Connect with us

Noticias

Tour de Beijing: Thor Hushovd es el primer líder. Carlos Betancur entró en el lote principal (Video)

Empezaron las emociones de la ruta en territorio asiático (Tour de Beijing) y el noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) hizo sentir su lanza de velocidad para imponerse en la primera etapa de esta carrera que tuvo un recorrido largo de 190,5 kilómetros que transcurrieron entre Shunyi y Huairou Studio City.

Publicado

el

Betancur no perdió tiempo con los favoritos en el primer día de acciones en Beijing

Empezaron las emociones de la ruta en territorio asiático (Tour de Beijing) y el noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) hizo sentir su lanza de velocidad para imponerse en la primera etapa de esta carrera que tuvo un recorrido largo de 190,5 kilómetros que transcurrieron entre Shunyi y Huairou Studio City.

El ex campeón del mundo de ruta (Melbourne 2010), registró un tiempo de 4 horas, 20 minutos, 34 segundos para vencer en un embalaje masivo a Luka Mezgec (Argos-Shimano), Nikolas Maes (Omega Pharma-Quick Step), Alessandro Petacchi (Omega Pharma-Quick Step) y Michael Matthews (Orica GreenEDGE) que lo escoltaron y con el mismo tiempo en plena raya de sentencia.

La fuga del día estuvo a cargo de 4 pedalistas: Ryota Nishizono (Champion System Pro Cycling), Davide Vigano (Lampre-Mérida), Sander Cordeel (Lotto-Belisol), y Willem Wauters (Vacansoleil-DCM), que ha llegado a tener una ventaja superior a los ocho minutos, pero que acabó a falta de 5 kilómetros de meta con la caza del hombre del Lotto-Belisol.

El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), estuvo muy atento a cualquier amago de escaramuza y se ubica en la casilla 67 de la general a tan solo 10 segundos del nórdico que se subió al podio para recibir la camiseta de primer líder de la ronda asiática.

Hushovd quien abandonó el pasado mundial de ruta en Florencia (Italia), llegó a su novena victoria en este 2013, tras ganar una etapa del Tour Haut Var en febrero, el Campeonato de Noruega en Ruta en junio, una etapa del Tour de Austria en julio, dos fracciones en el Tour de Polonia y dos más en el Tour de Noruega y la General individual en agosto. Curiosamente, este es el primer año desde el 2000 que Thor no ha disputado ninguna de las tres carreras grandes del ciclismo mundial (Giro-Tour-Vuelta).

Resultados:

Etapa 1:

1 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 4:20:34
2 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
3 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
5 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:00
6 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:00
7 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:00
8 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
9 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
10 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
11 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
12 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
13 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:00:00
14 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
15 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
16 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
17 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
18 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
19 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
20 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
21 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
22 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:00:00
23 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
24 Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 0:00:00
25 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:00:00
26 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
27 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
28 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
29 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
30 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
31 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:00
32 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:00:00
33 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
34 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
35 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
36 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
37 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
38 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:00
39 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:00
40 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:00
41 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00
42 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:00
43 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
44 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
45 Anthony ROUX FDJ.FR 0:00:00
46 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
47 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
48 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
49 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
50 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:00
51 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:00
52 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:00
53 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:00
54 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:00:00
55 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:00:00
56 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
57 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:00
58 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
59 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:00
60 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:00
61 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:00
62 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
63 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
64 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:00
65 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
66 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
67 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:00
68 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:00
69 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
70 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:00:00
71 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
72 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
73 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
74 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
75 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
76 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
77 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
78 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:00:00
79 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
80 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
81 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:00
82 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:00
83 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
84 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:00
85 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
86 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
87 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
88 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
89 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:00:00
90 Iván BASSO Cannondale 0:00:00
91 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:00:00
92 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:00
93 Michel KOCH Cannondale 0:00:00
94 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
95 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:00
96 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:00:00
97 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
98 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
99 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:00:00
100 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
101 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:00
102 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:00
103 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
104 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:00
105 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
106 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
107 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:00
108 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
109 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:00
110 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
111 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:00
112 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel – Euskadi 0:00:00
113 Daniele RATTO Cannondale 0:00:00
114 Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel – Euskadi 0:00:00
115 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
116 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:00:00
117 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:00:00
118 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
119 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:00
120 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
121 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:00
122 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
123 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:00
124 Biao LIU Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
125 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:00
126 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:00
127 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:00:00
128 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:00
129 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:00
130 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
131 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
132 Jérémy ROY FDJ.FR 0:00:00
133 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
134 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
135 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:00:00
136 Alex DOWSETT Movistar Team 0:00:00
137 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:00
138 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:00
139 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:00:00
140 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:00
141 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:00:00
142 Matteo BONO Lampre-Merida 0:00:00
143 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:00
144 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:43
145 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:00:46
146 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:00:52
147 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:52
148 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
149 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:01:58
150 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:03:22
151 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:03:22
152 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:04:20
153 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:10:54

Clasificación General Individual:

1 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 4:20:24
2 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:03
3 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:04
4 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:06
5 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:00:09
6 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
7 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:10
8 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:10
9 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:10
10 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:10
11 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:10
12 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:10
13 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:10
14 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:10
15 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:00:10
16 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
17 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
18 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
19 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:10
20 Marco HALLER Katusha Team 0:00:10
21 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
22 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:00:10
23 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:10
24 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:00:10
25 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:10
26 Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 0:00:10
27 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:00:10
28 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
29 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:10
30 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
31 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
32 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
33 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:10
34 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:00:10
35 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:10
36 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
37 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:10
38 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
39 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:10
40 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:10
41 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:10
42 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:10
43 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:10
44 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:10
45 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
46 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:10
47 Anthony ROUX FDJ.FR 0:00:10
48 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
49 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:10
50 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
51 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:10
52 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:10
53 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:10
54 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:10
55 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:10
56 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:00:10
57 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:00:10
58 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
59 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:10
60 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
61 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:10
62 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:10
63 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:10
64 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
65 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
66 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:10
67 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:10
68 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:00:10
69 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:10
70 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:10
71 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:00:10
72 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:00:10
73 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
74 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:10
75 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
76 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
77 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:10
78 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:10
79 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:10
80 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:00:10
81 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:10
82 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
83 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:10
84 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:10
85 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
86 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:10
87 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:10
88 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:10
89 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
90 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:00:10
91 Iván BASSO Cannondale 0:00:10
92 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:00:10
93 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:10
94 Michel KOCH Cannondale 0:00:10
95 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
96 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:10
97 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:00:10
98 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:10
99 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:10
100 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:00:10
101 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
102 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:10
103 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:10
104 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
105 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:10
106 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:10
107 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
108 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:10
109 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:10
110 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:10
111 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
112 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:10
113 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel – Euskadi 0:00:10
114 Daniele RATTO Cannondale 0:00:10
115 Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel – Euskadi 0:00:10
116 Cameron WURF Cannondale 0:00:10
117 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:00:10
118 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:00:10
119 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
120 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:10
121 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:10
122 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:10
123 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
124 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:10
125 Biao LIU Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
126 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:10
127 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:10
128 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:00:10
129 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:10
130 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:10
131 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
132 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:10
133 Jérémy ROY FDJ.FR 0:00:10
134 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
135 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:00:10
136 Alex DOWSETT Movistar Team 0:00:10
137 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:10
138 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:10
139 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:00:10
140 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:10
141 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:00:10
142 Matteo BONO Lampre-Merida 0:00:10
143 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:10
144 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
145 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:53
146 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:00:56
147 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:01:02
148 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:01:02
149 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:02:08
150 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:03:32
151 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:03:32
152 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:04:24
153 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:11:00

Betancur no perdió tiempo con los favoritos en el primer día de acciones en Beijing

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio