Connect with us

Noticias

París-Roubaix: ‘Espartaco’ Cancellara estuvo imbatible en el ‘Infierno del Norte’ (VIDEO-FOTOS)

El pedalista Fabián Cancellara (RadioShack-Leopard), no decepcionó este domingo a quienes lo daban como favorito y batió al sprint a su compañero de fuga, el belga Sep Vanmarcke, para coronarse por tercera ocasión como ganador de la París-Roubaix, tercer “monumento” de la temporada ciclística, que cumplía hoy su 111 edición.

Publicado

el

Cancellara y su victoria en la París-Roubaix 2013

mc video 4 kms finales

Fabián Cancellara consiguió su tercer triunfo en la París-Roubaix (2006, 2010, 2013)

El pedalista Fabián Cancellara (RadioShack-Leopard), no decepcionó este domingo a quienes lo daban como favorito y batió al sprint a su compañero de fuga, el belga Sep Vanmarcke, para coronarse por tercera ocasión como ganador de la París-Roubaix, tercer “monumento” de la temporada ciclística, que cumplía hoy su 111 edición.

El suizo, una vez campeón olímpico y cuatro mundial contrarreloj, hizo buenos todos los pronósticos aunque por una vía imprevista, la del sprint, y se presentó victorioso en la meta con un tiempo de 5 horas, 46 minutos, 13 segundos, a una velocidad media de 44,02 kilómetros por hora.

Nunca como esta jornada, un solo corredor había acaparado el cartel de favorito en el ‘infierno del norte’. La superioridad demostrada por Cancellara el domingo anterior en el Tour de Flandes, y las ausencias del cuatro veces ganador belga Tom Boonen, con una costilla rota, y del eslovaco Peter Sagan (Cannondale), que se reserva para la Amstel Gold Race, convertían la prueba en “todos contra Espartaco”.

Después de sus exhibiciones en la E3 Harelbeke y el Tour de Flandes, Cancellara buscaba su tercer “adoquín de oro” en un trayecto de 254,5 kilómetros entre París (Compiègne) y Roubaix que incluía 27 tramos adoquinados repartidos en 52,6 kilómetros, un escenario a la medida del suizo.

Sólo su reciente propensión a las caídas -dos en la última semana- ponían un signo de incertidumbre en torno a Cancellara, que remató, además, su segundo doblete Flandes- Roubaix, reeditando el de 2010.

La carrera arrancó con una temperatura glacial (cero grados) y con tres corredores que ya estaban en su historial: Cancellara, Stuart O’Grady y Johan Vansummeren.

A 130 km. de meta escaparon a la vigilancia del grupo Steegmans, O’Grady, Hayman y Kortesky. El Quick Step de Cancellara y el Saxo Bank, que confiaba en Breschel, tomaron las riendas del pelotón, que acabó rápidamente con la fuga.

El australiano Mathew Hayman (Sky), el belga Gert Steegmans (Quick Step) y el suizo Michael Shär (BMC) protagonizaron la siguiente fuga, a 60 km. del final pero su ventaja, ya en una fase delicada de la carrera, murió poco después.

Cancellara rehuía los riesgos y se colocaba en cabeza del grupo en los tramos de adoquinado para ahorrarse, además, la inhalación del polvo que desprendía la estrecha calzada de tierra y piedra.

Las hostilidades se desataron abiertamente en el decimoctavo tramo de pavés, el cinco estrellas Mons-en-Pévèle, de 3.000 metros, a 47 km. de meta, donde Juan Antonio Flecha se puso al frente para evitar la polvareda.

El Quick Step se propuso endurecer el último tramo de la carrera y complicarle la vida a Cancellara, pero una avería de Sylvain Chavanel le dejó sin su mejor carta. Steegmans volvió a la carga y seleccionó a un grupo de 15, Flecha entre ellos, a 40 km. del final.

Cancellara no perdió los nervios ante los cortes fugaces que se producían en cabeza. A 32 km. tiró para enlazar con el grupo de ocho cabeza de carrera, pero los belgas Vandenbergh y Vanmarcke atacaron, a su vez, para no dar respiro al gran favorito, que se había quedado sin equipo.

A 23 km del final, el suizo volvió a cambiar. Salió en busca de los dos fugados, que marchaban 26 segundos por delante, y en apenas cuatro kilómetros les dio caza, con el checo Zdenek Stybar pegado a su rueda. Quedaban cinco tramos de adoquinado.

Vandenbergh se fue al suelo al chocar con un aficionado en el Carrefour l’Arbre, poco después estuvo a punto de ocurrirle lo mismo a Stybar, de modo que Cancellara se quedó solo con Sep Vanmarcke (Blanco), una situación ideal para ‘Espartaco’.

El belga, consciente de que un segundo puesto también era bueno en la gran clásica del pavés, dio relevos al suizo, que le atacó sin éxito a cuatro kms del velódromo de Roubaix. A 1.500 metros el belga hizo un conato de ataque pero todo quedó para el ssprint. Cancellara tomó la rueda de Vanmarcke y en la última curva le batió sin remisión.

Después de sus exhibiciones en la E3 Harelbeke y el Tour de Flandes, Cancellara buscaba su tercer “adoquín de oro”, que consiguió con autoridad este domingo en Francia

Resultados:

1 21 Fabián CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 05:45:33
2 56 Sep VANMARCKE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:00
3 6 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:31
4 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:31
5 14 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 00:00:31
6 5 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:39
7 117 Sebastian LANGEVELD ORICA GREENEDGE 00:00:39
8 121 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:00:39
9 61 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 00:00:50
10 11 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 00:00:50
11 151 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:50
12 42 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 00:00:50
13 58 Maarten WYNANTS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:50
14 51 Lars BOOM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:50
15 142 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:50
16 124 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 00:00:50
17 171 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:00:50
18 54 Maarten TJALLINGII BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:50
19 1 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:50
20 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:50
21 66 Luca PAOLINI KATUSHA TEAM 00:01:00
22 131 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:02:52
23 34 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 00:03:13
24 98 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:03:13
25 166 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:13
26 87 Johan LE BON FDJ 00:03:17
27 178 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 00:03:17
28 161 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:29
29 201 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:29
30 57 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:03:29
31 103 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 00:03:29
32 198 Fabio SABATINI CANNONDALE 00:03:29
33 211 Roger KLUGE TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:29
34 36 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:03:29
35 31 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:03:29
36 168 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:29
37 227 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:03:29
38 2 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:03:29
39 152 Marco BANDIERA IAM CYCLING 00:03:29
40 236 Gaël MALACARNE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:03:29
41 153 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:03:29
42 155 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:03:29
43 91 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:03:29
44 164 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:29
45 177 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:03:29
46 116 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:03:29
47 41 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:03:29
48 17 Bjorn THURAU TEAM EUROPCAR 00:03:29
49 62 Vladimir GUSEV KATUSHA TEAM 00:03:32
50 71 Johan VAN SUMMEREN GARMIN – SHARP 00:03:32
51 47 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:03:32
52 43 Mathew HAYMAN SKY PROCYCLING 00:03:32
53 27 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 00:06:07
54 22 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 00:06:11
55 4 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:06:11
56 191 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:06:11
57 122 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 00:06:11
58 73 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP 00:08:37
59 221 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 00:10:27
60 248 Ioannis TAMOURIDIS EUSKALTEL – EUSKADI 00:10:27
61 175 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 00:10:27
62 202 Florent BARLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:27
63 224 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 00:10:27
64 67 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 00:10:27
65 237 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:10:27
66 55 Joss VAN EMDEN BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:10:27
67 65 Viacheslav KUZNETSOV KATUSHA TEAM 00:10:27
68 95 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:10:27
69 206 Arnaud LABBE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:27
70 72 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:10:27
71 35 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:10:27
72 82 William BONNET FDJ 00:10:30
73 76 Martijn MAASKANT GARMIN – SHARP 00:13:16
74 3 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:13:42
75 234 Clément KORETZKY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:42
76 106 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:14:34
77 184 Cyril LEMOINE SOJASUN 00:14:34
78 163 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:34
79 48 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:14:34
80 28 Jesse SERGENT RADIOSHACK LEOPARD 00:14:34
81 127 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 00:14:34
82 223 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:14:34
83 196 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:14:34
84 24 Bob JUNGELS RADIOSHACK LEOPARD 00:14:34
85 233 Benoit JARRIER BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:34
86 26 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 00:14:38
87 141 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:38
88 15 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 00:14:38
89 134 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 00:14:38
90 228 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 00:14:40
91 85 Arnaud DEMARE FDJ 00:14:40
92 123 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 00:14:40
93 143 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:40
94 235 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:40
95 144 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:40
96 212 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:19:12
97 111 Stuart O’GRADY ORICA GREENEDGE 00:20:37
98 45 Gabriel RASCH SKY PROCYCLING 00:20:37
99 147 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 00:20:37
100 242 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 00:20:37
101 188 Yannick TALABARDON SOJASUN 00:20:37
102 25 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 00:20:37
103 173 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:20:37
104 148 Michael MORKOV TEAM SAXO-TINKOFF 00:25:31
105 194 Lucas Sebastian HAEDO CANNONDALE 00:25:31
106 146 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 00:25:31
107 156 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:25:31
108 217 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:25:31
109 213 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:25:31
110 46 Luke ROWE SKY PROCYCLING 00:26:16
111 115 Luke DURBRIDGE ORICA GREENEDGE 00:26:16
112 195 Edward KING CANNONDALE 00:26:16
113 162 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:26:16
114 105 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:26:16
115 52 Jetse BOL BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:26:16
116 214 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 00:26:16
117 102 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:26:16
118 16 Morgan LAMOISSON TEAM EUROPCAR 00:26:16
119 145 Christopher JUUL JENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:26:16 

Fotos: Press RadioShack Leopard Trek

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.