Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Visconti, inmenso. Nibali sigue al mando. Urán llega 3º a la cronoescalada. Betancur defiende su ‘maglia’ blanca (VIDEO- FOTOS)

El equipo español del Movistar Team sigue de mieles con el triunfo al conseguir este miércoles su tercera victoria consecutiva –la cuarta en la presente edición del Giro- otra vez con Giovanni Visconti que el domingo pasado se había impuesto en el mítico puerto del Galibier. El colombiano Rigoberto Urán (Sky), continúa tercero en la general y su compatriota Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) sigue mandando la parada en la clasificación juvenil.

Publicado

el

Visconti consigue su 2ª victoria en el Giro y la 4ª para su escuadra del Movistar

mc video VIDEO entrevista con Giuseppe Martinelli D.T Team Astana, Equipo del Lider Vincenzo Nibali

Miguel Ángel Rubiano fue protagonista de la fuga del día en el Giro de Italia

El equipo español del Movistar Team sigue de mieles con el triunfo al conseguir este miércoles su tercera victoria consecutiva –la cuarta en la presente edición del Giro- otra vez con Giovanni Visconti que el domingo pasado se había impuesto en el mítico puerto del Galibier. El colombiano Rigoberto Urán (Sky), continúa tercero en la general y su compatriota Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) sigue mandando la parada en la clasificación juvenil.

El pedalista italiano protagonizó una escapada en solitario en la única dificultad montañosa del día (Crosara, de 3ª categoría), dejando sembrado a todos sus rivales en los que se encontraba el colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) quien fue protagonista activo de la jornada y que no pudo sostener el paso de Visconti que como una ‘moto’ y con la ventaja adquirida se quedó con la etapa 17, que se disputó sobre 214 kilómetros entre Caravaggio – Vicenza.

“Es la demostración de que la cabeza es todo. Con la fuerza del grupo, con la fuerza de la mente, las ganas que tenía de confirmar que estaba de vuelta al nivel que me corresponde… La verdad es que el Galibier me ha resucitado. Me ha servido para encontrarme a mí mismo, para recuperar la confianza en mí y en mis opciones en carrera. Este es el Visconti que quiero ser, no el otro. Si hace unos días me dicen que iba a atacar en una subida como esta, no lo hubiera creído, pero como digo el poder de la mente lo cambia todo. Era un sueño ganar una etapa en un Giro y en tres días he conseguido dos.

Sabíamos que era una buena etapa para Ventoso o para mí, pero en la subida tenía buenas piernas y el corazón me pedía atacar. He visto que Lampre no tiraba a tope para que Pozzato aguantara y he visto mi oportunidad. He esperado a los dos últimos kilómetros porque sabía que la subida era menos dura y me he lanzado por Rubiano y Di Luca. Si salía mal, quedaba ayudar después a Fran para la volata. Pero en el llano iba muy, muy fuerte, siempre a más de 50 kilómetros por hora y a 5 kilómetros de meta ya he sentido que la victoria era mía. Mi cara al cruzar la meta refleja cómo me siento. La victoria de hoy se la dedico a mi primo Ciro, que hoy estaba en meta y lo está pasando mal. Y a la familia y a este equipo, un gran grupo con el que estamos pasando un gran Giro dentro y fuera de las carreteras”, fueron las palabras de Visconti una vez se bajó del podio.  

El lituano Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp), -quien ya ganó en el Giro 2013, en Erto (Vajont)-, entró dándole tiempo al grupo principal a 19 segundos, levantando los brazos en señal de victoria, sin saber que Visconti ya había pasado por línea de meta. En ese grupo llegó el colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling) que mantiene su tercera posición en una general individual que sigue dominada por Vincenzo Nibali (Astana) y con segundo lugar del australiano Cadel Evans (BMC-Racing).

Los corredores afrontaban una etapa de transición -con sólo un puerto de tercera, Crosara- antes de la cronoescalada. El pelotón marchó agrupado en los primeros instantes, pero un pequeño grupo de ciclistas, formado por el ruso Maxim Belkov (Katusha), el colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela), el belga Gert Dockx (Lotto-Beilsol) y el austriaco Luke Durbridge (Orica GreenEDGE), logró lanzar la fuga al primer intento, en el kilómetro 11. En poco tiempo, los escapados consiguieron aumentar la distancia en más de cuatro minutos.

Por detrás, el Omega Pharma de Cavendish pasó a comandar el pelotón, posicionando a sus ciclistas al frente para controlar la fuga y facilitar una llegada masiva al sprint.

El grupo de los escapados estabilizaba su ventaja en torno a los 3:30 minutos y sacaba partido de la contención de los ciclistas de Omega Pharma, que no dejaron fructificar ningún intento de fuga. Sin embargo, el Argos Shimano se empleaba por reducir la distancia, y pasados los cien kilómetros la distancia con los cuatro de cabeza bajaba por primera vez de los tres minutos.

Fue un espejismo, ya que duró poco la insistencia del equipo holandés, que llegado a la zona de avituallamiento cedió la ventaja cobrada. Pasados los 130 kilómetros, la renta de los escapados ascendía hasta los cinco minutos.

San Bonifacio repartió los primeros puntos y bonificaciones como meta volante. Belkov (8), Rubiano (6), Dockx (4), Durbridge (3) y el británico del Omega Pharma-Quick Step Mark Cavendish (2), líder de la clasificación de la regularidad, sumaron a su paso por el alto, y sólo el polaco Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step) logró colarse en los puntos en la segunda meta, Orgiano.

Belkov se caía de la lucha a falta de 34 kilómetros y el pelotón reducía considerablemente su desventaja -por debajo del minuto y medio-. Restaban 20 kilómetros cuando el bogotano Rubiano se decidía a lanzar el ataque en solitario, mientras Danilo Di Luca (Vini Fantini) trataba de mantener su ritmo y Cavendish se quedaba. Sin embargo, Visconti lograba alcanzar al dúo y en poco tiempo se marchaba en solitario, con medio minuto de ventaja sobre el pelotón y a punto de coronar el Crosara.

La distancia se iba reduciendo en torno a los 20 segundos, pero no fue insuficiente para impedir la victoria del italiano, que se adjudicaba su segunda victoria de etapa en esta grande del calendario ciclístico mundial.

Este jueves se disputará la cronoescalada, de 19,4 kilómetros en Polsa, que podría ir definiendo el podio final de la ‘corsa rosa’ a pesar de que todavía restan las etapas montañosas del viernes (Val Martello) y el sábado (Tres Cimas de Lavaredo).

Altimetría 18ª etapa Giro de Italia:

Jueves 23 mayo. 18ª etapa: Mori - Polsa, 19,4 kms. Cronoescalada
km.19,45 (Meta) Polsa

Galería Fotográfica – Crédito Fotos: Héctor Leonardo Urrego B.

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/22mayovizco{/gallery}

Resultados:

Etapa 17

1 Giovanni VISCONTI ITA MOV 5:15:34
2 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +19
3 Luka MEZGEC SLO ARG +19
4 Filippo POZZATO ITA LAM +19
5 Danilo HONDO GER RLT +19
6 Salvatore PUCCIO ITA SKY +19
7 Sacha MODOLO ITA BAR +19
8 Fabio FELLINE ITA AND +19
9 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +19
10 Cadel EVANS AUS BMC +19
11 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +19
12 Rafal MAJKA POL TST +19
13 Yury TROFIMOV RUS KAT +19
14 Francis MOUREY FRA FDJ +19
15 Manuele BOARO ITA TST +19
16 Johan LE BON FRA FDJ +19
17 Valerio AGNOLI ITA AST +19
18 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +19
19 Vincenzo NIBALI ITA AST +19
20 Dario CATALDO ITA SKY +19
21 Rigoberto URAN URAN COL SKY +19
22 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +19
23 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +19
24 Tanel KANGERT EST AST +19
25 Robert GESINK NED BLA +19
26 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +19
27 Michele SCARPONI ITA LAM +19
28 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +19
29 Wilco KELDERMAN NED BLA +19
30 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +19
31 Evgeny PETROV RUS TST +19
32 Franco PELLIZOTTI ITA AND +19
33 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +19
34 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND +19
35 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +19
36 Steve MORABITO SUI BMC +19
37 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +19
38 Fabio ARU ITA AST +19
39 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +19
40 Danilo DI LUCA ITA VIN +19
41 Nicola BOEM ITA BAR +50
42 Marco CANOLA ITA BAR +1:11
43 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +1:11
44 Adam HANSEN AUS LTB +1:11
45 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +1:11
46 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +1:11

47 Marco MARCATO ITA VCD +1:19
48 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +1:37
49 Mark CAVENDISH GBR OPQ +1:37
50 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:37
51 Koen DE KORT NED ARG +1:37
52 Fabio SABATINI ITA CAN +1:37
53 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +1:37
54 Patrick GRETSCH GER ARG +1:37
55 Stef CLEMENT NED BLA +1:37
56 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +1:37
57 Juan Manuel GARATE ESP BLA +1:37
58 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +1:37
59 Francis DE GREEF BEL LTB +1:37
60 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +1:37
61 Luca PAOLINI ITA KAT +1:37
62 Grega BOLE SLO VCD +1:37
63 Brett LANCASTER AUS OGE +1:37
64 Paul MARTENS GER BLA +1:37
65 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:37
66 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +1:37
67 Michal GOLAS POL OPQ +1:37
68 Giairo ERMETI ITA AND +1:37
69 Emanuele SELLA ITA AND +1:37
70 Danilo WYSS SUI BMC +1:37
71 Oscar GATTO ITA VIN +1:37
72 Pavel BRUTT RUS KAT +1:37
73 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:37
74 Frederik WILLEMS BEL LTB +1:37
75 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:37
76 Hubert DUPONT FRA ALM +1:37
77 Petr IGNATENKO RUS KAT +1:37
78 Stefano GARZELLI ITA VIN +1:37
79 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +1:37
80 Damiano CARUSO ITA CAN +1:37
81 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:37
82 Robert VRECER SLO EUS +1:37
83 Thomas DEKKER NED GRS +1:37
84 Vladimir KARPETS RUS MOV +1:37
85 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +1:37
86 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +1:37
87 Simone STORTONI ITA LAM +1:46
88 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +1:46
89 Ben GASTAUER LUX ALM +1:46
90 Pieter WEENING NED OGE +1:46
91 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:46
92 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:55
93 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +2:00
94 Christian KNEES GER SKY +2:00
95 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +2:09
96 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:38
97 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +3:12
98 Elia VIVIANI ITA CAN +3:12
99 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +3:12
100 Alan MARANGONI ITA CAN +3:12
101 Gert DOCKX BEL LTB +3:12
102 Matteo TRENTIN ITA OPQ +3:12
103 Julien VERMOTE BEL OPQ +3:12
104 Diego ROSA ITA AND +3:12
105 George BENNETT NZL RLT +3:12
106 Vladimir GUSEV RUS KAT +3:12
107 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +19
108 Alessandro PRONI ITA VIN +5:22
109 Rob RUIJGH NED VCD +5:53
110 Davide APPOLLONIO ITA ALM +6:26
111 Peter STETINA USA GRS +6:26
112 Martijn KEIZER NED VCD +6:26
113 Manuel BELLETTI ITA ALM +7:28
114 Laurent PICHON FRA FDJ +8:09
115 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +8:09
116 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +8:09
117 Andrey ZEITS KAZ AST +8:09
118 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +8:09
119 Kenny DE HAES BEL LTB +8:09
120 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +8:09
121 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +8:09
122 Matteo RABOTTINI ITA VIN +8:09
123 Brian BULGAC NED LTB +8:09
124 Svein TUFT CAN OGE +8:09
125 Luke DURBRIDGE AUS OGE +8:09
126 Christian MEIER CAN OGE +8:09
127 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +8:09
128 Bruno PIRES POR TST +8:09
129 Tiago MACHADO POR RLT +8:09
130 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +8:09
131 Jarlinson PANTANO COL COL +8:09
132 Christian VANDEVELDE USA GRS +9:33
133 Robert HUNTER RSA GRS +9:33
134 Maarten TJALLINGII NED BLA +9:33
135 Rafael ANDRIATO BRA VIN +9:33
136 Alex DOWSETT GBR MOV +9:33
137 Jesse SERGENT NZL RLT +9:33
138 Daniel OSS ITA BMC +9:33
139 Willem WAUTERS BEL VCD +9:33
140 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +9:33
141 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +9:33
142 Ricardo MESTRE POR EUS +9:33
143 Cristiano SALERNO ITA CAN +9:33
144 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +9:33
145 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +9:33
146 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +9:33

147 Bert DE BACKER BEL ARG +9:33
148 Albert TIMMER NED ARG +9:33
149 Kristijan DURASEK CRO LAM +9:33
150 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +9:33
151 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +9:33
152 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +9:33

153 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +9:33
154 Thomas DANIELSON USA GRS +9:33
155 Dominique ROLLIN CAN FDJ +9:33
156 Mads CHRISTENSEN DEN TST +9:33
157 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +9:33
158 Rory SUTHERLAND AUS TST +9:33
159 Maurits LAMMERTINK NED VCD +9:33
160 Stefano PIRAZZI ITA BAR +9:33
161 Roberto FERRARI ITA LAM +9:33
162 Eros CAPECCHI ITA MOV +9:33
163 Stefano LOCATELLI ITA BAR +9:33
164 Adam BLYTHE GBR BMC +9:33
165 Jens MOURIS NED OGE +9:33
166 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +9:33
167 Cameron WURF AUS CAN +9:33
168 Danny PATE USA SKY +9:33
169 Pim LIGTHART NED VCD +9:33
170 Stephen CUMMINGS GBR BMC +9:33
171 Iljo KEISSE BEL OPQ +9:48
172 Maxim BELKOV RUS KAT +11:05

DNS Hayden ROULSTON NZL RLT

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 73:11:29
2 Cadel EVANS AUS BMC +1:26
3 Rigoberto URAN URAN COL SKY +2:46
4 Michele SCARPONI ITA LAM +3:53
5 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +4:13
6 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +4:57
7 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +5:15
8 Rafal MAJKA POL TST +5:20
9 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +5:47
10 Robert GESINK NED BLA +7:24
11 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +7:34
12 Tanel KANGERT EST AST +7:43
13 Franco PELLIZOTTI ITA AND +8:15
14 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +8:19
15 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +8:36
16 Yury TROFIMOV RUS KAT +9:02
17 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +11:18
18 Wilco KELDERMAN NED BLA +15:04
19 Evgeny PETROV RUS TST +18:26
20 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +21:34
21 Francis DE GREEF BEL LTB +23:12
22 Francis MOUREY FRA FDJ +26:12
23 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +27:24
24 Damiano CARUSO ITA CAN +28:18
25 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +28:23
26 Danilo DI LUCA ITA VIN +31:41
27 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +32:41
28 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +33:34
29 Diego ROSA ITA AND +35:15
30 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +42:15
31 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +43:15
32 Juan Manuel GARATE ESP BLA +43:21
33 Hubert DUPONT FRA ALM +44:21
34 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +45:49
35 Giovanni VISCONTI ITA MOV +53:29
36 Tiago MACHADO POR RLT +55:29
37 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +56:12
38 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +59:31
39 Steve MORABITO SUI BMC +59:36
40 Giampaolo CARUSO ITA KAT +1:04:40
41 Valerio AGNOLI ITA AST +1:04:47
42 Petr IGNATENKO RUS KAT +1:06:45
43 Pieter WEENING NED OGE +1:08:37
44 Fabio FELLINE ITA AND +1:08:39
45 Vladimir KARPETS RUS MOV +1:11:13
46 Jarlinson PANTANO COL COL +1:14:43
47 Fabio ARU ITA AST +1:15:50
48 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:17:17
49 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND +1:17:46
50 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +1:23:19
51 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +1:25:02
52 Ben GASTAUER LUX ALM +1:26:26
53 Emanuele SELLA ITA AND +1:26:43
54 Rob RUIJGH NED VCD +1:28:10
55 Peter STETINA USA GRS +1:31:07
56 Stef CLEMENT NED BLA +1:31:19
57 Luca PAOLINI ITA KAT +1:31:21
58 Michal GOLAS POL OPQ +1:33:15
59 Matteo RABOTTINI ITA VIN +1:33:32
60 Thomas DANIELSON USA GRS +1:33:43
61 Simone STORTONI ITA LAM +1:35:42
62 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +1:37:36
63 Dario CATALDO ITA SKY +1:41:10
64 Bruno PIRES POR TST +1:42:07
65 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +1:48:01
66 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:48:44
67 Paul MARTENS GER BLA +1:49:32
68 Christian KNEES GER SKY +1:49:43
69 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:50:36
70 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:50:43
71 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:51:03
72 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:51:03
73 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:53:10
74 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:56:34
75 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +1:57:00
76 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +1:58:06
77 Adam HANSEN AUS LTB +1:58:20
78 Marco MARCATO ITA VCD +1:59:47
79 Patrick GRETSCH GER ARG +1:59:51
80 Koen DE KORT NED ARG +2:03:20
81 Eros CAPECCHI ITA MOV +2:04:08
82 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +2:04:45
83 Dominique ROLLIN CAN FDJ +2:04:53
84 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +2:06:54
85 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +2:07:42
86 Danilo WYSS SUI BMC +2:09:03
87 Robert VRECER SLO EUS +2:10:12
88 Cristiano SALERNO ITA CAN +2:12:33
89 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +2:13:16
90 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +2:13:56
91 Oscar GATTO ITA VIN +2:15:19
92 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +2:15:36
93 Sonny COLBRELLI ITA BAR +2:16:44
94 Lars Ytting BAK DEN LTB +2:17:23
95 Rory SUTHERLAND AUS TST +2:17:45
96 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +2:18:32
97 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +2:18:56
98 Alessandro PRONI ITA VIN +2:20:57
99 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +2:21:01
100 Stefano LOCATELLI ITA BAR +2:21:29
101 Martijn KEIZER NED VCD +2:22:03
102 Fabio SABATINI ITA CAN +2:23:21
103 Danilo HONDO GER RLT +2:23:35
104 Gert DOCKX BEL LTB +2:24:47
105 Paolo TIRALONGO ITA AST +2:26:36
106 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +2:28:04
107 Manuele BOARO ITA TST +2:30:03
108 Christian VANDEVELDE USA GRS +2:32:52
109 Stefano GARZELLI ITA VIN +2:33:12
110 Matteo TRENTIN ITA OPQ +2:34:05
111 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +2:35:42
112 Johan LE BON FRA FDJ +2:36:25
113 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +2:37:13
114 Pavel BRUTT RUS KAT +2:37:19
115 Frederik WILLEMS BEL LTB +2:37:24
116 Alan MARANGONI ITA CAN +2:37:38
117 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +2:37:57
118 Andrey ZEITS KAZ AST +2:38:01
119 Elia VIVIANI ITA CAN +2:39:06
120 Filippo POZZATO ITA LAM +2:39:11
121 George BENNETT NZL RLT +2:39:21
122 Brett LANCASTER AUS OGE +2:41:20
123 Luka MEZGEC SLO ARG +2:42:00
124 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +2:42:19
125 Sacha MODOLO ITA BAR +2:42:19
126 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +2:44:42
127 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:46:05
128 Mads CHRISTENSEN DEN TST +2:50:07
129 Grega BOLE SLO VCD +2:50:21
130 Cameron WURF AUS CAN +2:50:58
131 Mark CAVENDISH GBR OPQ +2:51:05
132 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +2:52:47
133 Julien VERMOTE BEL OPQ +2:53:29
134 Albert TIMMER NED ARG +2:53:57
135 Maarten TJALLINGII NED BLA +2:54:44
136 Danny PATE USA SKY +2:54:44
137 Nicola BOEM ITA BAR +2:58:56
138 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +3:00:51
139 Edoardo ZARDINI ITA BAR +3:03:23
140 Manuel BELLETTI ITA ALM +3:04:38
141 Marco CANOLA ITA BAR +3:05:22
142 Daniel OSS ITA BMC +3:06:43
143 Ricardo MESTRE POR EUS +3:07:30
144 Thomas DEKKER NED GRS +3:10:29
145 Christian MEIER CAN OGE +3:10:30
146 Robert HUNTER RSA GRS +3:10:36
147 Luke DURBRIDGE AUS OGE +3:11:25
148 Brian BULGAC NED LTB +3:12:58
149 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +3:13:06
150 Alex DOWSETT GBR MOV +3:15:24
151 Maxim BELKOV RUS KAT +3:16:26
152 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +3:17:45
153 Roberto FERRARI ITA LAM +3:18:01
154 Jesse SERGENT NZL RLT +3:20:40
155 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +3:20:48
156 Stephen CUMMINGS GBR BMC +3:22:16
157 Giairo ERMETI ITA AND +3:23:40
158 Svein TUFT CAN OGE +3:23:40
159 Maurits LAMMERTINK NED VCD +3:25:21
160 Kenny DE HAES BEL LTB +3:27:37
161 Bert DE BACKER BEL ARG +3:30:59
162 Jens MOURIS NED OGE +3:33:40
163 Pim LIGTHART NED VCD +3:34:31
164 Willem WAUTERS BEL VCD +3:36:07
165 Iljo KEISSE BEL OPQ +3:36:33
166 Laurent PICHON FRA FDJ +3:46:00
167 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +3:49:45
168 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +3:52:01

169 Davide APPOLLONIO ITA ALM +3:52:30
170 Adam BLYTHE GBR BMC +3:54:08
171 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +3:54:53
172 Rafael ANDRIATO BRA VIN +3:56:50

General Montaña:

1 Stefano PIRAZZI ITA BAR 79
2 Giovanni VISCONTI ITA MOV 45
3 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 41
4 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 32
5 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 31

6 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 18
7 Maxim BELKOV RUS KAT 18
8 Rigoberto URAN URAN COL SKY 17
9 Vincenzo NIBALI ITA AST 15
10 Emanuele SELLA

General Puntos:

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 113
2 Cadel EVANS AUS BMC 109
3 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 89
4 Giovanni VISCONTI ITA MOV 86
5 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 85
6 Vincenzo NIBALI ITA AST 78
7 Rigoberto URAN URAN COL SKY 76
8 Elia VIVIANI ITA CAN 72
9 Maxim BELKOV RUS KAT 71
10 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 65

General Jóvenes:

1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 73:16:44
2 Rafal MAJKA POL TST +5
3 Wilco KELDERMAN NED BLA +9:49
4 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +16:19
5 Diego ROSA ITA AND +30:00
6 Fabio FELLINE ITA AND +1:03:24
7 Jarlinson PANTANO COL COL +1:09:28
8 Fabio ARU ITA AST +1:10:35
9 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +1:19:47
10 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +1:42:46

General Equipos:

1 SKY PROCYCLING GBR 219:16:11
2 ASTANA PRO TEAM KAZ +4:27
3 BLANCO PRO CYCLING TEAM NED +4:58
4 MOVISTAR TEAM ESP +5:02
5 LAMPRE-MERIDA ITA +7:39
6 AG2R LA MONDIALE FRA +18:17
7 ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA ITA +30:56

8 EUSKALTEL EUSKADI ESP +45:03
9 KATUSHA RUS +52:10
10 BMC RACING TEAM USA +52:36
11 VINI FANTINI – SELLE ITALIA ITA +54:50
12 TEAM SAXO-TINKOFF DEN +59:55
13 COLOMBIA COL +1:17:15
14 RADIOSHACK LEOPARD LUX +1:26:49
15 CANNONDALE PRO CYCLING ITA +2:16:01
16 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM NED +2:35:00
17 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX ITA +2:53:52
18 LOTTO BELISOL BEL +2:54:57
19 FDJ FRA +2:55:21
20 GARMIN SHARP USA +3:06:52
21 TEAM ARGOS – SHIMANO NED +3:24:50
22 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM BEL +4:24:24
23 ORICA GREENEDGE AUS +4:38:27

mc video VIDEO entrevista con Giuseppe Martinelli D.T Team Astana, Equipo del Lider Vincenzo Nibali

Giovanni Visconti consigue su segunda victoria en el Giro y la cuarta para su escuadra del Movistar Team

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.