Connect with us

Noticias

Klásica Primavera: Rui Costa remata una semana de ensueño para el Movistar Team. Edson Calderón (4-72 Colombia) fue 9º (FOTOS)

Ayer lo hizo el colombiano Nairo Quintana al adjudicarse la tradicional Vuelta al País Vasco, y este domingo el turno fue para el corredor portugués Rui Costa quien ha rematado este la gran semana del Movistar Team por carreteras vascas ganando la 59 Klásika Primavera de Amorebieta, prueba internacional 1.1 Élite UCI de 171,6 kms de recorrido, con seis subidas puntuables e incluida dentro del Circuito Europeo y donde el nariñense del 4-72 Colombia, Edson Calderón fue el mejor de los nuestros al entrar en el top 10 de la competencia.

Publicado

el

El podio de la Klásica Primavera 2013

Edson Calderón (4-72 Colombia), fue el mejor colombiano en la prueba

Ayer lo hizo el colombiano Nairo Quintana al adjudicarse la tradicional Vuelta al País Vasco, y este domingo el turno fue para el corredor portugués Rui Costa quien ha rematado este la gran semana del Movistar Team por carreteras vascas ganando la 59 Klásika Primavera de Amorebieta, prueba internacional 1.1 Élite UCI de 171,6 kms de recorrido, con seis subidas puntuables e incluida dentro del Circuito Europeo y donde el nariñense del 4-72 Colombia, Edson Calderón fue el mejor de los nuestros al entrar en el top 10 de la competencia.

Costa se ha impuesto al sprint en el grupo de una veintena de corredores que ha llegado en cabeza a la línea de meta y en el que han quedado tras él Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi), Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y su compañero Beñat Intxausti.

“Ha sido una victoria muy emocionante, estoy muy contento porque es la primera del año. La recuperación después de caerme en París-Niza ha sido rápida; me encontraba bastante fuerte antes de País Vasco, donde he ido progresando día a día, y aquí he podido demostrarlo con este triunfo. La estrategia era salir entre Beñat y yo a los ataques en las últimas subidas y ha sido él quien ha respondido cuando ha atacado Contador. Por eso he esperado con calma en el grupo prácticamente hasta el final. Euskaltel venía tirando por detrás y he cogido la rueda de Urtasun por si se llegaba al sprint. Una vez han cogido a Beñat y Contador, he esperado hasta los últimos 50 metros para abrirme y he conseguido superarle. Después de la victoria de ayer con Nairo, sumar otro éxito aquí es algo muy importante para el equipo y también para mí porque me da confianza para dejar atrás la lesión. Agradezco a mis compañeros todo el trabajo que han hecho por mí hoy. A ellos va dedicada esta victoria”, dijo Costa una vez se bajó del podio de los mejores.

Contador y Intxausti, sin lugar a dudas fueron los hombres más fuertes de la carrera, han desaprovechado una buena oportunidad de adjudicarse el triunfo al no entenderse en los últimos metros y dejar que les cazase el grupo principal cuando habían llegado escapados juntos casi hasta la meta.

Especialmente decepcionante ha sido no ganar para Intxausti, que corría en su pueblo, Amorebieta, y para quien “era un sueño poder estar en este podio”.

Contador e Intxausti han fraguado su ataque al inicio de la última doble subida a los altos de Montecalvo-Muniketa (2ª) y Autzagane (3ª) que definen esta clásica, tras un primer acelerón de José Herrada (Movistar).

Junto a Contador e Intxausti se ha ido el gallego ex Xacobeo Galicia Delio Fernández (OFM-Quinta da Lixa) y por detrás ha trabajado a tope el Euskaltel para defender las opciones de Urtasun, su corredor más rápido, en los 4,3 kms entre Autzagane y la meta.

Incluso han aparecido para dar más empaque al grupo los Caja Rural-Seguros RGA Amets Txurruka y Omar Fraile, protagonistas en la Vuelta al País Vasco.

Al final, Rui Costa ha impuesto su mayor velocidad punta para rematar la “semana fantástica” del Movistar por las carreteras vascas, según se ha felicitado un “contento” Txente García Acosta, su director, tras la carrera.

Antes del tramo decisivo, la prueba ha estado marcada por una escapada del murciano del Caja Rural-Seguros RGA Rubén Fernández, que se ha marchado del pelotón en el km.35 y ha estado fugado durante más de 110 kms hasta ser cazado a 26 de meta.

Tras arrancar en la parte llana del recorrido, se le han sumado el ruso Boris Shpilevski (Lokoxphinx) y Mikel Aristi (Euskaltel), quienes, no obstante, no han aguantado el ritmo de Fernández al llegar las primeras estribaciones de Montecalvo.

El corredor murciano coronó en cabeza hasta en dos ocasiones la doble subida del recorrido, pero cedió al final ante el trabajo del potente Movistar, que finalmente repitió su victoria de 2012 con el italiano Giovanni Visconti, esta vez ganando con Rui Costa.

Domingo sin fortuna en España para el Team Colombia

El Team Colombia  tuvo una jornada sin fortuna en España, en la Klásica Primavera. El nariñense Robinson Chalapud estaba bien colocado al pie de la última dificultad del recorrido de 171,6 kmts  pero un pinchazo en el peor momento posible, lo obligó a una difícil y exigente persecución que comprometió su posibilidad de permanecer con el grupo de los mejores.

“Hoy nada nos ha salido bien -reseña el DT Oscar Pellicioli-. Nos propusimos entrar en la fuga  desde la salida, pero tres de los nuestros –Robinson Chalapud, Wilson Marentes y Dalivier Ospina- sufrieron pinchazos en momentos claves de la prueba. Pero así son las carreras en bicicleta: esperamos rehacer nuestro crédito más adelante, donde contará verdaderamente”.

Fotos:

Rui Costa y un nuevo triunfo para el Movistar Team de Eusebio Unzué


El podio de los mejores: Rui Costa, Pablo Urtasun y Alberto Contador


El portugués, Rui Costa en el podio recibiendo el premio como el mejor de la carrera


El portugués Rui Costa, revalida en Amorebieta el triunfo de Visconti en 2012 tras un gran trabajo de Movistar Team y el duelo final de Intxausti (4º) ante Alberto Contador

Resultados:

Clasificación Final:

1 3 COSTA, Rui POR MOV 4h07’58»
2 19 URTASUN, Pablo ESP EUS m.t.
3 21 CONTADOR, Alberto ESP TST m.t.
4 5 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV m.t.
5 4 HERRADA, José ESP MOV m.t.
6 27 SUTHERLAND, Rony AUS TST m.t.
7 75 PRADES, Eduard ESP OFM m.t.
8 31 EL FARES, Julien FRA SOJ m.t.
9 61 CALDERON, Edson COL CO4 m.t.
10 104 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK m.t.
11 38 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJ m.t.
12 8 MORENO, Javier ESP MOV m.t.
13 41 TXURRUKA, Amets ESP CJR m.t.
14 17 AZANZA, Jorge ESP EUS m.t.
15 45 FRAILE, Omar ESP CJR m.t.
16 93 SILVA, Daniel POR BOA m.t.
17 13 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS m.t.
18 72 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM m.t.
19 68 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 m.t.
20 33 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJ m.t.
21 11 ANTON HERNANDEZ, Igor ESP EUS a 25″
22 12 NIEVE ITURALDE, Mikel ESP EUS a 32″
23 105 SHILOV, Sergey RUS LOK a 50″
24 64 VILLEGAS, Juan COL CO4 a 01’09»
25 23 SÖRENSEN, Chris Anker DEN TST a 01’13»
26 25 ROCHE, Nicolas IRL TST a 01’13»
27 15 MINGUEZ AYALA, Miguel ESP EUS a 01’13»
28 123 BIZKARRA, Mikel ESP EUK a 01’13»
29 66 CHAMORRO, Juan E COL CO4 a 01’15»
30 16 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 01’15»
31 111 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR a 01’15»
32 52 CHALAPUD, Robinson COL COL a 01’15»
33 115 BEKAERT, Steve BEL BUR a 01’23»
34 57OSPINA, Dalivier COL COL a 01’23»
35 122 MERINO CORTAZAR, Igor ESP EUK a 01’23»
36 54 RODRIGUEZ, Michael COL COL a 01’25»
37 102 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK a 01’53»
38 101 ANTONOV, Mikhail RUS LOK a 01’53»
39 44 DOMAGALSKI, Karol POL CJR a 01’53»
40 131 FIRSANOV, Sergey RUS RVL a 01’53»
41 91 GUTIÉRREZ, David ESP BOA a 01’53»
42 126 BAGÜES, Aritz ESP EUK a 01’53»
43 32 FEILLU, Brice FRA SOJ a 01’53»
44 62 SUÁREZ, Camilo COL CO4 a 02’11»
45 55 ROMERO, Jeffry Johan COL COL a 02’11»

46 35 POUX, Paul FRA SOJ a 02’11»
47 124 ORBE URRUTIA, Haritz ESP EUK a 02’11»
48 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM a 02’11»
49 56 SUÁREZ, Juan Pablo COL COL a 02’11»
50 127 BARBERO, Carlos ESP EUK a 02’11»
51 58 MARENTES, Wilson A COL COL a 02’11»
52 107 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK a 02’11»
53 112 BELDA, David ESP BUR a 02’11»
54 42 VELASCO MURILLO, Iván ESP CJR a 02’11»
55 63 SALAZAR, Hugo S COL CO4 a 02’11»
56 82 COOPER, Marsh CAN OPM a 02’11»
57 36 SCHMIDT, Fabien FRA SOJ a 02’11»
58 98 DOS SANTOS, Virgilio POR BOA a 02’11»
59 20 VRECER, Robert SLO EUS a 02’11»
60 18 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 02’11»
61 110 PTASHKIN, Pavel RUS LOK a 03’51»
62 81 ANTHONY, Jesse USA OPM a 03’53»
63 53 CORTI, Marco ITA COL a 05’44»
64 114 MAS BONET, Luis ESP BUR a 05’44»
65 92 LOPEZ, Adrian ESP BOA a 05’47»
66 10 SANZ UNZUE, Enrique ESP MOV a 05’47»
67 65 CASTAÑO, Jesus COL CO4 a 05’47»
68 148 LEZICA, Facundo ARG ARG a 05’47»
69 22 PIRES, Bruno POR TST a 05’47»
70 103 RYBALKIN, Aleksey RUS LOK a 05’47»
71 116 DEL PINO, Jesus ESP BUR a 05’47»
72 132 KLIMOV, Serguey RUS RVL a 05’47»
73 129 ITURRIA, Mikel ESP EUK a 05’47»
74 2 COBO, Juan Jose ESP MOV a 05’47»
75 95 SOUSA, Celio POR BOA a 05’47»
76 34 GALLAND, Jeremie FRA SOJ a 05’47»
77 136 KOCHETKOV, Pavel RUS RVL a 06’32»
78 138 POMOSHNIKOV, Sergey RUS RVL a 07’39»
79 137 ZAKARIN, Ilnur RUS RVL a 07’39»
80 9 OSPINA, Argiro COL MOV a 08’23»
81 7 MADRAZO, Ángel ESP MOV a 08’23»
82 113 TORRES MUIÑO, Pablo ESP BUR a 08’23»
83 134 OVECHKIN, Artem RUS RVL a 08’23»
84 49 ARAMENDIA LORENTE, Javier ESP CJR a 09’48»
85 47 GOMEZ, Yelko PAN CJR a 09’48»
86 14 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP EUS a 09’48»
87 48 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR a 09’48»
88 125 LARRINAGA, Jon ESP EUK a 10’46»
89 133 MIRONOV, Alexander RUS RVL a 10’46»
90 76 DA COSTA, Mario POR OFM a 15’00»
91 130 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK a 15’00»
92 77 OLIVEIRA, Helder POR OFM a 15’00»
93 51 CAMACHO, Julio Alexis COL COL a 15’00»
94 78 FERNANDES, Luis POR OFM a 15’00»
95 96 CARNEIRO, Carlos POR BOA a 15’00»
96 94MATOS, Nuno POR BOA a 15’00»
97 144GADAY, Lucas ARG ARG a 15’00»
98 135 BOEV, Igor RUS RVL a 15’00»
99 43 MOYANO, Enzo ARG CJR a 15’00»
100 46 MORENO, Fco Javier ESP CJR a 15’00»
101 6 LASTRAS, Pablo ESP MOV a 15’00»
102 121 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK a 15’00»
103 83 FRIEDMAN, Michael USA OPM a 15’03»
104 85 SALAS, Sebastian CAN OPM a 15’03»
105 118 CARAZO, Efren ESP BUR a 19’36»

FC 145 AGOSTINI, Mauro ARG ARG a 22’38»
FC 142 BARROSO, Fernando ARG ARG a 22’38»
FC 128 ARISTI, Mikel ESP EUK a 27’17»
AB 24 HERNÁNDEZ, Jesús ESP TST
AB 28 PAULINHO, Sergio POR TST
AB 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV
AB 50 FERRARI, Fabricio URU CJR
AB 26 ZAUGG, Oliver SUI TST
AB 108 SVESHNISKOV, Kirill RUS LOK
AB 37 TORTELIER, Etienne FRA SOJ
AB 84 HANSON, Ken USA OPM
AB 87 SOLADAY, Thomas USA OPM
AB 88 YOUNG, Eric USA OPM
AB 97GONÇALVES, Domingos POR BOA
AB 106 SHPILEVSKY, Boris RUS LOK
AB 117 HERNANDEZ, Dario ESP BUR
AB 119 BUTTO, Federico ITA BUR
AB 120 RUITORT, Juan Carlos ESP BUR
AB 141 JUAREZ, Gabriel ARG ARG
AB 143 FERNANDEZ, Emiliano ARG ARG
AB 146GUTIERREZ, Gabriel ARG ARG
AB 147 VECCHI, Franco ARG ARG
AB 149 DURAN, Rodrigo ARG ARG
AB 150 NAJAR, Gonzalo ARG ARG
AB 74 BARROS, Rui POR OFM
AB 79MATIAS, Joao POR OFM
AB 67 URAN, Carlos Alberto COL CO4

Montaña:

1 48 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR 30
2 21 CONTADOR, Alberto ESP TST 20
3 5 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV 11
4 72 FERNANDEZ, Delio ESP OFM 11
5 4 HERRADA, José ESP MOV 11
6 68 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 7
7 10 SANZ UNZUE, Enrique ESP MOV 4
8 52 CHALAPUD, Robinson COL COL 4
9 38 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJ 4
10 115 BEKAERT, Steve BEL BUR 4
11 12 NIEVE ITURALDE, Mikel ESP EUS 3
12 45 FRAILE, Omar ESP CJR 3
13 64 VILLEGAS, Juan COL CO4 3
14 102 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK 3
15 41 TXURRUKA, Amets ESP CJR 2
16 65 CASTAÑO, Jesus COL CO4 2
17 33 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJ 1
18 25 ROCHE, Nicolas IRL TST 1
19 18 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS 1
20 32 FEILLU, Brice FRA SOJ 1

Sprints Especiales:

48 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR 3

Equipos:

1 MOV MOVISTAR TEAM 12h23’54»
2 EUS EUSKALTEL EUSKADI m.t.
3 SOJ SOJASUN m.t.
4 CO4 472 – COLOMBIA 01’09»
5 TST TEAM SAXO-TINKOFF 01’13»
6 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 01’53»
7 OFM OFM – QUINTA DA LIXA 02’11»
8 LOK LOKOSPHINX 02’43»
9 COL COLOMBIA 04’03»
10 BOA RADIO POPULAR – ONDA 04’04»
11 EUK EUSKADI 04’29»
12 BUR BURGOS BH – CASTILLA Y LEÓN 04’49»
13 RVL RUSVELO 14’12»
14 OPM OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 21’07»

 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo