Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Mara Abbot dominó San Domenico y se afianzó en el liderato. Sérika Gulumá es la mejor colombiana en carrera

Parece que las duras montañas del Giro Rosa 2013 sentenció la carrera a favor de la pedalista Mara Abbot (USA National Team), quien este viernes volvió a imponerse pero esta vez en la sexta etapa que tuvo un recorrido de 121 kilómetros entre Terme Di Premia-San Domenico.

Publicado

el

La corredora Mara Abbot se afianzó en la general individual

La corredora Mara Abbot se afianzó en la general individual. Crédito Foto: Cycling Communication Web TV

Parece que las duras montañas del Giro Rosa 2013 sentenció la carrera a favor de la pedalista Mara Abbot (USA National Team), quien este viernes volvió a imponerse pero esta vez en la sexta etapa que tuvo un recorrido de 121 kilómetros entre Terme Di Premia-San Domenico.

La estadounidense invirtió un tiempo de 3 horas, 16 minutos, 1 segundo para coronar la etapa reina, con final en un puerto montañoso de 11 kilómetros al 7 % de pendiente de forma solitaria, tal y como lo hizo en la jornada anterior en Monte Beigua, pero esta vez con una diferencia menos aplastante de 24 y 34 segundos, sobre Claudia Hausler (Team Tibco To The Top) y Francesca Cauz (Top Girls Fassa Bortolo) respectivamente.

Las colombianas Sérika Gulumá (Vaiana-Fondriest) y Lorena Vargas (Pastas Zara), entraron en puestos secundarios, siendo la boyacense la mejor de las dos en la casilla 29 a 6 minutos, 45 segundos, mientras que la actual campeona nacional de ruta, lo hizo en la posición 55 a más de 11 minutos.

En la general individual, Mara Abbot amplía sus diferencias, registrando un tiempo acumulado de 17 horas, 14 minutos, 34 segundos, seguida por Fabiana Luperini (Faren-Let’s Go Finland ) a 2 minutos, 25 segundos y por Tatiana Guderzo (MCipollini Giordana) a 2 minutos y 40. La ex líder de la ronda italiana, la holandesa Marianne Vos (Rabobank), sigue instalada en la séptima plaza de la clasificación pero ahora con un retraso de 5 minutos, 9 segundos.

En esa misma tabla, Gulumá asciende al puesto 32 a 24 minutos, 40 segundos, mientras que Vargas baja a la 45 a 39 minutos, 39 segundos. Este sábado se cumplirá la penúltima jornada del Giro Rosa con salida y llegada en Corbetta con un recorrido de 120 kilómetros.

Resultados:

Etapa 6:

1 ABBOTT Mara United States 3:16:01
2 HÄUSLER Claudia Team TIBCO – To The Top 0:24
3 CAUZ Francesca Top Girls Fassa Bortolo 0:34
4 LUPERINI Fabiana Faren-Let’s Go Finland 0:41
5 GUDERZO Tatiana MCipollini-Giordana 1:03
6 STEVENS Evelyn Team Specialized- Lululemon 1:32
7 VOS Marianne Rabobank-Liv Giant 1:39
8 GILLOW Shara Orica – AIS 1:46
9 MOOLMAN PASIO Ashleigh Lotto Belisol Ladies 1:52
10 VYSOTSKA Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox 1:53
11 AMIALIUSIK Alena Be Pink 2:02
12 SANCHIS CHAFER Anna Bizkaia-Durango 2:29
13 GUARNIER Megan Rabobank-Liv Giant 2:39
14 CROMWELL Tiffany Orica – AIS 2:41
15 RATTO Rossella Hitec Products UCK 2:48
16 WILLIAMS Georgia Be Pink 3:09
17 ANTOSHINA Tatiana MCipollini-Giordana 3:13
18 FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo 3:24
19 VILLUMSEN Linda Melanie Wiggle Honda Pro Cycling 3:35
20 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands 4:24
21 PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox 4:27
22 DAAMS Jessie Boels – Dolmans Cycling Team 4:30
23 CORSET Ruth Bizkaia-Durango 4:38
24 FORTIN Véronique Pasta Zara – Cogeas 5:19
25 TAYLOR Carlee Lotto Belisol Ladies 5:26
26 KUCHINSKAYA Elena RusVelo 5:38
27 MUCCIOLI Dalia Be Pink 5:45
28 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Giant 6:28
29 GULUMA Serika Mitchell Vaiano – Fondriest 6:45
30 SPRATT Amanda Orica – AIS 6:53
31 FERRAND-PREVOT Pauline Rabobank-Liv Giant 7:10
32 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Giant 7:12
33 HAGIWARA Mayuko Wiggle Honda Pro Cycling 7:39
34 VALENTINI Elena Top Girls Fassa Bortolo 7:47
35 VAN DIJK Ellen Team Specialized- Lululemon 7:59
36 CARRETTA Valentina MCipollini-Giordana 8:16
37 JASINSKA Malgorzta MCipollini-Giordana 8:36
38 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo 8:57
39 KIESANOWSKI Joanne Team TIBCO – To The Top m.t.
40 KOZONCHUK Oxana RusVelo 9:13
41 SCANDOLARA Valentina MCipollini-Giordana 9:15
42 STEPHENS Lauren Team TIBCO – To The Top 9:18
43 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo 9:40
44 FERRIER-BRUNEAU Christelle Faren-Let’s Go Finland 9:47
45 MARCELLI Emma Servetto Footon 9:53
46 CHULKOVA Anastasiya RusVelo 10:02
47 BASTIANELLI Valentina Vaiano – Fondriest 10:25
48 PIETERS Amy Netherlands 10:30
49 VISSER Adrie Boels – Dolmans Cycling Team 10:42
50 BECKER Charlotte Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
51 HOGAN Joanne Bizkaia-Durango 10:47
52 SAARELAINEN Sari MCipollini-Giordana 10:52
53 CILVINAITE Inga Pasta Zara – Cogeas 10:54
54 BATAGELJ Polona Bizkaia-Durango 11:26
55 VARGAS VILLAMIL Lorena Maria Pasta Zara – Cogeas m.t.
56 GUNNEWIJK Loes Orica – AIS 11:41
57 VALSECCHI Silvia Be Pink 12:13
58 BRAS Martine Boels – Dolmans Cycling Team 12:28
59 KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team 12:42
60 DE VRIES Marijn Lotto Belisol Ladies 13:15
61 JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products UCK m.t.
62 ZORZI Susanna Faren-Let’s Go Finland 13:26
63 BASTIANELLI Marta Faren-Let’s Go Finland 13:50
64 SCHWAGER Patricia Faren-Let’s Go Finland m.t.
65 D’ETTORE Alessandra Vaiano – Fondriest m.t.
66 DREXEL Ingrid Pasta Zara – Cogeas 14:17
67 SMALL Carmen Team Specialized- Lululemon 14:22
68 DE BOER Sophie Netherlands 14:28
69 ELVIN Gracie Orica – AIS 15:11
70 LETH Julie Hitec Products UCK m.t.
71 GLAESSER Jasmin Team TIBCO – To The Top m.t.
72 ROWNEY Loren Team Specialized- Lululemon m.t.
73 DVORAK Andrea United States 15:23
74 KITCHEN Lauren Wiggle Honda Pro Cycling 15:49
75 TROTT Emma Boels – Dolmans Cycling Team 15:59
76 MACLEAN Jessie Orica – AIS 16:05
77 SLIK Rozanne Netherlands 16:21
78 FAHLIN Emilia Hitec Products UCK 17:12
79 LAWS Sharon Lotto Belisol Ladies 17:34
80 WILES Tayler Team Specialized- Lululemon 18:16
81 BORGATO Giada Pasta Zara – Cogeas m.t.
82 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Bizkaia-Durango m.t.
83 ESKAMENDI GIL Dorleta Bizkaia-Durango m.t.
84 RIST Liisi S.C. Michela Fanini Rox m.t.
85 COLLINS Emily Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
86 STACHER Ally Team Specialized- Lululemon m.t.
87 SAN SEBASTIAN LASA Irene Bizkaia-Durango m.t.
88 BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
89 DEFILE Corinna Servetto Footon m.t.
90 BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo m.t.
91 BIANNIC Aude S.C. Michela Fanini Rox m.t.
92 INTINO Azzurra S.C. Michela Fanini Rox m.t.
93 BERLATO Elena Top Girls Fassa Bortolo m.t.
94 WORRACK Trixi Team Specialized- Lululemon m.t.
95 SCHNITZMEIER Ana Bianca Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
96 EPELDE BIKENDI Mireia S.C. Michela Fanini Rox m.t.
97 GUARISCHI Barbara Vaiano – Fondriest m.t.
98 MCGRATH Kristin United States m.t.
99 CORNOLTI Veronica Servetto Footon m.t.
100 KNOL Willeke Netherlands m.t.
101 PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo m.t.
102 VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox m.t.
103 TAGLIAFERRO Marta MCipollini-Giordana m.t.
104 ALGISI Alice Be Pink m.t.
105 OLDS Shelley Team TIBCO – To The Top m.t.
106 WILD Kirsten Netherlands m.t.
107 TREVISI Anna Vaiano – Fondriest 18:43
108 SCHOONBAERT Kim Lotto Belisol Ladies 19:24
109 VAN WANROIJ Marieke Boels – Dolmans Cycling Team 19:57
110 HOSKINS Melissa Orica – AIS 20:34
111 HOEKSMA Ilona Netherlands 23:32
112 DE BAAT Kim Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
113 NANNI Giorgia Servetto Footon 24:09:00
114 LARI Marina Servetto Footon m.t.
115 SCHWEIZER Doris Be Pink 26:40:00
116 KOSTER Anouska Netherlands 27:14:00
117 NORIEGA Mayalen Bizkaia-Durango 27:18:00
118 GRIFI Sara MCipollini-Giordana 27:24:00
119 GRASSI Giuseppina Faren-Let’s Go Finland 27:38:00
120 SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Giant 28:40:00
121 CUCINOTTA Annalisa Servetto Footon 28:49:00
122 SOSNA Katazyna Vaiano – Fondriest 29:37:00
123 BORTOLOTTI Simona Servetto Footon 30:16:00
124 STEFANI Francesca Top Girls Fassa Bortolo 30:31:00
125 MANEEPHAN Jutatip S.C. Michela Fanini Rox 30:50:00
126 MARTINI Alessia Vaiano – Fondriest 31:02:00
127 WINDER Ruth United States 31:35:00
128 HALL Lauren United States m.t.
129 WALLE Brianna United States 31:37:00
130 HOLCOMB Janel United States m.t.
131 LAUREN Tamayo United States m.t.
132 NIEMINEN Jutta Faren-Let’s Go Finland 31:42:00

DNF STULTIENS Sabrina Rabobank-Liv Giant –
DNS SANGUINETI Ilaria Be Pink –
DNS BLAAK Chantal Team TIBCO – To The Top –

Clasificación General Individual:

1 ABBOTT Mara United States 17:14:34
2 LUPERINI Fabiana Faren-Let’s Go Finland 2:25
3 GUDERZO Tatiana MCipollini-Giordana 2:40
4 HÄUSLER Claudia Team TIBCO – To The Top 2:55
5 CAUZ Francesca Top Girls Fassa Bortolo 3:10
6 GILLOW Shara Orica – AIS 4:50
7 VOS Marianne Rabobank-Liv Giant 5:09
8 STEVENS Evelyn Team Specialized- Lululemon 5:17
9 MOOLMAN PASIO Ashleigh Lotto Belisol Ladies 5:39
10 VYSOTSKA Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox 5:42
11 AMIALIUSIK Alena Be Pink 7:51
12 RATTO Rossella Hitec Products UCK 8:21
13 CROMWELL Tiffany Orica – AIS 8:39
14 SANCHIS CHAFER Anna Bizkaia-Durango 9:25
15 ANTOSHINA Tatiana MCipollini-Giordana 9:43
16 GUARNIER Megan Rabobank-Liv Giant 9:56
17 VILLUMSEN Linda Melanie Wiggle Honda Pro Cycling 10:37
18 WILLIAMS Georgia Be Pink 11:37
19 FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo 13:21
20 DAAMS Jessie Boels – Dolmans Cycling Team 13:54
21 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands 14:21
22 PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox 14:30
23 CORSET Ruth Bizkaia-Durango 16:14
24 FORTIN Véronique Pasta Zara – Cogeas 18:40
25 SPRATT Amanda Orica – AIS 19:23
26 TAYLOR Carlee Lotto Belisol Ladies 20:00
27 MUCCIOLI Dalia Be Pink 21:18
28 VAN DIJK Ellen Team Specialized- Lululemon 21:25
29 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo 21:51
30 FERRAND-PREVOT Pauline Rabobank-Liv Giant 23:03
31 CARRETTA Valentina MCipollini-Giordana 24:02:00
32 GULUMA Serika Mitchell Vaiano – Fondriest 24:40:00
33 KUCHINSKAYA Elena RusVelo 27:07:00
34 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Giant 27:28:00
35 FERRIER-BRUNEAU Christelle Faren-Let’s Go Finland 27:46:00
36 DREXEL Ingrid Pasta Zara – Cogeas 28:11:00
37 BERLATO Elena Top Girls Fassa Bortolo 28:39:00
38 SCANDOLARA Valentina MCipollini-Giordana 31:20:00
39 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Giant 31:58:00
40 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo 34:47:00
41 PIETERS Amy Netherlands 37:04:00
42 CHULKOVA Anastasiya RusVelo 38:55:00
43 SAARELAINEN Sari MCipollini-Giordana 39:20:00
44 VISSER Adrie Boels – Dolmans Cycling Team 39:30:00
45 VARGAS VILLAMIL Lorena Maria Pasta Zara – Cogeas 39:39:00
46 KIESANOWSKI Joanne Team TIBCO – To The Top 40:46:00
47 DVORAK Andrea United States 40:49:00
48 BIANNIC Aude S.C. Michela Fanini Rox 41:57:00
49 STEPHENS Lauren Team TIBCO – To The Top 42:25:00
50 ZORZI Susanna Faren-Let’s Go Finland 42:37:00
51 CILVINAITE Inga Pasta Zara – Cogeas 45:44:00
52 KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team 48:13:00
53 VALENTINI Elena Top Girls Fassa Bortolo 48:23:00
54 KOZONCHUK Oxana RusVelo 48:56:00
55 D’ETTORE Alessandra Vaiano – Fondriest 49:23:00
56 GLAESSER Jasmin Team TIBCO – To The Top 49:31:00
57 JASINSKA Malgorzta MCipollini-Giordana 49:35:00
58 HOGAN Joanne Bizkaia-Durango 50:13:00
59 BECKER Charlotte Wiggle Honda Pro Cycling 50:35:00
60 ELVIN Gracie Orica – AIS 51:35:00
61 GUNNEWIJK Loes Orica – AIS 51:46:00
62 ROWNEY Loren Team Specialized- Lululemon 52:31:00
63 BATAGELJ Polona Bizkaia-Durango 53:01:00
64 HAGIWARA Mayuko Wiggle Honda Pro Cycling 53:22:00
65 GUARISCHI Barbara Vaiano – Fondriest 53:52:00
66 SCHWAGER Patricia Faren-Let’s Go Finland 54:01:00
67 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Bizkaia-Durango 55:14:00
68 DE BOER Sophie Netherlands 55:16:00
69 VALSECCHI Silvia Be Pink 55:48:00
70 MACLEAN Jessie Orica – AIS 56:16:00
71 BASTIANELLI Marta Faren-Let’s Go Finland 56:58:00
72 BORGATO Giada Pasta Zara – Cogeas 57:24:00
73 WILD Kirsten Netherlands 57:28:00
74 SLIK Rozanne Netherlands 57:43:00
75 BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling 57:45:00
76 TROTT Emma Boels – Dolmans Cycling Team 59:25:00
77 LAWS Sharon Lotto Belisol Ladies 59:56:00
78 MCGRATH Kristin United States 1:00:12
79 DE VRIES Marijn Lotto Belisol Ladies 1:00:47
80 WORRACK Trixi Team Specialized- Lululemon 1:01:06
81 BRAS Martine Boels – Dolmans Cycling Team 1:01:54
82 EPELDE BIKENDI Mireia S.C. Michela Fanini Rox 1:02:44
83 SMALL Carmen Team Specialized- Lululemon 1:02:49
84 TAGLIAFERRO Marta MCipollini-Giordana 1:03:08
85 OLDS Shelley Team TIBCO – To The Top 1:03:14
86 COLLINS Emily Wiggle Honda Pro Cycling 1:03:26
87 SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Giant 1:04:40
88 SCHNITZMEIER Ana Bianca Wiggle Honda Pro Cycling 1:04:57
89 HOSKINS Melissa Orica – AIS 1:05:17
90 BASTIANELLI Valentina Vaiano – Fondriest 1:05:29
91 FAHLIN Emilia Hitec Products UCK 1:05:36
92 JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products UCK 1:06:48
93 LETH Julie Hitec Products UCK 1:08:55
94 KOSTER Anouska Netherlands 1:09:54
95 ESKAMENDI GIL Dorleta Bizkaia-Durango 1:10:57
96 HALL Lauren United States 1:11:17
97 VAN WANROIJ Marieke Boels – Dolmans Cycling Team ,,
98 SAN SEBASTIAN LASA Irene Bizkaia-Durango 1:11:46
99 WALLE Brianna United States 1:12:01
100 RIST Liisi S.C. Michela Fanini Rox 1:14:03
101 WILES Tayler Team Specialized- Lululemon 1:14:36
102 KITCHEN Lauren Wiggle Honda Pro Cycling 1:15:31
103 WINDER Ruth United States 1:16:43
104 LAUREN Tamayo United States 1:17:10
105 TREVISI Anna Vaiano – Fondriest 1:17:49
106 SCHWEIZER Doris Be Pink 1:18:36
107 MARCELLI Emma Servetto Footon 1:19:10
108 INTINO Azzurra S.C. Michela Fanini Rox 1:19:21
109 BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo 1:20:39
110 KNOL Willeke Netherlands 1:21:01
111 PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo 1:21:15
112 VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox 1:21:21
113 ALGISI Alice Be Pink 1:23:21
114 LARI Marina Servetto Footon 1:24:34
115 HOLCOMB Janel United States 1:24:36
116 SCHOONBAERT Kim Lotto Belisol Ladies 1:25:03
117 SOSNA Katazyna Vaiano – Fondriest 1:25:38
118 STACHER Ally Team Specialized- Lululemon 1:28:04
119 CORNOLTI Veronica Servetto Footon 1:28:53
120 HOEKSMA Ilona Netherlands 1:30:45
121 NANNI Giorgia Servetto Footon 1:32:47
122 GRASSI Giuseppina Faren-Let’s Go Finland 1:35:30
123 CUCINOTTA Annalisa Servetto Footon 1:42:46
124 NORIEGA Mayalen Bizkaia-Durango 1:49:43
125 DEFILE Corinna Servetto Footon 1:53:41
126 DE BAAT Kim Boels – Dolmans Cycling Team 1:53:51
127 BORTOLOTTI Simona Servetto Footon 2:02:00
128 GRIFI Sara MCipollini-Giordana 2:02:01
129 STEFANI Francesca Top Girls Fassa Bortolo 2:02:45
130 MANEEPHAN Jutatip S.C. Michela Fanini Rox 2:09:03
131 NIEMINEN Jutta Faren-Let’s Go Finland 2:17:01
132 MARTINI Alessia Vaiano – Fondriest 2:27:50

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio