Connect with us

Notícias

Total éxito en la IV Clásica de Ciclomontañismo en Samacá. Jonathan Paredes, Wldy Sandoval y Clemilda Fernández, los grandes victoriosos

El corredor Jhonatan Paredes, nuevo hombre del equipo Supergiros Redetrans para la presente temporada, ganó brillantemente la IV Clásica de Ciclomontañismo Samacá 2013, efectuada entre el parque principal y la represa de Gachaneca, espejo de agua que brinda el servicio del vital líquido a varios municipios de Boyacá y Cundinamarca.

Publicado

el

Wldy Sandoval del Specialized-Tugó ganó en Junior

Mario Rojas del Strong-Cannondale estuvo muy cerca de subirse al podio en la categoría élite

El corredor Jhonatan Paredes, nuevo hombre del equipo Supergiros Redetrans para la presente temporada, ganó brillantemente la IV Clásica de Ciclomontañismo Samacá 2013, efectuada entre el parque principal y la represa de Gachaneca, espejo de agua que brinda el servicio del vital líquido a varios municipios de Boyacá y Cundinamarca.

El duitamense de 23 años, venció a la revelación del calendario boyacense, Miguel Ángel López (Almacén Rafael Acevedo-Lotería de Boyacá) y al siempre combativo Freddy Montaña (Movistar Team), en un recorrido de 38 kilómetros, que transcurrió por las diversas zonas turísticas del municipio boyacense.

Al final el evento contó con la participación de 182 ciclomontañistas de diversas regiones del país, que disfrutaron el paisaje a pesar de la rudeza del evento, que subió a 3600 metros de altura sobre el nivel del mar.

En las damas, el triunfo le correspondió a la brasilera Clemilda Fernández, quien venció a la paipana Mile Rojas y a la sogamoseña Natalia Acevedo.

En la categoría sénior, un enconado duelo le permitió al hombre de Turmequé Wilmer Montaña vencer al de Cucaita, Hernán Darío Parra, mientras que el ventaquemense Diego Mancipe fue tercero.

Entre los junior, el paipano Wildy Sandoval, campeón panamericano de la especialidad el año anterior, no dejó duda de su superioridad, venciendo al cundinamarqués Julián Espitia y al ventaquemense Cristian Muñoz.

En las categorías Máster los veteranos de Boyacá demostraron nuevamente su gran nivel competitivo. El aquitaniense Javier Sánchez venció entre los de 30 a 44 años, superando al duitamense Carlos Blanco y al tibasoseño Cenen Patiño mientras que entre los mayores de 44 años venció el subcampeón mundial de la especialidad, el chiquinquireño Joselin Saavedra, superando al paipano Justo Rondón y a Juan Rojas, de Corrales.

Gran balance arrojó esta cuarta edición de la competencia de Samacá, que busca promover el turismo en la cuna de los tejidos en Colombia, en la tierra del primer atleta olímpico colombiano, don Jorge Perry Villate.

Resultados:

CATEGORIA OPEN

1 11 Jhonatan PAREDES Supergiros Redetrans 1:17:34

2 7 Miguel Angel LOPEZ Almacen Rafael Acevedo-Loteria Boyaca 1:19:00 01:26

3 5 Freddy MONTAÑA Movistar-Alcaldia Aquitania 1:19:01 01:27

4 1 Mario ROJAS Indeportes Boyaca-Emp Energia Boyaca 1:19:17 01:43

5 19 Rodolfo TORRES Formesan-Alcaldia Busbanza-Gerardo Rincón 1:19:27 01:53

6 24 Santiago OJEDA Bobinados Industriales Samaca 1:19:41 02:07

7 21 Wilmer RODRIGUEZ Estacion de Servicio Playa Blanca Tota 1:21:08 03:34

8 2 Jahir PEREZ Indeportes Boyaca-Emp Energia Boyaca 1:22:16 04:42

9 23 Ruben Dario HERNANDEZ Pinturas Ultracolor 1:22:22 04:48

10 10 Antonio ALARCON Club Los Alcaravanes-Liga del Meta 1:22:42 05:08

11 14 José JIMENEZ Familia Jimenez Ramiriqui 1:23:11 05:37

12 16 Germán LEON Poncho de Tota 1:23:12 05:38

13 27 Heiner PARRA Estacion de Servicio El Progreso 1:24:30 06:56

14 3 Luis LARGO Indeportes Boyaca-Emp Energia Boyaca 1:24:39 07:05

15 17 Aldo VALERO 1:25:07 07:33

16 28 Mario Antonio VERISSIMO Brasil 1:25:28 07:54

17 12 Flober PEÑA Pizza Nova Restaurante Café Bar Paipa 1:25:28 07:54

18 6 Yovani PARRA Alcaldia Busbanzá 1:25:28 07:54

19 18 Luis PEÑA Independiente Santa Rosa Viterbo 1:25:34 08:00

20 26 Luis MARTINEZ Mil Decoraciones Paipa 1:25:56 08:22

21 29 Diyer RINCON 1:27:09 09:35

22 9 Diego SORACA Ferreteria Donde Jano Firavitoba 1:28:09 10:35

23 20 Raul SAIZ Concejo Villa de Leyva 1:29:30 11:56

24 8 Cesar PINILLA Cundinamarca Bicicletas STL 1:36:12 18:38

4 Pedro HERRERA Concejo Villa Leyva-Indeport Boyaca-Energia Boyaca Retiro

22 Juan Carlos GUTIERREZ Alcaldia Sora Retiro

25 Robert PLAZAS Bobinados Industriales Samaca Retiro

13 Jaime MORALES Churrus Team No Partió

15 Vladimir LOPEZ No Partió


CATEGORIA SENIOR

1 1 Wilmer MONTAÑA Almacen Robinson Ciclo Sprint V/quemada 1:21:58

2 2 Hernan Dario PARRA Panaderia Roca Viva Tinjaca Elegant House 1:22:42 00:44

3 37 Diego MANCIPE Hotel y Restaurante Guatapuri 1:24:13 02:15

4 4 Carlos Arley PARRA Panaderia Roca Viva Tinjaca 1:24:26 02:28

5 8 Roller DIAGAMA Diagama Constructores Drogueria Alfa Tunja 1:24:37 02:39

6 6 Jhon SORACA Firavitoba 1:25:09 03:11

7 5 Yubert CONTRERAS Almacen Rafael Acevedo-Loteria Boyaca 1:25:21 03:23

8 40 Cristian RIOS Familia Anacona Gomez Tunja 1:25:47 03:49

9 35 Luis Hernando GONZALEZ Club Ciclomontañismo Tunja extrema 1:26:35 04:37

10 29 Luis ACOSTA Panaderia Gustos y Sabores Samacá 1:27:22 05:24

11 30 Wilson RODRIGUEZ Municipio de Tuta 1:27:23 05:25

12 31 Jose Leonel DIAZ Municipio de Tuta 1:28:34 06:36

13 10 Davison CASTILLO Luis Alberto Parra 1:30:08 08:10

14 13 Juan Carlos CRUZ Familia Cruz Ramiriqui 1:31:26 09:28

15 3 Marlon REYES Rincón Minero 1:32:39 10:41

16 9 Yeison CASTILLO Orlando Atara 1:33:32 11:34

17 22 Felix ACOSTA 1:34:04 12:06

18 41 Diego CASTILLO Minas Paz del Rio-Fundación Milpa 1:34:31 12:33

19 26 Andres MURCIA Emerio Rincon Simijaca 1:36:53 14:55

20 36 Jairo REYES Club Ciclomontañismo Tunja extrema 1:38:39 16:41

21 34 Nairo SUAREZ Ciclo Carlos Tunja 1:38:48 16:50

22 20 Dario LOPEZ Ventaquemada 1:39:09 17:11

23 24 Fabian FERNANDEZ 1:43:16 21:18

24 14 Jhon Fredy MOLINA Familia Molina Beltran Tunja 1:51:35 29:37

25 21 Gustavo PINILLA Ubaté 1:52:31 30:33

26 18 Santiago BAQUERO Bogotá Independiente 2:04:17 42:19

27 32 Carlos Ivan MEDINA Club Los Dinosaurios 2:26:45 1:04:47

25 Wilmer Leandro RAMIREZ Alcaldia Samaca Empresa Energia Boyaca Retiro

27 Jhon Alexander SUICA Ciclo Carlos Tunja Retiro

28 Sebastian MOLANO Gabriel Molano Paipa Retiro

33 Luis Felipe APONTE Alcaldia Samaca Retiro

38 Fabio AYALA Independiente Retiro

39 Carlos AMEZQUITA Familia Amezquita Arcabuco Retiro

7 Ruber SORACA Firavitoba No Partió

11 Dayer QUINTANA No Partió

12 Daniel PINEDA Caminante Pontanalino No Partió

15 Jorge GOMEZ Familia Gómez Ubaté No Partió

16 Andres ANGEL No Partió

17 Pablo SOLANO No Partió

19 Juan Carlos CASTIBLANCO Familia Castiblanco Jenesano No Partió


CATEGORIA JUNIOR

1 1 Wildy SANDOVAL Specialized Tugó 0:59:27

2 8 Julian ESPITIA Ubate 1:02:08 02:41

3 2 Cristian MUÑOZ Lacteos Alfran Ventaquemada 1:02:31 03:04

4 18 Julian MOLANO Gabriel Molano Paipa 1:03:08 03:41

5 4 Aldemar REYES Almacen Rafael Acevedo-Loteria Boyaca 1:03:44 04:17

6 5 Robinson ORTEGA Provimar Luis Ortega 1:03:49 04:22

7 6 Orlando LOPEZ Lacteos Alfran Ventaquemada 1:04:07 04:40

8 21 Andres PORRAS Eduardo Porras V/quemada 1:05:48 06:21

9 14 Danilo MEDINA Municipio de Tuta 1:06:07 06:40

10 9 Cristian Camilo CUBIDES Salvador Garzón Ramiriqui 1:07:46 08:19

11 10 Juan Carlos GARCIA Juan Garcia Ramiriqui 1:08:48 09:21

12 17 Juan Diego ALBA Municipio de Tuta 1:09:20 09:53

13 22 Victor RINCON Taller El Libertador Duitama 1:09:54 10:27

14 3 José Oliverio PATIÑO Muebles y Tapizados Patiño 1:12:57 13:30

15 12 Carlos VARGAS Indeportes Boyacá 1:13:39 14:12

16 16 Luis ZAMBRANO Municipio de Tuta 1:13:40 14:13

17 11 Juan Carlos MURCIA Emerio Rincon Simijaca 1:14:44 15:17

18 15 Ferney VARGAS Estacion Servicio Playa Blanca Tota 1:16:55 17:28

19 23 Oscar SIERRA Raptors Villa de Leyva 1:16:59 17:32

20 20 Adrian VARGAS Extreme Bikers 1:18:00 18:33

21 7 Edwin Fabian GUTIERREZ Familia Gutierrez Toca 1:20:11 20:44

22 13 Eduardo David BELTRAN <Panaderia y Pasteleria Roca Viva Tinjaca 1:28:02 28:35

23 19 Jorge Eduardo GARCIA El universo del Repuesto 1:29:36 30:09

 

CATEGORIA DAMAS

1 14 Clemilda FERNANDES Brasil 1:17:11

2 2 Mile ROJAS Lacteos Los Rosales Paipa 1:22:14 05:03

3 3 Natalia ACEVEDO Almacen Rafael Acevedo-Loteria Boyaca 1:22:33 05:22

4 11 Yosiana QUINTERO Carpas Pineda 1:28:10 10:59

5 12 Lizzet paola MANCIPE Lacteos Alfran Ventaquemada 1:39:07 21:56

6 10 Angela Cecilia TRISTANCHO Independiente 1:40:49 23:38

7 7 Carolina MUNEVAR Independiente Cucaita 1:42:23 25:12

8 6 Camila ANAYA Independiente Duitama 1:45:07 27:56

9 13 Sarah Alejandra CARDENAS Municipio Nobsa 1:52:38 35:27

10 8 Clara VARGAS Bike Planet Tunja Supergiros 2:02:45 45:34

11 9 Tatiana Rocio TURCA Ceramicas La Avenida 2:28:03 1:10:52

4 Viviana VELASQUEZ Retiro

5 Natalia REMOLINA Familia Remolina Bucaramanga Retiro

1 Flor Marina DELGADILLO No Partió


CATEGORIA MASTER A

1 5 Javier SANCHEZ Construcciones Zea 1:02:29

2 2 Carlos BLANCO Jose Cepeda Presidente Concejo Mun Samaca 1:02:32 00:03

3 1 Cenen PATIÑO Minas Paz del Rio 1:04:04 01:35

4 8 Juan Alexander GUEVARA Ciclo Fortaleza Cajicá 1:04:54 02:25

5 3 Andres ESTUPIÑAN Minas Paz del Rio 1:05:15 02:46

6 6 Kimo PEREZ Alcaldia Aquitania 1:06:00 03:31

7 26 Jairo CAMARGO Construcciones Zea 1:06:02 03:33

8 4 Carlos ROA Minas Paz del Rio 1:06:31 04:02

9 31 Juan Carlos BENAVIDES Aventura 360 Bogotá 1:07:17 04:48

10 7 Miguel VELANDIA Bicicleteria El Condor Paipa 1:07:17 04:48

11 22 Elkin MORENO independiente Duitama 1:07:42 05:13

12 30 Vidal ROJAS Minas Paz del Rio-Restaurante Sol y Sombra 1:08:55 06:26

13 34 Pedro JIMENEZ Alcaldia Briceño 1:10:34 08:05

14 27 Andres PINEDA Estacion La gran Via Paipa 1:10:49 08:20

15 16 Edilberto CURTIDOR Ornamentaciones El Rosal Paipa 1:11:08 08:39

16 21 Angel ZEA Construcciones Zea 1:11:36 09:07

17 14 Sergio BAQUERO Bogotá independiente 1:12:17 09:48

18 36 Alejandro TORRES Tugó Specialized 1:13:19 10:50

19 25 Huber SIERRA Drogueria Samaca 1:14:48 12:19

20 33 Gustavo PENAGOS Natacion para Todos 1:14:54 12:25

21 35 Angelo AVILA 1:15:59 13:30

22 28 Julian ROMERO Estacion La gran Via Paipa 1:16:23 13:54

23 18 Giovany CAÑON RedBikeColombia.com 1:21:09 18:40

24 17 Giovanny GARZON RedBikeColombia.com 1:21:10 18:41

25 20 Nestor SALINAS Servicio Electrico Automotriz Norte Ch/quira 1:29:15 26:46

26 11 Miguel F. CALDERON Paz del Rio 1:31:45 29:16

27 15 Oscar ORDOÑEZ Familia Ordoñez 1:34:57 32:28

28 12 Luis Guillermo GUTIERREZ Photon Manizales 2:04:45 1:02:16

19 Juan Raul PEÑA Ferrelectricos Larrota Retiro

23 Alfredo RODRIGUEZ Autoservicio Pasadena Retiro

24 Alex Milton FONSECA Mil Decoraciones Paipa Retiro

32 Jose Julian VELANDIA Independiente Retiro

9 Manuel ACOSTA Pizza & Lasagna Plaza de Bolívar Tunja No partió

10 Mauricio BALLEN No partió

13 Henry MONTAÑO Familia Montaño Bogotá No partió

 

CATEGORIA MASTER B

1 1 Joselin SAAVEDRA 1:00:42

2 30 Justo RONDON Estacion Servicio La Gran Via Paipa 1:05:42 05:00

3 37 Juan ROJAS Alcaldia Corrales 1:05:50 05:08

4 10 Mauricio COSTO Natypan Alcaldia Aquitania 1:09:44 09:02

5 2 José CASTILLO Orlando Atará 1:10:00 09:18

6 39 Lino CASAS 1:11:04 10:22

7 38 Reinaldo CORDOBA Presidente Concejo Floresta 1:12:26 11:44

8 7 Luis Hernando SANCHEZ Independiente Samacá 1:13:33 12:51

9 5 Adelo VELASQUEZ 1:14:13 13:31

10 3 Parmenio ABRIL Construcciones Zea 1:14:16 13:34

11 4 Jorge NIÑO Alcaldia Busbanzá 1:15:38 14:56

12 33 Alberto QUIROGA Familia Quiroga Chiquinquirá 1:16:15 15:33

13 16 Carlos Julio RINCON Gran Salon Peluqueria Sogamoso 1:17:46 17:04

14 26 William Enrique VARGAS Extreme Bikers 1:17:54 17:12

15 13 Jose Querubin DOZA Independiente Boyaca 1:18:32 17:50

16 12 Gonzalo SANCHEZ Servillantas La Cumbre 1:18:45 18:03

17 25 Ricardo ROSAS Construcciones Zea 1:18:52 18:10

18 18 Francisco Antonio MARIN Construcciones Acabados Ojeda 1:21:19 20:37

19 15 Jorge SALAMANCA Duitama Independiente 1:22:01 21:19

20 19 Gerardo RODRIGUEZ Cristina Delgado Duitama 1:22:43 22:01

21 32 Edgar RINCON Familia Rincón Tunja 1:22:54 22:12

22 14 Gustavo MESA Alcaldia Aquitania 1:22:57 22:15

23 31 Ricardo CASTILLO Industrias G y R 1:23:36 22:54

24 17 Hernando GUAYACAN Independiente Tunja 1:23:43 23:01

25 35 Gabriel PEREZ Recisol 1:24:33 23:51

26 22 Segundo BARRERA Independiente Sogamoso 1:25:13 24:31

27 24 Jose Miguel RODRIGUEZ Comidas Rapidas Punto y Sabor Paipa 1:30:55 30:13

28 23 Jose MESA GOMEZ Independiente Sogamoso 1:31:02 30:20

29 21 Jose Miguel SILVA Drogueria El Bosque Marco E. Larrota 1:31:19 30:37

30 28 Omar CUCANCHON 1:38:40 37:58

31 34 Hector APONTE Fundación Milpa 1:41:56 41:14

32 8 Jose Luis CASTAÑEDA Chiquinquirá 1:49:39 48:57

33 6 Arnulfo ARROYO 1:52:54 52:12

34 9 Jorge Yesid NORATO Chiquinquirá 1:59:27 58:45

36 36 Clodomiro CRUZ Minas Paz del Rio-Fundación Milpa 2:02:55 1:02:13

37 27 Eliecer TURCA Ceramicas La Avenida 2:30:03 1:29:21

20 Gonzalo PAEZ Araminta Diaz Duitama Retiro

11 German RIVERA Bike Tech No partió

 

Notícias

El Kross Team Colombia debuta en la escena del MTB nacional 2019

El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano.

Publicado

el

El Team Kross apunta a consolidarse en el MTB nacional

El Team Kross apunta a consolidarse en el MTB nacional

El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano. 

“Hemos logrado reunir a este grupo de jóvenes y talentosos atletas, algunos de ellos con una gran experiencia a tan corta edad. ANGIE, LUCHO, JONHY, PAULA Y DANIEL conformarán el equipo Kross Team Colombia y consolidan la marca  Kross Bikes en nuestro país” afirmó el representante de la marca, Manuel Peña.

“Pero más importante aún es poder abrir nuevas oportunidades profesionales a jóvenes talentos del deporte de bajos recursos económicos, apoyando el deporte Colombiano. Queremos no solo ofrecer un producto, queremos apoyar los sueños de cada uno de ellos y de los que vienen, apoyar el esfuerzo de sus familias, pero sobre todo queremos contribuir y seguir creciendo como sociedad” puntualizó Peña. 

Seguir leyendo

Notícias

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”: Leonardo Páez

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.

Publicado

el

Leonardo Páez hace un balance del 2018 y prepara objetivos para el 2019

Leonardo Páez hace un balance del 2018 y prepara objetivos para el 2019.

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.

El ciclomontañista de 36 años, oriundo de Ciénega, Boyacá, habló para www.revistamundociclistico.com donde hizo un balance de lo que fue el 2018 y lo que proyecta para este año.

“Estamos muy motivados, tuvimos unos días de descanso y comenzamos con la preparación física en lo que tiene que ver gimnasio, bicicleta y otros deportes para mantener la condición y seguir en competencia”, expresó Leonardo Páez.

Sobre lo que fue su actuación durante el 2018 manifestó: «A la hora de hacer un balance estoy satisfecho, considero que las cosas se han hecho bien. Algunas veces no se logran los objetivos, pero creo que estuvimos muy cerca. La idea es seguir trabajando. A pesar de  todo, este año me fue muy bien, se hizo un buen mundial en el Marathon donde se obtuvo el bronce en Auronzo (ITA), en septiembre, así como sucedió en Austria 2013 y en Italia 2015. Estuvimos en la Copa Mundo donde se hizo un buen desempeño y en otra carreras en Italia”.

 “Lo que se ha hecho es bueno para el patrocinador y para uno como atleta. Seguramente que lo que viene es bueno. Hemos trazado objetivos para el 2019 que prácticamente son los mismos de cada año. Hay cosas importantes como el Mundial e igualmente en las Copa Mundo dar lo mejor y darle alegrías al patrocinador. A final de año están los Juegos Nacionales, quiero hacer una buena temporada y trabajar bien para representar lo mejor posible a Boyacá en los Juegos Nacionales”, añadió.

Aprovechó para opinar sobre cómo ve el ciclomontañismo nacional actualmente: “Con los años han salido futuros campeones, hemos visto a muchos. Sin embargo el ciclomontañismo de nuestro país se ha estancado un poco, esperamos que el  próximo año las cosas sean mejores para todos, sobre todo para el ciclismo de montaña. Hay mucho por hacer todavía y se requiere de más apoyo”.

Seguir leyendo

Notícias

La Copa Mezuena MTB confirmó su calendario 2019

El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.

Publicado

el

Copa Mezuena dio a conocer su calendario 2019

Copa Mezuena dio a conocer su calendario 2019

El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.

Por primera vez en Colombia habrá dos válidas UCI World Junior Series, gracias a la iniciativa y gestión de Pablo Mazuera, director general de la Fundación Mezuena.

Estas competencias internacionales que se realizarán en Catedral de sal de Zipaquirá y Peñamonte Ubaté entregarán el valor máximo de puntos que otorga un evento internacional UCI a los corredores de las categorías Junior, dándole así la oportunidad a los corredores latinoamericanos de ocupar mejores lugares en el ranking  de la Unión Ciclística Internacional.

Esta iniciativa ha sido posible gracias al apoyo económico del Club de Fans Egan Bernal Italia y a su director Vladimir Chiuminato, quienes realizaron una donación que será invertida en los costos de registro de los eventos pertenecientes al calendario UCI.

La Copa Mezuena tendrá renovación de categorías y cambios en su reglamento para 2019. Esta información se dará a conocer con antelación a través de un comunicado oficial de la organización

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.