Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Sagan celebró en Albi. Impey sigue al frente. Quintana y Serpa entraron con los favoritos. Este sábado empieza la alta montaña

Por fin ha llegado el día para que el corredor Peter Sagan (Cannondale) pueda celebrar en la centenaria edición del Tour de Francia, el eslovaco se impuso con categoría en la séptima etapa de la ronda francesa que unió a Montpellier con Albi en un recorrido de 205 kilómetros. El sudafricano Daryl Impey (Orica-GreenEDGE) sigue al frente de la general individual que deja a los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Merida) sin perder tiempo y muy bien parados para la primera jornada de alta montaña que se celebrará este sábado en los míticos Pirineos.

Publicado

el

Sagan y el Cannondale con su primer triunfo en el Tour 2013

Peter Sagan consiguió este viernes su primer triunfo de etapa con su escuadra del Cannondale en la edición 2013. Crédito Foto: Sportweld

Por fin ha llegado el día para que el corredor Peter Sagan (Cannondale) pueda celebrar en la centenaria edición del Tour de Francia, el eslovaco se impuso con categoría en la séptima etapa de la ronda francesa que unió a Montpellier con Albi en un recorrido de 205 kilómetros. El sudafricano Daryl Impey (Orica-GreenEDGE) sigue al frente de la general individual que deja a los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Merida) sin perder tiempo y muy bien parados para la primera jornada de alta montaña que se celebrará este sábado en los míticos Pirineos.

“Estoy muy bien, me siento muy contento y satisfecho por lo realizado hasta el momento. Quiero agradecer a mi equipo por su gran trabajo, sin ellos hubiera sido imposible conseguir esta primer victoria, pusimos un fuerte ritmo en los premios de montaña, la idea era alejar a todos los sprinters posibles y así ha pasado”, dijo el popular ‘Bicho’ en línea de meta, después de vencer al germano John Degenkolb (Argos Shimano), al italiano Daniele Bennati (Saxo Bank-Tinkoff) y al pedalista Michal Kwiakowski.

Precisamente, el polaco fue el único sobreviviente al sprint por parte del Omega Pharma-Quick Step, ya que no pudieron hacer nada para que su líder en esta clase de definiciones el británico Mark Cavendish pudiera volver al grupo puntero después de verse descolgado en las primeras rampas de la fracción (a 100 kms de raya de sentencia).

Sagan reconoció al final que tras la caída del primer día no se sentía bien. Sin embargo, y pese a ser segundo en tres etapas, sus sensaciones cambiaron el día de hoy: “He salido confiando en mí mismo y al final ha llegado la victoria en el momento en que me sentía mejor, venia de ser segundo en las anteriores etapas y ya quería subirme al podio pero como vencedor de una gran jornada como estas. Durante la carrera los otros equipos estaban enfadados con nosotros porque hemos acelerado el ritmo, pero creo que al final ha dado buenos resultados. Es una victoria no solo mía sino de todo el grupo”, sentenció uno de los líderes del Cannondale en competencia.

Los escarabajos Nairo Quintana y José Serpa, salvaron el día de buena forma, -incluidos sus líderes Alejandro Valverde y Damiano Cunego-, y llegan a la etapa de este sábado (alta montaña), con 25 segundos de retraso -los dos principales hombres de la escuadra telefónica- y con 1 minuto, 24 segundos y 1 minuto, 34, el italiano y el sucreño al servicio del Lampre-Mérida.

El boyacense quien viene haciendo las cosas más que bien en su primer Tour –pese a dos fuertes caídas que ha tenido pero sin consecuencias graves- continúa en el tercer lugar de la clasificación de los jóvenes por detrás de Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) y Andrew Talansky (Garmin-Sharp), a 21 segundos del polaco y a tan solo 3 del norteamericano.

Así mismo, Alejandro Valverde, -líder del equipo de Eusebio Unzué-, hizo su propio diagnóstico de lo corrido, empezando por señalar que: “El día se ha hecho más complicado de lo previsto por la aceleración del Cannondale a 100 kilómetros de meta. Desde ahí hemos ido a tope hasta el final y se ha hecho muy duro por el calor. Pero estoy contento porque hemos vuelto a salvar otro día. Como siempre digo, aquí se trata de ir pasando cada etapa y hemos conseguido llegar a la montaña con el mismo tiempo que los demás favoritos y eso es lo importante.

Mañana empieza lo decisivo y la primera etapa de montaña siempre es un poco especial, con un poco más de miedo entre los favoritos. Además, los últimos tres días han sido muy intensos y eso mañana puede pasar factura. Parece que puede hacer otra vez mucho calor y Pailheres, un puerto que ya de por si es súper exigente, puede convertirse en una olla y si se sube rápido va a ser terrible. El domingo es un continuo sube y baja con puertos muy duros. Después de tantos días con el motor a tope puede ser muy selectiva. El calor creo que puede ser fundamental porque el cuerpo llega más exprimido.

Estoy contentísimo hasta ahora con el equipo, desde el primero hasta el último. Creo que hace años que no corríamos tan atentos y salvo las caídas de Nairo, Rui y de Andrey sin consecuencias importantes, nos hemos librado. Yo cruzo los dedos pero hasta ahora me he librado de los incidentes y llego a la montaña en perfectas condiciones. Veremos cómo recuperamos de estos esfuerzos y si mañana podemos estar con los mejores”, finalizó diciendo el español”.

Así pues, los principales favoritos a subirse al podio parisino (Froome, Contador, Valverde, ‘Purito’ Rodríguez, Cunego, Evans, Schleck y compañía), llegan a las do jornadas esperadas en los Pirineos. La primera de ellas, mañana sábado, unirá Givors y la estación de esquí de Ax 3 Domaines (1ª categoría) de 194 kms con el paso previo por el siempre difícil Col de Pailhères (Especial), a tan sólo 29 kilómetros de la meta.

Altimetría de la 8ª etapa del Tour de Francia:

Sábado 6 julio. 8ª etapa: Castres - Ax 3 Domaines, 194 kms. Final en Alto

Km 26,5 Cota de Saint-Ferréol (4ª) 2,2 Km al 5,4%.
Km 166 – Col de Pailhères (Especial) 15,3 Km al 8%.
Meta Ax 3 Domaines (1ª) 7,8 Km al 8,2%.

Resultados:

Etapa 7:

1 Peter SAGAN SVK CAN 4:54:12
2 John DEGENKOLB GER ARG 0
3 Daniele BENNATI ITA TST 0
4 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 0
5 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
6 Francesco GAVAZZI ITA AST 0
7 Tony GALLOPIN FRA RLT 0
8 Arthur VICHOT FRA FDJ 0
9 Manuele MORI ITA LAM 0
10 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 0
11 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 0
12 Daryl IMPEY RSA OGE 0
13 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 0
14 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ 0
15 Simon GERRANS AUS OGE 0
16 Bram TANKINK NED BEL 0
17 Philippe GILBERT BEL BMC 0
18 Wouter POELS NED VCD 0
19 Davide MALACARNE ITA EUC 0
20 Christophe RIBLON FRA ALM 0
21 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 0
22 Laurent DIDIER LUX RLT 0
23 Christopher FROOME GBR SKY 0
24 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 0
25 Cadel EVANS AUS BMC 0
26 Jens VOIGT GER RLT 0
27 Romain BARDET FRA ALM 0
28 Julien EL FARES FRA SOJ 0
29 Richie PORTE AUS SKY 0
30 Roman KREUZIGER CZE TST 0
31 Andrew TALANSKY USA GRS 0
32 Peter VELITS SVK OPQ 0
33 Nicolas ROCHE IRL TST 0
34 Tom DUMOULIN NED ARG 0
35 Romain SICARD FRA EUS 0
36 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 0
37 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 0
38 Simon CLARKE AUS OGE 0
39 Damiano CUNEGO ITA LAM 0
40 Thomas DANIELSON USA GRS 0
41 Maxime MONFORT BEL RLT 0
42 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 0
43 Fabio SABATINI ITA CAN 0
44 Andreas KLÖDEN GER RLT 0
45 Brent BOOKWALTER USA BMC 0
46 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
47 Laurens TEN DAM NED BEL 0
48 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 0
49 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
50 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 0
51 Eduard VORGANOV RUS KAT 0
52 Bauke MOLLEMA NED BEL 0
53 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 0
54 Kristijan KOREN SLO CAN 0
55 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 0
56 Daniel MARTIN IRL GRS 0
57 Amaël MOINARD FRA BMC 0
58 John GADRET FRA ALM 0
59 Pierre ROLLAND FRA EUC 0
60 Cyril GAUTIER FRA EUC 0
61 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 0
62 Maxime MEDEREL FRA SOJ 0
63 Robert GESINK NED BEL 0
64 Guillaume LEVARLET FRA COF 0
65 Thibaut PINOT FRA FDJ 0
66 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 0
67 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 0
68 Andy SCHLECK LUX RLT 0
69 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 0
70 Ryder HESJEDAL CAN GRS 0
71 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 0
72 Michael ROGERS AUS TST 0
73 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 0
74 Jan BAKELANTS BEL RLT 0
75 Biel KADRI FRA ALM 0
76 Enrico GASPAROTTO ITA AST 0
77 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 0
78 Jérémy ROY FRA FDJ 0
79 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 0
80 Michael ALBASINI SUI OGE 0
81 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
82 Hubert DUPONT FRA ALM 0
83 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 0
84 Steve MORABITO SUI BMC 0
85 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 0
86 Rudy MOLARD FRA COF 0
87 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ 0
88 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST 0
89 Rein TAARAMAE EST COF 0
90 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 0
91 Yury TROFIMOV RUS KAT 0
92 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 0
93 Matteo TOSATTO ITA TST 0
94 Elia FAVILLI ITA LAM 0
95 Manuel QUINZIATO ITA BMC 19
96 Simon GESCHKE GER ARG 24
97 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 29
98 Maciej BODNAR POL CAN 30
99 Alessandro DE MARCHI ITA CAN 33
100 David MILLAR GBR GRS +1:24
101 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:24
102 Alan MARANGONI ITA CAN +1:35
103 Moreno MOSER ITA CAN +1:35
104 Rohan DENNIS AUS GRS +3:47
105 Tony MARTIN GER OPQ +14:53
106 Mark CAVENDISH GBR OPQ +14:53
107 Tom VEELERS NED ARG +14:53
108 Adam HANSEN AUS LTB +14:53
109 Marcel SIEBERG GER LTB +14:53
110 Kris BOECKMANS BEL VCD +14:53
111 André GREIPEL GER LTB +14:53
112 Marcus BURGHARDT GER BMC +14:53
113 Jérôme PINEAU FRA OPQ +14:53
114 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +14:53
115 Koen DE KORT NED ARG +14:53
116 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +14:53
117 Imanol ERVITI ESP MOV +14:53
118 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +14:53
119 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +14:53
120 Roy CURVERS NED ARG +14:53
121 Thomas DE GENDT BEL VCD +14:53
122 Marcel KITTEL GER ARG +14:53
123 Frederik WILLEMS BEL LTB +14:53
124 Lars Ytting BAK DEN LTB +14:53
125 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +14:53
126 Bart DE CLERCQ BEL LTB +14:53
127 Danny VAN POPPEL NED VCD +14:53
128 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +14:53
129 Albert TIMMER NED ARG +14:53
130 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +14:53
131 David VEILLEUX CAN EUC +14:53
132 Stuart O’GRADY AUS OGE +14:53
133 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +14:53
134 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +14:53
135 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +14:53
136 Brian VANDBORG DEN CAN +14:53
137 Lieuwe WESTRA NED VCD +14:53
138 Boy VAN POPPEL NED VCD +14:53
139 Johnny HOOGERLAND NED VCD +14:53
140 Gatis SMUKULIS LAT KAT +14:53
141 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +14:53
142 William BONNET FRA FDJ +14:53
143 Jerome COPPEL FRA COF +14:53
144 Sébastien MINARD FRA ALM +14:53
145 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +14:53
146 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +14:53
147 Niki TERPSTRA NED OPQ +14:53
148 Michael SCHÄR SUI BMC +14:53
149 Matteo TRENTIN ITA OPQ +14:53
150 Matteo BONO ITA LAM +14:53
151 Jonathan HIVERT FRA SOJ +14:53
152 Alexander KRISTOFF NOR KAT +14:53
153 Julien SIMON FRA SOJ +14:53
154 Cyril LEMOINE FRA SOJ +14:53
155 Pavel BRUTT RUS KAT +14:53
156 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +14:53
157 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +14:53
158 Maarten WYNANTS BEL BEL +14:53
159 Yohann GENE FRA EUC +14:53
160 Sep VANMARCKE BEL BEL +14:53
161 Kévin REZA FRA EUC +14:53
162 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +14:53
163 Lars BOOM NED BEL +14:53
164 Jean Marc MARINO FRA SOJ +14:53
165 Thomas VOECKLER FRA EUC +14:53
166 Thomas LEEZER NED BEL +14:53
167 Brice FEILLU FRA SOJ +14:53
168 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +14:53
169 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +14:53
170 Christophe LE MEVEL FRA COF +14:53
171 Jack BAUER NZL GRS +14:53
172 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +14:53
173 Geraint THOMAS GBR SKY +14:53
174 Samuel DUMOULIN FRA ALM +14:53
175 Gert STEEGMANS BEL OPQ +14:53
176 Jerome COUSIN FRA EUC +14:53
177 Sergey LAGUTIN UZB VCD +14:53
178 Ian STANNARD GBR SKY +14:53
179 Matthew Harley GOSS AUS OGE +14:53
180 Alexey LUTSENKO KAZ AST +14:53
181 Assan BAZAYEV KAZ AST +14:53
182 Greg HENDERSON NZL LTB +14:53
183 Brett LANCASTER AUS OGE +14:53
184 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +14:53
185 Svein TUFT CAN OGE +14:53
186 Cameron MEYER AUS OGE +14:53
187 Roberto FERRARI ITA LAM +14:53
188 Davide CIMOLAI ITA LAM +14:53

DNF Adriano MALORI ITA LAM
DNF Christian VANDEVELDE USA GRS
DNS Janez BRAJKOVIC SLO AST

Clasificación General Individual:

1 Daryl IMPEY OGE 27:12:29
2 Edvald BOASSON HAGEN SKY 3
3 Simon GERRANS OGE 5
4 Michael ALBASINI OGE 5
5 Michal KWIATKOWSKI OPQ 6
6 Sylvain CHAVANEL OPQ 6
7 Christopher FROOME SKY 8
8 Richie PORTE SKY 8
9 Nicolas ROCHE TST 14
10 Roman KREUZIGER TST 14
11 Alberto CONTADOR VELASCO TST 14
12 Michael ROGERS TST 14
13 Andrew TALANSKY GRS 22
14 Ryder HESJEDAL GRS 22
15 Daniel MARTIN GRS 22
16 Thomas DANIELSON GRS 22
17 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 25
18 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV 25
19 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV 25
20 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV 25
21 Przemyslaw NIEMIEC LAM 30
22 Cadel EVANS BMC 31
23 Philippe GILBERT BMC 31
24 Tejay VAN GARDEREN BMC 31
25 Amaël MOINARD BMC 31
26 Eduard VORGANOV KAT 33
27 Jan BAKELANTS RLT 33
28 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD 33
29 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 33
30 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 33
31 Peter SAGAN CAN 34
32 Maxime MONFORT RLT 34
33 Andy SCHLECK RLT 34
34 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 34
35 Andreas KLÖDEN RLT 34
36 Wouter POELS VCD 38
37 Bauke MOLLEMA BEL 42
38 Bram TANKINK BEL 42
39 Laurens TEN DAM BEL 42
40 Lars Petter NORDHAUG BEL 42
41 Thibaut PINOT FDJ 47
42 Arnold JEANNESSON FDJ 47
43 Jakob FUGLSANG AST +1:01
44 Jean-Christophe PERAUD ALM +1:09
45 Romain BARDET ALM +1:09
46 John GADRET ALM +1:09
47 Maxime MEDEREL SOJ +1:15
48 Davide MALACARNE EUC +1:18
49 Pierre ROLLAND EUC +1:18
50 Manuele MORI LAM +1:21
51 Damiano CUNEGO LAM +1:24
52 Daniel NAVARRO GARCIA COF +1:25
53 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +1:29
54 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +1:29
55 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS +1:29
56 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAM +1:34
57 Alessandro DE MARCHI CAN +2:35
58 Alexis VUILLERMOZ SOJ +3:44
59 Yukiya ARASHIRO EUC +3:47
60 Steve MORABITO BMC +4:37
61 Christophe RIBLON ALM +4:49
62 Pierrick FEDRIGO FDJ +5:06
63 Yury TROFIMOV KAT +5:35
64 Tony GALLOPIN RLT +5:36
65 Kristijan KOREN CAN +6:17
66 Julien EL FARES SOJ +6:53
67 Francesco GAVAZZI AST +7:02
68 Cyril GAUTIER EUC +7:52
69 Enrico GASPAROTTO AST +8:30
70 Ruben PLAZA MOLINA MOV +8:30
71 Daniele BENNATI TST +8:59
72 Robert GESINK BEL +9:08
73 Matteo TOSATTO TST +9:32
74 Arthur VICHOT FDJ +10:02
75 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +10:22
76 Rudy MOLARD COF +10:57
77 Jens VOIGT RLT +14:38
78 Tom DUMOULIN ARG +14:52
79 Adam HANSEN LTB +15:15
80 Brent BOOKWALTER BMC +15:27
81 Alexandre GENIEZ FDJ +15:40
82 Manuel QUINZIATO BMC +15:45
83 Peter KENNAUGH SKY +16:00
84 Julien SIMON SOJ +16:08
85 Brice FEILLU SOJ +16:08
86 Thomas VOECKLER EUC +16:13
87 Christophe LE MEVEL COF +16:18
88 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +16:22
89 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +16:42
90 Moreno MOSER CAN +16:42
91 David MILLAR GRS +17:07
92 Peter VELITS OPQ +17:40
93 Simon CLARKE OGE +17:41
94 Elia FAVILLI LAM +18:06
95 Laurent DIDIER RLT +18:47
96 Rein TAARAMAE COF +18:54
97 Guillaume LEVARLET COF +19:33
98 Simon GESCHKE ARG +20:17
99 Jean Marc MARINO SOJ +20:22
100 Alan MARANGONI CAN +20:24
101 Michael SCHÄR BMC +20:49
102 Cyril LEMOINE SOJ +21:41
103 Maciej BODNAR CAN +22:49
104 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +23:07
105 Kanstantsin SIUTSOU SKY +23:55
106 Hubert DUPONT ALM +24:07
107 John DEGENKOLB ARG +24:28
108 Pavel BRUTT KAT +24:44
109 Davide CIMOLAI LAM +25:24
110 Sergey LAGUTIN VCD +25:49
111 Fabio SABATINI CAN +26:39
112 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS +27:25
113 Bart DE CLERCQ LTB +27:58
114 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV +28:06
115 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +28:48
116 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +28:58
117 Jerome COPPEL COF +29:01
118 Vasil KIRYIENKA SKY +29:05
119 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TST +29:39
120 Gatis SMUKULIS KAT +30:19
121 Anthony DELAPLACE SOJ +31:07
122 Matteo BONO LAM +32:04
123 Biel KADRI ALM +32:06
124 Jérémy ROY FDJ +32:09
125 Jonathan HIVERT SOJ +32:32
126 Tony MARTIN OPQ +32:33
127 Lars Ytting BAK LTB +33:10
128 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO TST +33:21
129 Maarten WYNANTS BEL +35:30
130 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +36:27
131 Lars BOOM BEL +36:49
132 André GREIPEL LTB +37:15
133 David LOPEZ GARCIA SKY +38:04
134 Samuel DUMOULIN ALM +38:06
135 Rohan DENNIS GRS +38:57
136 Alexander KRISTOFF KAT +39:08
137 Marcus BURGHARDT BMC +39:15
138 Boy VAN POPPEL VCD +39:24
139 David VEILLEUX EUC +40:26
140 Romain SICARD EUS +40:36
141 Mark CAVENDISH OPQ +41:43
142 Gert STEEGMANS OPQ +42:00
143 Roberto FERRARI LAM +42:08
144 Greg HENDERSON LTB +42:23
145 Murilo Antonio FISCHER FDJ +42:36
146 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COF +42:40
147 Brian VANDBORG CAN +42:43
148 Roy CURVERS ARG +42:45
149 Johannes FRÖHLINGER ARG +42:45
150 Danny VAN POPPEL VCD +42:58
151 Marcel SIEBERG LTB +42:58
152 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS +43:07
153 Matteo TRENTIN OPQ +43:53
154 Ruben PEREZ MORENO EUS +44:11
155 Thomas DE GENDT VCD +44:59
156 Niki TERPSTRA OPQ +45:37
157 Jérôme PINEAU OPQ +45:41
158 Kévin REZA EUC +47:55
159 Thomas LEEZER BEL +48:06
160 Alexey LUTSENKO AST +48:35
161 Johnny HOOGERLAND VCD +49:27
162 Jurgen ROELANDTS LTB +49:47
163 Brett LANCASTER OGE +49:54
164 Imanol ERVITI MOV +50:15
165 Matthew Harley GOSS OGE +51:01
166 Ian STANNARD SKY +51:09
167 Cameron MEYER OGE +51:17
168 Luis Angel MATE MARDONES COF +51:37
169 Sébastien MINARD ALM +52:07
170 William BONNET FDJ +52:25
171 Jack BAUER GRS +52:55
172 Frederik WILLEMS LTB +53:36
173 Marcel KITTEL ARG +53:37
174 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +53:38
175 Koen DE KORT ARG +54:23
176 Stuart O’GRADY OGE +54:24
177 Albert TIMMER ARG +54:40
178 Svein TUFT OGE +55:26
179 Sep VANMARCKE BEL +56:33
180 Lieuwe WESTRA VCD +57:12
181 Yohann GENE EUC +57:32
182 Kris BOECKMANS VCD +57:41
183 Geraint THOMAS SKY +57:56
184 Jerome COUSIN EUC +59:04
185 Benjamin NOVAL GONZALEZ TST +59:30
186 Assan BAZAYEV AST +59:45
187 Dmitriy MURAVYEV AST +1:00:34
188 Tom VEELERS ARG +1:01:11

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo