h31’52″
2 Weening,Pieter OGE Orica Greenedge @01’15″
3 Pardilla,Sergio MTN MTN Qhubeka @02’10″
4 Stetina,Peter GRS Garmin – Sharp @02’32″
5 Wang,Meiyin HEN Hengxiang Cycling Team @02’40″
6 Haas,Nathan GRS Garmin – Sharp @02’47″
7 Baliani,Fortunato PPO Team Nippo – De Rosa @02’49″
8 Ebsen,John BCP Synergy – Baku Cycling Project @02’55″
9 Grmay,Tsgabu G. MTN MTN Qhubeka @02’58″
10 Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team
11 Nino Corredor,Victor RTS RTS Racing Team @03’19″
12 Monsalve,Yonatha VIN Vini Fantini – Selle Italia @03’31″
13 Ghader,Misbani Iranagh TPT Tabriz Petrochemical Team @03’38″
14 J Van Rensburg,Jacques MTN MTN Qhubeka @03’58″
15 Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @04’24″
16 Rolland,Pierre EUC Team Europcar @04’27″
17 Pauwels,Serge OPQ Omega Pharma-Quickstep @04’34″
18 Gil Martinez,Tomas A AND Androni Giocattoli – Venezuela @04’38″
19 Euser,Lucas UHC United Healthcare Pro Cycling @05’24″
20 Rodriguez,Jackson AND Androni Giocattoli – Venezuela @05’38″
21 Sulzberger,Wesley OGE Orica Greenedge @06’11″
22 Kashechkin,Andrey AST Astana Pro Team @07’06″
23 Butler,Chris CSS Champion System Pro Cycling @08’44″
24 Pozdnyakov,Kirill BCP Synergy – Baku Cycling Project @09’13″
25 Van Niekerk,Dennis MTN MTN Qhubeka @10’53″
26 Arashiro,Yukiya EUC Team Europcar @11’09″
27 McConvey,Connor BCP Synergy – Baku Cycling Project @12’02″
28 Goos,Marc BLA Blanco Pro Cycling Team @12’06″
29 Othman,Mohd.. Adiq H. CSS Champion System Pro Cycling @12’09″
30 Tewelde Weldegabir,Jani MTN MTN Qhubeka @12’14″
31 Gautier,Cyrille EUC Team Europcar @12’22″
32 Beyer,Chad CSS Champion System Pro Cycling @12’28″
33 Verona,Carlos OPQ Omega Pharma-Quickstep @13’03″
34 Destribois,Alex RTS RTS Racing Team @13’29″
35 Facchini,Patrick AND Androni Giocattoli – Venezuela @13’35″
36 Xing,Fu HEN Hengxiang Cycling Team @13’54″
37 Mat Senan,M. Saufi TSG Terengganu Cycling Team @14’17″
38 Fitrianto,Hari INA Indonesia National Team @14’36″
39 Safarzadeh,Saeid TPT Tabriz Petrochemical Team @14’50″
40 Rosa,Diego AND Androni Giocattoli – Venezuela @16’15″
41 Ito,Masakazu AIS Aisan Racing Team @16’16″
42 Bazayev,Assan AST Astana Pro Team @16’18″
43 Liu,Jianpeng HEN Hengxiang Cycling Team @16’47″
44 Md. Fauzan,Lutfi MAS Malaysia National Team @17’21″
45 Kwon,Soon Yeong KSP KSPO @17’31″
46 Md. Rauf Nur,Misbah MAS Malaysia National Team @17’57″
47 Nakajima,Yasuharu AIS Aisan Racing Team @18’34″
48 Amir Mustafa,Bin Rusli MAS Malaysia National Team @18’51″
49 Mat Amin,M. Shahrul TSG Terengganu Cycling Team @19’08″
50 Suryadi,Dadi INA Indonesia National Team @19’17″
51 Cahyadi,Aiman INA Indonesia National Team @20’04″
52 Sai-Udomsin,Phuchong TSI OCBC Singapore @20’26″
53 Grabsch,Bert OPQ Omega Pharma-Quickstep @20’29″
54 Wijaya,Endra INA Indonesia National Team @21’21″
55 Gazvoda,Gregor CSS Champion System Pro Cycling @21’43″
56 Jung,Ji Min KSP KSPO @21’55″
57 Robin,Manulang INA Indonesia National Team @23’59″
58 Durbridge,Luke OGE Orica Greenedge @24’11″
59 Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team @24’46″
60 Russom,Meron MTN MTN Qhubeka @25’47″
61 Park,Sung Baek KSP KSPO @25’55″
62 Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team @26’18″
63 Choi,Seung Woo KSP KSPO @27’53″
64 Lewis,Craig CSS Champion System Pro Cycling @29’54″
65 Golas,Michal OPQ Omega Pharma-Quickstep @30’10″
66 Pujol Munoz,Oscar RTS RTS Racing Team @31’05″
67 Ochoa,Carlos Jos AND Androni Giocattoli – Venezuela @32’07″
68 Quemeneur,Perrig EUC Team Europcar @32’52″
69 Fairley,Caleb GRS Garmin – Sharp @34’20″
70 Ng,Yong Li RTS RTS Racing Team @34’56″
71 Von Hoff,Steele GRS Garmin – Sharp @35’28″
72 Rabou,Josapheus T TSI OCBC Singapore @35’32″
73 Seo,Joon Yong KSP KSPO @35’45″
74 Fukushima,Shinichi PPO Team Nippo – De Rosa @35’57″
75 Loh,Sea Keong TSI OCBC Singapore @36’45″
76 Yusrizal,Usoff MAS Malaysia National Team @36’51″
77 Meyer,Travis OGE Orica Greenedge @36’57″
78 Clarke,Jonathan UHC United Healthcare Pro Cycling @37’16″
79 M. Saiful Anuar,Aziz TSG Terengganu Cycling Team @37’31″
80 Coquard,Bryan EUC Team Europcar @38’00″
81 Liu,Yilin HEN Hengxiang Cycling Team @38’18″
82 Rosdi,M. Nor Umardi TSG Terengganu Cycling Team @38’23″
83 Yeon,Je Sung KSP KSPO @39’12″
84 Li,Fuyu HEN Hengxiang Cycling Team
85 Leezer,Thomas BLA Blanco Pro Cycling Team @39’17″
86 Mohd Nor Rizuan,Zainal MAS Malaysia National Team @39’42″
87 Sano,Junya VIN Vini Fantini – Selle Italia @40’03″
88 Ishibashi,Manabu PPO Team Nippo – De Rosa @40’09″
89 Craven,Dan BCP Synergy – Baku Cycling Project @40’58″
90 Borchi,Stefano VIN Vini Fantini – Selle Italia @41’06″
91 Lutsenko,Alexey AST Astana Pro Team @41’16″
92 Reza,Kévin EUC Team Europcar @42’35″
93 Low Ji,Wen TSI OCBC Singapore @42’39″
94 Fernandez,Koldo GRS Garmin – Sharp @42’54″
95 Fenn,Andrew OPQ Omega Pharma-Quickstep @43’47″
96 Bertazzo,Omar AND Androni Giocattoli – Venezuela @43’56″
97 Bol,Jetse BLA Blanco Pro Cycling Team @44’58″
98 Jang,Sunjae RTS RTS Racing Team @45’45″
99 Manan,Anuar BCP Synergy – Baku Cycling Project @46’23″
100 Guardini,Andrea AST Astana Pro Team @46’30″
101 Nateghi,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team @46’49″
102 Rogers,Rico BCP Synergy – Baku Cycling Project
103 Celis Zabala,Vidal RTS RTS Racing Team @46’55″
104 Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team
105 Mohd Harrif,Saleh TSG Terengganu Cycling Team @47’10″
106 Zulhimie,Afif A Zamri MAS Malaysia National Team @47’46″
107 Davis,Allan OGE Orica Greenedge @48’11″
108 Mohd Zamri,Salleh TSG Terengganu Cycling Team @48’20″
109 Chicchi,Francesco VIN Vini Fantini – Selle Italia @49’06″
110 Murphy,John UHC United Healthcare Pro Cycling @49’10″
111 Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team @49’20″
112 Ilesic,Aldo Ino UHC United Healthcare Pro Cycling
113 Keough,Jacob UHC United Healthcare Pro Cycling
114 Mori,Kazuhiro AIS Aisan Racing Team
115 Merlo,Michele VIN Vini Fantini – Selle Italia @49’52″
116 Van Emden,Jos BLA Blanco Pro Cycling Team @49’57″
117 Kreder,Raymond GRS Garmin – Sharp @50’03″
118 Abdullah,Fatahilah INA Indonesia National Team @50’13″
119 Schnaidt,Fabian CSS Champion System Pro Cycling @50’29″
120 Brown,Graeme BLA Blanco Pro Cycling Team @50’37″
121 Wang,Bo HEN Hengxiang Cycling Team @53’59″
122 Richeze,Mauro Abel PPO Team Nippo – De Rosa @55’10″
123 Ayabe,Takeaki AIS Aisan Racing Team @55’45″
124 Tokuda,Tanzou PPO Team Nippo – De Rosa @57’05″

Crédito Fotos: Tour de Langkawi 2013-Sharonjane Liau

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.