Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Santambrogio gana en Jafferau. Nibali amplía su ventaja. Urán sigue 3º en la general. Betancur muy cerca de la ‘maglia blanca’ (FOTOS-VIDEO)

El corredor Mauro Santambrogio (Vini Fantini) ganó este sábado una caótica decimocuarta etapa del Giro de Italia que se disputó entre Cervere y el alto de Jafferau, puerto de montaña de 1ª categoría y segundo final en alto de la actual edición de la corsa rosa.

Publicado

el

Mauro Santambrogio se estrenó por fin en una grande

mc video VIDEO: Entrevista con Sir. Dave Brailsford D.T Team SKy

Carlos Betancur quedó a 7 segundos de vestir la ‘maglia blanca’ que identifica al mejor joven del Giro

El corredor Mauro Santambrogio (Vini Fantini) ganó este sábado una caótica decimocuarta etapa del Giro de Italia que se disputó entre Cervere y el alto de Jafferau, puerto de montaña de 1ª categoría y segundo final en alto de la actual edición de la corsa rosa.

La fracción tuvo recorrido de 182 kilómetros, -más extenso que el inicial en 14 kilómetros-, al tener que modificarse su línea de ruta y abolir el paso por el alto de Sestriere debido a las malas condiciones climatológicas del terreno por donde se debía transitar.

El italiano empleó un tiempo de 4 horas, 42 minutos, 55 segundos para vencer en plena línea de meta al actual poseedor de la camiseta rosada, su compatriota Vincenzo Nibali (Astana) y al colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) que arribó en tercera posición a 9 segundos y que lo dejan a 7 de arrebatarle la ‘maglia blanca’ de mejor joven del Giro al polaco Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff).

El cuarto lugar de la fracción fue para el español Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) a 26 segundos y en quinta posición apareció Rigoberto Urán (Sky Procycling) a 30, logrando mantener por un segundo frente a Santambrogio el tercer lugar de la general individual.

Destacable también las actuaciones de Fabio Duarte (Team Colombia) y Sergio Luis Henao (Sky Procycling) que lograron meterse en el top 20 de la jornada, siendo el cundinamarqués 16 a 1 minuto, 15 segundos, mientras el antioqueño fue 20 a 1:48.

Los protagonistas del día fueron, en un principio Egoi Martínez (Euskaltel-Euskadi), Luca Paolini (Katusha), Peter Stetina (Garmin-Sharp), Sonny Colbrelli (Bardiani CSF), Matteo Trentin (Omega Pharma-Quick Step), Daniele Pietropolli (Lampre-Mérida) y Pieter Weeninh (Orica-GreenEdge) que se fueron hacía el kilómetro quince y llegaron a tener hasta diez minutos de ventaja.

En la parte final de la carrera del grupo de escapados quedaron al frente Trentin, Paolini, Colbrelli y Pietropolli para ser neutralizados a falta de un kilómetro para el final, cuando atacó Santambrogio para adjudicarse su primera etapa en una grande.

Este domingo la caravana ciclística del Giro de Italia, llegaría por primera vez en la historia al Galibier. Con esta iniciativa se quería rendir homenaje al ‘Pirata’ Marco Pantani, que falleció en 2004, -15 años después de la histórica temporada en la que conquistó el Giro y el Tour-, pero por problemas de avalanchas de nieve, el recorrido original entre Cesana Torinese y el Galibier, de 150 kilómetros será alterado y quedará reducido hasta subir solo 4 kilómetros del mítico puerto francés donde se decidirá el vencedor.

Esta dura jornada contaría en su kilometraje inicial con 3 dificultades montañosas, una de segunda categoría (km.127,1 Col du Telegraphe) y 2 de primera categoría (km.59,5 Col du Mont-Cenis) y la otra en plena línea de meta (km.150 Col du Galibier).

Altimetría 15ª etapa Giro de Italia:

Domingo 19 mayo. 15ª etapa: Cesana Torinese - Galibier, 150 kms. Alta Montaña. Final en Alto
km.59,5 Col du Mont-Cenis
km.127,1 Col du Telegraphe
km.150 (Meta) Col du Galibier

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/GIro13/18mayosantan{/gallery}

Resultados:

Etapa 14:

1 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 4:42:55
2 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
3 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 9
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 26
5 Rigoberto URAN URAN COL SKY 30
6 Cadel EVANS AUS BMC 33
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 33
8 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 33
9 Sonny COLBRELLI ITA BAR 55
10 Damiano CARUSO ITA CAN 58
11 Rafal MAJKA POL TST 59
12 Yury TROFIMOV RUS KAT 59
13 Franco PELLIZOTTI ITA AND +1:04
14 Diego ROSA ITA AND +1:08
15 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:08
16 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +1:15
17 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +1:24
18 Michele SCARPONI ITA LAM +1:28
19 Luca PAOLINI ITA KAT +1:41
20 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +1:48
21 Tanel KANGERT EST AST +2:16
22 Thomas DANIELSON USA GRS +2:32
23 Danilo DI LUCA ITA VIN +2:40
24 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +2:53
25 Evgeny PETROV RUS TST +3:21
26 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +3:21
27 Eros CAPECCHI ITA MOV +3:21
28 Hubert DUPONT FRA ALM +3:25
29 Fabio FELLINE ITA AND +3:39
30 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +4:01
31 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +4:05
32 Juan Manuel GARATE ESP BLA +4:16
33 Wilco KELDERMAN NED BLA +4:16
34 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +4:16
35 Robert GESINK NED BLA +4:16
36 Francis MOUREY FRA FDJ +4:16
37 Peter STETINA USA GRS +4:16
38 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +4:16
39 Tiago MACHADO POR RLT +4:16
40 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +4:16
41 Francis DE GREEF BEL LTB +4:30
42 Valerio AGNOLI ITA AST +4:58
43 Fabio ARU ITA AST +4:58
44 Jarlinson PANTANO COL COL +5:18
45 Rob RUIJGH NED VCD +5:43
46 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +5:43
47 Dario CATALDO ITA SKY +5:50
48 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +5:50
49 Emanuele SELLA ITA AND +6:18
50 Ben GASTAUER LUX ALM +6:24
51 Johan LE BON FRA FDJ +6:24
52 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +6:56
53 Matteo RABOTTINI ITA VIN +6:56
54 Giampaolo CARUSO ITA KAT +6:56
55 Stef CLEMENT NED BLA +7:06
56 Steve MORABITO SUI BMC +7:06
57 Vladimir GUSEV RUS KAT +7:42
58 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +7:54
59 Petr IGNATENKO RUS KAT +7:54
60 Pieter WEENING NED OGE +7:57
61 Giovanni VISCONTI ITA MOV +9:11
62 Fabio SABATINI ITA CAN +10:08
63 Dominique ROLLIN CAN FDJ +10:08
64 Adam HANSEN AUS LTB +10:08
65 Lars Ytting BAK DEN LTB +10:08
66 Frederik WILLEMS BEL LTB +10:08
67 Kristijan DURASEK CRO LAM +10:08
68 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +10:08
69 Stephen CUMMINGS GBR BMC +10:08
70 Patrick GRETSCH GER ARG +10:08
71 Danilo WYSS SUI BMC +10:08
72 Koen DE KORT NED ARG +10:08
73 Matteo TRENTIN ITA OPQ +10:17
74 Manuele BOARO ITA TST +11:14
75 Christian KNEES GER SKY +11:23
76 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +11:27
77 Alessandro PRONI ITA VIN +12:05
78 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +12:17
79 Hayden ROULSTON NZL RLT +12:28
80 Robert VRECER SLO EUS +12:59
81 Simone STORTONI ITA LAM +13:02
82 Jesse SERGENT NZL RLT +13:31
83 Ricardo MESTRE POR EUS +13:31
84 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +13:31
85 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +13:35
86 Daniel OSS ITA BMC +14:22
87 Manuel BELLETTI ITA ALM +14:22
88 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +14:22
89 Salvatore PUCCIO ITA SKY +14:22
90 Danny PATE USA SKY +14:22
91 Alan MARANGONI ITA CAN +14:28
92 Maxim BELKOV RUS KAT +14:50
93 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +14:53
94 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +15:00
95 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +15:03
96 Christian VANDEVELDE USA GRS +15:09
97 Oscar GATTO ITA VIN +16:05
98 Rory SUTHERLAND AUS TST +16:57
99 Bruno PIRES POR TST +16:57
100 Cristiano SALERNO ITA CAN +17:48
101 Marco MARCATO ITA VCD +18:17
102 Laurent PICHON FRA FDJ +20:32
103 Maarten TJALLINGII NED BLA +20:32
104 Filippo POZZATO ITA LAM +20:32
105 Elia VIVIANI ITA CAN +20:32
106 Gert DOCKX BEL LTB +20:32
107 Thomas DEKKER NED GRS +20:32
108 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +20:32
109 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +20:32
110 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +20:32
111 Robert HUNTER RSA GRS +20:32
112 Paul MARTENS GER BLA +20:32
113 Grega BOLE SLO VCD +20:32
114 Martijn KEIZER NED VCD +20:32
115 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +20:32
116 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +20:32
117 Albert TIMMER NED ARG +20:32
118 Brett LANCASTER AUS OGE +20:32
119 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +20:32
120 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +20:32
121 Christian MEIER CAN OGE +20:32
122 Matthew Harley GOSS AUS OGE +20:32
123 Mads CHRISTENSEN DEN TST +20:32
124 Luke DURBRIDGE AUS OGE +20:32
125 Svein TUFT CAN OGE +20:32
126 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +20:32
127 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +20:32
128 Alex DOWSETT GBR MOV +20:32
129 Maarten WYNANTS BEL BLA +20:32
130 Vladimir KARPETS RUS MOV +20:32
131 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +20:32
132 Pavel BRUTT RUS KAT +20:32
133 Brian BULGAC NED LTB +20:32
134 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +20:32
135 Cameron WURF AUS CAN +20:32
136 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +20:32
137 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +20:32
138 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +20:32
139 Taylor PHINNEY USA BMC +20:32
140 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +20:32
141 Stefano GARZELLI ITA VIN +20:32
142 Rafael ANDRIATO BRA VIN +20:32
143 Stefano LOCATELLI ITA BAR +20:32
144 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +20:32
145 Danilo HONDO GER RLT +20:32
146 Luka MEZGEC SLO ARG +20:32
147 Bert DE BACKER BEL ARG +20:32
148 Willem WAUTERS BEL VCD +20:32
149 George BENNETT NZL RLT +20:32
150 Anthony ROUX FRA FDJ +20:32
151 Jens MOURIS NED OGE +20:32
152 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +20:32
153 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +21:18
154 Sacha MODOLO ITA BAR +21:28
155 Stefano PIRAZZI ITA BAR +21:31
156 Edoardo ZARDINI ITA BAR +21:33
157 Kenny DE HAES BEL LTB +21:35
158 Paolo TIRALONGO ITA AST +22:26
159 Serge PAUWELS BEL OPQ +22:26
160 Adam BLYTHE GBR BMC +22:26
161 Jérôme PINEAU FRA OPQ +22:31
162 Julien VERMOTE BEL OPQ +22:31
163 Mark CAVENDISH GBR OPQ +22:31
164 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +22:31
165 Michal GOLAS POL OPQ +22:31
166 Iljo KEISSE BEL OPQ +22:31
167 Roberto FERRARI ITA LAM +22:31
168 Davide APPOLLONIO ITA ALM +22:36
169 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +22:58
170 Nicola BOEM ITA BAR +23:32
171 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +23:45
172 Giairo ERMETI ITA AND +24:13
173 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +24:45
174 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +24:45

175 Marco CANOLA ITA BAR +24:45
176 Andrey ZEITS KAZ AST +25:03
177 Pim LIGTHART NED VCD +25:05
178 Maurits LAMMERTINK NED VCD +25:05
179 Mattia GAVAZZI ITA AND +25:17
180 Nathan HAAS AUS GRS +25:24

DNF David MILLAR GBR GRS
DNF Alessandro VANOTTI ITA AST
DNF Enrico BATTAGLIN ITA BAR
DNS Jack BOBRIDGE AUS BLA
DNS Gert STEEGMANS BEL OPQ
DNS Daniele BENNATI ITA TST
DNS Karsten KROON NED TST

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI AST 57:20:52
2 Cadel EVANS BMC +1:26
3 Rigoberto URAN URAN SKY +2:46
4 Mauro SANTAMBROGIO VIN +2:47
5 Michele SCARPONI LAM +3:53
6 Przemyslaw NIEMIEC LAM +4:55
7 Domenico POZZOVIVO ALM +5:12
8 Rafal MAJKA TST +5:32
9 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +5:39
10 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +5:51
11 Robert GESINK BLA +6:40
12 Robert KISERLOVSKI RLT +6:42
13 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +7:06
14 Yury TROFIMOV KAT +7:19
15 Tanel KANGERT AST +7:36
16 Franco PELLIZOTTI AND +8:11
17 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +8:24
18 Damiano CARUSO CAN +9:53
19 Wilco KELDERMAN BLA +13:23
20 Danilo DI LUCA VIN +14:29
21 Evgeny PETROV TST +14:36
22 Rafael VALLS FERRI VCD +14:36
23 Darwin ATAPUMA HURTADO COL +16:25
24 Francis DE GREEF LTB +16:44
25 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAM +19:37
26 Steven KRUIJSWIJK BLA +21:49
27 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +22:25
28 Francis MOUREY FDJ +22:44
29 Tiago MACHADO RLT +28:01
30 Diego ROSA AND +29:50
31 Giampaolo CARUSO KAT +30:01
32 José HERRADA LOPEZ MOV +32:01
33 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL +34:02
34 Juan Manuel GARATE BLA +38:35
35 Ivan SANTAROMITA BMC +39:20
36 Thomas DANIELSON GRS +40:26
37 Hubert DUPONT ALM +40:41
38 Jorge AZANZA SOTO EUS +43:56
39 Kanstantsin SIUTSOU SKY +46:21
40 Steve MORABITO BMC +46:28
41 Petr IGNATENKO KAT +46:56
42 Pieter WEENING OGE +47:06
43 Luca PAOLINI KAT +49:18
44 Jarlinson PANTANO COL +49:50
45 Giovanni VISCONTI MOV +53:55
46 Valerio AGNOLI AST +56:24
47 Fabio FELLINE AND +58:03
48 Jackson RODRIGUEZ AND +1:00:41
49 Michal GOLAS OPQ +1:01:10
50 Emanuele SELLA AND +1:01:12
51 Stefano PIRAZZI BAR +1:01:54
52 Vladimir KARPETS MOV +1:02:04
53 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOV +1:04:19
54 Peter STETINA GRS +1:05:22
55 Matteo RABOTTINI VIN +1:07:54
56 Simone STORTONI LAM +1:08:07
57 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ AND +1:08:24
58 Jens KEUKELEIRE OGE +1:08:36
59 Ben GASTAUER ALM +1:09:43
60 Fabio ARU AST +1:14:42
61 Leonardo Fabio DUQUE COL +1:15:27
62 Kristijan DURASEK LAM +1:15:33
63 Rob RUIJGH VCD +1:16:17
64 Thomas DAMUSEAU ARG +1:17:55
65 Serge PAUWELS OPQ +1:18:44
66 Paolo LONGO BORGHINI CAN +1:20:02
67 Bruno PIRES TST +1:21:31
68 Marco MARCATO VCD +1:22:42
69 Rory SUTHERLAND TST +1:24:28
70 Paul MARTENS BLA +1:24:52
71 Stef CLEMENT BLA +1:24:56
72 Francesco Manuel BONGIORNO BAR +1:26:00
73 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA RLT +1:26:05
74 Adam HANSEN LTB +1:27:17
75 Daniele PIETROPOLLI LAM +1:27:53
76 Dario CATALDO SKY +1:28:52
77 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +1:29:47
78 Koen DE KORT ARG +1:31:45
79 Salvatore PUCCIO SKY +1:31:50
80 Cristiano SALERNO CAN +1:32:03
81 Vladimir GUSEV KAT +1:32:34
82 Frederik VEUCHELEN VCD +1:33:11
83 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +1:33:44
84 Dominique ROLLIN FDJ +1:35:06
85 Eros CAPECCHI MOV +1:37:18
86 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL +1:37:51
87 Robert VRECER EUS +1:37:54
88 Danilo WYSS BMC +1:38:41
89 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS +1:40:54
90 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +1:40:56
91 Sonny COLBRELLI BAR +1:42:09
92 Christian KNEES SKY +1:43:23
93 Oscar GATTO VIN +1:44:23
94 Fabio SABATINI CAN +1:44:24
95 Anthony ROUX FDJ +1:44:58
96 Guillaume BONNAFOND ALM +1:45:54
97 Danilo HONDO RLT +1:45:56
98 Stefano LOCATELLI BAR +1:47:01
99 Andrey ZEITS AST +1:47:09
100 Patrick GRETSCH ARG +1:47:17
101 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +1:48:19
102 Martijn KEIZER VCD +1:50:03
103 Vicente REYNES MIMO LTB +1:50:03
104 Stefano GARZELLI VIN +1:51:09
105 Juan Jose COBO ACEBO MOV +1:51:44
106 Gert DOCKX LTB +1:51:49
107 Manuele BOARO TST +1:52:24
108 Lars Ytting BAK LTB +1:53:04
109 Alessandro PRONI VIN +1:53:10
110 Elia VIVIANI CAN +1:53:11
111 Tiziano DALL’ANTONIA CAN +1:53:37
112 Matteo TRENTIN OPQ +1:55:07
113 Mads CHRISTENSEN TST +1:56:50
114 Christian VANDEVELDE GRS +1:57:45
115 Pavel BRUTT KAT +1:58:22
116 Dirk BELLEMAKERS LTB +1:59:13
117 Paolo TIRALONGO AST +2:00:59
118 Alan MARANGONI CAN +2:01:28
119 Hayden ROULSTON RLT +2:02:17
120 Brett LANCASTER OGE +2:02:23
121 Maarten TJALLINGII BLA +2:02:28
122 Dmitry KOZONTCHUK KAT +2:02:37
123 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +2:02:55
124 Filippo POZZATO LAM +2:03:06
125 Johan LE BON FDJ +2:03:08
126 Gianluca BRAMBILLA OPQ +2:03:22
127 Frederik WILLEMS LTB +2:04:04
128 Luka MEZGEC ARG +2:06:03
129 Jérôme PINEAU OPQ +2:08:24
130 Giacomo NIZZOLO RLT +2:08:53
131 Tobias LUDVIGSSON ARG +2:09:00
132 George BENNETT RLT +2:11:27
133 Grega BOLE VCD +2:12:58
134 Mark CAVENDISH OPQ +2:13:42
135 Julien VERMOTE OPQ +2:14:31
136 Albert TIMMER ARG +2:14:32
137 Nicola BOEM BAR +2:15:16
138 Yaroslav POPOVYCH RLT +2:15:59
139 Danny PATE SKY +2:16:24
140 Daniel OSS BMC +2:16:44
141 Sacha MODOLO BAR +2:16:48
142 Edoardo ZARDINI BAR +2:17:53
143 Cameron WURF CAN +2:18:22
144 Christian MEIER OGE +2:18:37
145 Manuel BELLETTI ALM +2:19:50
146 Luke DURBRIDGE OGE +2:20:35
147 Marco CANOLA BAR +2:21:28
148 Maxim BELKOV KAT +2:21:49
149 Murilo Antonio FISCHER FDJ +2:22:14
150 Robert HUNTER GRS +2:23:43
151 Roberto FERRARI LAM +2:25:38
152 Matthew Harley GOSS OGE +2:26:43
153 Ricardo MESTRE EUS +2:28:10
154 Jesse SERGENT RLT +2:28:24
155 Alex DOWSETT MOV +2:28:31
156 Dmitriy GRUZDEV AST +2:29:37
157 Stephen CUMMINGS BMC +2:30:00
158 Thomas DEKKER GRS +2:31:32
159 Maarten WYNANTS BLA +2:31:59
160 Svein TUFT OGE +2:32:48
161 Taylor PHINNEY BMC +2:33:54
162 Ioannis TAMOURIDIS EUS +2:33:55
163 Giairo ERMETI AND +2:39:13
164 Maurits LAMMERTINK VCD +2:39:35
165 Jens MOURIS OGE +2:41:24
166 Brian BULGAC LTB +2:42:07
167 Iljo KEISSE OPQ +2:43:01
168 Willem WAUTERS VCD +2:43:51
169 Bert DE BACKER ARG +2:44:06
170 Kenny DE HAES LTB +2:49:00
171 Pim LIGTHART VCD +2:52:00
172 Nathan HAAS GRS +2:56:45
173 Laurent PICHON FDJ +3:00:31
174 Adam BLYTHE BMC +3:01:52
175 Miguel MINGUEZ AYALA EUS +3:02:37
176 Davide APPOLLONIO ALM +3:03:14
177 Rafael ANDRIATO VIN +3:04:34
178 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL +3:06:15
179 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL +3:07:11

180 Mattia GAVAZZI AND +3:24:38

Rigoberto Urán pese a perder tiempo en la jornada de este sábado, continúa tercero en la general individual

Vincenzo Nibali demostró que tiene restos suficientes para ganar su primer Giro de Italia

Mauro Santambrogio se estrenó y a lo grande en este Giro de Italia 2013

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.