Connect with us

Noticias

Clásico RCN-Claro: Oscar Álvarez fue el más rápido en La Dorada. Walter Pedraza nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El antioqueño Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) se impuso este martes en la quinta etapa del Clásico RCN-Claro que se disputó con un recorrido de 196,9 kilómetros entre Chía (Cundinamarca) y La Dorada (Caldas). El cundinamarqués Walter Pedraza (Epm-Une) se montó al liderato del Duelo de Titanes.

Publicado

el

Oscar Álvarez le ganó el pulso a Jair Pérez en La Dorada


El antioqueño Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) se impuso este martes en la quinta etapa del Clásico RCN-Claro que se disputó con un recorrido de 196,9 kilómetros entre Chía (Cundinamarca) y La Dorada (Caldas). El cundinamarqués Walter Pedraza (Epm-Une) se montó al liderato del Duelo de Titanes.

“Vuelvo a conseguir un sueño pues nunca he dejado de soñar con la victoria. Etapa de mucho calor y demasiado complicada por el terreno, todos los equipos tienen corredores de mucha trayectoria y había embaladores para la llegada. Lo intentamos en el final y se nos dio, esta es una carrera muy especial para mí, sin quitarle importancia a las demás competencias, siempre me preparo de manera especial para el Clásico y espero ganarlo algún día. A pesar de lo que sucedió ayer que se nos complicó la carrera al final de la subida esperamos que todo siga saliendo positivo para el equipo en lo que resta de etapas, tenemos a Montiel (Rafael), dentro del top 10, yo subí unos puestos el día de hoy en la general y vamos a ver como transcurren los siguiente días”, indicó Álvarez en la meta del municipio caldense.

Álvarez invirtió un tiempo de 4 horas, 18 minutos, 42 segundos para vencer en el embalaje final al boyacense Jair Pérez (EBSA-Indeportes Boyacá), a Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y a la revelación de la competencia, Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) que lo escoltaron en plena línea de meta.

Ahora en la clasificación general individual, el nuevo líder de la competencia es el nacido en la capital de la republica (Bogotá), Walter Pedraza (Epm-Une), quien entró en quinta posición y logra de esta manera arrebatarle la camiseta amarilla de líder a Luis Martínez (EBSA-Indeportes Boyacá), que se vio rápidamente descolgado del lote de 33 pedalistas que registraron el mismo tiempo del vencedor Álvarez.

“Estoy muy feliz por este liderato, ya había sido líder en la Vuelta a Colombia, pero nunca del Clásico RCN, este era una meta que tenía por cumplir y lo he conseguido. Quiero agradecerles a todas esas personas que me han apoyado para esto. Paso por un buen momento deportivo y esperamos aprovecharlo. Muchas gracias a todos los que hacen parte de este gran equipo, tengo unos excelentes compañeros y también hay que agradecer la confianza que me han dado desde la dirección técnica y por parte de nuestro ‘capo’ Oscar Sevilla. Estaba luchando por el liderato hace mucho, gracias a Dios hoy se logró y espero seguir en esta forma para seguir primero. La competencia es muy dura pero quiero ganarla, mañana se viene una etapa muy difícil, la conocemos y la llegada sobretodo puede marcar diferencias notables en la general”, afirmó Pedraza, el nuevo líder de la edición 53 del Clásico RCN.

El formado en el municipio de Soacha -31 años-, acumula un tiempo de 18 horas, 33 minutos, 30 segundos, seguido por la dupla del Coldeportes-Claro, Camilo Gómez y John Martínez a tan solo 3 segundos.

En cuarto lugar aparece el primer extranjero en competencia, el boliviano Oscar Soliz (Movistar Team América), quinto es el campeón panamericano de la ruta, Jonathan Paredes (Supergiros-Aguardiente Blanco del Valle-Redetrans) a la misma diferencia, y cierra los primeros seis lugares, el nariñense Darwin Pantoja (Movistar Team América) a 6 segundos.

Este miércoles se disputará la sexta etapa del Clásico donde los pedalistas entrarán a carreteras antioqueñas; la jornada que tendrá 177,3 kilómetros, saldrá de Doradal y llegará a Bello, más específicamente a la Urbanización Norte América, con final en puerto de montaña de primera categoría.

Altimetría 6ª etapa del Clásico RCN-Claro 2013:

6ª etapa del Clásico RCN-Claro 2013: Doradal (Antioquia) - El Santuario – Marinilla – Guarne – Bello (Antioquia). Urbanización Norte América con un recorrido de 177,3 kilómetros

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/ClasicoRCN13/5taOscarAlvarez{/gallery} 

Resultados:

CLASIFICACION QUINTA ETAPA ZIPAQUIRA – LA DORADA:

———————————————————————————–

1 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 04:18:42 -10

2 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt. -06

3 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt. -04

4 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.

5 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE mt. -02

6 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

7 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

8 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE mt. -03

9 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.

10 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

11 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

12 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

13 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

14 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

15 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

16 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

17 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

18 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt.

19 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

20 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

21 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE mt.

22 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA mt.

23 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

24 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt. -02

25 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

26 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

27 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

28 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

29 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE mt.

30 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE mt.

31 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

32 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

33 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

34 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt. -01

35 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12

36 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 15

37 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 17

38 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 27

39 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 32

40 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE mt.

41 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

42 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 7:33

43 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33

44 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

45 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33

46 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 7:33

47 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

48 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 7:33

49 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33

50 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 7:33

51 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

52 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:33

53 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:33

54 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:33

55 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 7:33 -03 2

56 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33

57 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 7:33

58 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 7:33

59 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 7:33

60 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:33

61 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:33

62 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:33

63 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33

64 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 7:33

65 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33

66 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 7:33

67 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

68 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33

69 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:33-01

70 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 7:33

71 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33

72 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

73 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

74 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33

75 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:33

76 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33-04

77 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:33

78 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:33

79 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33

80 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33

81 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33

82 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33

83 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33

84 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:33

85 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:33

86 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 7:33

87 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 17:56

88 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 17:56

89 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56

90 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:56-02

91 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 17:56

92 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 17:56

93 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 17:56

94 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 17:56

95 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 17:56

96 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 17:56

97 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56

98 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56

99 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 17:56

100 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56

101 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56

102 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 17:56

103 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56

104 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 17:56

105 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56

106 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 17:56

107 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 17:56

108 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56

109 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56

110 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:56 3

111 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56

112 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 17:56

113 103 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 17:56

114 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56

115 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 17:56

116 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 17:56

117 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:56

118 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 17:56

119 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56

120 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56

121 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56

122 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 17:56

123 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56

124 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 17:56

125 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 17:56

126 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56

127 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56

128 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 17:56

129 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 25:45

130 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 25:45

131 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 27:52

Corredores Clasificados: 131


Clasificación Sub-23 de la Etapa:

———————————————————————————–

1 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 04:18:42

2 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 32

3 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 7:33

4 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33

5 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

6 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33

7 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

8 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 7:33

9 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

10 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:33

11 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 7:33

12 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 7:33

13 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33

14 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

15 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

16 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33

17 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56

18 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 17:56

19 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56

20 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56

21 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 17:56

22 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56

23 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56

24 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56

25 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 17:56

26 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56

27 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56

28 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56

29 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 17:56

30 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56

31 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56

32 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56

33 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 17:56

34 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56

35 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 17:56

36 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 27:52  


Regularidad de la Etapa:

1

16

COL19771209

ALVAREZ

Oscar Mauricio

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

25

25

2

63

COL19861108

PEREZ

Wilmar Jahir

EBSA-INDEPORTES BOYACA

20

20

3

95

COL19870428

PACHON

Oscar

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

16

16

4

74

COL19841005

GOMEZ

Camilo

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

14

14

5

3

COL19811127

PEDRAZA

Walter

EPM-UNE

12

2

14

6

1

ESP19760929

SEVILLA

Oscar

EPM-UNE

8

3

11

7

11

COL19830313

CANO

Alex

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

10

10

8

97

COL19870503

SASTOQUE

Didier

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

9

9

9

73

COL19830513

MARTINEZ

John

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

7

7

10

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

6

6

11

83

COL19920403

ROZO

Daniel Andres

ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V

5

5

12

57

COL19900325

TALERO

Cristian

FF-AA EJERCITO NACIONAL

1

3

4

13

93

COL19870321

TORRES

Rodolfo

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

4

4

14

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

3

3

15

106

COL19830916

JARAMILLO

Remberto

COLTEJER ALC DE MANIZALES

3

3

16

40

COL19900925

PANTOJA

Darwin Ferney

MOVISTAR TEAM AMERICA

2

2

17

33

COL19890411

ANGARITA

Marvin Orlando

MOVISTAR TEAM AMERICA

2

2

18

76

COL19890804

MONTOYA

Cristhian

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

2

2

19

152

COL19751105

MARTINEZ

Jorge H

SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

1

1

20

18

COL19820910

OSPINA

Carlos Alberto

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

1

1

21

32

BOL19850109

SOLIZ

Oscar

MOVISTAR TEAM AMERICA

1

1


Clasificación por Equipos de la Etapa:

———————————————————————————–

1 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:56:06

2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:56:06 a mt.

3 EPM-UNE 12:56:06 a mt.

4 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 12:56:06 a mt.

5 COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:56:06 a mt.

6 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:56:06 a mt.

7 EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:56:06 a mt.

8 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 13:03:39 a 7:33

9 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 13:03:39 a 7:33

10 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 13:11:12 a 15:06

11 AGUARDIENTE NECTAR 13:11:29 a 15:23

12 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 13:18:45 a 22:39

13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:18:45 a 22:39

14 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 13:21:35 a 25:29

15 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 13:21:35 a 25:29

16 CICLO ASES – CICLO CROSS 13:32:25 a 36:19

 

Pasos de los Premios de Montaña:

——————————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: ALTO DEL VINO

——————————————————————————–

79 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 10 pts

97 COL19870503 SASTOQUE Didier FORMESAN-BTA HUMA 8 pts

40 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 6 pts

94 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 5 pts

77 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 3 pts

115 COL19870612 VERGARA Jaime INTOL.FORED.CARPL 2 pts

44 COL19910120 RODRIGUEZ Jhonatan AGUARDIENTE NECTA 1 pts

Paso de Montaña 1ª: ALTO DEL TRIGO

——————————————————————————–

48 COL19840616 GOMEZ Alvaro AGUARDIENTE NECTA 15 pts

94 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 12 pts

79 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 10 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 8 pts

102 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 6 pts

62 COL19730604 NIÑO Victor EBSA-INDEPORTES B 5 pts

3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 4 pts

93 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

74 COL19841005 GOMEZ Camilo COLDEPORTES CLARO 2 pts

22 COL19851019 QUINTERO Diego Ferna GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

Paso de Montaña 2ª: ALTO DE LA MONA

——————————————————————————–

94 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 10 pts

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 8 pts

40 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 6 pts

79 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 5 pts

76 COL19890804 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 3 pts

32 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 2 pts

74 COL19841005 GOMEZ Camilo COLDEPORTES CLARO 1 pts


Pasos de las Metas Volantes:

——————————————————————————–

Meta Volante de: PARQUE COTA

——————————————————————————–

6 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 5 pts

33 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 3 pts

57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 2 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 1 pts

Meta Volante de: ESTACION BRIO MA.J INICIA PUERTO

——————————————————————————–

57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 5 pts

76 COL19890804 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 3 pts

18 COL19820910 OSPINA Carlos Albert AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

27 COL19830919 TAMAYO Diego Alejand GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

Meta Volante de: HONDA – PUENTE RIO MAGDALENA

——————————————————————————–

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 5 pts

3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts

152 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS-BLANCO-RED 2 pts

11 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts


Pasos Sprint Especial de la Etapa:

——————————————————————————–

Sprint Especial de: LA VEGA

—————————————————————————-

119 COL19910618 JAIMES Jose De Jesus INTOL.FORED.CARPL 3 pts

58 COL19911107 BARON Felix Alejandr FF-AA EJERCITO NA 2 pts

90 COL19911226 PUENTES Omar Andres ELEG HOUSE-ALC UM 1 pts


Sprint Especial de: GUADUAS

——————————————————————————–

11 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 2 pts

3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 1 pts


CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA QUINTA ETAPA:

———————————————————————————–

1.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 18:33:30

2.- 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 3

3.- 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 3

4.- 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3

5.- 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 3

6.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 7

7.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 9

8.- 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 9

9.- 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 9

10.- 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 9

11.- 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 9

12.- 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 16

13.- 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 16

14.- 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:10

15.- 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:18

16.- 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:49

17.- 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:52

18.- 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:55

19.- 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:31

20.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 2:40

21.- 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:40

22.- 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:41

23.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 2:45

24.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 2:45

25.- 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:45

26.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:46

27.- 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:46

28.- 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 2:46

29.- 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:46

30.- 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:46

31.- 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:46

32.- 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:58

33.- 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:20

34.- 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:45

35.- 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 4:15

36.- 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 4:46

37.- 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 7:12

38.- 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:23

39.- 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8:04

40.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 8:58

41.- 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 9:22

42.- 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10:17

43.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 10:26

44.- 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 10:35

45.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 11:13

46.- 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 11:28

47.- 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 14:54

48.- 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 15:33

49.- 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 15:57

50.- 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 16:25

51.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 17:01

52.- 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 17:17

53.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 17:54

54.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 17:57

55.- 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 18:09

56.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 18:09 9

57.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 19:08

58.- 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 19:38

59.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 19:41

60.- 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 20:20

61.- 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 20:44

62.- 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 20:44

63.- 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 21:46

64.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 22:30

65.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 24:00

66.- 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 25:29

67.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 25:59

68.- 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 26:16

69.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 26:27

70.- 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 26:57

71.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 27:25

72.- 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:27

73.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 27:28

74.- 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 27:47

75.- 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 28:09

76.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 28:17

77.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 29:03

78.- 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 29:25

79.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30:17

80.- 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 30:58

81.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 31:26

82.- 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 32:18

83.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 33:50

84.- 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 34:06

85.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 36:32

86.- 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 36:50

87.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 37:52

88.- 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 39:48

89.- 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 41:46

90.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 41:50

91.- 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 42:41

92.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 44:29

93.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 44:45

94.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 44:58

95.- 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 45:19

96.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 46:56

97.- 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 47:52

98.- 103 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 49:18

99.- 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 49:21

100.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 50:10

101.- 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 50:10

102.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 50:12

103.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 50:12

104.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 50:12

105.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 50:12

106.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 52:27

107.- 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 52:47

108.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 53:36

109.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 53:39

110.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 53:39

111.- 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 54:31

112.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 59:34

113.- 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 59:34

114.- 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 59:45

115.- 38 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:00:06

116.- 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:00:18

117.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:00:18

118.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:04:02

119.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:04:02

120.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:04:02

121.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:05:20

122.- 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:05:45

123.- 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 1:09:33

124.- 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:09:45

125.- 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:09:47

126.- 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:11:11

127.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:14:08

128.- 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 1:14:42

129.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:22:26

130.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:25:36

131.- 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:28:12

Clasificación General Sub-23:

———————————————————————————–

1.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 18:43:56

2.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 47

3.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 7:28

4.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 7:31

5.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 7:43

6.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 9:15

7.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 12:04

8.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 15:33

9.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 17:02

10.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 17:51

11.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 18:37

12.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 19:51

13.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 21:00

14.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 23:24

15.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 26:06

16.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 27:26

17.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 34:03

18.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 34:19

19.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 36:30

20.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 39:44

21.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 39:46

22.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 39:46

23.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 39:46

24.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 39:46

25.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 43:10

26.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 43:13

27.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 43:13

28.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 49:08

29.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 49:52

30.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 53:36

31.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 53:36

32.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 53:36

33.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 54:54

34.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:03:42

35.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:12:00

36.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:15:10

 

Clasificación General de la Regularidad:

———————————————————————————–

1

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

44

2

95

COL19870428

PACHON

Oscar

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

41

3

16

COL19771209

ALVAREZ

Oscar Mauricio

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

32

4

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

30

5

74

COL19841005

GOMEZ

Camilo

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

29

6

97

COL19870503

SASTOQUE

Didier

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

29

7

1

ESP19760929

SEVILLA

Oscar

EPM-UNE

27

8

152

COL19751105

MARTINEZ

Jorge H

SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

26

9

34

ECU19850614

GUAMA

Byron

MOVISTAR TEAM AMERICA

26

10

3

COL19811127

PEDRAZA

Walter

EPM-UNE

25

11

19

COL19840602

SALAS

Jairo Alonso

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

25

12

63

COL19861108

PEREZ

Wilmar Jahir

EBSA-INDEPORTES BOYACA

20

13

71

COL19830619

ATEHORTUA

Juliam Dario

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

20

14

77

COL19830803

FORERO

Juan Pablo

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

20

15

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

19


Clasificación General de los Premios de Montaña:

———————————————————————————–

1 94 MONTENEGRO,Fabio ELITE 53 Pts

2 5 ORTIZ,Stiber ELITE 51 Pts

3 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 49 Pts

4 79 MORENO,Salvador SUB23 25 Pts

5 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 25 Pts

6 105 OSORIO,Danny ELITE 23 Pts

7 75 VALENCIA,William ELITE 22 Pts

8 32 SOLIZ,Oscar ELITE 21 Pts

9 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 21 Pts

10 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 19 Pts

11 48 GOMEZ,Alvaro ELITE 15 Pts

12 62 NIÑO,Victor ELITE 13 Pts

13 92 FONSECA,Edgar ELITE 13 Pts

14 71 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 12 Pts

15 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 11 Pts

16 101 GONZALEZ,Javier ELITE 10 Pts

17 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 10 Pts

18 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 9 Pts

19 1 SEVILLA,Oscar ELITE 8 Pts

20 97 SASTOQUE,Didier ELITE 8 Pts

21 57 TALERO,Cristian ELITE 8 Pts

22 115 VERGARA,Jaime ELITE 7 Pts

23 3 PEDRAZA,Walter ELITE 7 Pts

24 39 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 7 Pts

25 28 RENDON,Eddie ELITE 6 Pts

26 2 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

27 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 5 Pts

28 96 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

29 73 MARTINEZ,John ELITE 4 Pts

30 74 GOMEZ,Camilo ELITE 3 Pts

31 93 TORRES,Rodolfo ELITE 3 Pts

32 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

33 77 FORERO,Juan Pablo ELITE 3 Pts

34 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 3 Pts

35 95 PACHON,Oscar ELITE 2 Pts

36 22 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 1 Pts

37 61 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 1 Pts

38 37 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

39 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 1 Pts


Clasificación General de Equipos:

———————————————————————————–

1

EBSA-INDEPORTES BOYACA

55:38:24

2

MOVISTAR TEAM AMERICA

55:38:51

a

0:00:27

3

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

55:39:01

a

0:00:37

4

EPM-UNE

55:39:02

a

0:00:38

5

COLDEPORTES CLARO SUPERATE INTERCOLEGIADOS

55:39:13

a

0:00:49

6

COLTEJER ALC MANIZALES

55:42:20

a

0:03:56

7

ANGUARDIENTE ANTIOQUEÑO LOT MEDELLIN

55:45:18

a

0:06:54

8

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORADE

55:50:48

a

0:12:24

9

SUPERGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

56:01:01

a

0:22:37

10

FF-AA AJERCITO NACIONAL

56:29:22

a

0:50:58

11

ELEGANT HOUSE ALC DE UMBITA

56:31:15

a

0:52:51

12

LOTERIA DE BOYACA SE ATREVE

56:43:35

a

1:05:11

13

MAS EN CRISTO IMRD CHIA

56:45:27

a

1:07:03

14

INDEPORTES TOLIMA FORMAR RD

56:59:01

a

1:20:37

15

AGUARDIENTE NECTAR

57:16:33

a

1:38:09

16

CICLO ASES-CICLO CROSS

58:08:55

a

2:30:31

 

Clasificación General de las Metas Volantes:

———————————————————————————–

1 57 TALERO,Cristian ELITE 22 Pts

2 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

3 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 13 Pts

4 6 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 12 Pts

5 1 SEVILLA,Oscar ELITE 11 Pts

6 107 RUEDA,Jefferson ELITE 10 Pts

7 105 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

8 35 SERNA,Alejandro ELITE 6 Pts

9 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

10 41 CARO,Sebastian Orlando SUB23 5 Pts

11 3 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

12 115 VERGARA,Jaime ELITE 5 Pts

13 33 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

14 54 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 4 Pts

15 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 3 Pts

16 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 3 Pts

17 67 NEISA,Mauricio ELITE 3 Pts

18 75 VALENCIA,William ELITE 3 Pts

19 25 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

20 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 3 Pts

21 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

22 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

23 30 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 3 Pts

24 28 RENDON,Eddie ELITE 3 Pts

25 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 2 Pts

26 10 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts

27 4 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

28 101 GONZALEZ,Javier ELITE 2 Pts

29 52 BERNAL,Daniel ELITE 2 Pts

30 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 2 Pts

31 16 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts

32 11 CANO,Alex ELITE 1 Pts

33 20 CASTRO,Alexis ELITE 1 Pts

34 26 CHACON,Jeobany ELITE 1 Pts

35 7 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts

36 27 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 1 Pts

37 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 1 Pts


Clasificación General de los Sprint Especial:

———————————————————————————–

1 3 PEDRAZA,Walter ELITE 10 Pts

2 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

3 75 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

4 116 JEREZ,Yosymar ELITE 8 Pts

5 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 7 Pts

6 105 OSORIO,Danny ELITE 5 Pts

7 107 RUEDA,Jefferson ELITE 5 Pts

8 96 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

9 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

10 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 3 Pts

11 11 CANO,Alex ELITE 3 Pts

12 35 SERNA,Alejandro ELITE 3 Pts

13 92 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts

14 119 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 3 Pts

15 30 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 3 Pts

16 1 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

17 34 GUAMA,Byron ELITE 2 Pts

18 38 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

19 28 RENDON,Eddie ELITE 2 Pts

20 10 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts

21 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

22 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 1 Pts

23 90 PUENTES,Omar Andres SUB23 1 Pts

24 69 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

25 25 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 1 Pts

26 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

27 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts

28 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 1 Pts

29 86 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 1 Pts

Clasificación General de la Combinada:

———————————————————————————–

1

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

15

4

7

6

32

2

3

COL19811127

PEDRAZA

Walter

EPM-UNE

1

10

10

23

44

Clasificación General de la Combatividad:

———————————————————————————–

1

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

14

2

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

13

3

71

COL19830619

ATEHORTUA

Juliam Dario

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

12

4

5

COL19800812

ORTIZ

Stiber

EPM-UNE

9

5

15

COL19810628

MONTIEL

Rafael Anibal

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

9

6

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

9

7

28

COL19870821

RENDON

Eddie

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

8

8

40

COL19900925

PANTOJA

Darwin Ferney

MOVISTAR TEAM AMERICA

7

9

152

COL19751105

MARTINEZ

Jorge H

SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

7

10

34

ECU19850614

GUAMA

Byron

MOVISTAR TEAM AMERICA

7

 

Clasificación General de La Gran Diferencia:

———————————————————————————–

1

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

07:17:00

2

71

COL19830619

ATEHORTUA

Juliam Dario

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

05:54:00

3

5

COL19800812

ORTIZ

Stiber

EPM-UNE

04:25:00

4

15

COL19810628

MONTIEL

Rafael Anibal

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

05:25:00

5

28

COL19870821

RENDON

Eddie

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

06:25:00

6

36

COL19891125

MENDOZA

Omar Alberto

MOVISTAR TEAM AMERICA

07:25:00

7

75

COL19891106

VALENCIA

William

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

03:44:00

8

40

COL19900925

PANTOJA

Darwin Ferney

MOVISTAR TEAM AMERICA

03:32:00

9

107

COL19900408

RUEDA

Jefferson

COLTEJER ALC DE MANIZALES

03:25:00

10

99

COL19900321

VARGAS

Juan David

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

03:21:00

Oscar Álvarez le ganó el pulso a Jair Pérez en La Dorada

Walter Pedraza llegó por primera vez a liderato del Duelo de Titanes


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.