Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Sagan celebró en Albi. Impey sigue al frente. Quintana y Serpa entraron con los favoritos. Este sábado empieza la alta montaña

Por fin ha llegado el día para que el corredor Peter Sagan (Cannondale) pueda celebrar en la centenaria edición del Tour de Francia, el eslovaco se impuso con categoría en la séptima etapa de la ronda francesa que unió a Montpellier con Albi en un recorrido de 205 kilómetros. El sudafricano Daryl Impey (Orica-GreenEDGE) sigue al frente de la general individual que deja a los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Merida) sin perder tiempo y muy bien parados para la primera jornada de alta montaña que se celebrará este sábado en los míticos Pirineos.

Publicado

el

Sagan y el Cannondale con su primer triunfo en el Tour 2013

Peter Sagan consiguió este viernes su primer triunfo de etapa con su escuadra del Cannondale en la edición 2013. Crédito Foto: Sportweld

Por fin ha llegado el día para que el corredor Peter Sagan (Cannondale) pueda celebrar en la centenaria edición del Tour de Francia, el eslovaco se impuso con categoría en la séptima etapa de la ronda francesa que unió a Montpellier con Albi en un recorrido de 205 kilómetros. El sudafricano Daryl Impey (Orica-GreenEDGE) sigue al frente de la general individual que deja a los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Merida) sin perder tiempo y muy bien parados para la primera jornada de alta montaña que se celebrará este sábado en los míticos Pirineos.

“Estoy muy bien, me siento muy contento y satisfecho por lo realizado hasta el momento. Quiero agradecer a mi equipo por su gran trabajo, sin ellos hubiera sido imposible conseguir esta primer victoria, pusimos un fuerte ritmo en los premios de montaña, la idea era alejar a todos los sprinters posibles y así ha pasado”, dijo el popular ‘Bicho’ en línea de meta, después de vencer al germano John Degenkolb (Argos Shimano), al italiano Daniele Bennati (Saxo Bank-Tinkoff) y al pedalista Michal Kwiakowski.

Precisamente, el polaco fue el único sobreviviente al sprint por parte del Omega Pharma-Quick Step, ya que no pudieron hacer nada para que su líder en esta clase de definiciones el británico Mark Cavendish pudiera volver al grupo puntero después de verse descolgado en las primeras rampas de la fracción (a 100 kms de raya de sentencia).

Sagan reconoció al final que tras la caída del primer día no se sentía bien. Sin embargo, y pese a ser segundo en tres etapas, sus sensaciones cambiaron el día de hoy: “He salido confiando en mí mismo y al final ha llegado la victoria en el momento en que me sentía mejor, venia de ser segundo en las anteriores etapas y ya quería subirme al podio pero como vencedor de una gran jornada como estas. Durante la carrera los otros equipos estaban enfadados con nosotros porque hemos acelerado el ritmo, pero creo que al final ha dado buenos resultados. Es una victoria no solo mía sino de todo el grupo”, sentenció uno de los líderes del Cannondale en competencia.

Los escarabajos Nairo Quintana y José Serpa, salvaron el día de buena forma, -incluidos sus líderes Alejandro Valverde y Damiano Cunego-, y llegan a la etapa de este sábado (alta montaña), con 25 segundos de retraso -los dos principales hombres de la escuadra telefónica- y con 1 minuto, 24 segundos y 1 minuto, 34, el italiano y el sucreño al servicio del Lampre-Mérida.

El boyacense quien viene haciendo las cosas más que bien en su primer Tour –pese a dos fuertes caídas que ha tenido pero sin consecuencias graves- continúa en el tercer lugar de la clasificación de los jóvenes por detrás de Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) y Andrew Talansky (Garmin-Sharp), a 21 segundos del polaco y a tan solo 3 del norteamericano.

Así mismo, Alejandro Valverde, -líder del equipo de Eusebio Unzué-, hizo su propio diagnóstico de lo corrido, empezando por señalar que: “El día se ha hecho más complicado de lo previsto por la aceleración del Cannondale a 100 kilómetros de meta. Desde ahí hemos ido a tope hasta el final y se ha hecho muy duro por el calor. Pero estoy contento porque hemos vuelto a salvar otro día. Como siempre digo, aquí se trata de ir pasando cada etapa y hemos conseguido llegar a la montaña con el mismo tiempo que los demás favoritos y eso es lo importante.

Mañana empieza lo decisivo y la primera etapa de montaña siempre es un poco especial, con un poco más de miedo entre los favoritos. Además, los últimos tres días han sido muy intensos y eso mañana puede pasar factura. Parece que puede hacer otra vez mucho calor y Pailheres, un puerto que ya de por si es súper exigente, puede convertirse en una olla y si se sube rápido va a ser terrible. El domingo es un continuo sube y baja con puertos muy duros. Después de tantos días con el motor a tope puede ser muy selectiva. El calor creo que puede ser fundamental porque el cuerpo llega más exprimido.

Estoy contentísimo hasta ahora con el equipo, desde el primero hasta el último. Creo que hace años que no corríamos tan atentos y salvo las caídas de Nairo, Rui y de Andrey sin consecuencias importantes, nos hemos librado. Yo cruzo los dedos pero hasta ahora me he librado de los incidentes y llego a la montaña en perfectas condiciones. Veremos cómo recuperamos de estos esfuerzos y si mañana podemos estar con los mejores”, finalizó diciendo el español”.

Así pues, los principales favoritos a subirse al podio parisino (Froome, Contador, Valverde, ‘Purito’ Rodríguez, Cunego, Evans, Schleck y compañía), llegan a las do jornadas esperadas en los Pirineos. La primera de ellas, mañana sábado, unirá Givors y la estación de esquí de Ax 3 Domaines (1ª categoría) de 194 kms con el paso previo por el siempre difícil Col de Pailhères (Especial), a tan sólo 29 kilómetros de la meta.

Altimetría de la 8ª etapa del Tour de Francia:

Sábado 6 julio. 8ª etapa: Castres - Ax 3 Domaines, 194 kms. Final en Alto

Km 26,5 Cota de Saint-Ferréol (4ª) 2,2 Km al 5,4%.
Km 166 – Col de Pailhères (Especial) 15,3 Km al 8%.
Meta Ax 3 Domaines (1ª) 7,8 Km al 8,2%.

Resultados:

Etapa 7:

1 Peter SAGAN SVK CAN 4:54:12
2 John DEGENKOLB GER ARG 0
3 Daniele BENNATI ITA TST 0
4 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 0
5 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
6 Francesco GAVAZZI ITA AST 0
7 Tony GALLOPIN FRA RLT 0
8 Arthur VICHOT FRA FDJ 0
9 Manuele MORI ITA LAM 0
10 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 0
11 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 0
12 Daryl IMPEY RSA OGE 0
13 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 0
14 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ 0
15 Simon GERRANS AUS OGE 0
16 Bram TANKINK NED BEL 0
17 Philippe GILBERT BEL BMC 0
18 Wouter POELS NED VCD 0
19 Davide MALACARNE ITA EUC 0
20 Christophe RIBLON FRA ALM 0
21 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 0
22 Laurent DIDIER LUX RLT 0
23 Christopher FROOME GBR SKY 0
24 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 0
25 Cadel EVANS AUS BMC 0
26 Jens VOIGT GER RLT 0
27 Romain BARDET FRA ALM 0
28 Julien EL FARES FRA SOJ 0
29 Richie PORTE AUS SKY 0
30 Roman KREUZIGER CZE TST 0
31 Andrew TALANSKY USA GRS 0
32 Peter VELITS SVK OPQ 0
33 Nicolas ROCHE IRL TST 0
34 Tom DUMOULIN NED ARG 0
35 Romain SICARD FRA EUS 0
36 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 0
37 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 0
38 Simon CLARKE AUS OGE 0
39 Damiano CUNEGO ITA LAM 0
40 Thomas DANIELSON USA GRS 0
41 Maxime MONFORT BEL RLT 0
42 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 0
43 Fabio SABATINI ITA CAN 0
44 Andreas KLÖDEN GER RLT 0
45 Brent BOOKWALTER USA BMC 0
46 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
47 Laurens TEN DAM NED BEL 0
48 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 0
49 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
50 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 0
51 Eduard VORGANOV RUS KAT 0
52 Bauke MOLLEMA NED BEL 0
53 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 0
54 Kristijan KOREN SLO CAN 0
55 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 0
56 Daniel MARTIN IRL GRS 0
57 Amaël MOINARD FRA BMC 0
58 John GADRET FRA ALM 0
59 Pierre ROLLAND FRA EUC 0
60 Cyril GAUTIER FRA EUC 0
61 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 0
62 Maxime MEDEREL FRA SOJ 0
63 Robert GESINK NED BEL 0
64 Guillaume LEVARLET FRA COF 0
65 Thibaut PINOT FRA FDJ 0
66 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 0
67 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 0
68 Andy SCHLECK LUX RLT 0
69 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 0
70 Ryder HESJEDAL CAN GRS 0
71 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 0
72 Michael ROGERS AUS TST 0
73 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 0
74 Jan BAKELANTS BEL RLT 0
75 Biel KADRI FRA ALM 0
76 Enrico GASPAROTTO ITA AST 0
77 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 0
78 Jérémy ROY FRA FDJ 0
79 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 0
80 Michael ALBASINI SUI OGE 0
81 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
82 Hubert DUPONT FRA ALM 0
83 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 0
84 Steve MORABITO SUI BMC 0
85 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 0
86 Rudy MOLARD FRA COF 0
87 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ 0
88 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST 0
89 Rein TAARAMAE EST COF 0
90 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 0
91 Yury TROFIMOV RUS KAT 0
92 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 0
93 Matteo TOSATTO ITA TST 0
94 Elia FAVILLI ITA LAM 0
95 Manuel QUINZIATO ITA BMC 19
96 Simon GESCHKE GER ARG 24
97 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 29
98 Maciej BODNAR POL CAN 30
99 Alessandro DE MARCHI ITA CAN 33
100 David MILLAR GBR GRS +1:24
101 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:24
102 Alan MARANGONI ITA CAN +1:35
103 Moreno MOSER ITA CAN +1:35
104 Rohan DENNIS AUS GRS +3:47
105 Tony MARTIN GER OPQ +14:53
106 Mark CAVENDISH GBR OPQ +14:53
107 Tom VEELERS NED ARG +14:53
108 Adam HANSEN AUS LTB +14:53
109 Marcel SIEBERG GER LTB +14:53
110 Kris BOECKMANS BEL VCD +14:53
111 André GREIPEL GER LTB +14:53
112 Marcus BURGHARDT GER BMC +14:53
113 Jérôme PINEAU FRA OPQ +14:53
114 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +14:53
115 Koen DE KORT NED ARG +14:53
116 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +14:53
117 Imanol ERVITI ESP MOV +14:53
118 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +14:53
119 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +14:53
120 Roy CURVERS NED ARG +14:53
121 Thomas DE GENDT BEL VCD +14:53
122 Marcel KITTEL GER ARG +14:53
123 Frederik WILLEMS BEL LTB +14:53
124 Lars Ytting BAK DEN LTB +14:53
125 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +14:53
126 Bart DE CLERCQ BEL LTB +14:53
127 Danny VAN POPPEL NED VCD +14:53
128 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +14:53
129 Albert TIMMER NED ARG +14:53
130 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +14:53
131 David VEILLEUX CAN EUC +14:53
132 Stuart O’GRADY AUS OGE +14:53
133 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +14:53
134 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +14:53
135 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +14:53
136 Brian VANDBORG DEN CAN +14:53
137 Lieuwe WESTRA NED VCD +14:53
138 Boy VAN POPPEL NED VCD +14:53
139 Johnny HOOGERLAND NED VCD +14:53
140 Gatis SMUKULIS LAT KAT +14:53
141 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +14:53
142 William BONNET FRA FDJ +14:53
143 Jerome COPPEL FRA COF +14:53
144 Sébastien MINARD FRA ALM +14:53
145 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +14:53
146 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +14:53
147 Niki TERPSTRA NED OPQ +14:53
148 Michael SCHÄR SUI BMC +14:53
149 Matteo TRENTIN ITA OPQ +14:53
150 Matteo BONO ITA LAM +14:53
151 Jonathan HIVERT FRA SOJ +14:53
152 Alexander KRISTOFF NOR KAT +14:53
153 Julien SIMON FRA SOJ +14:53
154 Cyril LEMOINE FRA SOJ +14:53
155 Pavel BRUTT RUS KAT +14:53
156 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +14:53
157 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +14:53
158 Maarten WYNANTS BEL BEL +14:53
159 Yohann GENE FRA EUC +14:53
160 Sep VANMARCKE BEL BEL +14:53
161 Kévin REZA FRA EUC +14:53
162 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +14:53
163 Lars BOOM NED BEL +14:53
164 Jean Marc MARINO FRA SOJ +14:53
165 Thomas VOECKLER FRA EUC +14:53
166 Thomas LEEZER NED BEL +14:53
167 Brice FEILLU FRA SOJ +14:53
168 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +14:53
169 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +14:53
170 Christophe LE MEVEL FRA COF +14:53
171 Jack BAUER NZL GRS +14:53
172 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +14:53
173 Geraint THOMAS GBR SKY +14:53
174 Samuel DUMOULIN FRA ALM +14:53
175 Gert STEEGMANS BEL OPQ +14:53
176 Jerome COUSIN FRA EUC +14:53
177 Sergey LAGUTIN UZB VCD +14:53
178 Ian STANNARD GBR SKY +14:53
179 Matthew Harley GOSS AUS OGE +14:53
180 Alexey LUTSENKO KAZ AST +14:53
181 Assan BAZAYEV KAZ AST +14:53
182 Greg HENDERSON NZL LTB +14:53
183 Brett LANCASTER AUS OGE +14:53
184 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +14:53
185 Svein TUFT CAN OGE +14:53
186 Cameron MEYER AUS OGE +14:53
187 Roberto FERRARI ITA LAM +14:53
188 Davide CIMOLAI ITA LAM +14:53

DNF Adriano MALORI ITA LAM
DNF Christian VANDEVELDE USA GRS
DNS Janez BRAJKOVIC SLO AST

Clasificación General Individual:

1 Daryl IMPEY OGE 27:12:29
2 Edvald BOASSON HAGEN SKY 3
3 Simon GERRANS OGE 5
4 Michael ALBASINI OGE 5
5 Michal KWIATKOWSKI OPQ 6
6 Sylvain CHAVANEL OPQ 6
7 Christopher FROOME SKY 8
8 Richie PORTE SKY 8
9 Nicolas ROCHE TST 14
10 Roman KREUZIGER TST 14
11 Alberto CONTADOR VELASCO TST 14
12 Michael ROGERS TST 14
13 Andrew TALANSKY GRS 22
14 Ryder HESJEDAL GRS 22
15 Daniel MARTIN GRS 22
16 Thomas DANIELSON GRS 22
17 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 25
18 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV 25
19 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV 25
20 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV 25
21 Przemyslaw NIEMIEC LAM 30
22 Cadel EVANS BMC 31
23 Philippe GILBERT BMC 31
24 Tejay VAN GARDEREN BMC 31
25 Amaël MOINARD BMC 31
26 Eduard VORGANOV KAT 33
27 Jan BAKELANTS RLT 33
28 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD 33
29 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 33
30 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 33
31 Peter SAGAN CAN 34
32 Maxime MONFORT RLT 34
33 Andy SCHLECK RLT 34
34 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 34
35 Andreas KLÖDEN RLT 34
36 Wouter POELS VCD 38
37 Bauke MOLLEMA BEL 42
38 Bram TANKINK BEL 42
39 Laurens TEN DAM BEL 42
40 Lars Petter NORDHAUG BEL 42
41 Thibaut PINOT FDJ 47
42 Arnold JEANNESSON FDJ 47
43 Jakob FUGLSANG AST +1:01
44 Jean-Christophe PERAUD ALM +1:09
45 Romain BARDET ALM +1:09
46 John GADRET ALM +1:09
47 Maxime MEDEREL SOJ +1:15
48 Davide MALACARNE EUC +1:18
49 Pierre ROLLAND EUC +1:18
50 Manuele MORI LAM +1:21
51 Damiano CUNEGO LAM +1:24
52 Daniel NAVARRO GARCIA COF +1:25
53 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +1:29
54 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +1:29
55 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS +1:29
56 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAM +1:34
57 Alessandro DE MARCHI CAN +2:35
58 Alexis VUILLERMOZ SOJ +3:44
59 Yukiya ARASHIRO EUC +3:47
60 Steve MORABITO BMC +4:37
61 Christophe RIBLON ALM +4:49
62 Pierrick FEDRIGO FDJ +5:06
63 Yury TROFIMOV KAT +5:35
64 Tony GALLOPIN RLT +5:36
65 Kristijan KOREN CAN +6:17
66 Julien EL FARES SOJ +6:53
67 Francesco GAVAZZI AST +7:02
68 Cyril GAUTIER EUC +7:52
69 Enrico GASPAROTTO AST +8:30
70 Ruben PLAZA MOLINA MOV +8:30
71 Daniele BENNATI TST +8:59
72 Robert GESINK BEL +9:08
73 Matteo TOSATTO TST +9:32
74 Arthur VICHOT FDJ +10:02
75 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +10:22
76 Rudy MOLARD COF +10:57
77 Jens VOIGT RLT +14:38
78 Tom DUMOULIN ARG +14:52
79 Adam HANSEN LTB +15:15
80 Brent BOOKWALTER BMC +15:27
81 Alexandre GENIEZ FDJ +15:40
82 Manuel QUINZIATO BMC +15:45
83 Peter KENNAUGH SKY +16:00
84 Julien SIMON SOJ +16:08
85 Brice FEILLU SOJ +16:08
86 Thomas VOECKLER EUC +16:13
87 Christophe LE MEVEL COF +16:18
88 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +16:22
89 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +16:42
90 Moreno MOSER CAN +16:42
91 David MILLAR GRS +17:07
92 Peter VELITS OPQ +17:40
93 Simon CLARKE OGE +17:41
94 Elia FAVILLI LAM +18:06
95 Laurent DIDIER RLT +18:47
96 Rein TAARAMAE COF +18:54
97 Guillaume LEVARLET COF +19:33
98 Simon GESCHKE ARG +20:17
99 Jean Marc MARINO SOJ +20:22
100 Alan MARANGONI CAN +20:24
101 Michael SCHÄR BMC +20:49
102 Cyril LEMOINE SOJ +21:41
103 Maciej BODNAR CAN +22:49
104 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +23:07
105 Kanstantsin SIUTSOU SKY +23:55
106 Hubert DUPONT ALM +24:07
107 John DEGENKOLB ARG +24:28
108 Pavel BRUTT KAT +24:44
109 Davide CIMOLAI LAM +25:24
110 Sergey LAGUTIN VCD +25:49
111 Fabio SABATINI CAN +26:39
112 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS +27:25
113 Bart DE CLERCQ LTB +27:58
114 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV +28:06
115 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +28:48
116 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +28:58
117 Jerome COPPEL COF +29:01
118 Vasil KIRYIENKA SKY +29:05
119 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TST +29:39
120 Gatis SMUKULIS KAT +30:19
121 Anthony DELAPLACE SOJ +31:07
122 Matteo BONO LAM +32:04
123 Biel KADRI ALM +32:06
124 Jérémy ROY FDJ +32:09
125 Jonathan HIVERT SOJ +32:32
126 Tony MARTIN OPQ +32:33
127 Lars Ytting BAK LTB +33:10
128 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO TST +33:21
129 Maarten WYNANTS BEL +35:30
130 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +36:27
131 Lars BOOM BEL +36:49
132 André GREIPEL LTB +37:15
133 David LOPEZ GARCIA SKY +38:04
134 Samuel DUMOULIN ALM +38:06
135 Rohan DENNIS GRS +38:57
136 Alexander KRISTOFF KAT +39:08
137 Marcus BURGHARDT BMC +39:15
138 Boy VAN POPPEL VCD +39:24
139 David VEILLEUX EUC +40:26
140 Romain SICARD EUS +40:36
141 Mark CAVENDISH OPQ +41:43
142 Gert STEEGMANS OPQ +42:00
143 Roberto FERRARI LAM +42:08
144 Greg HENDERSON LTB +42:23
145 Murilo Antonio FISCHER FDJ +42:36
146 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COF +42:40
147 Brian VANDBORG CAN +42:43
148 Roy CURVERS ARG +42:45
149 Johannes FRÖHLINGER ARG +42:45
150 Danny VAN POPPEL VCD +42:58
151 Marcel SIEBERG LTB +42:58
152 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS +43:07
153 Matteo TRENTIN OPQ +43:53
154 Ruben PEREZ MORENO EUS +44:11
155 Thomas DE GENDT VCD +44:59
156 Niki TERPSTRA OPQ +45:37
157 Jérôme PINEAU OPQ +45:41
158 Kévin REZA EUC +47:55
159 Thomas LEEZER BEL +48:06
160 Alexey LUTSENKO AST +48:35
161 Johnny HOOGERLAND VCD +49:27
162 Jurgen ROELANDTS LTB +49:47
163 Brett LANCASTER OGE +49:54
164 Imanol ERVITI MOV +50:15
165 Matthew Harley GOSS OGE +51:01
166 Ian STANNARD SKY +51:09
167 Cameron MEYER OGE +51:17
168 Luis Angel MATE MARDONES COF +51:37
169 Sébastien MINARD ALM +52:07
170 William BONNET FDJ +52:25
171 Jack BAUER GRS +52:55
172 Frederik WILLEMS LTB +53:36
173 Marcel KITTEL ARG +53:37
174 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +53:38
175 Koen DE KORT ARG +54:23
176 Stuart O’GRADY OGE +54:24
177 Albert TIMMER ARG +54:40
178 Svein TUFT OGE +55:26
179 Sep VANMARCKE BEL +56:33
180 Lieuwe WESTRA VCD +57:12
181 Yohann GENE EUC +57:32
182 Kris BOECKMANS VCD +57:41
183 Geraint THOMAS SKY +57:56
184 Jerome COUSIN EUC +59:04
185 Benjamin NOVAL GONZALEZ TST +59:30
186 Assan BAZAYEV AST +59:45
187 Dmitriy MURAVYEV AST +1:00:34
188 Tom VEELERS ARG +1:01:11

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio