Connect with us

Noticias

Ruta del Sur: Yannick Martínez va por el título de Nairo Quintana. Argiro Ospina no tuvo una buena jornada

El corredor Yannick Martínez (La Pomme Marseille) ganó este jueves la primera etapa de la Ruta del Sur que se disputó entre Castres y Mirande, de 209 kilómetros de recorrido. El francés que venció con un tiempo de 5 horas, 19 minutos, 44 segundos, es el primer líder de la competencia que no dejó muy bien parado al colombiano Argiro Ospina (Movistar Team) al perder más de 13 minutos con respecto a los hombres claves de la prueba.

Publicado

el

Ospina cumple su primer año en la máxima categoría del ciclismo

El gran corredor colombiano Argiro Ospina está cumpliendo con su primer año de adaptación en la máxima categoría del ciclismo

El corredor Yannick Martínez (La Pomme Marseille) ganó este jueves la primera etapa de la Ruta del Sur que se disputó entre Castres y Mirande, de 209 kilómetros de recorrido. El francés que venció con un tiempo de 5 horas, 19 minutos, 44 segundos, es el primer líder de la competencia que no dejó muy bien parado al colombiano Argiro Ospina (Movistar Team) al perder más de 13 minutos con respecto a los hombres claves de la prueba.

La fuga del día estuvo a cargo de Thomas Rostollan (La Pomme Marseille), Romain Hardy (Cofidis) y Emanuele Sella (Androni Giocattoli-Venezuela), que fueron neutralizados por el pelotón cuando faltaban 30 kilómetros para raya de sentencia.

La jornada se decidió en un sprint cerrado donde el ciclista de Fourchambault (Francia), -que ya había vencido en los Cuatro Días de Dunkerque-  impuso su categoría para vencer a sus compatriotas Anthony Roux (FDJ) y Adrien Petit (Cofidis).

El mejor hispanoamericano en carrera es el ibérico Fran Ventoso (Movistar Team), que se ubica en la quinta posición de la general a 7 segundos de Martínez, mientras el escarabajo Argiro Ospina, perdió cualquier opción del título al perder 13 minutos, 2 segundos que lo dejan en las últimas posiciones de la ronda gala.

La escuadra española a la cual pertenece el también escarabajo Nairo Quintana –por estos días en Colombia preparando el próximo Tour de Francia-, asume el complicado reto de repetir el triunfo final en la Ruta del Sur, que ya lograra en los dos últimos años con las victorias de Vasil Kiryienka (2011) y el boyacense Quintana, el año pasado.

Resultados:

Etapa 1:

1 Yannick MARTINEZ FRA LPM 5:19:44
2 Anthony ROUX FRA FDJ 0
3 Adrien PETIT FRA COF 0
4 Danilo NAPOLITANO ITA AJW 0
5 Christopher SUTTON AUS SKY 0
6 Laurent PICHON FRA FDJ 0
7 Benjamin GIRAUD FRA LPM 0
8 Steven TRONET FRA BIG 0
9 Samuel DUMOULIN FRA ALM 0
10 Christophe LABORIE FRA SOJ 0
11 Jean-Luc DELPECH FRA BSE 0
12 Stéphane POULHIES FRA COF 0
13 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 0
14 Yohann GENE FRA EUC 0
15 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR 0
16 Amets TXURRUKA ESP CJR 0
17 Léo Menville FRA NSP 0
18 Alex DOWSETT GBR MOV 0
19 Christian KNEES GER SKY 0
20 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 0
21 Davide MALACARNE ITA EUC 0
22 Diego ROSA ITA AND 0
23 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
24 Nicolas BAZIN FRA BIG 0
25 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV 0
26 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV 0
27 John GADRET FRA ALM 0
28 Florent BARLE FRA COF 0
29 Jacob FIEDLER GER NSP 0
30 Benjamin VERRAES BEL AJW 0
31 Natnael BERHANE ERI EUC 0
32 Laurent MANGEL FRA FDJ 0
33 Marco FRAPPORTI ITA AND 0
34 Nicolas LÜTHI SUI ARH 0
35 Guillaume LEVARLET FRA COF 0
36 Dario CATALDO ITA SKY 0
37 David BOUCHER FRA FDJ 0
38 Timo THÖMEL GER NSP 0
39 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ 0
40 Romain BARDET FRA ALM 0
41 René HOOGHIEMSTER NED NSP 0
42 Sébastian BALDAUF GER NSP 0
43 Fabrice JEANDESBOZ FRA SOJ 0
44 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 0
45 Hubert DUPONT FRA ALM 0
46 Sebastian FORKE GER NSP 0
47 Renaud DION FRA BSE 0
48 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR 0
49 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 0
50 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE 0
51 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 0
52 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 0
53 Franco PELLIZOTTI ITA AND 0
54 Riccardo CHIARINI ITA AND 0
55 Romain LEMARCHAND FRA COF 0
56 Nicolas WINTER SUI ARH 0
57 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 0
58 Sébastien CHAVANEL FRA EUC 0
59 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE 0
60 Gael MALACARNE FRA BSE 0
61 Nicolas EDET FRA COF 0
62 Gregory HABEAUX BEL AJW 0
63 Antoine LAVIEU FRA LPM 0
64 Thomas DEGAND BEL AJW 0
65 Guillaume FAUCON FRA BIG 0
66 Francis MOUREY FRA FDJ 0
67 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE 0
68 Dimitri LE BOULCH FRA BIG 0
69 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 0
70 Yoann PAILLOT FRA LPM 0
71 Roy JANS BEL AJW 0
72 Sven FORBERGER GER NSP 0
73 David ARROYO DURAN ESP CJR 0
74 Thomas VOECKLER FRA EUC 0
75 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM 0
76 Stefan SCHÄFER GER NSP 0
77 David LELAY FRA SOJ 0
78 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR 0
79 Paul POUX FRA SOJ 0
80 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR ARH 0
81 Pierre-Luc PERRICHON FRA BSE 0
82 Nicolas BALDO FRA ARH 0
83 Florian GUILLOU FRA BSE 0
84 Benoit DRUJON FRA BIG 0
85 Johan LE BON FRA FDJ 0
86 Oleksandr POLIVODA UKR ARH 0
87 Giairo ERMETI ITA AND 0
88 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR 0
89 Temesgen TEKLEHAYMANOT ERI ARH 0
90 Biel KADRI FRA ALM 0
91 Jerome COUSIN FRA EUC 0
92 Théo VIMPERE FRA BIG 0
93 Romain HARDY FRA COF 0
94 Sylvester SZMYD POL MOV 0
95 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 0
96 Sandy CASAR FRA FDJ 0
97 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM 0
98 Ian BOSWELL USA SKY 0
99 Flavien DASSONVILLE FRA BIG 0
100 Etienne TORTELIER FRA SOJ 0
101 Julien ANTOMARCHI FRA LPM 0
102 Stéphane ROSSETTO FRA BIG 0
103 Emanuele SELLA ITA AND 0
104 Anthony CHARTEAU FRA EUC 0
105 Christophe KERN FRA EUC 0
106 Steven CAETHOVEN BEL AJW 0
107 Adrien CHENAUX SUI ARH 41
108 Nicolas VOGONDY FRA AJW +1:43
109 Cyril BESSY FRA COF +13:02
110 Justin JULES FRA LPM +13:02
111 Axel DOMONT FRA ALM +13:02
112 Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ COL MOV +13:02
113 Mattia GAVAZZI ITA AND +13:05
DNF Fabien SCHMIDT FRA SOJ
DNF Ruben FERNANDEZ ESP CJR

Clasificación General Individual:

1 Yannick MARTINEZ France LPM 5:19:34
2 Anthony ROUX France FDJ 4
3 Thomas ROSTOLLAN France LPM 4
4 Adrien PETIT France COF 6
5 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 7
6 Romain HARDY France COF 7
7 Emanuele SELLA Italy AND 7
8 Davide MALACARNE Italy EUC 8
9 Romain BARDET France ALM 9
10 Danilo NAPOLITANO Italy AJW 10
11 Christopher SUTTON Australia SKY 10
12 Laurent PICHON France FDJ 10
13 Benjamin GIRAUD France LPM 10
14 Steven TRONET France BIG 10
15 Samuel DUMOULIN France ALM 10
16 Christophe LABORIE France SOJ 10
17 Jean-Luc DELPECH France BSE 10
18 Stéphane POULHIES France COF 10
19 Yohann GENE France EUC 10
20 Manuel Antonio Leal CARDOSO Portugal CJR 10
21 Amets TXURRUKA Spain CJR 10
22 Léo Menville France NSP 10
23 Alex DOWSETT Great Britain MOV 10
24 Christian KNEES Germany SKY 10
25 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY 10
26 Diego ROSA Italy AND 10
27 Salvatore PUCCIO Italy SKY 10
28 Nicolas BAZIN France BIG 10
29 Pablo LASTRAS GARCIA Spain MOV 10
30 Angel MADRAZO RUIZ Spain MOV 10
31 John GADRET France ALM 10
32 Florent BARLE France COF 10
33 Jacob FIEDLER Germany NSP 10
34 Benjamin VERRAES Belgium AJW 10
35 Natnael BERHANE Eritrea EUC 10
36 Laurent MANGEL France FDJ 10
37 Marco FRAPPORTI Italy AND 10
38 Nicolas LÜTHI Switzerland ARH 10
39 Guillaume LEVARLET France COF 10
40 Dario CATALDO Italy SKY 10
41 David BOUCHER France FDJ 10
42 Timo THÖMEL Germany NSP 10
43 Alexis VUILLERMOZ France SOJ 10
44 René HOOGHIEMSTER Netherlands NSP 10
45 Sébastian BALDAUF Germany NSP 10
46 Fabrice JEANDESBOZ France SOJ 10
47 Arnaud COURTEILLE France FDJ 10
48 Hubert DUPONT France ALM 10
49 Sebastian FORKE Germany NSP 10
50 Renaud DION France BSE 10
51 Omar FRAILE MATARRANZA Spain CJR 10
52 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 10
53 Geoffroy LEQUATRE France BSE 10
54 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM 10
55 Guillaume BONNAFOND France ALM 10
56 Franco PELLIZOTTI Italy AND 10
57 Riccardo CHIARINI Italy AND 10
58 Romain LEMARCHAND France COF 10
59 Nicolas WINTER Switzerland ARH 10
60 Jurgen VAN GOOLEN Belgium AJW 10
61 Sébastien CHAVANEL France EUC 10
62 Jean-Marc BIDEAU France BSE 10
63 Gael MALACARNE France BSE 10
64 Nicolas EDET France COF 10
65 Gregory HABEAUX Belgium AJW 10
66 Antoine LAVIEU France LPM 10
67 Thomas DEGAND Belgium AJW 10
68 Guillaume FAUCON France BIG 10
69 Francis MOUREY France FDJ 10
70 Vegard Stake LAENGEN Norway BSE 10
71 Dimitri LE BOULCH France BIG 10
72 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV 10
73 Yoann PAILLOT France LPM 10
74 Roy JANS Belgium AJW 10
75 Sven FORBERGER Germany NSP 10
76 David ARROYO DURAN Spain CJR 10
77 Thomas VOECKLER France EUC 10
78 Thomas VAUBOURZEIX France LPM 10
79 Stefan SCHÄFER Germany NSP 10
80 David LELAY France SOJ 10
81 Danail ANDONOV PETROV Bulgaria CJR 10
82 Paul POUX France SOJ 10
83 Kanstantsin KLIMIANKOU Belarus ARH 10
84 Pierre-Luc PERRICHON France BSE 10
85 Nicolas BALDO France ARH 10
86 Florian GUILLOU France BSE 10
87 Benoit DRUJON France BIG 10
88 Johan LE BON France FDJ 10
89 Oleksandr POLIVODA Ukraine ARH 10
90 Giairo ERMETI Italy AND 10
91 Ivan VELASCO MURILLO Spain CJR 10
92 Temesgen TEKLEHAYMANOT Eritrea ARH 10
93 Biel KADRI France ALM 10
94 Jerome COUSIN France EUC 10
95 Théo VIMPERE France BIG 10
96 Sylvester SZMYD Poland MOV 10
97 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 10
98 Sandy CASAR France FDJ 10
99 Ian BOSWELL United States SKY 10
100 Flavien DASSONVILLE France BIG 10
101 Etienne TORTELIER France SOJ 10
102 Julien ANTOMARCHI France LPM 10
103 Stéphane ROSSETTO France BIG 10
104 Anthony CHARTEAU France EUC 10
105 Christophe KERN France EUC 10
106 Steven CAETHOVEN Belgium AJW 10
107 Adrien CHENAUX Switzerland ARH 51
108 Nicolas VOGONDY France AJW +1:53
109 Cyril BESSY France COF +13:12
110 Justin JULES France LPM +13:12
111 Axel DOMONT France ALM +13:12
112 Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ Colombia MOV +13:12
113 Mattia GAVAZZI Italy AND +13:15

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio