Connect with us

Noticias

Klásica Primavera: Rui Costa remata una semana de ensueño para el Movistar Team. Edson Calderón (4-72 Colombia) fue 9º (FOTOS)

Ayer lo hizo el colombiano Nairo Quintana al adjudicarse la tradicional Vuelta al País Vasco, y este domingo el turno fue para el corredor portugués Rui Costa quien ha rematado este la gran semana del Movistar Team por carreteras vascas ganando la 59 Klásika Primavera de Amorebieta, prueba internacional 1.1 Élite UCI de 171,6 kms de recorrido, con seis subidas puntuables e incluida dentro del Circuito Europeo y donde el nariñense del 4-72 Colombia, Edson Calderón fue el mejor de los nuestros al entrar en el top 10 de la competencia.

Publicado

el

El podio de la Klásica Primavera 2013

Edson Calderón (4-72 Colombia), fue el mejor colombiano en la prueba

Ayer lo hizo el colombiano Nairo Quintana al adjudicarse la tradicional Vuelta al País Vasco, y este domingo el turno fue para el corredor portugués Rui Costa quien ha rematado este la gran semana del Movistar Team por carreteras vascas ganando la 59 Klásika Primavera de Amorebieta, prueba internacional 1.1 Élite UCI de 171,6 kms de recorrido, con seis subidas puntuables e incluida dentro del Circuito Europeo y donde el nariñense del 4-72 Colombia, Edson Calderón fue el mejor de los nuestros al entrar en el top 10 de la competencia.

Costa se ha impuesto al sprint en el grupo de una veintena de corredores que ha llegado en cabeza a la línea de meta y en el que han quedado tras él Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi), Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y su compañero Beñat Intxausti.

“Ha sido una victoria muy emocionante, estoy muy contento porque es la primera del año. La recuperación después de caerme en París-Niza ha sido rápida; me encontraba bastante fuerte antes de País Vasco, donde he ido progresando día a día, y aquí he podido demostrarlo con este triunfo. La estrategia era salir entre Beñat y yo a los ataques en las últimas subidas y ha sido él quien ha respondido cuando ha atacado Contador. Por eso he esperado con calma en el grupo prácticamente hasta el final. Euskaltel venía tirando por detrás y he cogido la rueda de Urtasun por si se llegaba al sprint. Una vez han cogido a Beñat y Contador, he esperado hasta los últimos 50 metros para abrirme y he conseguido superarle. Después de la victoria de ayer con Nairo, sumar otro éxito aquí es algo muy importante para el equipo y también para mí porque me da confianza para dejar atrás la lesión. Agradezco a mis compañeros todo el trabajo que han hecho por mí hoy. A ellos va dedicada esta victoria”, dijo Costa una vez se bajó del podio de los mejores.

Contador y Intxausti, sin lugar a dudas fueron los hombres más fuertes de la carrera, han desaprovechado una buena oportunidad de adjudicarse el triunfo al no entenderse en los últimos metros y dejar que les cazase el grupo principal cuando habían llegado escapados juntos casi hasta la meta.

Especialmente decepcionante ha sido no ganar para Intxausti, que corría en su pueblo, Amorebieta, y para quien “era un sueño poder estar en este podio”.

Contador e Intxausti han fraguado su ataque al inicio de la última doble subida a los altos de Montecalvo-Muniketa (2ª) y Autzagane (3ª) que definen esta clásica, tras un primer acelerón de José Herrada (Movistar).

Junto a Contador e Intxausti se ha ido el gallego ex Xacobeo Galicia Delio Fernández (OFM-Quinta da Lixa) y por detrás ha trabajado a tope el Euskaltel para defender las opciones de Urtasun, su corredor más rápido, en los 4,3 kms entre Autzagane y la meta.

Incluso han aparecido para dar más empaque al grupo los Caja Rural-Seguros RGA Amets Txurruka y Omar Fraile, protagonistas en la Vuelta al País Vasco.

Al final, Rui Costa ha impuesto su mayor velocidad punta para rematar la “semana fantástica” del Movistar por las carreteras vascas, según se ha felicitado un “contento” Txente García Acosta, su director, tras la carrera.

Antes del tramo decisivo, la prueba ha estado marcada por una escapada del murciano del Caja Rural-Seguros RGA Rubén Fernández, que se ha marchado del pelotón en el km.35 y ha estado fugado durante más de 110 kms hasta ser cazado a 26 de meta.

Tras arrancar en la parte llana del recorrido, se le han sumado el ruso Boris Shpilevski (Lokoxphinx) y Mikel Aristi (Euskaltel), quienes, no obstante, no han aguantado el ritmo de Fernández al llegar las primeras estribaciones de Montecalvo.

El corredor murciano coronó en cabeza hasta en dos ocasiones la doble subida del recorrido, pero cedió al final ante el trabajo del potente Movistar, que finalmente repitió su victoria de 2012 con el italiano Giovanni Visconti, esta vez ganando con Rui Costa.

Domingo sin fortuna en España para el Team Colombia

El Team Colombia  tuvo una jornada sin fortuna en España, en la Klásica Primavera. El nariñense Robinson Chalapud estaba bien colocado al pie de la última dificultad del recorrido de 171,6 kmts  pero un pinchazo en el peor momento posible, lo obligó a una difícil y exigente persecución que comprometió su posibilidad de permanecer con el grupo de los mejores.

“Hoy nada nos ha salido bien -reseña el DT Oscar Pellicioli-. Nos propusimos entrar en la fuga  desde la salida, pero tres de los nuestros –Robinson Chalapud, Wilson Marentes y Dalivier Ospina- sufrieron pinchazos en momentos claves de la prueba. Pero así son las carreras en bicicleta: esperamos rehacer nuestro crédito más adelante, donde contará verdaderamente”.

Fotos:

Rui Costa y un nuevo triunfo para el Movistar Team de Eusebio Unzué


El podio de los mejores: Rui Costa, Pablo Urtasun y Alberto Contador


El portugués, Rui Costa en el podio recibiendo el premio como el mejor de la carrera


El portugués Rui Costa, revalida en Amorebieta el triunfo de Visconti en 2012 tras un gran trabajo de Movistar Team y el duelo final de Intxausti (4º) ante Alberto Contador

Resultados:

Clasificación Final:

1 3 COSTA, Rui POR MOV 4h07’58»
2 19 URTASUN, Pablo ESP EUS m.t.
3 21 CONTADOR, Alberto ESP TST m.t.
4 5 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV m.t.
5 4 HERRADA, José ESP MOV m.t.
6 27 SUTHERLAND, Rony AUS TST m.t.
7 75 PRADES, Eduard ESP OFM m.t.
8 31 EL FARES, Julien FRA SOJ m.t.
9 61 CALDERON, Edson COL CO4 m.t.
10 104 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK m.t.
11 38 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJ m.t.
12 8 MORENO, Javier ESP MOV m.t.
13 41 TXURRUKA, Amets ESP CJR m.t.
14 17 AZANZA, Jorge ESP EUS m.t.
15 45 FRAILE, Omar ESP CJR m.t.
16 93 SILVA, Daniel POR BOA m.t.
17 13 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS m.t.
18 72 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM m.t.
19 68 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 m.t.
20 33 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJ m.t.
21 11 ANTON HERNANDEZ, Igor ESP EUS a 25″
22 12 NIEVE ITURALDE, Mikel ESP EUS a 32″
23 105 SHILOV, Sergey RUS LOK a 50″
24 64 VILLEGAS, Juan COL CO4 a 01’09»
25 23 SÖRENSEN, Chris Anker DEN TST a 01’13»
26 25 ROCHE, Nicolas IRL TST a 01’13»
27 15 MINGUEZ AYALA, Miguel ESP EUS a 01’13»
28 123 BIZKARRA, Mikel ESP EUK a 01’13»
29 66 CHAMORRO, Juan E COL CO4 a 01’15»
30 16 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 01’15»
31 111 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR a 01’15»
32 52 CHALAPUD, Robinson COL COL a 01’15»
33 115 BEKAERT, Steve BEL BUR a 01’23»
34 57OSPINA, Dalivier COL COL a 01’23»
35 122 MERINO CORTAZAR, Igor ESP EUK a 01’23»
36 54 RODRIGUEZ, Michael COL COL a 01’25»
37 102 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK a 01’53»
38 101 ANTONOV, Mikhail RUS LOK a 01’53»
39 44 DOMAGALSKI, Karol POL CJR a 01’53»
40 131 FIRSANOV, Sergey RUS RVL a 01’53»
41 91 GUTIÉRREZ, David ESP BOA a 01’53»
42 126 BAGÜES, Aritz ESP EUK a 01’53»
43 32 FEILLU, Brice FRA SOJ a 01’53»
44 62 SUÁREZ, Camilo COL CO4 a 02’11»
45 55 ROMERO, Jeffry Johan COL COL a 02’11»

46 35 POUX, Paul FRA SOJ a 02’11»
47 124 ORBE URRUTIA, Haritz ESP EUK a 02’11»
48 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM a 02’11»
49 56 SUÁREZ, Juan Pablo COL COL a 02’11»
50 127 BARBERO, Carlos ESP EUK a 02’11»
51 58 MARENTES, Wilson A COL COL a 02’11»
52 107 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK a 02’11»
53 112 BELDA, David ESP BUR a 02’11»
54 42 VELASCO MURILLO, Iván ESP CJR a 02’11»
55 63 SALAZAR, Hugo S COL CO4 a 02’11»
56 82 COOPER, Marsh CAN OPM a 02’11»
57 36 SCHMIDT, Fabien FRA SOJ a 02’11»
58 98 DOS SANTOS, Virgilio POR BOA a 02’11»
59 20 VRECER, Robert SLO EUS a 02’11»
60 18 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 02’11»
61 110 PTASHKIN, Pavel RUS LOK a 03’51»
62 81 ANTHONY, Jesse USA OPM a 03’53»
63 53 CORTI, Marco ITA COL a 05’44»
64 114 MAS BONET, Luis ESP BUR a 05’44»
65 92 LOPEZ, Adrian ESP BOA a 05’47»
66 10 SANZ UNZUE, Enrique ESP MOV a 05’47»
67 65 CASTAÑO, Jesus COL CO4 a 05’47»
68 148 LEZICA, Facundo ARG ARG a 05’47»
69 22 PIRES, Bruno POR TST a 05’47»
70 103 RYBALKIN, Aleksey RUS LOK a 05’47»
71 116 DEL PINO, Jesus ESP BUR a 05’47»
72 132 KLIMOV, Serguey RUS RVL a 05’47»
73 129 ITURRIA, Mikel ESP EUK a 05’47»
74 2 COBO, Juan Jose ESP MOV a 05’47»
75 95 SOUSA, Celio POR BOA a 05’47»
76 34 GALLAND, Jeremie FRA SOJ a 05’47»
77 136 KOCHETKOV, Pavel RUS RVL a 06’32»
78 138 POMOSHNIKOV, Sergey RUS RVL a 07’39»
79 137 ZAKARIN, Ilnur RUS RVL a 07’39»
80 9 OSPINA, Argiro COL MOV a 08’23»
81 7 MADRAZO, Ángel ESP MOV a 08’23»
82 113 TORRES MUIÑO, Pablo ESP BUR a 08’23»
83 134 OVECHKIN, Artem RUS RVL a 08’23»
84 49 ARAMENDIA LORENTE, Javier ESP CJR a 09’48»
85 47 GOMEZ, Yelko PAN CJR a 09’48»
86 14 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP EUS a 09’48»
87 48 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR a 09’48»
88 125 LARRINAGA, Jon ESP EUK a 10’46»
89 133 MIRONOV, Alexander RUS RVL a 10’46»
90 76 DA COSTA, Mario POR OFM a 15’00»
91 130 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK a 15’00»
92 77 OLIVEIRA, Helder POR OFM a 15’00»
93 51 CAMACHO, Julio Alexis COL COL a 15’00»
94 78 FERNANDES, Luis POR OFM a 15’00»
95 96 CARNEIRO, Carlos POR BOA a 15’00»
96 94MATOS, Nuno POR BOA a 15’00»
97 144GADAY, Lucas ARG ARG a 15’00»
98 135 BOEV, Igor RUS RVL a 15’00»
99 43 MOYANO, Enzo ARG CJR a 15’00»
100 46 MORENO, Fco Javier ESP CJR a 15’00»
101 6 LASTRAS, Pablo ESP MOV a 15’00»
102 121 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK a 15’00»
103 83 FRIEDMAN, Michael USA OPM a 15’03»
104 85 SALAS, Sebastian CAN OPM a 15’03»
105 118 CARAZO, Efren ESP BUR a 19’36»

FC 145 AGOSTINI, Mauro ARG ARG a 22’38»
FC 142 BARROSO, Fernando ARG ARG a 22’38»
FC 128 ARISTI, Mikel ESP EUK a 27’17»
AB 24 HERNÁNDEZ, Jesús ESP TST
AB 28 PAULINHO, Sergio POR TST
AB 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV
AB 50 FERRARI, Fabricio URU CJR
AB 26 ZAUGG, Oliver SUI TST
AB 108 SVESHNISKOV, Kirill RUS LOK
AB 37 TORTELIER, Etienne FRA SOJ
AB 84 HANSON, Ken USA OPM
AB 87 SOLADAY, Thomas USA OPM
AB 88 YOUNG, Eric USA OPM
AB 97GONÇALVES, Domingos POR BOA
AB 106 SHPILEVSKY, Boris RUS LOK
AB 117 HERNANDEZ, Dario ESP BUR
AB 119 BUTTO, Federico ITA BUR
AB 120 RUITORT, Juan Carlos ESP BUR
AB 141 JUAREZ, Gabriel ARG ARG
AB 143 FERNANDEZ, Emiliano ARG ARG
AB 146GUTIERREZ, Gabriel ARG ARG
AB 147 VECCHI, Franco ARG ARG
AB 149 DURAN, Rodrigo ARG ARG
AB 150 NAJAR, Gonzalo ARG ARG
AB 74 BARROS, Rui POR OFM
AB 79MATIAS, Joao POR OFM
AB 67 URAN, Carlos Alberto COL CO4

Montaña:

1 48 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR 30
2 21 CONTADOR, Alberto ESP TST 20
3 5 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV 11
4 72 FERNANDEZ, Delio ESP OFM 11
5 4 HERRADA, José ESP MOV 11
6 68 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 7
7 10 SANZ UNZUE, Enrique ESP MOV 4
8 52 CHALAPUD, Robinson COL COL 4
9 38 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJ 4
10 115 BEKAERT, Steve BEL BUR 4
11 12 NIEVE ITURALDE, Mikel ESP EUS 3
12 45 FRAILE, Omar ESP CJR 3
13 64 VILLEGAS, Juan COL CO4 3
14 102 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK 3
15 41 TXURRUKA, Amets ESP CJR 2
16 65 CASTAÑO, Jesus COL CO4 2
17 33 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJ 1
18 25 ROCHE, Nicolas IRL TST 1
19 18 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS 1
20 32 FEILLU, Brice FRA SOJ 1

Sprints Especiales:

48 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR 3

Equipos:

1 MOV MOVISTAR TEAM 12h23’54»
2 EUS EUSKALTEL EUSKADI m.t.
3 SOJ SOJASUN m.t.
4 CO4 472 – COLOMBIA 01’09»
5 TST TEAM SAXO-TINKOFF 01’13»
6 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 01’53»
7 OFM OFM – QUINTA DA LIXA 02’11»
8 LOK LOKOSPHINX 02’43»
9 COL COLOMBIA 04’03»
10 BOA RADIO POPULAR – ONDA 04’04»
11 EUK EUSKADI 04’29»
12 BUR BURGOS BH – CASTILLA Y LEÓN 04’49»
13 RVL RUSVELO 14’12»
14 OPM OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 21’07»

 

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.