Connect with us

Noticias

Tour de California: Jánier Acevedo volvió al podio. Tejay van Garderen virtual campeón

 

El colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman) volvió al podio del Amgen Tour de California 2013 al quedar de segundo este sábado en la sexta y penúltima etapa que se corrió entre Livermore y Monte Diablo, sobre 147 kilómetros, que fue ganada por el eslovaco Leopold Konig en 3 horas, 57 minutos, 17 segundos, mientras que el antioqueño llegó a 7 segundos y el líder estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) tercero a 12 segundos.

Publicado

el

El colombiano Acevedo se metió de nuevo al podio de la carrera californiana

Tejay van Garderen está a una etapa del título en California

El colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman) volvió al podio del Amgen Tour de California 2013 al quedar de segundo este sábado en la sexta y penúltima etapa que se corrió entre Livermore y Monte Diablo, sobre 147 kilómetros, que fue ganada por el eslovaco Leopold Konig en 3 horas, 57 minutos, 17 segundos, mientras que el antioqueño llegó a 7 segundos y el líder estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) tercero a 12 segundos.

Acevedo ahora es tercero en la general a 3.26 de Van Garderen, quien supo defender su condición al acometer con propiedad el último ascenso de 10 kilómetros. No se desesperó gracias al apoyo que siempre tuvo en su compañero suizo Mathias Frank, en cambio, para el pedalista paisa fue una nueva lucha estéril en solitario, por eso, se rindió a un kilómetro de la meta cuando iba en la punta, fue alcanzado y sobrepasado por Konig, sin que pudiera reaccionar pues sus condiciones iban al límite.

Frank pagó su esfuerzo al final al ceder 26 segundos frente a Acevedo en la meta por lo cual lo desplazó al cuarto puesto y al australiano Cameron Meyer (BMC Racing) lo mandó al quinto lugar, el gran perdedor de esta jornada sabatina, en cambio, el australiano Michael Rogers (Orica–GreenEDGE) se confirmó en el segundo puesto al entrar cuarto por detrás de Tejay van Garderen en esta carrera, la decimosegunda del calendario 2012-13 del Tour América UCI, de categoría 2. HC.

El domingo marcará el final de la competencia con los 130 kilómetros que separan San Francisco de Santa Rosa, en cumplimiento de la octava fracción, prácticamente plana que dictará un nuevo campeón pues el rey del 2012, el holandés Robert Gesink se ausentó esta temporada al darle prioridad al Giro de Italia. En caso de confirmarse en la tercera casilla Jánier Acevedo, sería la primera vez que un colombiano accede al podio de la prueba estadounidense que cumple su octava edición.

Resultados:

Etapa 7:

1 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 3:54:17
2 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:07
3 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
4 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:12
5 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:23
6 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:29
7 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:32
8 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:38
9 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:00:44
10 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:44
11 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:44
12 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:48
13 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:53
14 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:56
15 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:01:02
16 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:02
17 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:01:06
18 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:01:09
19 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:01:09
20 Brian VANDBORG Cannondale 0:01:17
21 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:22
22 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:01:27
23 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:01:31
24 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:01:38
25 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:02:00
26 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:02:08
27 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:02:17
28 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:02:17
29 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:02:17
30 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:02:22
31 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:02:33
32 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:02:41
33 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:02:44
34 James STEMPER 5 Hour Energy 0:03:03
35 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:03:26
36 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:03:26
37 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:03:37
38 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:04:13
39 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:04:39
40 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:04:39
41 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:39
42 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:05:09
43 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:05:34
44 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:06:11
45 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:06:11
46 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:06:11
47 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:06:14
48 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:06:19
49 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:06:19
50 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:06:40
51 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:06:45
52 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:06:54
53 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:06:54
54 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:07:16
55 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:08:10
56 Edward KING Cannondale 0:09:13
57 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:09:13
58 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:09:17
59 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:09:17
60 Kristijan KOREN Cannondale 0:10:48
61 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:11:02
62 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:11:02
63 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:11:33
64 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:11:33
65 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:11:33
66 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:11:33
67 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:11:33
68 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:11:33
69 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:11:39
70 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:14:54
71 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:14:54
72 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:14:56
73 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:14:56
74 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:14:56
75 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:14:56
76 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:14:56
77 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:14:56
78 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:14:56
79 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:14:56
80 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:14:56
81 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:14:56
82 Peter SAGAN Cannondale 0:14:56
83 Maciej BODNAR Cannondale 0:14:56
84 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:14:56
85 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:14:56
86 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:14:56
87 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:14:56
88 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:56
89 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:56
90 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:14:56
91 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:56
92 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:14:56
93 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:14:56
94 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:14:56
95 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:56
96 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:14:56
97 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:14:56
98 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:14:56
99 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:14:56
100 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:14:56
101 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:56
102 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:56
103 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:14:56
104 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:56
105 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:14:56
106 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:17:03
107 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:17:03
108 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:25
109 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:25
110 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:25

Clasificación General Individual:

1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 26:38:53
2 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:01:47
3 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:03:26
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:03:32
5 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:03:33
6 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:03:50
7 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:04:52
8 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:05:24
9 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:05:33
10 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:05:52
11 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:06:03
12 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:06:28
13 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:08:58
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:10:58
15 Brian VANDBORG Cannondale 0:11:13
16 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:11:40
17 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:11:51
18 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:12:41
19 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:14:29
20 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:59
21 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:16:23
22 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:17:51
23 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:19:01
24 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:19:26
25 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:20:11
26 Edward KING Cannondale 0:20:43
27 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:20:50
28 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:21:51
29 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:22:40
30 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:23:06
31 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:23:19
32 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:24:15
33 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:25:37
34 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:26:08
35 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:26:11
36 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:26:56
37 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:27:45
38 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:27:46
39 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:27:48
40 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:29:41
41 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:29:57
42 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:31:48
43 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:32:08
44 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:32:10
45 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:33:34
46 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:33:54
47 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:33:57
48 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:33:57
49 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:34:30
50 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:34:46
51 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:35:08
52 James STEMPER 5 Hour Energy 0:35:56
53 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:35:56
54 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:35:58
55 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:36:43
56 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:38:00
57 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:38:01
58 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:38:21
59 Peter SAGAN Cannondale 0:38:21
60 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:38:22
61 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:39:08
62 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:39:30
63 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:39:32
64 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:41:15
65 Kristijan KOREN Cannondale 0:42:25
66 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:43:07
67 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:43:47
68 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:44:29
69 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:44:47
70 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:44:50
71 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:45:28
72 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:46:13
73 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:48:27
74 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:48:41
75 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:50:57
76 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:50:59
77 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:51:04
78 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:51:52
79 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:51:57
80 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:52:35
81 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:53:40
82 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:53:47
83 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:54:07
84 Maciej BODNAR Cannondale 0:56:00
85 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:56:51
86 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:57:34
87 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:59:31
88 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 1:00:31
89 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 1:01:06
90 Guillaume BOIVIN Cannondale 1:01:16
91 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 1:01:21
92 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:01:37
93 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 1:02:43
94 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 1:02:59
95 Shawn MILNE 5 Hour Energy 1:03:39
96 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 1:06:31
97 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 1:08:06
98 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 1:09:04
99 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 1:09:08
100 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 1:09:40
101 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 1:10:09
102 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:10:26
103 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:13:28
104 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 1:13:29
105 James ORAM Bontrager Cycling Team 1:14:18
106 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 1:17:52
107 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:19:15
108 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 1:21:14
109 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:21:45
110 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 1:23:52

El colombiano Jánier Acevedo se metió de nuevo al podio de la carrera californiana

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo