Connect with us

Noticias

Milán-Turín: Diego Ulissi se llevó la tradicional prueba italiana. Darwin Atapuma fue el mejor colombiano (VIDEO)

El corredor local Diego Ulissi (Lampre-Mérida) se impuso este miércoles y con un tiempo de 4 horas, 21 minutos, 2 segundos en la importante prueba italiana de un día, la Milán-Turín, tras ser el más combativo en las dos y decisivas subidas al Colle di Superga, de 4,9 kms al 9,2%, que tuvo como línea de meta la Basílica de Superga, después de disputar los 193 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Para Ulissi es su cuarta victoria esta temporada

Últimos kilómetros de la competencia

El corredor local Diego Ulissi (Lampre-Mérida) se impuso este miércoles y con un tiempo de 4 horas, 21 minutos, 2 segundos en la importante prueba italiana de un día, la Milán-Turín, tras ser el más combativo en las dos y decisivas subidas al Colle di Superga, de 4,9 kms al 9,2%, que tuvo como línea de meta la Basílica de Superga, después de disputar los 193 kilómetros de recorrido.

Ulissi de 24 años se impuso por delante del polaco Rafal Majka (Saxo-Tinkoff) y el español Dani Moreno (Katusha) que arribaron a 3 y 5 segundos respectivamente.

El local Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale) y los ibéricos Alberto Contador (Saxo-Tinkoff) –último vencedor de la carrera- y Alejandro Valverde (Movistar Team), completaron los primeros seis lugares.

“Estoy muy contento por esta victoria y sobre todo por poder haber vencido a todo este gran cartel de pedalistas que estuvieron aquí. En el último kilómetro, me uní a Pozzovivo y a Majka que se habían escapado de un grupo de seis hombres, entonces esperé hasta que me di cuenta de que Moreno, Contador y Valverde se aproximaban a neutralizar la diferencia, en ese momento, decidí anticiparme a todos y a 250 metros para el final, empecé la acción que me dio la victoria. Es ciertamente una gran satisfacción poder conseguir un buen éxito después del mundial, por delante de corredores de primerísimo plano”, concluía Ulissi quien el domingo no tuvo un buen Campeonato del Mundo pese a las durísimas caídas que sufrió.

Los mejores colombianos en carrera fueron los mundialistas Darwin Atapuma (Team Colombia) y Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), que se ubicaron en las casillas 23 y 46 a 1:08 y 3:11.

La fuga de la jornada estuvo protagonizada por Jay Robert Thompson (MTN Qhubeka) y Bjorn Thurau (Europcar), hasta que el trabajo del Vini Fantini, y el Ag2r La Mondiale, han echado al traste con la hazaña, cazando al alemán a falta de 20 kilómetros para la culminación de la competencia.

Resultados:

1 Diego ULISSI ITA LAM 4:21:02
2 Rafal MAJKA POL TST 3
3 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 5
4 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 7
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 11
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 15
7 Mauro FINETTO ITA VIN 15
8 Thomas VOECKLER FRA EUC 15
9 Matteo RABOTTINI ITA VIN 15
10 Franco PELLIZOTTI ITA AND 15
11 Daniel MARTIN IRL GRS 24
12 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 24
13 Patrick FACCHINI ITA AND 24
14 Giampaolo CARUSO ITA KAT 24
15 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 24
16 Gianfranco ZILIOLI ITA AND 41
17 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 41
18 Enrico GASPAROTTO ITA AST 50
19 Sergey FIRSANOV RUS RVL 58
20 Marcel WYSS SUI IAM +1:00
21 Paul VOSS GER TNE +1:00
22 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +1:00
23 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +1:08
24 Johann TSCHOPP SUI IAM +1:10
25 Ben HERMANS BEL RLT +1:15
26 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +1:17
27 Riccardo CHIARINI ITA AND +1:23
28 Davide REBELLIN ITA CCC +1:23
29 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +1:23
30 Diego ROSA ITA AND +1:23
31 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +1:23
32 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:32
33 Stefano LOCATELLI ITA BAR +1:45
34 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:55
35 Louis MEINTJES RSA MTN +2:10
36 Gustav LARSSON SWE IAM +2:10
37 Mikael CHEREL FRA ALM +2:10
38 Damiano CUNEGO ITA LAM +2:27
39 Donato DE IESO ITA BAR +2:27
40 Bartosz HUZARSKI POL TNE +2:27
41 Alexander RYBAKOV RUS RVL +3:04
42 Cyril GAUTIER FRA EUC +3:04
43 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +3:04
44 Emanuele SELLA ITA AND +3:04
45 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +3:11
46 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +3:11
47 Vladimir GUSEV RUS KAT +3:16
48 Kristijan DURASEK CRO LAM +3:16
49 Fabio TABORRE ITA VIN +3:21
50 Hubert DUPONT FRA ALM +3:26
51 Manuele MORI ITA LAM +3:32
52 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:32
53 Marco MARCATO ITA VCD +3:45
54 Jarlinson PANTANO COL COL +4:02
55 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +4:49
56 Georg PREIDLER AUT ARG +4:49
57 Luca MAZZANTI ITA VIN +5:03
58 Maxime BOUET FRA ALM +5:03
59 Giovanni VISCONTI ITA MOV +5:03
60 Bjorn THURAU GER EUC +5:03
61 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +5:15
62 Jan BAKELANTS BEL RLT +5:20
63 Matthew BUSCHE USA RLT +5:40
64 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +5:40
65 Caleb FAIRLY USA GRS +6:36
66 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +6:36
67 Andrey KASHECHKIN KAZ AST +6:36
68 Pavel KOCHETKOV RUS RVL +6:57
69 Lukasz OWSIAN POL CCC +8:02
70 Michael ROGERS AUS TST +8:07
71 Eros CAPECCHI ITA MOV +8:07
72 Thomas DE GENDT BEL VCD +8:20
73 Rob RUIJGH NED VCD +8:20
74 Mattia POZZO ITA VIN +8:30
75 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +8:30
76 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL +8:30
77 Marco FRAPPORTI ITA AND +8:30
78 Jacek MORAJKO POL CCC +8:30
79 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +8:30
80 Juan Pablo VALENCIA COL COL +8:30
81 Ilnur ZAKARIN RUS RVL +8:30
82 Petr IGNATENKO RUS KAT +8:30
83 Nicola DAL SANTO ITA CEF +8:30
84 Maurits LAMMERTINK NED VCD +8:30
85 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +8:30
86 Simone STORTONI ITA LAM +8:30
87 Andreas SCHILLINGER GER TNE +8:30
88 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN +8:30
89 Carlos Julian QUINTERO COL COL +8:30
90 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +8:30
91 Thomas LÖVKVIST SWE IAM +8:30
92 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +8:30
93 George BENNETT NZL RLT +8:30
94 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +8:30
95 Angelo PAGANI ITA BAR +8:30
96 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +8:30
97 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +8:30
98 Jim SONGEZO RSA MTN +8:30
99 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +10:14
100 Stefano PIRAZZI ITA BAR +10:33
101 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +10:47
102 Luka MEZGEC SLO ARG +10:47
103 Alexander WETTERHALL SWE TNE +10:47
104 Alex HOWES USA GRS +10:47
105 Jay Robert THOMSON RSA MTN +10:47
106 Meran RUSSAN ERI MTN +10:47
107 Cesare BENEDETTI ITA TNE +10:47
108 Rafael ANDRIATO BRA VIN +10:47
109 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +10:47
110 Erick ROWSELL GBR TNE +10:47
111 Valerio AGNOLI ITA AST +11:27
112 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +11:27
113 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +11:27
114 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +11:27
115 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +11:27
116 Fabio ARU ITA AST +11:27
117 Davide GABBURO ITA CEF +11:27
118 Antonio SANTORO ITA CEF +11:27
119 Thomas PETERSON USA ARG +11:27
120 Willem WAUTERS BEL VCD +11:27
121 Natnael BERHANE ERI EUC +11:27
122 Luigi MILETTA ITA VIN +11:27
123 Nicki SÖRENSEN DEN TST +11:27
124 Gennadiy TATARINOV RUS RVL +11:27
125 Biel KADRI FRA ALM +12:05

DNF Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST
DNF Rory SUTHERLAND AUS TST
DNF Manuele BOARO ITA TST
DNF Jacopo GUARNIERI ITA AST
DNF Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST
DNF Simone PONZI ITA AST
DNF Matteo BONO ITA LAM
DNF Luca WACKERMANN ITA LAM
DNF Nathan HAAS AUS GRS
DNF Michel KREDER NED GRS
DNF Lachlan David MORTON AUS GRS
DNF David ZABRISKIE USA GRS
DNF Enrique SANZ ESP MOV
DNF Sergey LAGUTIN UZB VCD
DNF Mirko SELVAGGI ITA VCD
DNF Francois PARISIEN CAN ARG
DNF Oscar GATTO ITA VIN
DNF Nicola BOEM ITA BAR
DNF Josef CERNY CZE CCC
DNF Adrian HONKISZ POL CCC
DNF Matthias BRANDLE AUT IAM
DNF Bryan COQUARD FRA EUC
DNF Vincent JEROME FRA EUC
DNF Pierre-Henri LECUISINIER FRA EUC
DNF Angelo TULIK FRA EUC
DNF Igor BOEV RUS RVL
DNF Alexander MIRONOV RUS RVL
DNF Ivan ROVNY RUS CEF
DNF Davide MUCELLI ITA CEF
DNF Filippo BAGGIO ITA CEF
DNF Alfredo BALLONI ITA CEF
DNF Giacomo FORCONI ITA CEF

Para Ulissi es su cuarta victoria esta temporada, tras ganar una etapa y la clasificación general de la Semana Coppi&Bartali y una etapa del Tour de Polonia

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo