Connect with us

Noticias

Tour de Beijing: Thor Hushovd es el primer líder. Carlos Betancur entró en el lote principal (Video)

Empezaron las emociones de la ruta en territorio asiático (Tour de Beijing) y el noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) hizo sentir su lanza de velocidad para imponerse en la primera etapa de esta carrera que tuvo un recorrido largo de 190,5 kilómetros que transcurrieron entre Shunyi y Huairou Studio City.

Publicado

el

Betancur no perdió tiempo con los favoritos en el primer día de acciones en Beijing

Empezaron las emociones de la ruta en territorio asiático (Tour de Beijing) y el noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) hizo sentir su lanza de velocidad para imponerse en la primera etapa de esta carrera que tuvo un recorrido largo de 190,5 kilómetros que transcurrieron entre Shunyi y Huairou Studio City.

El ex campeón del mundo de ruta (Melbourne 2010), registró un tiempo de 4 horas, 20 minutos, 34 segundos para vencer en un embalaje masivo a Luka Mezgec (Argos-Shimano), Nikolas Maes (Omega Pharma-Quick Step), Alessandro Petacchi (Omega Pharma-Quick Step) y Michael Matthews (Orica GreenEDGE) que lo escoltaron y con el mismo tiempo en plena raya de sentencia.

La fuga del día estuvo a cargo de 4 pedalistas: Ryota Nishizono (Champion System Pro Cycling), Davide Vigano (Lampre-Mérida), Sander Cordeel (Lotto-Belisol), y Willem Wauters (Vacansoleil-DCM), que ha llegado a tener una ventaja superior a los ocho minutos, pero que acabó a falta de 5 kilómetros de meta con la caza del hombre del Lotto-Belisol.

El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), estuvo muy atento a cualquier amago de escaramuza y se ubica en la casilla 67 de la general a tan solo 10 segundos del nórdico que se subió al podio para recibir la camiseta de primer líder de la ronda asiática.

Hushovd quien abandonó el pasado mundial de ruta en Florencia (Italia), llegó a su novena victoria en este 2013, tras ganar una etapa del Tour Haut Var en febrero, el Campeonato de Noruega en Ruta en junio, una etapa del Tour de Austria en julio, dos fracciones en el Tour de Polonia y dos más en el Tour de Noruega y la General individual en agosto. Curiosamente, este es el primer año desde el 2000 que Thor no ha disputado ninguna de las tres carreras grandes del ciclismo mundial (Giro-Tour-Vuelta).

Resultados:

Etapa 1:

1 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 4:20:34
2 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
3 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
5 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:00
6 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:00
7 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:00
8 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
9 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
10 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
11 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
12 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
13 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:00:00
14 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
15 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
16 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
17 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
18 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
19 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
20 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
21 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
22 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:00:00
23 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
24 Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 0:00:00
25 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:00:00
26 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
27 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
28 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
29 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
30 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
31 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:00
32 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:00:00
33 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
34 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
35 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
36 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
37 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
38 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:00
39 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:00
40 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:00
41 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00
42 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:00
43 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
44 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
45 Anthony ROUX FDJ.FR 0:00:00
46 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
47 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
48 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
49 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
50 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:00
51 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:00
52 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:00
53 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:00
54 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:00:00
55 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:00:00
56 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
57 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:00
58 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
59 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:00
60 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:00
61 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:00
62 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
63 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
64 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:00
65 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
66 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
67 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:00
68 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:00
69 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
70 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:00:00
71 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
72 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
73 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
74 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
75 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
76 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
77 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
78 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:00:00
79 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
80 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
81 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:00
82 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:00
83 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
84 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:00
85 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
86 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
87 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
88 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
89 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:00:00
90 Iván BASSO Cannondale 0:00:00
91 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:00:00
92 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:00
93 Michel KOCH Cannondale 0:00:00
94 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
95 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:00
96 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:00:00
97 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
98 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
99 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:00:00
100 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
101 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:00
102 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:00
103 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
104 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:00
105 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
106 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
107 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:00
108 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
109 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:00
110 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
111 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:00
112 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel – Euskadi 0:00:00
113 Daniele RATTO Cannondale 0:00:00
114 Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel – Euskadi 0:00:00
115 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
116 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:00:00
117 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:00:00
118 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
119 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:00
120 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
121 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:00
122 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
123 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:00
124 Biao LIU Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
125 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:00
126 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:00
127 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:00:00
128 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:00
129 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:00
130 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
131 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
132 Jérémy ROY FDJ.FR 0:00:00
133 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
134 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
135 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:00:00
136 Alex DOWSETT Movistar Team 0:00:00
137 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:00
138 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:00
139 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:00:00
140 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:00
141 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:00:00
142 Matteo BONO Lampre-Merida 0:00:00
143 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:00
144 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:43
145 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:00:46
146 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:00:52
147 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:52
148 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
149 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:01:58
150 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:03:22
151 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:03:22
152 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:04:20
153 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:10:54

Clasificación General Individual:

1 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 4:20:24
2 Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:03
3 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:04
4 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:06
5 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:00:09
6 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
7 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:10
8 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:10
9 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:10
10 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:10
11 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:10
12 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:10
13 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:10
14 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:10
15 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:00:10
16 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
17 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
18 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
19 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:10
20 Marco HALLER Katusha Team 0:00:10
21 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
22 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:00:10
23 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:00:10
24 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:00:10
25 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:10
26 Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 0:00:10
27 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:00:10
28 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
29 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:10
30 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
31 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
32 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
33 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:10
34 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:00:10
35 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:10
36 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
37 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:10
38 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
39 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:10
40 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:10
41 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:10
42 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:10
43 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:10
44 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:10
45 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
46 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:10
47 Anthony ROUX FDJ.FR 0:00:10
48 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
49 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:10
50 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
51 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:10
52 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:10
53 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:10
54 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:10
55 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:10
56 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:00:10
57 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:00:10
58 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
59 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:10
60 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
61 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:10
62 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:10
63 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:10
64 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
65 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
66 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:10
67 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:10
68 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:00:10
69 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:10
70 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:10
71 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 0:00:10
72 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:00:10
73 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
74 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:10
75 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
76 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
77 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:10
78 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:10
79 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:10
80 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:00:10
81 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:10
82 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
83 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:10
84 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:10
85 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
86 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:10
87 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:10
88 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:10
89 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
90 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:00:10
91 Iván BASSO Cannondale 0:00:10
92 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:00:10
93 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:10
94 Michel KOCH Cannondale 0:00:10
95 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
96 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:10
97 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:00:10
98 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:10
99 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:10
100 Tiziano DALL’ANTONIA Cannondale 0:00:10
101 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
102 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:10
103 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:10
104 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
105 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:10
106 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:10
107 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
108 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:10
109 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:10
110 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:10
111 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
112 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:10
113 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel – Euskadi 0:00:10
114 Daniele RATTO Cannondale 0:00:10
115 Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel – Euskadi 0:00:10
116 Cameron WURF Cannondale 0:00:10
117 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:00:10
118 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:00:10
119 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
120 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:10
121 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:10
122 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:10
123 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
124 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:10
125 Biao LIU Champion System Pro Cycling Team 0:00:10
126 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:10
127 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:10
128 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel – Euskadi 0:00:10
129 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:10
130 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:10
131 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
132 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:10
133 Jérémy ROY FDJ.FR 0:00:10
134 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:10
135 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:00:10
136 Alex DOWSETT Movistar Team 0:00:10
137 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:10
138 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:10
139 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:00:10
140 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:10
141 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:00:10
142 Matteo BONO Lampre-Merida 0:00:10
143 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:10
144 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:10
145 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:53
146 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:00:56
147 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:01:02
148 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:01:02
149 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:02:08
150 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:03:32
151 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:03:32
152 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:04:24
153 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:11:00

Betancur no perdió tiempo con los favoritos en el primer día de acciones en Beijing

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio